Россия подаст на Украину в суд за спецпошлины на авто

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Россия подаст на Украину в суд за спецпошлины на авто

20 июня 2013   15:04
ПРОСМОТРОВ: 2151


Россия подаст на Украину в суд за спецпошлины на авто
Россия и ее партнеры по Таможенному союзу подадут в арбитражный суд на Украину в связи с введением последней дополнительных пошлин на импортные автомобили.

Об этом заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2013 министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"Нас особо тревожит поведение Украины (в вопросе введения защитных мер), которая за последние полгода ввела две очень весомые меры, прежде всего это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будут инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - заявил он.

Напомним, что с 13 апреля сроком на три года были введены специальные пошлины на импорт в Украину новых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1,0-1,5 литра в размере 6,46% и 1,5-2,2 литра – 12,95% вне зависимости от страны-экспортера.
 
Европейский Союз, Япония, Южная Корея, Россия и другие экспортеры автомобилей уже потребовали от Украины объяснений по введенному этому налогу.
 
Турция сообщила ВТО о принятии мер в ответ на введение Украиной пошлин на импортные авто (23% налог на украинские грецкие орехи), в то время как Япония и ЕС заявляют, что могут последовать ее примеру. Последний, однако, пока не рассматривал введение в отношении Украины торговых санкций.

 

Источник: korrespondent.net

 

Теги: пошлины  суд 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ