Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Одесса-Пловдив


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 14:10

И снова пришлось ехать в Болгарию-жене новый паспорт делать.
обычно ездили по маршруту Одесса-Рени-Галац-Констанца-Варна-Пловдив, но на этот раз решили ехать через Кишинев.
На границе в Староказачьем нас задержали на два часа-погранцу не понравился штамп регистрации и он 2 часа вызванивал ОВИР Одессы. В конце концов легетимность пребывания жены была доказана и нас отпустили, перед этим попытавшисЬ наехать по поводу отсутствия фотографуй детей в моем паспорте. Пытались продать страховку и зеленую карту-мы им отказали.
Молдовская граница была менее привередливой и даже не проверили зеленую карту(которй у меня не было).
Цена бензина: 7-8 лей Газа-4,60(1 доллар-12-13 лей.)
Дороги, как сказать, не очень, но без откровенных ям и можно ехать быстро.В селах попадаются Гаишники, ловящие на радар. Удручает серость и депрессия Молдовской провинциальной реальности, усугбляущайяся отсутствием листвы и зелени.
Кишинев, конечно, получше. Цены в магазинах-выше наших. Куча Гаи и постовых. Банзина и газа-завались.Гаишники любят проверять зеленую карту и штрафовать за тонировку лобового стекла.
Следуюший этап-таможня в Леушенах. Оплатив пару гривен за экологию уежаем в Румынию и понимаем, что румын в Европу тянут за уши. Дороги, как ни странно, хорошие, четко видна жирная белая разделетильная полоса. Краски не жалели и, в отличии от нас, рисовали разметку четко и правильно. Вообще румыны-специалисты в своем деле. Учатся, как проклятые и очень хотят в Европу. Но, как уже говорил, не вижу я Румынию в составе Европы. Самый высокий процент цыган живет именно в Румынии. В селах-упадок и тоска.
Приятно удивили цены на одежду. Ниже, чем на Украине и в основном все румынское.
Бензин-28-30 000 лей. 1 доллар-31 000 лей. Газ-17 000. Какая боль...
Хорошо, что у меня плный бак бензина и полный балоон газа с нашей бодягой.
Кстати, когда заправлялся, при 35 литрах стал жутко литься бензин откуда то снизу.Как потом оказалось, где-то что-то протекало в баке.
Ехали мы следуюшим образом-Леушены, Галац-Констанца. У румын есть очень хорошая трасса, но она ведет в Бухарест и приходиться срезать по горным дорогам. Тут наступает писец-карта не указывает на то, что вас ждет лабиринт. Указатели есть, но их порой можно и не заметить. Недалеко от границы пасутся Гаишники. Любят проверять техосмотр и зеленую карту. Штраф за ее отсуствие-зверский. Немец, кторого поймали без зелений карты(до сих пор не пойму, как его впустили в Румынию), стонал от ужаса-штраф 500 евро. Я ему попереводил и оставил с полицией-договорятся.
Цены в кафе высокие. Куриный суп-8 рублей. Кофе, который румыны не умеют делать-4 рубля.Зато в городах цены ниже и настоящий еспрессо можно купить за 2 рубля.
После Галаца дорога хорошая, хоть и пустынная. Вскоре выезжаем на магистраль немецкого качества и попадаем в фешенебельный курортнуй район Мамая и Мангалия. Быстро переходим границу
Болгария-последний кусочек рая на постсоветском простанстве. Чисто, уютно. Рестораны очень располгают к трапезе, да и цены вполне доступные. Куриный суп-1 лев. Кофе-40 стотинок. Доллар-1,50 лева. Кофе в Болгарии-самый настоящий эспрессо.
Картофель фри-70 стотинок за 150 грамм.Салат-лев. Размеры порций в основном радуют. Еда очень вкусная. Алкоголь тоже недорогой. Есть опрятные мотели по 5 долларов за ночь. Цены в ресторанах даже на курортах недорогие.
Разборки-рай для украинцев. Сидение на Вектру-30 левов. Аммортизаторы-10 левов. Пружины-20 левов.
Бензин-1,30-1,40
Газ-90 стотинок. Дороги очень даже хорошие, есть автобаны. Пока еще бесплатные, но с Нового Года вводят стикер, как в Европе.
В основном доехали без проблем туда и обратно. Из непредвиденных затрат-10 евро на Молдавский таможне, 5 долларов за экологию в Румынии. 3 доллара-за экологию в Болгарии.
Расход топлива при перегруженном автомобиле-6,5-7 литров газа. На румынском газе-5,5 литров.(С чего бы это?)
Отчет так себе. Если есть конкретные вопросы, то с удовольствием отвечу.
А если честно, то возвращаться не хотелось. Как то не так здесь все, неправильно. Только люди есть еще классные. А система гнилая.
Одесса-Пловдив
  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#2
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 19:51

Да, еше-никогда не едьте черз Черновцы и Дунайский мост. За проезд этих двух пунктов с вас сдерут окло 60-ти долларов-местные сборы.
Газа как в Молдавии, так и в Румынии и Болгарии-завались.
Переходите на газ!
  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#3
Vectranavt

Vectranavt

    Завсегдатай

    • Сообщений 50
  • Имя:Игорь
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 18.01.2003

Опубликовано 14 Декабрь 2004 - 09:56

Спасибо за отчет!
Непонятно насчет зеленой карты... Ты так лихо забил на штраф в 500 евро. У украинцев ее не требуют что ли? http://www.opel-club...tyle_emoticons/default/sm10.gif
  • 0
На интересной работе и сны интересные видишь

#4
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 02:41

Дело было так.
Еду я, никого не трогайу. Бац-патруль.
"Карта Верда". Зеленуйу карту им надо.
У меня была. Мне из Болгарии в Кишинев прислали. Стоит она 100 долларов на две недели. Я в этот срок уложился. Ко мне у Румын претензий не было.
Просто немец их не понимал, а я понадобился для перевода.
Самое странное, что румыны к себе не пустят без карты верды. Они вам свою страховку сунут. В Черновцах она стоит 70 долларов, а в Леюшенах-15. Непонятка.
Немец им втирал, что ночью офис был закрыт на границе, поэтому карту он не купил. Но! У немцев страховка автоматически включает зеленуйу карту. Немец какой-то левый был.
  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#5
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 00:35

Да, воспоминания душу раздирают. Ездил я в Болгарию 2002 году, на Золотые Пески, как раз по этому маршруту. Правда занесло меня нелегкая в Измаил, думал там пункт пропуска есть, ан нет, ошибся. А в остальном прошло все нормально, полиция ни разу не останавливала. Да, румынские дороги досих пор вспоминаю. И еще в Румынии впервый раз с женой увидели будулаев в кибитках, кочевников. На Золотых Песках таксисты охреневшие, спрашивал как доехать до отеля, так они говорят пять баксов и покажем, такого я не встречал нигде, на Украине всегда раскажут как проехать.
Хочется в Турцию рвануть, но жена против, мотивирует тем что далеко ехать.
  • 0

#6
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 18 Январь 2015 - 21:38

Все, лафа закончилась...
 24 гривны за евро превратили БГ в мечту...
Даже для меня....

  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#7
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 24 Январь 2015 - 17:44

успел еще летом по курсу 16 искупнуться на Слынчевом Бряге)))) Приятная страна! я был поражен!и в Румунешти заскочил ) тоже восторг получил дичайший!


  • 0

#8
Dosa

Dosa

    Fanat

    • Сообщений 5136
  • Возраст: 42
  • Имя:Oleg
  • Город:Тернопіль
  • Авто:Octavia A5 Combi
  •  
  • Регистрация: 20.07.2006

Опубликовано 24 Январь 2015 - 18:25

Ціни на відпочинок в Болгарії залишилися такі, як і десять років назад (в євро)?


  • 0

Manchester-United-icon.png 


#9
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 24 Январь 2015 - 18:56

Ціни на відпочинок в Болгарії залишилися такі, як і десять років назад (в євро)?

Да, в принципе-да. 

у них цена-в левах.
 как и 10 лет назад.

Изменено: Timothy, 24 Январь 2015 - 18:57

  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#10
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 13 Август 2015 - 08:15


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых