Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Переоформление гаражаНужна консультация


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
vickov

vickov

    Прогульщик

    • Сообщений 2682
  • Возраст: 55
  • Имя:Виктор
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Vectra С 2.2
  •  
  • Регистрация: 16.05.2006

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:00

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе.
Из документов у хозяина гаража только справка, выданная в 1996 году райисполкомом о выделении земли под строительство гаража на территории гаражного кооператива. Вроде, справка выдана для последующего оформления в БТИ, но хозяин ничего не оформлял.
Какие варианты законного переоформления гаража на меня?
У моего кума в том же ГК есть гараж, так у него из документов есть паспорт гаражного кооператива на его гараж.
Как быть?
Можно написать заявление на вступление в ГК и, по идее, решением ГК гараж под определенным № переписывается на нового члена ГК. Но в этом случае у меня никаких прав собственности на этот гараж не будет.
Кто что посоветует?
  • 0

О67 56З 6О 75


#2
Golubenko

Golubenko

    Авторитет

    • Сообщений 1606
  • Возраст: 54
  • Имя:Виктор
  • Город:Дніпро
  • Авто:Грузовик Витя Дыррррр МВ Pepper Red VW Polo 6R у любимой жены
  •  
  • Регистрация: 17.12.2007

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 16:46

Забудь про все эти "можно". Гараж покупать ТОЛЬКО приватизированный (как и квартиру). Конечно если не хочешь потом головняка.

Пусть хозяин идет и приватизирует его. А потом после оформления сделки у нотариуса и рег. в БТИ будешь получать всякие книжечки члена гар. кооп.

В нашем кооп. продают и такие и такие. Цена не приват. на пару тыс. ниже.
  • 0

#3
vickov

vickov

    Прогульщик

    • Сообщений 2682
  • Возраст: 55
  • Имя:Виктор
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Vectra С 2.2
  •  
  • Регистрация: 16.05.2006

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:01

У кума в том же кооперативе гараж. Так у него тоже никаких БТИ, есть только паспорт, выданный гаражным кооперативом.
Сталкивался в интеренте с высказыванием, что приватизация кооперативного имущества - бред сумасшедшего. Приватизировать можно что-то государственное, а в кооперативе, по идее, ничего государственного нет, кроме арендованной земли. Не знаю, насаколько это верно, но гараж, сцуко, хочется.
  • 0

О67 56З 6О 75


#4
Вектрон

Вектрон

    ???????????

    • Сообщений 2393
  • Имя:Елена
  • Город:Винница
  • Авто:не опель...
  •  
  • Регистрация: 12.03.2008

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:17

У нас практикуют такой вариант - продавец выходит из ГСК, покупатель принимается в ГСК, т.е, грубо говоря продавец передаёт выплаченный пай, а потом уже новый владелец, то бишь покупатель, занимается оформлением права собственности. Если ГСК основан на законных основаниях, то проблем не должно быть. Потом собираются - справка о членстве в ГСК и об уплате паевого взноса; справка о том, что гараж введен в эксплуатацию, техдокументация из БТИ, потом с этими доками в (у нас - в горисполком), у вас, может, в райисполком.
для оформления свидетельства о праве собственности.
  • 0
Чем ближе узнаю людей, тем сильней люблю собак...

#5
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 10864
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 19:02

Есть два варианта.
1-й.
Теперешний владелец приватизирует гараж, а Вы его покупаете с переоформлением права собственности на себя через БТИ.
Но не факт, что приватизировать получиться. Нужен пакет документов. Тут от председателя ГСК многое зависит. А если владелец не строил гараж (т.е. его не было в первоначальных списках членов ГСК) БТИ откажет ему по закону. Все взносы и платежи в ГСК все равно платить быстрее всего придется :sm28:
2-й.
Оформить членство в кооперативе с выбытием теперешнего владельца и переоформлением гаража на Вас. Придется уплатить вступительный взнос и еще какието платежи. Желательно это сделать через решение райисполкома, которое утверждает решение правления ГСК о принятии Вас в члены ГСК и закреплении за Вами гаража под № таким то. Председатель знает как это делается.
Хотя в некоторых ГСК этим решением не заморачиваются и оформляют все только решением правления. Но через исполком надежней. ИМХО.

Да, если оформить гараж по пункту 2, то оформить право собственности на него у нового владельца через БТИ не получится. Таков закон.
Разве что законодательство изменят.
Правда можно через суд, но говорят хлопотно и затратно это. Хотя если есть "концы"...... :sm16: :sm1: :sm15:

Изменено: Avtomobilist, 09 Сентябрь 2010 - 19:15

  • 0

#6
Golubenko

Golubenko

    Авторитет

    • Сообщений 1606
  • Возраст: 54
  • Имя:Виктор
  • Город:Дніпро
  • Авто:Грузовик Витя Дыррррр МВ Pepper Red VW Polo 6R у любимой жены
  •  
  • Регистрация: 17.12.2007

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 20:27

Можно просто купить и стать чл. кооператива и не париться. Но вот когда, вдруг, всяко бывает, прийдется его продавать... Или объявится дальний наследник и т.д.

Я это прошел по п.2 (не знаю как проскочил) и если опять буду брать гараж, то только приватизированный и со всем пакетом документов, и с живыми владельцами и с расписками от их детей о неимении притензий. Уж слишком тяжело деньги зарабатываются.

Изменено: Golubenko, 09 Сентябрь 2010 - 20:28

  • 0

#7
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 10864
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 20:34

Я это прошел по п.2 (не знаю как проскочил)


Т.е. через решение исполкома? Или "решил" права собственности?
  • 0

#8
Golubenko

Golubenko

    Авторитет

    • Сообщений 1606
  • Возраст: 54
  • Имя:Виктор
  • Город:Дніпро
  • Авто:Грузовик Витя Дыррррр МВ Pepper Red VW Polo 6R у любимой жены
  •  
  • Регистрация: 17.12.2007

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 20:38

И то и то.
  • 0

#9
acpav

acpav

    Авторитет

    • Сообщений 3951
  • Возраст: 66
  • Имя:Александр
  • Город:Киев
  • Авто:ООА была. А8
  •  
  • Регистрация: 29.12.2008

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 20:54

Можно просто купить и стать чл. кооператива и не париться. Но вот когда, вдруг, всяко бывает, прийдется его продавать... Или объявится дальний наследник и т.д.

Я это прошел по п.2 (не знаю как проскочил) и если опять буду брать гараж, то только приватизированный и со всем пакетом документов, и с живыми владельцами и с расписками от их детей о неимении притензий. Уж слишком тяжело деньги зарабатываются.

Именно поэтому я ни один из своих гаражей не приватизировал.
При перепродаже (грубо говоря при передаче) я выхожу из кооператива, новый хозяин входит. Никакие наследники ничего предъявить не могут.
А когда закончится аренда кооператива на землю, никакие приватизационные акты никому не помогут.
Кооператив ликвидируют в три секунды, и все быстро сравняют с землей.
Для киевских, хороший пример гаражи справа от выезда с московского моста
на оболонь.
  • 0

#10
vickov

vickov

    Прогульщик

    • Сообщений 2682
  • Возраст: 55
  • Имя:Виктор
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Vectra С 2.2
  •  
  • Регистрация: 16.05.2006

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 08:25

Всем спасибо за участие в теме.
Вчера кум переговорил с председателем кооператива.
Предлагается вариант №2, который привел Avtomobilist
Оформление членства в кооперативе с выбытием теперешнего владельца и переоформлением гаража на меня.
Оплата вступительного взноса, решение правления и решение райисполкома, которое утверждает решение правления ГСК о принятии Вас в члены ГСК и закреплении за Вами гаража под № таким то. Только председатель сказал, что в этом году решения райисполкома не будет.
И, как правильно тут заметил acpav, даже, если гаражи приватизированы, то это не застрахует от того, что в какой-то момент землю у гаражного кооператива государство приберет себе.
Успокаивает тот факт, что над всеми этими гаражами проходит высоковольтная линия (между Осенней и Журналистов), поэтому вряд ли будут равнять с землей гаражи на участке земли где все равно ничего, кроме как гаражи или автостоянку, нельзя построить.
Но я все же еще в раздумьях. Может, действительно еще и от родственников какие-то отказные нужны?
  • 0

О67 56З 6О 75


#11
Oleg_dn

Oleg_dn

    Авторитет

    • Сообщений 866
  • Возраст: 41
  • Имя:Олег
  • Город:Днепр
  • Авто:Corsa C
  •  
  • Регистрация: 03.11.2009

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 08:33

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе.
Из документов у хозяина гаража только справка, выданная в 1996 году райисполкомом о выделении земли под строительство гаража на территории гаражного кооператива. Вроде, справка выдана для последующего оформления в БТИ, но хозяин ничего не оформлял.
Какие варианты законного переоформления гаража на меня?
У моего кума в том же ГК есть гараж, так у него из документов есть паспорт гаражного кооператива на его гараж.
Как быть?
Можно написать заявление на вступление в ГК и, по идее, решением ГК гараж под определенным № переписывается на нового члена ГК. Но в этом случае у меня никаких прав собственности на этот гараж не будет.
Кто что посоветует?


Привет. Если тебе не сложно подъедь ко мне в офис, с юристом моим поговоришь, он тебе расскажет как правильно поступить и что делать. Мы просто как раз специализируемся на узаканивании недвижимости и регистрации в БТИ. В общем это наш профиль, если что подъезжай. Консультация бесплатная)))))
  • 0

#12
vickov

vickov

    Прогульщик

    • Сообщений 2682
  • Возраст: 55
  • Имя:Виктор
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Vectra С 2.2
  •  
  • Регистрация: 16.05.2006

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 08:54

Привет. Если тебе не сложно подъедь ко мне в офис, с юристом моим поговоришь, он тебе расскажет как правильно поступить и что делать. Мы просто как раз специализируемся на узаканивании недвижимости и регистрации в БТИ. В общем это наш профиль, если что подъезжай. Консультация бесплатная)))))


Контакты - адрес, телефон сообщи или набери меня, я перезвоню. Если будет возможность подъехать - подъеду.
  • 0

О67 56З 6О 75


#13
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 11:32

простите, но вы приватизируете коробку а не землю на которой она стоит, вот тот кто приватизирует землю и может права качать.
  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#14
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 10864
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 11:40

Так в том то и дело, что без земли приватизация гаража особого смысла не имеет.
А есть многоэтажные гаражи. Там вообще не понятно.
  • 0

#15
vickov

vickov

    Прогульщик

    • Сообщений 2682
  • Возраст: 55
  • Имя:Виктор
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Vectra С 2.2
  •  
  • Регистрация: 16.05.2006

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 14:07

простите, но вы приватизируете коробку а не землю на которой она стоит, вот тот кто приватизирует землю и может права качать.


В том-то и дело, что если земля в аренде у гаражного кооператива, то смысл приватизации не принадлежащего государству кооперативного имущества сводится к нулю.
  • 0

О67 56З 6О 75


#16
Golubenko

Golubenko

    Авторитет

    • Сообщений 1606
  • Возраст: 54
  • Имя:Виктор
  • Город:Дніпро
  • Авто:Грузовик Витя Дыррррр МВ Pepper Red VW Polo 6R у любимой жены
  •  
  • Регистрация: 17.12.2007

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 15:55

Ну не знаю, я перестраховался.

Avtomobilist, а зачем тогда приватизировать квартиру в многоэтажке? Земля то государства.

Думаю юристOleg_dn, все расскажет, а vickov, поделится с нами информацией.
  • 0

#17
vickov

vickov

    Прогульщик

    • Сообщений 2682
  • Возраст: 55
  • Имя:Виктор
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Vectra С 2.2
  •  
  • Регистрация: 16.05.2006

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 16:28

Avtomobilist, а зачем тогда приватизировать квартиру в многоэтажке? Земля то государства.

Приватизация квартиры позволяет не потерять её в случае смерти квартиросъемщика, одиноко прописанного в квартире. И продать, подарить, завещать и т.д.

Думаю юристOleg_dn, все расскажет, а vickov, поделится с нами информацией.


Телефон я записал, но пока не обращался, не было свободного времени.
Сегодня ради интереса порасспрашивал коллег - владельцев гаражей в гаражных кооперативах. Почти у всех никакой приватизации, только справки от председателя ГК или паспорт на гараж. Причем, практически у всех сделки купли/продажи через вышел/вошел в члены ГК, даже без решения исполкома. Только у одного был паспорт БТИ и то, при перепродаже поступили традиционным способом - вышел/вошел в члены ГК и справка из ГК о смене владельца для предоставления в БТИ в целях переделки документов.

Изменено: vickov, 10 Сентябрь 2010 - 16:29

  • 0

О67 56З 6О 75





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых