Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Галопом по Европе 2010 - 5000км (Польша-Германия-Чехия-Австрия-Венгрия)или по стопам Catdog и Kot_Omega :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 22:50

Год назад после прочтения отчета о поездке Ани и Славика на машине по Европе, я настолько загорелся, что сказал себе мысленно, я должен сделать то же самое. Год прошел и вот я пишу, свой отчетик :).

Как и планировалось, стартонули в Европу в 4 утра в субботу, немного поспав после трудовой недели. Маршрут Днепропетровск-Киев через Кременчуг, как оптимальный, проехали часов за 5 и сразу заехали к другу на кофе.
Размещенное изображение
Покатались на его новом лизинговом мотоцикле, и поехали дальше получать рекомендации для поездки в Европу от Славика и Ани, которые туда зачастили ;).

Собственно и планировалась поездка по их стопам, так сказать, протоптанной дорожкой :). Познакомились, попили кофе, впитали позитив и настрой ребят, мы выдвинулись в сторону Львова, дабы там заночевать. Но план немного изменился, точнее, Славик внес небольшие коррективы в него :) .
Не доезжая до Житомира, раздался телефонный звонок. Примерный диалог:
«Саня, а вы во Львове забронировали уже жилье?»
«Нет, а что?»
«А давайте ехать прямо в Краков, мы Вас проведем, попьем вместе пива, покажем Вам город»


Сказать, что я удивился, ничего не сказать, хотя я и сам люблю подобные авантюры :). Бросок за один раз больше чем 1300км для меня казался сложным. Но все прошло отлично. Ехать в паре одно удовольствие, да и дорога от Житомира до Львова была в разы лучше чем Днепр-Киев. Мы пристроились за быстроразгоняющимся сиидом и следовали его поворотникам. В режиме нон-стоп мы приехали в центр Львова.

«Фууух, я могу выйти с за руля, наконец-то». :sm13_:
Кроме как покушать и отдохнуть я больше ничего не хотел. В еврейском кафе без цен нормально поужинали, но торговаться не захотелось и мы взяли меню с ценами :).
Пока наша компания пила пиво и гуляли по ночному Львову, я позволил себе подремать в машине пару часиков. В час ночи меня разбудили слегка не трезвые попутчики, и мы все вместе выдвинулись в сторону Польши.

Границу прошли за полтора часа (Краковец), без проблем, хотя, паспортный контроль немного потрепал нервы. Паспорт жены сотруднице не понравился и она начала спрашивать украинский паспорт, которого мы не брали, затем права, которых тоже нет, других документов с фотографией тоже не было. Долго крутила паспорт, светили, всматривалась, в итоге все ок. Расслабилась и поехали!

Ах да, чуть не забыл. Я переживал за тонировку, но сдирать передумал перед поездкой. На границе никто ничего не сказал, хотя окно у меня было открыто, и в салоне горел свет :).

И вот она Европа! 90км/час, хорошая дорога, хорошая разметка, уже заметны отличия в городках по сравнению с нашими селами. Чисто и ровненько все.
Встретились с Аней и Славиком на первой заправке, мы дальше ехали в паре. Проехав какое-то количество пути пришло чувство усталости и сонливости. Спал то я не так и много. Тут я впервые решил попробовать ред-бул. В рекламе говорят, что он «Окрыляе» :). Действовать напиток начал минут через 20, ехать стало веселее, хотя понимал, что злоупотреблять подобными вещами нельзя.
Дорога до Кракова вся в ремонтах и населенных пунктах, так что особо не разгонишься, но в отель мы прибыли в районе 7 утра. Итого 1350км с Днепропетровска. Ну что же, новый рекорд :).
Для ночевки был выбран отель Artur ( http://www.hotelartur.pl ) расположен в Кракове, на улице Александра, недалеко от интернационального шоссе E4 и объездной дороги Кракова.
Размещенное изображение
Однако поселение в отеле было с 2-ух дня. И как назло номеров свободных не было, дабы поселить нас пораньше. Ну не сидеть же под отелем, подумали мы. Садимся в автобус и через 20минут мы в центре Кракова. Автобусы ходят четко по расписанию, очень не привычно но приятно :).

Учитывая, что мы были мегауставшие, и полтора суток без сна, Краков воспринимать просто не получалось. Пройдясь по площади и позавтракав, мы поехали назад в отель, где нас уже ждали с ключиками :).
Еще пару слов про отель. Очень понравилось все. Большие комнаты, большие кровати, большая ванная комната, приятная обстановка и персонал, бесплатный Интернет и парковка. Вкусный и разнообразный завтрак.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Пока мы спим, наши машины тоже отдыхают :)
Размещенное изображение

Далее привычным маршрутом на том же автобусе мы приехали в центр, и пошли на площадь. Был выходной день, и мы попали на какой то концерт польских певцов.
Размещенное изображение

Нашли приличное место, пили пиво ZYWEC, вкусно кушали и слушали выступления :). Чем дальше, тем музыка казалась лучше. Может пиво уже начинало действовать :). По близости с нами мирно смотрели концерт лошадки со своим специфическим запахом :).
Размещенное изображение
Но это ничто, по сравнению с лошадками в Вене! Так что нормально :)

Мы в Европе, как я долго об этом мечтал! Настроение суппер!

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Погуляли по ночному Кракову, нашли магазин с пивом, мы направились в отель, и в отличной компании просидели до часу ночи :). Так душевно я давно не пил пиво.
Краков, как и Львов, нам определенно понравился, и мы решили, что приедем сюда мы обязательно еще, хотя бы на пару дней, возможно даже совместим два этих похожих по архитектуре и духу города.
На утро, пожелав друг другу хорошей дороги, мы разъехались в разных направлениях.

Ребята назад в Украину, а мы решили поехать в Прагу через Дрезден. Уж больно хотелось глянуть краем глаза на Германию и попробовать их пива с колбасками :).

Вот он один из многих европейских автобанов. Я просто восхищен, по каким дорогам ездят люди. За них даже не жалко платить деньги. По ним можно ехать быстро, очень быстро. На такой дороге чувствуешь, что ее делали с заботой об автолюбителе. Понятные информационные знаки, четкая разметка, дублирующие указатели. Все для людей!
Размещенное изображение
Размещенное изображение

По дороге на Дрезден мы оплатили 16злотых за автобан.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

В одном месте был ремонт дороги, и вместо трех полос было открыта 1-а, судя по знаку. Так вот все машины аккуратно перестроились в одну полосу и так ехали пару километров. У нас бы это выглядело по другому: стало бы еще больше полос и народ тулился бы. Заметил так же, что никто тебе не сигналит и не моргает в зад, подвинуться. Если хотят обогнать просто едут левее тебя, дабы ты видел, что хотят обогнать, культурно!

Заехали на последнюю польскую заправку в нескольких километрах от автобана дабы заправиться, покушать и помыть машинку.

Кто-то рулит, а кто-то моет стекло :)
Размещенное изображение

По дороге увидели много новых автомобилей.
Размещенное изображение

И такое впечатление, что каждая третья машина это Volkswagen.

Подъезжали к Германии. Граница между странами проходит в виде напоминания указателями. Никто никого не останавливает. Европа!
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Съехав с автобана мы попали в центр Дрездена и искали где бы припарковаться. Подземный паркинг мы проехали и стали на парковке на улице. Возле паркомата устрашающая табличка с эвакуатором, которая нас смущала и мы решили оплатить парковку. Судя по значкам, час парковки стоил, кажись, 2 евро. Только монетами, а у нас только купюры.
И тут идет женщина, я на английском спрашиваю помощи, может ли она нам разменять деньги. Отдает, мне подержать зонт, роется в кошельке, дает 4евро, но при этом не хочет брать мои 5 евро. Идет возня, я ей пытаюсь отдать 5евро, и держу зонт, она в шоке смотрит на меня, дергает зонт и начинает смеяться :). Потом поблагодаривши ее мы идем к паркомату, а она дальше. Спасибо, тебе женщина :)!

Размещенное изображение
Погода была пасмурной и немного унылой, но пару часов мы погуляли по Дрездену, покушали колбасок, выпили Radeberger Pilsner. Немного пошарились по магазинам. Цены на одежду показались дешевле, выбор получше, чем у нас, но на долго оставаться здесь у нас не было в планах.
Немного фоток:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Выехав с Дрездена, чуть не пропустили выезд на автобан в сторону Праги, так как отключил звук в GPS случайно, хорошо, что на указатель глянул вовремя :).

Подъезжая ближе к Чехии начинались горы. Мы ехали по небольшим серпантинам, а вокруг шуршит речушка, красота. Купив на заправке проезд по автобанам, за 250крон, мы держали путь на Прагу.
Размещенное изображение


В заключение небольшое видео :)

продолжение следует :sm16:
  • 0

#2
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 22:59

прикольно! :sm37:

#3
Анна_GTC

Анна_GTC

    Авторитет

    • Сообщений 7950
  • Возраст: 40
  • Имя:Анна
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 17.02.2009

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 23:31

очень рада что ты наконец-то воплотил мечты в реальность... :sm37:
  • 0
Размещенное изображение

#4
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 09:57

:sm13: :sm13: :sm16:
Очень жду продолжения!
  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#5
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 11:16

Молодец Sashko!
Не только съездил в забугорье и фотографии привёз, но и отчёт начал писать :sm16:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#6
OLEG_217

OLEG_217

    Авторитет

    • Сообщений 4639
  • Имя:/
  •  
  • Регистрация: 23.02.2007

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 11:38

Европа... :sm16:

#7
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 12:13

Молодец Sashko!
Не только съездил в забугорье и фотографии привёз, но и отчёт начал писать :sm13:

тяжело дается последнее :sm15: все перемешалось в голове . Период адаптации и депресняк. Хочется назад.
Раздражают дороги наши...
Вчера пошли в магазины, выбор в разы хуже, цены выше, на продукты в том числе...
:sm18:
  • 0

#8
Kot_01

Kot_01

    МЯЯЯЯЯУУУУдератор!!!!

    • Сообщений 30017
  • Возраст: 49
  • Имя:Константин
  • Город:г. Днепр
  • Авто:Опель Астра Классик 1,6
  • Гос. номер:АЕ0235СВ
  •  
  • Регистрация: 09.12.2003

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 13:07

На работе не дадут почитать, дома постараюсь очилить :sm13:
Молодца!! Что тут еще сказать :sm13:
  • 0

1_mister_uok.pngd4dde77f463b.pngmoderator_2016.png
 


#9
Freedom Star

Freedom Star

    Design Brain

    • Сообщений 2300
  • Возраст: 36
  • Имя:Denis Yakovlev
  • Город:Dnipropetrovs'k
  • Авто:Project Calibra, BMW
  •  
  • Регистрация: 03.07.2008

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 13:37

Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА)
  • 0

#10
alexdp22

alexdp22

    Авторитет

    • Сообщений 755
  • Возраст: 57
  • Имя:alexdp22
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:OVC 2.2 2006 АКПП
  •  
  • Регистрация: 21.07.2009

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 18:22

молодец!!!! так держать.жду продолжения отчета.....
  • 0

#11
GDS

GDS

    Завсегдатай

    • Сообщений 76
  • Возраст: 40
  • Имя:Денис
  • Город:Павлоград
  •  
  • Регистрация: 05.07.2009

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 18:58

Молодца!!! Я тож так хочу....... А какой получился бюджет поездки?
  • 0
т. 066 081 80 51

#12
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 00:28

ПРАГА

В Прагу приехали в районе 9 вечера, преодолев 700км. Усталости я не чувствовал вообще, и даже рвался в бой. Но машину поставили на двое суток на стоянку и не прикасались к ней до отъезда с Праги :)

Поселились в отель Ostruvek (www.ostruvek.cz). По сравнению с Артуром отельчик уступал по всем параметрам. Питание хуже, но терпимо, Интернет есть, но один день не работал вообще, чистота в номере так себе. А особенно убило наличие старых продуктов в холодильнике от предыдущих постояльцев :sm3: . Но, в общем, жить можно, к тому же цена на него было всего 30евро. Так что, это я уже вредничаю :blink:.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Все были голодными, и мы решили пойти прогуляться в поисках банкомата и пищи. Нашли какую то пиццерию, в которой было очень накуренно, но мы остались и поели макаронов и пиццы, так как ходить желания у народа не было :). Порции большущие, относительно не дешево, но не очень понравилось.

На следующее утро, проверив почту, пообщавшись с масиком через скайп, мы собрались в старый город. Поехали на трамвае, предварительно купив билеты на ресепшине по 18крон. Купив один билет можно проехать 20минут, чего нам собственно и хватало для проезда в центр.
У нас было два дня, что бы максимально ознакомиться с достопримечательностями Праги. Но это как выяснилось очень мало. Может быть, потому что не были подготовлены, не было четкого маршрута, хотя и была карта с местами, которые обязательны к просмотру.
Прага поразила своей красотой. Каждый дом таит в себе какую то историю.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Карлов мост
Немного истории: Проект разработал и осуществил архитектор Петр Парлерж, которого Карл IV пригласил из швабского города Гмюнда для участия в строительстве кафедрального собора св. Вита. Он оставил после себя в столице не только ядро собора св. Вита, но также Карлов мост и Староместскую предмостную башню. Мост строили более 50 лет. В 17 в. его стали украшать скульптурой, число скульптур и скульптурных групп постепенно достигло 30, мост превратился в художественную галерею под открытым небом. Карлов мост (длина 516 м, ширина 10 м), стоящий на 16 могучих опорных быках, соединяет Старый Город и Малую Страну, пересекая Влтаву над небольшим островом Кампа (он отделен от берега узким протоком, Чертовкой. В 1974 г. мост был объявлен пешеходным.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Гулять мы по мосту можно часами. Море эмоций, старый город очень красивый, даже не найду слов, что бы описать все что видно вокруг. Приехав в Прагу, мы еще обязательно погуляем на Карловом мосту! Я уже хочу туда обратно!

Возле Карлова моста находится крупнейшая дискотека Европы, мы же планировали ее посетить в обязательном порядке. Но нив первый ни второй день мы не попали на нее. Был не тот формат уже, да и усталость перебивала желание движковать.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Прямо Венеция :sm17:
Размещенное изображение

Пошли в самый исторический центр, на Староместскую площадь.
Размещенное изображение
Проходя, увидели вот такой вот памятник ключам :)
Размещенное изображение

Староместская ратуша знаменита своими курантами (Orloj), состоящими из движущихся кукол, сферы и календаря. Мы наблюдали вместе с людьми со всего мира за боем часов. Трогательно.
Размещенное изображение

Естественно поднялись на башню Ратуши, откуда открывается превосходный вид на площадь и город.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Молодожены любят посещать это место во время дня бракосочетания. Увидели три русских свадебных кортежа :).
Размещенное изображение


Гуляя, мы дошли до Вацлавской площади, зашли в пару магазинов, как же без шопинга :). Цены на одежду меньше чем у нас, а выбор больше. Погуляли, пофотографировались.
Размещенное изображение
Размещенное изображение


По совету знатоков было найден ресторан «У Медвидку» /«U Medvídků» (цены можно глянуть прямо на их сайте http://www.umedvidku...c...=71&lang=ru ).
Размещенное изображение
Вкусненько покушали, выпили темного Будвайзера и пошли далее смотреть Прагу.
Тут мне показалось, что мы зашли в "правильный" квартал :sm16:
Размещенное изображение
Погода была не ахти, дождь шел почти весь день, поэтому мы периодически ходили по магазинам :), сравнивая цены и покупая себе какие то вещи.

В Праге мы также посетили ресторан у Проважницы / U provaznice (http://www.uprovaznice.cz/) с очень своеобразным меню на русском языке :). Конечно же, я заказал то, что было самое пикантное :) и темный KOZEL
Размещенное изображение
Вот как эти пальцы Пепки :sm16: выглядят:
Размещенное изображение

Хотелось разнообразия, а до рекомендуемого у Фердинада было далеко, посему мы зашли в ресторан У воеводы/ U Vejvodů , где решили таки испробовать свиное колено, о котором все так говорят.
Размещенное изображение
Ну вроде ниче, не такое и жирное, как пугают. Самое заведение не понравилось, странные цены, какие то левые цифры в счете. Ну, в общем, надо было идти куда советовали :).

На площади кушать мы не садились, так как цены были ровно в три раза выше. Кстати покушать на двоих нам обходилось в среднем 20евро с 2литрами пива и большими порциями с едой. Это так, что бы не отказывать себе ни в чем, выйти, точнее, вылезти из за стола :sm3: :sm15: .

Иногда я пил не только пиво :sm3: :sm15:
Размещенное изображение

Иногда мне звонили с работы, сразу по двум телефонам :sm16:
Размещенное изображение

На второй день мы погуляли по Пражскому граду, присоединяясь то к одной, то другой русскоговорящей экскурсии.
Размещенное изображение
Обязательно посетили кафедральный собор св.Вита, который наиболее ярко характеризует эпоху Карла-IV, его создателя. Внутри очень много людей, через которых мы еле пробирались дабы полюбоваться мозаикой и фресками.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Далее пошли опять же за русской экскурсией с зонтами :sm17: . Именно этими зонтами я пару раз получил то в ухо, то в глаз без каких либо извинений. Ну да ладно… :sm3:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Караул идет на смену:
Размещенное изображение
Спустившись по ступенькам, зашли, посмотрели на известного уже всем мальчика :) . Уже ведь все знают историю о нем? :)
Размещенное изображение
Выйдя с Пражского града, мы нашли улицу одного пешехода :)
Размещенное изображение

Вернулись в центр, побродили по улочкам...
Все для хозяина собаки
Размещенное изображение

интересные люди :sm14:
Размещенное изображение


Снова погуляли по Карловому мосту, поднялись на Старогородскую мостовую башню, понаблюдали за гуляющими туристами и пошли пешком вверх, вокруг Пражского града.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Удовлетворенные от увиденного, сели на трамвай, который привез нас полусонных в отель. За этот день, мы прошли более 10 километров, очень устали, но получили массу впечатлений!
Размещенное изображение

Завтра мы покидаем Прагу и едем в Чески-Крумлов…
  • 0

#13
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 09:38

Прага - красивый город :sm16:
А вот памятника с ключами я не увидел - пропустил где-то ...

"Пишите Шура, пишите отчёт!" :sm16:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#14
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 09:51

Да Прага это классно! Опять тянет туда!

Размещенное изображение
  • 0

#15
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 10:03

Да Прага это классно! Опять тянет туда!



А что хорошего в Праге? То что ее засрали и куча русских и арабов? Где тебя пытаются обмануть?
  • 0

#16
Beer

Beer

    новичок

    • Сообщений 2968
  • Возраст: 38
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Kiev
  • Авто:разные
  • Гос. номер:0001
  •  
  • Регистрация: 03.01.2004

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 10:29

:sm5: :sm3: :sm18: :sm16: :sm15: :sm16: :sm302: :sm302:
  • 0

#17
Freedom Star

Freedom Star

    Design Brain

    • Сообщений 2300
  • Возраст: 36
  • Имя:Denis Yakovlev
  • Город:Dnipropetrovs'k
  • Авто:Project Calibra, BMW
  •  
  • Регистрация: 03.07.2008

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 11:01

Обязательно побываю в Праге, давно хочу
  • 0

#18
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 13:37

А что хорошего в Праге? То что ее засрали и куча русских и арабов? Где тебя пытаются обмануть?

че та арабов не видел, а русских таки полно :sm15:
  • 0

#19
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 14:00

А что хорошего в Праге? То что ее засрали и куча русских и арабов? Где тебя пытаются обмануть?


Я там просто жил 3 года, знакомых много вот и тянет :)
А обманывают везде, и в Праге и в Польше, да и в Киеве тоже!
А я предупреждал в других постах - осторожно, приносят другие счета, могут запросто дорисовать в чеку другие блюда или напитки.
  • 0

#20
Scrip

Scrip

    Счастье есть, теперь я знаю точно

    • Сообщений 18278
  • Возраст: 44
  • Имя:Руслан
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C
    Porsche Cayenne
  •  
  • Регистрация: 13.06.2006

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 14:07

Спустившись по ступенькам, зашли, посмотрели на известного уже всем мальчика :) . Уже ведь все знают историю о нем? :)


Шахтер. к которому приехала в гости жена???

#21
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 29 Сентябрь 2010 - 09:11

Scrip, ты тож заметил отполированную часть??? :sm15: :blush2:
  • 0

#22
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 23:56

Чески-Крумлов
Размещенное изображение

После завтрака в Праге мы загрузили наши вещи в машину, забили Крумлов в GPG и поехали дальше.
Странно, но почему то все настройки магнитолы были сброшены по дефолту, зеркала не раскладывались и был поцарапан бампер :sm14: . Поцарапан не сильно, посему решили не искать виноватых, а ехать дальше. Ехали по селам, но дороги все равно суппер! Красивые виды радовали глаз. Чески-Крумлов нас встречал солнечной погодой.
Размещенное изображение
Это было вознаграждение после двух дней дождя в Праге :sm20: .
Остановиться решили в пансионе Свет ( www.penzionsvet.cz ).
Ехали исключительно по GPS навигатору, который нас немного покружил над пансионом. В итоге мы видим вывеску PENZION SVET и вывеску «продается» :sm12: ,
Размещенное изображение

как то стало странно :sm16: . Но нет! Это не наш дом. Наш дальше :sm18: . Фууух, заходим, знакомимся с приятной девушкой, жаль забыл уже ее имя. Первый реальный опыт продолжительного общения на английском, и как оказалось, мы друг друга понимаем :). Дальше нас отвели в наш люкс.
Размещенное изображение
При бронировании решили заказать двух комнатный люкс на 4х, по цене 80 евро. Судя по фотографиям комнаты показались нам большими. Но это лишь показалось. Ладно, не буду вдаваться в подробности, и описывать, как расстроилась жена, так как бонус был дальше, через 300км :ydirol: . Совет, простой, заказывайте подобный номер для двоих и будет все ок!
Проверив Интернет, припарковав машину поближе к стене, мы пошли пешком гулять по этому красивому городу, фотографирую буквально каждый дом!
Далее приведу несколько фотографий, потому как до меня уже их много размещали и описывали про это чудесное место.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
р.Влтава
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Замок Крумлова является вторым по величине замком Чехии после Пражского града.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

И везде пальцы :sm16:
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Парк. В нем все ровненько как под линейку и чистенько как будто бы с деревьев не падают листья. Что-то тут не так :sm11:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

В конце парка есть озерцо с утками, который мы сняли на камеру :sm16: .
Размещенное изображение

Зашли покушать к Швейку, из за чего и не успели подняться на вершину башни. Будет что смотреть в следующий раз. Кстати, у Швейка расплатиться карточками нельзя, как и в пансионе. Вспоминая Прагу, там в каждом кафе мы платили карточкой, что очень удобно и не так дорого чем снимать в банкомате. Питание очень неплохое и цены нормальные. Спасибо за совет :sm3: .

Нагулявшись до упаду, но, наверняка не увидев много чего в этом игрушечном городке мы решили посетить TESCO, популярный гиппермаркет.
Размещенное изображение

Посетить его, дабы понять стоит ли здесь затариваться пивом или где-то в другом месте :). Девушка с пансиона сказала, что супермаркет не далеко. Но я не расслышал, что не далеко он на машине :sm16: . Жесть короче :ph34r: !
Мы весь день бродили по Крумлову, выходя даже с центра в обычные улочки, после чего мы потопали в ТЕСКО ПЕШКОМ, по моему совету :sm16: :sm16: . Поднимались вверх по указателям и спрашивая у местных. Мысли сесть на автобус у нас почему то не было, хотя было бы неплохо :sm19: . Шли мы к цели больше часа и все вверх и вверх :sm16: . Зато увидели какой то спокойный райончик с красивейшими домами и двориками. Фотографировали буквально каждый дом. Ну, очень душевно.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

В маркет мы успели еще до закрытия.
Размещенное изображение

Примерно прикинув, что завтра утром здесь будет закупка пива, мы пошли назад прихватив пару бутылочек будвайзера на пробу. Но решили уже поехать на автобусе. Наивные :sm15:: . Простояли на остановке минут 15 автобуса не дождались. Да и их расписание мы не смогли осилить :sm16: .
Размещенное изображение

Пришлось идти снова пешком. Но назад оно проще. С центра в Теско и назад 6км. Не так и много, но после хождения целого дня по городу это нам показалось целым марафоном. После чего мы завалились спать, полны эмоций и впечатлений.
Размещенное изображение


Цель поездки все ближе и ближе :sm11: ...

Изменено: Sashko, 30 Сентябрь 2010 - 23:59

  • 0

#23
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 11:14

Если бы я знал что вы поедите в Ч.Крумлов, посоветовал бы и дал контакты моих русских знакомых, у них свой пансион хороший. :)
А в общем молодцы, хорошо отдохнули.
  • 0

#24
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 14:06

Давай продолжение!
  • 0

#25
nikit@

nikit@

    Nitro

    • Сообщений 1145
  • Возраст: 42
  • Имя:Сергей
  • Город:Одесса
  • Авто:Пневмо Оpel Ascona E18NV>С20NE>2.0+
    Opel Vectra A 2.0
  •  
  • Регистрация: 17.10.2007

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 15:56

Давай ещё!!! :ydirol: Сам какое то время жил и работал в Чехии,в Кутной Горе, до сих пор не могу забыть впечатления от Костницы и собора Св.Варвары.
  • 0
063 266 65 42
Я на DRIVE2

#26
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 01:48

Утром 17-го сентября выспавшись, вкусно позавтракав, мы выдвинулись в TESCO, который исследовали вчера :sm17: .

Потратив больше часа в магазине, мы наконец-то определились с пивом и количеством, которое хотели бы привезти в Украину. А учитывая, что выбор и желание было огромное мы потерялись :sm12: . Кассирши были в шоке от количества купленного нами пива, и одна другой сказала: «Русские…» :sm16: .
Размещенное изображение
Потратив еще минут 20 на равномерное расположение пива в багажнике и салоне автомобиля, мы решили помыть машину самостоятельно :sm20: на заправке, которая располагалась рядом.
Размещенное изображение
Бросаешь монеты, выбираешь режим и вперед, очень интересно! Сначала пена, затем еще, я так понял, воск, потом смываешь это все и порядок. Конечно же, не сразу получилось, а лишь со второй монеты мы были на более чистом автомобиле :ydirol: .
Размещенное изображение
Пока мыли машину, познакомились с ребятами, которые «занимаются» плазменными телевизорами, как выяснилось... На ломанном английском они мне объяснили, что у них отличные цены и отличный товар. Но когда на заднем сидении их пассата они мне показали 37ой Филипс без коробки и замотан в одеяло. Телевизор предлагали по хорошей цене. Но, увидев всю картину, я решил, что «дилеры» они слегка неординарные :sm16: и быстро поблагодарив за предложение, мы направились в сторону Зальцбурга. Немного позже, я подумал, что машину можно было и не мыть, потому как то начинался, то заканчивался дождик :sm15:.

Не смотря на то, что с TESCO мы вынесли килограмм 70 разного пива, плюс какие то продукты, машина плыла легко по ровной и чистой дороге, которая не переставала удивлять меня красоте.
Размещенное изображение

Вскоре мы проехали ворота в Австрию и голова начала вращаться еще больше, так как стало еще красивее.
Размещенное изображение

Все красиво, ровно, зелено, но… :). Вспомнили слова Ани, которые она сказала в Кракове на площади: «Да ничего страшного, привыкайте, заедете в Австрию, там везде запах лошадей» :sm15: .
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Заправились австрийским бензином (1.26евро/литр), выехали на австрийский автобан, вскоре приехали в Зальцбург.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
В пансион нужно было приехать до 7 вечера, посему решили пробежаться и кратко посмотреть на центр города и пообедать. Цены переставали радовать. Пообедать уже было заметно дороже, чем в Чехии. А цены на сувениры вообще были не понятными. За магнитик прайс 10евро. Как-то не скромно… :sm12: . Но купили лебедя ребенку в детском магазине :), давно просил.
Размещенное изображение

Пробежались по центру, парку, поняли, что нужно ставить галочку и снова возвратиться в этот город, что бы изучить его достопримечательности, во всяком случае в замок, мы поехали дальше.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Дальше в горы, Альпы!
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Мне очень нравилось, что по ходу нашего маршрута впечатления только ставали ярче и ярче.
Дождливая погода смущала, потому как завтра мы едем на Hochalpenstrasse и это вообще никак не входило в наши планы. Но мы держали кулаки и надеялись на лучшее! В Appartementhaus Alpina, которые находятся в Bad Hofgastein, приехали в районе 6 вечера, но было все закрыто, нас не дождались. Дождь лил как из ведра.
Размещенное изображение

Мы были предупреждены Аней, что нам могут оставить записку с ключами и что бы мы не переживали. Все было один в один. На двери записка с кодом двери, внутри ключи от наших апартаментов и сообщение, что придут утром.
И вот он бонус о котором я говорил ранее! Зайдя в комнату у нас открылись рты :sm5: ! Было так душевно, так шикарно, все под рукой!
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Мы не могли поверить долго, что мы будем жить здесь. На этот раз это было два отдельных номера. В каждом из которых, туалет, ванная/душь, две комнаты, большой телевизор, балкон с видом на горы. Красота! Единственное было грустно, то что это всего лишь две ночи :sm14: , сюда бы на недельку.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Интернет в апартаментах предоставлялся за 3евро в сутки. Нас это устраивало, но получить его мы могли лишь только утром. Вот это уже нас не устраивало, потому как нам нужна был связь с ребенком и нужно было отправить некоторые важные письма по работе. Что же делать? TREVEL SIM был практически «пустой». GPRS в роумниге все знают стоит не мало, 100грн/мб… Решили связаться с Герхардом, это хозяин Альпины. Долго настраивался на телефонный разговор, опыта общения совсем мало в английском, не считая Крумлова :). В итоге я просто написал смс и решил подождать. И вот он звонок на телефон в комнате :). Женщина приветливо рассказала, что они получили смс, рады нашему приезду и приедут утром, дабы нас увидеть и дать доступ в Интернет. «Устраивает ли это нас?», спросила она в итоге. «Окей :(», расстроенным голосом сказал я. Наверное, уж слишком голос был расстроен. И она мне сказала, что если нам очень нужно, то они могут приехать через час и помочь. Я оживился. :sm11:
“Is it possible? “
“Yes”
“Thank you very much, it is very important! I’m waiting for You”

В ожидании Интернета, мы сделали вкусный ужин, сидели кушали, пили пиво из наших запасов, делились впечатлениями об отпуске, о планах на завтра и смотрели телевизор. Телевизор показывает так четко и реалистично, я видел подобное лишь в магазинах, продающих технику. Видать весь эфир в HD. :sm11:
Спустя полтора часа приехал Герхард. Очень дружелюбный и веселый человек. Общались мы с ним минут 20 про горы, про то, как там красиво и необычно. Герхард, открыв свой ноутбук, сказал, что погода нас подвела, и предложил ехать не завтра на Grossglockner, а послезавтра, предложив нам пожить еще один день. Объяснив ему, что у нас визы заканчиваются, мы не можем себе этого позволить, решили остановиться на том, что если утром мы наблюдаем хорошую погоду, значит едем, если нет, идем Alpen Therme и расслабляемся там. Пожелав нам удачи, дал доступ в Интернет на два дня за 5евро мы попрощались. Большое тебе человеческое спасибо Герхард, что приехал. :sm15: Хотя позже я узнал от Славика, что ехать ему километров 40 по горам! :sm15:
Нарисовали маршрут на завтрашний день и завалились спать.
Размещенное изображение

Выйдя утром на балкон, я понял, что мы едем в горы сегодня! Было холодно, 5 градусов тепла, но солнечно.
Размещенное изображение
Позавтракали, заехали в магазин SPAR, заправили машину (1.25евро/литр)
Размещенное изображение
мы поехали покорять Grossglockner High Alpine Road ( http://www.grossglockner.at и http://ru.wikipedia.... ).
Попробовал лимонада с конфетами :sm15: . Конфеты суппер, лимонад нееет :sm11: . Кстати, на заднем плане один из двух рендж роверов, которые мы увидели в Европе за всю поездку :sm20:
Размещенное изображение

Была суббота и машин на дороге было заметно больше чем в буден день. Будь то старенький Гольф или новый Мерседес, все едут не более 70км/час, не смотря на ровный участок дороги, выполняя требования знака.
Размещенное изображение

Ну что же, мы едем со всеми, иногда нарушая скоростной режим. Катаясь неделю по Европе, я все еще не могу привыкнуть к качественной дороге, а в Австрии это качественно и особенно красиво вокруг, повторюсь, поэтому ехать здесь огромное удовольствие!
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подъехали к пропускному пункту, оплатили 28евро за машину,
Размещенное изображение
Размещенное изображение
мы включили фотоаппараты, камеру и начали фотографировать все вокруг :). Ехать было не сложно, хотя настраивался на более сложный маршрут.
Размещенное изображение

Те кто ездил на Ай-петри без проблем пройдет эту дорогу, но все равно надо быть аккуратным, так как в это время ехать местами скользко, все таки +2 на улице.
Размещенное изображение
Периодически мы останавливались, дабы посмотреть вниз, вокруг, сфотографироваться.
Размещенное изображение
  • 0

#27
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 02:36

В эту субботу был какой то праздник и бесчисленное количество тракторов с местными аборигенами покоряло данную дорогу вместе с нами, только они ехали уже нам на встречу, иногда создавая пробки за собой.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Выехав на 2000м мы решили выйти поиграть в снежки :).
Размещенное изображение

Если посмотреть вниз, через барьер, то можно увидеть обрыв, ого-го какая высота!
Размещенное изображение

Еще полкилометра вверх над уровнем моря и мы у цели. 2407м.
Размещенное изображение

Все в снегу и тумане.
Размещенное изображение
Вниз уже ничего не видно, машины расчищают от снега дорогу.
Размещенное изображение

Это конечно не то, что мы ожидали от High Alpine Road, но не жалели ни на секунду!
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Здесь же на вершине мы встретили земляков, с Днепропетровска. Ребята на Опель Астре вместе со своим четвероногим другом катались по Австрии и сегодня мы пожали друг другу руки на смотровой площадке в Альпах.
Размещенное изображение

Было приятно увидеться и пообщаться. Не далеко отъехав, мы встретили еще одну машинку с Днепропетровска, надо же :sm15: .
Размещенное изображение

Погода ухудшалась, дождь реально мешал уже ехать, а туман создавал практически нулевую видимость. Но в этом тумане мы увидели большой водопад и остановились погулять здесь. Люблю водопады.
Размещенное изображение

Далее поехали смотреть на зверьков мармотов, но ни их, ни сам Гросглокнер с его вершиной и ледником мы не увидели.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
так высоко мы еще не были :sm15:

Подышав воздухом, и загадав желание вернуться сюда в светлую погоду, мы поехали в сторону Мальница. Опять слепо следуя советам GPS навигатора мы заехали в какой то лес :sm15: .
Размещенное изображение
Нет, навигатор показывал дорогу правильно, и мы бы, наверняка, выехали бы куда нужно, но это по проселочной дороге, местами без асфальта вообще. Пока было не слишком поздно, мы развернулись по поехали по интуиции и знакам.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Добравшись по дождю, местами ливню, до Мальница (autoschleuse.oebb.at),
Размещенное изображение
мы дождались наш поезд (кажись, 17евро), погрузили машину и пошли в вагон, дабы через 15минут сесть снова в машину и добраться до нашего Бад-Хофгаштайна :).
Размещенное изображение

Небольшое отступление, сфотографировал на станции в туалете вот такие вот с левой стороны подставки под сигареты для людей с вредной привычкой :sm16: , вот же забота :sm11:
Размещенное изображение


После прибытия мы пошли по городу, покушали первый раз в здешнем ресторане,
Размещенное изображение
Цены так себе, но не смертельно
Размещенное изображение

пошли гулять дальше, но магазины уже были закрыты, рано как по мне :)..
Размещенное изображение
Размещенное изображение
вот такие вот необычные автомобильчики есть там
Размещенное изображение

И вполне обычные тоже.
Кстати за всю поездку заметил максимум штук 5 вектр ц. А вот сигнумов полно
Размещенное изображение

Далее взяв плавки, поехали отдохнуть в Alpen Therme (www.alpentherme.com). За два часа заплатили по 18евро с человека мы попали внутрь и пошли расслабляться :ydirol: . Много уделять написанию не вижу смысла, так как уже Аня неоднократно описывала, что к чему, даже с фотографиями. Добавлю лишь пару своих впечатлений. Вода теплая, во время гидромассажа чуть не заснул :). Выплывая на улицу в +5 с теплого помещения чувствуешь эту разницу и начинаешь просыпаться. Уууух, как классно. Вылез с бассейна, побегав по улице снова запрыгнув и поплыл в здание. Покатавшись на горках предложил всем сходить в сауну.
Я как первооткрыватель захожу в SAUNA WORLD, приложив свой браслетик к считывателю, меня дверь открывается, я захожу, осматриваюсь и тут… И тут она идет прямо на меня. Женщина полностью без одежды с улыбкой направляется в мою сторону, что бы пройти в душь :sm5: . С другой стороны еще одна девушка дефилирует без одежды вместе с ее парнем :sm11: . Табличку на двери (зона нудистов) я прочитал уже когда вышел назад :sm11: . Но находясь здесь я вспомнил, что в Австрии в банях/саунах все находятся без одежды. И мы быстро прошмыгнули в кабинку с легкой парной, до 60градусов. Зашли туда, а картина та же. Люди без одежды :sm15: . Явно мы были не подготовлены к подобным правилам, решили удалиться из сауны, дабы не смущать правильных посетителей :sm15: .
Чуть не забыл. Полотенце лучше возьмите с собой, если не хотите заплатить 3.5евро за аренду.
Время пролетело незаметно, и мы поехали домой, в апартаменты.

Это был самый яркий день за все путешествие, может быть потому, что я его так ждал!

Придя в Альпину, кроме как спать больше ничего не хотелось, но нам необходимо было обсудить план на следующие два дня. Одной из намеченных целей в Европе это был Шоппинг. НО, мы узнали, что аутлеты, в которые мы хотим попасть, не работают в воскресенье, собственно как и все магазины в Австрии. Пожалев, что мы не заехали в Зальцбурге вчера, начали искать в Интернете, где же по пути на родину будут аутлеты, но уже в понедельник. Виза заканчивалась 20го сентября. Аутлеты были под Веной и Будапештом. Сначала был план поехать в Вену, погулять по городу, переночевать и утром в понедельник, заехав в магазины направиться в сторону границы. Но видимо здравый смысл и интуиция подсказала мне забронировать места в Будапеште, да и до границы будет ехать ближе. В час ночи я получил подтверждение от букинга, что места есть, лег отдыхать…

Дальше едем через Вену в Будапешт...

Изменено: Sashko, 10 Октябрь 2010 - 03:10

  • 0

#28
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 12:04

классс прочитал твой пост и забыл что нужно еще дышать)))
жду продолжения
  • 0

#29
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 19:12

Да ,сауны в Германии все общие ,для мужчин и женщин. Заходя внутрь накинутые полотенца скидывают и сидят на них . Никаких плавок и бикини не разрешается. Синтетика ожогоопасна. Не стоит беспокоиться ,если к вам подсядет знойная блондинка ,а к вашей подруге волосатый турок с тутуировками. :sm17: Там все равны. Принимая душ перед бассейном и сауной купальные принадлежности тоже снимают.
  • 0

#30
CARENS28

CARENS28

    Дока

    • Сообщений 507
  • Возраст: 38
  • Имя:ANDREU
  • Город:позняки.
  •  
  • Регистрация: 21.04.2010

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 19:28

супер.класно.тоже хочу весной рвануть.

#31
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 20:30

супер.класно.тоже хочу весной рвануть.

Но до 1 июня надо иметь цепи в багажнике.
А со вчера введена обязанность на цепи . Неожиданно выпал снег и лежит ниже 2000м толщиной 15 см. Многих туристов повертают домой.
Погода на сегодня.

http://oesterreich.o.../stories/58570/
  • 0

#32
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 23:54

Вечером мы получили смс от Герхарда с вопросом, во сколько ему приехать, дабы мы рассчитались и он нас провел :sm11: .
Выезжать планировали пораньше, посему ответ был, в 9-00. На удивление, мы собрались раньше назначенного времени, но ждали Герхарда до 9. Не дождавшись, положив деньги на стол, написали смс с благодарностью, уехали с этого сказочного места. Уезжая, хотелось развернуться и остаться здесь хотя бы на пару дней, но впереди шопинг :sm15: .

До Вены было чуть меньше 400км, которые мы преодолели очень быстро, все еще вращая головой на горы, которые потихоньку заканчивались.
Размещенное изображение

На подъезде к столице Австрии мы решили заправиться, бензин здесь был уже дороже 1.34евро.
Размещенное изображение

В Вене решили провести максимум два часа и пробежаться по аналогии с Дрезденом и Зальцбургом. В GPS ввели Вена/Центр. Очень четко прибор нас вел к центру города и пора было найти парковку. О! Вот оно “P”- подземный паркинг. Заезжая, смотрим на ценник – 4евро/час. Ну что, же столица!
Размещенное изображение

Быстро забирая вещи, идем гулять.
Размещенное изображение

И вот они лошадки, такое впечатление, что каждый миллиметр центра Вены пропах ими. Местами, не прикрыв нос просто невозможно существовать.
Размещенное изображение

Со временем, вы, конечно же, внюхаетесь :sm17: … Лошади тут везде. А за ними периодически ездят машинки уборщицы :sm13: .
Размещенное изображение

Очень сильно хотелось кушать и здесь же в центре мы зашли в пиццерию, аля «Пузата Хата», у нас мне показалось даже цивильнее и вкуснее. После чего закусили мороженным, и это в +10 на улице :sm12: .

Далее была главная достопримечательность, кафедральный собор Св. Стефана (ШТЕФАНСДОМ).
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Немного с Интернета: Ежегодно почти 2 миллиона туристов посещают Вену, и все они обязательно осматривают Штефансдом. У собора две башни: южная (высота 136м), можно подняться по лестнице и северная, снабженная лифтом. Кроме того, можно спуститься в катакомбы. Тот, кто был в Вене и не посетил "Steffl" может не утверждать, что он видел Вену!
Мы не утверждаем, что видели Вену, судя по сказанному выше :sm15: .

Вот подстрелил вот такой вот интересный Опель.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Вокруг множество туристов, везде слышна русская речь.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Остановились посмотреть на представление с кукольным театром.
Размещенное изображение

Танцующие часы
Размещенное изображение

Императорский Дворец Хофбург (Hofburg Palace) находится в самом сердце Вены.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Чумная колонна в Вене.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Пинокио :). Что он тут делает, не знаю.
Размещенное изображение

На улице стоят колонки с бесплатной подачей питьевой водой
Размещенное изображение



Венский парламент
Размещенное изображение
Размещенное изображение


еще несколько фотографий
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Время летит незаметно и нужно ехать дальше в Будапешт. На прогулку по Вене мы потратили чуть больше двух часов, но за парковку пришлось заплатить как за 3 полных часа (12евро).
На въезде в Венгрию мы заправились, оплатили автобан и поехали дальше.
Размещенное изображение

Венгерский автобан порадовал! Покрытие, разметка и все остальное очень качественное.
Размещенное изображение

Здесь же нас обогнала такая вектра как у нас, и я решил немного повисеть у нее на хвосту, пока стрелка показания уровня топлива не начала падать на глазах :sm12: . 220км/час, при этом расход топлива что-то в районе 20литров :).

От Вены до Будапешта 250км, которые мы буквально пролетели и заехали в город. Ехать стало тяжело. По пути до отеля меня подрезали раз 10, ездят страшно. Может совпадение, но увидел как правила нарушают очень многие, причем беспредел на глазах. БМВ Х6 по полосе для автобусов и такси километров 140 на красный пролетел пару перекрестков. Другие просто с третьего ряда поворачивают направо на перекрестке, и так далее. Ну прямо как у нас все :sm19: . Дорога в городе какая-то не ровная, про мост вообще молчу. Даже в Днепропетровске получше будет.

А вообще то Будапешт очень красивый город с красивой архитектурой, и мы планируем вечером сюда вернуться. Попав в пробку, пришлось нарушить правила, так как GPS решил нас отправить по одностороннему движению уже второй раз. Как стыдно, но бывает :icon_mrgreen: .

Отель был выбран по параметрам: парковка, Интернет, цена ниже 40евро. Выбор пал на Hotel Veritas (http://www.hotelveritas.hu). Неплохой отельчик для ночевки нам обошелся в 30евро, так как была скидка более чем в два раза, потому что я бронировал день в день.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Из минусов, слабая вентиляция, Интернет не ловит в дальнем номере, приходилось спускаться на ресепшн. Бросив вещи в отеле, мы пошли гулять по Будапешту. Загадкой пока еще оставалось для нас как добраться до центра, увидеть мост, погулять по набережной. Парень на свободном английском в отеле нам объяснил, как добраться до метро и банкомата. Сняли 8000форентов, что составляло 30евро, пошли гулять. Метро нашли без проблем. Проблемы были дальше когда нам никто не мог долго объяснить куда ехать :sm22: .

В метро в Будапеште нет системы автоматического пропуска, но есть система кондукторов. Вы покупаете билет за 320форинтов, компостируете и идете к вагонам, предъявляя билет кондуктору. Все бы ничего, но в метро написано все по-венгерски. На карте разобраться сами не смогли. Нам нужно было выбрать сначала на какую ветку нам сесть, а потом на какой остановке выйти. Подошел я к кондуктору/проверяльщику билетов и задал вопрос:
“Can You help me?”
Большие глаза парня лет 60 :sm5: :sm16: дали мне понять, что слова ему не знакомы, и я зря пытаюсь применять английский в данном случае.
“Центр? The centre? River, Bridge? Как? Блииин, пацаны!” :yclapping:
:sm16:
Глаза у парня уменьшались :sm12: , но намека на то, что он мне поможет, не было, и тут подошел второй напарник лет 30. Я попытался задать ему те же вопросы, но ситуация с мимикой была другой. :ph34r: :sm22:
Мужчина смотрел сквозь меня, не произнося никаких звуков :sm12_: . Затем я начал им обоим показывать жестами, что мне надо. Но подумал, что выглядит со стороны это крайне глупо, я отошел от них к нашей компании.

Кассир, продающая билеты, была примерно такая же. Что же делать? Мы начали всем подряд задавать вопрос:
“Do You speak English?”
Одни жахались, другие просто улыбались проходя. И тут парочка лет 20-ти сообщила нам, что немного разговаривают. О, чудо! Они нам подсказали куда сесть, где выйти, как дойти до моста.

Вечерняя прогулка по красивому Будапешту нам очень понравилась. Но так же запомнились стремные группировки какой то молодежи в разных райончиках. Огромное количество бомжей.
Прогулялись по набережной, центру решили покушать. Нашли ресторан с вменяемыми ценами. Цены пишут прямо на улице, как во всей Европе. Зашли во внутрь, и я подумал, что цены, наверное, были даны не в форинтах :sm17_: . Уж очень все было очень шикарно и дорого! Официант кружился чинно возле посетителей. Мы сели за столик и заказали себе еду по русскому меню, которое официант нам принес после венгерского, так как мы задали ему вопрос. Чего бы сразу не принести.
Два супа, большая тарелка оооочень вкусного риса с курицей фаршированной сыром плюс бокал пива нам обошелся в районе 14евро. Так вкусно было! Когда нам принесли счет, то официант при нас перепроверил всю сумму, и наклоном головы дал понять, что все ок :sm17_2: . Впервые такое вижу :sm22: ! Может мы не внушали доверия :sm17: . Мы объелись и пошли гулять дальше.
Ночью Будапешт просто обалденно красивый! До полуночи, пока ходит метро, мы вернулись в отель. Как писал выше, Интернет работал отвратительно и пришлось идти вниз дабы понять куда же нам завтра идти на шоппинг.

Несколько фотографий:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Шоппинг :sm13_:

Позавтракав, расплатившись за отель, мы задали в GPS автобан М1. Так как где-то перед въездом в Будапешт мы видели аутлет M1. Пришлось возвращаться. Выехав за город мы во всю смотрели на указатели и по какой то причине мы проехали съезд в Premier Outlets Center ( http://www.premieroutlets.hu ). Как оказалось, это и был тот самый M1 аутлет.
Размещенное изображение

Скажу, что съезды с автобана встречаются редко и не много не мало мы накинули круг почти 80км что бы попасть в аутлет и вернуться в Будапешт. :sm56:
Здесь представлена одежда мировых брендов со скидками от 30% до 70%. Так и есть, проверил на себе. Туфли, купленные в прошлом году в GEOX в нашем магазине сейчас в два раза дешевле, там же была точно такая цена. И так на весь товар.
Мы были немного не готовы покупать брендовую одежду, хоть и со скидками, а хотелось чего то попроще и подешевле :sm15: . В итоге побегав по магазинам, ничего не купив, но выпив вкусного кофе мы поехали снова в Будапешт. В центре Будапешта решили прогуляться по светлому уже, да и наши друзья видели какой то дисконт центр, о нем чуть позже :sm16: . Машину припарковать было сложнее чем я думал, пришлось два раза пересечь двойную сплошную по примеру местных, как они ездят, ужас :sm27: .
Паркомата по близости я не видел, парковщиков тоже, посему мы пошли без оплаты услуг по магазинам.
Пройдя пару кварталов мы так и не нашли того самого дисконт центра. Немного расстроившись, так как планы по шоппингу сошли на нет мы просто гуляли.
И тут я заметил вывеску OUTLET Moda Italiana, краем глаза заглянув в магазин, пошел дальше, догоняя компанию. Через 10секунд мозг проявил картинку и перевел 390форинтов в гривны понял, что 15грн за футболку вроде бы, как и не дорого. Пощупали вещички, посмотрев старые цены на них в евро, поняли, что скидки на некоторый товар реально в 5-10раз и он качественный!
Я переспросил у продавщицы точно ли нам стоит смотреть не на евро, а на форинты. Получив утвердительный ответ :sm17_2: , жена приступила мерить все что нравится :sm302: .
В этом магазине мы пробыли часа полтора. Это именно то, что мы хотели. Накупили полный кулек одежды, брюки, футболки, майки, юбки… И все это на 270грн. Если бы мы покупали все это в Украине, то стоило бы по меньше мере в 10-15 раз больше. Настроение лучше и мы гуляем дальше. Дальше приодели немного меня, но без фанатизма :sm13_: . И вот он дисконт центр :sm16: . Смеху нет предела, в магазине продаются какие то ведерка пластиковые, какие то прищепки, проволочки, цветочки пластмассовые. Китайские товары есть и здесь :sm18: .

Вдоволь нагулявшись, мы вспомнили, что нам сегодня необходимо пройти границу и поспешили к машине. Ну конечно же, под стеклом был розовый кулечек, в кулечке был конвертик, в конвертике была квитанция на оплату штрафа 16500HUF (650грн, примерно) :sm54: . Еле затолкав покупки в багажник мы быстро стартонули с этого места. Через метров 200 я увидел паркомат и двух парковщиков… :sm22:

До границы нам еще 300км, а кушать хочется. По пути решаем заехать в TESCO на выезде из города дабы купить продуктов. Заезжаем в огромный торговый центр, похож на наш Караван, но побольше и заходим в еще в пару магазинов. Цены ниже наших в два раза, выбор на много выше. Цены на качественную детскую одежду непонятно низкие. Естественно и здесь мы провели немного времени :sm11: . По концовке зашли в TESCO, купили немного еды и пошли на паркинг.

ШОК...
Идем, что-то кричим, обсуждаем покупки, радуемся, находим нашу машину и… И я не могу найти ключ! Ключ от машины. Я начинаю нервно рыться в сумке, в которую я взял за правило класть ключ после того, как закрываю машину. Но нет, ключа, его нет там. Я выгребаю с карманов все что было, все равно ничего. Попутчики перестают смеяться да и вообще разговаривать, смотря на меня ублажающими глазами: «ну найдиии» :ph34r: :ph34r: :ph34r: .
Начинаем перебирать где он может быть. Понимаю, что я мог его выронить, когда мерил брюки в магазине. Шок, но выхода нет, буду идти искать в магазине. Еще раз пробую перерыть всю сумочку. Со второй попытки я решаю заглянуть в отделение, куда были сложены страховки и копии документов с небольшим количеством денег, на всякий случай. Это отделение никогда не открывал. Но как я только вытащил все бумажки и начал их складывать назад, я нащупал ключ! О, да! Это был ключ от машины. Как он туда попал я не понимаю. :ydirol:
«Боже, спасибо тебе!!!», я сполз под машину. Я не помню когда я так нервничал последний раз.

Мы покушали прямо на парковке, отошли от шока и поехали домой.
Перед границей решили залить 5литров бензина, так как уже ехали на полупустом баке. Вышел высокий красавец итальяно-венгерской внешности с накрученными волосами и пытался мне залить дизель вместо бензина. Я даже крикнул на него. Наверное, поэтому он и отобрал у меня крышку горловины бака :sm13_: . Отсутствие, которой я уже заметил в Украине.

Границу мы проехали часа за полтора и в полном бессилии поколесили уже по Украине. Оплата дорог перед Мукачево :sm17_2: , я не заметил вывеску населенного пункта. Ночевать планировали где то за Львовом. Но с каждым километром ехать становилось все сложнее и не доезжая до Стрыя в с.Верхне Синевидное мы через Интернет нашли место ночевки (http://www.karpaty.i...ne/houses/opir/). Это тихий ужас. Больше ничего говорить не хочу... Переночевали и Слава Богу.

21го сентября наш отпуск закончился, и мы преодолели 1100км с заездом в Киев без проблем.

Мы проехали 5 стран, получили массу эмоций и впечатлений. Мы проехали все галопом, не увидев всех достопримечательностей, не посетив знаменитые места, которые советовали, но посетили много чего другого.
Не пожалели ни на грамм, что поехали на машине. Только так можно иметь свободу перемещений.

Следующая поездка в Европу будет тоже на машине, но наверняка, мы будем брать ее на прокат уже там, потому как наши дороги убивают все желание перемещаться по ним.

ОТПУСК УДАЛСЯ!!!

Спасибо всем, кто осилил мой рассказ :wub: .

С уважением,
Сафронов Александр

11.10.2010
  • 0

#33
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 13:35

Молодцы, классный отдых и классный отчет о проделанной работе! :sm16:
  • 0

#34
Donskoj

Donskoj

    Авторитет

    • Сообщений 778
  • Возраст: 56
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Opel ZAFIRA B1.8
  •  
  • Регистрация: 21.04.2010

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 14:32

Александр огромное спасибо за предоставленное путешествие!!! Молодец!!! Дорогу осилит идущий, удачи!!! Цель поставлена!
  • 0
ab279845.gif
 

 

Успехов Вам и Вашему автомобилю!
 


#35
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 15:00

спасибо :yclapping:
Осталось собрать видео и сделать микс :sm18:
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых