Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Можно ли смешивать тормозную?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1
DrSever

DrSever

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Возраст: 48
  • Имя:Сергей
  • Город:Кие,Русановка
  •  
  • Регистрация: 02.06.2005

Опубликовано 01 Август 2005 - 12:36

Подскажите пожалуйста, можно ли доливать тормозную жидкость если
тип уже налитой неизвестен?
  • 0

#2
Niki

Niki

    ЧИСТА АВТОРИТЕТ

    • Сообщений 147
  • Возраст: 46
  • Имя:Николя
  • Город:Киев Куреневка
  • Авто:УЗБЕКОКАДЕТТ GLE
  •  
  • Регистрация: 23.11.2003

Опубликовано 01 Август 2005 - 12:49

DrSever, в принципе , если у тя не ГАЗ24 и не Москвич-401 , то я думаю что можно.
  • 0
GET MONEY......

#3
Kot_01

Kot_01

    МЯЯЯЯЯУУУУдератор!!!!

    • Сообщений 30017
  • Возраст: 49
  • Имя:Константин
  • Город:г. Днепр
  • Авто:Опель Астра Классик 1,6
  • Гос. номер:АЕ0235СВ
  •  
  • Регистрация: 09.12.2003

Опубликовано 01 Август 2005 - 14:27

А я думаю что не стоит просто так доливать.
Я бы сделал эксперемент смешивания. Т.е. откачал шприцом или трубкой немного той тормозухи которая сейчас залита в систему и вылил бы это в небольшую емкость в которую потом добавил ту жидкость которую собираюсь заливать и перемишал бы это все. Если смесь не свернется и не будет наблюдатся в ней комков и пр. неизвестной гадости, то в принципе доливать можно. Но если неизвестно что сейчас в тормозную залито стоит наверно полностью заменить жидкость в системе.
  • 0

1_mister_uok.pngd4dde77f463b.pngmoderator_2016.png
 


#4
Коcтя

Коcтя

    Авторитет

    • Сообщений 774
  • Возраст: 37
  • Имя:Костя
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Dodge Avenger+ГБО Были: Kadett+ГБО, Kangoo, Aveo+ГБО, Lacetti+ГБО
  • Гос. номер:АА2304КЕ
  •  
  • Регистрация: 25.04.2005

Опубликовано 01 Август 2005 - 14:59

Можно... А что с ней случится?
  • 0

#5 Guest_BelOpelClub_*

Guest_BelOpelClub_*
    • Сообщений 0
    Если ДОТ - то доливается, совместима сверху вниз, т.е. в DOT3 спокойно льётся DOT4, наоборот - нельзя. Если неизвестен ТИП - т.е. Роса, Нева и пр. лабуда - то не стоит рисковать, имхо.
    Благо не на страшные грошы попандос.
    Заменить ВСЮ жидкость - и конец проблеме.

    Изменено: BelOpelClub, 01 Август 2005 - 15:05


#6
Kot_01

Kot_01

    МЯЯЯЯЯУУУУдератор!!!!

    • Сообщений 30017
  • Возраст: 49
  • Имя:Константин
  • Город:г. Днепр
  • Авто:Опель Астра Классик 1,6
  • Гос. номер:АЕ0235СВ
  •  
  • Регистрация: 09.12.2003

Опубликовано 01 Август 2005 - 16:05

Можно... А что с ней случится?

<{POST_SNAPBACK}>

Свернутся может она однако!
Имел когдато такой головняк на совковопроме! Даже там попадалово сильное - вся тормозная под замену!
  • 0

1_mister_uok.pngd4dde77f463b.pngmoderator_2016.png
 


#7
BlackCat

BlackCat

    Поселенец

    • Сообщений 130
  • Возраст: 48
  • Имя:BlackCat
  • Город:Kiev
  • Авто:Vectra A C16NZ
  • Гос. номер:435 22KH
  •  
  • Регистрация: 18.02.2004

Опубликовано 01 Август 2005 - 16:51

ИМХО лучше не проверять , ... так как рабочей темперетуры 160... 180 при смешивании сложно достичь.

лучше не экономить на тормазах..
  • 0

#8
Niki

Niki

    ЧИСТА АВТОРИТЕТ

    • Сообщений 147
  • Возраст: 46
  • Имя:Николя
  • Город:Киев Куреневка
  • Авто:УЗБЕКОКАДЕТТ GLE
  •  
  • Регистрация: 23.11.2003

Опубликовано 02 Август 2005 - 09:11

Народ!!!!! Нельзя было смешивать БСК и Неву. Кто могет помнить еще по советскому автомпрому. Наскока мне известно , в импортных машинах , такой анахронизьм как БСК - не применялся. Отличие у них в основе (в составе) Хотя точно утверждать не берусь , но могу принести журнал ЗР, где в советах бывалых про это детально написано.
  • 0
GET MONEY......

#9
Sem

Sem

    Авторитет

    • Сообщений 1207
  • Возраст: 43
  • Имя:Макс
  • Город:Киев, Ленинградка
  • Авто:Astra H 1.6
  •  
  • Регистрация: 26.10.2004

Опубликовано 02 Август 2005 - 09:51

Не вижу проблемы, чес гря... Менять всю нах, и все дела. Экономия 15-20 гривен может вылиться в 200 баксовый ремонт с прокачкой, тормозухой за шиворотом и прочими приколами...
10 литров, как не крути...
Kadett 1.6d -> Vectra 1.7td -> Astra H 1.6
#define TRUE FALSE //Happy debugging suckers :-)

#10
DrSever

DrSever

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Возраст: 48
  • Имя:Сергей
  • Город:Кие,Русановка
  •  
  • Регистрация: 02.06.2005

Опубликовано 02 Август 2005 - 21:36

Всем спасибо за участие в моей проблеме.
Попробую смешать их на стекле "in vitro".
  • 0

#11
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубликовано 03 Август 2005 - 08:34

BelOpelClub
Игорь, четко написал что делать. Там, действительно, нет проблемы, если хозяин не знает, что у него залито, то нужно просто поменять всю ТЖ и не морочить голову,т.к ее в любом случае необходимо менять раз в два года.
У меня на старой машине предыдущий хозяин долил Росу и через год, уже у меня, стала периодически проваливаться педаль тормоза, вначале не до конца, а в один прекрасный момент ушла в пол, чуть не обо....ся.Причем, проваливалась непрогнозируемо, один раз из 20. Разобрал главнй тормозной, сразу ничего не обнаружил, но когда присмотрелся, то увидел, что одна из рабочит манжет имеет легкую форму элипса, причем не от износа, а от разбухания.Т.е. переодически начинала пропускать мимо себя, причем в холодную погоду это происходило чаще...Короче, поставил ремкомплект, отъездил еще два года, пока не продал авто.
P.S. Естественно вся тормозная система была прокачана!!!
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#12
NLO

NLO

    Частый гость

    • Сообщений 36
  • Имя:Женя
  • Город:Киев, Соломенка
  • Авто:Land Rover Discovery 3
    Ssang Yong Rexton II
  •  
  • Регистрация: 08.01.2004

Опубликовано 03 Август 2005 - 09:09

1000%% менять всю жидкость.

Это же тормоза. А жизнь - одна....
  • 0

#13
_Jim

_Jim

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Имя:_Jim
  • Город:Харьков, Алексеевка
  • Авто:Kadett
  •  
  • Регистрация: 04.07.2005

Опубликовано 03 Август 2005 - 15:07

Меняй всю тормозуху и не морочь голову ! Кроме того, что жидкости (новая и старая) могут быть не совместимы, имей в виду, что ТЗ очень и очень хорошо впитывает воду, именно по этой причине рекомендуют менять жидкость раз в два года или чаще. Спустя некоторое время, даже если ты не ездишь на машине, ТЗ теряет свои свойства, в т.ч. в ней вырабатываются антикоррозионные присадки... (сама по себе ТЗ гораздо более активно реагирует с металлом, чем вода и начинает просто разьедать элементы тормозной системы).
  • 0

#14
plex

plex

    Начавший говорить

    • Сообщений 1
  • Возраст: 38
  • Имя:Алексей
  • Город:E-бург
  • Авто:Vectra A
  •  
  • Регистрация: 27.10.2005

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 12:34

Посоветуйте хорошую тормозную на Вектру А 1,8i 90г
  • 0
Размещенное изображение

#15
fox_uss

fox_uss

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Возраст: 46
  • Имя:Сергей
  • Авто:Opel Record
  •  
  • Регистрация: 15.01.2006

Опубликовано 15 Январь 2006 - 22:55

Можно... А что с ней случится?

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше не мешать. У меня Она в камень свернулась. пришлось главный тормозной менять.
  • 0

#16
NNN

NNN

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 53
  • Имя:NN
  • Город:Киев
  • Авто:OOB Restyle Z22XE.Был Кадик C16NZ-под присмотром.
  •  
  • Регистрация: 31.08.2005

Опубликовано 16 Январь 2006 - 09:56

Вообще-то всю жидкость рекомендуется раз в пару лет менять.
Это какается тормозной и охлаждающей жидкости.
Понятно, что указанные промежутки времени не все выдерживают, но при случае стоит поменять.
Преварительно рекомендуется проверить состояние тормозных шлангов.
Я как-то брал жидкость ДОТ-4, на Баеровском сырье, 8 грн банка около 200 мл.. На всю систему пошло 1,5 банки. Покупалось в магазине МЕТРО, на базаре будет подороже и постремней брать, налить могут невы, которая поест манжеты (никаких приколов, когда продавал Москвич, не мог понять, чего не работает новый тормозной с новой жидкостью).
  • 0

Освобождаю гараж - от запчастей, распродажа: Дрыгатель C16NZ - по запчастям (комплект под КР), стартеры, сцепа, трамблер, ЭБУ и пр. 


#17
1342

1342

    Авторитет

    • Сообщений 5271
  • Возраст: 61
  • Имя:Oleg
  • Город:Киев
  • Авто:1.0
  •  
  • Регистрация: 23.12.2008

Опубликовано 02 Январь 2009 - 01:24

То, что Нева, Томь, Роса - совместимы и заменяются/доливаются по принципу сверху-вниз - уже написали.
С БСК они не совместимы, т.к. имеют другую основу. Но БСК обладает важными "плюсами", она не гигроскопична, не агрессивна к резине, не вызывает коррозии, а "минус" - меньшая температура кипения, что не позволяет ее использовать в современных дисковых системах тормозов.
Но здесь забыли упомянуть об уникальных тормозах Ситроенов, оснащенных гидро-пневматической подвеской. К них используется и для подвески и для тормозов одна жидкость. Главный тормозной цилиндр у них работает чисто в роли краника, т.е. сам ГТЦ тормозное давление не создает, а только распределяет в тормозную систему давление жидкости с гидравлики подвески. Это означает, что при неработающем двигателе в таких Ситроенах рабочая тормозная система не работает. Но для ситроеновцев это не проблема - они сделали эффективный стояночный тормоз (ручник) на передние ведущие колеса!
Короче, кроме БСК, ДОТов, есть еще и ситроеновская тормозуха. Отаке.
  • 0

#18
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 48
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 02 Январь 2009 - 06:27

Народ!!!!! Нельзя было смешивать БСК и Неву. Кто могет помнить еще по советскому автомпрому. Наскока мне известно , в импортных машинах , такой анахронизьм как БСК - не применялся. Отличие у них в основе (в составе) Хотя точно утверждать не берусь , но могу принести журнал ЗР, где в советах бывалых про это детально написано.

+1 Жидкости есть спиртовые (Нева , Роса и т.д. ) и касторовые - БСК . Разные основы- не смешиваемые . Касторовых уже не делают (лучше сказать не применяют в современной технике. Так что доливай смело . Мне не известен ни однин факт сворачивания при смешивании современных жидкостей .
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#19
djan

djan

    Автодоктор

    • Сообщений 4503
  • Возраст: 48
  • Имя:Валерий
  • Город:Харьков.Салтовка.
  • Авто:daewoo royal salon был. Сейчас газированный японский трупик 2.6i 90г
  •  
  • Регистрация: 20.02.2010

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 19:11

Занимаюсь тормозными системами не один год- если не брать в расчет бск и ситроеновскую жидкость, то все остальные смешиваемые. Смешивать их можно по разному ( сверху вниз и снизу вверх). Отличие DOT3, DOT4 и DOT5 в температуре кипения- основы у них одинаковые. Точка кипения DOT4 260-265градусов ( минимально допустимое значение 180 ). Меняются раз в 150 тысяч ( в зависимости от условий эксплуотации) или раз в ДВА (2) года в обязательном порядке. Жидкость гидроскопична и вбирает в себя воду и воздух- отсюда и понижение точки кипения ( а вода плохо влияет на манжеты, а воздух на окисление трубок и поршней). В opel заливается DOT 4 ( нет синтетики и полусинтетики как это любят рассказывать на базарах), можно залить и DOT5 если авто эксплуатируется в горной местности или спортивный стиль езды( но смысла большого нет ). Заливать можно любую кроме отечественных производителей- как показывает практика даже от доливки росс-дот4 на иномарках тормозной системы хватает не надолго. В остновном 2 недели и разбухают манжеты, но иногда проносит и системы хватает на дольше. В любом случае не рискуйте и заливайте нормальную жидкость- в итоге себе дешевле обходится.

Я не злой! Я справедливый! 

Если праймом львов управляет баран, то это бараны! А если стадом баранов управляет лев, то это львы!

Отчет с Х-Крым трофи 2013

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых