Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Замена передних тормозных колодок Opel Vectra CИнструкция в кратинках...))))


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 31 Июль 2011 - 22:41

Я конечно прекрасно понимаю, что у нас тут все гуру и мастера от Бога, но вдруг кому-то пригодится....
Я эту процедуру проделывал десятки раз, а кто-то попробует впервые ....

Итак, всё просто, как выпить водки с пивом .... :ydirol:

Поддомкрачиваем автомобиль ...

Размещенное изображение

Скидываем колесо и не забываем о технике безопасности вывешенного автомобили ...

Размещенное изображение

Из инструмента нам понадобится не так и много, только отвёртка для поддевания разных мелочей и звёздочка T 45 ... для выкручивания направляющих суппорта ...

Размещенное изображение

Отверткой поддеваем и снимаем стопор тормозного шланга на стойке амортизатора ... и отщёлкиваем с шланга проводок АВСа ...

Размещенное изображение

Снимаем пробочку (именно пробочки на торцах, а не целиком резиновые колпачки) .... и откручиваем звёздочкой нижнюю направляющую суппорта ....

Размещенное изображение

Затем такую же процедуру с верхней направляющей втулкой ...

Размещенное изображение

Когда выкручены обе направляющие - снимаем прижимную пружинку ....

Размещенное изображение

Затем аккуратно поддеваем суппорт сверху и снизу отвёрткой и снимаем .....

Размещенное изображение

Вуаля.... одна колодка защёлкивается распорными пружинками в тормозном цилиндре .... вторая остаётся на рамке суппорта ... сам тормозной цилиндр выдвинут ....

Аккуратно задавливаем тормозной цилиндр пальцами, предварительно откручиваем крышку бачка с тормозной жидкостью .... да, никаких приспособ не требуется, если с суппортами порядок и нет грязи и задиров, то цилиндр плавно утапливается в своё место....

Размещенное изображение

Внимание! После утапливания тормозного цилиндра уровень тормозухи в бачке увеличивается ... если до этого (за время эксплуатации) в бачок не доливалась жидкость, то после утапливания 2-х цилиндров уровень станет на МАХ ... в моём случае жидкость доливалась, потому после первого цилиндра бачок стал полный .... 20-и кубовый шприц исправил уровень ...

Размещенное изображение

Теперь о колодках - наш авторизованный Клубный партнёр Саша PILOT предложил выбор разных колодок в разной ценовой категории... сам посоветовал FERODO Premier ... их я и взял...
Чессгря был удивлён, что на моём авто с завода стояли точно такие же .... по номерам один в один ....

Размещенное изображение

Отличие колодок с пробегом в 75 000 и новые ....

Размещенное изображение

Сборку производим в обратном порядке ... не забываем установить пружинку ...

Размещенное изображение

И ещё настоятельно советую протереть направляющие и их посадочные места и перед сборкой смазать ... существует высокотемпературная смазка для суппортов... какой мазать - это личное пристрастие каждого ...

Собираем всё и радуемся ....

Размещенное изображение

Возможно многие возразят, типа кому это нужно - это просто, как божий день .... мне не тяжело написать, а может кому и сгодится ... чем заплатить мастеру от 100+ за простую операцию, лучше выпить вечерком на эти деньги хорошего пива ....
У меня вся операция заняла около 40 минут с перекурами и душем ... :sm12:

И ещё, обязательно перед выездом из гаража нажимаем несколько педаль тормоза, чтобы колодки встали на свои места ... у кого тормозные диски с большой выработкой - потребуется притирка колодок ... и вообще всем, первые 10-20 км не газуем и резко не тормозим ....

Всем спасибо, всем удачи на дорогах ....
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#2
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48799
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 01 Август 2011 - 07:27

Shusha, позволю уточнить. Не Т-45, а шестигранник №7. Хотя и звездочкой можно направляйки выкрутить, но грани скушиваются.
И смазку лучше использовать медную, по причине "негерметичности" направляющих суппортов. При "активной" езде остальные смазки начинают потихоньку вытекать.

Изменено: Rek, 01 Август 2011 - 07:30

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#3
alexdp22

alexdp22

    Авторитет

    • Сообщений 755
  • Возраст: 57
  • Имя:alexdp22
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:OVC 2.2 2006 АКПП
  •  
  • Регистрация: 21.07.2009

Опубликовано 01 Август 2011 - 07:36

я направляющие мазал высокотемпературной силиконовой смазкой.
посадочные маста колодок на супорте и скобе обезательно почистить щеткой по металу и потом смазать высокотемпературной смазкой.
колодки должны ходить в скобе без заеданий.
  • 0

#4
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 64
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 01 Август 2011 - 07:43

Отчет - супер ! Войдет в сеть как руководство и любой сможет нагуглить. Заметил фольксовский домкрат.
Можно было бы добавить операцию удаления внешнего (а можно и внутреннего) канта на дисках и покрытие суппорта защитным спреем. Имхо.
  • 0

#5
Trofim

Trofim

    ...

    • Сообщений 9859
  • Имя:...
  •  
  • Регистрация: 21.12.2008

Опубликовано 01 Август 2011 - 09:18

Shusha, эко тебя торкнуло :sm16: :sm15: :sm4:


Подробненько,поехали в ФАК

#6
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52165
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 01 Август 2011 - 09:58

Душевно и очень наглядно, зачёт!

Dream On... Dream On...

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых