Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Как подключить 6 динамиков к магнитоле(чтоб она не сгорела :D)помогите советом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 06 Август 2011 - 20:05

Хочу чтоб 4 динамика которые в дверях подключить как фронт,а в заде врезал лапухи и хочу подключить на отдельный канал.

как это правильно сделать чтоб не сгорела магнитола?ведь если я подключу их параллельно то сопротивление уменьшиться...и может привести к сгоранию усилка в мафоне,я правильно понимаю?или я преувеличил...а если последовательно подключить,играть не будет... :sm16: что делать???
  • 0

#2
андрей кривой рог

андрей кривой рог

    Авторитет

    • Сообщений 2017
  • Имя:андрей
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:Opel
  •  
  • Регистрация: 06.07.2011

Опубликовано 06 Август 2011 - 21:25

Хочу чтоб 4 динамика которые в дверях подключить как фронт,а в заде врезал лапухи и хочу подключить на отдельный канал.

как это правильно сделать чтоб не сгорела магнитола?ведь если я подключу их параллельно то сопротивление уменьшиться...и может привести к сгоранию усилка в мафоне,я правильно понимаю?или я преувеличил...а если последовательно подключить,играть не будет... :sm15: что делать???


Подключай параллельно и сопротивление не уменьшится, возьми прибор и замеряй сопротивление, а если последовательно подключить играть будет, но увеличится сопротивление, но я не вижу, смысла качество звука будет не очень как, говорится на твой вкус…..!

:sm15:
  • 0

#3
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 07 Август 2011 - 00:33

Подключай параллельно и сопротивление не уменьшится, возьми прибор и замеряй сопротивление, а если последовательно подключить играть будет, но увеличится сопротивление, но я не вижу, смысла качество звука будет не очень как, говорится на твой вкус…..!

:sm16:


а как же правило из школы "если два одинаковых сопротивления соединены параллельно, общее сопротивление равно половине сопротивления каждого из них".а за последовательное соединение я имел ввиду играть то будет,но не так как должно....
  • 0

#4
Alex24

Alex24

    Старожил

    • Сообщений 275
  • Возраст: 34
  • Имя:Алексей
  • Город:Полтава
  • Авто:Opel Kadett 13s 86г. седан
  • Гос. номер:215-56СК
  •  
  • Регистрация: 24.08.2009

Опубликовано 07 Август 2011 - 01:17

В сторону уменьшения сопротивления, как по мне, лутше не двигаться. Если что пусть тише при последовательном, чем запах горелого при паралельном, :sm15: а еще лутше купить не дорогой усь на два канала :sm16:
  • 0

#5
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 07 Август 2011 - 09:10

В сторону уменьшения сопротивления, как по мне, лутше не двигаться. Если что пусть тише при последовательном, чем запах горелого при паралельном, :sm3: а еще лутше купить не дорогой усь на два канала :sm13:

усь бюджет не позволяет.. :sm14:

Изменено: dima*, 07 Август 2011 - 09:11

  • 0

#6
Woolfer

Woolfer

    Авторитет

    • Сообщений 757
  • Возраст: 35
  • Имя:Андрей
  • Город:Одесская обл. Ильичёвск
  • Авто:Opel Omega 20SE 88г.
    Mazda 626 gd
  •  
  • Регистрация: 25.11.2007

Опубликовано 07 Август 2011 - 18:55

усь бюджет не позволяет.. :sm13_:

во первых раз бюджет не позволяет то есть варианты Б.У. усилков. Тут мощный совсем не нужен. А во вторых не колхозьте омегу, тулите круглые 16-17см. и смотреться будет аккуратно и штатно и большой разницы в звуке по сравнению с овалами не будет.
Самый правильный вариант это внешний усилитель, штатный на магнитоле и так 16см не в состоянии прокачать а грузить на 2 пары вообще не стоит- сгореть может очень быстро.
  • 0
Я в контакте Труба 80506452744
Какая разница между сбитой собакой и сбитым ментом?
- Перед собакой есть тормозной путь, а перед ментом его нет)))))

#7
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 07 Август 2011 - 20:24

во первых раз бюджет не позволяет то есть варианты Б.У. усилков. Тут мощный совсем не нужен. А во вторых не колхозьте омегу, тулите круглые 16-17см. и смотреться будет аккуратно и штатно и большой разницы в звуке по сравнению с овалами не будет.
Самый правильный вариант это внешний усилитель, штатный на магнитоле и так 16см не в состоянии прокачать а грузить на 2 пары вообще не стоит- сгореть может очень быстро.

круглые 16-17 см не станут в штатные аккуратно.у меня шторка стоит...а на счет разницы между овалами и круглыми разница есть.как не крути.
  • 0

#8
Жора

Жора

    Истребитель Кранофф-Зил

    • Сообщений 3784
  • Возраст: 41
  • Имя:Женя
  • Город:Киевская обл Н.Петровцы
  • Авто:Geely SL 1.8 Сomfort+Dual Chip+ГБО Tartarini
  • Гос. номер:АI1348ЕН
  •  
  • Регистрация: 03.05.2006

Опубликовано 07 Август 2011 - 21:53

ОООО.. народ , одни паралельно .. другие последовательно..... а мож их все пару в паралель, а пару последовательно и все засадить на один канал... :sm16:
  • 0

"Дорогу осилит идущий, найдет - ищущий, увидит - смотрящий" (с) китайская мудрость

 

2910.png

 

[


#9
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 07 Август 2011 - 23:21

ОООО.. народ , одни паралельно .. другие последовательно..... а мож их все пару в паралель, а пару последовательно и все засадить на один канал... :sm15:


вообще то я тему создал для того чтоб мне помогли,а не для того чтобы кто то улыбался.из выше на писаного поста не извлек ни процента полезной информации.


я понимаю что легче всего пойти в магазин взять пару компонентов за определенное кол-во у.е.,взять усилитель,к нему саб.потом поехать в сервисный центр все это отдать,вместе с этим еще отдать несколько денег.в конце дня забрать машину и наслаждаться музыкой.

но здесь ситуация немного другая.есть 4 штатных динамика и два овала.и хочется все это подключить к одной магнитоле.вот тема для этого и создана,может кто с этим сталкивался или просто соображает в этом,кто может помочь..........
  • 0

#10
nokiaf

nokiaf

    Авторитет

    • Сообщений 2967
  • Возраст: 40
  • Имя:Энвер
  •  
  • Регистрация: 14.06.2009

Опубликовано 07 Август 2011 - 23:59

мафон какой, у некоторых пионеров заднюю пару можно использовать как выход на саб,т.е последовательно соеденить динамики и иснользовать как саб

Изменено: nokiaf, 08 Август 2011 - 00:01

  • 0

Когда указываешь пальцем на других, посмотри что три других пальца указывают на тебя!

Имам Шамиль


#11
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 08 Август 2011 - 08:52

мафон какой, у некоторых пионеров заднюю пару можно использовать как выход на саб,т.е последовательно соеденить динамики и иснользовать как саб


мафон простенький pioneer deh-2900mp
  • 0

#12
Vados

Vados

    Авторитет

    • Сообщений 8346
  • Возраст: 39
  • Имя:Вадим
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:СиСи
  •  
  • Регистрация: 25.02.2009

Опубликовано 08 Август 2011 - 12:42

вообще то я тему создал для того чтоб мне помогли,а не для того чтобы кто то улыбался.из выше на писаного поста не извлек ни процента полезной информации.


я понимаю что легче всего пойти в магазин взять пару компонентов за определенное кол-во у.е.,взять усилитель,к нему саб.потом поехать в сервисный центр все это отдать,вместе с этим еще отдать несколько денег.в конце дня забрать машину и наслаждаться музыкой.

но здесь ситуация немного другая.есть 4 штатных динамика и два овала.и хочется все это подключить к одной магнитоле.вот тема для этого и создана,может кто с этим сталкивался или просто соображает в этом,кто может помочь..........

Он улыбнулся, т.к. то, что ты хочешь - невозможно. Безусловно можно примотать и 8 динамиков. Если поставлена цель "Абы не пылились дома овалы" - ставь. Если хочется хорошего звука - ничего не трогай, т.к. играть будет явно хуже.

#13
Woolfer

Woolfer

    Авторитет

    • Сообщений 757
  • Возраст: 35
  • Имя:Андрей
  • Город:Одесская обл. Ильичёвск
  • Авто:Opel Omega 20SE 88г.
    Mazda 626 gd
  •  
  • Регистрация: 25.11.2007

Опубликовано 08 Август 2011 - 17:17

Он улыбнулся, т.к. то, что ты хочешь - невозможно. Безусловно можно примотать и 8 динамиков. Если поставлена цель "Абы не пылились дома овалы" - ставь. Если хочется хорошего звука - ничего не трогай, т.к. играть будет явно хуже.

+100500
именно это я пытался донести автору. Если-б всё было так просто то все хозяева омег уже давно-б тулили динамики в полку и подключали все 6 динамиков.
  • 0
Я в контакте Труба 80506452744
Какая разница между сбитой собакой и сбитым ментом?
- Перед собакой есть тормозной путь, а перед ментом его нет)))))

#14
stas_mk

stas_mk

    Авторитет

    • Сообщений 9296
  • Возраст: 40
  • Имя:Станислав
  • Город:Николаев
  • Авто:Oмега Б
    Тойота Королла
  • Гос. номер:ВЕ7855АН
  •  
  • Регистрация: 27.01.2009

Опубликовано 08 Август 2011 - 17:25

+100500
именно это я пытался донести автору. Если-б всё было так просто то все хозяева омег уже давно-б тулили динамики в полку и подключали все 6 динамиков.

Сколько раз пересказывал слова автозвукоустановщиков :drinks: : лучшая схема : пищалки и миды в дверях + саб в багажнике. Зачем всё в кучу смешивать?
  • 0

#15
dima*

dima*

    Авторитет

    • Сообщений 1199
  • Возраст: 36
  • Имя:Дима
  • Город:Северодонецк
  • Авто:были Opel Omega B 2.0 16V.Omega A 2.0 8V, сейчас OVC 2.2 AT
  •  
  • Регистрация: 31.07.2010

Опубликовано 08 Август 2011 - 18:33

все понятно.всем спасибо...
  • 0

#16
Жора

Жора

    Истребитель Кранофф-Зил

    • Сообщений 3784
  • Возраст: 41
  • Имя:Женя
  • Город:Киевская обл Н.Петровцы
  • Авто:Geely SL 1.8 Сomfort+Dual Chip+ГБО Tartarini
  • Гос. номер:АI1348ЕН
  •  
  • Регистрация: 03.05.2006

Опубликовано 16 Август 2011 - 08:37

Цитата(Vados @ 8.08.2011, 14:43)

+100500
именно это я пытался донести автору. Если-б всё было так просто то все хозяева омег уже давно-б тулили динамики в полку и подключали все 6 динамиков.



У мну шас подключено все 6 динамиков.. НО.. пара из них твиттеры.. со своей развязкой и фильтрами... подобрали чтоб уменьшить нагрузку на патифон.. ибо он поддерживает нагрузку от 4 до 8 Ом... высокочастотника сверхмоща не нужна они и так пищат нехило... а вот дверные немного упали по уровню.. ты это хотел услышать... где то выигрываешь.. гдет проигрываешь.. :sm17_2:
  • 0

"Дорогу осилит идущий, найдет - ищущий, увидит - смотрящий" (с) китайская мудрость

 

2910.png

 

[


#17
TIMUR 68

TIMUR 68

    Старожил

    • Сообщений 335
  • Имя:timur
  • Город:николаев
  • Авто:Ситроен Берлинго 1.6 EHDI.
  • Гос. номер:BE2800BT
  •  
  • Регистрация: 10.10.2010

Опубликовано 22 Сентябрь 2011 - 13:23

вообще-то Пионеры поддерживают сопротивление нагрузки от 2 до 16ом-так что можешь смело соединять два динамика или последовательно или параллельно,а еще лучше 8ом_ные динамики-тогда соединяй как хочешь.про ухудшение качества-БРЕД ПОЛНЫЙ.изменения только в уровне громкости,и не забудь при этом про усиление питающих кабелей-ток выростет потребляемый.у пионеровских усилков КПД дай боже-так что подсоединяй-не бойся-на края попадешь на 100-150грн- наука требует жертв)))
  • 0

#18
Woolfer

Woolfer

    Авторитет

    • Сообщений 757
  • Возраст: 35
  • Имя:Андрей
  • Город:Одесская обл. Ильичёвск
  • Авто:Opel Omega 20SE 88г.
    Mazda 626 gd
  •  
  • Регистрация: 25.11.2007

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 18:54

вообще-то Пионеры поддерживают сопротивление нагрузки от 2 до 16ом-так что можешь смело соединять два динамика или последовательно или параллельно,а еще лучше 8ом_ные динамики-тогда соединяй как хочешь.про ухудшение качества-БРЕД ПОЛНЫЙ.изменения только в уровне громкости,и не забудь при этом про усиление питающих кабелей-ток выростет потребляемый.у пионеровских усилков КПД дай боже-так что подсоединяй-не бойся-на края попадешь на 100-150грн- наука требует жертв)))

Вот прочитал и не сдержался что-б не ответить. Не слушайте люди этот бред и не делайте так как описали. А про КПД вообще смех. Сейчас во всех популярных мафонах стоит одна и таже микросхема усилителя с абсолютно одинаковыми параметрами. Либо это тошиба (лучше), либо ТДА (чуток звук похуже), но конструкция и параметры идентичниы, разница лишь в точности изготовления. 2 Ома будет явно перегружать микросхему по току, и хоть какие толстущие провода не ставьте внутри магнитолы всёравно дорожки тоненькие, и искажения не услышит только глухой.
Закон Ома не обмануть. Всё выше сказанное говорю как человек занимающийся ремонтом аудиотехники в том числе и автомобильной.
  • 0
Я в контакте Труба 80506452744
Какая разница между сбитой собакой и сбитым ментом?
- Перед собакой есть тормозной путь, а перед ментом его нет)))))

#19
KADETTOVOD

KADETTOVOD

    Авторитет

    • Сообщений 1047
  • Возраст: 45
  • Имя:Брат Вован
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Ford Focus 2 универсал, бусик хундай-стиралковоз
  •  
  • Регистрация: 27.09.2007

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 10:47

В данном магнитофоне стоит микросхема усилителя звука pal007c, аналог tda7386. В даташите на эту м/схему нигде не написано, что она может работать на 2х омах. Все характеристики приведены для нагрузки 4 ома. Следовательно подключать на один выход 2 динамика можно только последовательно. Общее сопротивление будет в этом случае 8 ом, качество звука такое же, как и при 4 омах. Мощность звука на 8ми омах будет несколько меньше, что легко выровнять звуковыми настройками магнитолы. А подключить 2 ома это всё равно, что погрузить на машину, грузоподъёмностью 500кг тонну. Что с ней будет? Будет ехать конечно, но не долго.
Действительно понаписывали чёрте чего.
  • 0
первая машина на аватаре, ностальгия...

#20
TIMUR 68

TIMUR 68

    Старожил

    • Сообщений 335
  • Имя:timur
  • Город:николаев
  • Авто:Ситроен Берлинго 1.6 EHDI.
  • Гос. номер:BE2800BT
  •  
  • Регистрация: 10.10.2010

Опубликовано 27 Октябрь 2011 - 08:16

я писал про ПИОНЕРЫ -аналог он на то и аналог а не точная копия-PAL007 работает на 2ома без проблем-это проверено лично много раз-а микросхемы (многоуважаемый WOOLFER занимающийся ремонтом много лет на самом деле вроде как и одинаковые да не совсем-почитайте даташиты еще раз).и КПД(которое вас насмешило-слово наверно смешное)))-складывается из многих параметров-у пионеров оно действительно лучше(по звуку)а провода толстые дают эффект однозначно-а тонкие дорожки в майфуне сильно не влияют потому что они КОРОТКИЕ И ПРОЛУЖЕНЫ СВЕРХУ ОЛОВОМ-многоуважаемый ремонтник-поэтому падение тока на них минимум-и в конце концов я написал про 8омные динамики-прочтите еще раз.с УВАЖЕНИЕМ...

Изменено: TIMUR 68, 27 Октябрь 2011 - 08:17

  • 0

#21
Woolfer

Woolfer

    Авторитет

    • Сообщений 757
  • Возраст: 35
  • Имя:Андрей
  • Город:Одесская обл. Ильичёвск
  • Авто:Opel Omega 20SE 88г.
    Mazda 626 gd
  •  
  • Регистрация: 25.11.2007

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 20:27

Да все они работают на 2 ома, только на нормальной громкости уже пойдут перегрузы. Человек выше повторил мои слова. Про олово и толщину не буду вас переубеждать, просто кому-то действительно важно звучание, а кому-то главное что-б играло да погромче. А про 8 Ом, простите, был невнимателен, но на практике где вы видели автомобильные динамики на 8 Ом? Ну может только какие-то уникальные и редкие модели. Это не домашняя техника, в машинах совсем другие требования и другие стандарты.

И никогда не переходите на личности, это не украшает людей. Лучше доказывать правоту чем обливать грязью.
  • 0
Я в контакте Труба 80506452744
Какая разница между сбитой собакой и сбитым ментом?
- Перед собакой есть тормозной путь, а перед ментом его нет)))))

#22
maddrifter

maddrifter

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Имя:Александр
  • Авто:ГАЗ24,FIAT
  •  
  • Регистрация: 02.03.2011

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 08:38

Банально нужны кроссоверы. На фронтальную пищалку и мид с одной пары каналов, на тыл со второй пары каналов
  • 0

#23
Beretta

Beretta

    ...

    • Сообщений 2749
  • Возраст: 40
  • Имя:_______
  • Город:Украина
  • Авто:V6
  •  
  • Регистрация: 25.05.2008

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 09:50

любой норм мафон имеет защиту по току в микросхеме усилителя.Можно легко замкнуть выводы на динамики между собой и ничего не произойдет.В параллель можно но имхо это бред. раз 6 динамиков то имеет смысл усилитель поставить?
  • 0

#24
Hrum4ik

Hrum4ik

    Завсегдатай

    • Сообщений 76
  • Возраст: 40
  • Имя:Серёга
  • Город:Алчевск
  • Авто:ВАЗ 2106, Opel Omega A 91 г.в
  •  
  • Регистрация: 05.07.2010

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 10:31

Если сама железка умеет работать на 2омную нагрузку то можно и пралельно. Если нет то только последовательно ну или один динамик. Увалить оконечник можна на любой нагрузке и не нада про токи и перегрузки, есть для этого всякого рода защиты.
По поводу 8омных динамиков... удивитесь но они существуют, например низкочстотные 2мя катушками по 4 ома(результат 2-8 ом) и т.д.
По поводу перегрузок.... а кто заставляет крутить громкость шоб аж хрипело. при таких разкладах горит всё и вся, и не важно скока там у тебя ом.
  • 0
Размещенное изображение




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых