Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Где спряталась антена на Омежке?Где ее искать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 03 Январь 2006 - 13:39

Еще раз Всех с Наступившим!!!!!!! Вопрос прост где ныкаеться антенный блок ???
  • 0

#2
rozhko

rozhko

    Дока

    • Сообщений 501
  • Возраст: 53
  • Имя:Жора
  • Город:г.Черкассы
  • Авто:Toyota Venza
  •  
  • Регистрация: 12.12.2005

Опубликовано 03 Январь 2006 - 14:17

Обогреватель заднего стекла одновременно выполняет функцию антенны.
  • 0

#3
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 03 Январь 2006 - 14:31

Обогреватель заднего стекла одновременно выполняет функцию антенны.

<{POST_SNAPBACK}>

спасибки!Получаеться у меня гдето оборван антенный кабель.
  • 0

#4
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 03 Январь 2006 - 20:12

EST, наврядли он оборван. У меня тоже отвратительный прием был, пока не поставил активную "БОШ". Стало все отлично.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#5
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 03 Январь 2006 - 20:30

EST, наврядли он оборван. У меня тоже отвратительный прием был, пока не поставил активную "БОШ". Стало все отлично.

<{POST_SNAPBACK}>

я немножко почитал в поиске по поводу антены.То что обогрев совмешен с антеной догадывался и так но вот где стоит усилитель(сам блок)..помниться на Скорпио я обнаружил таку бадью в багажнике под задней полкой.., а где на Опеле?! Просто так полюбому неможет антена подключаться к обогреву зад.стекла из-за разной полярности :sm13:
  • 0

#6 Guest_izon_*

Guest_izon_*
    • Сообщений 0
    У меня полоска в лобовухе стоит.... клемма внизу справа возле торпеды.... :sm13:
    Так что сомнения насчет заднего стекла - обоснованы...

#7
®@©E®

®@©E®

    Завсегдатай

    • Сообщений 81
  • Возраст: 41
  • Имя:Рома
  • Авто:Forester 2.5XT M/T
  •  
  • Регистрация: 27.08.2004

Опубликовано 04 Январь 2006 - 20:26

я думаю в правой задней стойке крыши :sm13:
  • 0

#8
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 00:15

я думаю в правой задней стойке крыши :sm13:

<{POST_SNAPBACK}>

:sm11: спасибо .завтра проверю
  • 0

#9
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 00:27

EST, блок усилителя антены в Омеге Караван, нашел в своей машине (место положения очень похоже на заводское), находится в самой задей (5-й) двери. В этот блок подключается антенный кабель, который проложен по левой стороне авто, в основном жгуте электропроводки, также к нему приходит один силовой провод, который тоже подключается к магнитоле. С этого блока на сетку обогрева выходит два обычных провода (не антенные).
Перещупал все места соединения, прием очень паскудный. При покупке нового мафона поставил бошевскую антену, все супер.
Установщики сказали что в большинстве случаев при установке мафона (не серийного опелевского) радио играет плохо, т.к. в штатном мафоне встроен более мощный усилитель для приема радиостанций.

®@©E®, наврядли в стойке. К нему должен быть хороший доступ.

EST, ищи сначала под обшивкой багажника, если не найдешь, разбери обшивку крышки багажника.

Изменено: pieer, 05 Январь 2006 - 00:30

  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#10
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 00:31

EST, "Просто так полюбому неможет антена подключаться к обогреву зад.стекла из-за разной полярности "
Может! К плюсовому концу через конденсатор.
  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#11
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 00:46

Rudy, к обогреву с блока идет два провода, получается петля.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#12
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 01:02

pieer, Ну, давай пофлудим.....
С какого блока?
Где петля получается и какая?
Петля не может быть антенной?
А вот если подключить через разделительный конденсатор антенный вход к нагревательной сетке на стекле - получится прекрасная антенна.
Особенно на зиму, если у кого антенна с моторчиком (выдвигающаяся). Они зимой примерзают иногда, а тут просто с моторчика разъём снять (до теплых погод) , а антенный кабелёк переключить на нагревательный элемент.
  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#13
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 02:06

Значит так. Блок - железная коробочка прикрученная к корпусу. К этому блоку приходит плюсовой провод (при включении магнитолы запитуется блок). Так же приходит антенный провод с магнитолы. При этом с блока выходит два довольно толстых провода (на вскидку 2,5мм2), один из которых идет на правую клему обогревателя заднего стекла, а другой на левую. Так обстоят дела на моем авто. Какие радиодетали находятся в этой коробочке не запоминал.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#14
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 02:45

EST,    "Просто так полюбому неможет антена подключаться к обогреву зад.стекла из-за разной полярности  "
Может!  К плюсовому концу через конденсатор.

<{POST_SNAPBACK}>

:sm11: в любом случае у палки два конца,тобишь в кансоли на конце антенного кабеля и на другом конце оноже на заднем стекле нет ни блоков ни конденсаторов и значиться сея фигнюшка гдето в цепочке-еу!вот где? А по поводу темы самоделки с кондером оч.интересно можно поподробней пожалуйста -интересная альтернатива!!! :sm13:
  • 0

#15
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 02:57

Значит так. Блок - железная коробочка прикрученная к корпусу. К этому блоку приходит плюсовой провод (при включении магнитолы запитуется блок). Так же приходит антенный провод с магнитолы. При этом с блока выходит два довольно толстых провода (на вскидку 2,5мм2), один из которых идет на правую клему обогревателя заднего стекла, а другой на левую. Так обстоят дела на моем авто. Какие радиодетали находятся в этой коробочке не запоминал.

<{POST_SNAPBACK}>

:sm11: фенкс.. У меня седан97 г. и значит в багажной двери точно нет. а тот усилок который я разбирал на Скорпио выглядел он как прямоугольная ,серая коробка к которой подключена была антена-на резьбе+ питание+.-,и два выхода на обогрев стекла.И конечно я немог незаглянуть во внутрь коробки .ведь полез я тогда за этой коробкой потомучто обогрев неработал ,как выяснилось позже просто массы на ней небыло.Я и несразу сообразил чего эта за фигня .ведь у меня 3 наружные антены стояли :sm13:
  • 0

#16
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 03:02

EST, наружные антены ты ставил? Значит не только на Омегах плохо радиостанции принимаются?
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#17
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 03:13

EST, наружные антены ты ставил? Значит не только на Омегах плохо радиостанции принимаются?

<{POST_SNAPBACK}>

не не я, стояли уже без моего вмешательства.Все же интересно проверить как оригинал пашет ,неможет быть чтобы на столь современном авто архаизм ставили -лиж бы был.А то получаеться такая же тема как и с фарами и т.д, так не бывает ведь эта не совдепия где суп из топора варили. :sm13: А по поводу активной антеныБОШ я сегодня узнавал -40$ и продавец сразу предупредил глядя на мою рожу что мол хоршая но хилинькая в конструкции,беречь ее надо а это гемор.Помница мне когдато продовались внутрение антены со встроенным усилком.какието российские варианты а вобще наверное всеже придеться сверлить кузов а я так нелюблю это делать :sm11:
  • 0

#18
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 03:33

EST, оригинал отлично пашет только с магнитолой установленной заводом. Это не я придумал, мне так объяснили.

По поводу Бош. Есть два варианта, один приемлемый, второй выпускает Китай. Цена той что лучше от 80 до 100 грн (16 - 20 дол). Может у вас по 40 баксов какой - нить эксклюзив?
Я говорю вот за эту антену http://www.autozvuk....info.php?id=849. У меня работает отлично, нареканий нет.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#19
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 03:44

EST, оригинал отлично пашет только с магнитолой установленной заводом. Это не я придумал, мне так объяснили.

По поводу Бош. Есть два варианта, один приемлемый, второй выпускает Китай. Цена той что лучше от 80 до 100 грн (16 - 20 дол). Может у вас по 40 баксов какой - нить эксклюзив?
Я говорю вот за эту антену http://www.autozvuk....info.php?id=849. У меня работает отлично, нареканий нет.

<{POST_SNAPBACK}>

:sm11: такая же точно антенка тока в 2 раза дороже.По поводу родного мафана я какраз решил заменить его и прикупил кенвуд вот заодно и с антеной разберусь что 100 раз нелазить :sm13:
  • 0

#20
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 10:02

Ну зачем воду в ступе толочь? Есть же схемы на сайте, а если они непонятны, так и лезть туда не надо...
Вот смторите, а вопросы если возникнут - спрашивайте...

Прикрепленные файлы:


  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#21
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 18:18

Rudy, класная схема, но ничего не понятно :sm27: На ней наверное для всех Опелей сразу все учтено. На Омегах В вообще нет никаких антен кроме штатной для телефона.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#22
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 21:37

Ну зачем воду в ступе толочь? Есть же схемы на сайте, а если они непонятны, так и лезть туда не надо...
Вот смторите, а вопросы если возникнут - спрашивайте...

<{POST_SNAPBACK}>

посмотрел схему и вопрос возник?! Где вариант доработки и преврашения обогрева заднего стекла в активную антену с помошью кондера через+.? :sm15:

Rudy, класная схема, но ничего не понятно :sm15: На ней наверное для всех Опелей сразу все учтено. На Омегах В вообще нет никаких антен кроме штатной для телефона.

<{POST_SNAPBACK}>

попутал наверное...как же штатный магнитофон без антены работает..от телефонной? ну это ладно :sm16: Нашел я уселитель ,стоит он под задней полкой и чтоб добраться надо снимать сидушки да и сама полка так просто несымаеться наровит поломаться ,что то держит возможно пластиковые нашлепки на задних стойках а может еще чего.Я на половону разобрал ,открутил от нее ант.кабель и воткнул в кабель кусок проволоки-0 небачит.если прямо в мафон воткнуть кусок пр. то работает тип-топ.Бред какойто,скорей всего где то кабелек надорван :sm27:
  • 0

#23
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 05 Январь 2006 - 22:03

EST, не попутал, а не точно выразился. Уточняю. Обогрев заднего стекла и есть антена для радиоприемника, а та что на крыше, это телефонная антена, даже если нет штатного телефона, то антена все равно стоит.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#24
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 22:05

EST, не попутал, а не точно выразился. Уточняю. Обогрев заднего стекла и есть антена для радиоприемника, а та что на крыше, это телефонная антена, даже если нет штатного телефона, то антена все равно стоит.

<{POST_SNAPBACK}>

а у меня нет телефонной иначе я бы быстренько переделал ее в радиоантену :sm27:
  • 0

#25
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 05 Январь 2006 - 23:44

EST, "Где вариант доработки и преврашения обогрева заднего стекла в активную антену с помошью кондера через+.? "
Для человека, занимающегося радио и даже для простого электрика эта идея не требует объяснения. Если тебе непонятно, как это сделать, не беда - каждому своё.
  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#26
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 06 Январь 2006 - 00:06

EST,  "Где вариант доработки и преврашения обогрева заднего стекла в активную антену с помошью кондера через+.? "
Для человека, занимающегося радио и даже для простого электрика эта идея не требует объяснения. Если тебе непонятно, как это сделать, не беда - каждому своё.

<{POST_SNAPBACK}>

неможешь подсказать так и скажи .Насколько я понимаю этот сайт а точнейе клуб обьединяет людей имеюших автомобили и жаждуших ремонтировать оных своими силами и есесенно возникают вопросы и т.д и т.п...Кистати я крыльями немохаю и зигзагом немаршерую хотя вобщемто более десятки лет отработал по автосервисам жестяншиком,маляром,мотористом чуток ну и всяк по немногу :sm27:
  • 0

#27
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 06 Январь 2006 - 10:43

EST, Объяснить смогу, сможешь ли понять?
Общий принцип передачи сигнала и питания по одному проводу давно известен. Так работают все антенные усилители, когда надо по кабелю и запитать и сигнал принять.
Вот на картинке У - усилитель, П - приёмник. На выходе усилителя стоит разделительный конденсатор, и на входе приёмника тоже.
А питание на усилитель идёт по тому же кабелю.
Я просто не хотел вдаваться в такие подробности, потому, что не уверен - смогу ли в двух словах объяснить. Во-первых: это не радиотехническая тусовка, во-вторых: то, чему я учился много лет, ты хочешь понять в несколько минут.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  002.jpg   3,7К   19 раз скачано

  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#28
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 06 Январь 2006 - 10:47

Rudy, очень интересно. Возникает один вопрос. Если по экрану антенного кабеля пустить + на усилитель, ничего не навернется?
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#29
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 06 Январь 2006 - 11:05

pieer, Да вы чЁ , издеваетесь ребятки? :sm16: Там же на картинке сигнальный провод нарисован. Корпус- оплётка подразумевается "по-умолчанию".
"Экран" - этож "масса" . Ну соедини, поробуй :sm27:
Только предохранителями запасись.
И огнетушителями...
Просто центральную жилу антенного провода через конденсатор на 25-100 пФ (номинал не важен, плюс-минус трамвайная остановка) подключи к тому концу обогревателя, что подключен к плюсу.
Вот тебе и антенна.
  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#30
CMYK

CMYK

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Возраст: 49
  • Имя:CMYK
  • Авто:Omega A, C20NE
  •  
  • Регистрация: 07.09.2004

Опубликовано 06 Январь 2006 - 20:50

А у меня антенна была в уплотнительной резинке лобового стекла (обнаружил при смене стекла). Усилитель был найден справа под консолью, около правого фронтального динамика.
:sm27:
  • 0

#31
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 06 Январь 2006 - 21:26

QUOTE(Rudy @ 5.01.2006, 11:02)
Ну зачем воду в ступе толочь? Есть же схемы на сайте, а если они непонятны, так и лезть туда не надо...
Вот смторите, а вопросы если возникнут - спрашивайте... :sm16: -Это по поводу спрашивайте??? Спросил млин -ответ тебе не догнать. Нормально да?Я просто неприпомню чтоб я хоть одному клиенту в мастерской или так в беседе взял да брякнул такое хотя прекрасно понимаю что не все всасывают инфу.Я так думаю что все знать конечно сложно но интересоваться никто незапрешает и уж коли подрядился обьяснить так обьясняй,может я и ошибаюсь ну незнаю..все забыли нах :sm27:

А у меня антенна была в уплотнительной резинке лобового стекла (обнаружил при смене стекла). Усилитель был найден справа под консолью, около правого фронтального динамика.
:sm16:

<{POST_SNAPBACK}>

:sm15: во спрятали то !!!Помниться на рекорде 86 тоже антена в лобовое стекло вмонтирована была ,выдумают ведь :sm15: :sm15: :sm12:
  • 0

#32
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 07 Январь 2006 - 00:05

Rudy, можно спрошу по простецки?

Выкидываем из цепи этот блок, цепляем кондер на положительную сторону обогрева, к кондеру паяем центральную жилу кабеля, и на неё же даем "плюс".
А куда девать оплетку кабеля? Кидать на "минус" обогрева?

Или опять я что-то напутал?

Изменено: pieer, 07 Январь 2006 - 00:07

  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#33
Rudy

Rudy

    Старожил

    • Сообщений 225
  • Возраст: 70
  • Имя:Дядя Боря
  • Город:Литва, Паланга
  • Авто:Dodge Caliber
  •  
  • Регистрация: 15.10.2005

Опубликовано 07 Январь 2006 - 10:41

EST, Нет причин обижаться. Я же говорил: каждому - своё. Ты вот моторист и жестянщик например, а я не умею молоток в руках держать :sm15: . По своей теме могу объяснить кое-что, но только слушатель должен азы хотя бы знать. Ещё раз говорю - нет причин для обид, подойди с этой идеей к любому знакомому радиолюбителю, растолкует.
А про саму идею ещё раз повторю, а то pieer, Щас закоротит батарею :sm15: .
Итак: есть цепь + питания(+), решётка обогрева (РО), масса (-).
Как из РО сделать антенну с наименьшими усилиями и наилучшим результатом?
Надо сделать так, чтоб сигнал (радиочастота) попал в приёмник, а помехи (наводка по проводам) не попали. В то же время РО должна продолжать запитываться от + , и этот + не должен попадать на вход приёмника.
Из школьного курса физики вспоминаем, что постоянный ток не проходит через конденсатор, а переменному току соротивление создает катушка индуктивности.
Тогда схема вырисовается такая: +, катушка, РО, - . В месте соединения катушки с РО отвод, к нему конденсатор, центральная жила антенного кабеля.
Поскольку ток на РО идёт большой катушка мотается толстым проводом, а т.к. частота радиосигнала тоже очень большая, то достаточно десятка витков вокруг куска феррита (что такое феррит объяснять не буду, кому надо - найдет) или ферритового кольца. Эта катушка не пустит помеху из провода в приёмник, а радиосигнал не закоротит на других потребителей.
А конденсатор пропустит сигнал с РО на вход приёмника.
Ну вот, кажись теперь уже всем понятно.
Чуть позже картинку прилеплю, я сЁня на работе :sm16: , время есть в конфе потусоваться :sm27:

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  001.jpg   5,39К   44 раз скачано

Изменено: Rudy, 07 Январь 2006 - 10:54

  • 0
Кому татор, а кому лятор !

#34
EST

EST

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 52
  • Имя:estland
  • Город:TALLINN
  • Авто:omega B
  • Гос. номер:007 ASI
  •  
  • Регистрация: 03.12.2005

Опубликовано 07 Январь 2006 - 11:46

Да ладно,но я не говорил что воще нешарю по схемам.Еще в школе собрал свою первую цветомузычку в тоже время в каникулы подрабатывал на военном-радиозаводе передатчики военные ковырял.В армии меня в МТЛБУ с электроникой впихнули-Старший оператор вычеслитель энд связь.Позжей в сервисах гены ,стартеры перебирал ,сигналки устанавливал короче поковырялси немножко но нескажу что во сне вижу всякие индукции-шмукции всеж это не мое :sm27:
  • 0

#35
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 07 Январь 2006 - 12:23

Rudy, раньше ты про катушку ничего не говорил. :sm27: Теперь я понял что восстановить штатную антену, мне, своими силами, не получится. А жаль.

Пы.Сы. Считаю что тема раскрыта полностью. Переношу её в ФАК.
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых