Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Сколько Кубов Метана Влазит В Баллон 90Л?или как доказать на задувке, что они меня дурят?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 22:47

Я сам считал, но уже сомневаюсь и в себе, и в вычислениях своих, поскольку сегодня на задувке работягу спросил, так он мне столько умных слов наговорил, что я даже столько не знаю)

Начну с теории. У меня баллон 90л. Это 0,09 кубометра при нормальном атмосферном давлении в 1 атмосферу.
Простые рассуждения приводят к мысли, что при сжатии в 200 раз (200 атмосфер) в баллон должно поместиться 200*0,09=18 кубов метана. А на задувке даже до 200 атмосфер не набивают, примерно лишь до 190-195.
Ну Бог с ними, пускай бы даже до 250 набивали - тогда максимум должно влазить 22,5 кубов.
А на задувке мне в пустой баллон задувают 25 кубов, за которые и плачу, как же так?

Вот сегодня. Приехал, на манометре было давление 40 атмосфер. Набили до давления 190 атмосфер. Написало на табло 19 кубов.

Каким образом это вычислять? На другой задувке меньше набивают газу (по цифрам), но машина проезжает то же расстояние при тех же условиях и скоростном режиме...

Помогите обличить наглецов.

Изменено: FLAGER, 17 Апрель 2012 - 08:06

  • 0

#2
nemeckiy

nemeckiy

    • Сообщений 3371
  • Имя:--------
  • Город:Украина, Босяк-сити СУМЫ
  • Авто:из Баварии
  •  
  • Регистрация: 05.03.2011

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 23:03

FLAGER, Захотят и воздуха добавят. А приблизительная ёмкость вычисляется путём деления фактического объёма на четыре, то есть 90л = 22м куб.
Но также зависит от давления, температуры воздуха, ...
  • 0

#3
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 08:06

Да вот, знаю, что зависит от давления и температуры, и не знаю, как измерить точно.

В дополнение ко вчерашнему посту, при задувке было +12,5 градусов Цельсия.
  • 0

#4
Vserzh

Vserzh

    Завсегдатай

    • Сообщений 74
  • Имя:Serzh
  • Город:Dnepr
  • Авто:TDI@CNG
  •  
  • Регистрация: 06.03.2010

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 21:26

Вот таблица http://radikal.ru/F/...885a46.jpg.html по определению объёма метана в зависимости от температуры для 50 л баллона, по пропорции можно на 90л посчитать, только надо учесть что тот газ который задувают по температуре горячее температуры окружающей среды, потому как идёт из компрессора... У меня баллон 80л - задувают 17-18 кубов в тёплое время, да и зимой где то так, потому как газ горячий идёт

Изменено: Vserzh, 18 Апрель 2012 - 21:26

  • 0

#5
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 09:02

Больше тебе спасибо.
А скажи еще, где взял эту таблицу? Ссылку или же просто название книги / печатного издания?
  • 0

#6
miki

miki

    Авторитет

    • Сообщений 3178
  • Возраст: 46
  • Имя:Михальчик Сергей
  • Город:Хмельницкий
  • Авто:Опель Вектра А '91 C20NE SilverSedan
  • Гос. номер:ВХ0329ВА
  •  
  • Регистрация: 09.09.2003

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 14:23

Да эта таблица на любой газозаправке висит, как минимум всю зиму - а то температура газа ниже, в балон задувают больше, а народ капризничает "Наи0пьівают"!!!

FLAGER, Захотят и воздуха добавят. А приблизительная ёмкость вычисляется путём деления фактического объёма на четыре, то есть 90л = 22м куб.
Но также зависит от давления, температуры воздуха, ...

Обсуждалось сотни раз, потрудитесь почитать - и не говорите глупостей (насчёт разбавления воздухом). ОК?

З.Ы. По сабжу - спроси клубня Василий.
Он не теоретик, он практик. :-)
Сколько на такси откатал.....
Он тебе достоверно скажет с вариантами +/- километр ( у него 90-литровый и был...)
Опель - машина,какой она должна быть.При прямых руках и толковой голове едет в любом случае. У меня была ещё только одна такая - ЗиПпорше. На обоих - ни разу на галстуке не ездил. Чего и вам желаю. Ни гвоздя, ни жезла.

#7
nemeckiy

nemeckiy

    • Сообщений 3371
  • Имя:--------
  • Город:Украина, Босяк-сити СУМЫ
  • Авто:из Баварии
  •  
  • Регистрация: 05.03.2011

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 15:23

Обсуждалось сотни раз, потрудитесь почитать - и не говорите глупостей (насчёт разбавления воздухом). ОК?

Так вот именно с тех тем и взято!
  • 0

#8
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 16:03

Да эта таблица на любой газозаправке висит, как минимум всю зиму

У нас и близко такого нет.

Обсуждалось сотни раз, потрудитесь почитать - и не говорите глупостей (насчёт разбавления воздухом). ОК?

Пните, будьте любезны, хоть в одну такую тему. А то поиском перед созданием новых тем всегда пользуюсь, сей раз было неуспешно.

По сабжу - спроси клубня Василий.

Еще бы знать, какого, по поиску есть куча людей с ником, где есть слово "Василий". Отправил ЛС тому, кто просто "Василий".
  • 0

#9
miki

miki

    Авторитет

    • Сообщений 3178
  • Возраст: 46
  • Имя:Михальчик Сергей
  • Город:Хмельницкий
  • Авто:Опель Вектра А '91 C20NE SilverSedan
  • Гос. номер:ВХ0329ВА
  •  
  • Регистрация: 09.09.2003

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 23:39

Так вот именно с тех тем и взято!

Т.е. читали невнимательно и верите в "теории заговора". Ну, чтож - бывает и так.

Еще бы знать, какого, по поиску есть куча людей с ником, где есть слово "Василий". Отправил ЛС тому, кто просто "Василий".

А-га, он.... Их Хмельницкого.
Опель - машина,какой она должна быть.При прямых руках и толковой голове едет в любом случае. У меня была ещё только одна такая - ЗиПпорше. На обоих - ни разу на галстуке не ездил. Чего и вам желаю. Ни гвоздя, ни жезла.

#10
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 07:49

Не читал, найти не могу :( Покажите пальцем, пожалуйста, обязательно почитаю.
  • 0

#11
sdenu

sdenu

    Завсегдатай

    • Сообщений 85
  • Имя:Денис
  • Авто:Opel Astra Bertone 2,2
  •  
  • Регистрация: 28.12.2011

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 22:30

Ну только не забывайте, что в конце заправки баллона температура газа в нем намного выше, чем на улице- сейчас около 40 град, так что 18 -20 куб максимум влезет.
  • 0

#12
Василий

Василий

    Авторитет

    • Сообщений 1376
  • Имя:Василий
  • Город:Хмельницкий
  • Авто:FIAT SCUDO
  • Гос. номер:ВХ2707АМ
  •  
  • Регистрация: 26.03.2009

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 10:05

вСЕГДА ПОЛЬЗОВАЛ ФОРМУЛУ обьем балона в литрах делил на 4. юзал балоны 100л и щас есть 85л. Приблизительно эта формула себя оправдывает. В 100л балон токо однажды вдули 26 куб газа и забыл за эту запрвку на пол года , даже в жуткий мороз 24,8 куб. В 85 л в сильные морозы максимально 22куб. Всегда любил заправлятся ночью когда выключают компресора после задутия резервуаров( у нас на одной заправке в 00-00 пересменка) после заехать и заправится всегда отменный результат.
  • 0

телефоны:

0679236448
0637716506
 


#13
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 17:19

Спасибо за ответ.
Примерно подтвердил мои опасения, что дурят :(
Но доказать нельзя и забить на задувку нельзя, у нас около города одна задувка.
Ближайшая задувка на расстоянии 60 км.
Вот так и живем :(
  • 0

#14
linear

linear

    Дед ...о пяти внуков, а мне летать , а мне летать охота

    • Сообщений 5640
  • Возраст: 62
  • Имя:Сергей
  • Город:Донецкая обл.
  • Авто:OMEGA A 1.8 NV седан,Ford Mondeo 1,6,
  •  
  • Регистрация: 03.09.2009

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 16:54

Да эта таблица на любой газозаправке висит, как минимум всю зиму - а то температура газа ниже, в балон задувают больше, а народ капризничает "Наи0пьівают"!!!


Обсуждалось сотни раз, потрудитесь почитать - и не говорите глупостей (насчёт разбавления воздухом). ОК?

З.Ы. По сабжу - спроси клубня Василий.
Он не теоретик, он практик. :-)
Сколько на такси откатал.....
Он тебе достоверно скажет с вариантами +/- километр ( у него 90-литровый и был...)

Тогда встречный вопрос, что может быть причиной разного пробега одного авто (уаз 3741) на двух разных заправках , разница в 80 км с полной заправки до почти нуля по манометру , да и по машине ж видно, причем на заправке которой проезжает меньше- по манометру 215атм, там где больше 200, эта картина наблюдается на протяжении 4х лет, заправляюсь там редко 1 от силы два раза в месяц но всеж иногда приходится, (и машина кстати едет отвратительно)
Был разговор о влажности, но мне то от этого не легче.
То что кидают тебя могешь даже не сомневатся, есть опыт езды на метане более 20 лет, но
1е -никак это не докажешь,
2е -ты еще не знаешь как кидают на пропане
3е - как ни крути а метан всеж выгодней.
Так что лучше по наблюдай за таксистами и автобусами , есть разница как заправлятся (время подольше постоять), когда (время суток),в каком месте(сдесь и заправка и еще могут на одной и тойже ,соски по разному работать),
  • 0

#15
miki

miki

    Авторитет

    • Сообщений 3178
  • Возраст: 46
  • Имя:Михальчик Сергей
  • Город:Хмельницкий
  • Авто:Опель Вектра А '91 C20NE SilverSedan
  • Гос. номер:ВХ0329ВА
  •  
  • Регистрация: 09.09.2003

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 17:18

2е -ты еще не знаешь как кидают на пропане

:sm17_2: :sm17_2: :sm17_2: +100 :sm17_2: :sm17_2: :sm17_2:
А про осушение - правда.... На 2 пок по машине чувствуется даже когда газ осушили, а когда - нет....
Опель - машина,какой она должна быть.При прямых руках и толковой голове едет в любом случае. У меня была ещё только одна такая - ЗиПпорше. На обоих - ни разу на галстуке не ездил. Чего и вам желаю. Ни гвоздя, ни жезла.

#16
linear

linear

    Дед ...о пяти внуков, а мне летать , а мне летать охота

    • Сообщений 5640
  • Возраст: 62
  • Имя:Сергей
  • Город:Донецкая обл.
  • Авто:OMEGA A 1.8 NV седан,Ford Mondeo 1,6,
  •  
  • Регистрация: 03.09.2009

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 18:20

А денежки платишь как за осушеный так и нет газ.
  • 0

#17
miki

miki

    Авторитет

    • Сообщений 3178
  • Возраст: 46
  • Имя:Михальчик Сергей
  • Город:Хмельницкий
  • Авто:Опель Вектра А '91 C20NE SilverSedan
  • Гос. номер:ВХ0329ВА
  •  
  • Регистрация: 09.09.2003

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 19:45

А денежки платишь как за осушеный так и нет газ.

Не знаю, как в других регионах: у нас так. На каждой заправке своя цена на газ. На заправках УкрГАЗ где просто стоят акумуляторы давления и контейнеры с компрессорами "СумыГАЗ" цена меньше, на окружной - где исконно "советская" заправка на 8 колонок и т.п. (короче МАХИНА со всем чем нада) - дороже. На Ярмоленецком кругу тоже простенькая заправка УкрГАЗа - там дешевле, чем на 2-х предыдущих, а на Клёне - почти 5 км по трассе на Тернополь - ещё дешевле....
Копейки- но разброс явный. В зависимости от того, как "неудобно" располагается АГНКС.
Опель - машина,какой она должна быть.При прямых руках и толковой голове едет в любом случае. У меня была ещё только одна такая - ЗиПпорше. На обоих - ни разу на галстуке не ездил. Чего и вам желаю. Ни гвоздя, ни жезла.

#18
FLAGER

FLAGER

    Мнительный

    • Сообщений 5490
  • Имя:Саша
  • Авто:G4GC
  •  
  • Регистрация: 09.01.2012

Опубликовано 03 Май 2012 - 07:35

Специально выехал весь газ, дотянул на воздухе уже до задувки, почти что накатом (специально, ведь бензина полный бак и на нем отлично ездит).
Ради эксперимента. Задули меня, при температуре +20 на 21 куб. Но это не родная задувка, а около Львова, в Солонке.
Посчитал, и даже пропорционально сравнил с той таблицей для 50 л, что давали выше - вроде нормально.
Потом откатал 275км по трассе (90%) и бездорожью (10%), и уже на родной своей задувке, при остаточном давлении 20 атмосфер и температуре воздуха +25 мне задули 20 кубов.
Не знаю, может и те, в Солонке около Львова дурят. Но в сравнении с нашими гавриками с единственной задувке в Дрогобычском районе, они просто ангелы.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых