Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Способы обмана туристовполезная информация, будь на чеку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:12

Каждый раз когда мы выезжаем заграницу, мы рассчитываем отлично отдохнуть, набраться положительных эмоций и вернуться без приключений обратно. Но уже неоднократно замечено, человек на отдыхе теряет бдительность, то что он бы дома никогда не совершил, почему-то на отдыхе делаем.
Прочитал про несколько популярных способов обмана туристов за рубежом, решил поделиться, чтобы быть в курсе и не попадаться на хитрые уловки.
 
1.jpg
1. Развод по-турецки
Это было на майские праздники в одном ресторанчике в старом городе Сиде, рассказал Сергей. Мы с женой там много назаказали: цены по меню были вполне доступные. Но сумма счета, который нам потом принесли, оказалась раза в три выше. Мы, конечно, возмущаться сразу стали, тогда нам принесли другое меню (первое-то у нас сразу после заказа забрали), а в нем уже новые цены, почти как в центре Киеве. И ничего не докажешь. Мы пробовали полицией угрожать бесполезно. В ходе торга сумму, правда, сбросили раза в два, но все равно она оказалась больше той, на которую мы наели.
Защититься от таких ресторанных кидал очень просто: надо всегда оставлять меню на столе до момента расчета с официантом.

Также у большинства турков есть плохая привычка – неверно давать сдачу. Мастера обмана свои просчеты объясняют так: «Не разглядел, что даю». Самое интересное, что турецкие деньги разного номинала действительно практически одного цвета. Чтобы не попасться на такую уловку, обязательно пересчитайте сдачу 2-3 раза и только потом продолжайте свой путь.
 
 
2.jpg
2. Развод по-тайски
Ирина отдыхала в Таиланде уже не раз, но накануне 8 марта все же попалась на удочку местных разводил:
У какого-то храма в Бангкоке ко мне подошел таец с пакетиками кукурузных зерен. А там голубей вокруг много было, все с ними фотографировались. Вот он и предлагает мне эту кукурузу для голубей за 50 батов. Недешево, но он все равно сует мне несколько пакетиков. Я спрашиваю: «За все?» Кивает головой, что «да», а когда я нафоткалась и все зерна вышли, он требует с меня по 50 батов уже за каждый пакет. Я отказалась, но тут же поднялся крик, шум, его друзья набежали…
На этом история не закончилась. К Ирине быстро подошел полицейский, попросил документы и стал уверять, что ее виза неверно оформлена, поэтому он ее паспорт конфискует «для выяснения». В итоге девушке вместо 50 пришлось расстаться с 1000 батов, которые перекочевали в карманы к продавцу и стражу порядка. Лишь позже, от гида, Ирина узнала, что полицейский был фальшивый.
Платить за все, купленное на улице (воду, еду и т.п.), надо сразу, пока торговец не выставил новый счет. А подлинники документов всегда нужно хранить в гостинице, нося с собой только их ксерокопии.

 
3.jpg
3. Развод по-голландски
В Амстердаме, Гааге и прочих туристических центрах Нидерландов лжеполицейские разводят нашего брата несколько по-другому.
Вышли мы с приятелями из одного заведения, а полицейский нам в лицо удостоверение: «В данный момент в стране появилось много фальшивой валюты. Предъявите свою на проверку», вспомнил случай из недавнего отдыха один столичный студент. Мы показали свои евро, и еще у нас семьсот долларов было. Полицейский посмотрел их на свет, вернул и извинился за неудобство. А потом оказалось, что одна стодолларовая банкнота превратилась в однодолларовую – они ведь похожи. Видимо, подменил.
Полиция европейских стран не шмонает прохожих без санкции и тем более повода. Это вам не Украина. Намекните мошеннику, что и сами не прочь пройти вместе с ним до участка – велика вероятность, что жулик тут же затеряется в толпе.

 
4.jpg
4. Развод по-итальянски
В самом центре Рима, на улице Виа дель Корсо, где множество магазинов, стоял накрытый зеленым покрывалом стол, за которым молодые люди собирали у туристов деньги на реабилитацию наркоманов. То есть собирали они подписи против наркомании, но потом как-то оказывалось, что каждый подписавшийся обязан за свою гражданскую позицию еще и заплатить.
Ведутся на это только туристы, пояснил Александр, сотрудник одного из туроператоров, работающих на Апеннинах. – Местные прекрасно знают, что собранные деньги идут не на борьбу с наркотрафиком, а на новую дозу. Такие столы ставит сама мафия, а связанные с коза ностра карабинеры их не трогают. Дешевле и безопасней просто пройти мимо.
Ставить подписи под документами на непонятном языке вообще никогда не стоит, а тем более – давать деньги на непонятные цели. Тут рецепт: «моя твоя не понимай».

 
5.jpg
5. Развод по-болгарски
Наталия решила на Солнечном Берегу поменять свои евро на местные левы, благо курс обмена в ближайшем банке казался вполне подходящим. Кассир выдал ей наличность и попросил расписаться на чеке. Наталия поставила свой автограф, но, когда пересчитала левы, оказалось – их меньше, чем должно было быть:
Я возмутилась, но кассир показал мне чек, в котором был указан совсем другой курс: «Если расписалась, значит, с этим согласна, так что жаловаться бесполезно».
Впрочем, в Болгарию, как и в Крым, летает обычно постоянная публика, поэтому эта разводка уже многим известна. На смену ей сейчас приходит новая. На табло с курсом сотрудники обменников вместо названий валют крепят магниты с флагами США или Евросоюза. А когда туристы потом возмущаются, что им продали левы по менее выгодному курсу, уверяют, что на табло не курс, а стоимость магнитов. И ведь все по закону, не придерешься.
Обменивая валюту, предварительно надо всегда переспрашивать кассира о курсе и просить его набрать на калькуляторе ту сумму, которая вам в итоге причитается.

 
6.jpg
6. Развод по-испански
Весьма интересный обман туристов предлагают жители испанского города Севилья. К Вам подходит человек и просит сфотографировать его на фоне достопримечательности. Как только Вы берете фотоаппарат и начинаете ловить в фокус местного жителя, то сразу обнаруживаете на локте руку полицейского. А рядом с ним находится «потерпевший». Прямо на месте Вам предъявляют кражу фотоаппарата. Человек, который Вас попросил сделать фото, уже давно убежал и ждет, когда Вы на месте договоритесь о выплате компенсации за кражу. Естественно уплаченные Вами деньги успешно расходятся между подельниками.
 
7.jpg
7. Развод по-балийски
Хочется вспомнить хитрецов с чудесного острова Бали. Там мошенниками становятся не только люди, но и животные. На этом острове есть известный храм Улувату. Правда основную знаменитость ему придают не духовные ценности, а мартышки, которые вмиг сдергивают с туристов цепочки, очки и остальную мелочь. Неизвестно по какой методике их дрессировали, но то, что Вы видели в цирке, покажется детской шалостью. Если Вы попытаетесь вернуть свои ценности, то всего за 5-10 долларов добрые местные жители помогут отобрать вещи у мартышек. Думаем, что не стоит объяснять, что это работа животных и людей в паре.
 

 

 

 
8.jpg
От себя добавлю развод по французски... Париж славится своими мошенниками, когда туда ехал, напугали что вещи надо держать при себе. На самом деле это так, возле Нотрдам де Пари крутится очень много торговцев сувениров, продают в основном дешевые брелоки оптом (по 5,10 штук сразу), вроде по дешевым ценам. Но есть у них такая уловка, они как бы случайно роняют брелок, в надежде что ты поднимешь, когда человек наклоняется, к нему незаметно подходит другой торговец и из кармана пропадает кошелек или телефон.
Также это относится к девушкам, которые устали и решили присесть на свободной лавочке возле невысоких кустов, они часто кладут рядом с собой на лавочке сумку... недалеко, за вами уже давно наблюдает небольшой и неприметный мальчик и как только вы потеряете бдительность, он подбегает сзади, забирает сумку и убегает. Можно даже не пытаться их догнать, им бы в олимпийскую сборную, с такой скоростью.
 
Всем удачного и главное безопасного отдыха!

 

Добавлено:

 

9.jpg

 8. Развод по-вьетнамски
Многие туристы путешествуют по Вьетнаму на автобусах. Причем иностранцы обычно предпочитают компанию Sinh Tourist, отличающуюся отличным сервисом. Зная это, другие фирмы продают свои билеты как бы от имени этой компании. Впрочем, иногда бывает еще хуже: вместо настоящих билетов приезжим нередко вручают подделки, по которым вы вообще никуда не уедете. Фальшивки могут дать во вполне приличных местах - на автобусных остановках или даже в вашей гостинице (ведь преступники нередко вступают в сговор с отельерами). Чтобы не пострадать от таких мошенников, всегда приобретайте проездные билеты на веб-сайте автобусной компании или в офисах перевозчика.

 

10.jpg

9. Развод по-американски
Мошенничество с кредитными картами очень распространено в любой стране мира, где их используют. В США мошенники используют такую схему: после того как вы благополучно поселились в отеле, вам звонят среди ночи, якобы, от администратора, сообщают, что с оплатой за номер возникла проблема и просят быстро назвать данные карты. Вы спросонок все называете, а утром обнаруживаете, что ваш счет изрядно уменьшился. Чтобы не попасться на эту уловку, никогда никому не сообщайте данные своей карты! Конечно, с оплатой, действительно, могут возникнуть проблемы, но лучше потратьте  время и спуститесь на ресепшен лично.

 

В Нью-Йорке на Таймс-Сквер обманом гостей города нередко занимаются реперы. Музыкант предлагает совершенно бесплатно познакомиться с его музыкой и подсовывает вам CD-диск. Он очень любезен и готов не только расстаться с записями, но и оставить свой автограф. Как только диск оказывается в ваших руках, молодой человек сообщает, что вы должны ему около 10 долларов. Чтобы его слова звучали более убедительно, к нему присоединяются несколько накачанных друзей. Поэтому, если вы не хотите неприятностей, не берите в руки никаких "подарков".

 

Если вы приехали в Лас-Вегас, вам хочется поскорее разместить вещи в гостинице и пойти играть. И поэтому, когда вы разгружаете багаж в аэропорту или в отеле, рядом всегда появляются люди, которые готовы вам помочь донести чемоданы. К сожалению, их содействие небескорыстно: часть ваших сумок может исчезнуть. Поэтому, если вы не хотите лишиться вещей, не доверяйте никому разгрузку и погрузку или тщательно следите за всем багажом. Мошенники работают молниеносно: не успеете вы глазом моргнуть, как лишитесь какой-нибудь из вещей.

 

11.jpg

10. Развод по-колумбийски
В Колумбии много красивых пляжей с белым песком, где вы сможете отлично отдохнуть, позагорать или заняться серфингом. Иногда, когда вы нежитесь у кромки лазурного Карибского моря, вы можете почувствовать, что на ваши плечи легли мягкие женские руки и услышать нежный голос, предлагающий принять массаж в подарок. На самом деле, бесплатных процедур не существует. После того, как вы получите свою долю удовольствия, с вас потребуют деньги. И не факт, что цена вас устроит.

 

12.jpg

11. Развод по-шри-ланкски
Путешествуя по Шри-Ланке, вы будете встречать местных жителей, которые просят показать вам самую маленькую купюру вашей страны, а потом начинают выпрашивать ее у вас под предлогом того, что сын коллекционирует иностранные деньги. Обычно такие "коллекционеры" собираются в местах, где всегда много зарубежных туристов. На самом деле наши 1 или 10 гривен для них - значительные деньги. Поэтому, собрав разные валюты, они потом отправляются в обменный пункт и получают в итоге вполне приличную, по местным меркам, сумму.

 

13.jpg

12. Развод по-тайски
Из Таиланда многие желают привести изделия с драгоценными камнями. На улице вам нередко предлагают купить россыпь рубинов и сапфиров дешево. Кстати, они могут оказаться как поддельными, так и настоящими - вам решать, играть ли в эту рулетку. Только помните, что вывоз из страны необработанных драгоценных камней запрещен. Хотите гарантий, обращайтесь в крупные центры при фабриках, там вероятность, что вас обманут, меньше. Но, к сожалению, известны редкие случаи, когда камни, купленные с сертификатами, оказывались поддельными. Видимо, продавцы рассчитывают, что иностранцы не поедут обратно качать права.

Если вам одевают на шею цветочную гирлянду, повязывает на руку браслетик или еще что-то дарят - будьте уверенны, что через пару метров у вас будут вымогать за это деньги, поэтому лучше постараться сразу избавиться от презента.

 

 

14.jpg

13. Развод по-индийски
Процветает торговля драгоценными камнями и в Индии, и продавцы готовы на все, чтобы вы купили подделку. Например, даже в вашем отеле вас может подстеречь торговец и доверительно попросить перевезти через границу россыпь камней, объясняя это тем, что он исчерпал свой лимит. Причем сначала вы должны оплатить товар, а потом, за границей, у вас их, якобы, купит его партнер по уже гораздо более выгодной цене. Надо ли объяснять, что по прилету вас никто не встретит, а, обратившись к ювелирам, вы обнаружите, что приобрели горсть стекляшек.

 

15.jpg

14. Развод по-китайски
В азиатских магазинах постарайтесь всегда иметь с собой разменные деньги, ведь сдачи у продавца, скорее всего, не окажется. Он, конечно, пошлет помощника разменять вашу купюру, и больше вы ее не увидите - вы ведь не готовы ждать несколько часов. Если с вами произошла такая неприятность, говорите, что обратитесь в полицию, и демонстративно начинайте набирать номер - сдача, как правило, сразу находится.

 

16.jpg

15. Развод по-египетски
В Египте или любой другой азиатской стране к Вам может подойти страж порядка и "с радостью" сообщить о том, что вы совершили какое-то правонарушение: перешли улицу не в том месте, прошлись по газону или выбросили мусор мимо урны. Само-собой окажется, что за эти огрехи в этих странах предусмотрен серьезный штраф, вплоть до взятия Вас под стражу. Но есть другой вариант решения вопроса, мирный, прям "как дома". Такое возможно из за того, что туристы не знают, как выглядит настоящий полицейский, поэтому мошенникам для обмана достаточно купить карнавальный костюм.

Возможно мошенничество и со стороны настоящих стражей порядка. На улице (вокзале и т.д) к Вам подойдет полицейский (или мошенник) и попросит показать паспорт. Затем он отойдет с ним для проверки Вас по базе данных. Через какое-то время придет другой человек и сообщит о тот, что Вы в "черной базе" и нужно выкупать документы. Можно начать громко возмущаться и звать консула, тем самым выпутаться из ситуации, но большинство предпочитает уладить проблему на месте.


Изменено: -akaDemik-, 05 Июль 2013 - 11:36

  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#2
svlad

svlad

    _

    • Сообщений 4803
  • Имя:Владимир
  •  
  • Регистрация: 30.08.2004

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:27

Абсолютно верно, помню Оазис в Судаке - в счете за освещение, музыку, и т.д., не навижу таких, это мошенничество чистой воды, если у тебя клуб, бери за вход, кафе - по меню, нет, закроешся, у нас очень серьезная конкуренция )))
  • 0

#3
BadGarry

BadGarry

    Котик СДОХ !!!

    • Сообщений 7023
  • Имя:NoName
  • Город:NoName
  •  
  • Регистрация: 29.12.2003

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:33

не уверен что делаю верно

но когда мне приносят еду -  не прикасаюсь к ней и требую счет

оплачиваю- и только потом начинаю есть


  • 0
Размещенное изображение

#4
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:44

не уверен что делаю верно

но когда мне приносят еду -  не прикасаюсь к ней и требую счет

оплачиваю- и только потом начинаю есть

:sm13_:

ты че серьезно??? 

 

 

Про Турцию все верно, мы в Стамбуле поели пару раз заоченьдорого  :sm12: , но пришлось заплатить и отвалить с этого места. Потому как не поняли где нас обманули конкретно  :sm13_:



Про французов тоже самое рассказывали. И причем, если у вас вырвут сумочку, а вы будете орать, то никто не погонится за преступником :)



По испански и по тайски прикольно!

:sm1:


  • 0

#5
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:46

Абсолютно верно, помню Оазис в Судаке - в счете за освещение, музыку, и т.д., не навижу таких, это мошенничество чистой воды, если у тебя клуб, бери за вход, кафе - по меню, нет, закроешся, у нас очень серьезная конкуренция )))

в Киеве, тоже иногда в счете указывают музыкальное сопровождение, когда в пятницу вечером выступает какая-нибудь группа...последний раз "Svetloe & Temnoe" на Артема брали по 25грн./чел

но за свет - круто))


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#6
ТИХОХОД

ТИХОХОД

    покой нам только снится

    • Сообщений 4516
  • Возраст: 48
  • Имя:СЕРЕГА
  • Город:Харьков-Змиев
  • Авто:Prado Greeznulik
    full Европа & Prado белый arab
  • Гос. номер:АХ8877ВВ
  •  
  • Регистрация: 11.09.2008

Опубликовано 02 Июль 2013 - 17:05

Еще кидок--я попался в Египте возле пирамид  :sm13_:

Ходим с супругой,фотаемся  :smile: прикольно все!Попросили каких-то дам бальзаковского возраста нас сфотать на фоне пирамид.Ну,те и сфотали криво-косо.Стою,смотрю,удаляю,кривлюсь.Подходит тело лет под 60 загорелый такой, с хорошей зеркалкой на шее,чисто русским языком(наш,не араб)говорит,давай,счелкну нормально.Ну,думаю,этот не араб--ему можно фот в руки дать  :sm12_: Стали с супругой,попозировали ,он пять (правда,с суперскими ракурсами) кадров сделал,я забирать у него фот,а он его хер отдает.Говорит, пять бакинских !!!Я его прорядить сначала хотел,там народу мало ходило,но боковым зрением увидел,что пара зверей из-за завалинки выглядует--пасут падлы.А у мну прикол--я всегда с собой за бугор в банке меняю пачку по доллару,ну и часть этой пачки по доллару в кармане таскаю--то магнитики,то сувенирчики  :sm13_: то сдачи у них никогда нет  :sm13_: .Отлистываю ему прямо в кармане 5 бумажек,сворачиваю в трубочку и отдаю  :rofl: так этот лось выхватить хотел  :rofl: .Я ему говорю,если счас фот не отдаш,я тебе эти 5 баков в жопу засуну,а те твои кенты добежать не успеют  :sm13_: Короч,,скривился он сильно,но отдал мне фот.Слазим с этих полуразрушенных пирамид,обходим кучу хлама,за которой его кенты выглядывали---а то оказывается стоят два полицая,смотрят на меня и головой качают--типа плохой я  :sm13_:Уроооды!   Иду,думаю,всеж хорошо,что я его не прорядил :sm17_2:


  • 0

#7
svlad

svlad

    _

    • Сообщений 4803
  • Имя:Владимир
  •  
  • Регистрация: 30.08.2004

Опубликовано 02 Июль 2013 - 19:45

ТИХОХОД,наши гады не лучше, и иногда диву даешься - на набережной Ялты Саша Голубев работает на ура, очередь блин из-за правильного соотношения цена/качество, в Севасте его администратор на шару дегустацию капучино делает, деньги во все Капри вложены, а тут рядом такие казлы, и как это понимать, ну пустые-же, тьфу :(
  • 0

#8
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 03 Июль 2013 - 09:30

Турция-чистая правда. Мой друг давно еще не согласился со счетом, двери закрыли и пара громил стала закатывать рукава. Пришлось платить.
 Болгария-тоже правда))


  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Июль 2013 - 10:04

Вариантов "разводов", к сожалению, существует много... И на удочку мошенников попадаются не только наши сограждане за рубежом, но и иностранные туристы в Украине.

Методы борьбы, помимо осведомлённости и бдительности, не всегда срабатывают. Особенно если "жертва" растеряется.
Как вариант, особенно для "турецко-болгарских" разводов с ценниками в обменниках или в меню - вызов полиции.
Как вариант, можно позвонить на номер 112 (вызов бесплатный) - не уверен, что поможет во всех случаях, но не исключено, что вас соединят и с полицией. Проблема в том, захотят ли вас понять и помочь. 

Ещё один "прикол", на который попался мой зарубежный коллега в аэропорту Алматы, когда повёлся на "дёшево довезу в город". Он поддался уверениям таксиста о том, что ему дадут чек (редкость в Алмате!) + озвучили цену, которая была в 2 раза ниже, чем у других таксистов.
Прикол в том, что озвученная цена оказалась стоимостью за 1 км... В итоге, он отдал около 100 USD за дорогу от аэропорта в гостиницу (при среднерыночной цене в 50-80 грн.- 1000-2000 тенге).
Ещё одна его ошибка - он сел в машину, где уже сидел один человек (он думал, что это попутчик - стандартный "сервис" в Алмате). Н окогда он попытался возмутиться, то второй пассажир оказался напарником, пригрозившим проблемами.
Да, чек на 16000 тенге они все же дали. Чек левый, естественно. 
 


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
svlad

svlad

    _

    • Сообщений 4803
  • Имя:Владимир
  •  
  • Регистрация: 30.08.2004

Опубликовано 03 Июль 2013 - 14:56

KVS, много лет назад в Латвии я был шокирован тем, что вначале заправляешь машину, потом, если есть очередь, утром особенно- отгоняешь на стоянку, а потом только платишь, попробуй так в дружественной РФ, братской Белоруссии или родном Киеве ;)
  • 0

#11
KVS

KVS

    Авторитет

    • Сообщений 1358
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 20.04.2007

Опубликовано 03 Июль 2013 - 15:43

KVS, много лет назад в Латвии я был шокирован тем, что вначале заправляешь машину, потом, если есть очередь, утром особенно- отгоняешь на стоянку, а потом только платишь, попробуй так в дружественной РФ, братской Белоруссии или родном Киеве ;)

Ничего не понял. Заправляешься, отгоняешь машину на стоянку, приезжаешь на трамвае обратно на заправку и рассчитываешься?)


  • 0
Против глупости сами Боги бессильны...

#12
svlad

svlad

    _

    • Сообщений 4803
  • Имя:Владимир
  •  
  • Регистрация: 30.08.2004

Опубликовано 03 Июль 2013 - 16:55

Ничего не понял. Заправляешься, отгоняешь машину на стоянку, приезжаешь на трамвае обратно на заправку и рассчитываешься?)

Я прописные истины говорить не хочу, если по совковому любишь очереди, стой, а в более приличных даже постсовковых странах, стараются эти очереди минимизировать, пока я отгоняю машину на парковку, другой уже заправляется.
Но видимо нра в позе бобра нагибаццо в окошко оператора заправки, давать залог на полный бак и кланяться,кланяться и кланяться )))
  • 0

#13
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Июль 2013 - 17:00

Ничего не понял. Заправляешься, отгоняешь машину на стоянку, приезжаешь на трамвае обратно на заправку и рассчитываешься?)

речь идёт о том, что заправив свою машину, некоторые особо уважающие окружающих, отъезжают от заправочной тумбы и ставят машину на парковочное место при АЗС, и только после этого идут рассчитываться за топливо (суть в том, что-бы другой человек в очереди мог в это время заправлять свою машину).

Но такое практикуется не везде в забугорье.

P.S. денежный залог при заправке "до полного" - это издержки нашего менталитета и способ борьбы с потнециальным ответом "ой деньги закончились", "как же так, на карточке было много денег" и т.п.
В результате - не на каждой АЗС в Украине зальют топливо "до полного" при расчёте карточкой.


Изменено: Pentagon, 03 Июль 2013 - 17:03

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#14
Папина Дочка

Папина Дочка

    Дока

    • Сообщений 569
  • Имя:Виктория
  • Город:Луганск-Одесса
  •  
  • Регистрация: 06.06.2012

Опубликовано 03 Июль 2013 - 17:22

А нас на "ласточкином гнезде" развести пытались.

Стоит пара с нарядами,спрашиваем сколько стоит пофоткаться?-говорят если на ваш фотик  5-6 кадров 30 грн

Согласились,пофоткались,забираем фотик-а нам задвигают:с вас 180 грн!Я возмущаться начала с каких делов?мне любезно стали объяснять: вот 6 кадров ПО 30 грн=180 грн


  • 0


#15
svlad

svlad

    _

    • Сообщений 4803
  • Имя:Владимир
  •  
  • Регистрация: 30.08.2004

Опубликовано 03 Июль 2013 - 17:33

Папина Дочка,от засранцы, но тут можно стереть кадры из принципа, в Ялте хоть прейскурант вывешен - свой фот столько, наш - столько, отпечаток - столько, в худшем случае вызывать милицию )))
  • 0

#16
andreo

andreo

    Авторитет

    • Сообщений 1725
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киевская обл.,почти Бровары
  • Авто:Елка 5,7
  •  
  • Регистрация: 19.09.2006

Опубликовано 03 Июль 2013 - 17:58

ахренеть...век живи- век учись. только начинаем ездить по заграницам, буду следить за темой :smile:


096 894 24 64

#17
GreenHoligan

GreenHoligan

    бандерівець

    • Сообщений 3220
  • Имя:Ярослав
  • Город:Київ
  • Авто:4х4
  •  
  • Регистрация: 24.01.2011

Опубликовано 03 Июль 2013 - 18:24

Рим, метро, щипачи, в вагоне никого но у двери через которую хочешь выйти ты стоит компашка. Выход у каждого стоит по разному :sm12_:


  • 0

#18
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 03 Июль 2013 - 22:10

Рим, метро, щипачи, в вагоне никого но у двери через которую хочешь выйти ты стоит компашка. Выход у каждого стоит по разному :sm12_:

Это можно сказать практически про любой город

 

Еще вспомнил, когда был студентом, начал подрабатывать...и поехал как-то в командировку с шефом в Одессу, дела решили, переночевали. На следующий день шеф остается в жемчужине у моря, а я гоу хом. На автолюкс билетов уже не было, поехали на жд вокзал, обращаюсь в кассу - нет билетов и тут подходят кидалы "решалы"

- куда надо?

- домой

- десятка сверху, поможем взять билет

- ок

Приносят билет (стоимость купе 40-50грн.), тогда еще надо было документ предоставлять, отдал студенческий... показывают, все в порядке. Когда вопрос стал с расплатой, они закидают + 50грн., это был 2004-2005 год, доллар по пять, а имели ввиду "десятка сверху" это десять баксов)) кто же знал что стоимость билета окажется дешевле чем стоимость отката

Как сейчас помню, один решала был в светлой соломенной шляпе, почему то после поста Манагера об этом вспомнил  :ad_new:  :sm13_:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#19
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Июль 2013 - 22:28

P.S. по теме - скопление приезжих (туристов, командировочные, "мы сами не местные") всегда привлекают разного рода жуликов. Если брать Украину в качестве объекта исследования, то к таким местам относятся курорты, привокзальные площади и рынки. Такая же картина и в зарубежье.

 

Думаю все понимают, что шансов нарваться на жульничество около музея РВСН в чистом поле около Первомайска гораздо меньше, чем на ж/д вокзале в Одессе, покупая билеты на осмотр "пролома"  :smile:

 


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#20
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 04 Июль 2013 - 09:03

P.S. по теме - скопление приезжих (туристов, командировочные, "мы сами не местные") всегда привлекают разного рода жуликов. Если брать Украину в качестве объекта исследования, то к таким местам относятся курорты, привокзальные площади и рынки. Такая же картина и в зарубежье.

Думаю все понимают, что шансов нарваться на жульничество около музея РВСН в чистом поле около Первомайска гораздо меньше, чем на ж/д вокзале в Одессе, покупая билеты на осмотр "пролома"  :smile:

 

В основном люди попадаются на уловки когда находятся не в привычной среде, в другом городе, стране... не знание местных законов, к кому обратиться в случае проблем. Этим и пользуются падонки


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#21
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 04 Июль 2013 - 09:55

в Мюнхене на центральной площади метро трехэтажное, спустился в самый низ, а там реально страшно, куча черножопых так срут и ссут прямо на лестнице.

 

в Париже понравилось, чел перепрыгнул через турникет (они там по д два метра высотой железные двери) так полиция выскачила из полукруглой арки даже двери не видно а внутри куча теликов наблюдения.


  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#22
KVS

KVS

    Авторитет

    • Сообщений 1358
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 20.04.2007

Опубликовано 04 Июль 2013 - 11:08

 

Поэтому вы и чувствуете себя как рыба в воде, а те кто приезжают первый раз в страну попадают на такие уловки.

Я тоже не раз попадался, набирался опыта т.с., никто от этого не застрахован. И тема эта, конечно, полезна.
А пост мой, хоть и не совсем по теме, был о том, что не стоит идеализировать другие страны. В той или иной степени все негативное, что есть в Украине, есть и везде. Идеальных стран и идеальных народов не бывает, Homo sapiens везде одинаков.
  • 0
Против глупости сами Боги бессильны...

#23
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 04 Июль 2013 - 13:03

 
Я тоже не раз попадался, набирался опыта т.с., никто от этого не застрахован. И тема эта, конечно, полезна.
А пост мой, хоть и не совсем по теме, был о том, что не стоит идеализировать другие страны. В той или иной степени все негативное, что есть в Украине, есть и везде. Идеальных стран и идеальных народов не бывает, Homo sapiens везде одинаков.

Тогда зачем было писать что все ложь и не может такого быть :ad_new:

В Украине например, если вы где-нибудь на море найдете верблюда и решите на нем сфотографироваться, никто не будет с вас требовать деньги, для того чтоб слезть


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#24
romach

romach

    Авторитет

    • Сообщений 6317
  • Возраст: 43
  • Имя:Роман
  • Город:Новомосковск
  • Авто:OAH+3,5 бобик
  •  
  • Регистрация: 11.05.2010

Опубликовано 04 Июль 2013 - 13:18

Ещё один способ обмана в Ебипте, из собственного опыта:

Ездили в старый город (Шарм эль Шейх), уже на выходе из базара, подбегает паренёк и говорит: какой отель? смотрит на браслет и говорит: пять долларов, ну мы естественно согласились. Сели в его машину (не такси, а обычный Ланос), едем, разговарием с ним и он подвозит нас к какому то отелю и говорит: вылази, это твой отель и давай 5 долларов... Ну ессно мы возмутились и сказали что это не наш отель и он ещё раз прочитал браслет и говорит: ой, ошибся, в твой отель стоит 15 долларов и начинает ехать. Ну я, как настоящий хохол не дал себя развести и всю дорогу с ним спорил, говорил чтобы он стал у полиции и мы выйдем, но потом сошлись на 7 долларах. Приехали к отелю, кинул ему 6 долларов и пошли не слушая что он там причитал. :sm13_:


Изменено: romach81, 04 Июль 2013 - 13:22


#25
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 04 Июль 2013 - 14:23


Но видимо нра в позе бобра нагибаццо в окошко оператора заправки, давать залог на полный бак и кланяться,кланяться и кланяться )))

Свлад, я стал давать 2 рубля на чай-у меня таких проблем нет, хоть полны бак, хоть канистра сверху-я свой человек)))


  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#26
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 16 Июль 2013 - 14:11

Если Вас обманули в Европе, есть шанс отомстить... небольшой лайвхак

 

euro.jpg


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#27
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 23 Июль 2013 - 13:47

тоже своего рода обман туристов :sm13_:

1374574931_001.jpg
1374574900_002.jpg

1374574965_003.jpg

1374574965_004.jpg

1374574970_005.jpg

 

1374574896_008.jpg


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#28
ТИХОХОД

ТИХОХОД

    покой нам только снится

    • Сообщений 4516
  • Возраст: 48
  • Имя:СЕРЕГА
  • Город:Харьков-Змиев
  • Авто:Prado Greeznulik
    full Европа & Prado белый arab
  • Гос. номер:АХ8877ВВ
  •  
  • Регистрация: 11.09.2008

Опубликовано 23 Июль 2013 - 13:59

Ещё один способ обмана в Ебипте, из собственного опыта:

Ездили в старый город (Шарм эль Шейх), уже на выходе из базара, подбегает паренёк и говорит: какой отель? смотрит на браслет и говорит: пять долларов, ну мы естественно согласились. Сели в его машину (не такси, а обычный Ланос), едем, разговарием с ним и он подвозит нас к какому то отелю и говорит: вылази, это твой отель и давай 5 долларов... Ну ессно мы возмутились и сказали что это не наш отель и он ещё раз прочитал браслет и говорит: ой, ошибся, в твой отель стоит 15 долларов и начинает ехать. Ну я, как настоящий хохол не дал себя развести и всю дорогу с ним спорил, говорил чтобы он стал у полиции и мы выйдем, но потом сошлись на 7 долларах. Приехали к отелю, кинул ему 6 долларов и пошли не слушая что он там причитал. :sm13_:

:sm13_: а мы с Наама Бей в отель ехали за полтора доллара,а белорусы-за 10.Торговаться надо уметь  :sm13_:


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых