Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Горы, на которых еще не бывалНовый год в Ясне

Новый год лыжи Ясна отчет

  • Please log in to reply
12 replies to this topic

#1
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 20 January 2014 - 22:54

Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

 

© Высоцкий Владимир Семёнович

 

 

Оставлю и свой отчет отдыха в Ясне, о горах,  на которых еще не бывал:

 

Преамбула.

На календаре было 20 сентября 2013 года… и мы компанией друзей-единомышленников пришли к тому что пора определяться с лыжне-новогодним отдыхом. Из вариантов у нас было всего два, нет, даже три, но в Украине никто не хотел отмечать новый год, поэтому мы остановились на двух вариантах, а именно: Австрия и Словакия. Скажу честно, первый вариант мне с моим другом, который и затеял это путешествие, был более по душе, во-первых – Австрия это Альпы (где изначально повыше), а это больше гарантия, что в декабре там уже будет лежать снег. Но нам было необходимо согласие остальных участников группы, поэтому спустя 2 недели диалога в сети (все такие занятые)  мы решились собраться и обсудить этот вопрос, тем более время уже поджимало.

 

Амбула.

При моем опыте катания, как-то не складывалось посетить заграничные курорты, поэтому я опирался на опыт моего друга, который провел несколько сезонов в Австрии. Прочитав предварительно про Словакию и Австрию, я пришел к такому выводу: Австрия хоть и дальше, но катание на лыжах более разнообразное (количество трасс), у Словакии из плюсов было то, что она находилась территориально ближе, а также по некоторым отзывам дешевле. На встрече присутствовали люди, которые еще ни разу не стояли на лыжах, поэтому от них исходило только одно желание, не потратить на отдыхе денег больше запланированной суммы. После бурных обсуждений, мы пришли к результату, что при стечении благоприятных обстоятельств Австрия выйдет в такую же сумму что и Словакия. Все ударили по рукам, распределили обязанности (я занимался визовыми вопросами, инициатор поездки поиском жилья, еще один человек составлял маршрут переезда на автомобиле). Прошла неделя, а ответа по жилью нет, а от друга поступает информация о том, что есть небольшие трудности по жилью, те варианты, что мы изначально рассматривали, уже забронированы…поэтому возможно придется остановиться на варианте чуть подороже. «Чуть» никого не смущало, поэтому все ждали ответа, а ответа все нет. На дворе уже был конец октября, я неспешно прикупил себе свежей экипировки, за что спасибо Коле Стрекоза (перчатки супер, а вот термобелье не пригодилось, было жарко и без него), но у нас все равно нет определенности, все начали задавать вопросы к инициатору, конкретный ответ прозвучал немного позже, который всех поставил перед вопросом кто виноват и что делать? В итоге нормального жилья в том регионе, где мы планировали остановиться, уже не было, некоторые начали паниковать, что все пропало, но еще не все пропало и все начали активно мониторить интернет, в поисках подходящего жилья. Тут будет актуальная информация что Booking.com выдавал такую информацию: на данный период в данном регионе уже забронировано 97% жилья, но это нас не останавливало и мы активно искали, подавали запросы, даже звонили в Австрию, но результат – увы, ничего подходящего нет. Оставались только люксовые варианты по 500 ойро в сутки/с человека или студенческие условия (двухуровневые кровати и удобства на этаже) по цене 300 ойро/неделя с человека, да мы уже отдавали себе отчет что на новый год необходимо было планировать отдых заранее, даже кто-то сказал, вы бы еще 31 декабря что-то искали))

Много кто был в расстроенных чувствах, понимая, что отдых в Австрии в этом году нам не светит, как вдруг я вспомнил про Словакию, ведь уже 8 человек были настроены встретить новый год за границей, Словакия показалась всем как спасение.  Итак, я принялся искать варианты жилья, ведь от этого и надо плясать, я мимолетно написал в теме «куда поехать кататься», о проблемах со жильем даже в Словакии, на что мне Sashko ответил что никаких проблем нет и предложил помощь (за что Саше отдельное спасибо, ты помог очень кстати) он дал мне контакты партнеров в Словакии, которые ему помогли с жильем в прошлом сезоне. После нескольких десятков писем по электронке, мы остановились на коттедже, который находится всего в 500м. от нового подъемника Лучки. Нам, 29 октября отправляют реквизиты для предоплаты, на следующий день отправляем через SWIFT-платеж оговоренную сумму (100 евро с человека). В банке предупредили что платеж может идти 4-7 дней, но на следующий день после того как я сбросил отсканированную платежку, хозяйка подтвердила бронь и попросила выслать паспортные данные, для отправки приглашения. Получив приглашение, мы начали готовиться к походу в посольство, но т.к. я уже писал выше, все заняты работой, никак не получалось в один день зайти на сайт и получить термин в один день, поэтому мы разделились на 3 группы. Визы получили все, при том документы у всех одинаковые, но сроки получились разные, я шел в группе где только у меня были раньше шенгены, а у остальных чистые паспорта – получили все мультик на 3 месяца.

 

Дорога.

Периодически рассматривая карту трасс и подъемников, заглядываю на веб-камеры, наступила зима и собственно последний рабочий день в году…и тут мне раздается звонок от друга, который быстро спрашивает: как ты смотришь, если мы выедем не 29.12 утром, а 28.12 вечером? Ответ был положительный, поэтому пришлось сократить корпоратив и отправится собирать вещи. На следующий день, как и договаривались к 19, я был уже готов, но т.к. с нами в путешествие отправлялся ребенок 3 лет, выезд задержался на 2 часа. Заправка…полный бак, собираем остальных участников по городу и в 22 мы уже выехали на Житомирскую трассу. В магнитоле играет веселая музыка, еще бы, мы ведь едем на отдых J по дороге до границы делаем несколько санитарных остановок, попутно проверяем работу приобретенных раций. И вот мы подъехали к таможенному контролю Шегини, как некоторые догадались, мы решили в Словакию через Польшу, такой выбор был сделан, поскольку водители знают лучше эту дорогу, а поездка через украинские Карпаты не внушала доверия качеством своей дороги. На знаках все ближе подъезжаем к границе, надо заправится и перекусить, заехали, полный бак, ведь в Европе топливо подороже, тут же можно съесть  и по французскому хот-догу. Итак, на табло 03:00 по Киеву и мы прошли в течение 15 минут наш паспортный контроль и приблизились к Польскому, тут находилось около 20-30 легковых автомобилей и несколько огороженных дорожек для проезда, мы сразу не разобрались, куда именно нам необходимо подъезжать, рядом стояли 2 пани-таможенницы, которые что-то спросили “MRG”? мы сразу не поняли, но ответили что нет…она указала на правый коридор, в котором вперемешку стояли автомобили, как с украинскими номерами, так и с европейскими. Медленно, но уверенно двигается очередь, как нам подходит мужик в форме, просит предъявить паспорта и тут когда увидел украинские паспорта, начинает что-то быстро бормотать на польском и махать руками, затем ушел. Картина маслом, сидит 4 человека с большими глазами…что это было? Проходит еще 5 минут, подходит этот же человек и опять начинает что-то повторять, в итоге мы поняли что мы стали не в нужный коридор, а необходимо было стать в соседний. Ноу проблем, хорошо что нет разделительных барьеров, мы включаем левый поворотник и как в пробке просимся вклинится в очередь, благо был только один бус, который нас без проблем пропустил. Проходит еще минут 10, за нами и бусом уже выросла очередь до 5 машин и тут подходит этот же человек и начинает нервно кричать, из того что можно было разобрать «пан хоче штрафа?», в итоге мы его заставили объяснить или на английском или на украинском/русском в чем проблема. Оказывается из за того что мы стали не в ту очередь, мы должны были ехать в конец очередь, а не стать перед бусом, все таки решили дальше не конфликтовать с паном-полицаем, поехали в конец очереди, при этом он заставил водителей из левого ряда сдать назад, что бы мы смогли проехать( напоминаю что уже немного машин собралось). Все эти качели отняли у нас час времени, но когда проходили паспортный контроль, думали, ну все, сейчас будем доставать аптечки, огнетушители и проходить тщательный досмотр…но этого не было, отдали нам паспорта и мы уже на территории Польши.

Лично мне, проезд по Польше не совсем понравился, это однополосная, извилистая дорога, хоть и с качественным асфальтом, местами даже лучше чем в Словакии, но разогнаться практически негде, много населенных пунктов и радаров, следящих за скоростью. Когда начало светать, водители немного притомились и второй автомобиль по рации попросил сделать пит-стоп на часик – отдохнуть, нашли парковку на заправке, которую пришлось поискать, это не Украина, где можно спокойно остановится на обочине, дорога узкая и обочины как таковой нет. Пока водители отдыхали, некоторые решили перекусить и выпить чайку, хорошо, что есть термос и припасы с бутербродами т.к. в Польше на заправке отказали принимать евро, а злотый мы не планировали покупать. Пит-стоп окончен и снова в путь, проезжаем много разных городков, в которых не разгонишься, и тут нас обгоняет автомобиль с польскими номерами, мы удивились, но решили упасть ему «на хвост», он знал где находятся камеры, поэтому постоянно притормаживал перед ними, так делали и мы. Добрых 100 км. Мы двигались за ним, но на развилке пришлось с ним попрощаться, до границы со Словакией уже оставались считаные километры, поэтому мы ожидали лучшей дороги, но она появилась не сразу, маленький участок после границы и затем только после Прешова и крутой туннель, который проезжали около 5 минут.

DSC_0042_800.jpgi.gif

Итак, мы подъезжаем к г. Попрад откуда начинается хорошая двух полосная дорога D1, делаем санитарную остановку на заправке, берем местного пива (да, тут уже принимают евро) и мчимся к Липтовскому микулашу. По такой дороге, время быстро пролетело, особенно с такими пейзажами высоких Татр

DSC_0073_800.jpgi.gif

С хозяевами домика мы договорились интересно, они оставляют в укромном месте ключи, а мы если очень рано или поздно приедем, откроем сами и разместимся, хорошо что они сбросили GPS-координаты домика, иначе долго бы искали. Собственно сам домик

DSC_0093_800.jpgi.gif

 

Отдых.

Еще подъезжая к Словакии мы надеялись что там намного лучше со снегом чем у нас, но к сожалению плюсовая температура развеяла наши надежды, но все равно улыбнуло, когда проезжая длинный туннель девочки ожидали что когда выедем там будет все в снегу, как в сказке)). То что в горах есть снег, нам продемонстрировали высокие Татры, но мы то приехали в низкие Татры, поэтому немного разобрав вещи, небольшой группой поспешили к подъемникам…такое чувство что знали кто к ним приедет

DSC_0149_800.jpgi.gif

Место у нас оказалось довольно удачное, всего в 500м. по лесной тропинке мы подошли к подъемнику B9, нижняя станция Лучки, подъемник как оказалось открыли всего неделю назад, поэтому нам можно сказать повезло.  Подъемник 6-кресельный фирмы LEITNER, сиденье с подогревом и козырьком синего цвета, которого нет ни на одном курорте Европы, естественно, по словам самого курорта, на ночь все креселки прячут на парковку

DSC_0254_800.jpgi.gif

Трасса 1 30 и 31 декабря была достаточно хороша  

DSC_0259_800.jpgi.gif

но после НГ она под влиянием плюсовой температуры и достаточного количества людей ухудшилась, появилось много льда и камней

DSC_0215_800.jpgi.gif

Поездка на г.Чопок ожидалась более интересная, но еще в подъемнике, меня тревожил малый снежный покров и наличие большого количества камней на трассе

DSC_0524_800.jpgi.gif

Спуск  по трассе – ноль удовольствия лично для меня, снег спрессованный до ледяной корки, много камней и боковой ветер при котором сносит когда просто стоишь на месте. Кстати из за этого ветра 2 января не работали большинство подъемников северного склона, хотя на Чопок подъемник работал, на мой вопрос в инфоцентре, почему подъемник, который выше работает, а которые ниже – нет, ответили что на Чопок ездит новая кабинка, которая движется сразу на двух тросах, а не на одном, как большинство на курорте. Меня удивляли люди, которые несмотря на такие погодные условия, все равно стремились вверх

DSC_0602_800.jpgi.gif

Когда не работали подъемники B1, B4, A3 и соответственно В5, не было возможности переехать на другие трассы, я постоянно был зажат в рамках 5-14 трассы или 1 трассы, не говоря про трассу 13, переезд между ними осуществляется только на скибусе, который пришлось ждать 20 минут и там собралась толпа как в метро в час пик. В последние дни отдыха мы добрались до подъемника A3 и трамплинов, что мне понравилось, так это то, что очередь на подъемник присутствовала, но расходилась быстро, в отличие подъемника В8 и особенно В3

DSC_0617_800.jpgi.gif

 

 


тут должно быть продолжение...но фото

merge_too_many_img

  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#2
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 21 January 2014 - 00:12

Продолжай ;)
Нам со снегом повезло чуть больше!
А за дорогу по Польше я много раз говорил ;)

 


Edited by Sashko, 21 January 2014 - 11:42.

  • 0

#3
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 22 January 2014 - 12:04

-akaDemik-, съездил, прокатился, развеялся, посмотрел на новые места своими глазами - уже хороший результат!

А снег - будет и снег в другой раз. Зато уже сам знаешь, что-куда-зачем-почЁм в тех краях.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#4
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 22 January 2014 - 20:34

продолжение...

лично мое мнение, там пора менять эту креселку на 6, а то и на 8 местную. Не понял логики в подъемнике-трамвайчике A4 это какой-то недо-фуникулер, постоянно очередь и надо ждать пока он поднимется вверх и спустится вниз т.к. монорельса всего одна. Вот например табло работы трасс 04.01.2014

DSC_0511_800.jpgi.gif

Есть еще одно замечание к безопасности на трассе 10, там где она соединяется с трассой 10А, участок трассы хоть и пологий, но не широкий, а край трассы ничем не огражден, а ведь там обрыв с камнями и деревьями

DSC_0623_800.jpgi.gif

Теперь хочется рассказать про дела около лыжные, а именно про скидки, начитавшись про Липтов-кард, мы ожидали не сумасшедших, но хоть каких-нибудь скидок для покупки скипасов, но такого не произошло, в этом году как многие уже знают они Липтов-кард принимают, но только если вы покупаете скипасс на 3 и более дней (мне как раз нужен был на 2 дня и на 3 дня, поэтому я ничего не потерял), друзья же зря потратили 3 евро и время на его оформление, он оказывается именной и необходимо вносить паспортные данные. С такой погодой только я из нашей компании рискнул приобрести скипасс на более чем 2 дня, во первых я четко знал что 1 января кататься никто не будет, поэтому брать 5=6 не было смысла, кстати, в последний день нашего катания меня попросили купить скипасс на один день, в кассе передо мной стоял мужик, который купил несколько скипассов по 5 дней, следующие 3 дня шел дождь, мне его искренне жаль. Сейчас курорт Ясна продвигает собственную карту – Gopass, ее можно приобрести через интернет, когда покупаешь скипассы он-лайн, но от этой идеи мы сразу отказались т.к. с такой погодой не было уверенности какое количество дней мы будем кататься, к тому же, ее отправляют по почте, а времени на ожидание письма уже не было. Когда приобретал скипасс на 30 и 31 декабря мне не дали временную карту, а уже 2 января вместе с картой дали вот такую карточку

DSC_0044_800.jpgi.gif

 каждый раз когда расплачиваешься на курорте, предъявляешь ее и тебе начисляются балы, 1 евро = 1 бал, а также есть акционные предложения, за которые получаешь больше балов + скидку, например чай без гоупасс  в Apres ski bar стоит 2.20 евро, а с гоупассом – 1 евро + 20 балов на карточку. Не совсем понял как и за что можно расплачиваться этими бонусами, но когда обедали в ресторане Rotunda, взял себе пасту болоньезе и пиво 0,5, на кассе предъявил эту карту, и тут меня спрашивают  – do you want pay by point? – yes! К сожалению, не знаю размер скидки т.к. не печатал кассовый аппарат, но оплатил как сейчас помню 6.50, при том что только одна болоньезе стоила 7 с копейками…мелочь, но приятно)). Единственный минус в Ротунде, то что в обеду там негде яблоку упасть, 100 посадочных мест явно не хватает для всех желающих, зато там тепло и вкусно, вот например как подают пасту

IMAG0449_800.jpgi.gif

 и это, прошу заметить на высоте 2004 метров или вот пицца в ресторане Von Roll, тоненькая и вкусная как в Италлии,

DSC_0271_800.jpgi.gif

кстати тут официантки подают блюда в белых перчатках. Вобщем, с гоупасом необходимо еще разобраться, когда я узнал что балами можно рассчитываться, решил в последний день купить Редбул в Apres ski bar, мне ответили что нельзя его оплатить этими баллами, хотя они точно у меня были и чуть не забыл, то что мне выдали в кассе – это временная карта, которую необходимо зарегистрировать у них на сайте в течении 5 дней, в Словакии не было времени этого сделать, а уже по возвращении в Киев, попробовал это сделать, но система написала что уже этот номер уже недействительный… ну и ладно, в следующем году не планирую ехать в Словакию.

Еще хочется вспомнить один курьез, мы когда ехали и находились в самой Ясне, неоднократно наблюдали много киевских номеров, немного из других регионов Украины и несколько русских. Когда в супермаркете мы брали на нашу компанию ящик баночного пива, а так как в холодильнике хранились разные вкусности, для пива, как сказали девочки, места нет. Мы его оставили на лавочке при входе в дом, мы ведь живем в лесу, хоть иногда рядом с нами и проходили некоторые туристы, кому оно понадобится, подумали мы…но видимо у кого-то был серьезный сушняк и все таки похитил остаток этого ящика, благо оставалось в нем 4-6 банок. Честно говоря у нас даже было утреннее расследование, может кто-то все таки выпил вечерком и забыл, но так и не нашли потенциального любителя пива, к тому же пропал сам ящик, а это как раз и указывало что его увели. Думаю словакам наше пиво 300 лет нужно, но вот если кто-то из туристов случайно прогуливался мимо домика, а тут такой ничейный подарок, видимо решили его забрать. А подозреваем мы кого-то с киевскими номерами… и если ты читаешь эти строки, помни, для земляков пива не жалко))

 

Дорога домой.

Как бы ни хорошо было отдыхать, но у любого отдыха есть начало и есть конец, вот и наш отдых подошел к своему завершению, пора собирать вещи, купить сувениры (Tatratea), магнитик на холодильник и в путь дорогу. Т.к. первая машина уехала на день раньше, и время у нас еще было, мы решили проложить свой маршрут через Краков, во первых дорогу до границы от Кракова обещают лучше, к тому же есть возможность заскочить в этот город. Так и было сделано, но к нашему удивлению, 6 января хоть и понедельник, но в Польше это официальный выходной, поэтому мы очень долго искали работающий банк, что бы поменять злотый на заправку, но когда поняли что у них неспроста не работает ни один банк, решили воспользоваться банкоматом. Хотели прогуляться по центру, но сделав пару кругов, в поиске свободной парковки пришлось покинуть этот город, наверное, это знак что туда надо приехать в другое, более подходящее время.

DSC_0755_800.jpgi.gif

Включив свой навигатор мы направились на выезд из города, дальше началась качественная, но еще не завершенная автострада А4,

DSC_0766_800.jpgi.gif

у которой всего одна проблема, там вообще нет заправок, а нам она уже очень необходима. Проезжаем еще пару десятков километров и понимаем что нам надо съезжать с трассы и ехать заправляться, в навигаторе была указана заправка, надо было всего отъехать в сторону 8-10 км, мы так и поступили. Добрались до заправки без проблем, правда не к той которая указана в навигаторе, а к этой

DSC_0763_800.jpgi.gif

Хотя в навигаторе установлены были последние карты Навитела20131118, он почему-то показал только участок автобана от Кракова до Тарнува, хотя подъезжая к границе мы увидели что есть еще один такой участок, но уже было поздно. Вот такой вот знак стоит перед самой границей, где идет ремонт дороги, лучшего знака Поляки не нашли

DSC_0778_800.jpgi.gif

 

Так получилось что мы проезжали Львов, а там оказались наши знакомые, которые приехали туда на рождество, поэтому мы заехали в посмотреть как тут празднуют предрождественский вечер. В центре повсюду летал дух праздника, с разных мест звучит рождественская музыка, люди друг друга поздравляют, дарят подарки. Мы успели зайти на «філіжанку львівської кави» и чуть не заблудились в лабиринте кафе, где «добывали» и варили настоящий кофе с давних времен

DSC_0797_800.jpgi.gif

 

 


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#5
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 22 January 2014 - 21:22

Смотрю, таки не очень тебе понравилось?

За сколько времени прошли границу туда и обратно?
  • 0

#6
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 22 January 2014 - 21:27

Вместо вывода.

Если рассматривать путешествие с точки зрения катания, то мне в Ясне не понравилось, но т.к. со снегом были серьезные проблемы и курорт старался поддержать то состояние трас на более менее катабельном уровне, то объективным это мнение не назовёшь. Сюда надо будет вернуться, когда будет достаточное количество снега и у погоды не будет таких капризов, когда в январе +7 и идет дождь, но приеду я сюда, скорее всего даже не в следующем году. Если с лыжами все ясно, то по настоящему хороший отдых был благодаря людям, той компании единомышленников и энтузиастов, которая и создавала тот праздник, который получился. Стоит также упомянуть наше место дислокации, на удивление наш коттедж оказал лучше, чем предполагался изначально, уютная атмосфера и наличие всех современных удобств приподняло активный отдых на новый уровень и теперь я с уверенностью могу сказать что ходил в баню 31 декабря (вспоминаем х/ф Ирония судьбы, или С легким паром), при этом не выходя из нашего домика

Оглядываясь на прошедший отдых, стараюсь смотреть вперед, к новым вершинам и новым впечатлениям, чего и Вам желаю

DSC_0220_800.jpgi.gif


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#7
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 22 January 2014 - 21:32

А подъемник-трамвайчик-букашка это трансфер на Хопок с верхней точки Белапуть;). По другому ж никак отсюда.
Если ты катаешься на лыжах нормально, то проще и быстрее будет либо с Заградок подняться или с Луковой спустится и подняться на Хопок :)

По сравнению с Буковелем как тебе?
  • 0

#8
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 22 January 2014 - 22:14

А за дорогу по Польше я много раз говорил ;)
 

Это я знаю, даже предупреждал водителей, но решение принимал не я

 

DSC_0770_800.jpgi.gif

 

-akaDemik-, съездил, прокатился, развеялся, посмотрел на новые места своими глазами - уже хороший результат!

А снег - будет и снег в другой раз. Зато уже сам знаешь, что-куда-зачем-почЁм в тех краях.

очень не люблю бесполезную трату денег, отдых это конечно не бесполезная вещь, но соотношение потраченных денег, полученному удовольствию на лыжах не соответствовало. Если бы не хорошая компания, было бы совсем печально

 

Смотрю, таки не очень тебе понравилось?

За сколько времени прошли границу туда и обратно?

на лыжах не понравилось, зато компания у нас была веселая, плюс праздники, поэтому получился алко-туризм :sm13_:

границу проходили туда, из за недоразумения с таможенником полтора часа, обратно прошли за 30 минут...кстати, на следующий день после приезда в инете прочитал новости о проблемах на словацкой границе

А подъемник-трамвайчик-букашка это трансфер на Хопок с верхней точки Белапуть;). По другому ж никак отсюда.
Если ты катаешься на лыжах нормально, то проще и быстрее будет либо с Заградок подняться или с Луковой спустится и подняться на Хопок :)
 

не согласен, мы часто ездили с БелаПуть к Лукова на подъемнике B4, к тому же он постоянно пустой, а с Луковой можно и к нижней станции на Чопок и по к

Выхлядке, когда домой ехали

 

По сравнению с Буковелем как тебе?

Первое впечатление - ужас, снега мало, людей достаточно, до обеда трассы убивались, лёд, камни....бррр

Потом раскатались, уже знали куда лучше поехать с утра, куда вечером...но все равно, в Буковеле трассы мне больше нравятся, хоть они и короче и что немаловажно дешевле.

А на южную сторону мы вообще не рискнули поехать, во первых с такой переменчивой погодой, он практически всегда был в облаках, во вторых, в случае остановки подъемников (такое наблюдали) не понятно как приехать на северную сторону, ски басы по моему не ходят

 

DSC_0591_800.jpgi.gif


Edited by -akaDemik-, 22 January 2014 - 22:17.

  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#9
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 22 January 2014 - 23:02

Один и единственный вариант, полняться на Хопок без лыж и ботинок, только так: B3, A4, A1
:)
Теперь еще, если ты на лыжах, но плохо катаешься, то спуск с Луковой до Прехибы может вызвать панику ;), особенно по траверсу.
  • 0

#10
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 23 January 2014 - 01:49

очень не люблю бесполезную трату денег, отдых это конечно не бесполезная вещь, но соотношение потраченных денег, полученному удовольствию на лыжах не соответствовало. Если бы не хорошая компания, было бы совсем печально
 
на лыжах не понравилось, зато компания у нас была веселая, плюс праздники, поэтому получился алко-туризм :sm13_: 
i.gif

-akaDemik-,  не развивай негативные эмоции.
В дальних поездках, особенно когда присутствует фактор "погоды", не всегда всё бывает великолепно.
Ты не только потраченные деньги считай, а не забывай о полученном опыте (даже негативном) и ... хорошо проведённом времени, тем более ... в красивых местах побывал!

 

Я в некоторых местах был 5-7 раз и ..., каждый раз что-то новое находишь - то зимой, то летом, то весной.
Поэтому - поездь в Словакию летом, там всё по другому будет!  :ad_new:

 
DSC_0591_800.jpgi.gif


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#11
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 23 January 2014 - 10:40

Один и единственный вариант, полняться на Хопок без лыж и ботинок, только так: B3, A4, A1
:)
Теперь еще, если ты на лыжах, но плохо катаешься, то спуск с Луковой до Прехибы может вызвать панику ;), особенно по траверсу.

не единственный, можно подняться на В2 от Заградок (вместо В3+А4), пройтись 50 метров и на Чопок

панику у меня не вызывал, но как я писал выше, был дискомфорт от льда и камней. Насчет траверса не понял, если ты думаешь про + , то там пологий спуск, хоть и узкий

 

-akaDemik-,  не развивай негативные эмоции.
В дальних поездках, особенно когда присутствует фактор "погоды", не всегда всё бывает великолепно.
Ты не только потраченные деньги считай, а не забывай о полученном опыте (даже негативном) и ... хорошо проведённом времени, тем более ... в красивых местах побывал!

я не развиваю негатив, а только делюсь своими впечатлениями, Ясна в этом году подорожала и убрали хорошие скидки по Липтовкард - это факт

К сожалению погода играла немаловажную роль, поэтому и указал:

 

Если рассматривать путешествие с точки зрения катания, то мне в Ясне не понравилось, но т.к. со снегом были серьезные проблемы и курорт старался поддержать то состояние трас на более менее катабельном уровне, то объективным это мнение не назовёшь. Сюда надо будет вернуться, когда будет достаточное количество снега и у погоды не будет таких капризов, когда в январе +7 и идет дождь, но приеду я сюда, скорее всего даже не в следующем году. Если с лыжами все ясно, то по настоящему хороший отдых был благодаря людям, той компании единомышленников и энтузиастов, которая и создавала тот праздник, который получился. Стоит также упомянуть наше место дислокации, на удивление наш коттедж оказал лучше, чем предполагался изначально, уютная атмосфера и наличие всех современных удобств приподняло активный отдых на новый уровень

i.gif

 

Я в некоторых местах был 5-7 раз и ..., каждый раз что-то новое находишь - то зимой, то летом, то весной.
Поэтому - поездь в Словакию летом, там всё по другому будет!  :ad_new:

 

я в Буковеле был раз 10, пару сезонов несколько раз в году, но это объясняется тем что он ближе и нет необходимости получать визу, долго искать жилье...к тому же я подсел на их скидочные скипасы.

Летом на лыжах в Словакии не катаются :sm13_: единственное, чем меня еще может привлечь Словакия - это пещеры, но я еще не во всех украинских пещерах побывал. В Ясну я вернусь, но не в ближайший год-два, может быть для того что бы проехаться по южному склону и посмотреть что у них еще нового


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#12
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 23 January 2014 - 11:08

 

не единственный, можно подняться на В2 от Заградок (вместо В3+А4), пройтись 50 метров и на Чопок

панику у меня не вызывал, но как я писал выше, был дискомфорт от льда и камней. Насчет траверса не понял, если ты думаешь про  + , то там пологий спуск, хоть и узкий

 

 

зачем мне с Белапуть ехать на Заградки?  :sm13_:

И мой ребенок бы не очень оценил бы тот спуск по льду  :sm12_:

 

В общем, разобрались ))

насчет лета даже не знаю.

Мы были там летом, прикольно, но лучше поехать в Австрию в Альпы  :sm302:

 

Зато теперь визу у Словаков можно просить побольше, годика на два ;)


  • 0

#13
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 23 January 2014 - 11:51

зачем мне с Белапуть ехать на Заградки?  :sm13_:

И мой ребенок бы не очень оценил бы тот спуск по льду  :sm12_:

 

В общем, разобрались ))

насчет лета даже не знаю.

Мы были там летом, прикольно, но лучше поехать в Австрию в Альпы  :sm302:

 

Зато теперь визу у Словаков можно просить побольше, годика на два ;)

то тебе, мы ведь жили ближе к Лучкам :ad_new:

от льда я предложил альтернативу...

мы тоже изначально планировали в Австрию, может при стечении хороших обстоятельств, будем там в следующем году, т.к. пролетели в этом, уже сейчас планируем :sm12_:

у меня паспорт до 2016, надо будет его сохранить


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату





Also tagged with one or more of these keywords: Новый год, лыжи, Ясна, отчет

1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых