Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Nokia представила свои первые смартфоны на Android - февраль 2014

Nokia Android Microsoft

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 11:20

Чуда не произошло, один из последних бастионов "неандроидов" пал. Теперь и Нокиа будет выпускать смартфоны на базе Андроид.

В своё время Apple отошла от "домашней" аппаратной платформы и перешла на процессоры Intel (но сохранила свою ОС).
Неужели со временем выйдет и iPhone на базе Андроид?  :smile:

Nokia представила свои первые смартфоны на Android
24.02.2014


Компания Nokia на пресс-конференции в понедельник, 24 февраля, представила смартфоны Nokia XNokia X+ и Nokia XL. Аппараты стали первыми устройствами Nokia, работающими на базе операционной системы Android. На смартфонах можно запускать программы, написанные для Android; при этом аппараты работают не с сервисами Google, а со службами Nokia и Microsoft — например, картами Here, файлохранилищем OneDrive (бывший SkyDrive) и почтойOutlook.com.
964c9-36.png
Устройства не имеют доступа к Google Play — официальному интернет-магазину приложений для Android. Программы для них можно загружать из сторонних магазинов — в частности, из российского «Яндекс.Store», — а также из магазинаNokia Store.
8b58d-4444.jpg
ОС, на базе которой работают смартфоны, создана на основе Android Open Source Project (AOSP). Пользовательский интерфейс при этом аппараты позаимствовали не у Android, а у Windows Phone — например, они располагают домашним экраном с «живыми плитками».
c8946-22.png
TechCrunch со ссылкой на представителей Nokia отмечает, что с аппаратами совместимы не все Android-приложения, а лишь примерно 75 процентов из них.
Nokia X и X+ оснащены 4-дюймовым экраном. Аппараты практически идентичны, но у X+ больше памяти. В обоих устройствах используются двухъядерные процессоры Snapdragon и 3-мегапиксельные камеры. Nokia XL получил 5-дюймовый экран и камеру с разрешением пять мегапикселей.
 
86c3d-333.jpg
Смартфон Nokia X поступит в продажу в день анонса, 24 февраля. Он будет стоить 89 евро. Nokia X+ и XL выйдут в апреле и будут стоить 99 и 109 евро соответственно. Как и аппараты Lumia, смартфоны будут доступны в корпусах разных цветов.
b1a7e-Nokia-X-Normandy-Concept-Renders.j

 

Компания Nokia ранее выпускала смартфоны на базе операционной системы Symbian. В 2011 году, однако, она стала партнером Microsoft и стала использовать в роли основной платформы Windows Phone. Позже, в 2013 году, Microsoft договорилась о покупке мобильного бизнеса Nokia. Сделка находится в стадии утверждения.

Источник: Lenta.ru


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Chuck

Chuck

    Русскоговорящий русофоб

    • Сообщений 1198
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр / Дніпро
  • Авто:Opel Vectra A CC 1.6i (real C20NE) 1991 г.в. --> ноги
  •  
  • Регистрация: 27.05.2013

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 11:56

Вчера эту новость читал. Ну что ж, Нокиа сама виновата, что сделала ставку не на ту ОСь, не рассчитала, что WP будет куда менее востребованной, нежели те же android и ios. Кстати, ведь этот андроид и андроидом сложно назвать - куча изменений, "вживление" неродных андроиду сервисов и приложений, да и вообще оболочка в стиле кубизмЪ (а-ля WP). Тоесть, вроде и ушли от темы WP, но все же придерживаемся её. :sm13_:


  • 0

jVImQKb.gif

 


#3
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 15:38

недонокия с недоосью .. ))


  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#4
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 21:41

Shusha,+1. Я думаю еще через годик, после очередных финансовых потерь до Ноклы дойдет, что нет смысла выпускать телефон на Андроиде без сервисов гугла. Это тоже самое, что пытаться продавать в Замбези недорогие автомобили на водородном топливе.  


  • 0
Размещенное изображение

#5
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 12:18

Нужно дать шанс компании Нокиа - чем больше будет выбор и конкуренция, тем лучше будут продукты у всех производителей.

Поголовное увлечение Андроидом тоже не есть хорошо, т.к. может возникнуть иллюзия, что там всё так хорошо, что даже конкурентов нет. Монополия, что в софте, что в железе - не есть хорошо.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#6
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52173
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 12:43

Pentagon, +1


Dream On... Dream On...

 


#7
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 13:00

Pentagon, ну так там конкуренции я пока не увидел. Пока есть готовое решение от гугла с урезанными функциями. Насколько это конкурентоспроможне - покажет время. Но я думаю, Нокия пересмотрит свои взгляды.  


  • 0
Размещенное изображение

#8
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 04 Март 2014 - 17:42

Pentagon, ну так там конкуренции я пока не увидел. Пока есть готовое решение от гугла с урезанными функциями. Насколько это конкурентоспроможне - покажет время. Но я думаю, Нокия пересмотрит свои взгляды.  

Я писал про конкуренцию в целом по индустрии. Нокиа - это один из ключевых игроков на рынке телекоммуникационного оборудования. И хотя позиции этой компании существенно ослабли за последние годы, пусть лучше она работает и конкурирует с другими производителями.
На счёт гугл-ориентированности новых телефонов - пока сложно судить, насколько они будут интересны на рынке. Возможно расчёт Нокия состоит и в том, что ещё сильна историческая память о том, что "Нокия - это хорошо". И если их виндовс-фоны не пользуются большой популярностью, компания решила сыграть на любви пользователей к Андроид.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#9
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 04 Март 2014 - 20:14

Pentagon, так я же не против Нокии как участника рынка, наоборот, конкуренция - это замечательно. Но конкурировать нужно с умом, тем более, когда твои позиции на рынке не самые радужные. На мой взгляд, Нокии есть что предложить. Кто мешал на стандартный, не урезанный Андроид, накатить свою оболочку и добавть свои фишки и сервисы. Вот такой подход был бы намного интереснее и привлек бы больше потенциальных покупателей. Ну и самое главное, сейчас мало выпустить просто телефон на востребованой операционке. Таких телефонов сейчас очень много, особенно если учитывать китайцев. Поэтому нужна какая-то фича, которая выделит производителя из общего числа. И самая главная фича Нокии, на мой взгляд, это знаменитое качество и надежность. Вот в этом направлении и нужно двигаться Нокии.
  • 0
Размещенное изображение

#10
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52173
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 05 Март 2014 - 11:00

И самая главная фича Нокии, на мой взгляд, это знаменитое качество и надежность.

 

...вот как раз это и закончилось у Нокии, при попытках делать смарты.


Dream On... Dream On...

 


#11
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 05 Март 2014 - 21:57

MiB, я не думаю, что проблема в каких-то технических проблемах и отсутствии необходимых инженерных решений. Наверняка это просто следствие просчетов чисто маркетинговых. Им нужно просто понять, что на сегодняшний день в этой области конкуренция просто огромная, темпы развития этой отрасли - колоссальные. И просто лепить лейбу Нокия и ждать, что сейчас пипл схавает, по крайней мере глупо. 


  • 0
Размещенное изображение

#12
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 22:46

Обзор первого Android-смартфона Nokia – Nokia X (RM-980)

 

Муртазин приговорил этот "смартфон"... :sm60: 

 

Для любителей экстрима, кто обожает «взламывать» телефоны, постоянно ставить сторонние прошивки и тому подобные вещи, это просто райский аппарат. Из-за слабого железа работать нормально нигде не будет, зато можно пытаться выжимать производительность меняя настройки, ставя разные сборки сторонних прошивок и чувствовать себя героем. Одним словом, это развлечение совсем иного порядка – когда вы покупаете конструктор и долгими ночами пытаетесь из него сделать что-то приличное. Аналогия такая, купить вазовскую 9-ку и пытаться сделать из нее BMW, некоторые говорят, что им удавалось.

Софт Nokia писать не умеет, сторонние оболочки работают на Nokia X на порядок быстрее. То есть, установка того же GoLaucher делает аппарат быстрее (и не надо его взламывать при этом).

За долгие годы передо мной не было такого несуразного и плохого телефона, как Nokia X. Это не смартфон. Это не Android. Это просто подделка, про которую можно сказать, что ее делали для чего-то. Пользоваться этим на ежедневной основе можно, только если вы себя по какой-то причине сильно не любите. Не верите? Купите этот смартфон и попробуйте сами – в течение двух недель вы сможете его вернуть, так как реклама вас обманула и большого числа Android-приложений тут просто нет. Пробуйте сами. Не надо верить мне на слово. Посмотрите видео, в котором видно, как это все работает. И дальше дерзайте, смотрите. Заодно сделайте выводы о тех, кто рекомендует покупать это устройство и почему они это делают.

В реальной вселенной этот продукт не выдерживает никакой критики. Я ожидал, что может быть плохо, но чтобы было настолько плохо? Напомню, что компания Nokia не входит даже в десятку производителей смартфонов в мире, и с выходом Nokia X она доказала, что китайские компании умеют создавать решения намного лучше, чем она. Впрочем, вы можете сами посмотреть в Yandex Market подбор по параметрам, там будет около сотни моделей, и большинство лучше, чем это недоразумение от Nokia – быстрее, с лучшей камерой, большей диагональю экрана и большей батареей. Но повторюсь, не надо мне верить – купите и потом, если не понравится, то сдайте. А если будете счастливы, то напишите, что приносит на Nokia X вам такое удовольствие, быть может, я и большинство людей просто не умеем рассмотреть этого в повседневных устройствах.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#13
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52173
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 09:50

Судя по характеристикам из анонса Нокии, ожидаемая рецензия. :blush:


Dream On... Dream On...

 


#14
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 11:18

Думаю, писать, "ну я же говорил" не нужно.... :sm13_:


  • 0
Размещенное изображение

#15
Chuck

Chuck

    Русскоговорящий русофоб

    • Сообщений 1198
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр / Дніпро
  • Авто:Opel Vectra A CC 1.6i (real C20NE) 1991 г.в. --> ноги
  •  
  • Регистрация: 27.05.2013

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 11:37

Что и требовалось доказать. Жалкая попытка некогда великой компании сделать что-то стоящее на android'e. В итоге имеем кубизмЪ а-ля WP и недосмартфон из-за корявости ОСи и её настроек под работу со сторонними магазинами приложений, а не как у "православных" моделей с поддержкой Play Market'a. :sm13_:


  • 0

jVImQKb.gif

 


#16
EDI

EDI

    Характер прескверный. ....... женат. (с)

    • Сообщений 5779
  • Возраст: 39
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, из понаехавших
  • Авто:Служебный
  •  
  • Регистрация: 08.10.2009

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 12:03

ИМХО не тем занялась Нокла. У меня давно просится 6303, а менять не на что :sm3:  А именно это (добротный телефон) она умела делать лучше всего. Пусть бы игралась со смартами.... но зачем херить создание телефонов.


  • 0

#17
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 12:39

ИМХО не тем занялась Нокла. У меня давно просится 6303, а менять не на что :sm3:  А именно это (добротный телефон) она умела делать лучше всего. Пусть бы игралась со смартами.... но зачем херить создание телефонов.

Nokia и дальше делала-бы хорошие телефоны, если-бы на них был спрос в той мере, как на смартфоны.
А на простых телефонах много не заработаешь (если делать их надёжными). Тем более не заработаешь в долгосрочной перспективе - ведь если новые телефоны будут работать по 5-8 лет, как раньше, кто же будет покупать новые аппараты?


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#18
EDI

EDI

    Характер прескверный. ....... женат. (с)

    • Сообщений 5779
  • Возраст: 39
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, из понаехавших
  • Авто:Служебный
  •  
  • Регистрация: 08.10.2009

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 20:29

Ну тут вопрос технологичности устройства. Современный проц не нужен, как и 5дюймовый сенсор, ГПС и 3Г модуль. Нужен посредственный софт и неделя без подзарядки которые есть уже в бюджетных модедях. А еще нужен корпус, который не стыдно засветить. И за последний многие готовы доплатить половину стоимости.
  • 0

#19
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 20:58

Да просто маркетологов сменить на молодых и креативных...Остальное само придет. Над Леново еще буквально несколько лет назад смеялись...А тут вдруг бац - и получили достаточно сильного игрока на рынке. 


  • 0
Размещенное изображение





Также с меткой «Nokia, Android, Microsoft»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых