Честно, начитался отзывов про польку и перехотел выяснять причины
Bank, "польско-китайская" антенна не самая лучшая, особенно если её сравнивать с многоэлементными ДМВ антеннами, описанными ранее.
Но эта антенна, тем не менее, не такая уж и плохая.
Я своим родственникам купил 5 лет назад такую "польскую" антенну на дачу (60км от Киева) - она работает на "ура", при том, что висит на козырьке дома в 4 метрах от земли. Принимают они там около 20-ти каналов аналогового сигнала вполне хорошо.
Ты же в Киеве, при почти прямой видимости, должен принимать все каналы без особых проблем и на простую антенну.
Для измерений напряжения в БП можно купить и тестер обычный ( я в авто купил за 10 грн. какой-то простейший).
Впрочем, если ты измерял сопротивление по цепи питания усилителя на антенне, то тестер у тебя есть. Тогда померяй напряжение на БП без нагрузки и под нагрузкой (при подсоединенном усилителе). Напряжение не должно сильно проседать при нагрузке усилителем ( светодиод в БП точно не должен тухнуть).
Но если уже решил идти по пути покупки более продвинутой антенны - дело хозяйское. Надеюсь это решит твои текущие проблемы. Но, ради чистоты эксперимента, следовало бы довести до победы и "польскую", тем более, что ты писал, чтотона у тебя принимает почти все каналы даже без усилителя.
Хотя так и не ясно, как она это делает, т.к. без усилителя она плохо работает - дело в том, что тогда плата усилителя сильно ослабляет сигнал ( при хорошем сигнале эту антенну нужно включать вообще без платы усилителя, но нужно согласовывать её с кабелем).