Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Поездка в Беларусьподелитесь опытом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 18:15

Добрый вечер всем.

Собираюсь поехать на историческую родину на майские праздники.

Маршрут по Белоруссии: Порганпереход в Н. Яриловичах - Гомель - Жлобин - Бобруйск - Минск. Потом обратно.

Собственно главные вопросы, может кто подскажет: как там с распространенностью газовых заправок (пропан/бутан), какие лимиты скорости на каких типах дорог, есть ли "бесплатный" бонус к ограничению типа наших +20 бесплатно.

Вопрос пересечения границы, гринкарты не стоит - постоянно езжу в Россию, Беларусь, как понимаю, теже яйца, только в профиль. 


Изменено: Lёva, 15 Апрель 2014 - 18:15

  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#2
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 19:01

Я 9го мая туда еду на денек в Речицу. Я так понимаю, что без зеленки не выпустят никак?  :blush:

Как там с тонировкой сейчас?

Думаю проходить границу МАПП Славутич УКР - Комарин (Камарын) БЕЛ, говорят, меньше очередь

А то в прошлый раз через МАПП Новые Ярыловичи УКР - Новая Гута БЕЛ, простоял больше 4 часов  :blink:



Вот тебе заправки по Белоруссии пропановые :)

https://maps.google....6a9ffae006027b0


  • 0

#3
esc1

esc1

    Житель

    • Сообщений 178
  • Возраст: 51
  • Имя:Boris
  • Город:Южный-Одесса
  • Авто:Astra G 1.4XEP
  •  
  • Регистрация: 08.04.2010

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 19:30

Тоже планирую поездку на Радоницу (29/04/14) Н. Яриловичи - Гомель- Чечерск. 

Кто в курсе насчёт СиБи радиостанции или лучше снять?Тонировка?

 

Прошлогодняя тема -

http://www.opel-club...na-minsk/page-2


Изменено: esc1, 15 Апрель 2014 - 19:35

  • 0

#4
Dosa

Dosa

    Fanat

    • Сообщений 5134
  • Возраст: 42
  • Имя:Oleg
  • Город:Тернопіль
  • Авто:Octavia A5 Combi
  •  
  • Регистрация: 20.07.2006

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 20:35

Минулого року їздив через Білорусь в Пітер: дороги супер, бензин на 3 грн. дешевший ніж в нас. АЗС і придорожні кафе рідкість. Зелену карту оформляв (Росія, Білорусь, Молдова - одна карта), її перевіряють на кордоні. ДАІшників на дорогах мало.

Будьте обережні з платними дорогами. Якщо будете користуватися і не заплатите (відокамери фіксують) то при виїзді в Україну оплачуєте на митниці.

 

Toll-Roads-map_BY_eng-01.jpg


  • 0

Manchester-United-icon.png 


#5
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 16:45

Почитал http://www.beltoll.by/ru.aspx

Пишут договор, электронное устройство... Круто для постоянного пользования. Но для разовых поездок как? Так же? Где там тот договор заключать? На границе пункты есть?

Или может можно одноразово в ручном режиме при въезде на платный участок заплатить?

а то миниммальный взнос на счет в 25 евро я явно не выкатаю....


Изменено: Lёva, 17 Апрель 2014 - 16:54

  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 08:10

Маршрут по Белоруссии: Порганпереход в Н. Яриловичах - Гомель - Жлобин - Бобруйск - Минск. Потом обратно.

Собственно главные вопросы, может кто подскажет: как там с распространенностью газовых заправок (пропан/бутан), какие лимиты скорости на каких типах дорог, есть ли "бесплатный" бонус к ограничению типа наших +20 бесплатно.

Lёva, газовые заправки в РБ хорошо распространены (почти на всех АЗС). Проблема в другом - самих АЗС не очень много на дорогах (не так часто, как в Украине). Поэтому лучше не кататься на "лампочке".

Цена на топливо одинаковая по всей Бераруси (об этом мне говорили и сотрудники АЗС). Но, мне кажется отличие всё же было между разными топливными сетями.

На газовых заправках в РБ обязательное требование - поднять капот перед заправкой. 

По "бонусу" сверх лимита скорости - базового его нет, но, со слов водителей  +10км ненаказуемо.

 

Почитал http://www.beltoll.by/ru.aspx

Пишут договор, электронное устройство... Круто для постоянного пользования. Но для разовых поездок как? Так же? Где там тот договор заключать? На границе пункты есть?

Или может можно одноразово в ручном режиме при въезде на платный участок заплатить?

а то миниммальный взнос на счет в 25 евро я явно не выкатаю....

По оплате за дороги - я лично не имел опыта, т.к. последний раз ездил по платным участкам в августе 2013, когда система уже функционировала, но никто толком о ней ничего не знал (и на границе толком ничего о ней не знали). Я несколько раз проезжал по платным участкам, но никто меня не останавливал и на границе не требовал оплату. Возможно сейчас уже есть какие-то штрафные меры. 
Безусловно "обязаловка" с приобретением считывающего устройства и его дальнейшая сдача - это доп.нагрузка для водителей легковых машин НЕ из стран Таможенного союза. Думаю белорусы всё же продумали некие условия комфортного обмена этих считывателей.

Есть приграничные пункты распространения считывающих устройств - там всё объяснят (надеюсь) - http://www.beltoll.b...ion-points.aspx
Есть такой пункт и со стороны Чернигова - на карте видно - http://www.beltoll.b.../dp-finder.aspx


Я 9го мая туда еду на денек в Речицу. Я так понимаю, что без зеленки не выпустят никак?  :blush:

Как там с тонировкой сейчас?

Sashko, да, на КПП проверяют наличие "Green Card" - на белорусской стороне. Да и наши спрашивают (возможно с целью напомнить о том, что-бы оформили ДО въезда). 


Кстати, на АЗС в Белоруссии, по крайней мере на приграничных трассах на АЗС установлены цены в разных валютах - РБ, рос.рубли, доллары, евро - и цены моргают на табло во всех валютах.
Можно сразу рассчитаться в долларах, не заморачиваясь обменом (не помню, дают ли сдачу долларами, или только бел.рублями).

Я видел такие "мультивалютные" АЗС и со сторону Украины (буквально пару км от КПП "Новые Ярыловичи - Новая Гута"), видел их и около Бреста, а так же со стороны Литвы. Мелочь, а приятно.

Однако украинские гривны не принимают. Мелочь, но неприятно  :smile:


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Igorko

Igorko

    Авторитет

    • Сообщений 2513
  • Возраст: 42
  • Имя:Igor
  • Авто:???
  •  
  • Регистрация: 02.10.2008

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 12:59

Добрый вечер всем.

Собираюсь поехать на историческую родину на майские праздники.

Маршрут по Белоруссии: Порганпереход в Н. Яриловичах - Гомель - Жлобин - Бобруйск - Минск. Потом обратно.

Собственно главные вопросы, может кто подскажет: как там с распространенностью газовых заправок (пропан/бутан), какие лимиты скорости на каких типах дорог, есть ли "бесплатный" бонус к ограничению типа наших +20 бесплатно.

Вопрос пересечения границы, гринкарты не стоит - постоянно езжу в Россию, Беларусь, как понимаю, теже яйца, только в профиль. 

Привет! Ездил пару недель назад. Через Н.Яриловичи. Последняя газовая заправка на тер. Укр. в с. Репки, слева. АНП вроде бы называется. Перед самой таможней только лукоил и анп, но без газа.

Трасса от Гомеля до Жлобина (дальше не ездил) ремонтируется, по одной полосе в каждую сторону, но дорога отличная. +20 нет. Есть +10. Вообще лучше не превышать. Там ГАИ и на встречке ловит на сорость, с радарами в машине. И могу на штативе поставить радар, а стоять через метров 200. Так что лучше не нарушать.

 

Кстати таможню прошел за 20-30 минут, и укр и бел. Очереди не было. Что туда что обратно



Цена на 95, белнефть, была 0,96 цента. это где то 27 марта.


Изменено: Igorko, 18 Апрель 2014 - 13:00

  • 0

#8
GreenHoligan

GreenHoligan

    бандерівець

    • Сообщений 3220
  • Имя:Ярослав
  • Город:Київ
  • Авто:4х4
  •  
  • Регистрация: 24.01.2011

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 14:19

Lёva, в этом году не ездил, ссылку на прошлый год дали. Мне понравилось ехать через "зону" Н. Александровка-Вильча, заправки примерно через каждые 25-30км., может и больше так что верно подсказали на лампочке лучше не ездить. Карту в РБ проверяют, так что лучше купить у себя в городе перед поездкой.

По гайцам, я заезжал примерно в 21-22:00 за всю дорогу от границы до Минска не видел не одного. Я когда поехал не учел что интернета у меня в РБ не будет потому гуглмапс накрылись тазом после выезда с неньки, увидел местного на границе попросил что бы провел он тоже в Минск с отдыха ехал, говорит только успевай за мной :sm13_:

Пришлось валить 160-170 :sm12_: , дороги хорошие, только в 13г. было много ремонтов, сейчас должны были закончить. Бензин дешевый, насчет бонусов местные говорят макс. +10


  • 0

#9
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 20:48

меня реально сейчас больше всего платній кусок перед Минском напрягает. Я не против заплатить, деньги плевые, но как?

По инфе на сайте, получается что только брать девайс, ложить на него минимум 25 Эвро, потом сдавать. А судя по тарифам я выезжу максимум 5 эвро за поездку. Есть ли возврат остатка? НИхрена не понятно.



а ограничения на дорогах знаки? Или тупо 90? есть типа наших дороги для автомобилей с двумя раздельными полосами и большим лимитом? Автомагистрали 130?

Пришлось валить 160-170

у мну пихло три литра :sm17_1:


  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#10
GreenHoligan

GreenHoligan

    бандерівець

    • Сообщений 3220
  • Имя:Ярослав
  • Город:Київ
  • Авто:4х4
  •  
  • Регистрация: 24.01.2011

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 11:54

Lёva, по оплате не скажу, когда ездил только пугали этим, сам не сталкивался.

Ограничения в городе 60, на обычной дороге 90, на одной по моему только 100 или 110 были, знаки висят так что новостью для тебя не будет.

Я гнался за xc90 дизельным, было напряжно на 1.4 :sm12_:


  • 0

#11
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 13:01

Спасибо Бацьке! http://president.gov...ja-2014-g-8461/

Про траблы с платными дорогами можно забыть с 25 апреля по 31 мая!  Удачно я собрался по времени  :sm13_:


  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#12
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 13:46

Поменялась ситуация, выезжаю 1 мая :)
  • 0

#13
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 15:26

выезжаю 1 мая :)

аналогично  :sm17_2:


  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#14
Шусман

Шусман

    добрейшей души человек

    • Сообщений 17094
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь
  • Город:Киев пригород
  • Авто:Нексия
  •  
  • Регистрация: 19.06.2011

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 20:16

 Тоже ездил в Питер через Беларусь . На счет что дороги супер , я бы не сказал . Да , колдобин нет , или почти нет . Но дороги узкие , и машин очень мало , как у нас в советское время . И вообще , едучи через Беларусь , полное ощущение что попал в прошлое . Деревни совдеповские с Москвичами возле калиток , коровы вдоль дорог в неимоверном количестве , и т.п.

  По трассе тоже поначалу ехал строго девяносто пару первых часов , но потом расслабился  , дал чуть больше ста . Еще километров двести пятьдесят ехал за местным бусиком , тоже больше ста десяти . Ментов встречал только на окружных трассах областных центров .

 Бензин продают за любую валюту . На заправках цены в зайчиках , долларах . и евро . А заправки видел только опять таки на окружных областных центров  , и одну под Оршей .То есть километров через 150-200 .


  • 0
Реклама в подписи запрещена

#15
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 11:37

Спасибо Бацьке! http://president.gov...ja-2014-g-8461/

Lёva, да, Лукашенко сделал приятный сюрприз для машин не из ТС  :sm302: 
 

"На время проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в г.Минске (на период с 25 апреля по 31 мая 2014 г.) освобождаются от платы за проезд по платным автомобильным дорогам пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории государств, не входящих в Таможенный союз, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны и буксируемые ими прицепы.

Пользование платными автомобильными дорогами указанной категорией пользователей будет осуществляться без заключения договора на их использование и регистрации в системе электронного сбора платы, то есть так же, как сейчас данными дорогами пользуются граждане стран, входящих в Таможенный союз, использующие соответствующие транспортные средства."


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#16
Igorko

Igorko

    Авторитет

    • Сообщений 2513
  • Возраст: 42
  • Имя:Igor
  • Авто:???
  •  
  • Регистрация: 02.10.2008

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 12:03

 коровы вдоль дорог в неимоверном количестве , и т.п.

 

Так это же хорошо. Это означает что село живет.


  • 0

#17
AlFo

AlFo

    Начавший говорить

    • Сообщений 1
  • Имя:Александр
  • Авто:Opel Zafira B
  •  
  • Регистрация: 18.04.2014

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 14:31

 Тоже ездил в Питер через Беларусь . На счет что дороги супер , я бы не сказал . Да , колдобин нет , или почти нет . Но дороги узкие , и машин очень мало , как у нас в советское время . И вообще , едучи через Беларусь , полное ощущение что попал в прошлое . Деревни совдеповские с Москвичами возле калиток , коровы вдоль дорог в неимоверном количестве , и т.п.

Дороги начинаешь ценить особенно в зимнее время, когда у нас от Чернигова до границы - ледяная колея, а после границы всё чисто. Я раз так попал, сразу понял разницу.

А деревни ну никак не хуже наших в провинции. И в отличие от наших, там ещё кто-то живёт и даже работает. Коровы тому доказательство.


  • 0

#18
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 10:48

Всем привет! Как раз сейчас я в Минске (26 апреля из Киева сюда приехал к родне погостить). Вообще езжу в среднем раз в 2 месяца. Ехал через Чернигов - Новые Ярыловичи - Гомель - Бобруйск - Минск. От КП в Броварах до таблички Минск - 560 км.

На границе почти пусто - россияне и 90% белоруссов боятся ездить в Украину (сами понимаете, какая ситуация), поэтому граница почти пустая.

На трассе в Беларуси (как никогда) сейчас много ГАИшников (к чемпионату по хоккею у них указание контролировать соблюдение ПДД по максимуму). От Гомеля до Жлобина ремонт дороги и везде ограничение 50 или 70 км/ч. Вот там-то и ловят на фару. Да и на других участках ловят. В некоторых местах проводят операцию "фильтр" (уже года два практикуется): стоит две ГАИшные машины и тормозят вообще все машины для проверки документов. В первую очередь просят показать страховку "Зеленая карта" -просроченная или ее нет, так штраф 200 евро, а потом уже все остальные доки проверяют. За тонировку иностранцев почти не трогают (своих жмут, поэтому белорусы все без тонировки), но если что-то другое нарушил и остановили, то за тонировку штраф нарисуют (300 тыс. бел.руб = 360грн. на наши). Бесплатные 10км/ч, на +11км/ч уже "прихватят" на 150 тыс.бел.руб. В Минской области меня обогнал наш земляк на номерах Киевской области (я ехал 95, он, по моим прикидам, максимум 110), так через пару км его уже обратывали ГАИшники. Дороги хорошие. На всех заправках принимают оплату в валюте (если нет бел.руб., то само выгодно платить наличными долларами), сейчас литр 95-го - 0,95$. Из опыта скажу, самое лучшее топливо на государственных заправках Белнефтехим (салатового цвета). Платные дороги, да, для иностранцев с 25.04 по 31.05 бесплатные (для легковушек). Если кто-то едет на авто более 3,5 тонны или бусике, то платить надо. Шутить с системой платных дорог в Беларуси не советую! Если есть вопросы, задавайте!


  • 0

#19
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 13:54

Тоже ездил в Питер через Беларусь . На счет что дороги супер , я бы не сказал . Да , колдобин нет , или почти нет . Но дороги узкие , и машин очень мало , как у нас в советское время .
И вообще , едучи через Беларусь , полное ощущение что попал в прошлое . Деревни совдеповские с Москвичами возле калиток , коровы вдоль дорог в неимоверном количестве , и т.п.

Это ведь хорошо, что вдоль сельских дорог коров неимоверное количество! Хуже, когда в наших магазинах неимоверное количество молока и йогуртов, а коров на полях раз-два и обчёлся ... 
 

А заправки видел только опять таки на окружных областных центров  , и одну под Оршей .То есть километров через 150-200 .

Не всё так плохо с АЗС в Белоруссии :sm3: . На всех крупных трассах есть заправки не только через 150-200км, а чаще. Но, в любом случае, заправки встречаются реже, чем в Украине.
 

В некоторых местах проводят операцию "фильтр" (уже года два практикуется): стоит две ГАИшные машины и тормозят вообще все машины для проверки документов. В первую очередь просят показать страховку "Зеленая карта" -просроченная или ее нет, так штраф 200 евро, а потом уже все остальные доки проверяют.
За тонировку иностранцев почти не трогают (своих жмут, поэтому белорусы все без тонировки), но если что-то другое нарушил и остановили, то за тонировку штраф нарисуют (300 тыс. бел.руб = 360грн. на наши). Бесплатные 10км/ч, на +11км/ч уже "прихватят" на 150 тыс.бел.руб. В Минской области меня обогнал наш земляк на номерах Киевской области (я ехал 95, он, по моим прикидам, максимум 110), так через пару км его уже обратывали ГАИшники. Дороги хорошие. 

A-Opel, спасибо за обновление информации по РБ.

Честно говоря, я очень редко где видел в Беларуси местных ГАИшников... Может так повезло.
В принципе, я не нарушаю скоростной режим (почти :blush:), и всегда есть нужная страховка + снята тонировка с передних стёкол.

Дороги в РБ местами ремонтируют (а участок от Гомеля к Минску - я уже два года проезжал - местами ремонт-расширение дороги).
 

На всех заправках принимают оплату в валюте (если нет бел.руб., то само выгодно платить наличными долларами), сейчас литр 95-го - 0,95$. Из опыта скажу, самое лучшее топливо на государственных заправках Белнефтехим (салатового цвета).

Платные дороги, да, для иностранцев с 25.04 по 31.05 бесплатные (для легковушек). Если кто-то едет на авто более 3,5 тонны или бусике, то платить надо. Шутить с системой платных дорог в Беларуси не советую! Если есть вопросы, задавайте!

A-Opel, я не уверен, что на всех АЗС в Белоруссии принимают доллары....
Хотя, может в этом году, в условиях продолжающейся девальвации бел.рубля, стали принимать валюту и на всех АЗС,
Но в 2012 и 2013 году валютой можно было рассчитаться на некоторых АЗС по центральным трассам - Киев-Минск-Вильнюс и Брест-Минск-Москва (чаще "валютные" АЗС встречались ближе к границе).

А на других дорогах я не видел ценников в валюте.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#20
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 09:12

Pentagon, бывало, что за всю поездку до Минска и обратно, не видел вообще белорусских ГАИшников (только картонные имитации ГАИшных машин, которые иногда можно увидеть на трассе). А тут к чемпионату готовятся, за порядком следят, готовятся отчитаться, что аварийность уменьшили (тут любят отчеты и достижения как в СССР). Кстати, в этом году в Беларуси 2014 год объявлен годом гостеприимности. Объявил это Президент, а его тут боятся. Поэтому, если придется с таможенниками о чем-то спорить или ГАИшниками, то можно напомнить о годе гостеприимности, так снисходительность сразу включится.

 

Доллары (а также евро и российские рубли) официально принимают на всех заправках (что в городах, что на трассе), кроме АЗС "United Company" (такие видел только в самом Минске) с 2011 года, до этого за валюту заправляли только на трассах, но не в городах! Это говорю с точной уверенностью (не бла-бла:)), т.к., повторяюсь, езжу в Беларусь часто и чаще всего заправляюсь за наличный доллар. Если в обменке менять доллары на бел.руб. и рассчитываться бел.рубами, выходит чуть дороже, а если рассчитываться украинскими карточками, номинированные в гривне, выходит еще чуть дороже (эксперименты проведены).

 

Хочу еще уберечь от проблем наших земляков, которые едут в Беларусь на авто, от очень большой проблемы. На въезде в РБ на декларации делают отметку о временном ввозе авто (на 3 месяца). В декларации отмечено ФИО ввозящего авто. Так вот если в РБ дать сесть за руль другу, брату, свату (что белорусу, что украинцу - жене например, с которой едешь), то белорусы могут конфисковать авто за нарушение правил временного ввоза авто и перемещения по территории Таможенного союза (это могут сделать ГАИшники). Другими словами: в декларации записан Иванов Иван Иванович, вот за рулем должен быть только этот Иванов Иван Иванович. С этим лучше не шутить - случаев уже было ой как много - машины отдавали, но после решения суда с оплатой очень больших штрафов и потерей времени (неделя, а то и больше) и нервов.


  • 0

#21
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 01 Май 2014 - 19:47

Я уже в Минске. На границе в Яриловичах-Гуте простоял 2 часа. На укр таможне оформляли автобусы, и довольно тщательно смотрели. но все четко и по порядку. У белорусов бардак. Не в порядке очереди, документы сдает кто как хочет, народ не может нормально заполнить декларации на машину, переписывает, а их машины стопорят очередь.... Короче я бегом прошел паспортный с родителями, потом протиснулся на таможенное оформление, впихнул доки, машину прогнал мимо очереди. Нормальной организации - ноль.

От Гомеля до Бобруйска сплошной ремонт дороги, точнее афигенная реконструкция, ограничения 50 и 70. Гаишники присуттсвуют. На этом участке было пару экипажей. Ехал в пределах +10 к ограничению. Сто разочаровало - даже на дорогах с разделением полос ограничение 90  :sm6:

При чем все в основном и едут около 95 - не больше 100. Кое кто обгоняет быстрее, но основная масса едет по правилам. Я не выпендривался. Через пару часов привык. Вроде уже и 100 км/ч нормальная скорость :sm12_:

На заправках (кажется белнефтехим или что-то в этом роде - зеленого цвета только их и видел) все цены в б.р., дол, евро.

Пока не заправлялся. 

Трафик я б сказал не плотный.

Всем спасибо за внимание, бабушкиным соседям спасибо за бесплатный вай-фай :sm12_:


  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#22
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 02 Май 2014 - 10:16

Вчера в 23:00 прибыл в Речицу. Ну и бардак же на границе!!!
Украина ок, но белорусы со своими бумажками на временный въезд...
Больше двух часов на таможне. По сравнению, на границе со Словакией я проходил такую очередь за 40мин.
Тааак неорганизованно, просто караул.
И таможенники на вяликах ходят курить, а потом каждую машину досматривают.
  • 0

#23
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 02 Май 2014 - 11:46

У белорусов бардак

Ну и бардак же на границе!!!

:sm12_:  :sm12_:  :sm12_:


  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#24
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 02 Май 2014 - 14:36

Как показывает практика, если на въезд в Беларусь проволочки у белорусских таможенников, то на обратном пути головняк будет за украинскими. Раньше, когда много россиян ехало, они находили повод с россиян денежку поиметь - то доверка типа не так оформлена, то в декларации украинская буква похожа на русскую и т.д. - глупостей выдумывали много. А сейчас россиян нет, в карман особо ничего не кинуть, вот и без настроения. Тем более сейчас ниши погранцы перерывают машины на предмет ввоза оружия или валюты.


Изменено: A-Opel, 02 Май 2014 - 14:39

  • 0

#25
Golubenko

Golubenko

    Авторитет

    • Сообщений 1606
  • Возраст: 54
  • Имя:Виктор
  • Город:Дніпро
  • Авто:Грузовик Витя Дыррррр МВ Pepper Red VW Polo 6R у любимой жены
  •  
  • Регистрация: 17.12.2007

Опубликовано 02 Май 2014 - 15:24

A-Opel, спасиб за инфу. Я ездил и всегда менялся, правда в Россию но бумаги заполнял теже. Вообще глупо. 


  • 0

#26
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 03 Май 2014 - 00:25

Обратно проехал границу за 15 минут. Машин не было вообще. В 9 вечера)

Изменено: Sashko, 03 Май 2014 - 00:25

  • 0

#27
Lёva

Lёva

    Авторитет

    • Сообщений 2348
  • Возраст: 40
  • Имя:Алексей
  • Город:Сумская обл., г. Ахтырка
  • Авто:американкие
  •  
  • Регистрация: 20.10.2009

Опубликовано 07 Май 2014 - 13:19

я пока еще тут - катаюсь :-)

9 обратно планирую. Поглядим что будет)


  • 0
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

#28
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 07 Август 2014 - 14:31

Почитал http://www.beltoll.by/ru.aspx
Пишут договор, электронное устройство... Круто для постоянного пользования. Но для разовых поездок как? Так же? Где там тот договор заключать? На границе пункты есть?
Или может можно одноразово в ручном режиме при въезде на платный участок заплатить?
а то миниммальный взнос на счет в 25 евро я явно не выкатаю....

В продолжение диалога про платные дороги в РБ.
Может излишне эмоционально написано, но ... не исключаю, что многие моменты так и есть (сам столкнулся в прошлом году с практически полным отсутствием информации про платные дороги и условия оплаты).

С форума АвтоУА: http://forum.autoua....277&page=0&vc=1

 

 

беспредел в схеме оплаты.

в кратце: если ехать с шацка - то по пути нет точки продажи белл-толла. на границе не предупреждают, листовки о белл-толл есть также не на каждом пропускном пункте.
Когда въезжаешь на платную дорогу - не везде есть знак что ты уже едешь по платной дороге. Такие знаки начали ставить выше барановичей, а ниже кобрына - фиг.

Карта-схема белл-толла самого указана очень схематично и не совпадает, как и GPS координаты на ней.

Шлагбаумов, как уже сказали нет, поэтому обычному туристу крайне тяжело сориентироваться. За каждый въезд на платную дорогу без оплаты - штраф 100евро.
За каждый неоплаченные проезд (например нет денег на девайсе) - штраф 50 евро.

Узнать есть ли уже штрафы нет возможности в офисе белл-толла, только на границе.
Там же только и оплачивать. Заранее оплатить или раскаяться возможности нет.

К примеру я знал что есть платные дороги. даже знал где. но не знал где именно можно купить оплату за проезд своевременно. У меня получилось купить только в бресте, а для этого пришлось проехаться под рамками без оплаты пару раз.

Сдавать девайс тоже гемор, мне пришлось делать крюк в километров 10, и надеятся что по дороге обратно, до съезда с трассы не будет рамки. Ибо в самом офисе белл-толла мне тоже не смогли подсказать, "как правльно потом съехать с трассы без проезда под рамкой".

Сервис - совок.

беспредел в схеме оплаты.

в кратце: если ехать с шацка - то по пути нет точки продажи белл-толла. на границе не предупреждают, листовки о белл-толл есть также не на каждом пропускном пункте.
Когда въезжаешь на платную дорогу - не везде есть знак что ты уже едешь по платной дороге. Такие знаки начали ставить выше барановичей, а ниже кобрына - фиг.

Карта-схема белл-толла самого указана очень схематично и не совпадает, как и GPS координаты на ней.

Шлагбаумов, как уже сказали нет, поэтому обычному туристу крайне тяжело сориентироваться. За каждый въезд на платную дорогу без оплаты - штраф 100евро.
За каждый неоплаченные проезд (например нет денег на девайсе) - штраф 50 евро.

Узнать есть ли уже штрафы нет возможности в офисе белл-толла, только на границе.
Там же только и оплачивать. Заранее оплатить или раскаяться возможности нет.

К примеру я знал что есть платные дороги. даже знал где. но не знал где именно можно купить оплату за проезд своевременно. У меня получилось купить только в бресте, а для этого пришлось проехаться под рамками без оплаты пару раз.

Сдавать девайс тоже гемор, мне пришлось делать крюк в километров 10, и надеятся что по дороге обратно, до съезда с трассы не будет рамки. Ибо в самом офисе белл-толла мне тоже не смогли подсказать, "как правльно потом съехать с трассы без проезда под рамкой".

Сервис - совок.

Изменено AL® (13:26 05/08/2014)


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#29
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 20 Август 2014 - 07:21

С 1 августа продлили платную дорогу на трасс Минск-Гомель. Теперь платка - от Минска до Бобруйска.


  • 0

#30
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Август 2014 - 07:54

С 1 августа продлили платную дорогу на трасс Минск-Гомель. Теперь платка - от Минска до Бобруйска.

A-Opel, и сколько стОит проезд от Бобруйска до Минска?

Где на этом участке трассы можно взять в аренду "кассовый аппарат" для беспроводных расчётов за проезд??
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#31
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 14:06

Бобруйск - Минск - около 130 км. 1 км стоит 0,04 евро.

При въезде в РБ со стороны Украины через погранпереходы Новые Ярылович / Новая Гута на заправке есть пункт, где можно взять прибор и оплатить. Дальше по трассе не знаю где.

После того, как трассу сделали платной, из Киева езжу в Минск по маршруту: Киев - Коростень - Овруч - Мозырь - Микашевичи - Слуцк - Минск. Выходит путь на 40-50 км длинее, но не надо заморачиваться с прибором, который иногда может не сработать (случаев хватает), а потом 100 евро штраф на границе рисуют.


  • 0

#32
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 23:56

Ехали знакомые через Беларусь, электронную приблуду купили, через какое то время их зажали на трассе две гаишные машины и сказали, что они проехали по двум платным дорогам, а информация с приблуды не снялась. Выписали штраф на 300 евро и заставили оплатить, а за компенсацию отправили к установщикам системы решать через суд.
Кто знает как и куда подавать иск, кто сталкивался? Это надо в бульбашию ехать и там иск предъявлять, или можно почтой?
  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#33
Igorko

Igorko

    Авторитет

    • Сообщений 2513
  • Возраст: 42
  • Имя:Igor
  • Авто:???
  •  
  • Регистрация: 02.10.2008

Опубликовано 11 Декабрь 2014 - 00:04

А где дороги платные, можно подробней


  • 0

#34
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 11 Декабрь 2014 - 12:11

http://www.beltoll.b...p-of-toll-roads


  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#35
Igorko

Igorko

    Авторитет

    • Сообщений 2513
  • Возраст: 42
  • Имя:Igor
  • Авто:???
  •  
  • Регистрация: 02.10.2008

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 12:40

Судя по карте к Бацьке на шару не проедешь. :sm13_:


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых