Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Зеркалка. Шо цэ такое и с чем ее едятПервые шаги при освоении зеркалки. Переход с мыльницы на зеркало


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#1073657393
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 16 Май 2014 - 10:56

В общем, как и у любого нового пользователя зеркалки (ранее не фоткавшего таким зверем), поначалу возникает куча вопросов.

 

Конечно, на нынешнем уровне развития техники можно фоткать на режиме авто и не морочить голову ни себе ни людям, да еще и иметь вполне качественные снимки.

Однако многие покупают зеркало именно для того, чтоб не только фоткать себя и друзей в баре или в лесу во время пьянки, но и для создания действительно красивых кадров.

 

И вот даже если обычной цифромыльницей мне, например, удавалось делать очень хорошие кадры с точки зрения пойманного момента, а порой даже и действительно качественные снимки с технической точки зрения, то купив зеркалку понял, что надо развиваться дальше и это совсем другая техника уже, да еще и имеющая действительно широкие возможности для раскрытия своих желаний.

 

Вот тут то и полезли вопросы.

 

Возможно тема пригодится многим пользователям, жизнь покажет.

 

Пока буду описывать свои шаги в освоении аппарата, а заодно буду благодарен критике готовых работ :)

 

 

п.с.: заодно перенесем сюда часть постов с темы про выбор фотоаппарата


  • 0

#1
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 14 Май 2014 - 16:19

ну шо, первый пошел :smile:

просто проба пера, без всяких там настроек, тупо на автомате

но мне нравится :)

еще надо с файлообменниками разобраться и будет вообще классно хвастаться "мучениями учёбы" :sm13_:


  • 0

#2
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12669
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 14 Май 2014 - 16:55

Respect, это Д3100? 18-55?


  • 0

#3
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 14 Май 2014 - 16:58

Шо  :sm12:, та невже, і 3 роки (місяці) не пройшло? :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:

можна вітати з новою цяцькою ?

 

а фотко таки трохи темнувате  :ad_new:


  • 0

#4
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8810
  • Возраст: 56
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:10

еще надо с файлообменниками разобраться

На Яндекс фото сделай себе аккаунт (http://fotki.yandex.ru) и будешь там хранить свои фотоальбомы. У меня там уже более 21т штук в полном размере и качестве. Всегда доступно из любого места где есть интернет. Удобно в поездках и друзьям можно ссыль кинуть.

Зы. Но оригиналы всё равно храню дома на съёмном диске. :ad_new:

 



Поздры с покупкой! :drinks:


 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#5
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:50

Muzzy, :sm17_2:

 

Maks2002, ага, точно как то шустро я так... :blush: 

сам не ожидал, что жаба так быстро отпустит...

просто методом итераций пришли к тому, что новый вышел с учетом 2 лет гарантии таки выгоднее (ну и цена не совсем как на розетке и т.п.)

 

фотку кстати передало как раз в тех цветах, что были реально, сам удивился - на улице просто пасмурно было

хотя я понимаю, что читаьт мне камасутру еще огого сколько

я в ручных настройках нфига не понимаю :smile275:

 

 

за поздравления и главное - советы и напутствования всем огромное спасибо! :sm302:
а то бы так и тынялся с мыльницей за 3000 грн :sm13_:


  • 0

#6
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12669
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 14 Май 2014 - 19:16

Respect, поздравляю :smile:


  • 0

#7
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 14 Май 2014 - 20:34

Раджу завести аккаунт на гуглі і там постити фотки. Там і доступом можна гратись і не впаде бо всетаки гугл. Та й приватні фотки можна тримати.

А по фотіку то раджу освоювати режим S та А, а осбливо чітко розуміти для чого який режим!. Саме в цих режимаж будеш знімати найчастіше. І
  • 0

#8
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 00:07

кстати, меня поразили некоторые продавцы б/у аппаратов ну просто по самое немогу

ну те, кто продавал и не мог цену сложить или описать товар - то ладно, я понимаю

но позвонил я одному продавцу и его "желание" продать меня просто убило наповал

я только задал вопрос где можно посмотреть камеру

попробую более менее подробно передать его монолог:

" вы знаете, я очень люблю фотографировать и камера очень важна для меня, поэтому я не готов торговаться! вы кстати цену видели на сайте?
так вот я хочу продать камеру тому, кто тоже очень сильно увлечен фотографией, а не абы кому... потому что повторюсь - для меня камера очень важна..." ну и дальше его бла-бла-бла я просто перестал воспринимать :sm12_:

я вот не понял - он хвастался или продать хотел???
чем то напомнило сопли продавца ржавого корча о том, что продаст только исключительно в заботливые руки и только по цене, которая в объявлении (и которая ессесно завышена сильно :smile:  )

 

это меня приблизило к покупке новой камеры на предпоследний шаг

 

так что рынок порой очень удивителен :rofl:


  • 0

#9
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 50
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 00:18

Respect, первое, что нужно сделать - это прочитать мануал к камере, а уже потом всю остальную литературу. Т.е. пока ты не научишься обращаться с камерой, рассказывать о выдержке, диафрагме, точках фокусировки и т.д. бессмыслено.
  • 0
Размещенное изображение

#10
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 12:30

да....

обезьяна с гранатой оказывается более меткая, чем я с зеркалкой :sm12_: :smile275:

цуко.....

сегодня с пылу жару да и в реальный боё полез - деццкий утренник

конечно я сразу заподозрил, что будет лажа, потому как зал достаточно тесный, темный и лампы работали далеко не все

сделав пару пробных кадров в разных настройках вроде пристрелялся немножко

но это на экране фотика было "вроде пристрелялся"

а тем временем процессор, объектив и матрица с меня ржали как кони наверное :sm13_:

 

по итогу процентов 85-90 фотографий тупо стер даже без попыток что то там подредактировать на компе :ac:

при чем ни стандартные настройки не спасали, ни мои попытки извратиться с разными выдержками, ИСО, экспозициями

при чем бывало делал по 5-6 кадров с разными настройками, а на выходе - больт...

ну никакого сравнения с теми фото, что народ выкладывает с таким фотоаппаратом и родным 18-55 китом

 

 

даже не знаю теперь с чего начинать

на улице при хорошем освещении то я еще могу, немного поэкспериментировав, что то сфоткать и получается достаточно неплохо

а в помещении бяда... ну прям как мой LG P690 :sm13_:

только тогда я не понял "навищо платыты бильшэ ?"

буду качать камасутру и наверное пробовать с нуля осваивать уже с теоретической точки зрения эту науку


  • 0

#11
apaxuc

apaxuc

    Родом из детства

    • Сообщений 11106
  • Возраст: 45
  • Имя:Жека
  • Город:город на Днепре
  • Авто:электротрактор
  •  
  • Регистрация: 18.08.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 12:46

Да. детские утренники в их полутемных залах еще та лажа. Постоянно мучаюсь без мощной пыхи и стекол светлых (ну и рук прямых). Хотя, что можно сделать руками, даже прямыми, если в 5-7-10 метрах от тебя скачут шо блохи дети, света толком нет, и подойти из-за мамочек фиг? И при этом у тя кит. :ph34r:  


Изменено: apaxuc, 15 Май 2014 - 12:47

Справедливость?! Конечно есть! Но ее так мало, что на всех не хватает!

#12
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 12:51

та капец...

буду наверное проходить с нуля всё - играться на разных ИСО, потом на разных выдержках, играться с экспозициями и надо учиться чувствовать матрицу

иначе зеркалкой фотки будут не намного лучше, чем мыльницей

:blush:


  • 0

#13
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 13:18

Respect, первое, что нужно сделать - это прочитать мануал к камере, а уже потом всю остальную литературу. Т.е. пока ты не научишься обращаться с камерой, рассказывать о выдержке, диафрагме, точках фокусировки и т.д. бессмыслено.

+ дуже багато !!!


Respect, Серега. ууууу, та ще й свято в дитсадку ..... ти б ще весілля побіг фоткати на другий день володіння дзеркалкою ))))). 

 

проясни трохи ти купив з 3100 з 18-55 кітом так ? 

 

тепер по порядку. 

1. МАНУАЛ !!!! RTFM ще ніхто не відміняв, особливо якщо ти не фоткав в мануальних настройках раніше. я це крок пропустив наполовину (бо всетаки заглядав в мануал) бо мав дві попередні мильнички з повним ручним режимом і знаю, що таке і витримка і діафрагма.  ну і фотік не випускав з рук перші кілька днів поки ретельно його не вивчив. 

2. навчись тримати камеру!!! и напомацки змінювати режими.

2. не цурайся використовувати автомат (або напівавтомат) не лізь одразу в повний ручний режим!!! абсолютно впевнений якби фоткав на режимі авто (або Р) то фотки були б кращі! 

3. в приміщені онлі вспишка, нехай вона і фігова у фотіка (це думаю буде твоя наступна покупка ))) ) але її треба в приміщені використовувати, без неї ніяк.

4. коли треба сфоткати в приміщені то використовуй режим S (або Р), коли фоткаєш  сюжет, і маєш багато часу то тут вже можна використати режим А (або Р). режим М використовуй коли маєш ну дууже багато часу або коли вчишся щоб зрозуміти що на що впливає

 

а далі курси для чайників і т.д. і не треба того стидатись, бо там розповідають базові поняття якими треба володіти кожному.

 

 

ЗІ: я налаштував камеру наступним чином для зйомки свята букварика у доньки. 

ІСО = автомат 100-1600

Експокорекція = +0.3

Експокорекція спалаху = -0.7

кольоропередача =  стандарт

режив фокусування = одноточковий

режим заміру експозиції = по всьому кадру

режим S  1/60сек або 1/80сек або 1/100сек.

спалах постійно


  • 0

#14
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 13:44

Maks2002, Макс, да, д3100 с 18-55

насчет мануала - то там такой мануал, шо дальше некуда

в общем там рассказы о том, как фоткать на автомате

поэтому о каких то других настройках и речи нет особо

 

по поводу изменения параметров - та вроде бы разобрался уже немножко, но это меня не спасло

фоткал и на автомате, и в режимах А, S, M - ну в каждом где то получалось, где то нет

 

вспышка - конечно с ней

но зал достаточно большой, пасмурно на улице, освещение ну мягко говоря не айс - в итоге страх :sm12_:

 

на улице почти без настроек получалось неплохо вчера

ну может по темноте кадра хуже, но то уже опытным путем дойду

а вот что касается именно работы в актовом зале - то это похлеще Дума или Квейка на самом сложном уровне без бессмертия :sm13_:


Вот один из примеров

есть получше кадры, а есть мрак полный...


кажись начинаю понимать...

на многих режимах ИСО было в пределах 100-3200 (авто)

и вот те шумы скорее всего и пошли из-за 3200, верно?

мож вообще его выше 800 не задирать?


  • 0

#15
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 13:46

скажу тобі по секрету, що більше ти не витягнеш ні з залу ні з об’єктива ні з себе. принаймні поки що. 

так що гуд, підтягнути рівні (яскравість, контраст, ...) і буде гуд, ти ж не на виставку їх даєш а для себе. 

 

а з приводу малої кількості кадрів ..... знаєш скільки кадрів роблять фотографи на весіллях сотні якщо не більше тисячі, а знаєш скільки йде в альбом ? ДО сотні а здебільшого близько 50-ти. решта в смітник.

 

так само і ти роби вибирай з безлічі фоток 50-100 самих ліпших а решту в смітник.


  • 0

#16
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 13:48

вот малая мою харю фоткала на исо 100 и 1/50 выдержке

и вроде достаточно неплохо на автомате вышло

но освещение конечно на улице намного лучше было

 

короче "учицо-цчицо-цчицо" (с) дэд ленин


  • 0

#17
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 14:25

 

кажись начинаю понимать...

на многих режимах ИСО было в пределах 100-3200 (авто)

и вот те шумы скорее всего и пошли из-за 3200, верно?

мож вообще его выше 800 не задирать?

 

я для себе оптимальним вибрав макс ІСО 1600, яке ісо у тебе є прийнятним можеш вирішити один ти. робиш однотипні фото з різним ісо і визначаєш що для тебе прийнятно. і сам виставляєш верхню межу. 


  • 0

#18
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 50
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 17:47

apaxuc, основная ошибка при съемке детских утренников - это попытка снять хороший фоторепортаж, стоя в задних рядах и щелкая затвором через головы родителей. Чтобы получить хорошие кадры нужно бегать с детьми по залу и снимать на уровне детей, т.е. присев. Тогда и вспышки хватит и всего остального.

Respect, ты должен усвоить главное: то, что ты видишь глазами и то, что видит фотокамера - две большие разницы))). Для твоего объектива на коротком фокусе света камера получает примерно в три раза меньше, чем ты видишь. Т.е. ты видишь 3 лампочки, а камера видит одну (по уровню освещенности). Второй момент, человеческий глаз, пусть и не очень хорошо, но умеет адаптироваться к перемене освещенности и может сам определить степень яркости объектов. А фотокамера это делать не умеет и иногда ей нужно помогать. В руководстве юзера это все есть;). И вообще тебе уже пора в тему про достижение фотомастерства, выбор ты уже сделал ;)
  • 0
Размещенное изображение

#19
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:05

Gandalf, та рано мне еще в фотомастерство... :blush:

немного попрактикуюсь, настреляю немного кадров и тогда уже туда подамся

 

насчет ркуоводства пользователя - то на этот никон одно довольно куцое... так, в общх чертах

там так и сказано в общем, что оно в основном раскрывает как снимать на автоматических настройках, а дальше мол - сам учись )

 

сегодня был час и натхнэние - немного пофоткал для прощупывания возможностей матрицы

заметил связь между ИСО и выдержкой, поделал настрелы например на ИСО 800 с 1/10 до 1/4000  и сравнил кадры

также на ИСО 1600 с 1/10 до 1/1000

на экране камеры конечно сильно не посмотришь, там экранчик таки то еще гамно

но уже на компе четко видно разницу

 

мне надо действительно с ней наиграться вдоволь и понять все эти взаимосвязи

особенно меня экспозиция напрягает... туго угадывать ее, хотя к слову о ней я знал и раньше немного и на мыльницах пробовал играться с ней

 

в общем создам доп.аккаунт для фоток и буду пристреливаться

а когда будет что то толковое - тогда уже и хвастаться буду

 

может щас еще темку создам какую то, если нет такого

может типа мануала "как начать с нуля" ну и будем формировать такое себе фак по фотографии :smile:


  • 0

#20
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:13

підказка по експозиції є в видошукачі (принаймні в Д5100 точно). 

post-24107-010628500%201291443249_thumb.


  • 0

#21
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:14

Макс, тут тоже есть

только не могу понять что с ним делать?
выставлять ИСО так, чтоб на ноль выходило?


  • 0

#22
Кленовый_Сироп

Кленовый_Сироп

    Авторитет

    • Сообщений 2283
  • Возраст: 39
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:черный
  •  
  • Регистрация: 20.03.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:31

Попробуй поиграться режимами Av и Tv - приоритет диафрагмы и приоритет выдержки. Ты задаешь ему параметр выдержки, допустим 1/500 если хочешь фоткать как дети скачут без размытых конечностей, и задаешь ИСО, а он тебе уже будет диафрагму сам выставлять, если вписываешься в пределы при данном свете, или сигнализировать, если не вписываешься. Удобно когда ты носишься за ребенком, допустим в парке, снимаешь с разных направлений, на солнце и немного в тени и нет времени переставлять все параметры вручную. Получается лучше чем в автомате, гораздо.



Вообще, сори что я влажу, тут на форуме хватает мастеров по фото, а я так,  на уровне "фоточек в поездках". Прост одам пару советов, которые лично мне пригодились, а если буду не прав - меня поправят :)

 

 

вот малая мою харю фоткала на исо 100 и 1/50 выдержке

attachicon.gifDSC_0015.JPG

и вроде достаточно неплохо на автомате вышло

но освещение конечно на улице намного лучше было

 

короче "учицо-цчицо-цчицо" (с) дэд ленин

 

ИМХО, исо 100 для солнечного дня. До 400 вообще шумов нет, выше зависит от фотика. Так что не ставь при облачном небе 100 исо - будет темновато.


  • 0

#23
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 19:07

Кленовый_Сироп, Андрей, насчет ИСО на той фотке - так то вообще на автомате стояло при дефолтных настройках аппарата

вот так и взято оно было

а так заметил, что до 400 нема проблем вообще, даже 800 нормально

вот пару фоток сегодня сделанных на улице вечером:

и такая же получилась при другом соотношении ИСО/выдержки, практически 1:1 вышло

 

а вот в движении на хорошей выдержке поймал

 

в общем наверное еще не всё потеряно )))

при хорошем освещении уверен буду вполне нормально делать фото

а вот где надо будет дотошно разбираться и экспериментировать - так это при искусственном освещении и плохом освещении


  • 0

#24
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 19:55

Respect,Сергію ... наголошую ще раз, не думай поки що про ІСО. вистав його на автомат із верхнтою межею в 1600 і забудь про ІСО. )))

 

витримка (час відкриття діафрагми і як наслідок освітлення матриці) впливає на розмазаність знімку. чим менша витримка тим чіткіший кадр ти отримаєш.

 

діафрагма впливає на ГРИП (тобто на скільки розмазаний фон ти отримаєш), чим менше число при більшій фокусній відстані тим більше розмитий фон ти отримаєш.

 

Отже ... Думаю ти вже знаєш що фото це відбиток світла на матриці і ось тут як ніколи важлива кількість цього світла. кількість світла називається експозицією.

отже на експозицію впливає три основних фактори ІСО, витримка і діафрагма так от дуууже важко швидко і влучно керувати всіма трьома цими параметрами, особливо коли часу на кадр кілька секунд. тому переважно і віддають на поталу автоматиці два з цих фактори і керують тільки одним з них який найважливіший в конкретно цей момент і для конкретного типу знімка. 

на 90% в автоматі стоїть ІСО тому що воно впливає тільки (здебільшого) на кількість шумів. тому віддай його автоматиці і забудь про нього. обмеж тільки верхню межу щоб не отримати надлишкові шуми.

Керують витримкою тоді коли є мало світла і коли є об'єкти що швидко рухаються. дитяче свято це саме та ситуація мінімальна витримка для зйомки дітей є 1/60 або взагалі 1/100сек. або наприклад ти хочеш отримати класне розмиття води в сонячний день .... от і виставляєш 1/10 або 1/5сек

діафрагму фіксують коли хочуть зробити портрет чи навпаки природу. але знову ж таки ти мусиш знати чітко ЩО саме для тебе В ЦЕЙ МОМЕНТ є важливішим. 

 

ну це так коротко і поверхнево.  тому ще раз наголошу опануй автоматичні і напівавтоматичні режими а потім вже вирушай до ручного режиму. 


  • 0

#25
bucket

bucket

    Авторитет

    • Сообщений 1724
  • Имя:fedir
  • Авто:vectra c,z16xe.
  •  
  • Регистрация: 28.08.2013

Опубликовано 15 Май 2014 - 20:23

Respect,Судячи з фотки утрєніка можу предположити що ти не настроїв діоптрії в камері.Автофокус злапав чітко напис позаду дітей.Настрой діоптрії відеоіскатєля для того аби бачити на якій точці відбулась автофокусіровка.


  • 0

Arbeit macht frei

 


#26
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 20:37

bucket, а как оно настраивается?
там есть колесо возле видоискателя

вроде как выставил так, чтоб когда фокусируется, то там, где указывают точки фокусировки - там и фокус пойман

 

или есть специфика его калибровки?


посмотрел процедуру калибровки в камасутре (чето пропустил ее раньше) - то у меня по факту выставлено на максимальную резкость уже


кстати по калибровке видоискателя - странно, но у меня в одном крайнем положении максимальная резкость, а при прокручивании в другую сторону идет полное размытие

т.е. не от центра в обе стороны, а именно в одну сторону...


  • 0

#27
bucket

bucket

    Авторитет

    • Сообщений 1724
  • Имя:fedir
  • Авто:vectra c,z16xe.
  •  
  • Регистрация: 28.08.2013

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:00

Respect, В мене нікона ніколи не було.ХЗ,може я і помиляюсь.


  • 0

Arbeit macht frei

 


#28
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:05

та не, всё верно говоришь - у меня просто сразу было настроено на максимальную четкость

 

тут в принципе еще вот какая штука - продавал знакомый, поэтому он сразу помог настроить основные настройки немного

 

 

п.с.: красивая молния такая за окном лупит

ээээххххххх....

как бы жабу нагнуть на еще "немножко" расходов: еще один объектив, дистанционку для управления выдержкой, штатив...

 

чувствую это увлечение подороже рыбалки или охоты может вылиться :sm13_: :sm12_:

 

 

п.п.с.: жаба пока довольна, ей нравится фоткать :smile:


  • 0

#29
ГАИ

ГАИ

    Дока

    • Сообщений 680
  • Возраст: 43
  • Имя:Oleksii
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra c 2.8
  •  
  • Регистрация: 19.08.2013

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:23

bucket, а как оно настраивается?
там есть колесо возле видоискателя

вроде как выставил так, чтоб когда фокусируется, то там, где указывают точки фокусировки - там и фокус пойман

 

или есть специфика его калибровки?


посмотрел процедуру калибровки в камасутре (чето пропустил ее раньше) - то у меня по факту выставлено на максимальную резкость уже


кстати по калибровке видоискателя - странно, но у меня в одном крайнем положении максимальная резкость, а при прокручивании в другую сторону идет полное размытие

т.е. не от центра в обе стороны, а именно в одну сторону...

 

Это для дальнозорких - близоруких регулировка в видоискателе.

П.с. Про автофокус, как по мне лучше отключить автоматические точки автофокусировки, и выставить точку автофокуса по центру. При сьемке целишься на объект, ловишь фокус (нажал на половину кнопку спуска), кадрируеш снимок, снимаешь. В итоге получаешь снимок с наведённой резкостью на объект, и  с композицией которую сам задумал. Точки постоянно ловят не то что нужно. 

ппс В никоне режимы Av это A (приоритет диафрагмы), Tv это S приоритет выдержки.


  • 0

Люблю жизнь во всех её проявлениях!!!


#30
bucket

bucket

    Авторитет

    • Сообщений 1724
  • Имя:fedir
  • Авто:vectra c,z16xe.
  •  
  • Регистрация: 28.08.2013

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:25

Respect,  Хоббі фотографування напливами приходить,а рибалка тримає постійно.Я на рибалці завжди маю камеру з собою.

4c81e68d41bb2a88b6d35b4fdc3240c7.jpg0d3fa071ae7cc4667d990fc41ddd4e35.jpg925fb5e68ec9c79bd567b101a4618f7e.jpg


  • 0

Arbeit macht frei

 


#31
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:28

ГАИ, спс, так и делаю
отключил ту кучу точек, потому как они мягко говоря "своеобразно" ловят порой фокус

 

С режимами А и S пытался работать, вроде понял что к чему в общих чертах, но вот когда какое лучше - пока не совсем догнал

надо будет пробовать

 

 

 

п.с.: только что пытался молнию заснять, но затянуло небо и редко пробивает молния сквозь тучи

поэтому пока не вышло, но обязательно поймаю

и небо звездное тоже хочу как нибудь поймать в красивом ракурсе


  • 0

#32
Olaf

Olaf

    q:-)

    • Сообщений 7117
  • Возраст: 43
  • Имя:Александр
  • Город:Черкаси
  •  
  • Регистрация: 30.07.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:35

Все что написали не читал, но алгоритм такой: снимаем в режиме Av .

ИСО ставим вручную, для светлого дня 100-200 или накрайняк до 400, в помещении от 400 до.. иногда и 1600 (пусть лучше шумы чем смаз)

В режиме Av в темном помещении значение диафрагмы на минимум. Т.е. для 18мм это 3.5, для 55-и - 5.6.

Выдержка будет подбираться в автомате.

Допустим у нас стоит исо400, диафрагма максимально открыта, выдержка 1/20-1/30 т.е. даже на коротком конце (18мм) все предпосылки к смазу, не от движения руки (спасет VR), так от движения людей в кадре. В этому случае стоит повысить исо до 800. Выдержка сразу сократится в два раза 1/40,1/60 соответственно.

Стандартное правило для избежания шевеленки это что бы выдержка в долях секунды была не длиннее чем фокусное расстояние. Например на фокусном 18 мм с рук можно снимать до 1/18 сек, при 55 мм до 1/60. Если не быть пияным смаза быть не должно. Конечно если объекты в кадре тоже не будут активно двигаться.

 

В итоге при съемке детей на сцене при недостатке света без вспышки наша задача поставить режим Av, максимально открыть диафрагму и следить что бы выдержка не опускалась до значений возможного появления шевеленки и в случае чего вовремя поднимать исо. Вот и вся главная инструкция.


Изменено: Olaf, 15 Май 2014 - 21:38

  • 0
 

 


#33
ГАИ

ГАИ

    Дока

    • Сообщений 680
  • Возраст: 43
  • Имя:Oleksii
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra c 2.8
  •  
  • Регистрация: 19.08.2013

Опубликовано 15 Май 2014 - 21:45

 

С режимами А и S пытался работать, вроде понял что к чему в общих чертах, но вот когда какое лучше - пока не совсем догнал

надо будет пробовать

 

Достаточно по снимать неделю в режиме А и неделю в режиме S тогда станет на много яснее.


  • 0

Люблю жизнь во всех её проявлениях!!!


#34
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 50
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 15 Май 2014 - 22:18

Respect, чтобы было понятнее, что такое ИСО: раньше, в эпоху нецифровых камер, продавалась пленка, на которой была указана светочувствительность, то же ИСО. Т.е. была пленка для пасмурной погоды, для солнечной и т.д. В цифре пленки нет)))). Поэтому когда на матрицу попадает мало света, есть возможность это компенсировать двумя путями (считаем, что "дырка" на объективе постоянна). Первый вариант: увеличиваем выдержку (т.е. время облучения матрицы потоком света). Второй вариант: увеличиваем напряжение на матрице ("подогреваем" ее), за счет этого ее чувствительность повышается. Ну как с раствором, повышаешь температуру, растворяется быстрее. Но, если ты немного знаком с электроникой, усиливая что-то, ты усиливаешь все: и нужное и не нужное. Как сигнал, так и помехи. Вот тут и вылазит "шум". К тому же, подогрев матрицы не очень хорошо сказывается на ее состоянии, вплоть до появления "битых" пикселей. Вывод: ИСО фтопку, выше 400-600 нет смысла ставить. Нужно учится снимать на более длинных выдержках, нужно учится правильно дышать и держать руки, ну как при стрельбе.


Ну и самое главное, чтобы не повторять чужих ошибок: старайся не снимать все подряд, это плохая практика. Новички этим страдают: проезжающая машина, портерт ребенка на фоне свалки мусора, птичка, сидящая черт его знает как высоко на дереве и т.д. Обязательно почитай литературу по основам композиции кадра. Все остальное само придет, и техника и подбор параметров. Но главное - это то, что в кадре. Посмотри картины, сходи в музей. Запоминай, почему нравится пейзаж на картине и не нравится пейзаж за окном :smile: ,  анализируй. Ну, про правило "третей" вообще молчу - это основа.


  • 0
Размещенное изображение

#35
Olaf

Olaf

    q:-)

    • Сообщений 7117
  • Возраст: 43
  • Имя:Александр
  • Город:Черкаси
  •  
  • Регистрация: 30.07.2006

Опубликовано 15 Май 2014 - 22:26



Вывод: ИСО фтопку, выше 400-600 нет смысла ставить. Нужно учится снимать на более длинных выдержках, нужно учится правильно дышать и держать руки, ну как при стрельбе.

Ну как это фтопку.... Любой снимок дома с кита по хорошему требует 800 и выше. про вспышку молчу. Встроенная даст шлак, выносная денег стоит и не всегда охота цеплять.

Допустим вот:

DSC_6041_500.jpgi.gif

исо 800 1/30 f/5.6 46мм, в комнате видно, что есть лучи солнца, т.е. не совсем пасмурно. И тем не менее выдержка уже 1/30 и есть смаз от движения объекта съемки. исо 1600 тут бы спасло (ну или светосильное стекло). Поэтому исо это очень важный параметр. Диафрагма на ките менее важна, т.к. ГРИП огромна как правило по сравнению с портретными светосильными фиксами.


  • 0
 

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых