Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Греция на авто. Халкидики, Сарти. июнь 2016Поездка в Грецию на море семьей на авто. Халкидики, Сарти. июнь 2016

греция авто Халкидики сарти

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
235 ответов в теме

#1
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 13 Июнь 2016 - 16:36

Первым делом, я хочу поблагодарить всех участников форума, кто писал отчеты, участвовал в дискуссиях и писал ответы. Вся ваша информация и советы мне очень помогли в планировании нашей поездке.
Идея поехать на море за границу на своем автомобиле посетила ещё прошлым летом, когда после просмотренных предложений от турагентств, их стоимости, цены были не то, что в прошлом, когда доллар был по 8. Отдать 15тыс грн могу, но 50тыс – как-то много, несмотря на то, что в долларовом эквиваленте это одно и то же. Но из-за того, что никогда на машине дальше Крыма не ездили и не знали, как перенесут дорогу дети, тогда им было по 9 и 3 года, решили отдохнуть в Украине. После проведенного летнего отпуска, потраченных денег, наше желание поехать за границу только усилилось и переросло в твердую уверенность. За 10 дней на украинском побережье, с самостоятельным приготовлением пищи, мы потратили столько же денег, сколько мы потратили бы в Болгарии с трехразовым шведским столом, ну дороже на 2тыс грн. Так условия не сравнить. Разница заключалась только в затратах на топливо и визы. Автомобиль на газу, поэтому дорога не должна быть слишком дорогой.
И так, решено, на следующее лето едем на море за границу, в Болгарию. Посмотрел на карту, а Греция совсем рядом. Выбор был таков: Болгария с питанием или Греция с самостоятельным приготовлением. По бюджету одинаково. Приготовление пищи никого не пугало, а пляжи, вода, пейзажи, горы, вода теплее, и т.д. в Греции подкупили. Поэтому решили ехать в Грецию.

Подготовка.

Первым делом начал узнавать про условия получения визы. У меня трехлетний мультик. У жены и детей ни одной поездки (Турция не в счет). Пошел в Визовый центр, где мне всё детально объяснили, какие нужны документы. Хотя перед этим меня заманивали какие-то «бегунки-зазывалы» в свои визовые конторы. Оказывается в одном здании с официальным Визовым центром есть и множество частных, берущих двойной тариф и при этом ничего не знающие (одни мне рассказывали, что нужна транзитная румынская виза, другие – детям нужен загранпаспорт, даже если они вписаны с фото в наши паспорта, на самом деле нет, и т.д.).
Короче, собрал все справки, свидетельства о рождении и браке, паспорта, банковские выписки с карты (обычную карту открыл ещё осенью и делал движение средств на ней, потом кинул туда сумму, покрывающую пребывание в Греции на всю семью, т.к. был спонсором для жены и детей), копии, спонсорское письмо, написанное от руки, без нотариуса, копии прав (старого образца в ламинате), техпаспорт, гринкарту и медстраховки, подтверждение брони (искал не на букинге, а на греческих сайтах, т.к. так дешевле и в 5 раз больше вариантов) и пошел в Визовый центр. Прием документов занял 15-20мин. Через 6дней паспорт с визами был на руках. Делал всё это в апреле, заранее. Теперь ждем июня, время отпуска.
Осталось лишь выбрать маршрут в Грецию, через Одессу или Черновцы.

Вариант 1
https://www.google.c...d40.0947057!3e0

Вариант 2
https://www.google.c...d40.0947057!3e0

Из Харькова в Одессу всё равно советовали ехать через Киев, т.к. через Кривой Рог, Николаев, Херсон дороги нет. Измерив и сравнив расстояние обоих вариантов, разницы никакой. Товарищ, который живет в Измаиле, ехал в начале июня домой и сказал, что пока южным маршрутом лучше не ехать. Тогда остается через Черновцы (дорога лучше, посмотрим Каменец-Подольскую крепость, на одну границу меньше, сразу в Румынию, без заезда в Молдову).
Ещё вопрос стоял: куда именно поехать? Касандра или Ситония? Выбрали Ситонию, т.к. она более горная и зеленая, красивее показалась. Теперь выбор поселка. Вурвуру, Сарти, Каламици, Торони …….. как тут выбрать? Выбор пал на Сарти. Там пляж неглубокий и широкий, детям то что надо, да и к другим пляжам не далеко. Отель выбирали на сайтах Греции и в Гугл картах, т.к. на Букинге меньше выбор и дороже (sarti.gr, greeka.com, halkidiki.com, kalamitsi.gr, vourvourou.com и т.д. ). В итоге выбрали Hotel Barracuda (barracuda-hotel.gr). В этом отеле красивая территория, есть где детям поиграть и побегать, до моря близко, номера нормальные, кухня, ну и конечно же цена.
Просмотрев правила ПДД и отличия в необходимом снаряжении машины, я пошел за покупками: два жилета, трос, два аварийных знака, прикуриватель (на всякий случай) и т.д. Так же прошел ТО и диагностику автмобиля.
Отели для ночевки по пути следования выбрали такие: в с.Бояны отель «Буковинська зирка» (bukzirka.com.ua) от границы 30мин езды, в Велико-Тырново Болгария отель «Приятели» (hotelpriyateli.com/bg-bg/), думал ещё город посмотреть.
До отъезда оплатил через интернет румынские виньетки, забронировал отели для транзитных ночевок без предоплаты, просмотрел, где можно остановиться на обед, разработал план остановок для заправки во всех странах следования, по цене и расстоянию. Совершили поход в супермаркет, где были закуплены все необходимые сыпучие и непортящиеся продукты, вода, напитки.
В общем, каждый собирается, как хочет.

Начало путешествия.

И так, наше путешествие началось в 6.00 08.06.2016г. Пока заехали в круглосуточный маркет, купили недостающее в дорогу, из Харькова мы выехали в 6.30. Все с хорошим настроением, не смотря на ранний выезд. Дорога до Киева пролетела как мгновение. Дорога отличная (только Полтава вся в ямах) все ремонтируемые участки открыли, без тянучек, фур не было вообще. Борисполь проскочили быстро. К Киеву подъехали к 12.00. Боялся застрять на южном мосту из-за ремонта, но и его проскочили пулей. В самом Киеве пробки тоже миновали и через 40-50мин мы уже выехали из столицы.
В 14.00 в Житомире мы пообедали в «Три гуся» в большом гипермаркете Глобал. В 15.00 выехали из Житомира в сторону Черновцов. Навигатор показал дорогу через Бердичев-Хмельник-Хмельницкий-Каменец-Подольский. Этот маршрут вполне нормальный, дорога хорошая, только были участки с неаккуратными латками на дороге, плохой участок в Хмельнике, а так терпимо, 100км/ч ехал. Наверное лучше было бы через Винницу поехать (это я понял, когда выехал на трассу Винница-Хмельницкий). К восьми вечера подъехали к Каменец-Подольскому. Раз уж такая возможность появилась проезжать через него, то посетить крепость мы просто обязаны.

Прикрепленный файл  20160608_202055.jpg   78,82К   131 раз скачано
Прикрепленный файл  20160608_203129.jpg   73,43К   106 раз скачано
Прикрепленный файл  IMG_2016-06-08 20-25-52.jpg   135,44К   66 раз скачано
Прикрепленный файл  IMG_2016-06-08 20-26-09.jpg   141,6К   91 раз скачано

Довольные увиденным мы отправились дальше. По плану было ещё посещение Хотина, но время 21.00 не позволило нам этого сделать. Я созвонился с отелем и мне сказали, что ресторан работает до 23.00 и поужинать мы успеваем. Поэтому мы спокойные продолжали следовать к месту нашего первого транзитного ночлега. На самом деле оказалось, что ресторан работает до 23.00, но заказы принимает до 22.00, а на часах было 22.15, и нас покормить они не смогут. Порекомендовали пиццерию рядом, которая тоже заказы принимает до 22.00. Хорошо, что мы вареников в Житомире с собой прикупили, ими мы и ужинали, ну и что осталось из сухпайка из дома. В отеле «Буковинська зирка» номер у на был семейный, двухкомнатный. В одной комнате большая двуспальная кровать, в другой – большой раскладывающийся диван, в каждой комнате плоский тв, комнаты большие, в ванне все принадлежности. В общем все устраивало.

Прикрепленный файл  20160608_221006.jpg   83,39К   112 раз скачано
Прикрепленный файл  20160608_221052.jpg   124,24К   152 раз скачано

Завтраки 35 и 55грн. с 8.00, но мы их не дождались и около 8 уже выехали. Позавтракали на заправке WOG перед границей, где до полного заправили бензином (газом я до полного заправил возле отеля). В 9.00 мы подъехали к КПП Порубне.

Итоги первого дня по Украине:

Расстояние - 1050км
Время - 15,5 час
Топливо – 1050грн
Жилье – 480грн
Еда в пути – 250грн





День второй. Румыния. Болгария

Проехав километровую очередь фур, мы подъехали к КПП Порубне. Перед нами было уже машин 15. Нужно было бы выезжать на 1час раньше. Украинскую таможню прошли за 1час. Никто ничего не проверял. На румынской таможне тоже потратили около часа. Могли и больше, если бы добрые люди (спасибо им), ехавшие из Румынии, не подсказали нам стать в третью очередь (транзитная). Наверное по нашим лицам или торчащим из окон пляжным принадлежностям, ну как-то они поняли, что мы едем на море, а не в Румынию )))). В той очереди было всего 6 машин. Румыны нас не осматривали, даже лица с паспортами не сверяли, только спросили: «Алкоголь, сигареты?». Виньетки мы купили ещё дома через интернет. Да, чуть не забыл, волновавший меня вопрос о тонировке, я её решил не снимать (и передние и задние тонированы), просто опустил стекла, т.к. впереди меня были ещё 3-4 машины полностью тонированы. Если скажут снимать, сниму (лезвия с собой взял для этого). Машина оформлена не на меня, делал доверенность, которую нигде не спрашивали, права тоже.
Потратив 2 часа на всё прохождение границы, мы вдвинулись дальше. Как законопослушные водители не нарушая скоростной режим. Но после того как нас всё время обгоняли, мы поняли, что не так уж тут и соблюдают ПДД. Всю дорогу по Румынии, даже через поселки и деревни, мы ехали 90-110 км/ч, естественно за кем-нибудь.
Сделав остановку в Бакеу в «Ашане» (потратили там 1час), пообедали в нем (на 19 леи), купили бананов, фруктов, йогурт (на 18,5 леи), заправились газом (на 67 леи). Кстати, цены на топливо становились меньше, чем дальше от Украины мы отъезжали. В Сучаве и Романе цены выше, чем в Бакеу, Фокшани и Бузеу.
Подъехав к Бухаресту, мы увидели, что окружная стоит (а я читал, что там пробки из-за фур и она второстепенная, поэтому можно на 2-3 часа застрять), и решили ехать через город. Ничем особенным Бухарест не привлекает, но уже через 50 мин мы из него выехали. Особо нигде не стояли, пробок не было, проезжали где-то около 6 часов вечера.
Где-то к 20.00 мы подъехали к мосту Джурджу-Русе. Перед ним проехали 2-3км очередь из фур (они днем не проходят через мост, где-то с 21-22.00), проверили виньетку, оплатили 3 евро за проезд по мосту (дали 5 евро, сдача 2 евро, не леями). На всё потратили минут 20, подождали проезда встречной колоны и двинулись вперед, через мост. Как только переехали сам мост, мы остановились, почти на мосту, и тут застряли на 2-2,5 часа пока не доехали до КПП. Машины из Болгарии ехали, а в Болгарию еле-еле. Те кто не выдерживал, ехал по встречке, потом впереди образовывалась пробка с встречными. Те машины, которые стояли в очереди, начали перекрывать дорогу, что бы другие не обгоняли. Короче бардак. Смотрим, по времени мы не успеваем в Велико-Тырново. Решили ужинать и ночевать в Русе. Часа мы искали отель для ночевки. То мест не было, но были, но только для двоих, поесть тоже проблема, то слишком дорого. В результате решили ехать в Велико-Тырново, там нас хоть ждали. Ехать около 1,5 часа. Заехали на заправку, заправились (33лев), поговорили с заправщиками о ситуации в Украине и поехали к месту ночевки.
Приехали в отель «Приятели» около 2часа ночи. Нашли с трудом. Отель находится, можно сказать, в подворотни, небольшой и неприметный. Внутри же отель довольно хороший и уютный, чистый.

Прикрепленный файл  20160610_102814.jpg   67,57К   134 раз скачано Прикрепленный файл  20160610_102835.jpg   74,25К   117 раз скачано Прикрепленный файл  20160610_102822.jpg   50,81К   113 раз скачано Прикрепленный файл  20160610_102838.jpg   50,46К   119 раз скачано Прикрепленный файл  20160610_093010.jpg   106,8К   116 раз скачано Прикрепленный файл  20160610_093000.jpg   152,17К   161 раз скачано
Машину оставили возле отеля на улице, где и все остальные.
Утром решили отсыпаться. Проснулись в 9часов. Нас ждали приятные, очень приветливые хозяева (муж, жена, мама мужа, дочка). Завтрак в проживание включен.

Итоги второго дня:

Расстояние - 720км
Время - 18час
Жильё – 31 евро
Топливо – 67 леи + 33 лев (422+472=894грн)
Еда в дороге – 19+18,5 леи (236грн)
Проезд по мосту – 3евро

P.S. всё время расплачивался картой (нужно было потратить деньги с карты, те что для получения визы закинул, а снять в банкомате 1%, поэтому первым делом тратил средства карты, да и наличка в Греции на рынках и тавернах пригодится, ну и на всякий случай). Только за жильё 31евро и мост 3евро наличкой.
Через мост Джурджу-Русе, наверное, ближайший 1-2месяц не ехать. Лучше альтернативу поискать. А может это я так попал.



День третий. Болгария. Греция

Проснувшись около 9 часов, мы вышли на завтрак. Нас ждали приветливые хозяева. На завтрак были по 3 горячих бутерброда с сыром и ветчиной, овощи, пончики, сок, чай, кофе, варенье, что-то ещё, овсяную кашу для детей мы свою попросили их залить горячим молоком (каши у них не было). Где-то половину завтрака они нам запаковали с собой. Завтракали на веранде в саду, такой маленький дворик. Не смотря на отель снаружи, внутри он очень уютный, чистый и хороший. Больше всего понравились хозяева. Всё это создаёт чувство комфорта и домашнюю обстановку. Номер на 4-х человек с завтраками 55лев (31евро) мне кажется очень хороший вариант, рекомендую.
Попрощавшись с хозяевами и забронировав номер на обратную дорогу, около 11 часов мы выехали из отеля. На обратном пути решили все-таки погулять и посмотреть город. Но тут-то я вспомнил, что болгарскую виньетку я не купил. Быстренько на заправку, берем месячную виньетку и дальше в путь.
Красивые пейзажи за окном делают поездку не такой долгой и утомительной. Дочке 4 года, держится молодцом, все-таки два дня в дороге. Навигатор проложил путь через Гурково - Нова Загора. В Гурково попался участок с брущаткой (как-то странно, брущатка среди полей). Может лучше было бы поехать через Габрово – Стара Загора. Но от Новой до Старой Загоры автобан.
В Хасково опять остановка на заправку (22лев) и поехали дальше. В отличие от Румынии (полицейских начали встречать только проехав половину страны), в Болгарии скоростной режим больше соблюдают, наверное потому, что при въезде и выезде из городов и поселков стоят камеры, а полицейских меньше. В Кырджали остановились заправиться уже в последний раз до полного, т.к. потом газовых заправок вроде нет. Заправка была рядом с LIDL, куда мы зашли купить молока, воды 11л-вую баклажку, колбасы, ветчины. В Греции всё это дороже.
Где-то через 45км мы подъехали к КПП Маказа. Это единственная граница, где нас так долго не задержали. Машин перед нами было 4, на каждую по 2мин. Нас задержали на 20-30мин, т.к. визы с биометрикой. Сказали отъехать в сторону и что-то там заполняли, одновременно пропуская других (болгар и греков), чтобы очередь не задерживать.
Когда отдали паспорта, мы выдохнули, ну вот она Греция. До Комотини новая трасса с тоннелями. В городе выехали на платный, скоростной автобан и поехали с мыслями, что через пару часов уже будем купаться.

Прикрепленный файл  20160610_153132.jpg   68,42К   159 раз скачано
Прикрепленный файл  20160610_162222.jpg   130,75К   185 раз скачано

Так как младшую укачивает, то мы решили поехать через Салоники, а не сворачивать за Кавалой (там много ехать по серпантину, скорость 40-50км/ч). Через Салоники дорога по автобану, дави сколько хочешь и так почти до Касандры. Из-за этого сделали крюк 80км и на 2,40евро больше (прошли три пункта оплаты по 2,40евро, а если бы свернули за Кавалой – то два по 2,40), но во времени, я думаю, не проиграли (ну может 20-30мин, зато автобан).
Когда с дороги увидели море, у всех был всплеск эмоций: «Ну наконец-то !!!!», особенно у дочки.

Прикрепленный файл  20160610_180325.jpg   143,82К   232 раз скачано

Где-то к 21.00 мы прибыли к конечной точке, отель «Барракуда» (barracuda-hotel.gr). Нас встретила хозяйка, точнее её мама, показала номер и мы покидав быстро вещи пошли ужинать в таверну «EVROS» (была рядом, через дорогу). Заказали два греческих салата по 5 евро, суп детям и гриль-микс с картошкой 8,80 евро. Только теперь я понял, что значит греческие порции. Можно было бы брать один салат. Вчетвером мы доесть не смогли, а они ещё и цыпуру (или ракию), короче чачу их принесли нам по рюмке. Наелись до отвала, хоть и без полноценного обеда были.
Отель вполне хороший, но форумчане на счет комаров и мух оказались правы (может и в других отелях так, это от местности зависит, а не от отеля). Но мы к этому были готовы, купили средства борьбы с ними, раптор и т.д. :cool1:

Итоги третьего дня:

Расстояние – 710км, могло быть 640км
Время – 10часов
Топливо – 28,25 лев (404грн)
Еда в дороге – 10,3 лев (147грн), всё осталось, ели то, что взяли с завтрака
Виньетка – 30 лев (430грн)
Автобан в Греции – 7,20евро (200грн), могло быть 4,80евро


P.S. Основная трата времени была на мосту, из-за чего поздно выехали из Велико-Тырново. Так же, из-за этого (и если выехать из Украины на час раньше) мы могли бы ночевать в Кирково (это возле границы с Грецией). Можно было не делать крюк через Салоники. Всё это могло бы сократить время и деньги, и в полдень мы бы уже купались в Эгейском море. Но это была первая поездка на авто. Не смотря на детально спланированное путешествие, всегда есть мелочи , которых не всегда можно учесть. Надеюсь, мой отчет в чем-то поможет другим более четко спланировать свою поездку.
Я подбирал время, чтобы в Киеве уже утренних пробок не было (10-11 часов утра).
Мы старались ехать в светлое время суток, что бы было не так тяжело для детей. В принципе, поездка оказалась не тяжелой и не утомительной, хоть и долгой. На будущее я понял, что нужно в день проезжать 500-600 км (это плюс прохождение границы), по Украине 1000к м (до границы). Конечно можно и сутки за рулем и выезжать в 5-6 часов утра все дни, но это без детей. Каждый для себя сам решает. Но можно и транзитные города посмотреть. Главное правильно их выбрать.
Перед поездкой я поискал места, где можно пообедать (желательно несколько, из расчета как далеко заеду или вдруг задержусь, например, в Румынии смотрел в Бакеу и Фокшани), гостиницу бронировал без предоплаты в Велико-Тырново и Хасково (а вдруг границы пройду быстро и до Хасково дотяну, но тут оказалось ошибочка, недочет, до В-Тырново еле доехал), просмотрел где заправки газа, цены. Сейчас я в Греции, выкатал газ и езжу на украинском бензине, но залить греческого газа литров 10 придётся (если бы не крюк через Салоники, мог бы до Болгарии дотянуть).
Продолжение следует, уже в Ситонии.

Сарти. Оранж Бич(Кавуротрипес). Ситония.


Немного фото об отеле (35евро/сутки на 4чел). Отель понравился, комары задолбали. Если без понтов, то очень хороший вариант, территория большая и красивая, ухоженная (в отелях, которые в центре Сарти, кроме здания по большому счету ни двора, ни территории, парковка на улице, шумно).

Прикрепленный файл  20160610_220456.jpg   68,44К   217 раз скачано
Прикрепленный файл  20160610_220507.jpg   75,19К   189 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_173128.jpg   261,82К   177 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_173718.jpg   288,5К   177 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_174154.jpg   167,97К   191 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_174158.jpg   186,44К   177 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_174216.jpg   247,08К   170 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_174250.jpg   436,96К   181 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_174333.jpg   163,45К   182 раз скачано
Прикрепленный файл  20160613_195342.jpg   110,77К   221 раз скачано

Проснувшись утром и позавтракав, мы сразу же пошли на пляж. Пляж от отеля находился в метрах 200. Вода теплая, где-то 23гр. Людей почти нет (может в июне ещё не сезон?). Пляж в Сарти мелкий, можно метров 50-70 пройти и будет по колено или по пояс.

Прикрепленный файл  20160611_174938.jpg   101,17К   214 раз скачано

Для детей хорошо, для взрослых не очень. Весь поселок состоит из частных мини отелей. Мне кажется, что ехать можно без бронирования, жильё по любому найдете.

Прикрепленный файл  20160612_204910.jpg   93,79К   210 раз скачано

В июне отели полупустые, пляж пустой, тишина. Таверн, где можно вкусно поесть много.

Немного о ценах в тавернах :
Сувлаки (мясо с картошкой и овощами в лаваше, типа шаурмы) – 2,5евро
Гирос (почти тоже самое, но на тарелке) – 2,5 или 6евро
Салат греческий – 5евро
Осьминог – 9евро
Пица (средний кусок, наесться можно двумя) – 1,5 евро
Пиво – 2-3евро
Мороженое – 1,2евро

В магазинах (рынке):
Персик – 1евро/кг
Арбуз – 0,55евро/кг
Вода 6х1,5л – 1,1-1,5евро
Черешня – 1евро/кг
Помидоры – 1 евро/кг
Огурец – 0,3-0,35евро/шт
Молоко – 1евро/л
Сыр фета – 8-10евро/кг
Сыр гауда – 5-10евро/кг
Оливки – 3-4евро/кг
Масло оливковое – 5евро/л
Вино – 2-5евро/л
Хлеб – 0,8евро
Яйца – 0,2-0,3евро/шт (не десять, одно яйцо)

Прикрепленный файл  20160612_212151.jpg   256,14К   193 раз скачано
Прикрепленный файл  20160612_212202.jpg   221,45К   179 раз скачано
Прикрепленный файл  20160612_212208.jpg   256,7К   163 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_082947.jpg   165,79К   196 раз скачано

?Везде принимают только наличку. Нашли пару маркетов, где можно расплачиваться картой (и то не охотно брали её, ворчали что-то под нос), наверно со снятием средств со счета у них проблемы есть. Так что лучше для расчета в Греции брать по-больше налички.

В первый же день мы съездили на рынок в поселок Сикия. Как нам сказали хозяева, там дешевле и он работает только по субботам (приезжают фермеры на машинах и продают всё: фрукты, овощи, сладости, одежду, рыбу, оливки …….). Скупились на первое время. Потом походили по магазинчикам Сарти и поняли, что можно и тут найти по тем же ценам. Где-то дороже, где-то так же. Русскоговорящих мы видели 2-3 семьи. Здесь в основном болгары, сербы, немцы и греки. Только на 4-й день увидел машину с украинскими номерами (в первый день проезжающий по дороге «порш каен» не считаю). В общем русских и украинцев практически нет.
Вид с пляжа на гору Афон впечатляет.

Прикрепленный файл  20160611_184204.jpg   84,07К   207 раз скачано
Прикрепленный файл  20160611_184242.jpg   59,87К   245 раз скачано

Оранж Бич.

Первые четыре дня мы ходили только на ближайший пляж. На пятый день решили поехать на какой-нибудь другой пляж. Сарти в этом плане очень подходит в качестве отправной точки по всем самым красивым пляжам Ситонии.
Первым выбрали Оранж Бич (Кавуротрипес). Честно, мы были в шоке, в таком восхищении от пляжа, что решили каждый день ездить туда. Пляж в Сарти вообще не в сравнении, стоит нервно за углом и курит!!! Жалко, что на этом пляже жить только в палатках. Некоторые даже мини огороды завели, выращивают овощи и живут в палатках. Песок – как мука или манка, вода – такого бирюзового оттенка, что я вспомнил фото в интернете с пляжей на Мальдивах. А воздух, настолько насыщен хвойным запахом, что дурно становиться.


Прикрепленный файл  20160615_093535.jpg   50,51К   233 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_093844.jpg   56,06К   237 раз скачано
Прикрепленный файл  20160617_120116.jpg   102,18К   205 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_130418.jpg   100,47К   212 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_112738.jpg   108,57К   194 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_130325.jpg   125,04К   194 раз скачано
Прикрепленный файл  20160617_120008.jpg   130,97К   182 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_130148.jpg   98,88К   184 раз скачано
Прикрепленный файл  20160615_124409.jpg   89,54К   211 раз скачано

Приехали на пляж мы в 9.00. Людей почти не было. Заняли самое лучшее место и стали наслаждаться. К 10-11.00 народу столько навалило, что уже становилось как-то тесно. Мы поняли, что на этот пляж нужно приезжать в 8-9.00, но не позже девяти. Пару раз подплывали экскурсионные корабли. Конечно в этот день мы обгорели, т.к. не хотелось уезжать. Вечер провели дома, намазанные Пантенолом. :sm13_: :sm13_: :sm13_:

Каламитси.

Помимо Оранж Бич в отчетах и на форумах хвалили ещё один пляж – Каламитси. На следующий день туда мы и направились. Ехать от Сарти было около 15 мин. В это раз, как и все остальные, мы старались выезжать в 8 часов, до 9часов, не тк жарко и пляжи пустые. Я так понял, что на пляжи к 10-11часам народ выползает. Некоторым пляж Каламитси понравился больше других. Мне он не очень понравился ( после Оранж Бич). Вода конечно лучше, чем в Сарти, буквально пару шагов и уже глубоко, справа не так резко глубоко, детям можно купаться.

Прикрепленный файл  20160616_083815.jpg   101,53К   210 раз скачано
Прикрепленный файл  20160616_083830.jpg   111,21К   198 раз скачано
Прикрепленный файл  20160616_083844.jpg   84,94К   176 раз скачано
Прикрепленный файл  20160616_084318.jpg   83,01К   173 раз скачано
Прикрепленный файл  20160616_100709.jpg   101,83К   169 раз скачано
Прикрепленный файл  20160616_101420.jpg   71,38К   154 раз скачано
Прикрепленный файл  IMG_2016-06-16 10-50-54.jpg   186,99К   167 раз скачано

Песок очень крупный, как мелкий камешек. Сейчас там строят набережную, выкладывают плитку вдоль всего пляжа. Думаю к июлю должны сделать.
Половили морских ежей, крабов и раков-отшельников с рапанами. В 12часов мы собрались домой. С середины июня температура воздуха начала подниматься выше 30гр, до 35, вода 24. Становилось не комфортно, а пляж только к обеду заполнился (как и Оранж Бич). Как они по жаре на пляже?

Вечером купались на пляже возле отеля. Мы так и решили, с утра до обеда будем ездить, вечером на своём пляже.
На следующий день (т.е. сегодня) мы поехали опять на Оранж Бич, точнее Кавуротрипес. Уж очень он нам понравился. Вода бирюзовая, чистая, песочек мелкий и мягкий, деревья свисают на пляж своей кроной. Красота! Приехали в 8 часов утра, на пляже не было никого, мы первые. Заняли самое козырное место, возле высеченных рисунков на камнях.

Кстати русалку поломали, лицо и колени. Так что, кто успел раньше сделать с ней фото, повезло, больше таких не будет. Хозяйка отеля нам рассказала, что это сделал сам мастер потому, что его оштрафовали за эти рисунки, нельзя было там их делать и портить камни, и он разозлился и поломал свою русалку. Может это просто красивая легенда. Рассказывала она эту историю, угощая нас при этом ципуро собственного приготовления, поэтому история очень красивой показалась. :sm13_: :sm13_: :sm13_:
К 11 часам уже было полно народа. Втискивались на пляже чуть ли не как шпроты в банке и мы в 12.00 уехали, да и жарко очень стало.
Ещё нам хозяйка рассказала, что в гавань Сарти в 6 часов утра приплывают рыбаки и у них можно чуть ли не в двое дешевле купить свежую, только что пойманную рыбу, креветки, осьминогов.

Ещё у нас в планах посетить Вурвуру и подняться в Сарти на гору (тут есть тропы для пеших прогулок). Может есть ещё пляжи, достойные посещения? В Никити, Торони, Неос Мармарас и т.д. не сильно отличаются. А вот такие как Оранж Бич?

Вурвуру. Кариди Бич

Ещё один пляж был в списке обязательных для посещения – это Кариди, возле Вурвуру. Вообще изначально мы собирались бронировать апартаменты в Вурвуру. Здесь и пляжи хорошие, рядом «Голубая лагуна», на которую хотели сплавать на арендованной лодке.

Самое неудобное в поездке в Вурвуру была извилистая горная дорога, серпантин. Младшую начало укачивать, что даже пришлось останавливаться. Сам пляж в Вурвуру не очень понравился, но Кариди Бич понравился, чем-то похож на Оранж. Такие же сосны прямо возле берега, песочек, вода, камни. Но народу как-то меньше.

Прикрепленный файл  20160621_092752.jpg   106,1К   167 раз скачано
Прикрепленный файл  20160621_091427.jpg   102,15К   143 раз скачано
Прикрепленный файл  20160621_092906.jpg   40,58К   136 раз скачано
Прикрепленный файл  20160621_093448.jpg   114,28К   131 раз скачано
Прикрепленный файл  20160621_093518.jpg   80,77К   124 раз скачано
Прикрепленный файл  20160621_113755.jpg   102,46К   124 раз скачано

В последующие дни мы ездили на Оранж Бич. Из всех пляжей этот больше всего понравился. Приезжали в 8, а уезжали до 12. Было очень жарко и много людей.

Для себя мы решили, что в Грецию лучше приезжать в начале июня и до 20-25 чисел. Людей мало, пляжи свободные, тишина, не так жарко. После 20 июня народу больше, начинают съезжаться, жара ужасная, долго на пляже не будешь, некомфортно, ночью и днем только с кондиционером (до этого не включали, а ночью с открытыми окнами). Я не знаю как в июле отдыхают. Но это каждому своё, кому как нравится.

Ещё, как и планировалось, был совершен поход в горы. Но он оказался не таким интересным, как ожидалось. Снизу горы были красивее

Дорога домой

Как ни красиво в Греции, как ни хотелось нам остаться ещё на недельку, но время отпуска приближалось к концу и нужно было собираться (но на пару деньков мы ещё остались, тут я ощутил все прелести отдыха на авто, а не по путевке, можно остаться).

Конечно же накупили подарков, сувениров, масла, оливок, вина. План пути домой был проложен такой же как и в Грецию. Выехали мы в 11.00. Единственное отличие, так это не через Салоники, а через Вурвуру, вдоль моря и дальше прямо через горы. Во время пути по набережной за Вурвуру было много поселков с красивыми пляжами. Так что можно было так далеко в Ситонию не заезжать. Дальше наш путь лежал через горы по таким узким дорогам, вдоль папоротников высотой чуть ли не в рост человека. Дорога шла через забытые богом места. Мы уже начали волноваться, что не выедем, и всё время ругали навигатор :angry:. Но вскоре выехали на автобан и стало как-то спокойнее.

Границу с Болгарией мы прошли быстро, 10мин, были вторыми. Но в Грецию со стороны Болгарии была километровая очередь в два ряда (было это в 15.15). Дальше поехали через Стара Загора, увидели красивые, большие поля лаванды(конечно с собой взяли немного :sm13_: :sm13_: :sm13_:)

Прикрепленный файл  20160624_1840011.jpg   109,35К   122 раз скачано

В Велико Тырново мы прибыли в 19.30. Поселились опять в отеле Приятели. Ужинать пошли в ресторан EGO. Какой там красивый вид на город и вкусная еда.

Прикрепленный файл  20160624_202804.jpg   85,7К   114 раз скачано
Прикрепленный файл  20160624_202807.jpg   65,26К   98 раз скачано

Утром позавтракали и в 8.00 выехали дальше (конечно же купив сувениров и розового масла, крема и мыла). На болгаро-румынской границе в Русе были в 10.20, выехали в 11.00 (в сторону Болгарии опять километровая очередь). По дороге останавливались купить черешню и вино по 1евро за литр (я не такой уж гурман, но вино нормальное, среднее). К нашей границе мы подъехали в 19.10, выехали в 20.30. Было машин 10-12. Я никогда не видел таких симпатичных девушек, работающих на границе, какие были на этой, и не одна. Приятно проходить такую границу.


Впереди меня стоял ещё один харьковчанин, он ехал из Болгарии. Туда он ехал через Одессу, говорит, что вполне нормальная дорога. Обратно поехал через Черновцы, что бы исследовать все пути. Я не знаю почему, но у него были проблемы здесь, на этой границе. Ему объяснили, что он въезжал в другом месте (через Рени, Молдову), и у них в базе его нет. Чем всё закончилось я не знаю, уехал. Пропустили или развернули, не знаю, но вопросы были.


В Черновцы мы приехали к девяти, поужинали и легли спать. На утро позавтракав в 8.00 выехали из отеля на Житомир. По дороге за Житомиром купили черники. Киев проскочили за рекордные 25 мин (выходные). Дома были в 21.30.

Времени на дорогу назад мы потратили меньше. Может дорога уже знакомая, может нигде не останавливались. Денег потратили примерно столько же, расстояние меньше - 2300км.

Итоги всей поездки (на 4чел, в обе стороны, 15дней отдых, 6дней дорога)

расстояние 5000км
топливо 5600грн
жилье 490евро
еда 4560грн (с собой 1200грн+покупки там 120евро)
дорога 5320грн (еда, жилье, маркеты, виньетки, плата за дороги и т.д.)
визы, медстраховки, гринкарта 4200грн

Дальше смотрите сами на чем можно сэкономить, а на чем нет.

P.S. Для себя я понял, что можно и за два дня преодолеть этот путь в Грецию, но не с детьми. Мы ехали без напряга, высыпались, смотрели достопримечательности по дороге. Лучше ехать в выходные, т.к. Киев проезжаешь без пробок, на границе меньше машин. В Грецию лучше ехать в субботу, т.к. в субботу ночуешь ещё в Украине, нашу границу проходишь в воскресенье, а болгаро-румынскую в воскресенье вечером (много румын и болгар едет на выходные в Грецию на море, поэтому в пятницу и субботу много машин на границах). Обратно ехать лучше в пятницу, по тем же причинам, из Греции свободно, в Грецию много машин. Ехать в Грецию, для меня, лучше в начале июня (меньше людей, не так жарко). Бронировать транзитный отель лучше в двух городах (а вдруг на границе проблемы и не доедешь до своего отеля).
Я готовился очень основательно и тщательно, а на самом деле оказалось на много проще и легче. ГБО и тонировка, мне показалось, никому не нужна (а этот вопрос меня очень волновал перед выездом).

Хочу теперь на следующее лето в Хорватию, для разнообразия, хотя понимаю, что для детей пляжи и море лучше в Греции. Может совместить Грецию и Болгарию. Если сделают дорогу Одесса - Рени, то поеду наверное так. Видно будет. Но одно точно,на машине, ни каких путевок, только самостоятельно.
Всем хорошего отдыха. Удачно спланировать и осуществить свои планы и отдохнуть. :drinks:

Изменено: Doksel, 01 Июль 2016 - 23:48

  • 0

#2
grayplus

grayplus

    Авторитет

    • Сообщений 2088
  • Возраст: 48
  • Имя:Игорь
  • Город:корабелов и красивых женщин
  • Авто:Omega B Caravan X20XEV AT
  • Гос. номер:ВЕ9752ВА
  •  
  • Регистрация: 27.05.2011

Опубликовано 13 Июнь 2016 - 20:36

Молодец :sm302:!

Продолжай, ждем...


  • 0

Якщо вам через дорогу перейшла чорна кішка, то це лише означає, що вона кудись іде. От і не робіть нервів ні собі, ні тваринці.


#3
санек30

санек30

    Авторитет

    • Сообщений 2016
  • Возраст: 42
  • Имя:александр
  • Город:винницкая обл.
  • Авто:Тракторный Х5.
    DAF XF 105.
  •  
  • Регистрация: 06.03.2013

Опубликовано 13 Июнь 2016 - 20:50

:sm302: :smile284:


  • 0

#4
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 13 Июнь 2016 - 21:09

Ты лучше расскажи про армии беженцев в Греции.


  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#5
Адлер

Адлер

    Авторитет

    • Сообщений 1773
  • Возраст: 45
  • Имя:ААА
  • Город:Город
  • Авто:Hyundai Grand Starex 2.5 15г/
    Mazda 6, 18г
  •  
  • Регистрация: 11.04.2009

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 08:51

:smile284:

Сколько км вышло до границы?


  • 0

#6
igorokkk

igorokkk

    Авторитет

    • Сообщений 1863
  • Имя:Ігор
  • Город:Рівне
  • Авто:була АmеgAБ,
    4wd
  •  
  • Регистрация: 16.11.2013

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 11:32

:sm302: . Чекаємо продовження ....


  • 0

#7
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 12:27

а подскажите критерии авто по евровыхлопу  для выезда за границу. ООА 2,0 91 проблемы будут?


  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#8
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 12:41

:smile284:
Сколько км вышло до границы?

От Харькова до Бояны около 1000км (заезжали в Каменец-Подольский) и до границы ещё около 30км.

а подскажите критерии авто по евровыхлопу для выезда за границу. ООА 2,0 91 проблемы будут?

У меня нигде никаких проверок по евровыхлопу не делали и документы не спрашивали. На границе у других тоже не видел. Вообще в первый раз слышу об этом.
  • 0

#9
ТЕРІ

ТЕРІ

    Дока

    • Сообщений 538
  • Возраст: 40
  • Имя:Тарас
  • Город:майже Рівне
  • Авто:OKE 1.4, OVB 2.0LPG, зараз С4 Picasso
  •  
  • Регистрация: 30.07.2013

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 12:48

Круто!!! :sm302:  :sm302:  :sm302:  Давай продовження :smile284:  :smile284:  :smile284:


  • 0
 
 

 


#10
djonatan_kr

djonatan_kr

    Авторитет

    • Сообщений 3095
  • Возраст: 40
  • Имя:Игорь
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:OMEGA B 95г. (X20XEV)
  •  
  • Регистрация: 30.10.2011

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 13:20

Doksel,  :sm302:  :sm302:  :sm302:

:smile284:


  • 0

Улыбайтесь!!! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!


#11
igorokkk

igorokkk

    Авторитет

    • Сообщений 1863
  • Имя:Ігор
  • Город:Рівне
  • Авто:була АmеgAБ,
    4wd
  •  
  • Регистрация: 16.11.2013

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 13:55

а подскажите критерии авто по евровыхлопу  для выезда за границу. ООА 2,0 91 проблемы будут?

там месні такими корчами їздять , що ооа просто самолет


  • 0

#12
Amigo72

Amigo72

    был пешеходом 10 дней

    • Сообщений 1824
  • Возраст: 51
  • Имя:ОЛЕГ
  • Город:Мелитополь
  • Авто:BMW X5E70 xDrive 35d
  • Гос. номер:70-62
  •  
  • Регистрация: 17.03.2008

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 17:17

Doksel, вот молодчага! :sm302:

Подписался.... жду продолжения. :sm17_2:

ЗЫ с прошлого года вынашиваю идею рвануть на машине с женой за кордон. Твой отчёт с $ очень поможет :sm17_2:


  • 0

ОЛЕГ 098-49-09-623

Упоры скобы замка: OMEGA, VECTRA A, Astra Fhttp://www.opel-club...ov-i-skripa-ba/

 

 


#13
Serjinio

Serjinio

    Авторитет

    • Сообщений 1882
  • Возраст: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C z22se был!
  • Гос. номер:3770
  •  
  • Регистрация: 11.05.2014

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 19:48

Молодчик! Послежу за темой! Вот думаю, куда его поехать, на наше побережье точно нет! А вот очень хочется в Хорватию...
  • 0

#14
Стрекоза

Стрекоза

    Українець

    • Сообщений 6027
  • Возраст: 39
  • Имя:Микола
  • Город:Киев
  • Авто:Опель Омега Б 2,0 X20XEV
  •  
  • Регистрация: 10.03.2013

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 20:04

Почитаю. Цікаво
  • 0

http://www.opel-club...ruchnoj-raboty/ 86f997a58e96a88f496bdb36aa919d97.gif8e56617cded8b7bfc8aeb9723c479867.gifМ'які ,в'язані іграшки

organizator_2016.png


#15
RSVkum

RSVkum

    Дока

    • Сообщений 532
  • Возраст: 45
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:ОВБ х18хе1 2000г.
  •  
  • Регистрация: 28.04.2011

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 20:49

планирую.

Почитаю :smile284:


  • 0

#16
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 21:07

ЗЫ с прошлого года вынашиваю идею рвануть на машине с женой за кордон. Твой отчёт с $ очень поможет :sm17_2:

Я тоже с прошлого лета эту идею вынашивал, прочитал кучу отчетов, просмотрел сотню форумов (этот один из лучших и насыщенных).



А вот очень хочется в Хорватию...

На следующий год тоже хочу в Хорватию, или Лефкаду, если в Хорватии будет холодно в июне (у меня отпуск каждый год только в июне).



Спасибо всем за слова. Надеюсь не совсем ужасно получается.  :smile44:  :smile44:  :smile44:

В предыдущих отчетах более насыщенно и красиво описано. Главное было дать информацию на это время, границы, может какие мелочи и нюансы. Пишу по ходу отдыха, а то потом забуду всё.  :sm13_:


  • 0

#17
Адлер

Адлер

    Авторитет

    • Сообщений 1773
  • Возраст: 45
  • Имя:ААА
  • Город:Город
  • Авто:Hyundai Grand Starex 2.5 15г/
    Mazda 6, 18г
  •  
  • Регистрация: 11.04.2009

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 21:56

там месні такими корчами їздять , що ооа просто самолет

+1


  • 0

#18
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103922
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 02:05

Doksel, классно пишешь) продолжай)
 



#19
karma

karma

    Дока

    • Сообщений 551
  • Имя:правда
  • Город:Киев
  • Авто:Vectra RGD, омега 3.0
  •  
  • Регистрация: 07.06.2009

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 10:20

Дуже цікаво!!! Читаю!!!
  • 0

#20
igorokkk

igorokkk

    Авторитет

    • Сообщений 1863
  • Имя:Ігор
  • Город:Рівне
  • Авто:була АmеgAБ,
    4wd
  •  
  • Регистрация: 16.11.2013

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 10:24

Молодчик! Послежу за темой! Вот думаю, куда его поехать, на наше побережье точно нет! А вот очень хочется в Хорватию...

Я на другий тиждень планую відвідати Хорватію і не тільки якщо все получиться :smile423:



Давай більше фото :ydirol:


  • 0

#21
Serjinio

Serjinio

    Авторитет

    • Сообщений 1882
  • Возраст: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C z22se был!
  • Гос. номер:3770
  •  
  • Регистрация: 11.05.2014

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 11:39

Я на другий тиждень планую відвідати Хорватію і не тільки якщо все получиться :smile423:


Давай більше фото :ydirol:

Я планирую выезжать 7 августа
  • 0

#22
igorokkk

igorokkk

    Авторитет

    • Сообщений 1863
  • Имя:Ігор
  • Город:Рівне
  • Авто:була АmеgAБ,
    4wd
  •  
  • Регистрация: 16.11.2013

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 11:41

Я планирую выезжать 7 августа

В какой город ?


  • 0

#23
Serjinio

Serjinio

    Авторитет

    • Сообщений 1882
  • Возраст: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C z22se был!
  • Гос. номер:3770
  •  
  • Регистрация: 11.05.2014

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 12:04

В какой город ?

Еще не знаю, вот только узнал, когда отпуск будет. Думаю на выходных займусь бронированием и прочим)
  • 0

#24
RSVkum

RSVkum

    Дока

    • Сообщений 532
  • Возраст: 45
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:ОВБ х18хе1 2000г.
  •  
  • Регистрация: 28.04.2011

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 12:50

по количеству желающих можно организовывать и командный забег.


  • 0

#25
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 16:24

мы бы уже купались в Адриатическом море

в Эгейском море, Адриатика это немного не в Греции :ad_new:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#26
MaksKiev

MaksKiev

    Дока

    • Сообщений 702
  • Возраст: 49
  • Имя:Maksim
  • Авто:Insignia ST, cdti
  •  
  • Регистрация: 30.07.2008

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 16:41

Спасибо за обстоятельный рассказ. Очень полезно!
Мы с семьей прошлым летом в Венгрию и Австрию ездили, но не так тщательно подготовились :)
  • 0

#27
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 20:59

в Эгейском море, Адриатика это немного не в Греции :ad_new:

Ну да, ну да. Занесло не туда. Наверно уже мысли на следующее лето в Хорватию несут. )))

Спасибо за обстоятельный рассказ. Очень полезно!
Мы с семьей прошлым летом в Венгрию и Австрию ездили, но не так тщательно подготовились :)

Да, готовился тщательно. Ехал в первый раз и с семьей, детьми. Не хотелось где-нибудь из-за какой-то мелочи проблем в дороге, испортить настроение и усложнить поездку.

Изменено: Doksel, 16 Июнь 2016 - 06:11

  • 0

#28
Max

Max

    Авторитет

    • Сообщений 2495
  • Возраст: 50
  • Имя:Максим
  • Город:Днепр
  • Авто:OPEL Kadett 1,6i, PEUGEOT 308 Turbo
  •  
  • Регистрация: 30.01.2003

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 12:21

Спасибо за интересный отчет!

Много знакомых моментов и ностальгических воспоминаний!

 

Тоже ездил машиной на Халкидики в 13-м году.

В 14-м и 15-м - в Хорватию. Тоже машиной...

Были и другие поездки в Европу на машине. (самая дальняя точка - Париж). Но что-то я начал уставать от этих "дальнобоев"... Не знаю - может быть возраст дает знать... Да и рулю я один. Жена не водит, дочка еще не водит...

Для себя в эти майские праздники попробовал несколько иной вариант посещения Европы. Поехали своей машиной до Варшавы, оттуда улетели Ryanair-ом в Рим, из Рима во Флоренцию - поезд интерсити (валит 250 км/ч), во Флоренции - машина на прокат и покатушки Пиза-Болонья-Сан-Марино, улетели из Болоньи в Варшаву. Вернулись назад машиной, которая отлично провела 10 дней на стоянке при аэропорте.

 

Какой я нашел в этом плюс?

Во-первых, так дешевле! Билеты на самолет туда-обратно на семью из 3-х человек обошлись в 5200 грн (бронировал их, правда, еще в октябре).

Во-вторых - экономия времени, которого на майские праздники очень мало. У нас было всего по одной ночевке во Львове по пути туда и назад. Все остальные ночевки - Рим, Флоренция, Болонья. Можно было сэкономить еще больше, если бы поехали в Киев поездом, а из Киева - автобусом до Варшавы. Но мы привыкли к сервису. К тому же аэропорт, откуда летают Ryanair - это не основной аэропорт Варшавы (Шопен), а вспомогательный - Модлин, до которого из Варшавы еще порядка 30 км. Тоже ходят автобусы-шатлы, но не хотелось много кантоваться с сумками...

 

К чему я это все написал? Да к тому что так можно летать и в Грецию и в Хорватию и в Испанию и еще много куда... Варшава - очень жирный пул для Райнэиров, из нее можно улететь практически куда угодно. Также можно рассматривать и Wizzair. Из Варшавы они тоже очень много куда летают, причем из главного аэропорта (Шопен), хотя их главный пул - Будапешт. Минус в этом видится один - много вещей с собой не потащишь. Это лоукосты и нужно пытаться вместить все свои вещи в ручную кладь, либо быть готовым доплачивать за багаж отдельно.


  • 0
Слава УкраЇні!

#29
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 12:36

Так летать можно по Европе, так сказать евротур. На море не полетишь. Много вещей не возьмешь, а с доплатой за багаж получается как билет Киев - Салоники. От Салоников до Сарти такси 130евро. Тут просчитывать нужно всё.

Спешить и подстраиваться под рейсы.

Но я так думал в Европу вдвоем слетать, без детей, из Варшавы. Но только в несколько европейских городов столиц по пару дней в каждом.
  • 0

#30
Doksel

Doksel

    Старожил

    • Сообщений 200
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Харьков
  • Авто:Хюндай Туксон
  •  
  • Регистрация: 05.05.2015

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 16:14

Друзья. Очееь понравилось здесь и думаем остаться ещё на несколько дней. Скажите, а если у меня медстраховка на две недели, то дополнительные дни без неё. Чем грозит? Или просто надеяться, что со здоровьем ничего не случиться?
  • 0

#31
igorokkk

igorokkk

    Авторитет

    • Сообщений 1863
  • Имя:Ігор
  • Город:Рівне
  • Авто:була АmеgAБ,
    4wd
  •  
  • Регистрация: 16.11.2013

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 17:44

Друзья. Очееь понравилось здесь и думаем остаться ещё на несколько дней. Скажите, а если у меня медстраховка на две недели, то дополнительные дни без неё. Чем грозит? Или просто надеяться, что со здоровьем ничего не случиться?

думаю ничем.
  • 0

#32
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 20:26

Спасибо за фотоотчет! Красота! Молодец!

Видно, что готовился основательно!

 

Мне на Сарти что то не очень понравилось :), какой то движ большой. Но места на пляжах да, много.

Вот в Вурвуру было уютнее, не ездили? Покатайтесь по тем пляжам, там прикольно! Мы за полдня объехали всю Ситонию, заезжая в разные пляжи, очень красиво!

И по еде, попробуйте мусаку, она там вкусная! Но не пробуйте ее после этого в Болгарии, она там никакая  :sm13_:


  • 0

#33
Max

Max

    Авторитет

    • Сообщений 2495
  • Возраст: 50
  • Имя:Максим
  • Город:Днепр
  • Авто:OPEL Kadett 1,6i, PEUGEOT 308 Turbo
  •  
  • Регистрация: 30.01.2003

Опубликовано 17 Июнь 2016 - 10:36

+1 к Sashko.

Мусака у них знатная!

Еще неплох гирос (типа нашей шаурмы)...

Соус тсацика - тоже классный.

Напиток местный рецина - на любителя, но мне понравился, только охлаждать надо. В жару улетал незаметно...


  • 0
Слава УкраЇні!

#34
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 17 Июнь 2016 - 12:56

Мы за полдня объехали всю Ситонию, заезжая в разные пляжи, очень красиво!

это что за пляж-тур? :sm13_:

мне как-то больше нра если на пляже, то с пивом и недалеко от воды...никаких разъездов, разве что приехал один раз и уехал, тоже один раз :ukr:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#35
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 17 Июнь 2016 - 22:07

Мда, отельчик какой-то мегааскетичный.


  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых