Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Допустимый уровень масламинимальный уровень масла в двигателе

масло мотор уровень

  • Please log in to reply
26 replies to this topic

#1
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Posted 14 October 2016 - 18:05

Добрый день днепровским форумчанам. Купил первую тачку opel astra g, двигатель Z12XE, на воскресенье запланировал смену масел и жидкостей, но завтра надо сгонять километров 200 в оба конца, а у меня уровень масла на щупе на последней полоске. Масло под замену купил, родное GM, полусинтетика. И вот думаю, необходимо ли долить масла в движок во избежание, либо на таком уровне смело смогу завтра съездить, а послезавтра уже сменить масло? Со слов перекупа масло он туда полусинтетику лил, но какое не уточнял. Стоит ли бодяжить непонятно что, либо же можно завтра  смело ехать на таком уровне? Движок вроде не жрет масло, видимо тот человек туда столько залил, а я сразу не промерил.


Edited by eugen_dp, 14 October 2016 - 18:07.

  • 0

#2
Cr-z

Cr-z

    Авторитет

    • сообщений 40817
  • Age: 41
  • Имя:Valentin
  • Город:Луцк
  • Авто:3.0 KOMPRESSOR
    Opel Insignia 1,6T
    Opel Vectra C
    Honda CR-Z
  •  
  • Регистрация: 15.07.2012

Posted 14 October 2016 - 18:18

поменять и ехать смело


  • 0
Sex есть как Опель - запроектированный, чтобы радовать...

З/Ч Vectra C http://www.opel-club...r-korobka-i-td/
0975105661
Размещенное изображение

#3
Высик

Высик

    Пастырь

    • сообщений 382
  • Age: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Omega X25XE 96г.в. МКПП седан
    + Suzuki Intruder
  • Гос. номер:АЕ9964НВ
  •  
  • Регистрация: 27.06.2011

Posted 14 October 2016 - 18:19

щас начнется.... :sm12_:

 

Лучше замени полностью масло, это не долго, и спокойно езжай в путь. И возьми с сбой в дрогу литр :sm17_2: 

Походу она масло кушает неплохо))) 


  • 0

#4
d.@leks

d.@leks

    Авторитет

    • сообщений 7520
  • Age: 50
  • Имя:Алексей
  • Город:Полтавская губерния
  • Авто:Zafira 18 XER + ГБО
  • Гос. номер:BI1478ЕЕ
  •  
  • Регистрация: 18.05.2010

Posted 14 October 2016 - 18:21

1.Перекуп, не знает и часть правды по машине, уверен проехал по ушам, Имхо.

2.Если сам не знаешь кушает машина масло или нет, я бы не рисковал.

3.Почему полусинтетика? Если не ест, то синтетика наше все.

4. Кроме масла, замена всех расходников.

5. Я бы не бодяжил

P.S. Не плохо бы познакомиться http://www.opel-club...m/79-priemnaya/


  • 0

#5
Ma$ter_x

Ma$ter_x

    s y s t e m m a s t e r

    • сообщений 12645
  • Имя:Vladimir
  • Город:Рядом с Днепром
  • Авто:Several horses
  •  
  • Регистрация: 31.03.2006

Posted 14 October 2016 - 18:51

Если нет времени поменять, то всегда можно кинуть канистру масла в багажник, потом если надо будет долить сколько надо.


  • 0

#6
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Posted 14 October 2016 - 19:01

Да завтра менять некогда, менять все послезавтра планирую. Поэтому и задал вопрос. Полусинтетика, потому как полусинтетика там уже залита, и пробег у движка 200 тыс. Брать канистру с собой зачем??? У меня нет датчика масла на панели приборов, а если что-то произойдет, то доливать уже ничего не придется...


  • 0

#7
Высик

Высик

    Пастырь

    • сообщений 382
  • Age: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Omega X25XE 96г.в. МКПП седан
    + Suzuki Intruder
  • Гос. номер:АЕ9964НВ
  •  
  • Регистрация: 27.06.2011

Posted 14 October 2016 - 19:16

так зачем тогда спрашиваешь нашего мнения, если все уже давно решил???

тебе три человека сказали менять и ехать.

 

На минимальном уровне ехать нельзя, бодяжить нельзя.

Запас масла в дороге на неизвестной машине может сэкономить тебе десяток другой тысяч гривень  


Edited by Высик, 14 October 2016 - 19:19.

  • 0

#8
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Posted 14 October 2016 - 19:22

Нельзя -значит нельзя...это и хотел услышать...постараюсь сменить его перед выездом тогда...


  • 0

#9
Ma$ter_x

Ma$ter_x

    s y s t e m m a s t e r

    • сообщений 12645
  • Имя:Vladimir
  • Город:Рядом с Днепром
  • Авто:Several horses
  •  
  • Регистрация: 31.03.2006

Posted 14 October 2016 - 20:09

Да завтра менять некогда, менять все послезавтра планирую. Поэтому и задал вопрос. Полусинтетика, потому как полусинтетика там уже залита, и пробег у движка 200 тыс. Брать канистру с собой зачем??? У меня нет датчика масла на панели приборов, а если что-то произойдет, то доливать уже ничего не придется...

 

Если трудно несколько раз в день поднять капот и посмотреть на щуп, то нужно было брать новую машину с салона.

ps Или предполагается, что машина за 100км съест 0.5 или литр масла(?) тогда про замену мала нужно забыть и собирать деньги на мотор.


  • 0

#10
Высик

Высик

    Пастырь

    • сообщений 382
  • Age: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Omega X25XE 96г.в. МКПП седан
    + Suzuki Intruder
  • Гос. номер:АЕ9964НВ
  •  
  • Регистрация: 27.06.2011

Posted 14 October 2016 - 20:36

Если трудно несколько раз в день поднять капот и посмотреть на щуп, то нужно было брать новую машину с салона.

ps Или предполагается, что машина за 100км съест 0.5 или литр масла(?) тогда про замену мала нужно забыть и собирать деньги на мотор.

ну зачем сразу человека так пугать))) может там какая-то мелочь 


  • 0

#11
gorka82

gorka82

    Дока

    • сообщений 670
  • Age: 41
  • Имя:евгений
  • Город:Никополь
  • Авто:Пешеход
  •  
  • Регистрация: 21.05.2012

Posted 14 October 2016 - 21:04

так зачем тогда спрашиваешь нашего мнения, если все уже давно решил???
тебе три человека сказали менять и ехать.

На минимальном уровне ехать нельзя, бодяжить нельзя.
Запас масла в дороге на неизвестной машине может сэкономить тебе десяток другой тысяч гривень

Почему нельзя смешивать масло?при замене старого масло остаеться грамм 200-300 и нече)полусинь и полусинь можно!я сам смешивал ,,,было масло залито eneos 10w40 потом доливал addinol 10w40,и нечего не случилось!

Если нет время менять то долей грамм 500,это где то будит середина уровня по щупу.

Проедишь 100км машина постоит минут 10-20 и посмотришь уровень)
  • 0

#12
igorokkk

igorokkk

    Авторитет

    • сообщений 1863
  • Имя:Ігор
  • Город:Рівне
  • Авто:була АmеgAБ,
    4wd
  •  
  • Регистрация: 16.11.2013

Posted 14 October 2016 - 21:08

купи 1л, долий до середини щупа і їть спокійно. думаю не реально щоб на 400км брала 1літру, а якщо і так бере то там пофіх що ти долиєш ))) наикожній заправці є в продажі масло, можна купити і в дорозі.
  • 0

#13
neTpyxa

neTpyxa

    Старожил

    • сообщений 291
  • Age: 42
  • Имя:Петр
  • Город:Борисполь
  • Авто:Пассат Б6 2.0 FSI
  •  
  • Регистрация: 30.03.2009

Posted 14 October 2016 - 21:09

На минимальном уровне ехать нельзя, бодяжить нельзя.

 

Этот миф кто придумал интересно?

Если бодяжить имеется ввиду доливать, то конечно можно и необходимо если на минимуме.

 


  • 0

#14
d.@leks

d.@leks

    Авторитет

    • сообщений 7520
  • Age: 50
  • Имя:Алексей
  • Город:Полтавская губерния
  • Авто:Zafira 18 XER + ГБО
  • Гос. номер:BI1478ЕЕ
  •  
  • Регистрация: 18.05.2010

Posted 14 October 2016 - 21:32

Из опыта. Химия не совпала, выпало в осадок, забило все каналы, перегрев, печаль. Согласен, как вариант редкий, на практике бывало. Как правило, хозяин барин


  • 0

#15
Ma$ter_x

Ma$ter_x

    s y s t e m m a s t e r

    • сообщений 12645
  • Имя:Vladimir
  • Город:Рядом с Днепром
  • Авто:Several horses
  •  
  • Регистрация: 31.03.2006

Posted 14 October 2016 - 21:36

Из опыта. Химия не совпала, выпало в осадок, забило все каналы, перегрев, печаль. Согласен, как вариант редкий, на практике бывало. Как правило, хозяин барин

 

Это одно из масел было не качественное, были интересны статьи-тесты на сайте за рулем (откуда берется осадок и т.п.).


  • 0

#16
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Posted 14 October 2016 - 21:38

если не получится сменить завтра, значит долью....а по поводу - смотреть на щуп, не понял...я на щуп неделю смотрю, уровень один и тот же, в будние дни сменить некогда было, рано уезжаю и поздно приезжаю, масло купил, планировал менять в воскресенье как я уже писал


  • 0

#17
d.@leks

d.@leks

    Авторитет

    • сообщений 7520
  • Age: 50
  • Имя:Алексей
  • Город:Полтавская губерния
  • Авто:Zafira 18 XER + ГБО
  • Гос. номер:BI1478ЕЕ
  •  
  • Регистрация: 18.05.2010

Posted 14 October 2016 - 21:44

Это одно из масел было не качественное, были интересны статьи-тесты на сайте за рулем (откуда берется осадок и т.п.).

для меня за рулем и оил.клуб не аргумент


  • 0

#18
Ma$ter_x

Ma$ter_x

    s y s t e m m a s t e r

    • сообщений 12645
  • Имя:Vladimir
  • Город:Рядом с Днепром
  • Авто:Several horses
  •  
  • Регистрация: 31.03.2006

Posted 14 October 2016 - 22:20

для меня за рулем и оил.клуб не аргумент

 

Я обычно не читаю, но там было таки интересно. А по химии, думаю любой настоящий химик скажет что при смешивания ЛЮБОГО качественного автомобильного моторного масла не какого осадка быть не может в принципе (интересно какие там должны быть реакции), а если масло левое хрен знает из чего замешенное то может быть все.

ps Если что в пяти минутах от меня есть сертифицированная лаборатория, можно провести любые тесты хим анализ, совместимость, возможные реакций и т.п., с выдачей сертификации.


Edited by Ma$ter_x, 14 October 2016 - 22:35.

  • 0

#19
Высик

Высик

    Пастырь

    • сообщений 382
  • Age: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Omega X25XE 96г.в. МКПП седан
    + Suzuki Intruder
  • Гос. номер:АЕ9964НВ
  •  
  • Регистрация: 27.06.2011

Posted 15 October 2016 - 08:48

Почему нельзя смешивать масло?при замене старого масло остаеться грамм 200-300 и нече)полусинь и полусинь можно!я сам смешивал ,,,было масло залито eneos 10w40 потом доливал addinol 10w40,и нечего не случилось!

Если нет время менять то долей грамм 500,это где то будит середина уровня по щупу.

Проедишь 100км машина постоит минут 10-20 и посмотришь уровень)

 

У меня на работе был случай один, когда тяжелом фронтальном погрузчике умер двигатель. Так вот когда выкрутили сливную пробку, то масло не побежало :smile8: и вы не поверите .... стали ВЫКОВЫРИВАТЬ его ложкой. Масло стало как мармелад или даже как густое желе. Короче история мутная, но есть факт, что смешивались масла.

 

Из опыта. Химия не совпала, выпало в осадок, забило все каналы, перегрев, печаль. Согласен, как вариант редкий, на практике бывало. Как правило, хозяин барин

 

:sm17_2:

 

Я обычно не читаю, но там было таки интересно. А по химии, думаю любой настоящий химик скажет что при смешивания ЛЮБОГО качественного автомобильного моторного масла не какого осадка быть не может в принципе (интересно какие там должны быть реакции), а если масло левое хрен знает из чего замешенное то может быть все.

ps Если что в пяти минутах от меня есть сертифицированная лаборатория, можно провести любые тесты хим анализ, совместимость, возможные реакций и т.п., с выдачей сертификации.

Ключевое слово качественные)))

Я думаю, что просто масла сами по себе в реакцию не вступят. А вот присадки вполне  могут, ибо они у каждого производителя разные.


  • 0

#20
gorka82

gorka82

    Дока

    • сообщений 670
  • Age: 41
  • Имя:евгений
  • Город:Никополь
  • Авто:Пешеход
  •  
  • Регистрация: 21.05.2012

Posted 15 October 2016 - 17:05

Добрый день днепровским форумчанам. Купил первую тачку opel astra g, двигатель Z12XE, на воскресенье запланировал смену масел и жидкостей, но завтра надо сгонять километров 200 в оба конца, а у меня уровень масла на щупе на последней полоске. Масло под замену купил, родное GM, полусинтетика. И вот думаю, необходимо ли долить масла в движок во избежание, либо на таком уровне смело смогу завтра съездить, а послезавтра уже сменить масло? Со слов перекупа масло он туда полусинтетику лил, но какое не уточнял. Стоит ли бодяжить непонятно что, либо же можно завтра смело ехать на таком уровне? Движок вроде не жрет масло, видимо тот человек туда столько залил, а я сразу не промерил.

Отпишись что делал или долил или так ездил или масло поменял?)
  • 0

#21
Высик

Высик

    Пастырь

    • сообщений 382
  • Age: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Omega X25XE 96г.в. МКПП седан
    + Suzuki Intruder
  • Гос. номер:АЕ9964НВ
  •  
  • Регистрация: 27.06.2011

Posted 15 October 2016 - 17:17

Отпишись что делал или долил или так ездил или масло поменял?)

чет мне кажется что не отпишется и пропадет


  • 0

#22
gorka82

gorka82

    Дока

    • сообщений 670
  • Age: 41
  • Имя:евгений
  • Город:Никополь
  • Авто:Пешеход
  •  
  • Регистрация: 21.05.2012

Posted 15 October 2016 - 19:07

чет мне кажется что не отпишется и пропадет

От радости?)
  • 0

#23
Высик

Высик

    Пастырь

    • сообщений 382
  • Age: 36
  • Имя:Сергей
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Omega X25XE 96г.в. МКПП седан
    + Suzuki Intruder
  • Гос. номер:АЕ9964НВ
  •  
  • Регистрация: 27.06.2011

Posted 16 October 2016 - 08:03

От радости?)

от безисходности и необходимости ремонтировать двигатель)


  • 0

#24
gorka82

gorka82

    Дока

    • сообщений 670
  • Age: 41
  • Имя:евгений
  • Город:Никополь
  • Авто:Пешеход
  •  
  • Регистрация: 21.05.2012

Posted 16 October 2016 - 08:34

от безисходности и необходимости ремонтировать двигатель)

Если ремонт,то появиться и спросит совет)

Проще доливать масло чем ремонтировать двигло)
  • 0

#25
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 17 October 2016 - 17:03

Это одно из масел было не качественное

Думаю, всё до банальности просто было: смешали импортное масло и отечественное. 
На рынке валом масел, которые нифига не сертифицированные тем же API, но гордо имеющие надписи соответствия стандартам. Отечественные масла вообще, кроме УкрСепро ничем и никем не сертифицированы. О какой совместимости может идти речь?

Для тех, кто попытается сказать "мы в Европе, на фига нам API?" отвечаю: при прохождении стандартизации этим институтом проводятся, кроме моторных тестов (о них более-менее знают) химические в том числе, на совместимость масел. таким образом, масло, имеющее действующую лицензию API совместимо с любым другим маслом, имеющим действующую лицензию. Другими словами, несовместимых масел, из числа имеющих лицензию API не существует в природе.

Естественно, если смешивать моторные масла, а не гидравлику с редукторкой или моторку и трансмиссионку.



У меня на работе был случай один, когда тяжелом фронтальном погрузчике умер двигатель. Так вот когда выкрутили сливную пробку, то масло не побежало :smile8: и вы не поверите .... стали ВЫКОВЫРИВАТЬ его ложкой. Масло стало как мармелад или даже как густое желе. Короче история мутная, но есть факт, что смешивались масла.

 

 

:sm17_2:

 

Ключевое слово качественные)))

Я думаю, что просто масла сами по себе в реакцию не вступят. А вот присадки вполне  могут, ибо они у каждого производителя разные.

Выковыривают, как правило, когда нарушены регламентные работы. Банально, в погрузчике масло не меняли, а доливали, мотивируя, что "оно всё-время вытекает, зачем менять, оно там свежее" (реально так один клиент говорил) или, как вариант, масло списывалось, но не менялось и т.д.
Насчёт присадок: они у всех качественных масел практически одинаковы. Присадки в мире делает не так много фирм, крупнейшие Ethil, Librizol, Oronait. Эти же фирмы производят "пакеты" присадок. Которые продают компаниям-производителям масел и смазок. 


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#26
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Posted 18 October 2016 - 20:37

Отпишись что делал или долил или так ездил или масло поменял?)

Да что делал - долил поллитра нового, родного GM-овского и поехал, так как менять его в субботу не было времени...не так быстро оно там меняется, так как защиту двигателя пришлось снимать. В воскресенье вернулся, и у друга в гараже на яме снял защиту и сменил масло в движке и в ЭГУР, так как там тоже болото какое-то было. 



кстати, может кто сталкивался с подобной хренью: дребезжит, особенно на холодном движке металическим лязгом натяжитель ремня генератора. Сама пружина, или та пластина что в пружине внутри. Короче пальцем эту самую пружину ткнешь, не звенит, отпускаешь, и неприятный лязг. Появился неожиданно, может не критично, но режет слух.


  • 0

#27
Kot_01

Kot_01

    МЯЯЯЯЯУУУУдератор!!!!

    • сообщений 30017
  • Age: 49
  • Имя:Константин
  • Город:г. Днепр
  • Авто:Опель Астра Классик 1,6
  • Гос. номер:АЕ0235СВ
  •  
  • Регистрация: 09.12.2003

Posted 18 October 2016 - 21:26

кстати, может кто сталкивался с подобной хренью: дребезжит, особенно на холодном движке металическим лязгом натяжитель ремня генератора. Сама пружина, или та пластина что в пружине внутри. Короче пальцем эту самую пружину ткнешь, не звенит, отпускаешь, и неприятный лязг. Появился неожиданно, может не критично, но режет слух.

 

Есть рецепт. 

Или к клубникам на воспитание этого девайса. Или в АТБ за пивом, тоже помогает :)

Сложно лечить пациента по фотографии. Которой кстати и не видели до сих пор. А по факту, нужно смотреть чтобы ставить диагноз.


  • 0

1_mister_uok.pngd4dde77f463b.pngmoderator_2016.png
 






Also tagged with one or more of these keywords: масло мотор, уровень

1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых