Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Скрип при торможении

свист скрип тормоза ovc

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
den

den

    Старожил

    • Сообщений 205
  • Имя:Денис
  • Город:Харків
  • Авто:Insignia A20DTH
  •  
  • Регистрация: 10.03.2009

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 08:15

Наболевшая проблема, знаю, что порванный баян, но спрошу ещё раз. Ovc 2008 г.в. Осенью 2016 поменял диски и колодки по кругу марки TRW. Все нормально, пробег примерно 7000. Потеплело, появился скрип-свист при торможении переднее левое колесо, с открытым окном ппц))) Провели ТО, передние поршни пластиковые вообще без следов износа, резинки нормальные, не дубовые, целые. Пальцы без коррозии, были в пыли, почистили полирнули, смазали trw 110. Скобы, колодки зачистили, посадочные места колодки смазали textar ceratec. По колодкам норм. износ, диски гладкие, появилась небольшая кромка по верхнему радиусу за указанный пробег. Тормозная жидкость заменена с дисками, тоже Trw. Хватило на 2 дня. Вообще тишина, далее появился одиночный короткий писк при торможении на малых скоростях и при разогретых тормозах, на холодную не пищит. Сейчас похолодало, воды много, пищит звиздец, как и раньше...переднее левое. Че делать? колодки менять ? ))))
  • 0

#2
micros

micros

    Дока

    • Сообщений 500
  • Возраст: 33
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Vectra C 2007 z22se
  •  
  • Регистрация: 21.08.2015

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 17:14

Попробуй сделать как на видео, все их видео важно=) и еще осмотри колодки на равномерность износа и перекос износа. Возможно подклинивали направляйки, и колодки могло скушать не ровно. отсюда перенос и скрип

 


  • 0

#3
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 18:57

Видео о том, как НЕ надо менять тормозные диски и колодки.


100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#4
den

den

    Старожил

    • Сообщений 205
  • Имя:Денис
  • Город:Харків
  • Авто:Insignia A20DTH
  •  
  • Регистрация: 10.03.2009

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 20:23

Да видел видео, делали примерно также. Пару моментов, болты компаундом не мазали, направляющие суппорта pfg 110, там я не понял чем мажут. вместо медной смазки использовал trw ceratec, это сравнительно дешовая смазка на подобие литола, с большей температурной устойчивостью, аналог ate plastilube. Динамометрический ключ не использовался :) Колодки в руках вертел, ровный износ, линейкой разве что не мерял. Направляйки в порядке, ходят свободно, проверяли. А что конкретно неверно на видео делается? Я вот думаю, может люфт колодки в скобе? Скобы эти вообще подвержены износу?
  • 0

#5
micros

micros

    Дока

    • Сообщений 500
  • Возраст: 33
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Vectra C 2007 z22se
  •  
  • Регистрация: 21.08.2015

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 17:02

Да видел видео, делали примерно также. Пару моментов, болты компаундом не мазали, направляющие суппорта pfg 110, там я не понял чем мажут. вместо медной смазки использовал trw ceratec, это сравнительно дешовая смазка на подобие литола, с большей температурной устойчивостью, аналог ate plastilube. Динамометрический ключ не использовался :) Колодки в руках вертел, ровный износ, линейкой разве что не мерял. Направляйки в порядке, ходят свободно, проверяли. А что конкретно неверно на видео делается? Я вот думаю, может люфт колодки в скобе? Скобы эти вообще подвержены износу?

Все подвержено износу=) Но это не скобы=)

Колодка может скрипеть не на рабочей области, а с обратной стороны, там обычно антискрип накладки, вот эта накладка может быть повреждена.

Хорошо зачистить надо и обильно но тонко смазать. Так же смазать и вычистить пазы крепления колодок. Смазывать все можно медной смазкой, и лучше не дешевить. Направляйки тоже смазывать медной, но тонко, будет много, за пару дней забьется пылью со стороны скобы, и будет подклинивать.

Я лично пользуюсь ликви молли (LIQUI MOLY 3080/7579 (0,1л)), около 180 грн тюбик, но его на очень очень долго хватает.


Изменено: micros, 21 Апрель 2017 - 17:08

  • 0

#6
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 17:21

за пару дней забьется пылью со стороны скобы
Каким образом?

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#7
micros

micros

    Дока

    • Сообщений 500
  • Возраст: 33
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Vectra C 2007 z22se
  •  
  • Регистрация: 21.08.2015

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 18:48

Каким образом?

Когда в резинке куча смазки, она при нагреве начинает выходит с работой направляйки в сторону скобы, и там собирается с пилью слоем достаточным для застывания в холодную погоду=)

Именно по той причине моя первая переборка, закончилась второй переборкой, начало сначало скрипеть, а потом подклинивать КОСО.

Сейчас, намазанные тонким слоем направляйки - ни намека на самзу со стороны скобы=) И уже пол года - почти ТИШИНА на колодках LPR=) 

 

Но скрип у меня есть на одном заднем колесе, но там колодка кривая, у меня цилиндрик был покоцанный, и ровно давил, вообщем надо менять колодки=)


Изменено: micros, 21 Апрель 2017 - 18:49

  • 0

#8
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 19:08

Когда в резинке куча смазки, она при нагреве начинает выходит с работой направляйки в сторону скобы, и там собирается с пилью слоем достаточным для застывания в холодную погоду=)
Не начинает и не выходит.

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#9
micros

micros

    Дока

    • Сообщений 500
  • Возраст: 33
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Vectra C 2007 z22se
  •  
  • Регистрация: 21.08.2015

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 19:24

Не начинает и не выходит.

Я это лично делал и видел. Начинает и выходит. Ибо больше ей там взятся неоткуда


  • 0

#10
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 19:29

Я это лично делал и видел. Начинает и выходит.
Я это тоже делаю. Не начинает и не выходит. :ad_new:

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#11
micros

micros

    Дока

    • Сообщений 500
  • Возраст: 33
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Vectra C 2007 z22se
  •  
  • Регистрация: 21.08.2015

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 19:31

Я это тоже делаю. Не начинает и не выходит. :ad_new:

Набиваешь полную резинку смазки?=)


  • 0

#12
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 19:47

Когда как. :ad_new:


Изменено: Rek, 21 Апрель 2017 - 19:48

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#13
den

den

    Старожил

    • Сообщений 205
  • Имя:Денис
  • Город:Харків
  • Авто:Insignia A20DTH
  •  
  • Регистрация: 10.03.2009

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 11:38

Начался гул при торможении на скорости ниже +/- 30 км, и плавном торможении, после 20 км. пути, как прямо так и в повороте. На "холодных" тормозах не гудит. Больше с передней левой арки, меньше с передней правой колеса.

При резком торможении или торможении на большой скорости гула нет. 

Диски, колодки, менялись комплектом TRW, пробег около 10к, визуально диски ровные, борозд не вижу, гладкие. 

На что смотреть в первую очередь? 


  • 0

#14
sudak69

sudak69

    Старожил

    • Сообщений 274
  • Возраст: 60
  • Имя:Александр
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 19.08.2009

Опубликовано 15 Январь 2018 - 17:52

Вот и уменя примерно тоже самое, только заднее правое колесо барабан, нажимаю тормоз и слышен треск, хруст как то так, как при движении когда тормозиш так и на заведенную когда стоишь нажимаю педаль а от колеса слышен хруст, снимал смотрел все вроде на своих местах, колодки норм, целиндр сухой, ничего не цыпляет, что это ума неприлажу, забил на это катаюсь, но всеравно напрягает, А вот что делать с этим х-знает!


  • 0

#15
octron535

octron535

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Имя:Anatolii
  • Авто:Omega B, X20SE
  •  
  • Регистрация: 16.03.2018

Опубликовано 16 Март 2018 - 14:35

По скрипу когдато на вектре делал, то я с колодок снимал фаску напильником, так как они  терлись при торможении об выработку тормозного диска. Снял чуток фаски скрип пропал, теперь тож самое на омеге


  • 0

#16
Starley

Starley

    Говорящий редко

    • Сообщений 7
  • Имя:Роман
  • Авто:Опель Вектра Б, 2.0, 1998 г.в. универсал
  •  
  • Регистрация: 19.01.2018

Опубликовано 06 Январь 2019 - 14:59

Уважаемые автолюбители, прежде всего хочу поздравить всех Вас с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым!!

Мужики, уже просто нет сил выручайте советом.

Машинка у меня опель вектра Б универсал 2.0, 1998 г.в. Приблизительно год назад решил поменять задние тормозные колодки...вот тут и началось...Начался неимоверный скрип как при торможении так и на маленькой скорости без нажатия на тормоз. Решил что проблемма в тормозных дисках, поменял на новые, проблемма не ушла, пару дней назад решил перебрать задние суппорта, поменял все поршни, поставил новые пыльнички, заменил всю тормозуху, прокачал...сегодня проехал киллометров 5 опять начали скрипеть оба задние колеса. Причём на холодную не скрипят. Машину в гараж загоняешь скрип, вылез покачал её туда сюда скрип. Думаю может колодки ручника...выкинул их на фиг, ничего не поменялось.

Подскажите что может быть, неужели скрипучие колодки? Я уже всё перебрал, там всё новое))



Грешу на колодки всё-таки. На всех колодках металлическая стружка идёт или бывают без неё? Первые колодки у меня были классные и стирались хорошо, диски все были в бордовой пыли. Только я не запомнил какой фирмы были. Если бы найти такие без металлической стружки, может бы и скрип пропал бы?


  • 0

#17
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 06 Январь 2019 - 19:42

Твои диски из сырого железа . 

И никогда не меняй диски  без замены колодок  . Колодки точат его под старый профиль.


  • 0





Также с меткой «свист, скрип тормоза ovc»

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Facebook (2)