Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Молдова на выходные.краткий отчет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 16:30

Съездили с женой на выходные Молдову и предлагаю вашему вниманию мини-отчет.

Итак, подготовительная часть.

Для пересечения границы нужно:

-"зеленая карта" страхования. Мне она обошлась в Одессе в 520 грн ( срок действия 2 недели, меньше нет),

- виньетка, приобретаемая  на границе за пользование дорогами - 89 лей. Курс примерно 1.4 грн за одну md lei.

- загран паспорта на каждого человека и техпаспорт.

Разумеется, нужны и права, но на границе они никого не интересуют.

От нас (Одесса) до Кишинева ехать 200 км, поэтому сильно рано не выезжали. Выкатились из дома в 10 утра и уже через час были на переходе Маяки-Удобное - Паланка. Прохождение границ заняло около часа и только из-за того, что что-то глючило и база тормозила. Сам процесс быстрый. В багажник смотрят, но не копаются. Но, опять же, это как кому попадет. Есть просто невезучие люди, как например, моя теща :-). Человек 20 лет регулярно (несколько раз в год) летает по Европе, Бразилии и т.д., паспорт весь в отметках, налетано десятки тысяч миль, но очень часто устраивают осмотры, даже обыски были. Ну вот такой типаж или еще что. Но так как с нами ее не было, то границу мы прошли легко и непринужденно. :-)

О дорогах.

Дороги в целом лучше чем у нас. R и M дороги вообще без проблем. Местные (L) - как попадется. У них популярно использовать между селами щебеночные дороги. В принципе, 40-60 по ним держать можно. Но трясти будет — мама дорогая.

Ну что, пересекли границу, заехали сразу в Паланку и через Каушаны на Кишинев. Здесь я хочу немного подробно пояснить, режим автомобильного движения. Это пригодится не только тем кто едет непосредственно в эту страну, но и транзитным пассажирам. Молдова - страна бедная, даже по сравнению с нами. Промышленности почти нет (или остатки в ПМР), нефти/газа тоже нет. Даже электроэнергия и та сейчас импортируется из Украины. Основной экспорт - овощи,фрукты и вино сами знаете в куда. А «там» тоже любят пошантажировать: то в вине пестициды внезапно найдут, то пошлинами обложат. Поэтому бюджет наполняют как только могут. Поступление от штрафов - одна из статей дохода. Очень много камер автоматического контроля, особенно в населенных пунктах (не только в крупных городах), на трассах перед примыканием второстепенных дорог знаки требуют снижения скорости до 50-ти. Бесплатное превышение — до 10 км/ч, а не 20 как у нас. Дальше — штраф 300-600 лей (400-800 грн). Свыше 20 км/ч — штраф до 1500 грн. И т. д. И поверьте, народ едет по знакам! Вот едешь по дороге, вроде неплохая дорога, а хрен там, надо ехать максимум 80:

1.jpg

И, что любопытно, все едут четко, ну может +5-10 км/ч к знаку. За два дня гонщиков не видел. После Украины весьма непривычно. Давно бы уже местные летчики/спортсмены начали моргать в спину. Полиция перебегает от перекрестка к перекрестку, на месте работает минут10, затем меняют дислокацию. Также на трассе любят засады с аналогом «Визирь». В общем правила соблюдайте и не гоняйте:

3.jpg

 

Сам Кишинев немного сонный, не сильно чистый и вообще привинциальный город. В жилом фонде наследие СССР, новостроек даже на окраинах почти нет, строительных кранов не видно. Вообще, людей не очень много. Скорее всего, народ на заработках за границей, работают в полях и т. д. Сколько там того населения — 2 млн по официальной статистике.

Улица примыкающая, к центральной:

2.jpg

Погулять можно по пр. Штефана чел Маре, заглянуть в Соборный парк (там еще Триумфальная арка на проспект смотрит), а также погулять в парке, правильно, Штефана чел Маре.

 

Есть еще дендропарк, но туда я не добрался.

Это все можно сделать в первый день. Затем мы поехали в разрекламированные подвалы Крикова. Это в несколько километрах от Кишинева. Машиной минут за 20-30 легко добраться.

Подвалы тянутся на километры (общая их длина достигает 120 или 130 км). Внутри проводятся экскурсии на экскурсионном электромобиле с прицепом. Экскурсия недешевая — 450 лей (600грн) на человека. Конечно, рассказывают интересно, место зачетное, честно скажу. Но тех денег не стоит. Честно, деньги заплатил со скрипом в сердце. 900 лей за двоих и вышло. Тут надо понимать, что Молдова одной ногой стоит в Европе, а второй в глубоком совке. Да-да. Именно так. И та, часть что в Европе говорит: «нельзя дешевые гостиницы, нельзя дешевые экскурсии». 20 евро для иностранца из ЕС это одно, для нас это другое немного. Да, гостиницы от 1000 грн в сутки только начинаются. Про Совок позже.

Подвалы:

5.jpg

Есть помещения, где хранятся вина владельцев. Можно арендовать такой кусочек себе.

Вот, один из них:

Одни из самых старых вин в Крикова. Вообще самое-самое старое у них датируется началом 20 века:

6.jpg

Да, небольшое замечание: в подвалах температура постоянно 12-14 градусов, поэтому все туристы были с кофтами-куртками. Я был единственный в рубашке с коротким рукавом и чувствовал себя отлично и так. Если вы неморозоустойчивы, то возьмите что-то из теплого.

7.jpg

 

8.jpg

 

 

В общем, попасть вам туда надо. Это самое больше в мире винохранилище и оно стоит вашего внимания.

Есть еще храналище MILE?TII MICI и там тоже можно посетить экскурсию. Но то в следующий раз как-нибудь. Сайт: http://www.milestii-mici.md/ru/

А теперь едем в местечко километрах в 30 от Кишинева под названием Старый Орхей.

Это археологический комплекс в излучине реки Реут, которая за много-много лет вырыла себе такой путь:

9.jpg

11.jpg

 

 

Можно зайти в монастырь, спуститься в подземные кельи. Пару часов хватит на осмотр. С солнечную погоду берегите кожу, тени почти нет! Хорошее место.

Возвращаюсь к Кишиневу и совку, как иобещал. Ну скорее не совок, а… Впрочем, судите сами. Всем известно, что у Молдовы есть своя ЛДНР под названием ПМР. Так называемая защита прав русскоязычного населения, бои, смерть и на выходе банановая республика, живущая на дотации Кремля. Знакомо, да? И мне было странно видеть на центральном проспекте города, на рынке вот такое:

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

15.jpg

16.jpg

 

 

По разговорам местных жителей тоже часто слышно восхищение россиюшкой. Диалог, услышанный там же среди двух забулдыг.

- «А эта негритосска, как ее, а Кандолиза, говорит, что надо забрать Сибирь у России. А Путин такой говорит: не бывать этому!»

И их в чем-то понимаю. Основной экспорт — Россия, трудоустройство- Россия. В Европе своих вин валом за 2-3 евро бутылка. Молдове там ничего

не светит. З/п низкие, уровень жизни тоже ниже нашего. Вот и готовы хоть с самим чертом брататься. Ну это их путь и не мне его критиковать. Вот куда он ведет я уже не сильно понимаю. Все эти Додоны — не просто так. Значит, общество ропщет, значит не так все просто и понятно. Безвиз у них есть если что есть и намного раньше нас. :-) Ну, пусть у них все будет хорошо. Нам хорошие и надежные соседи нужны.

Ну как-то так. Немного сумбурно, но написано реально на коленке. Это была поездка выходного дня и понятно, что можно было увидеть больше, но время было ограничено.

Спасибо!


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#2
санек30

санек30

    Авторитет

    • Сообщений 2016
  • Возраст: 42
  • Имя:александр
  • Город:винницкая обл.
  • Авто:Тракторный Х5.
    DAF XF 105.
  •  
  • Регистрация: 06.03.2013

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 17:23

Та вся Молдова ватани,при чому практично всі.Навіщо їм безвіз давали якщо їм до Європи не має ніякого діла? незрозуміло.


  • 0

#3
Cr-z

Cr-z

    Авторитет

    • Сообщений 40817
  • Возраст: 41
  • Имя:Valentin
  • Город:Луцк
  • Авто:3.0 KOMPRESSOR
    Opel Insignia 1,6T
    Opel Vectra C
    Honda CR-Z
  •  
  • Регистрация: 15.07.2012

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 17:39

Но так как с нами ее не было, то границу мы прошли легко и непринужденно. :-)
:sm13_:
  • 0
Sex есть как Опель - запроектированный, чтобы радовать...

З/Ч Vectra C http://www.opel-club...r-korobka-i-td/
0975105661
Размещенное изображение

#4
Serge

Serge

    МегаДизайнер

    • Сообщений 11254
  • Возраст: 53
  • Имя:Серж
  • Город:Krakow
  • Авто:два
  •  
  • Регистрация: 15.05.2003

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 17:42

Уже не просят на таможне 5 долларов ?


  • 0

По всяким деловым вопросам прошу писать мне в Польшу по Telegram или Whatsapp: +48 пятьсот десять шестьсот восемь триста восемьдесят восемь.

P.S. Jestem dobry czlowiek do momenty, aż mnie ktoś nie wkurwi. Potem już nie jestem ani dobry, ani człowiek.


#5
1342

1342

    Авторитет

    • Сообщений 5271
  • Возраст: 61
  • Имя:Oleg
  • Город:Киев
  • Авто:1.0
  •  
  • Регистрация: 23.12.2008

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 18:10

Dmitry76, а по Приднестровью чёт говорят малдавашки? Есть желание проведать могилки родичей.


Изменено: 1342, 29 Июнь 2017 - 18:36

  • 0

#6
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 18:37

Уже не просят на таможне 5 долларов ?

Экосбор отменили несколько лет назад. И на чай/кофе они тоже не просили. В 2013 году, помню, просили. :-)



Dmitry76, а по Приднестровью чёт говорят? Есть желание проведать могилки родичей.

Не вдавался в подробности местной политики. На обратном пути чуть в ПМР не попал, что в планы не входило. Разворачивался на КПП :-). Думаю, проблем заехать/выехать нет.

Там вообще, хрен поймешь, что происходит: :-)

 

"

Бывший президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук тайно бежал в Молдову

Об этом сообщил спикер Верховного Совета ПМР Александр Щерба, передает "ДС" со ссылкой на ряд СМИ.

"Ночью он переплыл на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове", - написал глава приднестровского парламента.

По словам Щербы, бывший лидер Приднестровья должен был присутствовать на сессии Верховного Совета, где рассматривалось представление прокурора республики о согласии парламента лишить Шевчука неприкосновенности, а также расследовать его деятельность.

"


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#7
Богдан_92

Богдан_92

    Житель

    • Сообщений 185
  • Имя:Богдан
  • Город:Бобринец Кировоградская
  • Авто:Сombo 1.7 2002 г.в. Мерседес W 140 S 500 1997г.в.
  •  
  • Регистрация: 20.03.2017

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 16:14

ватность молдован в том , что голосуют подавляющее большинство пенсов.кто адекватній то на зароботках в Европе. кто по тупее в России.дядька оттуда  мне говорит- что с тобой о политике разговаривать ты ж российские каналы не смотришь!

у меня другая проблема. 3 года назад вьехал через приднестровье. молдоване сказали выезд запрещен.только через молдавско украинский пункт пропуска.но я плюнул и выехал через Дубосары.теперь вроде я и машина как бы не выезжали и мне светит приличный штраф. кто нибудь сталкивался с подобным?


  • 0

#8
махмуд

махмуд

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Имя:махмуд
  • Город:львов
  • Авто:astra G
  • Гос. номер:ВС5262ВК
  •  
  • Регистрация: 30.01.2010

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 23:01

ватность молдован в том , что голосуют подавляющее большинство пенсов.кто адекватній то на зароботках в Европе. кто по тупее в России.дядька оттуда  мне говорит- что с тобой о политике разговаривать ты ж российские каналы не смотришь!

у меня другая проблема. 3 года назад вьехал через приднестровье. молдоване сказали выезд запрещен.только через молдавско украинский пункт пропуска.но я плюнул и выехал через Дубосары.теперь вроде я и машина как бы не выезжали и мне светит приличный штраф. кто нибудь сталкивался с подобным?

В прошлом году ездил в Одессу через Молдову и ПМР без проблем.Единственное пришлось в ПМР страховку ихнюю купить.Зеленая карта там не действует.Сколько стоит не помню но оплата только в приднестровских рублях.Карта не проходит,обменника нет.Вернулся в Бендеры обменял деньги.Купил страховку на границе и поехал.Обратно из ПМР на Молдову не ездил,ничего подсказать не могу.


  • 0

#9
Dosa

Dosa

    Fanat

    • Сообщений 5134
  • Возраст: 42
  • Имя:Oleg
  • Город:Тернопіль
  • Авто:Octavia A5 Combi
  •  
  • Регистрация: 20.07.2006

Опубликовано 01 Июль 2017 - 09:09

Dmitry76, дуже пізнавально, дякую за розповідь  :sm302: . А в ПМР вартує лише заїхати тільки для того, щоб купити пляшечку KVINT :sm13_:

 

1e7ba50d08ad83c1c03951c5a3c3cc4e1feab4e8


Изменено: Dosa, 01 Июль 2017 - 09:24

  • 0

Manchester-United-icon.png 


#10
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 01 Июль 2017 - 16:04

Спасибо. В ПМР будет отдельный вояж. Там еще ближе, километров 120. Так сказать, бэк ту USSR.


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#11
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 23 Июль 2017 - 14:39

а как дорога от Одессы до Молдовы?


  • 0

#12
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 11 Июль 2018 - 09:54

а как дорога от Одессы до Молдовы?

Извини, не заметил вопроса. :-) Да и изменения за год были. Как раз вернулся три назад из Румынии,поэтому докладываю: дорога на Молдову идеальная. Я имею в виду дорога М15 Одесса-Рени. Остался несделанный кусок 30 км, который сейчас активно делается, но по нему тебе придется ехать буквально 1 км или меньше. Сейчас там срезан верхний слой, поэтому ям нет. Пункт перехода сейчас в Паланке объединенный, один раз даешь документы и штампуют украинцы и молдоване. Рядом строится капитальный пункт пропуска (ЕС дал деньги), а пока просто будки вдоль дороги. Также надо учитывать, что молдоване ездят на море и если ты поедешь в вск вечером в сторону Кишинева или в субботу утром в сторону Одессы, то придется стоять в очереди в хороший километр. В обратную сторону было 1-2 машины.


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#13
Богдан_92

Богдан_92

    Житель

    • Сообщений 185
  • Имя:Богдан
  • Город:Бобринец Кировоградская
  • Авто:Сombo 1.7 2002 г.в. Мерседес W 140 S 500 1997г.в.
  •  
  • Регистрация: 20.03.2017

Опубликовано 11 Июль 2018 - 14:53

только не ехайте по Полтава-Кишинев.по николаевкой обл. дороги нет вообще!!!!если что обьзжайте чрез Умань.по Молдове (в сторонуХынчешт)дорога сказка.только ограничения 50-задолбали.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых