Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Покупка бюджетного ноута или как купить хорошую вещь дешево и не прогадать при этом.Небольшой ликбез на что обращать внимание при выбре бюджетного ноутбука.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

#1
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 07 Июль 2017 - 11:20

Статью постарался написать простым языком. Затронув важные для простого пользователя аспекты и упустив то, что не важно.  Сподвиг ее написать тот факт, что я всегда совершаю покупки предварительно досконально изучив данный рынок. И не важно, что это: ПК, ТВ, магнитола или посудомойка. Мои друзья и коллеги об этом моем качестве знают. И последние лет 10 я выступаю для многих помощником в выборе нужного им уст-ва. Купив себе OVC я попал на этот форум. И за те недолгие 3-4 месяца мне уже не раз люди помогли с решением моих проблем, в которых я не разбираюсь. Оставаться в стороне я не хочу. Особенно видя, что у некоторых людей есть потребность в этом вопросе.

 

Следующий абзац был написан после написания статьи!

Написав эту статью я решил не раскрывать самое главное. Модель ноута, которую я нашел. Знаю, что выложив статью посыпется критика от “троллей-профессионалов”. Поэтому я предлагаю всем, кто хочет покритиковать действовать, как говорил мой бывший шеф:  “Критикуешь – предлагай свое решение”.

Пишите свой вариант ноутбука по версии – лучшее из нового в цене до 10 000 грн. Подискутируем в комментариях.

 

Приступим.  Небольшое лирическое отступление.

В современном мире мы наблюдаем тенденцию того, что ежегодно выпускаемые вещи становятся технологичнее, но, очень часто, хуже по качеству и как результат менее долговечные. Это касается многих отраслей (ТВ, быт техника …). Экономия идет в производство. Ведь ни одному производителю не выгодно, чтобы Вы купили одну вещь и пользовались ею десятилетиями. Они жаждут продавать Вам одно и то же как можно чаще. Их за это сложно винить. Это всего лишь бизнес.

 

Еще лет 10 назад, когда я покупал в офисе ноутбуки для отдела, как-то сформировалось мнение, что за 500$ хорошего ноута не купить. Это было не так, но чтобы купить хороший ноут за эти деньги приходилось довольно сильно попотеть.

С течением времени ситуация не сильно изменилась. С каждым годом растут скорости, объемы, разрешения. Но соразмерно с характеристиками растут и требования программного обеспечения. Если бы мне 10 лет назад показали сколько в оперативной памяти будет занимать браузер с 20 закладками, скайп или вайбер и ексель – я бы ужаснулся.

 

В данной статье я хочу осветить только один момент. Покупку максимально недорогого ноутбука в сегодняшних реалиях рынка (при чем я не буду сравнивать качество дисплеев, удобство клавиатуры, толщину и вес ноутбуков).

Но, при этом, чтобы за этим ноутбуком можно было бы комфортно работать сегодня, завтра и послезавтра. Под словом “работать” я подразумеваю банальный сценарий домашнего использования (интернет, офисные программы, фото, видео, легкие игрушки). То есть купить ноутбук с максимальной отдачей на каждый потраченный $.

 

Что жа такое ноутбук, какие у него основные характеристики и как они влияют на этот самый комфорт в работе?

 

1.  Процессор.

В ноутах данного уровня скажем так – он не заменяем. Это либо невозможно сделать, либо настолько нецелесообразно по деньгам, что об этом даже и не стоит говорить.

Касательно выбора процессора все очень просто.

Еще лет 11-12 назад я купил свой первый ноут (БУ за 900$). В нем стоял по тем временам достаточно шустрый проц Intel Core 2 Duo T8100. Так вот, его производительность в «попугаях» была – 1291.

На сегодняшний день этот ноут еще мог бы даже дать фору современный ноутам начального уровня, которые новые стоят 6-7к грн!!

Все ноутбуки данного сегмента оснащаются: Intel Celeron N (2830, 2840, 3050 и т.п.) либо AMD Е1 в куче вариаций. Только толку в этих ноутах – 0. Разве что Вы мазохист J

Потому что на сегодняшний день эти процессору уступают тому далекому древнему процессору в скорости. Иногда почти в 2 раза!!!

Как результат данных ноутов полно в продаже на ОЛХ. Люди купили, поюзали, ох…ли и пробуют продать.

 

Следующий сегмент по процессорам – это Intel Pentium  и  AMD A серий. Тут производительность выше 2000 – 2800 все в тех же «попугаях». Но мне и этого недостаточно для работы.

 

Еще с момента покупки мною первого ноута на процессоре Intel Core I3 я понял, что эти процессоры очень неплохо подходят для офисных нужд. Я очень жду пока выйдут новые Ryzen от AMD в широкую доступность и появятся ноуты на них по вменяемым ценам.

 

Ну а пока я для ноутбука домашнего видел и вижу (это мое субъективное мнение) «сердце» в виде – не ниже I3 любого поколения с производительностью от 3500 «попугаев». Это стабильно работающие от года к году процессоры. В моей практике я сам юзал в работе от I3 до I5 со 2 до 7 поколения. И всегда был в восторге.

 

Мой предпоследний домашний ноут (Dell 7720), который сейчас трудится у родителей, оснащен процессором i5-3210M, 8Gb, SSD 256 + HDD 1Tb, DVD, GF 650M + FullHD матовый экран.

Когда я его покупал – он был очень производительным (3800 попугаев)

Но и сегодня его с головой хватает.

Конечно при сравнении с 15’’ Pro от эппла он выглядит ужасно, но он абсолютно не тормозит в работе и, даже, можно погонять в NFS.

 

С первым вопросом – разобрались.

 

2. Оперативная память.

Сейчас в ноутбуках 2-х стандартов DDR3 и DDR4. Последняя быстрее и, зачастую такие ноуты поддерживают больший максимальный объем.

Иногда в ноутбуках есть всего 1 слот для ОЗУ. Это значит, что при расширении Вам придется старую память выбрасывать. Поэтому лучше, когда их два.

Сейчас менее 4гиг – не бывает в новых ноутах. Более 8 или 16 – только приветствуется, но не забываем то, что мы сейчас экономим как можем. Поэтому более чем 4 не получится без доп затрат

 

3. Экран.

Существует 2 варианта экранов. С разрешением 1366х768 и 1920х1080 (нет никаких 4к в этом ценовом сегменте). Плюс еще одно разделение экранов на матовые и глянцевые. Я не буду описывать углы обзора, типы матриц, цветовой охват. Это не нужно. Скажу проще.

Мне гораздо комфортнее работать с матовыми экранами. Меньше бликов.

И, любому, как мне кажется, гораздо комфортнее работать при диагонали 15'' на разрешении 1920х1080, чем на 1366х768.

Правда в данном ценовом диапазоне первые найти сложно. Но можно. Об этом ниже

 

4. Подсистема хранения данных.

Еще лет 5 назад практически все 17'' ноуты имели 2 посадочных места под HDD диски. Тогда как их младшие собратья (15’’) были этого лишены.

На сегодняшний день 99% ноутбуков нижнего ценового диапазона содержат 1 HDD и 1 DVD привод.

Иногда ДВД привода нет и многих это устраивает. Ведь есть флешки J.

Но, в случае, когда он есть его и он съемный, то его можно заменить на второй HDD.

 

Как уже многие везде писали и пишут. Замена HDD диска на SSD позволяет добиться колоссального прироста в быстродействии.

За счет чего же это происходит?

Главное отличие SSD диска в том, что в нем нет движущихся частей (пластин, головок) и, как результат, время поиска файла происходит быстрее. Плюс он может читать в нескольких местах одновременно, тогда как классические диски в этом случае – умирают L

Ради интереса можете попробовать дома на обычном диске запустить копирование параллельное 3-х фильмов с одного места в другое. Оно будет очень “быстро» продвигаться. А делать еще что-то при этом будет сущим удовольствием.

 

У любого диска есть 3 показателя:

1 Скорость чтения и записи больших файлов

2 Скорость чтения и записи средних файлов

3 Скорость чтения и записи маленьких файлов

 

Так вот превосходство SSD диска над обычным будет в среднем больше:

1 В 5-6 раз

2 В 10 раз

3 В 40 раз

 

Третий вариант – это стандартный сценарий работы операционной системы Windows (ее загрузка, открытие приложений, работа с файлом подкачки от которого никуда не деться и т.п.). Она что-то постоянно сбрасывает в файл подкачки на диске, что-то оттуда читает, обращается к своим библиотекам.

Именно поэтому люди, когда ставят ССД диск, больше без него жить не могут.

У этого диска есть только один недостаток – $

Заменить 1Терабайтный диск HDD на SSD будет стоить очень немало вечнозеленых денег.

Оптимально по деньгам и производительности – 256гиг, но тогда будет не хватать пространства на ноуте на разную ерунду (фильмы, видео, фото и т.п.)

 

Поэтому, очень ВАЖНО и очень ПРИЯТНО, когда в ноутбуке есть возможность поставить второй диск!! не вынимая первого!!  Запомните этот момент!

 

5 Интерфейсы.

Они делятся на видео (VGA, HDMI), сетевые (LAN, Wi-Fi) и информационные (разные версии USB, слоты для карт)

Важно, когда есть USB 3, а лучше 3.1 версии. Ведь Вы берете ноут не на 1 день. Когда LAN – 1Гигабит, а не 100 мегабит. Наличие HDMI – не может не приветствоваться, так как это самый распространенный интерфейс сейчас. Хотя и от наличия VGA разъема отказываться не стоит. Мало ли куда с ноутом попадешь.

Wi-Fi модуль. Кроме того, что они есть разных стандартов (b|g|n|ac)

Еще они бывают двух диапазонов (2,4 и 5Ггц)

И они отличаются наличием разного количества антенн (1,2,3) как в ноутбуке, так и на другой стороне (роутер, точка доступа)

Дабы не вдаваться в подробности (кому очень интересно в гугле полно ликбеза по любому вопросу) скажу так: хорошо, когда ноутбук поддерживает AC стандарт, имеет модуль, поддерживающий 5Ггц диапазон и, более 1 антенны.

Чтобы, имея дома соответствующий роутер получать достаточную скорость не только для серфинга, а и для копирования больших объемов данный между хотя бы домашними.

 

6 Клавиатура и тачпад

По клаве есть всего 2 варианта: с подсветкой и без.

И с наличием цифровой клавиатуры справа или без наличия. Справедливости ради замечу, что сейчас 99% имеют цифровой блок.

По тачпаду – поддерживающий жесты и не поддерживающий.

 

7 Аккум

Тут тоже все просто. Чем больше – тем лучше. Желательно съёмный. Потому что в таком случае его проще менять, когда издохнет.

 

8 Видеокарта

Вообще ноутбуки бывают с встроенной либо с «встроенной и внешней»

Встроенная всегда есть в процессорах Intel. Внешняя же в ноутбуках этого диапазона не встречается.

По встроенным могу сказать одно, чем старше поколение процессора – тем более мощная буде встроена в него видеокарта. В процессорах 7-го поколения встроенная видеокарта Intel® HD 620 имеет более чем достойную производительность

Когда все только начиналось, первые встроенные видеокарты были уж очень дохленькими. Сейчас ее вполне хватает даже поиграть в нетребовательные игрушки.

Для сравнения обычно 5-е поколение процессоров имеет видеокарту с производительностью 570 попугаев. 6-го поколения – 860, а седьмого – 950.

 

9 Лицензионная ОС

Мы все идем в цивилизованный мир, где пиратство не очень законно J

Поэтому, наличие лицензионной версии винды, в любом случае - плюс. Пусть она сейчас будет и единственным лицензионным продуктом на нем.

 

10 Удобство апгрейда

Последний пункт, но не могу сказать, что неважный. Наоборот – один из самых важных моментов.

Покупая ноут, когда человек имеет бюджет определенный, я всегда стараюсь дать, как выбор, ноут с максимально мощным процессором. Остальное (память, диск и, зачастую даже Wi-Fi модуль) потом можно нарастить.

НО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Производители – редкие конечно гады. Если ранее (5 лет назад) покупая практически любой ноутбук за 500$ для замены всего вышеперечисленного было достаточно открутить пару-тройку винтиков, то сейчас ситуация диаметрально противоположная. 99% ноутов для апгрейда надо разобрать полностью (снять клаву, корпус, отсоединить все шлейфы). Даже для меня это мягко говоря стресс. А рядовому пользователя – это совсем будет не в кайф. Как говорится 1 неловкое движение и Вы попали….

 

 

Выбирая ноутбук я бы рекомендовал всем обращать в первую очередь внимание на те компоненты, которые нельзя нарастить или заменить: процессор, экран, наличие внешней видеокарты.

 

Разъемы, аккум, клавиатура – вторичны

Память и диск можно дорастить.

Ну и важен факт насколько удобно проводить замену компонентов.

 

 

Резюмируя:

Полгода назад я искал себе в офис рабочую лошадку в бюджете до 400у.е. Да это было в США, да там цены ниже. Но даже там задача оказалась не из легких.

По факту я нашел такой ноут. И, этот ноут, как оказалось, можно купить и в Украине.

 

Я не продавец ноутбуков и попросил бы не приписывать мне желание что-то кому-то впарить, поэтому, только если кому-то надо, могу рассказать на какую модель, по моему мнению, стоит обратить внимание.

 

Стоимость ноута – 9400 грн. Она обладает:

-Core I3 7-го поколения (>3800 попугаев)

-Матовым Full HD экраном

-4Gb памяти и свободный слот для наращивания

-1000Gb жесткий диск, DVD привод и пустой разъем m2.SATA для установки SSD

-имеет USB 2.0, 3.0 и 3.1

-VGA, HDMI, CardReader, Lan 1Gb, BT

-Подсветкой клавиатуры, долгой работой от аккумулятора

-Тач пад поддерживающим жесты.

-Предустановленной лицензионной виндой

-легка в разборе, имеет быстрый Wi-Fi

 

Дооснастив ее за 2000 грн SSD диском на 250 гиг (500МБ/сек на чтение и на запись), не вытаскивая при этом основной HDD на 1Тб и не лишаясь ДВД привода

Вы получите уникальную, на мой взгляд, рабочую лошадку, которая прослужит Вам верой и правдой годы. А при желании и объем ОЗУ можно нарастить с 4 до 32 гиг

Ребенку, родителям, да и себе, если не надо ничего сверх естественного по задачам, она прекрасно подойдет.

 

Спасибо всем, кто дочитал статью до конца.

Это мой первый опыт в качестве писателя. Не судите строго J

Буду рад, если хоть кому-то данная статья окажется полезной.

 

Далее раздел для троллей:

Хочу попросить всех комментирующих об одном: прежде чем гадить не по сути в статье подумайте, а лучше напишите свою статью сами.

Я знаю все, что Вы хотите мне сказать (про матрицы, процессоры, диски, память и т.п.). Благо первый домашний ПК в моей жизни появился еще до появления 95-й винды. И с тех пор у меня с ними любовь и взаимопонимание.

А, если я не включил что-то в свою статью – так это потому, что считаю данную информацию в ней лишней.

 

Использование информации из данной статьи без согласования с автором – запрещено.


  • 0

#2
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 07 Июль 2017 - 11:50

Я не продавец ноутбуков и попросил бы не приписывать мне желание что-то кому-то впарить, поэтому, только если кому-то надо, могу рассказать на какую модель, по моему мнению, стоит обратить внимание.

  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#3
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 08 Июль 2017 - 08:14

Acer Aspire E 15

 

Именно он

Юзал его добавив ССД на 256 и еще 4 гига ОЗУ

Отличный вариант за 12к грн

И можно почти весь день без зарядки работать


  • 0

#4
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 11 Июль 2017 - 13:15

так а где брать то? в инет-магазинах или барыжит кто?? :smile423:

актуально... эсэсди и доп озу не нужны.



#5
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 11 Июль 2017 - 17:04

так а где брать то? в инет-магазинах или барыжит кто?? :smile423:

актуально... эсэсди и доп озу не нужны.

Есть в магазинах.

Есть ОЛХ. Там кто-то из одного магазина барыжит.

Через хотлайн одна цена, через ОЛХ - дешевле. Тоже с гарантией

Можно, если есть кому помочь - амазон или ибей. Будет значительно дешвле.

 

Про ССД - это Вы зря

это единственная необходимая дозакупка в любой ноут

С ней работа - комфортна


  • 0

#6
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 11 Июль 2017 - 22:48

 

 

Про ССД - это Вы зря

это единственная необходимая дозакупка в любой ноут

С ней работа - комфортна

 

да там для ребенка (17 лет) для использования в качестве печатной машинки на 90-95% (для учебы).

 

и уже слегка оверпрайс, исходя из изначальных планов ребенка потратить 200 евро.



#7
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 12 Июль 2017 - 01:27

а это совсем фуфел?

 

https://rozetka.com....013t/p14915861/

 

для дефачки ж иногда цвет важнее, чем всё остальное :sm12_:

 

меньше винт и нет двд - вижу. проц, видео, батарейка сильно хуже? оперативка расширяется?

 

есть смысл немного добить за это? https://rozetka.com....014t/p14915819/

 

асус и эйсер - примерно одинаковая ерунда по качеству или кто-то кого-то лучше?

 

ЗЫ в хозяйстве уже лет 7 пашет такой эйсер, вродь без особых нареканий (кроме ожидаемо сдохшей за это время батарейки): https://rozetka.com.ua/34331/p34331/


Изменено: Manager, 12 Июль 2017 - 01:42


#8
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:18

Доброе утро

 

Как отец 13летней дочери скажу, что цвет то имеет значение, но не настолько большое, когда оно тормозит ....

Плюc, почему-то все девушки хотят айфон и макбук. Но это к слову.

 

По сути:

Asus Vivobook E502NA первый.  - в 3 раза!! медленнее асера, а дешевле всего на 500 грн

Asus Vivobook E502NA второй.  - в 2 раза медленнее асера и при этом дороже на 450 грн

плюс у асусов память распаяна на плате. соответственно не еняется и не расширяется.

ССД можно поставить только вытащив жесткий диск

 

Мое мнение - асер много лучше асуса по качеству.

Ваш пример с 7-летним еще одно тому доказательство. Жуткий тормоз, но работает годами.

Винду переставить на новую - немного попустит. Делал это несколько раз, друзья просили.

 

альтернатив этому асеру увы я не нашел, хотя, честно, долго искал

 

можете попробовать на алиэкспрессе поискать наклейки на ноут и сделать его белый или еще каким-то :)


  • 0

#9
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:28

SergioO, спасибо! :drinks: :drinks:



#10
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:38

SergioO, спасибо! :drinks: :drinks:

не за что.


  • 0

#11
дв1979.

дв1979.

    *************************************

    • Сообщений 625
  • Возраст: 44
  • Имя:дмитрий
  • Город:Украина
  • Авто:опель астра G z14xep
  •  
  • Регистрация: 29.01.2013

Опубликовано 12 Июль 2017 - 20:02

Хорошую статейку сварганил, молодец! :sm302:


  • 0

#12
apaxuc

apaxuc

    Родом из детства

    • Сообщений 11106
  • Возраст: 45
  • Имя:Жека
  • Город:город на Днепре
  • Авто:электротрактор
  •  
  • Регистрация: 18.08.2006

Опубликовано 13 Июль 2017 - 00:38

По-моему вы сильно переоцениваете U-серию от интела. :sm13_:. Она хороша, и создана, в первую очередь, для ультрабуков и подобных машин. В случае 15 дюймовых моделей, довольно часто Пень, с высоким пакетом потребеления, совсем не уступает 15ватным U-шкам, особенно полнейшему обрубку I3. :ad_new: Рубить с плеча и лететь сломя голову видя модное название проца, не всегда верное решение. Нужно покурить, и прилично, дабы ушлые маркетологи не залазили слишком глубоко в наш карман.

Хотя... вышеприведённый 4200-й не самый лучший представитель пней :sm13_: Он уж точно сливает 7100-му

 

Зы Ну и это... Про асус и эйсер это точно только личное мнение. У меня, к примеру, противоположное. :sm13_: :smile284:


Справедливость?! Конечно есть! Но ее так мало, что на всех не хватает!

#13
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 13 Июль 2017 - 22:34

По-моему вы сильно переоцениваете U-серию от интела. :sm13_:. Она хороша, и создана, в первую очередь, для ультрабуков и подобных машин. В случае 15 дюймовых моделей, довольно часто Пень, с высоким пакетом потребеления, совсем не уступает 15ватным U-шкам, особенно полнейшему обрубку I3. :ad_new: Рубить с плеча и лететь сломя голову видя модное название проца, не всегда верное решение. Нужно покурить, и прилично, дабы ушлые маркетологи не залазили слишком глубоко в наш карман.

Хотя... вышеприведённый 4200-й не самый лучший представитель пней :sm13_: Он уж точно сливает 7100-му

 

Зы Ну и это... Про асус и эйсер это точно только личное мнение. У меня, к примеру, противоположное. :sm13_: :smile284:

Я же написал в начале статьи - можете что-то предложить более адекватное при сходной цене - велкам. Но пока предложений конкретных я не увидел.

Людям не надо "ень, с высоким пакетом потребеления, совсем не уступает 15ватным U-шкам"

Люди хотят, желательно аргументировано, понять какой ноут можно купить имея небольшую сумму денег. Да еще и так, чтобы он позволял себя апгрейдить без геморроя.

 

Я поюзал за свою практику не один и не 10 ноутов. И написал статью исходя из опыта, с фактами.

 

Про асер и асус - это минимум 10-15 личное мнение.

И на профильных IT форумах бюджетные асусы не хвалят за надежность.


  • 0

#14
apaxuc

apaxuc

    Родом из детства

    • Сообщений 11106
  • Возраст: 45
  • Имя:Жека
  • Город:город на Днепре
  • Авто:электротрактор
  •  
  • Регистрация: 18.08.2006

Опубликовано 13 Июль 2017 - 23:35

Людям не надо "ень, с высоким пакетом потребеления, совсем не уступает 15ватным U-шкам" Люди хотят, желательно аргументировано, понять какой ноут можно купить имея небольшую сумму денег. Да еще и так, чтобы он позволял себя апгрейдить без геморроя. Я поюзал за свою практику не один и не 10 ноутов. И написал статью исходя из опыта, с фактами.

Эта тема создана конкретно под один ноут (в начале заданы параметры по которым элементарно читается Е15). В конкретных условиях за 10 тысяч именно у этой модели нет конкурентов на рынке Украины (аналоги стартуют на 2кгрн выше). Но в том то и дело, что сейчас далеко не всем нужно 15 инчей... Есть 13, есть 17... А данная тема сводится к одному ноуту, хорошему, но выглядит типа, "посмотрите какой он хороший". Если уж пытаетесь нести полезное в люди, то точно не стоит здесь так резко обвинять любого несогласного в том, что он тролль и редиска. И уж точно не стоит бравировать фразами типа "а я уже 10 (15, 20, 50) ноутов купил, так что не спорьте со мной... Иногда с этого может смешно получиться. Для чайника Ваша статья полезна, но открою Вам страшную тайну - никакого откровения в элементарных понятиях, описаных Вами нет. И большинство пользователей данного ресурса далеко не чайники. Ну и опускать попутно другие фирмы, только потому что эта модель удачно стоит на нашем рынке, имхо, точно не стоит. Тем более с апломбом мастера гарантийной мастерской, у которого через руки прошло тысяч 10 железяк.

Если уж так, то напишите крупно в начале что-то типа - всем кто понимает о чём речь, и имеет мнение отличное от моего - проходите мимо, т.к. будете названы троллями и редисками. Ну и добавьте, что мол, обсуждаем один хороший ноут, который действительно хороший на свои деньги, а шаг вправо или влево - расстрел на месте.  За сим разрешите откланяться :hi:


Изменено: apaxuc, 13 Июль 2017 - 23:40

Справедливость?! Конечно есть! Но ее так мало, что на всех не хватает!

#15
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 14 Июль 2017 - 11:41

Эта тема создана конкретно под один ноут (в начале заданы параметры по которым элементарно читается Е15). В конкретных условиях за 10 тысяч именно у этой модели нет конкурентов на рынке Украины (аналоги стартуют на 2кгрн выше). Но в том то и дело, что сейчас далеко не всем нужно 15 инчей... Есть 13, есть 17... :hi:

 

Евгений,

Так я ж ни разу не против. Дайте эти аналоги. Люди только выиграют от этого.

Вы же смогли найти время написать столько текста - так будьте добры, допишите и модели.

Смысл темы был да - один. Покупка бюджетного ноутбука.

Когда на ноут есть больше денег - количество хороших моделей растет лавинообразно.

Но я что виноват, что более ничего в рынке нет? И та сюда ездит походу с американского рынка и на месте ей делается насечка русских букв.

Есть люди, которым и 9к - дорого и хотят новый дешевле. Но я таких не нашел.

 

А обзывание редиской считаю справедливым только если Вы знаете модели и можете их посоветовать людям, но по какой-то причине этого не делаете. А я бы их и в первое сообщение с удовольствием бы добавил. Ибо ни в 13 ни в 17 до 10к я ничего не нашел

 

 

И, да, если я в статье допустил ошибки - пишите. Не проблема исправлю. Одна голова хорошо, а две или три только лучше.

А касательно "тут все разбираются" поверьте это не так. Мне все время казалось раньше, что все во всем разбираются.... На практике это не так.

Вот я в автомобиле - не то чтобы чайник, а донышко от чайника. И не всегда ответы, которые я нахожу на форуме мне понятны. Хочется чтобы объяснили еще по проще.


Изменено: SergioO, 14 Июль 2017 - 11:55

  • 0

#16
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 14 Июль 2017 - 12:23

SergioO, та это ара, его все знают... это он почву готовит, а потом начнет китайские наушники напаривать :sm13_: :sm13_:



#17
figarey

figarey

    Авторитет

    • Сообщений 4191
  • Возраст: 53
  • Имя:Віктор
  • Город:Шепетівка, де паровоз стоїть на трубі
  • Авто:О.8 дізельОК
  •  
  • Регистрация: 20.01.2013

Опубликовано 16 Июль 2017 - 11:46

apaxuc

Напишите плиз свои варианты ноутов ,на которые стоит обратить внимание .Стал выбор ,старенький Асер благополучно скончался ,после 12 лет  :ac: топикстартеру спасибо за тему .


  • 0

#18
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 16 Июль 2017 - 20:21

apaxuc

Напишите плиз свои варианты ноутов ,на которые стоит обратить внимание .Стал выбор ,старенький Асер благополучно скончался ,после 12 лет  :ac: топикстартеру спасибо за тему .

Мой первый Асер TravelMate тоже где-т столько прожил. А если бы я его чистил, то думаю - жил бы до сих пор


  • 0

#19
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 17 Июль 2017 - 10:40

Именно он

Представитель компании Асер?

Почему ты решил что бюджетный ПК должен быть именно таким?

Не забываем что бюджет у каждого свой и для кого-то 10кгрн оверпрайс для рабочей лошадки. Например для себя решил что ноут не должен стоить дороже 7кгрн, i3 мне необязателен, 1000Гб жесткого не надо, достаточно 500Гб, при этом зачем мне оптический привод? на сегодняшний день это архаизм, он помимо лишнего места добавляет лишний вес, руки растут из нужного места, ОС самостоятельно могу поставить. Если начали говорить про лицензионную ОС, то надо идти до конца, предоставить прайс на офис и другие программные продукты, иначе это полумера.

Конкретный пример http://hotline.ua/co...-15-80tt009sra/


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#20
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 17 Июль 2017 - 11:10

-akaDemik-, леново - что-то совсем китаезное. да и по характеристикам как раз и отстает на разницу в цене.

глянцевый экран - тоже говорят фуфелок.



#21
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 17 Июль 2017 - 13:22

совсем китаезное

не хочется лишний раз повторятся что все делается в Китае...ибо это банально и ни кого не удивишь

по характеристикам как раз и отстает на разницу в цене.
мне не нужна гонка в получении нескольких лишних попугаев в синтетических тестах, главное работоспособность и выполнения неприхотливых задач (офис, серфинг в сети, просмотр фильмов, обработка в лайтруме)

в этой теме ищут не игровой ноут, а бюджетный


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#22
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 17 Июль 2017 - 13:43

-akaDemik-, та у меня бюджет вообще 5800грн. но и брать абышо... лучше уже докашлять (при том, что дитю, а не себе). там только лицензионная винда тянет на плюс 50-100 долларов, плюс дофига плюшек, от экрана до процессора до винта до батарейки до подсветки клавы до возможности добавить SSD до брэнда возможно чуть получше (пусть и всего лишь тайвань против китая).

 

где сделано - не аргумент.

 

хотя, это дело каждого.



#23
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 17 Июль 2017 - 14:43

от экрана

мне тоже удобнее работать на матовом экране, но когда-то был глянцевый, особого дискомфорта не ощущал

в экране больший приоритет в разрешении, ибо от этого зависит юзабилити (удобнее работать с большими таблицами данных)

процессора

опять же, современный селерон не должен уступать топовому пеньку 5-7 летней давности

батарейки

литий-полимер будет получше чем литий-ион

добавить SSD

думаю лет через 5 ноуты будут комплектовать только таким типом диска, а HDD ляжет на полку вместе с FDD и CD(DVD)-rom


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#24
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 17 Июль 2017 - 15:10

-akaDemik-, жадность - аргумент непробиваемый :ad_new:

 

хотя, за 7 - может и самый классный вариант.



#25
id3210

id3210

    Житель

    • Сообщений 180
  • Имя:Иван Иваныч
  • Город:Харьков
  • Авто:Opel Vectra A 20NE
  •  
  • Регистрация: 21.10.2012

Опубликовано 17 Июль 2017 - 15:45

про лицензионную ОС, то надо идти до конца, предоставить прайс на офис и другие программные продукты, иначе это полумера.

Та ладно, альтернатив офису полно. Если это офисная работа то это одно, если домашняя, то офис иногда и не нужен. Плюс ничего не мешает тот же ломаный поставить. 


  • 0

#26
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12673
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 17 Июль 2017 - 22:20



Та ладно, альтернатив офису полно.

Та конешно. Коли я ним справді користувався, тобто останній раз років п'ять назад, то ні Оупен, ні Лібр у форматуванні документів і поруч не стояли. Причому, я нічого космічного у Ворді не робив, я більшу частину його функцій навіть не знаю, і якби не docx, то мені і 2003 вистачило б, якщо не 97. А ті, хто намагалися користуватися алтернативними Офісами пізніше, кажуть те саме.

если домашняя, то офис иногда и не нужен

Теоретично - так. А практично - я не впевнений, що інший Офіс правильно відобразить деякі вхідні документи.

ничего не мешает тот же ломаный поставить

Поки що так. Хоча Він10 вміє викидати програми з компа і все менше питає про це думку власника.



-akaDemik-, леново - что-то совсем китаезное

Я не фанат ІдеаПадів, але це не найгірший ноут, який я бачив. Оперативки, мабуть, можна буде потім додати. Процесор цей не знаю.


  • 0

#27
id3210

id3210

    Житель

    • Сообщений 180
  • Имя:Иван Иваныч
  • Город:Харьков
  • Авто:Opel Vectra A 20NE
  •  
  • Регистрация: 21.10.2012

Опубликовано 18 Июль 2017 - 12:14

Та конешно. Коли я ним справді користувався, тобто останній раз років п'ять назад, то ні Оупен, ні Лібр у форматуванні документів і поруч не стояли. Причому, я нічого космічного у Ворді не робив, я більшу частину його функцій навіть не знаю, і якби не docx, то мені і 2003 вистачило б, якщо не 97. А ті, хто намагалися користуватися алтернативними Офісами пізніше, кажуть те саме.

На предыдущей работе опенофис стоял при мне год вполне себе ок. Юзеры и на мс офисе тупят также.

Дома у меня офиса нет около 4х лет. що я роблю не так? )


  • 0

#28
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52171
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 18 Июль 2017 - 12:25


Конкретный пример http://hotline.ua/co...-15-80tt009sra/

 

Для "печатной машинки" и сёрфа в инете -выше крыше. Несомненный плюсом его есть сборка на Интеле, не так страшен перегрев... если еще докинуть 4ГБ ОЗУ, ваще самолёт будет. :sm13_:


Dream On... Dream On...

 


#29
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12673
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 19 Июль 2017 - 10:14

Дома у меня офиса нет около 4х лет. що я роблю не так? )

Очевидно, не працюєш з документами, які вимагають складного форматування списків і тому подібного. Я також давно цього не роблю і вже все забув, а коли робив, то як мінімум 80% моїх співробітників цього не вміли, хоча більшості з них за посадовими обов'язками і не завадило б уміти робити так, щоб помірно складний документ на виході не виглядав як кусок гівна. Але у більшості сфер, де використовують Ворд, такої потреби справді немає, там списки треба робити досить прості.

З аналогами Екселю не грався, за наявності МСО, тому критикувати не буду. Хоча я підозрюю, що зробити хороші електронні таблиці анітрохи не простіше, ніж текстовий редактор.


  • 0

#30
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 19 Июль 2017 - 11:42

Для "печатной машинки" и сёрфа в инете -выше крыше. Несомненный плюсом его есть сборка на Интеле, не так страшен перегрев... если еще докинуть 4ГБ ОЗУ, ваще самолёт будет. :sm13_:

при подходе "винду украдем" - может и да))

 

там просто некоторые имели неосторожность бить себя пяткой в грудь насчет мегавысоких моральных ценностей. :smile44:

 

но если при покупке ноута "ценности" могут подремать - то это дело каждого :ad_new:

 

ЗЫ а за стоимость винды в варианте ТСа - там таки еще и досыпают дофига железа...


Изменено: Manager, 19 Июль 2017 - 11:43


#31
SergioO

SergioO

    Дока

    • Сообщений 582
  • Имя:Serg
  • Город:Бровары
  • Авто:Opel Vectra 2004 2.2 Diesel
  •  
  • Регистрация: 27.02.2017

Опубликовано 19 Июль 2017 - 22:19

Представитель компании Асер?

Почему ты решил что бюджетный ПК должен быть именно таким?

Не забываем что бюджет у каждого свой и для кого-то 10кгрн оверпрайс для рабочей лошадки. Например для себя решил что ноут не должен стоить дороже 7кгрн, i3 мне необязателен, 1000Гб жесткого не надо, достаточно 500Гб, при этом зачем мне оптический привод? на сегодняшний день это архаизм, он помимо лишнего места добавляет лишний вес, руки растут из нужного места, ОС самостоятельно могу поставить. Если начали говорить про лицензионную ОС, то надо идти до конца, предоставить прайс на офис и другие программные продукты, иначе это полумера.

Конкретный пример http://hotline.ua/co...-15-80tt009sra/

Ну, началось. Умнее ничего не мог придумать?

Лучше бы внимательно прочитал статью.

Решил потратить 7 - трать, я не против. Статья для тех, кто немного думает перед покупкой.

Скупой платит дважды. Старая аксиома. Но, свои грабли ведь приятнее.

Конкретный пример - унылый тормоз, который медленнее моего 10летнего ноута

Спасибо, но мне такое уг не надо. И друзьям я его не посоветую.




опять же, современный селерон не должен уступать топовому пеньку 5-7 летней давности

 

 

Это просто сказочный перл.

Не должен, но уступает при чем практически всему что вообще возможно кроме Атома



думаю лет через 5 ноуты будут комплектовать только таким типом диска, а HDD ляжет на полку вместе с FDD и CD(DVD)-rom

Человека покупающего ноут сейчас эта фраза как-то должна согреть?



-akaDemik-, жадность - аргумент непробиваемый :ad_new:

 

хотя, за 7 - может и самый классный вариант.

100% непробиваемый.

Я человеку, который хотел купить ноут за 7 (при чем реально стесненному в деньгах) в течении двух минуть объяснил разницу между ноутом за 7 и за 9

и он купил ноут за 9. Ибо лучше потратить 9, чем выбросить 7

Ноут берется не на год ведь



Для "печатной машинки" и сёрфа в инете -выше крыше. Несомненный плюсом его есть сборка на Интеле, не так страшен перегрев... если еще докинуть 4ГБ ОЗУ, ваще самолёт будет. :sm13_:

Мне вот интересно те, кто так пишут работали на таких ноутах?

Я - пробовал. До самолета ему очень далеко. Комфортом тут не пахнет.

даже если его просто включить и ничего не запускать

Если поставить ССД и Win XP и офис 97, то еще как-то будет, но современные приложения, начиная от операционки, требуют для комфортной работы немного более мощное железо. Один только браузер с 20-30 вкладками чего стоит



при подходе "винду украдем" - может и да))

 

ЗЫ а за стоимость винды в варианте ТСа - там таки еще и досыпают дофига железа...

Тут вопрос был даже не в воровстве винды, а в том, что это сбалансированный бюджетный ноут

Я ни разу не писал, что это самый дешевый ноут на рынке

Просто за все то, что у него есть - обычно просят больше денег. И, плюс, этого конфига хватит для нормальной офисной/домашней работы на годы.

У этой модели есть и ноуты на I5 и на I7 и с внешней видеокартой

Да, они мощнее, но они, при этом, и дороже

 

 

 

Меня уже успели сделать и продавцом асеров,. ....

смешно однако


  • 0

#32
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 20 Июль 2017 - 03:26

жаль никто из наших не барыжит сабжами :sm12_:



#33
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 20 Июль 2017 - 09:29

Ну, началось. Умнее ничего не мог придумать?

уважаемый, я тебя сейчас один раз попрошу: поаккуратнее с выражениями :ad_new:

Решил потратить 7 - трать, я не против. Статья для тех, кто немного думает перед покупкой.

еще раз, для тех кому чужие аргументы - не аргументы, почему ты решил что "бюджетный ноут" должен быть именно таким? бюджет у каждого свой, у меня 7000, у Манагера 5800

Скупой платит дважды.

тогда зачем покупать такой дешевый комп, можно ведь взять за 1 куе с таким же аргументом

Не должен, но уступает при чем практически всему что вообще возможно кроме Атома

если он сможет справится с теми задачами, что я написал выше, разве меня должно волновать кому что он уступает

Человека покупающего ноут сейчас эта фраза как-то должна согреть?

лично я не использую CD-DVD диски больше 5 лет, с тех пор как дома появился безлимитный интернет, может у кого-то по другому, но сейчас я говорю только о моих запросах

Ибо лучше потратить 9, чем выбросить 7

повторяю еще раз, с такой логикой можно сказать: лучше потратить 12, чем выбросить 9 ...и так до упора

смешно однако

смешно наблюдать когда человек получает конструктивную критику, начинает себя вести как ребенок


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#34
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52171
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 20 Июль 2017 - 11:27

Мне вот интересно те, кто так пишут работали на таких ноутах?

Те кто так пишут, - работали и на таких. :sm17_2:  ... и память то же докидывали... :sm13_:  офисные ноуты :smile44:

 

зы. Win7 и офис 2007


Dream On... Dream On...

 


#35
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 21 Июль 2017 - 13:36

а фиг еще купишь сабж за пределами Киева. какие-то мутные интернет-магазины, требующие 200грн предоплату перед отправкой +2% за наложку... :sm12_:

 

в розетке такого нет. правда и комплектации именно этой нет, к сожалению.


Изменено: Manager, 21 Июль 2017 - 13:53





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых