Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Поездка в Грецию (Парга)Ионическое море


  • Please log in to reply
27 replies to this topic

#1
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 07 August 2017 - 14:53

Эмоции уляглись, насколько это возможно, вещи разобраны, фото отсортированы – можно и за отчёт садиться. ))

С началом лета задумались о летнем отдыхе. Тем более, погода была такова, что море просто манило.

На семейном совете было определено направление: Греция. Но, учитывая, что на Эгейском море уже были, захотелось открыть Грецию с другой стороны, посетить о-ва Корфу, Пакси, Антипакси, озеро Мелиссани. Потому решили ехать на Ионическое море.

Засев за карту, выбрали, как нам казалось, оптимальное месторасположение: между портом Игуменица и Паргой, рассчитывая, что или с одного места, или с другого сможем «дотянуться» до желаемых островов. Особенно, учитывая довольно оживлённое паромное сообщение.

Жильё забронировали через AirBNB, это была часть 2-х этажного дома на берегу моря. Осталось понять, как будем ехать в Грецию: через Береговое или Галац. Разница около 100 км (по памяти) не пугала ни разу. Маршрут нам помогла выбрать «Укрзалізниця»: дело в том, что вагон-автовоз курсирует по графику, не с каждым составом. Наиболее удобным был график через Одессу. Причём, машину отправили в среду, сами, следом, в субботу выехали. Забрали машину с багажного отделения и дальше, своим ходом, на границу.

c7ee1c8d87e1t.jpg
Навигатор проложил маршрут достаточно удобно, через Виноградово, Молдову и Галац. Уж очень я переживал за состояние дорог у нас, почему-то надеялся, что в Молдове лучше обстоят дела. Не лучше )))

На границу с Молдовой приехали довольно быстро, буквально, за 5 часов (при том, что по трассе не наваливал, ехал 90-100 и был только один участок, где нужно было притормозить и объезжать ямки). Час простояли в очереди, пока нас пограничник, симпатичная девушка, не пропустила нас в зону контроля. Там мы провели минут 25-30, потом, через 3 км, молдавская граница, пару десятков км по Молдове (треть дороги не ахти, включая, булыжное покрытие) и мы на выездной границе Молдовы-въезд с Румынией (Галац). Не буду подробно описывать переход, скажу просто – заняло, суммарно, около 3-х часов. Досмотра, как такового, не было, была проверка документов, наличие «зелёной карты», поверхностный осмотр машины и всё. Винетка была куплена заранее, через интернет. Она в Румынии используется в электронном виде, номер авто просто вносится в базу и всё. Штраф, к слову, за езду без винетки 450 евро.

И вот мы едем по Румынии. Двигались с опозданием, был момент переживания, как мы перейдём границу с Болгарией. Точнее – паром в Силистре. На просторах интернета вычитал, что паром ходит до 21.00 или 21.30 – точно не помню. Летел, что угорелый, поскольку ночёвка была запланирована в Шумене (Болгария) – благо, дорога позволяла. Влетели на паром в 21.00 и сразу, буквально, отчалили. Радости не было предела – успели ведь! Долго пытался выяснить у паромщика график работы. Беда была в том, что я румынского не понимаю, а он в английском – в общем, как я в румынском. В итоге он догадался кому-то позвонить и дать мне трубку. Там человек говорил по английски достаточно, чтобы понять. Оказалось, что паром работает «NON-STOP». Зря наваливали, оказывается )))


bc8a4c13ee43t.jpg

Границу с Болгарией прошли минут за 10, чуваки даже из будки не вышли. На ближайшей заправке купили болгарскую винетку, наклеили на лобовое стекло стикер и поехали в Шумен.

В Шумене долго искали апартаменты, в итоге, нашли. Нас встретил лично хозяин (дождался, мы прибыли около 0:30, его заранее предупредили, позвонили в пути, что задерживаемся), передал ключи и поехал домой. Мы, осмотрев квартиру, были, мягко говоря, в шоке: в тумбочках не убрано после посетителей – внутри упаковки от таблеток, рассыпанный белый порошок, средства личной гигиены, контрацептивы (всё использованное), пустые бутылки, в санузле грибок… Тумбочки вынесли на балкон, попытались закрыть дверь – оказалось, задачка та ещё. Дело в том, что апартаменты представляют собой 2-е комнаты, соединённые между собой и санузлом коридорчиком. Комнаты каждая закрывается на ключ, а вот общая дверь – нет. Учитывая, что дети отказались спать с закрытыми дверями, нужно было решать эту проблему. Выход был найден – «яумамыинжынер» )))) 

107714e45796t.jpg

Учитывая, что апартаменты бронировались через Букинг, было огромное желание оставить «тёплый» отзыв. Наделал кучу фоток, в голове начал созревать текст. Старший пытался отговорить, ему очень понравился хозяин – действительно, интеллегентный человек, 50-55 лет. Приятное впечатление оставляет при общении. Но то, в каких условиях я за свои деньги ночевал – меня расстроило, назовём это так.

С утра спустились на завтрак (в цену был включен завтрак), нас обслуживал лично хозяин и его работница. Я расплатился, сказал, что будем уезжать и тут он спрашивает, как, мол, понравилось? Всё ли хорошо? Я ответил, что, в принципе, могло бы быть и лучше, поскольку грязно. Он – быть не может! Номер говорился к нашему приезду! «И тут Остапа понесло» (с). Я ему предложил просто посмотреть самому. Он, да, конечно, покажите, что именно не устроило.

В общем, когда я ему показал, было видно, как он растерялся, на лбу у него, натурально, выступила испарина – это сыграть не выйдет. Мне его даже жалко стало. ОН извинялся, говорил, что проблема найти работника, все хотят много получать, но при этом ничего не делать. Я его уверил, что у нас в Украине та же фигня. Извинения были приняты, на букинг решил не писать плохой отзыв. Пока мы усаживались, он прибежал к нам, подарил плетёную корзинку ручной работы, в качестве извинения «за то, что вы увидели» (с).

Дальше была дорога. 


a7850636453dt.jpg
 
9c719330b172t.jpg
 
7cb5f351f077t.jpg
 
42a9b5ea1d39t.jpg
 
5429b8d3551bt.jpg
 
565dd17d432et.jpg
 
a2959ae3d43ft.jpg
 

По дороге, во время остановки, увидели диковинных животных. )))


e9536b84e21at.jpg
Границу быстро прошли, минут 10. 

Под вечер прибыли в Салоники. 


Там тоже снимали апартаменты через Букинг, апартаменты просто шикарные (не по сравнению с Шуменом – вообще). Сдают греки, почти наши соотечественники: родились и выросли в Грузии, переехали на историческую родину, сейчас, в связи с кризисом, сдают квартиру сына.

019af54239adt.jpg
 

 


Edited by Tomek, 07 August 2017 - 15:00.

  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#2
TPAKTOPICT

TPAKTOPICT

    Авторитет

    • сообщений 6402
  • Имя:Гріша
  • Город:Калуш
  • Авто:VAUXHALL
  •  
  • Регистрация: 18.07.2017

Posted 07 August 2017 - 15:04

Всі фотки кроми останньої в мене не показує.Можливо тільки в мене?А чому ще є границі Румунія-Болгарія-Греція?ЄС вродє ж.


  • 0

#3
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 07 August 2017 - 15:08

Утром попрощались с гостеприимными хозяевами, поехали в город на экскурсию. Оказалась большая проблема с парковками: где есть, заняты, в остальных местах знаки, запрещающие парковку. Местные то стоят, но мне, иностранцу, иметь проблемы с полицией очень не охота. Я и нашими то не ругаюсь )))

Была найдена подземная парковка, на 3-м этаже (вниз) машина припаркована и мы пошли гулять по городу «своим собственным пешком» (с).

Интересное решение запрета парковки ))

348c017c13fat.jpg

Салоники считаются северной столицей Греции. Большой город, оживлённое движение, толпы людей. 

895d55cc8ff2t.jpg
 
a46b0aa61940t.jpg
Белая башня
248a69e54748t.jpg

На площади Аристотеля считается, что на удачу, нужно подержаться за палец Аристотеля. Ну, хорошая примета – кто ж спорит? 

16172ad07005t.jpg

«Наглые» европейские голуби – страшно ходить, бесстрашно шныряют под ногами, как бы не наступить.

db0a7c9cbbedt.jpg
8189b12ad960t.jpg

Остатки древнеримского «форума». На развалины не ходили, вход 30 эвро/чел, тем более «мне и отсюда всё видно» (с)

57b6ebf5b7cct.jpg
7343be9cde35t.jpg

Пошли назад, к машине, нужно было успеть на Метеоры заехать. 

5d60b58ad72ct.jpg
def8a4d51354t.jpg
a2e1dfef3712t.jpg

Да, мы там уже были в наше прошлое путешествие. Но это теперь как точка паломничества, если хотите: красота потрясающая, тем более, крюк совсем не большой, почти по пути. Почему бы и нет?

Забрали машину и на автобан. Автобаны в Греции платные, 2,4 евро. Какой промежуток не скажу – просто не обращал внимания. В отличие от венгерских, польских, немецких, итальянских автобанов – на автобане нет заправок. Дабы заправиться, нужно съехать с автобана и проехать до 15 км, до ближайшей заправки, заправиться и вернуться назад. Так я проехал на пустом баллоне, благо, бенза полный бак был, поскольку всё ждал, что вот-вот будет заправка. Не дождался ))

 


Всі фотки кроми останньої в мене не показує.Можливо тільки в мене?А чому ще є границі Румунія-Болгарія-Греція?ЄС вродє ж.

Виправив, була помилка, яку я вчасно помітив.

Кордони є, вони-то ЄС, але не шенген - може, через це? На кордонах особливо не чіпляються, перевірка документальна. Оглядають машину поверхнево - відчиніть двері, покажіть бажажник


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#4
TPAKTOPICT

TPAKTOPICT

    Авторитет

    • сообщений 6402
  • Имя:Гріша
  • Город:Калуш
  • Авто:VAUXHALL
  •  
  • Регистрация: 18.07.2017

Posted 07 August 2017 - 15:14

Tomek,Ясно,тепер фотки видно,класно.Болгари бууууу,просто охаміли бо є клієнти.Я би жалобу написав,це ж правда. 


  • 0

#5
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 07 August 2017 - 15:19

9735106c4a18t.jpg
3791b6185138t.jpg
aa7868a05cf5t.jpg
6fd3cdf26bc8t.jpg
5343f5eb3d52t.jpg
eb6440fcb035t.jpg
72847db71f51t.jpg
06e46bcbe60ct.jpg
6bf048837058t.jpg
d98d032d2986t.jpg
В Каламбаке рассчитывали потратить минут 30, потратили 3 часа. 
0928f2e07d72t.jpg
95a7950b1c42t.jpg
f8574a3ac9cet.jpg
a4bef1070fdft.jpg
26539cb89292t.jpg
ec76e163b66ft.jpg
9ea7435c0ea6t.jpg
34f67aebf21ft.jpg
cc7f29cc0a38t.jpg
d5dc2a96bf03t.jpg
7649915a2bdet.jpg
72c3db5f876et.jpg
На дороге увидели представителя местной фауны. После краткого знакомства и беседы был отпущен на волю. 

efd792087fb9t.jpg
6f1714511cebt.jpg
Вообще места красивые, дух захватывает

8dbe365c287et.jpg
ba5e628a0a93t.jpg
5ff41bfea19dt.jpg
23c0c1461bb8t.jpg
Просто показания навигатора

b4e6c408dd7bt.jpg

Не буду утомлять подробностями, как мы добирались до места (навигатор «блеснул» эрудицией и повёл нас «навпростець», почему-то, хотя метод рассчёта был быстрый, а не короткий, а в горах это иногда экстрим, ещё и в темноте), но, в итоге, прибыли около 01.00.

Дом оказался чудный: первый этаж кухня-столовая (с камином), второй этаж – мансардная комната. На всех окнах и дверях – москитные сетки, на окнах жалюзи, дом оборудован абсолютно всем необходимым инвентарём, посудой, электроприборами, средствами гигиены. 

0446cd948eddt.jpg


На следующий день побежали на пляж, естественно. Который, буквально, через дорогу. Пляж чистый, песчаный, у берега немного гальки, которую море выбросило, но главное – это море. Цвет воды не передался ни на одной фотографии! Он изумрудно-прозрачный, с уймой живности, буквально, у берега! В районе буйков старшего, почему-то, напугала морская черепаха, которая увидев его начала подниматься с глубины (понакомиться, вероятно). Он решил свалить от неё – не понял её дружелюбных намерений. )))

36dfcc1a39a0t.jpg

В сотне метров в одну сторону – скалы, с кучей водорослей, ежей, в нескольких сотнях метров в другую сторону – ещё скалы. Пляж находится в бухте, оборудован спасательной вышкой.

Море прозрачное, солёное, за счёт этого плотное. Лёжа на воде, реально, мелькнула мысль, что можно так заснуть и вполне себе захлебнуться. Вода настолько плотная, что лежать на волнах не составляет никакого труда. Даже моей младшей, которая плавает с трудом ещё.

1cfa33f5d826t.jpg
f93833e41e73t.jpg
 

 

 


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#6
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 07 August 2017 - 16:04

Вечером быстро приготовили борщ: ещё дома сделали заготовки – поджарили морковку с луком, бурячок, капусту и картошку взяли с собой, добавили тушёнку (сами заготовили в поездку) – получилось быстро, вкусно. Одно плохо: мы не смогли купить сметану. Ну не понимают греки, чего мы от них хотим! При том, что молочки, разнообразной, валом. Я через Гугл запросил перевод на греческий, показываю грекам – это есть? Они – конечно! Подводят к витрине, а там – хочешь к фруктам (десерту), хочешь – к пасте.. Я выбрал ту, что к пасте, чтобы не сладкая была, 10% (не было жирнее, ладно, хоть такая). Приехали домой, я, в предвкушении открываю…. Короче – это сливки были. 

1d5ccd41f55ft.jpg
На следующий день поехали в Игуменицу. Цель была попасть на о. Корфу – крупнейший остров в Ионическом море. Приехали в порт, купили билет на паром туда-обратно, он дневной, т.е. можно вернуться любым паромом, что в этот день возвращается. Удобно. Через часа 1,5 добрались до Корфу, порт Киркира. 
54e0166fbc87t.jpg
aeb98a831c73t.jpg
699eb0954347t.jpg
af3bb8da52fet.jpg
1cccb2f7b079t.jpg
6b0ce7f28178t.jpg
91891883cd9dt.jpg
75697df1cf77t.jpg
12ed87729a21t.jpg
c66910b60b9at.jpg
2eb129f7ba4ft.jpg
f450d3304b6ft.jpg
58b09b27ced7t.jpg
4c7bdeea5b94t.jpg
c4e448e4e34ct.jpg
dc5b650e2d74t.jpg

Выехали с территории порта, остановились купить карту и поняли, что не понятно, куда ехать. Карты, как таковой, нет. Точнее, есть карта города, но острова – нет. Продавец махнула рукой вдоль берега - езжайте, мол, там красиво. Мы решили оставить машину в порту, сесть на сити-тур, объехать город, а потом уже по побережью покататься. Сититур тем удобен, что билет дневной, по одному билету можно выходить на любой остановке и продолжать движение на любом следующем автобусе.

Сели на автобус, поехали. На мой взгляд, город по типу напоминает Пальму-де-Майорку: такие же домики, улочки, яхты, пальмы. Живописно.
239da6ae8ccft.jpg
d51187fc1e1bt.jpg
f32f8a58b802t.jpg
2f709a56cefct.jpg
d8bfef9ff15et.jpg
04dde83b806at.jpg
c84e5203f17ft.jpg
30aca8a4a2d6t.jpg
9e82fa62e5b1t.jpg
3103f8b1fc14t.jpg
fa3c9679452ft.jpg
629b2609d103t.jpg
 

Вышли из автобуса у о. Мышиный. Почему Мышиный – толком не понятно: по одной версии, потому что там мыши водятся (хотя, ни оной нет сейчас), по другой, потому что по форме мышь напоминает. Рядом церквушечка ещё византийской постройки, с сувенирной лавкой внутри, начало ВПП аэропорта. Авиадвижение довольно активное, садятся как частные самолётики, как и чартеры с рейсовыми

bd76681d005ct.jpg
67af60e74ac0t.jpg
3ae98c34dbbct.jpg
add0bd2818c6t.jpg
be8dba88abc6t.jpg

Погуляли, сели на сититур поехали дальше.

Когда вернулись в порт, пришли к выводу, что кататься по острову уже времени нет, поскольку было около 17.00 на тот момент. Чем позже бы мы выехали с Корфу – тем позже вернулись бы домой. Потому решили выяснить касательно экскурсий на о. Пакси и Антикакси. Такие экскурсии предоставляет компания Ионические круизы (Ionian cruises). Их «Кометы» мы видели в порту.

В офисе компании нам сообщили, что да, они проводят такие экскурсии 2 раза в неделю: в пятницу и в понедельник. Отплытие в 09.00, возвращение в 22.00 (если не ошибаюсь). 4 часа в море в одну сторону, билеты нужно покупать за день до поездки. Т.е. в день поездки или заранее билеты не продаются. Засада…. Мы расстроились – что и говорить: во-первых, специально плыть на остров, чтобы купить билеты и тратить больше 3 часов времени неохота (да и глупо, как по мне это), во-вторых, чтобы в 9.00 быть на борту, на Корфу нужно прибыть не позже чем в 8.30, 1,5 часа плыть – это в 7.00 отчалить на пароме с Игуменицы, до Игуменицы 40-50 минут, пусть, час, это из дому выехать в 6.00, значит, вставать не позже 5.30…. Это ж какие все варёные будут? 

 


На следующий день решили разведать через Паргу экскурсии. Парга куда ближе, очень живописное место, с красивыми бухтами.

По дороге не могли не остановиться для фотосессии.

b4a5a9904e1ct.jpg
aaf8f6b5ab21t.jpg
6640571d1b81t.jpg
4203e8cc9503t.jpg
0f84d713c4eat.jpg
8085712e94ddt.jpg
33cf5e0c1ad0t.jpg

Нашли офис фирмы, устраивающей такие экскурсии (на Пакси и Антипакси), предложили 2 варианта: на корабле, который останавливается в бухте и нырять с борта (там специальный парапет на корме) или на корабле, который причаливает к берегу. Учитывая, что с нами была моя младшенькая, которая на воде держится не очень, выбрали вариант с берегом. Довольные поехали домой. На следующий день в приподнятом настроении поехали в Паргу. В офисе турфирмы нам сказали быть в 10.00, чтобы в 10.15 быть на борту, поскольку в 10:30 отплытие.

Прибыли, стоим на пирсе. 10.15 – корабля нет. 10-30 – корабля нет. 10.40 – мы в офис турфирмы с вопросом, какого Х нет корабля, если мы в У прибыли… Менеджер – ой, а я вас ищу со вчерашнего вечера! Оказалось, что накануне капитан корабля, который нас должен был везти, попал в больницу – сердечный приступ и экскурсия отменяется. Он, зная что мы остановились в Каравастаси, обзвонил все отели (показал список телефонов в качестве подтверждения своих слов). По нашему акценту он понимал, что мы либо Украина, либо Россия, либо Польша. Нашёл поляков – оказались, не мы. В общем, вернули нам деньги, мы, по дороге домой, зашли в рыбный магазин, купили рыбу (фиг её знает, как её зовут), креветки и мидии. 

21e809d0ec8ct.jpg
79e5d3412f2dt.jpg

Вечером всё это зажарили на гриле во дворе дома. Вкусно. Причём, мидии вообще ушли на ура – первую решётку младшая смела с такой скоростью – остальные попробовать не успели )))

465b49663676t.jpg

6ba1d2693b24t.jpg

Оставался день перед отъездом, который был посвящён морю. Мы со старшим надев маски и трубки из воды не вылазили – столько всего низу, что это описать не возможно. Я серьёзно задумался о покупке камеры (типа Go Pro) или бокса для камеры, для съёмок под водой. Словами это не описать.

Вечером собрали вещи, утром уложили в машину, убрали после себя дом, сдали, так сказать, хозяевам, очень тепло распрощались и в обратный путь.

Ночёвка была запланирована в Маронии, это греческий посёлок на Эгейском море, сравнительно недалеко от Болгарии. Рассчитывали, что приедем, искупнёмся на море и поедем дальше. Приехали поздно, поселились, утром позавтракали и на море. Пляж рядом, но какой-то не благоустроенный. В общем, желание искупаться пропало.

eb110950f267t.jpg
Поехали дальше.

Границу с Болгарией проходили долго: бедный греческий таможенник никак не мог понять, что делать с нашим паспортом: полистает – побежит спрашивать у кого-то, вернётся, опять полистает, поклацает на компе – опять убегает. Уже очередь собралась, машин 20-25, мне неудобно, типа, я виноват, что всех держу, а он всё бегает. В итоге, поставил штамп, потом почесал репу, написал под штампом +1 (ребёнок вписан в паспорт), потом зачеркнул – написал внутри штампа +1…. Но всё закончилось и он нас отпустил. Болгарский таможенник тоже долго возился, но он поступил проще: он просто привёл с собой какого-то другого и они вместе быстро справились.

Пересекли границу, в итоге и поехали в Солнечный Берег, где должны были ночевать 2 дня: дело в том, что вагон-автовоз был 29.07, а в Греции мы оплатили до 25.07 и продлить не было возможности: в тот день, когда мы выезжали, туда заезжали следующие отдыхающие. Оставаться в Одессе на 2 дня – мы решили, что лучше уже в Болгарии, за те же деньги )))

Дорога удивила: разбирая, по типу наших. Навигатор нас вёл «партизанскими» тропами, пока я не увидел автобан и направление на Бургас. Решил навигатор игнорировать и поехать по автостраде. Он долго ругался, пытался нас заставить съехать – но в итоге «потерялся» и показывал, что мы едем по чистому полю. Тут-то я и понял, что зря карты не обновил – моим картам 3 года, за это время появились новые дороги.

1c633a9de6c6t.jpg

 

 


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#7
Serega_Omega

Serega_Omega

    Авторитет

    • сообщений 4080
  • Age: 47
  • Имя:Серёга
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:Opel Omega B была, Skoda Octavia A7
  •  
  • Регистрация: 25.09.2010

Posted 07 August 2017 - 16:07

:sm302: читается на одном дыхании.


  • 0

#8
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 07 August 2017 - 16:14

При въезде в Несебр столкнулся с проблемой: на въезд сплошной поток машин, бампер в бампер и они по главной, а у меня «уступишка» (через STOP). Через минут 5 стояния я понял, что выбора не очень и я просто в наглую начал вклиниваться (дождавшись «окна» по встречке) в свою полосу. Тут уж деваться не было куда, чувак меня впустил, я ему сказал «спасибо» аварийкой.

Приехали в апартаменты, я на ресепшн – никого. Я к бару – никого, в ресторан- аналогично. Звоню по номерам, указанным на ресепшн – никто не отвечает. Прикольно….

Появляется женщина, говорит – Вы на ресепшн? Я – да. Она, мы вообще-то до 17.00 работаем (?!), Вы кто? Я так и так, вот подтверждение с Букинга… Она – а, Юля Вам не могла дозвониться, она нашла номер даже дешевле…. Я тут вообще ничего не понял, зачем дешевле? Зачем искала? Звоним Юле – не отвечает. Я пошёл осматривать местность, сказать своим, что мы нашлись и вот-вот поселимся, апартаменты хорошие, есть бассейн, всё цивильно…

Возвращаюсь, меня соединяют с Юлей, которая заявляет, что поселить меня не могут к себе, поскольку канализация в номере забита, предупредить заранее не могли, потому что связи со мной никакой нет (хотя, из Румынии мне звонили из апартаментов, уточняли буду ли я и в какое время), но они молодцы, нашли, куда меня поселить и я даже сэкономлю. При этом попросили сделать отмену через Букинг. Ага, щаз! Я, говорю, сначала поселюсь, а потом уже дам отмену.

Дали мне телефон «соседей», объяснили, куда ехать я поехал. Действительно, рядом, буквально 2 квартала. Паркуюсь, захожу на ресепшн, объясняю кто я, откуда и зачем. Тётенька на меня смотрит, как баран на новые ворота – полнейшее недоумение и не понимание ситуации. Заявляет, что у неё лишь один номер свободен, и в него гарантированно заезжают люди сегодня. Я выхожу, начинаю набирать телефон, который мне дали для связи и тут ко мне подходит девушка, которой я пытался звонить. Оказалось, я не доехал метров 30, до следующего знания.

Там мне показывают апартаменты… Мама дорогая! Пластиковые окна, видимо, жестоко сифонят, потому заклеены скотчем; диван-кровать с кухне-столовой видно, не вооружённым взглядом, поломан (когда его, с горем пополам разложили он, вид сбоку, представлял собой W, плюс, половины ламелей просто отсутствовали); бельё, которые выдали – создалось впечатление, буд-то сняли с другого постояльца – отчётливо видна была тушь. Я сказал, что меня это в принципе не устраивает. Она – ок, не проблема, поехали, я дам, за те же деньги, 2-х комнатный номер. Поехали. Завезли в следующие апартаменты. На первый взгляд, нормально: кухня-столовая, 2 комнаты, в одной 2-х спалка, во второй две односпалки, во дворе бассейн, балкон, санузел совмещённый. Вроде, на первый взгляд, чисто. Кивнули, стали заносить вещи.

Оказалось, что чисто на первый взгляд: на диване песок, за кроватями клочья пыли. Ладно, «нам бы день простоять, да ночь продержаться» (с). Учитывая, что время позднее, побежали на улицу искать корм. Нам посоветовали Бистро. Там покушали, хозяин (как оказалось на следующий день) обслужил нас не смотря на то, что уже закрывался (они работают до 22.00, ушли мы почти в 23.00).

А потом наступила ночь ))))

2х спалка оказалась поломанной, в связи с чем был существенный крен по моей половине и я жался к жене не от избытка нахлынувших чувств, а из-за опасения скатиться с кровати. Фонарь с балкона светил прямо в глаза (включался централизованно), занавески не было, чтобы закрыть.

Утром оказалось, что в номере отсутствует чайник, сушилка для белья, ведро для мусора. Кровать, при помощи кастрюли в качестве молотка и какой-то матери, в качестве вдохновения я починил.

Позавтракали точнее, пообедали (учитывая, что поздно встали+ремонтно-восстановительные работы проводили) и поехали в Несебр, в старый город.

Не очень повезло: только вошли в Старый Город – начался не слабый ливень. Успели спрятаться в часовом магазинчике, в котором просидели минут 40-50. Потом пошли бродить по старым улочкам.

e1f807b887d1t.jpg
c517e4ad1da8t.jpg
6b5a46d9fa9ft.jpg
9682bb8a9cb8t.jpg
ab6b31aa37f9t.jpg

0da762707380t.jpg

В старом городе куча лавочек, торгующих всем подряд: сувениры, антиквариат, гончарные, ювелирные изделия, трикотаж – короче, всё, за бабки туристов.

В антиквартных лавках продаётся куча всего – от пионерских значков, до значков НДСАП (нацистская партия), от кортика Kriegsmarine до кортика ВМФ СССР, шпаги, рапиры, будёновки, штыки, пуговицы, фотографии, книги, статуэтки, медали и ордена, включая СССР (орден Красной Звезды, За Отвагу, Ленина)… Почему-то неприятно кольнуло наличие нашего ордена «За мужність». Причём, его явно носили (не реплика): колодка немного выгоревшая, сзади выбит номер. Видел в 2-х местах эти ордена, номера разные, состояние тоже (один чуть новее). Стоимость 90 левов, это, примерно, 1377 грн….

Вечерело и мы отправились в обратный путь. В апартаментах подготовились к отъезду на следующий день – начали укладку вещей.

На следующий день, позавтракав, созвонились с «хозяйкой», для окончательного рассчёта, поскольку был оставлен залог и сдачи апартаментов. Когда она приехала, мы рассчитались, она поинтересовалась, как нам всё понравилось? Я начал ей рассказывать, что да как. Вид у неё был, скажем так, обескураженный: вряд ли ей часто говорят о недостатках ))) Ну, почему-то у меня (и у моей жены) создалось такое впечатление)))

В итоге, мы загрузили машину и выехали. НА улице шёл дождь, переходящий в ливень. Пока ехали в предгорье – на промежутке в 15-20 км насчитали 3 аварии: на повороте вынесло Зафиру (такси) в лоб легковушке; развернуло Логан, вынесло на встречку где он прочто засел задним мостом в ливнёвке; сделал «крышу» инкасатор (от помощи отказался, сказал, всё ок)…

Зато, на равнине было сухо и мы весело шурша колёсами понеслись в Силистру, на паром.

Перед паромом заехали на заправку заправить машину и сходить в туалет. Жаль, я без телефона был. Там висит объявление (не дословно, но смысл тот) «Шановні відвідувачі! Звертаємо Вашу увагу, що туалет не громадський, а для клієнтів АЗС» и продублировано на румынском и болгарском языках. Посетила мысль: а как русские поймут, что там написано? ))))

В Силистре вообще рядом 2 парома: правильный корабль-паром и баржа, которую толкает буксир. Обычно баржи снуют постоянно туда-сюда, плюс, на кораблю стояла очередь из фур – потому я и попёрся на баржу. Простоял в очереди около часа (за это время кораблей штук 5 прошло – перевезли все фуры, стоящие в очереди) – почему такая задержка так и не понятно: подходили баржи, выгружались и сразу отходили, потом все сразу припёрлись. Может, все вдруг на заправку отходили?

К слову, стоимость, что корабля, что баржи одинакова – 35 румынских лей за легковушку.
1b8391e2c5c9t.jpg
e7732dabd826t.jpg

Перевезли нас и мы полетели в Галац. Без особых приключений и задержек (за исключением большого ДТП в часе езды от Галаца) прибыли и сразу поселились. Почему там? Потому что хотели границу перейти утром, рассчитывая, что утром людей меньше, иметь в итоге запас по времени, чтобы погулять, перед поездом, по Одессе. Очень хорошие апартаменты, приятная и заботливая хозяйка, полностью оборудованная и чистая квартира – что ещё нужно усталому путнику?

dd66890ece63t.jpg

Утром встали в 5:30, позавтракали и на границу. Приехали в 06:30, на границе мы одни были. Прошли за 15 минут, потом молдавская граница (там дольше стояли, ждали рзрешения заехать, чем оформлялись, купили винетку и дальше. Кстати, винетку оплатить можно было только наличными, карту не приняли. Зато, деньги берут любые. В моём случае это стоило 20 румынских лей+16 грн=92 молдовские леи (если не ошибаюсь).

Проехали Молдову, прошли нашу границу и вот мы дома. Тут важное уточнение: навигатор просчитываал маршрут от ж/д вокзала в Галац, назад – из Галаца на ж/д вокзал. Логично предположить, что маршрут один и тот же? Логично. По превьюшке я просмотрел – то, что нужно. Поехали.

Перед Болградом навигатор командует – поворот на лево. Я ещё подумал, вроде, не туда, но мало ли, вдруг за несколько тысяч что забыл… Повернул. Дорога всё хуже, дорога всё страшнее. Лужи на дорогах не добавляют оптимизма. И хоть убейте – не помню я такой дороги!!!

Смотрю превьюшку – всё верно, так ехали, похоже….. Я уже местами ехат по травяной «трассе», посокльку по «асфальту» - машину жалко. Но коггда я увидел впереди, что асфальт кончился от слова СОВСЕМ и продолжение дороги – это колея в глине, я просто остановился и стал ковырять навигатор. Смотрю настройки – исключать грунтовые дороги и метод быстрый. Какой на фиг быстрый, если по этому «автобану» 50 км ехали часа 2?! Увеличиваю карту и обнаруживаю, что мы едем ПАРАЛЛЕЛЬНО трассе. Какого Х он нас так повёл – осталось для меня великой загадкой. 

01ac32e92fb5t.jpg
cac2f8524c56t.jpg

Изучив карту я увидел, что если вернуться в село, которе мы оставили км 5 назад, можно свернуть в нём и попасть на дорогу, соединяющую этот «автобан» и трассу. Решив, что хуже дороги уже не будет (как я ошибался!), я решил развернуться и следовать плану.

Примечательно, что навигаор сразу согласился со мной, что я еду правильно и перепроложил маршрут через это село к трассе и дальше в Одессу. Не покидает чувствво, что он мне мстил, что я не послушался его в Болгарии и поехал не как он предлагал, а по автобану. ))))

Доехал до села, свернул… А там асфальта тоже нет, есть остатки дороги, которую, наверное, румыны при оккупации проложили, с тех пор асфальт, практически везде, слез и все местные ездят параллельно этой дороге, по коее. Шутка в том, что были затяжные дожди и лужи… Приходилось их форсировать ходом, поскольку если бы я загруз – бежать за тракотором ой как далеко было бы! Дорога, местами, была ой какая стрймная – глинистая почва, на колёса налипала глина и, особенно на склонах, машину немного сносило, как при гололёде.

7de47496a49ct.jpg
Это не обочина. Это гуси на дороге. Причём, это в селе и это хороший кусок.

В общем, с горем пополам на трассу выбрались. При этом машина выглядела, как усастник ралли-рейда. Я обрадовался, до Одессы ведь всего-ничего, по ррассе-то!

Помните, я писал, что когда ехал к румынской границе - в одном месте видел ямки, которые нужно было объезжать? Вот, в этом месте было ДТП, когда назад ехал: видимо, машина решила ямку объехать, а вот мотоциклист, едущий в попутном направлении, не просчитал манёвр и душевно так, пок асательной, чиркнул по бочине машину. Вырвав крыло попутно. Все живы были и, даже удивительно, мотоцикл без видимых повреждений.

Долетели до транзитной зоны через Молдову, заехали, по-пути тормознули, прикупили ящик персиков в молдаван (10 грн/кг – очень сладкие, большущие) и полетели дальше и опаньки! Не доезжая какого-то километра-двух до выезда – всё стоит. Вообще. Почему - не понятно.

Через 30 минут такого стояния начал подумывать, что стоит поехать назад и ехать через Белгород-Днестровский, иначе рискую опоздать на поезд: машину нужно было подать не позже 19.00 в багажное отделение для погрузки, а на часах было 16:40 и 50 км до Одессы. Пробку усугубляли самые умные, едущие по встречке (включая автобусы), которые, упираясь в едущих по своей полосе (встречке) стопорили движение.

В итоге, когда я уже решил разворачиваться, с горем пополам, движение началось – мне повезло, что был затяжной поворот и было видно, что в далеке колонна начала двигаться. Причиной оказался ремонт дороги: полностью фрезой снимают покрытие. Мы ехали – на встречу такая же колона машин на въезд (включая самых умных на встречке – куда ж без них-то?).

Разогнался, смотрю, остаётся минут 40 ехать до Одессы и… Опять затор. Та же причина.

В итоге в багажное отделение приехал в 18.00 – по пути звонил проводнику, говорил, что я буду, чтобы на 2-м этаже держали место (на первый машина не входит). Дождались, сдали машину и пошли гулять по Одессе.

4e02be86ec80t.jpg
Музей восковых фигур.
ebc13f57c6cdt.jpg
49a38ccf1394t.jpg
a1df2503d4e3t.jpg
206bcd37c7fct.jpg
71ef69ca871dt.jpg

На что обратил внимание? В Несебре (Золотой Берег), казалось бы курорт тоже, но вокруг сплошная русская речь, чувство, буд-то в Ялте. В Одессе людей не меряно и все разноголосые: русский, украинский, французский, немецкий, английский и ещё 2 языка не успел идентифицировать (люди шли, общались я услышал пару фраз – но не понял, что за язык). Какой-то более интернациональный, что-ли, город… При этом, не все в Несебре говорят по русски. Зато, английский понимают все, в отличии от Румынии.

Что можно, в конце, добавить? Поездка, не смотря на приколы с навигатором, очень понравилась. Повторил бы я? Безусловно! Понравилось ли мне? Однозначно!

Что вышло по деньгам? Многих интересует этот вопрос.

По деньгам получилось 2800 USD: билеты Днепр-Одесса-Днепр; винетки; жильё; топливо; паромы; питание; сувениры-подарки – короче, всё вообще. Просто взяли суммы на выезде, добавили билеты, бронирование жилья и вычли то, что осталось.

На чём мы экономили? Делюсь, если кому интересно: дома сделали заготовку тушёнки (банально, запёк свинину в духовке в рукаве, потом кусочками закинул в банку, залил собственным соком – потому и в рукаве – и закрыл крышкой-закруткой); крупы, макароны, чай, заготовка для борща (в поездках так хочется нашего борща – передать не могу!), по 5 кг помидоров и огурцов, 0,5 л подсолнечного масла для салата и столько же для жарки, пачка масла, сахар, соль. Воду брали с собой: 19 л балон+12 л (6 шт*2 л) негазированной+48 л (2л*24 шт) газированой пить. Мультиварка у нас с собой и посуда. Вроде мелочь, но 2 л воды у нас 6-8 грн, а там – около 1 евро/1,5 л. И так всё остальное.

Арбузы в Болгарии ничем не лучше наших, а дыня – Амал мне нравится больше, например.

Чек в таверне Греции 50-70 евро/4 чел (3 взрослых+ребёнок), с учётом того, что с собой заворачивали то, что не доедали. Очень вкусная штука в Греции Мусака. Что-то вроде лазаньи, только не тесто, а картофель используется.

820571398524t.jpg

Из запланированного не смогли попасть на Пакси и Антипакси, а также, на озеро Мелиссани. Но ничего, после работы над ошибками, даст Бог, выполним.

В целом мы получили то, за чем ехали: эмоции, драйв и открыты новые горизонты, получен новый опыт. А это всё дорогого стоит.

de29a5aa1070t.jpg
 

 


Edited by Tomek, 07 August 2017 - 16:15.

  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#9
Leka

Leka

    Авторитет

    • сообщений 4226
  • Age: 53
  • Имя:Елена
  • Город:пригород Киева
  • Авто:Opel Astra H,изя
  • Гос. номер:AA9300НВ
  •  
  • Регистрация: 22.12.2008

Posted 07 August 2017 - 16:44

Tomek,   :sm302:


  • 0

Все в этом мире происходит так, как нужно, и только к лучшему...

 


#10
vasikk

vasikk

    Авторитет

    • сообщений 7560
  • Age: 41
  • Имя:Васик
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 22.06.2007

Posted 07 August 2017 - 17:13

Пригоди з навігатором - знайома річ )

Я тепер перед виїздом усі важливі місця дублюю через координати з гугл мапсу.

Що за місто, в якому ви жили в Греції? Пляж був центральний?



Ми трохи покупалися і провели ніч на пару км нижче Парги (в Амудьї) - море на Сітонії сподобалося більше - тепліше і пісок приємніший, живності особливої не побачили..


  • 0

Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth..

 


#11
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 07 August 2017 - 19:16

Tomek,   :sm302:

  :prv03:



Пригоди з навігатором - знайома річ )

Я тепер перед виїздом усі важливі місця дублюю через координати з гугл мапсу.

Що за місто, в якому ви жили в Греції? Пляж був центральний?



Ми трохи покупалися і провели ніч на пару км нижче Парги (в Амудьї) - море на Сітонії сподобалося більше - тепліше і пісок приємніший, живності особливої не побачили..

Ну, щодо місця, де ми жили - нафігатор взагалі не знав, що то воно таке Karavastasi, тож довелося шукати на Google Map GPS координати та забивати їх. )))

https://www.google.c....2514148?hl=rug

Фактично, уся берегова смуга - суцільний пляж. Самі готелі, апартаменти, таверни. Як моя дружина назвала це місце - грецька Кирилівка ))))

Проте, звернув увагу, що ціни у тавернах, у крамничках, міні-маркеті ціни такі самі, як у містах. Наприклад, морозиво що біля пляжу, що в Ігуменіці, що у Салоніках - 2,5 евро.


Edited by Tomek, 07 August 2017 - 19:20.

  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#12
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 07 August 2017 - 20:33

Суппер!!!
Молодец, что выделил время на фотоотчет :)
  • 0

#13
nero

nero

    йоулупукки

    • сообщений 7497
  • Age: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Posted 11 August 2017 - 09:19

корфу профукали.... приехать и только по городу катнуть вообще потраченное зря время и деньги.. на палеокастрицу заехать стоило , на фермы оливковые и тд

  зы :про мелисани упомянули а  кефалонии в отчете так и небыло

 

вообще маршрут галопом слегка  для галочки что-ли


  • 0

098.689.31.35  


#14
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 11 August 2017 - 10:12

корфу профукали.... приехать и только по городу катнуть вообще потраченное зря время и деньги.. на палеокастрицу заехать стоило , на фермы оливковые и тд

  зы :про мелисани упомянули а  кефалонии в отчете так и небыло

 

вообще маршрут галопом слегка  для галочки что-ли

Корфу да, профукали - кто ж спорит? Просто, согласен, не подготовились, рассчитывали купить карту острова, но не судьба была. Потому и поехали на сити-тур, хоть город посмотреть.

А на Мелиссани не попали - я ж написал: нужно было долго ехать на юг, чтобы сесть на паром. Из Игуменицы и Парги ничего не ходит туда.

Маршрут не для галочки - причём тут галочка? Мы ж не для кого-то ехали, для себя. 


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#15
nero

nero

    йоулупукки

    • сообщений 7497
  • Age: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Posted 12 August 2017 - 07:17

Корфу да, профукали - кто ж спорит? Просто, согласен, не подготовились, рассчитывали купить карту острова, но не судьба была. Потому и поехали на сити-тур, хоть город посмотреть.

А на Мелиссани не попали - я ж написал: нужно было долго ехать на юг, чтобы сесть на паром. Из Игуменицы и Парги ничего не ходит туда.

Маршрут не для галочки - причём тут галочка? Мы ж не для кого-то ехали, для себя. 

я не для спора или дискуссии, просто мнение , для галочки имел ввиду очень галопом  проехали


  • 0

098.689.31.35  


#16
Дядя k0tЪ

Дядя k0tЪ

    Слесарь 3-го разряда

    • сообщений 21360
  • Age: 48
  • Имя:Konstantin Kopeykin
  • Город:родина тавронов
  • Авто:tavria 1.2 & astra G 2.2
  • Гос. номер:АР7617ВО
  •  
  • Регистрация: 28.11.2007

Posted 12 August 2017 - 09:33

супер Рома! :sm302:классно рассказал + фото. как еще побывать в тех краях если не ты с темкой!

блин , но пересичным не по карману :blush:


Edited by Дядя k0tЪ, 12 August 2017 - 09:35.

Если вы не материтесь за рулем, значит вы не следите за дорогой


#17
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 12 August 2017 - 10:30

я не для спора или дискуссии, просто мнение , для галочки имел ввиду очень галопом  проехали

Ну дык я ж написал

Из запланированного не смогли попасть на Пакси и Антипакси, а также, на озеро Мелиссани. Но ничего, после работы над ошибками, даст Бог, выполним.

В целом мы получили то, за чем ехали: эмоции, драйв и открыты новые горизонты, получен новый опыт. А это всё дорогого стоит.

 

 

 

супер Рома! :sm302:классно рассказал + фото. как еще побывать в тех краях если не ты с темкой!

блин , но пересичным не по карману :blush:

Спасибо. Ну, если задаться целью, то собрать деньги на поездку вполне можно. В нашем случае, большое подспорье кредитная карта от Привата, с кредитным лимитом в 25 тысяч грн. Мы её вычерпали, теперь будем гривну, по-тихоньку, возвращать. Да, с процентами. Но, зато, гривну. 


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#18
name97

name97

    Старожил

    • сообщений 258
  • Age: 34
  • Имя:Bogdan
  • Город:на пагорбах долини річки Прут
  • Авто:добло,була ооб, оаф
  •  
  • Регистрация: 24.10.2009

Posted 12 August 2017 - 10:39

Та ладно, на початку червня, кінець вересня житло можна знайти по 20-25Є на двох. Вобщем якщо самому готувати то  600Є має вистачити на тиждень, з цих 600 200-300Є на дорогу.


  • 0

#19
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 12 August 2017 - 13:48

Та ладно, на початку червня, кінець вересня житло можна знайти по 20-25Є на двох. Вобщем якщо самому готувати то  600Є має вистачити на тиждень, з цих 600 200-300Є на дорогу.

Можливо. Але ми їхали у липні і шукали житло не за принципом "аби дешевше", а яке б відповідало нашому уявленню про комфорт та віддаленості від моря та портів. ;)


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#20
nero

nero

    йоулупукки

    • сообщений 7497
  • Age: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Posted 13 August 2017 - 06:48

Та ладно, на початку червня, кінець вересня житло можна знайти по 20-25Є на двох. Вобщем якщо самому готувати то  600Є має вистачити на тиждень, з цих 600 200-300Є на дорогу.

можна економить но у всего есть мера,   имхо на отдыхе не должно быть хуже чем дома  иначе это не отдых..

 

на одного 600 мало ,  если трое на 1800 то мож и хватит


  • 0

098.689.31.35  


#21
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 13 August 2017 - 18:39

можна економить но у всего есть мера,   имхо на отдыхе не должно быть хуже чем дома  иначе это не отдых..

 

+1.

Вообще, если задаться целю сэкономить, можно было экономить на жилье: нам никто не мешал поставить палатку и жить в ней. )))


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#22
Valera

Valera

    Авторитет

    • сообщений 4897
  • Age: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Posted 18 August 2017 - 12:20

ездили по биометрике? в болгарию по биометрике или их визу брали?


  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#23
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 18 August 2017 - 13:27

ездили по биометрике? в болгарию по биометрике или их визу брали?

У нас годовой Шенген. Паспорта обычные, не биометрия


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#24
Dosa

Dosa

    Fanat

    • сообщений 5134
  • Age: 42
  • Имя:Oleg
  • Город:Тернопіль
  • Авто:Octavia A5 Combi
  •  
  • Регистрация: 20.07.2006

Posted 18 August 2017 - 14:53

Tomek, дуже крута поїздка :sm302:, цікаво було почитати  :drinks: .  Підкажи, будь ласка, куди в Грецію можна поїхати в бюджетному варіанті. Ну там не популярні курорти, а а-ля нашої Затоки. Наприклад, до 1 тис.євро (сім'я 2+1) на 10 днів можна вписатися? Що би ти порадив з власного досвіду :drinks: ?


  • 0

Manchester-United-icon.png 


#25
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 18 August 2017 - 21:02

Tomek, дуже крута поїздка :sm302:, цікаво було почитати  :drinks: .  Підкажи, будь ласка, куди в Грецію можна поїхати в бюджетному варіанті. Ну там не популярні курорти, а а-ля нашої Затоки. Наприклад, до 1 тис.євро (сім'я 2+1) на 10 днів можна вписатися? Що би ти порадив з власного досвіду :drinks: ?

Якщо з моєго досвіду, то треба їхати наприкінці червня у кемпінг. Ми були на Евбеї (див мій звіт від 2014 року http://www.opel-club...-priklyuchenij/), там, ящо не помиляюся, оренда місця обійшлася у 123 євро/тиждень разом із сніданками. Якщо їжу готувати самому, відпочивати виключно на місці (нікуди не їздити), не впевнений, що у 1 тис євро можна буде вкластися, але близько цієї суми, гадаю, реально. Може, 1300 вийде. Там, на Евбеї, були самі греки. Було пару німців і все. Відпочиваючі греки нас приймали за болгар. 

Можна пошукати кемпінги в районі Маронії - щоб не їздити довго Грецією та не їздити платними дорогами. Та й паливо там не дешеве.
З іншого боку і Егейське море не таке, як Іонічне. Але тут вже треба шукати альтернативу: чи красоту дивитися, чи заощаджувати і потрапити до Греції.

Можливо, є якійсь ще варіанти заощадити. Але ми просто вдома для себе шукаємо такі альтернативи: у кемпінгах не хочемо жити, поки є можливість заплатити дорожче, аби отримати більше комфорту. А заощадити можна досить непогано на харчуванні. Банально, порахyй, скільки ми заощадили на воді: взяли 48 л (24 пляшки по 2 л) питної води. У нас я брав по 8 грн/шт, у Греції 1,5 л від 0,8-1 євро/шт. От і порахyй.. 

А наша палатка лежить вдома, чекає на свій час )))


Edited by Tomek, 18 August 2017 - 21:09.

  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905

#26
санек30

санек30

    Авторитет

    • сообщений 2016
  • Age: 42
  • Имя:александр
  • Город:винницкая обл.
  • Авто:Тракторный Х5.
    DAF XF 105.
  •  
  • Регистрация: 06.03.2013

Posted 15 June 2018 - 10:40

Tomek

Ссилкою  на житло яке в Парга ви знімали не поділишся?


  • 0

#27
DiM_MaS

DiM_MaS

    Авторитет

    • сообщений 8509
  • Age: 39
  • Имя:Дима
  • Город:Сумы
  • Авто:ОВЦ2,2"лентяй пакет", Outlander 2.4 АКПП, HONDA CR-V
  •  
  • Регистрация: 23.12.2006

Posted 27 June 2018 - 17:24

В итоге толком экономии ощутимой нет)) я тоже маялся дурью нагребал с собой продукты, печеньки всякие, кофе, чай, воду....А в итоге, по приезду на место все-равно хочется попробовать местного))) Та и тянуть с собой 48л воды, чтобы сэкономить около 20 евро тоже сильно на любителя, поскольку 50кг это все-равно что еще один человек в машине, т.е. увеличивается вес и как ни крути а и расход топлива!
Экономить можно на месте просто скупаясь в магазинах где это делают местные...

#28
Tomek

Tomek

    Маслюк

    • сообщений 3707
  • Age: 49
  • Имя:Рома
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Mazda MPV
  • Гос. номер:АЕ0150ВМ
  •  
  • Регистрация: 23.10.2007

Posted 27 April 2019 - 16:37

Tomek

Ссилкою  на житло яке в Парга ви знімали не поділишся?

 

Вибачаюсь, не помітив питання :(
https://www.airbnb.r...IN/HM8DYM3WYQ/g



В итоге толком экономии ощутимой нет)) я тоже маялся дурью нагребал с собой продукты, печеньки всякие, кофе, чай, воду....А в итоге, по приезду на место все-равно хочется попробовать местного))) Та и тянуть с собой 48л воды, чтобы сэкономить около 20 евро тоже сильно на любителя, поскольку 50кг это все-равно что еще один человек в машине, т.е. увеличивается вес и как ни крути а и расход топлива!
Экономить можно на месте просто скупаясь в магазинах где это делают местные...

Ну, как сказать? 2 л воды у нас 9 грн, это, условно, 0,3 евро. Там 0,9 л 1-1,5 евро. Т.е. 48 л обошлись в 7,2 евро. Если там покупать, то, минимум, 48 евро. Явно больше 20 евро )))
Мы там покупали морепродукты, основное питание своё, по украинским ценам. Экономия есть. ;)
А расход - увеличивается, на 50 кг, не существенно. Во всяком случае не заметно ))))
А вообще - это, больше, вопрос экономии, как её кто видит. Кто-то готов заплатить больше, поскольку видит экономию в экономии времени, кто-то в абсолютной величине - не платить больше за местные продукты. Кто-то вообще экономит, отдыхая на местном пляже/курорте.
На вкус и цвет......


  • 0
У Гарри Поттера на лбу шрам в виде молнии, потому что его в детстве сбил Опель.

моб 050-320-19-38
моб 098-872-77-81
аська 209-352-905




1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых