Перейти к содержимому


Реклама









Фото

странный звук в районе ремня ГРМ или насоса ТНВД на Опель Астра j


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#1
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 18 Январь 2018 - 16:55

Здравствуйте! Появилась  проблемка - звук в районе ремня ГРМ или ТНВД. Поменял ремень, помпу и ролик, а звук не пропал. Звук не постоянный, бывает при нагрузке, а также на холостых. В Тернополе побывал на пяти сервисах, как результат - два разных диагноза: одни говорят что нужно снова менять ремень и ролики, другие - насос ТНВД (клапан обратки или подшипник). Может кто подскажет в чем проблема. Посоветуйте нормальное СТО на Западной Украине, На крайний случай и по возможности приеду в Киев. Купить ТНВД в Украине от 22000 грн., так что перед заменой хотелось бы узнать - а стоит ли? Нашел вот тему нашего форумчанина с таким же звуком:

http://www.opel-club...-81-kvt-17-dtj/

 

С уважением , Артем

 

Вот мое видео, в конце звук пропадает:

 


  • 0

#2
Maxim B.

Maxim B.

    Авторитет

    • Сообщений 2446
  • Имя:Максим
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega B седан, 2001, 2.2 DTI
  • Гос. номер:2107
  •  
  • Регистрация: 30.07.2013

Опубликовано 18 Январь 2018 - 17:10

Для начала определи звук идет от навесного оборудования или нет.

Звук меняется если включить электропотребители?


Изменено: Maxim B., 18 Январь 2018 - 17:17

  • 0
Отключение ЕГР, вихревых заслонок, сажевого фильтра, AdBlue, Eolys, Twinport, прошивка под евро2, увеличение мощности. Диагностика\ремонт дизельных опелей. - 093-995-66-02 (Viber, Telegram)

#3
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 18 Январь 2018 - 19:28

Здравствуйте ув. Maxim.B! Звук от електрообогревателей не зависит, уже пробовал. Как писал ранее по информации разных мастеров - звук или от ремня и приводного ролика или от насоса ТНВД, специально ездил на разные сто и толком ничего сказать не могут. На Bosh сервисе мастер слушал в наушниках и сказал что звук идет от ТНВД, второй подошел и улыбнувшись выдал: "Да это опелевская фигня, не обращайте внимания" :smile8: Как не обращать внимания, если его  небыло, значит появился износ деталей? Да и гудит огого! Еще один сказал, что недотянули ремень и со временем он притрется, он его дотянул, но звук не пропал. Еще один сказал, что может быть клапан обратки на насосе или подшыпник насоса, котрый если заклинит, то порвет ремень ГРМ и т.д.


  • 0

#4
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 18 Январь 2018 - 19:36

звук или от ремня и приводного ролика или от насоса ТНВД,
Снять ремень, запустить двигатель и понять откуда звук.

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#5
Maxim B.

Maxim B.

    Авторитет

    • Сообщений 2446
  • Имя:Максим
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega B седан, 2001, 2.2 DTI
  • Гос. номер:2107
  •  
  • Регистрация: 30.07.2013

Опубликовано 18 Январь 2018 - 19:42

Здравствуйте ув. Maxim.B! Звук от електрообогревателей не зависит, уже пробовал. Как писал ранее по информации разных мастеров - звук или от ремня и приводного ролика или от насоса ТНВД, специально ездил на разные сто и толком ничего сказать не могут. На Bosh сервисе мастер слушал в наушниках и сказал что звук идет от ТНВД, второй подошел и улыбнувшись выдал: "Да это опелевская фигня, не обращайте внимания" :smile8: Как не обращать внимания, если его  небыло, значит появился износ деталей? Да и гудит огого! Еще один сказал, что недотянули ремень и со временем он притрется, он его дотянул, но звук не пропал. Еще один сказал, что может быть клапан обратки на насосе или подшыпник насоса, котрый если заклинит, то порвет ремень ГРМ и т.д.

А без поликлинового ремня не пробовали заводить?


  • 0
Отключение ЕГР, вихревых заслонок, сажевого фильтра, AdBlue, Eolys, Twinport, прошивка под евро2, увеличение мощности. Диагностика\ремонт дизельных опелей. - 093-995-66-02 (Viber, Telegram)

#6
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 18 Январь 2018 - 19:51

Знаю что точно снимали ремень генератора, а вот приводной скорее всего не снимали, чтоб не возится. С понедельника поеду еще на сервис, порошу снять и послушать. Как думаете а топливный фильтр надо смотреть на наличи  стружки (тьфу-тьфу, чтоб не накаркать) :drinks:


  • 0

#7
Maxim B.

Maxim B.

    Авторитет

    • Сообщений 2446
  • Имя:Максим
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega B седан, 2001, 2.2 DTI
  • Гос. номер:2107
  •  
  • Регистрация: 30.07.2013

Опубликовано 18 Январь 2018 - 19:55

Знаю что точно снимали ремень генератора, а вот приводной скорее всего не снимали, чтоб не возится. С понедельника поеду еще на сервис, порошу снять и послушать. Как думаете а топливный фильтр надо смотреть на наличи  стружки (тьфу-тьфу, чтоб не накаркать) :drinks:

Вообще-то о нем и говорим. Так значит снимали, запускали, но звук остался, верно?Или сняли-поменяли-завели?Если собираешься менять, то для успокоения души можешь посмотреть, а то потом не сможешь спать спокойно))


  • 0
Отключение ЕГР, вихревых заслонок, сажевого фильтра, AdBlue, Eolys, Twinport, прошивка под евро2, увеличение мощности. Диагностика\ремонт дизельных опелей. - 093-995-66-02 (Viber, Telegram)

#8
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 18 Январь 2018 - 20:01

Да снимали, но звук остался.Так и сделаю. Обязательно напишу результат после очередных испытаний и приключений :ad_new:


  • 0

#9
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 19 Январь 2018 - 11:19

Здравствуйте! Связался с форумчанином rubec, у которого тоже такая проблема, ссылку на его тему скинул выше . 

Так вот, человек уже два года ездит с этим звуком. Так ему и не помогли, сидел на польских сайтах, там говорят - воздух в топливной системе. По его словах помогает какая то манипуляция с топливним фильтром, но что именно он не знает. Что скажите?


  • 0

#10
ventil4401

ventil4401

    Авторитет

    • Сообщений 1006
  • Возраст: 37
  • Имя:Віталій
  • Город:Львів
  • Авто:Опель ЗафіраА 2,2DTR
  • Гос. номер:ВС6049СТ
  •  
  • Регистрация: 13.08.2014

Опубликовано 19 Январь 2018 - 12:16

Тяжко уявляю собі повітря в паливній системі дизеля...він же ж не поїде...

 

Знаю что точно снимали ремень генератора, а вот приводной скорее всего не снимали, чтоб не возится. С понедельника поеду еще на сервис, порошу снять и послушать. Как думаете а топливный фильтр надо смотреть на наличи  стружки (тьфу-тьфу, чтоб не накаркать) :drinks:

Здається ти не розумієш.ГРМ в тебе на цепі(скоріше за все,не стверджую.),а ремінь крутить доп.агрегати(генератор,підсилювач руля,помпу,копресор кондюка).Тому треба було завести авто без ремня,пропав звук-значить десь в доп агрегатах проблема,не пропав-значить шукаєш в іншому місці...



А без поликлинового ремня не пробовали заводить?

+1



писав про це в Тернопільській гілці(там це питання обговорювалось також)



Снять ремень, запустить двигатель и понять откуда звук.

ось це мав на увазі)


Изменено: ventil4401, 19 Январь 2018 - 12:32

  • 0

 


#11
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 19 Январь 2018 - 12:33

Ремень снимали - звук не пропал :ac:



Завтра еду к еще одному мастеру, вроде толковый, напишу результат.


  • 0

#12
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 19 Январь 2018 - 13:21

Связался с форумчанином  - мім зафіра 777 у которого та же проблема,  проблему  не решил . Говорит, что читал в нете - по дизельным двигателям 1,7 в топливной системе есть заводская недоработка. Но если есть недоработка, то почему раньше звука не было? Заметил кстати, что звук у меня появился поздней осенью при сырости и морозах, а сейчас у меня он только усиливается. Выход - ждать лета?))) Осталась последняя надежда на мастера, которого посоветовали.  :drinks:


  • 0

#13
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 19 Январь 2018 - 14:27

filimon, привод ТНВД смотреть надо. 


100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#14
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 19 Январь 2018 - 14:35

Спасибо за подсказку! Все записываю  в тетрадку, а завтра нарежу задач мастеру))) Чесно говоря - готов приехать даже в Киев. Возьму больничку и... Нашел еще сервис в Херсоне "Ковш"


  • 0

#15
ivanesko

ivanesko

    Старожил

    • Сообщений 243
  • Возраст: 32
  • Имя:Димась
  • Авто:омега б
    2002 г.
  •  
  • Регистрация: 10.02.2013

Опубликовано 19 Январь 2018 - 21:52

Положы руку на тнвд, когда звук меняется вибрация даст понять он или нет.Замени фильтр топливный, звук будет реже появлятся. Дальше под замену клапан csv на ТНВД, в худшем случае звук будет после нагрузок.
  • 0

#16
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 19 Январь 2018 - 22:51

Здравствуйте ув. ivanesko! Спасибо за подсказку - попробуем.

 

Вот  видео подобного звука:

 

 

 перевел в гугле комент с румынского на русский, вот результат:

 

" Здравствуйте. Я думаю, вы уже знаете, это воздух проникал циркуляции масла на стыках между крышкой фильтра и трубы, нагнетания воздуха насос досягаемости делает этот странный шум. Вы каким-то образом удалось решить эту проблему? И если да, то как? И я столкнулся с такой же ситуацией. Благодарю"

 

Понял, что воздух нагнетается на стыке топливного фильтра и..? Может Вы что нибуть поняли?


  • 0

#17
ivanesko

ivanesko

    Старожил

    • Сообщений 243
  • Возраст: 32
  • Имя:Димась
  • Авто:омега б
    2002 г.
  •  
  • Регистрация: 10.02.2013

Опубликовано 20 Январь 2018 - 07:37

Нагнитается-подсасывает, короче типо на стыке крышки топливного фильтра идёт подсос и при достижении воздуха к насосу происходит этот звук.

Кстате у меня тоже такой звук присутствует.Был очень явным до замены фильтра топлива.
  • 0

#18
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 20 Январь 2018 - 07:47

Доброе утро! Спал плоховато) сидел на сайте северного "брата", нашел что то похожее - пишут поменять топливный фильтр и трубку от него к насосу. Посмотрем что будет. :drinks:



Интересно если поменять в комплекте ТНВД - проблемка уйдет или нет?


  • 0

#19
ivanesko

ivanesko

    Старожил

    • Сообщений 243
  • Возраст: 32
  • Имя:Димась
  • Авто:омега б
    2002 г.
  •  
  • Регистрация: 10.02.2013

Опубликовано 20 Январь 2018 - 08:32

Не трогай тнвд, просто поменяй фильтр и на холостых этого звука не будет.

А у Вас op-com есть?
  • 0

#20
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 20 Январь 2018 - 09:54

Встречу с мастером перенес на 14.00 (он сегодня играет хоккей), значить к насосу - ни,ни. 

op-comа нету, но шыбки комп не выдает.

Значит поменят фильтр. Но я так понял - при нагрузке звук останется, а замена клапана csv сможет помочь, вы его не меняли? Или тут гораздо глубже надо копатся?


  • 0

#21
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 20 Январь 2018 - 10:44

Нашел еще у поляков:

Пишут что фильтр топлива, но не всем помагает на долго



Буду искать такой фильтр - BOSCH F026402093, может кто знает сколько стоит и где купить?

Короче я так понял проблемка довольно распространенная за границей. Буду искать еще.

Ув.. ivanesko по ходу Вы попали в яблучко. Но все будет известно после замены фильтра.

С уважением, Артем :drinks:



И все же -  клапан csv менять (очень, очень редко бывает на холостых скачки), пробег 150000 км. :drinks: 


  • 0

#22
ivanesko

ivanesko

    Старожил

    • Сообщений 243
  • Возраст: 32
  • Имя:Димась
  • Авто:омега б
    2002 г.
  •  
  • Регистрация: 10.02.2013

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:02

померяйте op-com магистральное давление в топливной рампе. Обратите внимание какое по факту и какое требуемое.

На холостых оборотах.

Смотреть в (блоках измерениях?.

Берите клапан scv только такой же как у вас стоит. Не берите аналоги как я сделал, на многих сайтах пишут, что они одинаковые, но это не так.
  • 0

#23
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 20 Январь 2018 - 15:20

Встречу с мастером пришлось отложить до вторника. Есть один нюанс - у меня топливный фильтр сзади возле бака. Или размещение фильтра  не имеет значения, просто звук то - спереди в моторном отсеке? :smile8:  :drinks:


  • 0

#24
ivanesko

ivanesko

    Старожил

    • Сообщений 243
  • Возраст: 32
  • Имя:Димась
  • Авто:омега б
    2002 г.
  •  
  • Регистрация: 10.02.2013

Опубликовано 22 Январь 2018 - 01:38

Звук не от фильтра, а от ТНВД, так что нет разницы где фильтр.
  • 0

#25
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 22 Январь 2018 - 06:56

 Cпасибо за информацию. Связался с форумчанином мім зафіра 777 еще раз. Говорит, что замена фильтра ему не помогла, послезавтра буду проводить замену на своей "ласточке", надеюсь что мне больше повезет. 


  • 0

#26
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 23 Январь 2018 - 20:35

Всем привет! Ура! Проблема решена - поменял топливный фильтр и звук пропал, надеюсь надолго)  Большое спасибо всем откликнувшимся в теме, ну и особенно форумчанину  ivanesko ! Оказываеться все просто и гениально! :drinks:


  • 0

#27
yakimpasha

yakimpasha

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Имя:Паша
  •  
  • Регистрация: 23.10.2017

Опубликовано 30 Январь 2018 - 14:47

И у меня проблемный звук пропал после замены топливного фильтра. Брал фирмы mahle. Менял сам. Уже2 тысячи полет нормальный.

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
  • 0

#28
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 30 Январь 2018 - 15:11

Здравствуйте ув. yakimpasha! Поздравляю с решением проблемы, я поставил фильтр MAN. Уже проехал 500 км, все хорошо. еще раз спасибо форумчанам - вместе мы сила :drinks: Заехал на днях еще раз на два сервиса где побывал раньше - получил огромное удовольствие, когда сообщил "мастерам", как решыл проблему, надо было видеть их глаза и мимику :sm13_: Слегка поубавил их гордовитий и самовлюбленный вид :drinks:


  • 0

#29
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 31 Январь 2018 - 15:30

Всем привет! Хоч написать, что замена топливного фильтра помогает не всем. Если есть звук и скачки оборотов на холостом ходу надо менять еще клапан scv (помогло форумчанину rubec) и будет все хорошо!

С уважением


  • 0

#30
мім зафіра 777

мім зафіра 777

    Частый гость

    • Сообщений 18
  • Имя:іван
  • Авто:опель зафіра
  • Гос. номер:хххх
  •  
  • Регистрация: 07.07.2017

Опубликовано 17 Февраль 2018 - 12:28

як визнаєте заміна фільтра не допомогла.замінив клапан svc але звук відчутно при добавлянні газу.такого клапану як стоїть у мене по номеру не знайшов ні в україні  ні в польщі буду копати дальше.як щось виправлю.напишу.


  • 0

#31
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 17 Февраль 2018 - 23:13

Доброго времени суток! Читал в коментах на польском ютубе, что если не помогает замена фильтра, значить проблема в ТНВД, надеюсь, что это не так (цена сумашедшая - от 23 тис.грн.) Знаю что собрались в Польшу на диагностику. Дайте пожалуйста информацию, думаю всем будет интересно и полезно. Честно скажу, что тоже намеревался ехать на достойною диагностику, если не поможет ( у меня все обошлось) , только в г.Херсон СТО "Ковш" - много хорошых отзывов. Удачи ВАМ! :drinks:


  • 0

#32
yakimpasha

yakimpasha

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Имя:Паша
  •  
  • Регистрация: 23.10.2017

Опубликовано 17 Февраль 2018 - 23:55

Здравствуйте ув. yakimpasha! Поздравляю с решением проблемы, я поставил фильтр MAN. Уже проехал 500 км, все хорошо. еще раз спасибо форумчанам - вместе мы сила :drinks: Заехал на днях еще раз на два сервиса где побывал раньше - получил огромное удовольствие, когда сообщил "мастерам", как решыл проблему, надо было видеть их глаза и мимику :sm13_: Слегка поубавил их гордовитий и самовлюбленный вид :drinks:

Гордо и не дорого

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
  • 0

#33
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 11:53

Всем привет! Накатал я после замены фильтра 4000 км., звук начал появляться на 2-3 с. два раза в день, терпимо. Наверное на  8000 км опять придется менять фильтр. :drinks:


  • 0

#34
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 05 Май 2018 - 22:38

Всем привет! Потеплело и  непродолжительный звук пропал вообще. Как то так. У меня вопрос подскажите где недорого купить клапан svc (а то начали на холостом обороты прыгать), если можно ссылочку. С уважением к вам :drinks:  :flag_opel: 


  • 0

#35
filimon

filimon

    Поселенец

    • Сообщений 122
  • Имя:Артем
  • Город:Тернополь
  • Авто:Opel Astra J
  •  
  • Регистрация: 13.10.2017

Опубликовано 06 Май 2018 - 14:12

Прошу прощения датчик давления топлива scv :sm17_2:


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых