Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Неприятный случай с ЗИЛом, и загадочная страховая


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1
Devero

Devero

    Завсегдатай

    • Сообщений 71
  • Возраст: 40
  • Имя:Александр
  • Город:Житомир
  • Авто:CHEVROLET Evanda 2006/2.5, VOLKSWAGEN Caravelle 2018.
  •  
  • Регистрация: 27.10.2017

Опубликовано 18 Сентябрь 2019 - 16:56

Всем привет. В общем случилась у меня не приятная ситуация, скромсал мне правый бок гружённый ЗИЛ. Не знаю или тормозов у него не было, или еще что, в общем я стоял припаркован, он ехал позади, и я не знаю почему, но он решил меня объехать не с лева, а с права по тротуару.. то ли у него тормозов нету, то ли водитель сам тормоз, не знаю, может хотел об бордюр тормозить. В общем правыми колесами он заскочил на тротуар, а левыми начал скользить по бордюру, и прошелся между машиной и тротуаром. В итоге, бампер задний, стойка задняя критичная, порвал практически ее, крыло, двое правых дверей в хлам, как потащил их так они и полезли за ним, передняя стойка не очень критично и зеркало снес. 

 

Приехали наши доблестные, по регистратору сказали что вина зила 100%. Предложили два варианта, или евро протокол или через суд. Решили евро протокол составить. Все сделали, и разъехались. После выходных, в понедельник поехали в страховую.. PZU.

Там все оформили в общем, и сказали что в течении 10 дней будет оценщик, он оценит повреждения, скажет сумму, если меня устроит, я соглашаюсь, и в течении 2х недель мне поступает выплата на ремонт. Если нет - дополнительная экспертиза, и только в течении 90 дней я может получу деньги на ремонт.

 

Дождался звонка от оценщика, поехал к нему на стоянку. Он все пофоткал, померял, посмотрел, и говорит всего доброго... я немного в недоумении, и сразу ему вопрос, а оценить ущерб там все дела, на что получаю ответ, что ему запретили говорить цену, и что он только должен осмотреть повреждения и отправить в центральный офис. Ну тут уже начались чувства тревоги... что придется самому за все платить. Еду я в офис к ним, и объясняю ситуацию... на что, та стерва которая оформляла нас, выпалила - вы чем слушали? после осмотра авто экспертом, вы должны будете назвать ту цену которую вы хотите на ремонт, я отправлю ее на Киев, и если Киев одобрит - тогда окей. На что я ответил, а если я не знаю сколько ремонт и прочее? вдруг я не понимаю куда ехать или еще что, и как так я должен с головы выпалить цену которая меня устроит... на что она сказала делайте как хотите. В этот же день, я поехал по гаражам, по разным сто, и все как один оценили восстановление в районе 30 тыс. грн. Ну я подумал, что бы не быть голословным пусть два сто официальные бумаги дадут. Оформили мне две бумаги, с подписями и печатями. 

 

Сегодня еду туда и везу эти документы. Зашел в офис, говорю вот так и так, я сделал оценку, вот все говорят что на восстановление надо 27-30 тыс. грн. На что она даже не здороваясь, вываливает со своего рта фразу "Вы бы еще в сервис ТОЙОТЫ поехали, вам бы там оценили в 100 тыс, и что? я вам должна эти деньги выплачивать? До свиданья!", и сразу попрощалась... ну я и говорю, что за свой счет ремонтировать не буду, и если надо будет, буду судится до последнего. После она покраснела и сказала что бы я ждал ответ с Киева, который поступит в течении 3х дней.

 

Собственно, как правильно поступить с ними? Как быть и все такое... ибо меня не покидает чувство, что меня хотят кинуть... 


  • 0

#2
nick6482

nick6482

    Авторитет

    • Сообщений 2836
  • Возраст: 55
  • Имя:Николай
  • Город:г. Харьков
  • Авто:Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI
  •  
  • Регистрация: 15.03.2009

Опубликовано 18 Сентябрь 2019 - 19:06

Сочувствую.

Мне он в прошлом году, мудило вообще уничтожил авто (признано не целесообразным к восстановлению) и в итоге я похоже вообще ни копейки не получу. Страховая банкрот, водитель без работы голый и босый. Корочке 8к  зелени испарились в течении сотых секунд.

 

Но, PZU - раньше считалось вроде как нормальной страховой, которая нормально выплачивала.

 

Но считают они все по конски.

За цену новой запчасти берут самое дешевое что можно найти в Украине и пофиг что оно нормально не становится или даже не влазит, другого цвета и т.д., а тем более потом ходит не будет, главное есть запчасть и есть ее цена.

Дальше, если авто не новое, (вроде бы до 7 лет идет еще как новое), то получишь, от той дешевой цены процентов 15% - типа остальное все износ авто.

По полной считается только работа и то берется среднее значение по твоему региону.

Сумму денег ты получишь без НДС (т.е. еще минус 20%), нет если ты конечно принесешь бумажки, в которых будет указано, что ты заплатил НДС, то тебе ее компенсируют - ровно столько сколько заплатил.

 

Если разница между реальным ущербом и тем что насчитает страховая большая, то надо за свой счет заказывать независимую экспертизу, желательно в институте судебных экспертиз или чем то в таком (я делал в Харьковском НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса, мне проще, я из Харькова)  в других регионах наверное другие конторы, но это желательно должна быть не частная фирма.

Да можно сделать в частной фирме - будет дешевле и быстрее, но решение этих фирм потом могут быть оспорены в суде, а против экспертизы из того же Бакариуса хрен куда уже попрешь.
Стоит такая экспертиза около 3400 грн, делается в течении месяца - полтора. (потом эта сумма добавляется к сумме выплаты) Но тут важно не выскочить за сумму макс. выплаты.
 

Во всяком случае в Бакариуса считают цены на оригинальные запчасти и используют западные программы по которым определяется и стоимость работ и цена запчастей.
Считают они душевно, тех денег что они насчитают должно точно хватить на ремонт.
Потом с этой экспертизой в страховую, не хотят платить - в суд.

 

А вообще, я бы советовал лучше с юристом проконсультироваться, потому что тут подводных камней может быть воз и еще тележка. И одна не правильная запятая - страховая сразу будет за нее цепляться, чтоб съехать с выплаты или максимально ее понизить.

 

И к слову.
Вспоминаю страхового агента у которого всегда покупал ОСАГО. Он говорил,  виноват ты - оформляй евро-протокол, если ты не виноват - лучше вызывай полицию и оформляй по полной.

 


  • 0

#3
Шусман

Шусман

    добрейшей души человек

    • Сообщений 16961
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь
  • Город:Киев пригород
  • Авто:Нексия
  •  
  • Регистрация: 19.06.2011

Опубликовано 18 Сентябрь 2019 - 20:34

 У меня памятка в бардачке лежит от Оранты , там написано что никогда не подписывайте никаких бумаг без нашего представителя .


  • 0
Реклама в подписи запрещена

#4
bazl

bazl

    Авторитет

    • Сообщений 11836
  • Имя:...
  • Город:Львів
  •  
  • Регистрация: 31.12.2008

Опубликовано 18 Сентябрь 2019 - 21:09

в итоге я похоже вообще ни копейки не получу. Страховая банкрот, водитель без работы голый и босый.

МТСБУ має заплатити, якщо ти мав цивілку на момент ДТП.


  • 0

#5
Devero

Devero

    Завсегдатай

    • Сообщений 71
  • Возраст: 40
  • Имя:Александр
  • Город:Житомир
  • Авто:CHEVROLET Evanda 2006/2.5, VOLKSWAGEN Caravelle 2018.
  •  
  • Регистрация: 27.10.2017

Опубликовано 18 Сентябрь 2019 - 22:52

Сочувствую.

Мне он в прошлом году, мудило вообще уничтожил авто (признано не целесообразным к восстановлению) и в итоге я похоже вообще ни копейки не получу. Страховая банкрот, водитель без работы голый и босый. Корочке 8к  зелени испарились в течении сотых секунд.

 

Но, PZU - раньше считалось вроде как нормальной страховой, которая нормально выплачивала.

 

Но считают они все по конски.

За цену новой запчасти берут самое дешевое что можно найти в Украине и пофиг что оно нормально не становится или даже не влазит, другого цвета и т.д., а тем более потом ходит не будет, главное есть запчасть и есть ее цена.

Дальше, если авто не новое, (вроде бы до 7 лет идет еще как новое), то получишь, от той дешевой цены процентов 15% - типа остальное все износ авто.

По полной считается только работа и то берется среднее значение по твоему региону.

Сумму денег ты получишь без НДС (т.е. еще минус 20%), нет если ты конечно принесешь бумажки, в которых будет указано, что ты заплатил НДС, то тебе ее компенсируют - ровно столько сколько заплатил.

 

Если разница между реальным ущербом и тем что насчитает страховая большая, то надо за свой счет заказывать независимую экспертизу, желательно в институте судебных экспертиз или чем то в таком (я делал в Харьковском НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса, мне проще, я из Харькова)  в других регионах наверное другие конторы, но это желательно должна быть не частная фирма.

Да можно сделать в частной фирме - будет дешевле и быстрее, но решение этих фирм потом могут быть оспорены в суде, а против экспертизы из того же Бакариуса хрен куда уже попрешь.
Стоит такая экспертиза около 3400 грн, делается в течении месяца - полтора. (потом эта сумма добавляется к сумме выплаты) Но тут важно не выскочить за сумму макс. выплаты.
 

Во всяком случае в Бакариуса считают цены на оригинальные запчасти и используют западные программы по которым определяется и стоимость работ и цена запчастей.
Считают они душевно, тех денег что они насчитают должно точно хватить на ремонт.
Потом с этой экспертизой в страховую, не хотят платить - в суд.

 

А вообще, я бы советовал лучше с юристом проконсультироваться, потому что тут подводных камней может быть воз и еще тележка. И одна не правильная запятая - страховая сразу будет за нее цепляться, чтоб съехать с выплаты или максимально ее понизить.

 

И к слову.
Вспоминаю страхового агента у которого всегда покупал ОСАГО. Он говорил,  виноват ты - оформляй евро-протокол, если ты не виноват - лучше вызывай полицию и оформляй по полной.

Да я завтра поеду к адвокату, пусть он ведет это дело, что бы ко мне не подкопались. Спасибо.

Полицию как раз таки вызывали, но они посоветовали евро-протокол.


  • 0

#6
nick6482

nick6482

    Авторитет

    • Сообщений 2836
  • Возраст: 55
  • Имя:Николай
  • Город:г. Харьков
  • Авто:Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI
  •  
  • Регистрация: 15.03.2009

Опубликовано 19 Сентябрь 2019 - 05:00

МТСБУ має заплатити, якщо ти мав цивілку на момент ДТП.

Должно и платить - это две разные вещи.
На момент дтп по страховой уже шли суды о том что она не платит. Но она не признана банкротом, а раз так МТСБУ умывает руки-страховая есть - иди в нее. То что там ты ничего не получишь никого не интересует.

Дальше ещё интересней, летом эта страховая сама начала процедуру банкротсива. Мой адвокат говорит это правый раз такое в его практике, когда сама страховая объявила себя банкротом. Вот тут уж МТСБУ должно начать платить.

Но не все так радужно, поищите в гугле. МТСБУ выплачивает страховую сумму, но, не более установленного ею же лимита.

При банкротстве предыдущих страховых компаний этот лимит был 5 тыс, максимум было 10 тыс.


Ну вот и выходит, что в место 100тыс я получу максимум 10.
А головняка с оформлением будь здоров.
Адвокат отказался этим заниматься, сказал хочешь, я приготовлю весь пакет документов и скажу куда идти.
Он считает что усилия, затраты и время не стоит того что получишь в итоге на выходе

Чтоб было понятней, я писал про страховую в который был застрахован виновник ДТП
  • 0

#7
Devero

Devero

    Завсегдатай

    • Сообщений 71
  • Возраст: 40
  • Имя:Александр
  • Город:Житомир
  • Авто:CHEVROLET Evanda 2006/2.5, VOLKSWAGEN Caravelle 2018.
  •  
  • Регистрация: 27.10.2017

Опубликовано 20 Сентябрь 2019 - 15:33

Сегодня позвонили и сказали что центральный офис одобрил 25 тыс. грн. на ремонт, я был немного в шоке и одновременно в радости. Наверное мне очень повезло? Если самое дорогое сто моего города оценило работу в 30 тыс (но там с вырезанием четверти, если можно вытянуть, и прочее.). 


  • 0

#8
bzhasso

bzhasso

    Авторитет

    • Сообщений 3610
  • Имя:Алехандро
  • Город:Киев
  • Авто:Meriva A 1.6 COSMO Edition
    & ТурбоОмерика
  • Гос. номер:АЕ3448HI
  •  
  • Регистрация: 24.09.2009

Опубликовано 20 Сентябрь 2019 - 16:01

Должно и платить - это две разные вещи.
На момент дтп по страховой уже шли суды о том что она не платит. Но она не признана банкротом, а раз так МТСБУ умывает руки-страховая есть - иди в нее. То что там ты ничего не получишь никого не интересует.

Дальше ещё интересней, летом эта страховая сама начала процедуру банкротсива. Мой адвокат говорит это правый раз такое в его практике, когда сама страховая объявила себя банкротом. Вот тут уж МТСБУ должно начать платить.

Но не все так радужно, поищите в гугле. МТСБУ выплачивает страховую сумму, но, не более установленного ею же лимита.

При банкротстве предыдущих страховых компаний этот лимит был 5 тыс, максимум было 10 тыс.


Ну вот и выходит, что в место 100тыс я получу максимум 10.
А головняка с оформлением будь здоров.
Адвокат отказался этим заниматься, сказал хочешь, я приготовлю весь пакет документов и скажу куда идти.
Он считает что усилия, затраты и время не стоит того что получишь в итоге на выходе

Чтоб было понятней, я писал про страховую в который был застрахован виновник ДТП

дичайшая страна Украина.... ничего не меняется ...



Сегодня позвонили и сказали что центральный офис одобрил 25 тыс. грн. на ремонт, я был немного в шоке и одновременно в радости. Наверное мне очень повезло? Если самое дорогое сто моего города оценило работу в 30 тыс (но там с вырезанием четверти, если можно вытянуть, и прочее.). 

поздравлю когда деньги на руки получишь))


  • 0

 
:hi: 
 
 


#9
nick6482

nick6482

    Авторитет

    • Сообщений 2836
  • Возраст: 55
  • Имя:Николай
  • Город:г. Харьков
  • Авто:Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI
  •  
  • Регистрация: 15.03.2009

Опубликовано 21 Сентябрь 2019 - 14:15

Обязаны выплатить кажись в течении 90 дней.
  • 0

#10
Дядя k0tЪ

Дядя k0tЪ

    Слесарь 3-го разряда

    • Сообщений 21354
  • Возраст: 48
  • Имя:Konstantin Kopeykin
  • Город:родина тавронов
  • Авто:tavria 1.2 & astra G 2.2
  • Гос. номер:АР7617ВО
  •  
  • Регистрация: 28.11.2007

Опубликовано 22 Сентябрь 2019 - 06:37

Devero:sm302:


Если вы не материтесь за рулем, значит вы не следите за дорогой


#11
27REGION

27REGION

    Бандерівець

    • Сообщений 10313
  • Возраст: 47
  • Имя:Руслан
  • Город:Севастополь - це Україна! Київська обл.
  • Авто:ООА, Ц24НЕ, МКПП.
  •  
  • Регистрация: 31.05.2008

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 20:33

Предложили два варианта, или евро протокол или через суд. Решили евро протокол составит

 

по европротоколу - какой лимит по выплате?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых