Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Днепропетровск UA - ЧР ПМЖНа ПМЖ в другую страну


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1
/NazaR/

/NazaR/

    Авторитет

    • Сообщений 795
  • Возраст: 44
  • Имя:Nazar
  • Авто:vectra b
  •  
  • Регистрация: 06.10.2009

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 11:18

Добрый день соклубники)
Как-то в одной из тем я сказал о своем переезде в другую страну и меня попросили раскрыть эту тему.
И так, мы (жена и сын 13 лет) переезжаем в Чехию 17.02.2020 уже куплены билеты и собраны чемоданы блиииин еще собрать чемоданы аааа....
Если серьезно, мы решили практически все начать с чистого листа, поэтому вещей просто минимум на первое время и любимые игрушки ребенка, так же по минимуму (что бы не скучать)

Многие бегут, многие ищут чего-то лучшего, кто-то просто хочет попробовать..... мы же решили, что так будет лучше для нашего сына и его будущего.
Переживали, как сын отреагирует на информацию о переезде в другую страну, ведь он всегда когда говорит Украина обязательно говорит МОЯ Украина :)) хоть за родителями и не замечено такого патриотизма))

Весь процесс начался еще 3 года назад, ну как 3 года... тогда еще мы только начали говорить о том, что у нас есть такая возможность, переехать по "корням" у жены прадед был Чехом.
На какое-то время все затихло в разговорах о переезде, но полтора года назад мы все же решились и пошли в архив (раньше он был засекречен и вся информация только через МВД) сейчас все в свободном доступе

В библиотеке (архива) мы провели целый день, листая архивы. Это скажу вам очень тяжело эмоционально, когда читаешь как кого-то расстреляли, потом посмертно оправдали, как проводили слушания, заседания, вынесения приговоров, показания свидетелей, ну и все в таком духе...((

Насобирали около 100 листов информации, нужно было пройти путь от прадеда до моей жены документально. Да, были и сложности из-за того, что часто не правильно пишут, коверкают фамилии в документах.

И позвонив в консульство ЧР записались аж на 08.2020г. ну и спокойно погрузились в наш обыденный Украинский быт......
Когда прошлой весной (в конце) звонят с консульства жене и говорят, у нас будет выездная комиссия и можем вас принять 07.2019 вы хотите? Жена не долго раздумывая говорит конечно!!
Ей задают следующий вопрос, а вы готовы с документами??
Что бы вы понимали, все эти документы не 100 листов конечно, но пару десятков так точно и все личные документы нужно и все возможные справки с Украины нужно собрать в определенном порядке, перевести на Чешский и заверить!!! о как!
И моя супруга зависла на этом вопросе, т.к. НИЧЕГО НЕ ГОТОВО ААААААА........
Но посмотрев на меня (мы были рядом в момент звонка) выдохнула и сказала таким уверенным голосом- КОНЕЧНО! что я сам офигел, так как понимаю, жесть, как мы успеем, мы же планировали, что у нас еще целый год впереди.......))

И с той минуты ни минуты покоя)) но на самом деле все оказалось не так сложно и не так долго. Несколько поездок в Киев на перевод и заверение документов и мы готовы к назначенной дате.

Со школой проблем не было, т.к. ребенок уже не первый год учится дистанционно в онлайн школе (можно и дальше продолжать такое обучение) но мы приняли решение полностью погрузиться в ЧР и там пойти в школу.

В консульстве также были интересные моменты которые удивили до мурашек по коже при подаче документов. Ну это позже если кого-то заинтересует моя писанина)) (чукча не писатель- чукча читатель :) )

Долгое, аж три месяца)) ожидание подтверждения и после подтверждения снова три месяца ожидание на приглашение на вклейку визы. и Вот через пол года после подачи документов, мы знаем дату нашего вылета))

Спросите кто нас там ждет??
Отвечу одновременно никто и в тот же момент ждут))
Просто это переезд по корням и нас встретят в аэропорту отвезут в гостиницу (которую кстати предоставляют на пол года с питанием...) и будут помогать со всеми оформлениями документов на получение ПМЖ

Ну если коротко, то как-то так....

Будет интересна тема- буду продолжать, естественно по мере возможности :)

п.с. да у меня была отличная работа и хорошая ЗП, но у нас есть сын! решение принято- точка!!! :)

Изменено: /NazaR/, 11 Февраль 2020 - 11:20

  • 0

#2
Benificar

Benificar

    Авторитет

    • Сообщений 1443
  • Возраст: 34
  • Имя:Андрей
  • Авто:Opel Vectra C '04 2.2
  •  
  • Регистрация: 01.06.2017

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 11:26

Интерестно,+. А в какой город, Прагу?
  • 0

#3
morino

morino

    Авторитет

    • Сообщений 9922
  • Возраст: 47
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ВАЗ 21093&Megane_3
  •  
  • Регистрация: 14.12.2007

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 12:02

Интерестно

+


  • 0

Психи приватизировали психушку, выгнали врачей и санитаров и наконец-то почувствовали себя здоровыми людьми.

 


#4
Stansher

Stansher

    Дока

    • Сообщений 503
  • Возраст: 44
  • Имя:Стас
  • Город:Днепр
  • Авто:Suzuki SX4 1.6 хэтч 07г
  •  
  • Регистрация: 22.03.2010

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 12:55

Тоже интересно!


  • 0

#5
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 10817
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 13:23

+


  • 0

#6
LIZA

LIZA

    Авторитет

    • Сообщений 987
  • Возраст: 55
  • Имя:Сергей
  • Город:Екатеринослав
  • Авто:Х-3 ДИЗЕЛЬ 3,0
  •  
  • Регистрация: 31.08.2012

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 14:28

+


  • 0

СЕРГЕЙ 

 


#7
Stansher

Stansher

    Дока

    • Сообщений 503
  • Возраст: 44
  • Имя:Стас
  • Город:Днепр
  • Авто:Suzuki SX4 1.6 хэтч 07г
  •  
  • Регистрация: 22.03.2010

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 15:50

Назар, жди всех плюсующих в гости на новом месте )))))))


  • 0

#8
Benificar

Benificar

    Авторитет

    • Сообщений 1443
  • Возраст: 34
  • Имя:Андрей
  • Авто:Opel Vectra C '04 2.2
  •  
  • Регистрация: 01.06.2017

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 15:56

жди всех

 

Не у всех в семейном дереве есть чехи :smile44:


  • 0

#9
molodec

molodec

    Авторитет

    • Сообщений 6340
  • Возраст: 51
  • Имя:Ruslan
  • Город:Днепр
  • Авто:Pony car
  •  
  • Регистрация: 02.01.2009

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 16:05

очень интересно)

молодцы решиться на переезд, надо иметь мужество, тем более не 20 лет уже



чехи молодцы! представляете как пекутся о своих.....украинцам в назидание.


/NazaR/, есть наметки кем работать? что планируешь хотя бы?


Изменено: molodec, 11 Февраль 2020 - 16:04

  • 0

#10
Кнапик

Кнапик

    Авторитет

    • Сообщений 16111
  • Возраст: 43
  • Имя:Александр
  • Город:Винница, Мариуполь
  • Авто:3.0 qattro
  •  
  • Регистрация: 19.01.2009

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 16:24

Поздравляю! Пусть все получится как задумали.


Умение рyгаться матом, пришло с yмением водить машинy

#11
/NazaR/

/NazaR/

    Авторитет

    • Сообщений 795
  • Возраст: 44
  • Имя:Nazar
  • Авто:vectra b
  •  
  • Регистрация: 06.10.2009

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 19:06

Интерестно,+. А в какой город, Прагу?

Пока в Jet?tice мы не выбираем, там предоставляют гостиницу.

Не у всех в семейном дереве есть чехи :smile44:

нужно просто хорошенько покопаться, может не чехи, может поляки или еще кто...))

Поздравляю! Пусть все получится как задумали.

Спасибо, именно так и будет! )

чехи молодцы! представляете как пекутся о своих.....украинцам в назидание.

/NazaR/, есть наметки кем работать? что планируешь хотя бы?

кем работать вообще ХЗ :)) там посмотрим)
Да нашим только поучиться....
То о чем хотел позже рассказать если будет интерес...
Так вот, приехали мы в посольство (не консульство), лето-тепло, солнышко))
Можно было внутри находиться, можно на улице на террасе. мы расположились на свежем воздухе все втроем.
Людей вызывали то ли по списку, то ли как вздумается, ну нам до поезда далеко и мы понимаем нас оставляют на потом))
Чехи выходили (именно чехи, это была внеплановая выездная комиссия, т.к. много людей подало запрос и что бы больше людей принять и была эта выездная комиссия) на перекур и общались с нами на русском, правда с акцентом)) То спросят откуда мы, то про ребенка и видно не выспрашивали какую-то инфу, а реально просто поинтересоваться, что было приятно.
Да, чай-кофе-вода- пожалуйста в свободном доступе))
Первая пошла на проверку документов Юля, моя жена с сыном, естественно все ок. Потом я, и в один момент он задает вопрос- отказы в визах в какую-нибудь страну были? Причем вопросы задает быстро один за другим и тут я отвечаю- Да...... он реально аж клавиатуру от себя отодвинул смотрит на меня и говорит в какую страну??
Я когда-то давно подавал на США туристическую и получил отказ....
Говорю ему в США, он аж выдохнул, махнул рукой и говорит, аааа это не важно)) в Европу были отказы, я говорю- нет, он мне, ну тогда все ок))

Поначалу жена только на себя подавала на краянство (так называются родственные корни) потому как только до прадеда можно.
Но тут подходит чешка и спрашивает- почему мы не хотим и на ребенка сразу сделать краянство? мы смотрим удивленные так мы и не готовились по документам, да и вроде нельзя было.....
Смотрит на нас удивленно и произносит, а что у вас с собой нет оригинала свидетельства о рождении сына? Есть конечно, вот оно, говорим мы протягивая ей.
Берет свидетельство в руки и говорит, не переживайте все хорошо, я сейчас сама все распечатаю и подготовлю, вам принесу на подпись, если вы не против........

У нас круглые глаза, мурашки по коже, и чуть ли не слезы радости за такое отношение к чужим ей людям, и одновременно горечь и печаль понимая, что для тебя- гражданина своей страны, ни один государственный орган так бы не поступил...... занавес.....

И действительно, 15 минут и все доки на подачу на краянство для сына готовы- распишитесь здесь здесь и здесь.........

И потом те три мучительных месяца ожидания заветного ответа....

Позже про вклейку визы :)) я столько со школьной скамьи, много не писал))

Изменено: /NazaR/, 11 Февраль 2020 - 19:11

  • 0

#12
Дядя k0tЪ

Дядя k0tЪ

    Слесарь 3-го разряда

    • Сообщений 21353
  • Возраст: 48
  • Имя:Konstantin Kopeykin
  • Город:родина тавронов
  • Авто:tavria 1.2 & astra G 2.2
  • Гос. номер:АР7617ВО
  •  
  • Регистрация: 28.11.2007

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 19:18

язык учите. а пока постТС- эйфория :ad_new:


Если вы не материтесь за рулем, значит вы не следите за дорогой


#13
molodec

molodec

    Авторитет

    • Сообщений 6340
  • Возраст: 51
  • Имя:Ruslan
  • Город:Днепр
  • Авто:Pony car
  •  
  • Регистрация: 02.01.2009

Опубликовано 11 Февраль 2020 - 20:21

насколько я знаю, в чехии все просто с легализацией бизнеса, достаточно, образно говоря, поставить ларек и он будет тебя кормить. Вопрос лишь в деньгах, есть они у тебя для старта или нет


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых