Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Дотчик распредвалаНа Z12XE, Z14XER


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:56

Вроде когда-то создавал тему, или писал в какой-то теме по датчику ДПРВ(не путать с ДПКВ) , но с каких-то пор на этом форуме более невозможно найти созданных тобой тем и сообщений. Тема для меня горячая, с мотором полный непорядок. Троит страшно. пропуски по всем котлам, в движении дергается, при переключении скоростей резко падает мощность, вобщем жуть происходит с машиной, и грешу я на датчик ДПРВ(не путать с ДПКВ). Ошибка Р0340 у меня висит с момента покупки машины, но пять лет меня она вобще никак не беспокоила, на приборке она не горит. только на сканере видно. Но возможно таки пришел тот час, и встал острый вопрос его замены. В продаже стотысяч вариантов, от ЭРА за 470грн до каких-то там баснословных нецензурных цифр более ста баксов. Из бюджетных но надежных производителей можно вычленить ДЭЛФИ SS10886 Delphi за ~560грн (на экзисте он же за ~760грн) и БОШ 0232103021 Bosch за ~820грн (не на экзисте, там он более тысячи). И вот в чем вопрос: дэлфи вроде как известный производитель. как по мне не хуже боша, но на фото этот датчик выглядит совершенно иначе чем все остальные стотысяч его вариантов. Тоесть он один такой у дэлфи, другой формы и с длинным проводом. Сам датчик пластиковый а не металлический как в орининале, и у всех остальных производителей, и по фото явно короче всех. Так вот, может кто ставил такой себе на двигатель На Z12XE, Z14XER? А то ни один магазин не даст его на примерку. Действительно ли он подходит на эти двигатели, или лучше не играть в такую лотерею?

 

 



Вот так выглядит оригинальный датчик, и все остальные аналоги, всех производителей кроме делфи, отличается только цветом резиновой прокладки

3946_ads_image_240.jpgi.gif
 

А вот так выглядит этот датчик в исполнении Делфи, он с проводом. пластиковый, и явно короче в посадке, чуть ли не вдвое.

s_l400_240.jpgi.gif

Изменено: eugen_dp, 22 Ноябрь 2021 - 11:58

  • 0

#2
Дядя Коля

Дядя Коля

    ·

    • Сообщений 9748
  • Возраст: 45
  • Имя:Дядя Коля
  •  
  • Регистрация: 22.04.2009

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 13:01

:smile284:


Что бы в Украине ни происходило, это приводит только к одному - росту цен.
Размещенное изображение

#3
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 13:05

Это что?


  • 0

#4
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 2003
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 14:18

Женя, "Дэлфи" с хвостом, это вообще то от  Х12ХЕ,  может он как то и взаимозаменяем с твоим, но бес его знает.

Конкретно твой ДПРВ это тот который на GM 9118374, он же ставился на Корсу,  Z12XE и Z12XEP, так же на Астру-Н  Z14XEL,  он же самый "в миру"  БОШ 0 232 103 021

Можешь еще посмотреть Valeo 253810   либо FAE 79210

Насчет качества ERA и остальных - не уверен.

 

P.S.  Судя по цене 820грн за БОШ, ты наверно на Авто-Про сугубо по Днепру ищешь?  :ukr:


Изменено: Igor C., 22 Ноябрь 2021 - 23:06

  • 0

#5
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 14:24

Висела ошибка и не мешала ездить, а теперь машина троит, неедет и тд и тп. Думаешь проблема в дпрв?) Какие еще ошибки появились?
  • 0

#6
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48855
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 14:26

А задающая пластина на РВ в метке?

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#7
vadim002

vadim002

    Старожил

    • Сообщений 331
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:VAZ-08
  •  
  • Регистрация: 31.07.2017

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 14:37

Маловероятно, чтобы машина троила из - за датчика распредвала. Может надо сначала разобраться с пропусками зажигания? 


  • 0

#8
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 14:47

Игорь конечно на Авто.про. Экзист стал слишком дорогим. Но этот хвостатый же предлагает как аналог по оригинальным номерам 62 38 110, 9118374, 90560111. Но чето закрались сомнения в хвостатом, я уже обгуглил весь рускоязычный, и англоязычный интернет в поисках хоть какого-то отзыва по этому датчику, и ни слова нигде не нашел. Видимо придется сиграть в более дорогую лотерею. и взять бошевский.

 

andreybelov Андрей ошибки Р0300, Р0301, Р0302, Р0303, Р0304. и с ними часто Р0170 в разных вариантах, типа Р0170-06, Р0170-08 и т.д. Могут быть конечно и форсунки грязные, еще совсем недавно я даже склонялся к форсункам чем в ДПРВ, потому как двигатель дурел только при работе на бензине, пока не переключался на газ, тогда сразу выравнивались обороты и переставало троить, но в последнее время троит, дергается и теряет мощность в движении уже и на газу. Замена свечей не дает результат. Поменять катушку лишь для проверки стоит в разы дороже датчика ДПРВ.

 

Rek Андрей, не знаю о какой ты пластине говоришь, но догадываюсь что имеешь ввиду метки на шестернях распредвалов на месте ли. Как только я купил машину и впервые просканировал сканером на ошибки, и увидел ошибку 0340, которая никак не проявлялась в работе ДВС, и поверив на слово перекупу что цепку он недавно менял, я именно так и подумал. что просто в метки не попали при замене, потому и ошибка присутствует и не сбрасывается.



Маловероятно, чтобы машина троила из - за датчика распредвала. Может надо сначала разобраться с пропусками зажигания? 

каким образом? купить новую катушку, и новые свечки, и проверить? :) не знаю в Днепре ни одного СТО где бы сделали правильную диагностику, а не сказали - давай заменим все навесное, и проверим :) Пропуски зажигания есть одной из причин при умирании ДПКВ. Придется сыграть в лотерею на 820грн и проверить, в нем ли дело. Катушка годная стоит намного дороже. Я долго оттягивал, но теперь боюсь просто заглохнуть в потоке.


Изменено: eugen_dp, 22 Ноябрь 2021 - 14:55

  • 0

#9
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 2003
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 15:37

Игорь конечно на Авто.про. Экзист стал слишком дорогим. Но этот хвостатый же предлагает как аналог по оригинальным номерам 62 38 110, 9118374, 90560111. Но чето закрались сомнения в хвостатом, я уже обгуглил весь рускоязычный, и англоязычный интернет в поисках хоть какого-то отзыва по этому датчику, и ни слова нигде не нашел. Видимо придется сиграть в более дорогую лотерею. и взять бошевский.

 

 

По факту, на твой двигатель (так же как и на z14xer)  в оригинальных каталогах идет всего один вид ДПРВ, GM9118374 (Opel 62 38 110)

"Хвостатый " Дэлфи 10886 идет как аналог GM90510657 (Opel 62 38 350), и по таблицам совместимости вообще почему то "пробивается"  на Вектру-Б.

Не спорю, может он каким то образом и подходит, но есть хорошее правило,  если детали по внешнему виду явно различаются, или если ты не уверен на 120% что он подойдет, то лучше в эту лотерею не играть

Если бы он стоил 5 рублей, или если бы у тебя родственник на "ДПРВ-шной фабрике" работал, и у тебя этих датчиков был мешок - тогда можно было бы экспериментировать :sm13_:

 


 

 

andreybelov Андрей ошибки Р0300, Р0301, Р0302, Р0303, Р0304. и с ними часто Р0170 в разных вариантах, типа Р0170-06, Р0170-08 и т.д. Могут быть конечно и форсунки грязные, еще совсем недавно я даже склонялся к форсункам чем в ДПРВ, потому как двигатель дурел только при работе на бензине, пока не переключался на газ, тогда сразу выравнивались обороты и переставало троить, но в последнее время троит, дергается и теряет мощность в движении уже и на газу. Замена свечей не дает результат. Поменять катушку лишь для проверки стоит в разы дороже датчика ДПРВ.

 

Вот ты знаешь, если судить по твоим ошибкам, то я бы если честно тоже склонялся к тому что "накрылась медным тазиком" катушка

Р0340 -  это чисто ошибка по ДПРВ,  В зависимости от суб-индекса либо общая неисправность цепи ДПРВ, либо сигнал датчика вне допустимого диапазона.

Но если у тебя эта ошибка висит уже 5 лет (и судя по всему она была неактивна), при этом машина нормально ездила, то причина явно не в датчике

Ошибки Р0170  (с каким бы они там суб-индексом не были)  -  это ошибки по "fuel trim". Иначе говоря ошибки по "подстройке" топлива  (бедная смесь, богатая смесь, бедный отработаный газ  и всё в таком же духе). 

Не знаю, каким боком это относится к ДПРВ

 

Ну а вот все ошибки начиная с Р0300 и дальше 01, 02, 04, 04 - это как раз мало того что периодические пропуски зажигания по всем 4-м цилиндрам.   Еще вдобавок  0300 означает хаотичные безсистемные пропуски зажигания

 

Очень даже похоже на смерть катушки


Изменено: Igor C., 22 Ноябрь 2021 - 15:38

  • 0

#10
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48855
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 16:20

Какой мотор?

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#11
Дядя Коля

Дядя Коля

    ·

    • Сообщений 9748
  • Возраст: 45
  • Имя:Дядя Коля
  •  
  • Регистрация: 22.04.2009

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 16:26

если судить по твоим ошибкам, то я бы если честно тоже склонялся к тому что "накрылась медным тазиком" катушка
 

:sm17_2:

 

Rek, подтвердишь?  :ad_new:


купить новую катушку
Найди в Днепре авто с таким же мотором, как на твоей и попроси "подкинуть" катушку.
Что бы в Украине ни происходило, это приводит только к одному - росту цен.
Размещенное изображение

#12
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 2003
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 16:46

Какой мотор?

У него Астра 1.2  (z12xe)


  • 0

#13
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48855
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 17:10


:sm17_2:

Rek, подтвердишь? :ad_new:
Найди в Днепре авто с таким же мотором, как на твоей и попроси "подкинуть" катушку.

Угу. Как вариант.

У него Астра 1.2 (z12xe)

Так отож. Пластину смотреть надо

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#14
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27407
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 17:51

и грешу я на датчик ДПРВ(не путать с ДПКВ). Ошибка Р0340 у меня висит с момента покупки машины, но пять лет меня она вобще никак не беспокоила, на приборке она не горит. только на сканере видно. Но возможно таки пришел тот час, и встал острый вопрос его замены. В продаже стотысяч вариантов, от ЭРА за 470грн до каких-то там баснословных нецензурных цифр более ста баксов. Из бюджетных но надежных производителей можно вычленить ДЭЛФИ SS10886 Delphi за ~560грн (на экзисте он же за ~760грн) и БОШ 0232103021 Bosch за ~820грн

 

В оригіналі лежить бош...

Але якщо двигун при потребі  набирає більше 3000об/хв...Тоді потрібно не датчик обирати/купувати а регулювати мітку для ДПРВ.

 

Тема для меня горячая, с мотором полный непорядок. Троит страшно. пропуски по всем котлам, в движении дергается, при переключении скоростей резко падает мощность, вобщем жуть происходит с машиной,

Компрес,свічки,модуль...,якщо встановлено ГБО то безперечно питання до паливних форсунок також.



У него Астра 1.2 (z12xe)

Там дуже цікаво реалізовано керування холостим ходом.

Це може бути(при наявності помилки)саме воно і ніякі модулі,пластини тут ні до чого.


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#15
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 18:21

 

:sm17_2:

 

Rek, подтвердишь?  :ad_new:


 

 

Найди в Днепре авто с таким же мотором, как на твоей и попроси "подкинуть" катушку.

 

Ума не приложу где его такой найти в Днепре, да еще чтоб дал свою катушку. 



Только-что от газовщика приехал, поменял фильтра, и он мне какую-то новую прошивку прошил на Q-Box, сказал прошивка супер. Короче спросил у него где форсунки качественно почистить, и сказал он мне что хорошо в Днепре делает Макс на Чичерина, к которому я год или два назад ездил на осцилограф проверял датчик коленвала. Сказал что у него и дымогенератор есть, может и подсос найду из-за которого 0170 загорается. А заодно узнаю, может он прозвонит на осцилографе и катушку. Вобщем наверно завтра отменю заказ на Бошевский датчик, хотя на авто.про у них написано что он на магазине в наличии сегодня, но по телефону сказал что его нет и может завтра подвезти если мне надо. Так шо думаю не пострадают от того что я его не заберу пока.


  • 0

#16
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 20:20

Братцы, я наверное совсем темный,  где вы видели мотор Z14XER???? Его не существует. Надписи на заборах в инете?



 

Только-что от газовщика приехал, поменял фильтра, и он мне какую-то новую прошивку прошил на Q-Box, сказал прошивка супер. Короче спросил у него где форсунки качественно почистить, и сказал он мне что хорошо в Днепре делает Макс на Чичерина, к которому я год или два назад ездил на осцилограф проверял датчик коленвала. Сказал что у него и дымогенератор есть, может и подсос найду из-за которого 0170 загорается. А заодно узнаю, может он прозвонит на осцилографе и катушку.

 

Прошивка супер, это когда нормально работает мотор, без ошибок и замечаний. Без понтов, тем более для такого залежалого мотора.

       Дымогенератор можно и самому сварганить из пластиковой бутылки, пары ниппелей, да электронасоса автомобильного. Можно просто взять силиконовый шланг или простой и слушать в районе мотора близко-близко к подозреваемым зонам.

 

    Осциллографом схемы не прозванивают, им наблюдают и измеряют характеристики процесса. :smile423:


Изменено: baton45, 23 Ноябрь 2021 - 08:14

  • 0

#17
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 2003
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 21:25

Братцы, я наверное совсем темный,  где вы видели мотор Z14XER???? Его не существует. Надписи на заборах в инете?


 

Та блин, Женя написал в названии темы,  (наверно чтоб с русским буквами ХЕР не путали),  :sm13_:  :sm13_:  и чего то на автомате за ним повторил.

14XEP  и 14XEL естественно, это у них ДПРВ такой же.


  • 0

#18
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 08:10

Главное со своим не перепутать... :sm13_:

Кстати пару-тройку лет назад была ошибка по датчику распредвала, ошибка цепи. Где-то есть тема даже. поменяли мне датчик, никакой разницы, цепи звонил, искал проблемы с проводкой. Ничего не нашел плохого.

Пока Андрей (Юстас) с командой цепь ГРМ не заменили. Теперь оригинал лежит, грустит. А заменитель все работает без ошибок.


Изменено: baton45, 23 Ноябрь 2021 - 08:12

  • 0

#19
anton833

anton833

    Запчастини до вашого авто

    • Сообщений 5115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anton
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Astra J 1.6
  •  
  • Регистрация: 05.04.2010

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 08:22

Может помощь нужна? Давай вин код.

Ща глянем в оригинале тебе датчик и котушку по вменяемой цене. Не торопись бежать и покупать аналоги, возможно оригинал будет доступный. По датчикам, чаще всего в оригинале стоит бош. 

 

Закажем приедет в Днепр, подскочишь на правду и заберёшь без доставки))))  

В профиле телефон он же вайбер, стучись. 


Изменено: anton833, 23 Ноябрь 2021 - 08:22

  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#20
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 11:16

Антон, да какая помощь, я вроде тоже в состоянии по винкоду загуглить запчасти, сначала смотрю их на экзисте, потом нахожу на автопро как минимум на треть, а то и в половину дешевле. У тебя ж они не ворованные :) Вменяемая цена это ведь понятие относительное? 100-200-300 баксов? :) Она то может в каких-то случаях для кого-то и вменяемая, или например я бы точно знал что дело именно в катушке,тогда искал бы конечно катушку проверенных производителей. А только ради исключения причин, методом проб и замен потратить несколько сотен долларов я не могу себе позволить, потому как весь в долгах за покупку недвижимости. Я боюсь страшилок что доллар полезет вверх :)  А если б не это, я б ее продал бы еще год назад и взял бы что-то посвежее :) Вся проблема в отсутствии грамотной диагностики у нас в городе. Сегодня утром мотор так троил, стучал и дергался что чуть не отвалился, еле завелся. Поменял свечи, ничего не повлияло. Тут бы еще толкового электрика который всю проводку мог бы прозвонить, тогда может и менять ничего не нужно было бы. Я вчера подумал, и пришел к выводу что все проблемы у меня начались после заплывов в начале лета, кто с Днепра знает какие реки стекали с диевки на Братьев Трофимовых после каждого дождя, которые лили через день с мая по июль, пока там не расчистили дренажные канавы. Реально плавали. Сначала у меня сдох генератор в июле, но там обошлось заменой щеток, но пропуски и прочие проблемы тоже начались с того времени. Пару месяцев назад я все до единого разьемы со всех датчиков и приборов снимал, обрабатывал очистителем контактов, сушил, подключал, и сверху еще силиконом брызгал. но ничего не помогло.


  • 0

#21
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27407
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 11:25

Вся проблема в отсутствии грамотной диагностики у нас в городе. Сегодня утром мотор так троил, стучал и дергался что чуть не отвалился, еле завелся. Поменял свечи, ничего не повлияло. Тут бы еще толкового электрика который всю проводку мог бы прозвонить, тогда может и менять ничего не нужно было бы.

 

Якщо авто працює з ГБО,то паливні форсунки не завадить перевірити...


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#22
Дядя Коля

Дядя Коля

    ·

    • Сообщений 9748
  • Возраст: 45
  • Имя:Дядя Коля
  •  
  • Регистрация: 22.04.2009

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 11:51

Реально плавали
Реально не понимаю таких.
Что бы в Украине ни происходило, это приводит только к одному - росту цен.
Размещенное изображение

#23
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 12:07

eugen_dp, ну есть у меня на 14хер датчик вала, родной. Могу переслать на проверку, все одно валяется, но ведь твой датчик  даже если утопило (!!!) это же и ЭБУ плавало. ЭБУ снимал, контакты чистил, промывал?


  • 0

#24
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 12:29

Реально не понимаю таких.

Каких таких? Чего ты не понимаешь? Того что не бросил машину на обочине, и не поплыл домой пешком 15км?



eugen_dp, ну есть у меня на 14хер датчик вала, родной. Могу переслать на проверку, все одно валяется, но ведь твой датчик  даже если утопило (!!!) это же и ЭБУ плавало. ЭБУ снимал, контакты чистил, промывал?

Валера а можешь с него маркировку номер написать, пробить по каталогу точно подойдет ли? Чтоб даром не отправлять. И ты знаешь что он точно рабочий? Тогда было бы здорово поставить, и проверить, в нем ли дело.

 

Мне как раз СМС пришло что вчера заказанный бошевский датчик на магазине :) Но пока не буду забирать.

Мои датчики не утопило. вода до них и до ЭБК не доставала, иначе без гидроудара не обошлось бы, реки были до порогов :) Но брызги точно там могли быть. Хотя были и такие кто на аварийках стояли, видимо с разгону подняв волну и хапнув воды.


Изменено: eugen_dp, 23 Ноябрь 2021 - 12:33

  • 0

#25
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48855
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 12:51

Реально не понимаю таких.

Капитан не оставляет судно))

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#26
anton833

anton833

    Запчастини до вашого авто

    • Сообщений 5115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anton
  • Город:Днепр
  • Авто:Opel Astra J 1.6
  •  
  • Регистрация: 05.04.2010

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 23:46

Хм... я предложил помощь в поиске дешевле рынка запчасти а ты отказался) Ну гугли дальше.  :smile44:


  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#27
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 00:14

gm 93310500

https://cdn2.riastat..._158558255d.jpg

 не тот коленкор.


Изменено: baton45, 24 Ноябрь 2021 - 00:15

  • 0

#28
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 10:14

неее, не он :(



Хм... я предложил помощь в поиске дешевле рынка запчасти а ты отказался) Ну гугли дальше.  :smile44:

Антон, насколько дешевле ты можешь сделать тот же Бошевский датчик? Код же есть его в теме. Само собой интересует конечная стоимость его для меня, со всеми доставками, транспортировками и пр. логистикой.

По оригинальному каталогу:

Датчик распредвала: Код 62 38 110 GM код 9118374 ДАТЧИК,ОБОРОТОВ РАСПРЕДВАЛА (ЗАВОДСКОЙ НОМЕР 90560111)
Катушка Код 12 08 012 GM код 90543253 МОДУЛЬ,ЗАЖИГАНИЯ (BOSCH) (ЗАВОДСКОЙ НОМЕР 90560110)

  • 0

#29
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27407
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 10:41

Антон, насколько дешевле ты можешь сделать тот же Бошевский датчик? Код же есть его в теме.

 

Можу бути неправим,але мені здається,що економніше буде спочатку діагностику зробити...Щоб пересвідчитись,що дійсно потрібен датчик.

Навіщо скуповувати все підряд?


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#30
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 10:57

Если путь ведет к осциллографу, почему нельзя посмотреть правильность сигнала на датчике, а там и к катушкам добираться?

Когда мой ДПРВ "якобы хандрил" по ошибке цепи, то я и проводку мацал, прозванивал через иголки, до ЭБУ только не добирался. Но при отключении датчика на фишке мотор просто дурел с троениями или даже правильнее ритмично в определенный такт начинал гарцевать как трактор. Дыр-дыр в несколько секунд, аварийный режим, чеки и все такое.

Фишку вернул, все стихло, но ошибка активна, хоть и не горит на приборке, а оно цепь вышла.

Кстати когда настроил звездочку фаз, так вообще песня. Реально к диагносту, с прибором, а не прозвонкой.  :smile423:


  • 0

#31
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2267
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 12:51

Ребята конечно же вы правы, диагностика все! Но я просто не знаю толковых диагностиков в Днепре, сомневаюсь что они вобще существуют. У нас "мастера" заменой всего и "решают" проблему. К кому не заедь, 100% гарантия замены всего навесного, вот и весь их диагноз :) Только понтами и различаются :)



Была бы возможность у кого-то взять на день заведомо рабочий датчик, катушку, и т.п. и проверить, было бы идеально, но к сожалению из области фантастики.


  • 0

#32
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 2003
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 13:17

Женя, чтоб проверить катушку, не надо никаких осцилографов и никаких "супер диагностов".

Заедь просто к любому нормальному электрику

Автоэлектрики из той "старой гвардии"  обычным пробником, по длине и цвету искры тебе за 3 минуты скажут нормальная у тебя катушка или нет.

Да сам в конце концов можешь её протестировать

Пробник который есть в любой автолавке за 300грн по любому в 10 раз дешевле катушки

https://prom.ua/p146...MhoC-TgQAvD_BwE

 

По быстрому, по большому счету можно даже хоть палкой с гвоздями проверить  :sm13_:  :sm13_:

 

Не просто тупо посмотреть есть искра или нет,  а работоспособность катушки определяется именно "длиной" искры 

У твоего двигателя степень сжатия (если не ошибаюсь) 10,5 :1 , значит "искра" (электрический разряд) должен стабильно, без пропусков "пробивать" на расстояние не менее 1,5 см.

Если на расстоянии 1 см разряд пропадает - значит катушка уже "устала"

 

P.S. Не смотря на то, что главным виновником твоего геморроя всё таки подозреваю катушку,  фазовый диск (пластину), как уже неоднократно советовали выше, я бы тоже "держал в голове"

Проверить её на этих движках ничего сложного нет.  Для этого не надо разбирать пол движка, сливать технические жидкости и.т.д.


Изменено: Igor C., 24 Ноябрь 2021 - 13:29

  • 0

#33
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 16:34

Это хорошо если узнаете что катушка устала, а если у утопленника  сигнал не доходит до катушки, то как, менять местами сигнальные провода на катушке, так это уже уровень техникума, а если сразу проверить уровень сигнала осциллом, выход катушки, фазы между катушками, то на академика замахиваемся. :sm13_:

Если со спецами туго, то да, катушку на дугу и уже понятно будет, потом поменять сигнальные провода и снова проверить длинну дуги, если там же осталась, значит канал катушки садиться. Имхо такое моё предположение. Хорошо рассуждать, когда никогда так не делал. Циолковский придкмал, а Гагарин боялся.

Только ОР-сом подключал на вынос к корпусу без длинной дуги. :blush:  надо схему глянуть катушки, как там идет...


  • 0

#34
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 2003
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 16:51

Всегда надо начинать с простейшего  :sm13_:  :sm13_:

 

Для начала, прежде чем кидаться покупать новую катушку  за 2 кило гривен, либо носиться по всему городу выпрашивать "дайте катушку на подкинуть".  Хотя бы элементарно проверить или она выдает исправно без пропусков  "искру"  на все цилиндры.  Затем можно следующий уровень - длина и цвет дуги.  

Ну и потом все остальные эксперименты.


  • 0

#35
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1256
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 17:06

Видел  в инете через шприцы измеряют, по меткам. Технологи! :sm302:


Изменено: baton45, 24 Ноябрь 2021 - 17:06

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых