Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Opel Meriva 2008 года ошибка Р0300


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1
Helen-

Helen-

    Частый гость

    • Сообщений 11
  • Имя:Helen
  • Авто:Opel Meriva 2007
  •  
  • Регистрация: 31.08.2021

Опубликовано 11 Август 2022 - 23:03

Здравствуйте, На Опеле Мерива А 1,6 бензин, изитроник, троит двигатель когда машина стоит. Ошибки Р0300, Р0301, Р0302, Р0303, Р0304.

Поменяли бензонасос с колбой, Катушки, почистили форсунки, поменяли свечи (в обраоном порядке:)). Все равно троит. Но до этого всего машина сильно тупила на переключении скоростей и троил двигатель и периодически не заводилась, После сброса ошибок заводилась опять, ездила какое-то время и опять не заводилась. После замены этого всего переключения стали лучше, заводится, едет хорошо (почти всегда, иногда тупит когда с первой на вторую переключает), но когда стоит машину дергает. Проверяли вроде клапана и что-то еще, что предполагали на СТО, говорят что все работает в норме и типа не понятно что это может быть. 

Что еще это может быть? 


Изменено: Helen-, 11 Август 2022 - 23:23

  • 0

#2
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 12 Август 2022 - 05:58

Что еще это может быть?

Форсунки,компресія,підсос повітря через прокладку впускного колектора і т.д.

Проверяли вроде клапана и что-то еще, что предполагали на СТО, говорят что все работает в норме

Наскільки я розумію,то це двигун 1.6ХЕП.Якщо на нього встановлено ГБО,то пошук проблеми ше більше ускладнюється і таки дійсно потрібно перевіряти зазор в клапанах.

 

Ще є такий (в клапаній кришці)клапан вентиляції картерних газів-він теж може давати такий ефект...


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#3
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 12 Август 2022 - 06:22

Мотор какой?

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#4
Helen-

Helen-

    Частый гость

    • Сообщений 11
  • Имя:Helen
  • Авто:Opel Meriva 2007
  •  
  • Регистрация: 31.08.2021

Опубликовано 12 Август 2022 - 22:56

Форсунки,компресія,підсос повітря через прокладку впускного колектора і т.д.

 

 

Наскільки я розумію,то це двигун 1.6ХЕП.Якщо на нього встановлено ГБО,то пошук проблеми ше більше ускладнюється і таки дійсно потрібно перевіряти зазор в клапанах.

 

Ще є такий (в клапаній кришці)клапан вентиляції картерних газів-він теж може давати такий ефект...

Спасибо за ответ

 

Форсунки почистили и проверили - в порядке...подсос воздуха не знаю проверяли или нет... Нужно уточнить

 

Да 1,6 XEP. ГБО нет. Клапана проверяли - в норме

 

клапан вентиляции не знаю, уточню

 

Спасибо



Мотор какой?

1,6 XEP


  • 0

#5
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8817
  • Возраст: 56
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 13 Август 2022 - 02:34

клапан вентиляции не знаю, уточню
Вытащи щуп и узнаешь. Тянет внутрь немного, нормально. Двигатель на секунды делает провал по оборотам и выравнивается. 

Сильно тянет и не открыть масло заливную, скорее всего мембрана надорвана. Хотя она не даст таких эффектов с ошибками, не запуском и сильного троения. Будет очень сильный масложор. 



Пробег какой? Были ли какие ремонты перед этим?


 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#6
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 13 Август 2022 - 06:32


клапан вентиляции не знаю, уточню

Он в данной ситуации к проблеме вообще никакого отношения не имеет.


1,6 XEP

Модуль менялся на исправный? Свечи менялись местами или на новые?

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#7
bernard

bernard

    Vectravod

    • Сообщений 2903
  • Имя:Бернард
  •  
  • Регистрация: 17.11.2011

Опубликовано 13 Август 2022 - 08:34

Каналы твинпорта во впускном коллекторе чистить нужно и клапан ЕГР. И ваши проблемы уйдут


  • 0

#8
Helen-

Helen-

    Частый гость

    • Сообщений 11
  • Имя:Helen
  • Авто:Opel Meriva 2007
  •  
  • Регистрация: 31.08.2021

Опубликовано 18 Август 2022 - 15:32

Огромное спасибо всем за советы!!!

 

Оказалось все гораздо "прикольнее"... рассказываю страшную историю:

Поставили свечи не подходящие к этой машине.

Причем это была уже 3 замена свечей. На первом СТО заменили не все свечи, как оказалось, одна была очень старой. Когда начались проблемы с ошибкой про пропуски зажигания 2 раза приезжали и просили проверить свечи.... не помогло... 2-е СТО - обнаружили старую свечу и поменяли свечи комплектом и поменяли кучу всего, описанное мной выше... машину все равно сильно дергало, сначала стало меньше дергать, но потом стало хуже .... Сказали что в соседнем СТО есть чудо-специалист пусть протестирует и проверит что еще это может быть... уже 3 СТО. Сказал что все работает в норме и наверное все же нужно повторно поменять катушки, которые уже меняли.... но в принципе они не знают что делать....

Потом встретили знакомого, пожаловались, он посоветовал еще одно СТО

4-е СТО. Заменили СВЕЧИ!!! и ремкомплект топливных форсунок (которые перед этим на СТО №3 типа чистили и проверяли и сказали что все в порядке) 

Как оказалось, поставили свечи не подходящие к этой машине, какие-то слишком длинные, даже что-то немного погнули, но слава богу не критично...

 

В общем теперь проблема решена :) Ура!

 

Еще вопрос как сбросить чек, прошли ТО а машинка горит... способ сбросить с помощью кнопки которая сбрасывает километраж не срабатывает, она опять загорается... или может она опять нам хочет про какую-то гадость сказать?


  • 0

#9
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 18 Август 2022 - 18:47

Жесть

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#10
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 18 Август 2022 - 20:23

она опять загорается... или может она опять нам хочет про какую-то гадость сказать?

швидше за все-про гадость)


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#11
Andre_71

Andre_71

    Хороводоводовед

    • Сообщений 15098
  • Имя:Андрей
  •  
  • Регистрация: 14.01.2007

Опубликовано 18 Август 2022 - 20:30

швидше за все-про гадость)

вважаєшь, шо про те що

 

что-то немного погнули, но слава богу не критично...

:sm13_:


Изменено: Andre_71, 18 Август 2022 - 20:31

  • 0

#12
Helen-

Helen-

    Частый гость

    • Сообщений 11
  • Имя:Helen
  • Авто:Opel Meriva 2007
  •  
  • Регистрация: 31.08.2021

Опубликовано 18 Август 2022 - 22:51

Жесть

ага, не то слово...



швидше за все-про гадость)

а что за гадость может быть?  :ac:



вважаєшь, шо про те що

 

 

що?  :smile8:



Посмотрела видео, что эта машинка может сигнализировать о перегоревших лампочках... да, есть 2 перегоревшие... одна на панели приборов и вторая одна из подсветки номера... 

Очень надеюсь, что это оно, а не что-то ваЩе страшное... А то задолбала эта машина уже!!!

Была перед этим старая сузучка так я вообще за 10 лет так и не узнала из чего машина состоит, потому что она ездила и все...  здесь с опелем какая-то игра "собери сам"... купил, а теперь пересобери


  • 0

#13
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Август 2022 - 04:24

Была перед этим старая сузучка так я вообще за 10 лет так и не узнала из чего машина состоит, потому что она ездила и все... здесь с опелем какая-то игра "собери сам"... купил, а теперь пересобери

Таке не можна казати на УОК-предадуть анафемі! :sm13_:

 

Якби не було Опеля-професія автомеханіка перестала існувати :ad_new: :sm13_:


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#14
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1246
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 19 Август 2022 - 11:20

Helen-, сучасні машини не дозволяють їздити 10 років без огляду. Це більш ваші ємоціії та тихі сказкі вєнского лєса. Можливо та сузучка вже загнулася від такої "турботи". 

 

Заміна свічок на мотор потребує вибору правильних та справних деталей, а то що вашу машину понесло по сапожніках із різних СТО, то самі й бачите що виходить. В мене обидва опеля велися тільки однією людиною, майстром по опелям, років 8, я горя не знав взагалі. Далі Юстасу віддав мотор на капіталку, сцепу. Другий рік вже підходить.  :flag_opel:   Навіть якцо це і запорожець німецький, але німецький, що потребує притримання певного регламенту. Так що не чекайте чудес. Але й вибір запчастин чималий, це не везти детальку  з Америки. Мотор ваш доречі потребує уваги. 

Дивно, що Юстас цього не зазначив. Чи я не помітив. Можливо він трохи короткочасно послабив хватку, бо жінка що одночасно розбирається в авто та хвалить Сузукі, це вже "перебор". :ad_new: А у нього в профілі не БМП.

Доречі на панелі можна скинути значок інспекції, але треба ОР-СОМ. Це не смертельно, якщо дуже турбує, то лівий берег Осокорки, можу допомогти. 


Изменено: baton45, 19 Август 2022 - 11:22

  • 0

#15
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Август 2022 - 11:59

сучасні машини не дозволяють їздити 10 років без огляду. Це більш ваші ємоціії та тихі сказкі вєнского лєса. Можливо та сузучка вже загнулася від такої "турботи".

Японія-це трохи інша філосфія...Сузукі,мабуть один з самих демократичних сегментів...Якість,збірка,культура виробництва-Опель від цього це дуже,дуже,дуже далеко.


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#16
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 19 Август 2022 - 13:15

Машины бывают немецкие и стиральные.

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#17
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1246
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 19 Август 2022 - 13:55

Нещодавно повернулася знайома з Німеччини, там були на шухері. Вона замахалася там шукати майстра на свою тойоту. Але це не по темі.


  • 0

#18
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Август 2022 - 15:40

baton45,

Так шукала...

Як легальних,так і нелегальних "гаражних" сервісів вдосталь...


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#19
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1246
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 19 Август 2022 - 16:04

А-а-а-а... Ліцензія бамбіно? Вдосталь у сусідньому містечку.

 

Хоча чесно кажучи я свого опеля  у Києві до вас віз, бо одного разу пригоріло з генератором, то СТО на дворі у три підйомники, ходова ще куди не шло якость пройшло, вони ремонтують усе, як у випадку Оленки, та це насторожує.  Потім жОпель не машина. :sm13_: 

А от двигун, коробку, щеплення... нафіг-нафіг, тільки до профільного  лікаря (майстра). :ukr:


Изменено: baton45, 19 Август 2022 - 16:06

  • 0

#20
Helen-

Helen-

    Частый гость

    • Сообщений 11
  • Имя:Helen
  • Авто:Opel Meriva 2007
  •  
  • Регистрация: 31.08.2021

Опубликовано 19 Август 2022 - 16:32

Helen-, сучасні машини не дозволяють їздити 10 років без огляду. Це більш ваші ємоціії та тихі сказкі вєнского лєса. Можливо та сузучка вже загнулася від такої "турботи". 

 

Заміна свічок на мотор потребує вибору правильних та справних деталей, а то що вашу машину понесло по сапожніках із різних СТО, то самі й бачите що виходить. В мене обидва опеля велися тільки однією людиною, майстром по опелям, років 8, я горя не знав взагалі. Далі Юстасу віддав мотор на капіталку, сцепу. Другий рік вже підходить.  :flag_opel:   Навіть якцо це і запорожець німецький, але німецький, що потребує притримання певного регламенту. Так що не чекайте чудес. Але й вибір запчастин чималий, це не везти детальку  з Америки. Мотор ваш доречі потребує уваги. 

Дивно, що Юстас цього не зазначив. Чи я не помітив. Можливо він трохи короткочасно послабив хватку, бо жінка що одночасно розбирається в авто та хвалить Сузукі, це вже "перебор". :ad_new: А у нього в профілі не БМП.

Доречі на панелі можна скинути значок інспекції, але треба ОР-СОМ. Це не смертельно, якщо дуже турбує, то лівий берег Осокорки, можу допомогти. 

Понятное дело, что сузучка это такой велик с моторчиком....но....на сузучке за 10 лет мы поменяли 2 лампочки на опеле за 1 год уже 6 (это то что ну совсем по мелочи).... где на сузучке предохранители расположены мы так и не узнали купили комплект на всяк случай но они не пригодились... меняли масло, фильтра и расходники... пару раз за 10 лет там что-то ломалось, что исправлялось быстро, дешево и без последующих проблем ... один из этих двух случаев это был термостат  и то на 25 году его жизни... и это была первая запчасть название которой я выучила за 10 лет  :sm13_: ... и вот теперь я столько всего нового узнала в своей жизни!!! как говорится, зато маразмом не заболею  :sm13_: заодно и узнала о "сапожніках із різних СТО" до этого был один и тот же сапожник, №1 из моей истории... но видимо с ним не было проблем потому что с машиной не было особых проблем.... тут еще и троссик порвался на заднем сиденья ... вот где оно хваленное немецкое качество если рвется троссик на сиденье которое иногда складывается...? это же не какая-то запчасть которая в постоянной работе! А когда с этим троссиком заходишь в магазин, они тебе с порога говорят "ооо нет, даже не спрашивайте, это только вместе с сиденьем!" :smile8:  вот просто нет слов!



Машины бывают немецкие и стиральные.

да, только стиральные работают на тебя, а на немецкие ты работаешь  :sm13_:



сучасні машини не дозволяють їздити 10 років без огляду. Це більш ваші ємоціії та тихі сказкі вєнского лєса. Можливо та сузучка вже загнулася від такої "турботи". 

 

 

у сузучки сгнило днище, которое новый хозяин заварил и катается... недавно его встретили, он сказал что очень доволен машинкой... мы на него с завистью посмотрели, и поехали чинить дальше... вернее он подбросил нас ... мы решили что варить это слишком дорого и нецелесообразно ... ха ха - это мы просто жизни не знали...

кстати про сгнило! так как для меня, по предидущему опыту, самое страшное было это то что машины гниют (как писала выше - жизни не знала), выбирала машину оцинкованную, но не тут то было! оказывается, там есть дырочки через которые вода стекает, которые забиваются и гнить она все равно начинает несмотря на оцинковку (это то что мне натекстовали на мое возмущение)... вот блин, вот почему с этими дырочками никаких проблем не было у неоцинкованной сузучки? у нее сколы на корпусе были руки не дошли их подкрасить все осталось как было 10 лет назад в этих местах... на опеле небольшой скольчик я ж думала - понты (опять таки по предидущему опыту) - еще раз ха-ха - уже весь этот скол начал рыжеть... дядя который красит сказал "ну за 5 тысяч я сделаю"  :smile8: за Ч-Т-О? скольчик 5 мм размером, но "его же не так делают" - говорит дядя, красят пол машины (читать всю деталь)


Изменено: Helen-, 19 Август 2022 - 16:50

  • 0

#21
Helen-

Helen-

    Частый гость

    • Сообщений 11
  • Имя:Helen
  • Авто:Opel Meriva 2007
  •  
  • Регистрация: 31.08.2021

Опубликовано 19 Август 2022 - 17:05

Японія-це трохи інша філосфія...Сузукі,мабуть один з самих демократичних сегментів...Якість,збірка,культура виробництва-Опель від цього це дуже,дуже,дуже далеко.

да, как оказалось, сузуки это чтобы ездить, а опель это чтобы ездили на тебе... интересно, что по отзывам этот опель описывают как надежный и недорогой (что?! это не дорого?! они что после мазератти купили опель?) в обслуживании.... страшно подумать, с какой машины они пересели на опель? вот прям очень хочу знать, чтоб не нарваться на еще более страшный вариант


  • 0

#22
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Август 2022 - 19:56

да, как оказалось, сузуки это чтобы ездить, а опель это чтобы ездили на тебе...

 

:sm13_: :sm13_:

 

Розбалувала вас Сузукі...

Зато тепер ви знаєте яке реальне життя Опелевода)


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#23
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48826
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 19 Август 2022 - 20:35

Helen-, откуда Мерива у вас? 


100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#24
LEXA SHUMI

LEXA SHUMI

    Авторитет

    • Сообщений 24849
  • Возраст: 41
  • Имя:LEXA
  • Город:Киев
  • Авто:ООБ'97CD х20хеv sedan мкпп
  •  
  • Регистрация: 18.10.2010

Опубликовано 19 Август 2022 - 20:55

да, как оказалось, сузуки это чтобы ездить, а опель это чтобы ездили на тебе... интересно, что по отзывам этот опель описывают как надежный и недорогой (что?! это не дорого?! они что после мазератти купили опель?) в обслуживании.... страшно подумать, с какой машины они пересели на опель? вот прям очень хочу знать, чтоб не нарваться на еще более страшный вариант

Нужно срочно продавать и брать ВАГ :sm13_:


  • 0
316fcbf74f6b.jpg

#25
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1246
  • Возраст: 52
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 20 Август 2022 - 07:23

Вы наверное не учитываете, что после последнего мирового кризиса и сговора наверху эдак в 97-м перестали делать автомобили качественно, да и вообще решили делать вещи-хлам. Оглянитесь вокруг. Сузучка явно ещё той закваски, интересно новые таким похвастаются, сборка аля бангладеш там ли еще чего? А мерива 7-го года... У меня на комбо 8-го был при покупке скол на кузове, это в 12-м году, десять лет ничего не делаю и цинк не сошел, а на капоте от любого камушка чернеющие рыжики, да уже и кузов начал постреливать у ватерлинии.

Это ещё с твинпортом на 16ХЕР наверное  не встретились. Все эти експерименты с моторами GM на голову потребителя. :ac: Чего сказать. 

Хотя да, берите наверное ВАГ, они тоже явно не похорошели. Американца например, будет о чем поговорить. Да и вообще не понимаю политики вечного авто, нас всемирно  толкают за новыми кредитами, чтобы не расслаблялись. 

Нет чтобы старый добрый Жигуль... Ой разбаловала Сузучка, но зато есть чего вспомнить из хорошего. :ukr:


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых