Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Отчет о поездке летом 2007 года на машине Киев-Минск-Киев.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 20 Август 2007 - 16:21

Думаю, что многим интересно, а некоторым даже будет полезен мой рассказ о поездке в Минск.
Я старался максимально зафиксировать время и километраж во время проезда средних и крупных населенных пунктов, что и привожу.

Авто: Opel Vectra 1,8.
Ехал сам, не груженный.

Итак.
7:30. Заправляю в Киеве (на Радужном) полный бак 95-ого на КЛО. Обнуляю счетчик – 0км.
7:40. Проезд м. «Лесная».
После КП на выезде с города устанавливаю скорость 100-110км/ч. В селах (почти везде название на белом фоне) еду не более 70км/ч, т.к. менты с фарами почти в каждом из них. «Встречники» моргают только в каждом втором случае. Вне населенных пунктов встретил только 2 засады. Дорога имеет достойное покрытие, не считая участка в 1 км, не доезжая километров 20 до границы (там объезд в связи с ремонтом).
8:15. 72км. Проезжаю поворот на Козелец.
8:30. 92км. Село Копти, в котором засада ГАйцов и в начале и в середине пунка.
9:00. 140км. Въезд на Черниговскую Кольцевую.
9:50. 227км. Заправка за 100 метров до границы. Их две: справа (по ходу) – «Лукойл», слева - «Авиа…чего-то там». Заправляюсь на Лукойл, опять же полный бак. Получилось 12,7л/227км (5,6л/100км). Заправщики хотели впарить страховку, но у меня она куплена в Киеве.
10:00. Граница. Очередь из трех машин: я, KIA с винницкими номерами и белорус на Мазде. Сначала погранцы сверили номер кузова, а потом решили взглянуть во все углы, куда только можно влезть. При этом, приговаривая, что подозрительно, когда в Беларусь едет один человек, да еще и пустым. И это ж я через «Зеленый коридор» ехал…
10:30. Вырываюсь от наших зеленых беретов, проезжаю 800 метров и останавливаюсь возле белорусского шлагбаума. В первом окне предъявляю паспорт и техпаспорт, мне выдают талон о въезде на таможенную территорию (с пометкой «Красный коридор для проезда») и миграционную карту. Во втором окне (через 30 метров), кроме опять же паспорта и техпаспорта, отдаю заполненную миграционную карту.
10:35. Проезжаю и это окно и стремлюсь не к основному пункту пересечения границы, а в транспортную инспекцию (справа по ходу). Там нужно оформлять временный воз авто. Эта процедура занимает около 20 минут. Работникам этой службы нужно сразу сказать, что едешь не транзитом, а едешь непосредственно в Беларусь (в частности в Минск), иначе взымается плата за так называемый транзит - 20$. Плата за оформление временного ввоза составляет: 11 грн. или 3730бел.руб., или 2$. Выгоднее всего платить бел.руб. Тут же есть обменка, где можно приобрести бел.руб. с нормальным, на удивление, курсом (например, 1$=2130бел.руб., а в том же Минске курс колеблется от 2120 до 2142). Итак, справку выдают на срок от 1 до 3 месяцев (в зависимости от того, на какой срок едешь в Беларусь). Лучше этот срок не нарушать, а также, если при выезде из Беларуси справку не забрали, а в сроки, установленные в справке, больше в Беларусь не собираешься, то лучше ее отдать самому, иначе на 2 года в Беларусь на машине не пустят или будет штраф около 500$!!!
11:20. С готовой справкой подъезжаю непосредственно к основному пункту (украинцы едут по красному коридору!). Пока разбираются с машиной впереди меня, я беру лист декларации и заполняю его. Если при себе нет более 3000$ (или эквивалент), нет драгоценностей более 5 наименований на человека, нет дорогой техники, то в декларацию вносим только машину. Что касается выпивки, которая в Беларуси намного дороже, то через границу можно провезти на каждого 1л (водка+вино+коньяк) и 2 литра пива. Всё, что сверху этого, нужно платить пошлину из расчета 20 евро за бутылку чего угодно и любой емкости.
Отвлекся я. Так вот заполнил бумажку, посмотрел 10 раз по сторонам, а впереди трусят одну машину и трусят. Как выяснилось, наши хохольчики везли на подарок в KIA телевизор за 700$, в декларацию его не внесли и белорусские погранцы устроили им разборки. Вообще-то они могли его просто забрать, а так, по человечески, предложили заплатить 30% пошлины, только огромная винницкая бабенка не могла понять за что именно она должна платить. Мне повезло, видя эту ситуацию, ко мне подошел другой таможенник, взял мои документы и пошел оформлять. Через 5 минут он возвратился и просто спросил, куда еду, на сколько дней, сколько у меня денег, что везу. Я спокойно сказал: еду в Минск, на 5 дней, денег меньше, чем нужно декларировать (сумму в этом случае можно даже не называть), везу личные вещи и 1 литр спиртного. Тот даже не попросил багажник открыть, а сказал, что могу проезжать, пожелав, при этом, хорошего пути и приятного пребывания в Республике Беларусь. Даже как-то приятно стало от такой вежливости.
12:00. Граница позади. Делаю привальчик.
12:20. Отъезжаю от границы. Еду не больше 100км/ч, т.к. со 101км/ч уже дорого «расходиться» с местными «фуражками».
12:30. 216 км. Село «Новая Гута».
12:45. Поворот на лево (указатели: Минск, Могилев) – на Гомельскую Кольцевую. Дорога по Кольцевой хреновая, но это единственный промежуток из всего пути от Киева до Минска, где дорога разбитая.
На половине пути по Кольцевой (на большой клумбе) стоят ГАЙцы с фарой. О них встречники предупредили, за что им спасибо.
13:15. 260км. Поворот направо на мостик, по которому прямой путь на Минск. Проскакиваю 2 засады. Встречные предупреждают о ней за 5км.
14:15. 349км. По касательной проезжаю Жлобин.
15:00. 380км. Въезд на Кольцевую Бобруйска. Проезжаю прикольные перекрестки кольцевой, которую проезжаю по красивым местам природы.
15:40. 430км. Бобруйская окружная позади.
17:40. 570км. Въезд в Минск. Между Бобруйском и Минском было штук пять засад с фарами (в селах со знаком на белом фоне).
18:00. 585км. Заправляюсь на минской кольцевой на Лукойле (у них это лучшее из того, что есть) также до полного бака. Получилось 20,3л/358км (5,7л/100км). Цена 95-го – 1$. Сейчас еще дороже – 1,08$.
18:30. 600км. Конечная точка моего путешествия (Кунцевщина).

Т.о. путешествие заняло 11 часов (от дома до дома как говорится), проехал 600 км, расходовал 33 л бензина (5,5л/100км).

Обратно ехал через 4 дня. Маршрут был такой же, но занял времени меньше, т.к. на границу в общей сложности потратил на час меньше. Бензина ушло на 6 литров больше (видимо в Беларуси он хуже).
А вот без встречи с белорусскими ГАИшниками не обошлось – подъезжая к Гомелю увидел знаки: 70, 50, а 30 не увидел (солнце слепило), встречники предупреждали, Ментов видел, но «30» ведь не увидел и ехал 55. Короче, ребята, моя невнимательность обошлась в 64000 бел руб. (30$).
После пересечения границ радостно вжарил 140км/ч, так и доехал до КП на въезде в Киев (правда два поста ГАИ, с махающими жезлами ментами, в Черниговской губернии проскочил).

Не могу не сказать о размере некоторых штрафов, которые не особо веселят наших, попавших в Беларусь (сразу перевел в $):
- Не пристегнут ремень безопасности – 15$
- Номер не читается с 40 метров или установлен с нарушением – 30$
- Нет номерного знака - 150$ - 300$
- Превышение скорости 10-20 км/ч – 15$
- Превышение скорости 20-30 км/ч – 30$
- Превышение скорости более 30 км/ч – 30-150$
-Повторное превышение скорости в течение года - 60$ - 230$ или лишение прав до года
- Не включение сигнала поворота - 7,5$
- Нарушение правил расположения на проезжей части, обгона либо выезд на полосу встречного движения - 75$ - 150$ с лишением или без лишения на 6 мес.
- Невыполнение знаков или разметки, правил проезда перекрестков, перевозки людей или грузов, буксировки, маневрирования - 15-75$
- Непропуск машин оперативного назначения (милиция, скорая, пожарная) - 150$ с лишением до года или без лишения
- Нарушение правил движения по автомагистрали, пользования световыми приборами и звуковыми сигналами, применения аварийки и знака аварийной остановки - 60$
- Нарушение правил движения в жилых зонах либо езда по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам, тротуарам или газонам - 45$
- Создание аварийной обстановки - 150$ – 300$ с лишением до 2 лет или без лишения
- Пользование мобильной связью во время движения - 15$
- Пьяный за рулем. Передача машины пьяному. Отказ от прохождения проверки – 200-500$ с лишением на 3 года или административный арест с лишением на 3 года
- Причинение легкого телесного повреждения, повреждение машины, груза, дорожного покрытия или иного имущества - 60$ до 450$ или лишение прав до 2 лет
- То же в случае, если водитель не имеет прав - 300$ до 750$ или административный арест
- Управление машиной, не имея прав. Передача машины лицу, не имеющему прав - 75-300$
- То же повторно в течение года - 300$ - 750$
- Отсутствие страховки ГО - 30$ - 75$
- То же самое в случае совершения ДТП - 75$ - 150$
- Невыполнение требования об остановке - 30$ – 150$

ВОТ ТАКОЙ ОТЧЕТ!
  • 0

#2
Tiefflieger

Tiefflieger

    tiefflieger-pro.de :-) tune 4 life

    • Сообщений 6062
  • Возраст: 45
  • Имя:SlavA
  • Город:Berlin
  • Авто:BMW E61
  •  
  • Регистрация: 13.07.2006

Опубликовано 20 Август 2007 - 16:41

хороший отчет, детальный!! :sm11:
  • 0
tune 4 life...
оф. партнер: EDS-MOTORSPORT /// PIPERCROSS /// DBILAS DYNAMIC /// STEINMETZ /// FRIEDRICH MOTORSPORT ...

#3
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 28 Август 2007 - 15:44

Спасибо автору за подробный отчёт!

Штрафы в Белоруссии впечатляют, хотя, если это помогает вразумить отдельные лихие личности, то я только ЗА.

Вызвала удивление информация про средний расход топлива Вектры - 5,5л на 100км.

У меня на 1,8 (Х18ХЕ) меньше 8л на длительных поездках не получается.
Правда у меня АКПП и двигатель по-старее ... Но, скорее всего, играет роль разная средняяя скорость передвижения по трассе, т.к. в Белоруссии она явно ниже, чем в Укриане :sm13: И лишние 20-40км/ч проявляют себя в повышенном расходе топлива.

Авто: Opel Vectra 1,8.
Ехал сам, не груженный.
****
Т.о. путешествие заняло 11 часов (от дома до дома как говорится), проехал 600 км, расходовал 33 л бензина (5,5л/100км).


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#4
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубликовано 28 Август 2007 - 16:15

Отчет хороший, спасибо!
Средняя скорость 54,5 км/ч - вот и расход небольшой, плюс машинка пустая была...хотя все равно маловато :sm13:
Обгонов, я так понимаю, тоже мало было.....т.е. все время езда на повыщенных передачах в эконом режимах...
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#5
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 28 Август 2007 - 16:31

Хорош отчетик!
Нам бы такие штрафы!

Ездил на выходных на море. Так Один раз остановили, выдернули с потока именно меня на 85км/час, в Михайловке, дал 10грн, тот даже не смотрел права, назад за разделительную 10грн, еще и сказали где стоят дальше:)
Если бы штраф был 100грн - я бы не нарушал :sm16:

- пользования световыми приборами и звуковыми сигналами, применения аварийки и знака аварийной остановки

это как :sm16:
  • 0

#6
SVoloSH

SVoloSH

    Старожил

    • Сообщений 263
  • Возраст: 44
  • Имя:Serg
  • Город:Львов
  • Авто:Какая вам разница
  •  
  • Регистрация: 26.09.2006

Опубликовано 28 Август 2007 - 16:41

А машина тонированная была?

Нам бы такие штрафы!

Ездил на выходных на море. Так Один раз остановили, выдернули с потока именно меня на 85км/час, в Михайловке, дал 10грн, тот даже не смотрел права, назад за разделительную 10грн, еще и сказали где стоят дальше:)
Если бы штраф был 100грн - я бы не нарушал :sm16:
это как :sm16:

да +1 - не помешали бы такие штрафы... А вот почему они всегда рассказывают кто и где стоит? Это что у них - такая платная услуга? Не хочешь портатить 30 грн - заплати раз , но 10?
  • 0
<p>УОК, из-за вахтеров ты сговнился

#7
Alex Эвакуатор

Alex Эвакуатор

    Старый лис - мудрый лис! (даж ежели общипанный)

    • Сообщений 25696
  • Возраст: 54
  • Имя:А
  • Город:Киев
  • Авто:"превед з 90-х"(с)Мирык
  •  
  • Регистрация: 15.11.2003

Опубликовано 28 Август 2007 - 17:06

... А вот почему они всегда рассказывают кто и где стоит? Это что у них - такая платная услуга? Не хочешь портатить 30 грн - заплати раз , но 10?

нет, просто ожидая следующих 90% будут более-менее соблюдать скоростной режим... даж еже ли этих "следующих" и вовсе нет...

(О67)96О3171
(О93)2272О25

ТОЛЬКО эвакуатор!!!!!


#8
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 07:06

Pentagon, я тоже был приятно удивлен малому расходу. Но с другой стороны, по Беларуси ведь ехал (вне населенных пунктов) - 90-100км/ч, без резких стартов, обгонов и т.д., еще раз повторяюсь - ехал пустой, вот и жег бензин в малом кол-ве. Кроме этого, перед поездкой я заменил свечи, ВВ провода, катушку зажигания, крышку трамблера, помыл форсунку, дроссельку и ХХ.
Когда ездил, например, в Крым (3 человека в машине, 2/3 багажника заполнено, скорость по трассе 120-130км/ч), так выходило около 8л/100км. По Киеву у меня в среднем выходит 10л/100км летом и 11-12/100км зимой.
  • 0

#9
jenya574

jenya574

    УКРАИНА

    • Сообщений 11146
  • Возраст: 40
  • Имя:Женя
  • Город:Киев, Харьковский
  • Авто:Opel Astra G Z16XEP
  •  
  • Регистрация: 03.05.2007

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 07:54

Хорош отчетик!
Нам бы такие штрафы!
...
Если бы штраф был 100грн - я бы не нарушал :sm15:

Всякое в этой жизни бывает. А вдруг водитель действительно по какой-то причине не увидел этого нелепого знака с ограничением 30 кмч... Так что же теперь, платить 30 долларов или больше? :sm10 : Ну, это с моральной точки зрения. :sm15: Мне кажется, что за превышение скорости это штраф слишком большой.

Только вот я что-то не понял... Неужели там гайцы берут штрафы на месте...???

#10
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 09:19

jenya574, в Беларуси расчитаться за штраф на месте можно в том случае, если он не превышает 30$. В остальных случаях выписывают бумажку и едешь ее оплачивать. Естственно номера машины ГАИшники переписывают и вносят в базу и если платеж в течение какого-то времени не поступил, то принимают какие-то меры.
  • 0

#11
Yoga_EVO_VI_TME

Yoga_EVO_VI_TME

    Авторитет

    • Сообщений 2401
  • Возраст: 37
  • Имя:Егор
  • Город:Miami
  • Авто:Volvo S60 2.5T, MB E55AMG V8Kompressor
  •  
  • Регистрация: 21.03.2007

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 16:14

Если я правильно понял то можно смело ехать в Минск к друзьям, главное соблюдение скоростного режима... :sm15:
  • 0
2fast4u

#12
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 11:17

Конечно можно ехать, причем даже с общегражданским украинским паспортом (загранпаспорт не нужен).
  • 0

#13
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 10:29

Всякое в этой жизни бывает. А вдруг водитель действительно по какой-то причине не увидел этого нелепого знака с ограничением 30 кмч... Так что же теперь, платить 30 долларов или больше? :sm10 : Ну, это с моральной точки зрения. :sm11: Мне кажется, что за превышение скорости это штраф слишком большой.

Да, штрафы впечатляют, и точно заставляют задуматься БОЛЕЕ внимательно о соблюдении ПДД - особенно нашего брата славянина, привыкшего решать вопросы с ГАИ за 10-20 грн.

По превышению скорости - разумно то ,что есть градации превышений
"- Превышение скорости 10-20 км/ч – 15$
- Превышение скорости 20-30 км/ч – 30$
- Превышение скорости более 30 км/ч – 30-150$"
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#14
A-Opel

A-Opel

    Поселенец

    • Сообщений 120
  • Возраст: 45
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Был Opel Vectra C18NZ. Теперь не Опель.
  • Гос. номер:ААххххХХ
  •  
  • Регистрация: 15.12.2003

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 12:43

Pentagon, согласен, 10-20грн. полностью расслабили наших водителей. Если бы у нас еще и блатные номера с блатными корочками перестали канать, было бы еще больше толку. Видел, кстати, когда прогуливался по Минску, как чувака одного на RAV4 остановили с блатными минскими номерами, который на желтый проехал. Решил я посмотреть, чем сюжет закончится. А сюжет закончился для водителя штрафом и лишением прав, причем владелец тачки даже особо не возникал, т.к. проблем могло бы быть больше.
  • 0

#15
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 09:53

В Германии поняли, что высокие штрафы повышают безопасность3 октября 2007, 00:58

Правительство Германии убедилось, что высокие штрафы за нарушение ПДД являются эффективной мерой в борьбе за повышение безопасности на дорогах. Именно поэтому власти страны собираются в ближайшем будущем серьезно ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения, передает «Немецкая волна». По словам руководителя министерства транспорта Германии Вольфганга Тифензее, это необходимо, чтобы «еще лучше защитить разумных от неразумных».

Предполагается, что, например, штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения увеличится в два раза до 500 евро, а за серьезное превышение скорости наказание вырастет с 425 евро до 680 евро.

// auto.mail.ru
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых