Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Фотосъемка Луны через телескоп


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 02 Март 2009 - 15:37

У меня получались фотографии через бинокль (20х50) - вполне неплохо получаются.

Эта статья была опубликована в журнале DFOTO
http://www.itc.ua/node/35936

Наблюдение за небесными телами является интереснейшим занятием. Романтики, глядя на звездное небо, по своему обыкновению впадают в философский транс, прагматики же, среди которых особенно много фотографов, пытаются придумать, как бы лучше запечатлеть ускользающую красоту.

Между Луной и Землей примерно триста пятьдесят тысяч километров. Расстояние по меркам человека внушительное, по меркам Вселенной – ничтожное. В любом случае, оно создает серьезное препятствие для тех, кто пытается получить детализированный снимок испещренной кратерами лунной поверхности при помощи средних телеобъективов. Однако не стоит отчаиваться. Справиться с этой задачей поможет телескоп, стоимость которого во много раз меньше телевика с аналогичным фокусным расстоянием.

Тем не менее к этому устройству тоже должны быть предъявлены определенные требования. Для того чтобы изображение было качественным, телескопу необходимо обладать высокой светосилой и разрешающей способностью – параметрами, прямо пропорциональными диаметру линзы объектива (главного зеркала). В случае рефрактора он должен быть не меньше 75 мм. Большое значение имеет также диаметр окуляра – лучше не использовать те, которые в сечении не превышают 30 мм.

Увеличение, которое может обеспечить система в целом, определяется как отношение фокусного расстояния телескопа к фокусному расстоянию окуляра. В данном случае расчет выглядел так: 900 мм/4 мм = 225х.

Размещенное изображение

Соединить камеру с телескопом можно с помощью специального адаптера или же бесконтактным способом (вплотную подвести окуляр к байонету). В последнем случае полезной окажется одна из функций E420 – «очистка сенсора». Снимать следует в тех местах, где минимум источников искусственного освещения – лучше всего выбраться за город или, если нет такой возможности, забраться на крышу

Для съемки Луны мы не случайно взяли камеру Olympus E-420. Режим Live View с возможностью десятикратного увеличения выбранного фрагмента позволяет максимально точно сфокусироваться на объекте съемки в таких нестандартных условиях. Резкое изображение на матрице можно получить за счет перемещения ее относительно окуляра и установки последнего в положение, при котором выходящие лучи сходятся

Полезные советы

Перед тем как приступить к съемке Луны, полезно изучить характеристики этого небесного тела. Знание того, как сменяются фазы Луны, на каком расстоянии от Земли она находится, что из себя представляет ее рельеф, несомненно, сэкономит ваше время и силы.

Детальные инструкции, касающиеся наблюдения за небесными телами, а также полезные советы относительно выбора аппаратуры можно найти в книге известного астронома-практика Жиля Спэрроу

Размещенное изображение

Камера: Olympus E-420
Параметры съемки Луна: ISO 800, выдержка 1/60 с, ручной режим экспозиции, фокусное расстояние телескопа 900 мм, фокусное расстояние окуляра 4 мм Передний план и небо: ISO 100, выдержка 1/100 с, f/13, ручной режим экспозиции; наложение в Photoshop CS3 (режим screen)

Если в телескопе применяется альтазимутальная монтировка, длинные выдержки использовать нельзя (критическое значение – 1/60 с). При увеличении этого параметра снимки получаются смазанными. Автоматизированная экваториальная монтировка позволяет работать с более длительной экспозицией
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Джисай

Джисай

    Копил на V6... :)

    • Сообщений 1847
  • Возраст: 43
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Киев, Позняки
  • Авто:OVC 2.2 хэтч
  •  
  • Регистрация: 30.08.2003

Опубликовано 04 Март 2009 - 10:32

Pentagon, Так а где фото ч-з бинокль?

У меня кстати ч-з телеобъектив тоже неплохо выходило.
Тот, кто знает чего хочет - либо слишком мало хочет, либо слишком много знает.

#3
Astro4k@

Astro4k@

    Авторитет

    • Сообщений 961
  • Возраст: 33
  • Имя:Diana
  • Город:Даллас, Техас
  • Авто:VW Passat, BMW M6, Cadillac Escalade
  •  
  • Регистрация: 20.11.2007

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:20

Pentagon, афигеть
  • 0
Ездите осторожно, чтобы под вашими колесами не погибали животные!!!
Размещенное изображение
earthlingsfilm.ru-фильм о боли...

Догхантеры, долгая и мучительная смерть не облегчит ваших страданий и после смерти, дай Боже

#4
fishcka

fishcka

    эй, птичка! летим со мной!

    • Сообщений 5646
  • Возраст: 47
  • Имя:Люда
  • Город:Київ
  • Авто:astra g z14xe comfort
  •  
  • Регистрация: 02.08.2007

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:42

фоткала обычным олимпусом Z765 на максимальном зуме 40х - очень неплохо получалось даже без штатива

#5
strigub

strigub

    Ортодоксальный тракторист-сектант

    • Сообщений 1598
  • Возраст: 58
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, сэло Позняки :)))
  • Авто:Opel Omega A 1992 г 23DTR Турбо+Интеркулер
  •  
  • Регистрация: 01.07.2003

Опубликовано 04 Март 2009 - 12:30

Я пробовал 70-300 с экв фокусным 480, ну т.е. мое фокусное в 2 раза меньше, чем у телескопа.
Выходит практически так же! Нафиг нужен такой телескоп? :sm13:
Diesel power

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 06 Март 2009 - 11:44

Я пробовал 70-300 с экв фокусным 480, ну т.е. мое фокусное в 2 раза меньше, чем у телескопа.
Выходит практически так же! Нафиг нужен такой телескоп? :sm21:

На метро я доезжаю на работу всего в 2 раза дольше, чем на машине (когда нет пробок).
Можно ли этот фактор рассматривать как аргумент для того, что на машине мне не нужно ездить?

Статья выше, опубликованная в DFoto - лишь подталкивает людей, интересующихся фотосъёмкой, обратить внимание на звёздное небо.
Конечно, большой Zoom даёт возможность снимать Луну и без "заморочек" с телескопом. Но поробуйте снять только с помощью ЦФК "а-ля Олимпус" звёздные туманности и другие "мелкие" объекты. Тут нужен большой Диаметр объектива. Конечно, указанный выше метод далеко не идеален - те, кто "балуется" съёмками астрономических объектов, используют специальные переходники, позволяющие жёстко сочленить телеском с фотоаппаратом. Но это уже другая история.

При царе-горохе я делал самодельные зеркальные телескопы - системы Максутова-Кассегрена (с мениском). Диаметром около 120мм. Тогда был доступ к оборудованию завода "Арсенал" на УПК в Дарнице. Эти "аппараты" не шли ни в какое сравнение с тем китайским ширпотребом, который сейчас представлен на рынке. Но, зато сегодняшний "ширпотреб" доступен массам, т.к. сейчас даже сложно представить, как найти все "инградиенты" для производства самодельного рефлектора.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Tetros

Tetros

    Завсегдатай

    • Сообщений 99
  • Возраст: 60
  • Имя:Valery
  • Город:en.dn.ua
  • Авто:Opel, Ford, Mercedes, VW, Subaru OBK
  •  
  • Регистрация: 15.02.2007

Опубликовано 10 Март 2009 - 23:03

Ничего не имею против журнала DFoto, однако справедливости ради должен заметить что
фото это - луны на фоне спутниковых антенн фотомонтаж. Получить такой снимок в принципе
невозможно.

Изменено: Tetros, 10 Март 2009 - 23:03

  • 0

#8
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубликовано 10 Март 2009 - 23:10

Pentagon, вчера Любитель снимал Луну через теоескоп на набережной :sm27: , я думаю отпишется в этой теме (ну и фото буит) :sm13:
  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#9
Джисай

Джисай

    Копил на V6... :)

    • Сообщений 1847
  • Возраст: 43
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Киев, Позняки
  • Авто:OVC 2.2 хэтч
  •  
  • Регистрация: 30.08.2003

Опубликовано 11 Март 2009 - 00:34

Tetros, Вообще-то в первом посте и написано, что "наложение в Photoshop CS3 (режим screen)"...

Прикрепленные файлы:


Тот, кто знает чего хочет - либо слишком мало хочет, либо слишком много знает.

#10
Tetros

Tetros

    Завсегдатай

    • Сообщений 99
  • Возраст: 60
  • Имя:Valery
  • Город:en.dn.ua
  • Авто:Opel, Ford, Mercedes, VW, Subaru OBK
  •  
  • Регистрация: 15.02.2007

Опубликовано 11 Март 2009 - 10:09

Tetros, Вообще-то в первом посте и написано, что "наложение в Photoshop CS3 (режим screen)"...

Это я напоминаю для острастки, а то молодые фотографы начнут лбы расшибать,
пытаясь сделать "как в журнале".
А первую свою луну я делал Зенитом, кажется одиннадцатым через 40х подзорную трубу,
объектив 70мм 25 лет назад, однако фото получились весьма приемлемыми. Где-то
до сих пор лежат снимки 18х24.
  • 0

#11
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 11 Март 2009 - 13:02

Pentagon, вчера Любитель снимал Луну через теоескоп на набережной :sm16: , я думаю отпишется в этой теме (ну и фото буит) :sm15:

На этом фото мы увидим 3 звезды или ... пять? :sm27: :sm29:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#12
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубликовано 11 Март 2009 - 19:16

Времени нет...хочу домой :sm15:
Поэтому коротко...
..........
Ялта...
Набережная
...пару дней назад...
Слегка нетрезвый Любитель...
Какой-то телескоп
...5 рублей и ты на Луне
Размещенное изображение
...
обычный фотик Sony H5
...прицеливаемся через объектив телескопа объективом фотоаппарата ... нетрезвым взглядом и пытаемся нажать кнопку спуска... :sm15:
Получаем вот такие ЛунЫ :sm16:
Размещенное изображение
Фото с рук...поэтому получилось и искусственное затмение :sm16:
Размещенное изображение
......
Фотошоп не задействован...
Ни одна Луна не пострадала :sm16: :sm15:
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#13
bratan

bratan

    Авторитет

    • Сообщений 5221
  • Возраст: 50
  •  
  • Регистрация: 21.07.2006

Опубликовано 11 Март 2009 - 19:34

Любитель МОЛОДА, БЕРЕГИ ПРИРОДУ!
  • 0

#14
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Март 2009 - 10:50

Получаем вот такие ЛунЫ :sm19:

А звёздЫ, звёздЫ где??? :sm19:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#15
saboka

saboka

    Старожил

    • Сообщений 205
  • Возраст: 35
  • Имя:Михаил
  • Город:Полтава
  • Авто:k@dett c20ne был.... Mercedes 124 230E
  •  
  • Регистрация: 26.01.2008

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:07

за 5 гривен только луну обещали...вот если бы Любитель ещё пару - тройку накинул бы... :)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых