Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Правомерны ли действия?ехал никаво не трогалАхтунг! ГАИ!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 05 Июль 2009 - 21:13

Разьясните ситуацию плиз.
Еду я с родителями только что с природы...рыбалочка удалась...
тормозит патруль....стоит ближе 400 метров от знака конец населенного пункта...
Ехал км 20...так как дорога плохая...тормозят....
вышел....дал в руки документы...глянули....говорит де владелец...я говорю папа рядом....давай говорят его удостоверения личности...дал...посмотрели талон ТО....и всё....просто не хотелось портить викенд...


Начитался стока советов....причину не назвали остановки...кароче обидно так....че то....


Что делать в таких случаях?
  • 0

#2
Коcтя

Коcтя

    Авторитет

    • Сообщений 774
  • Возраст: 37
  • Имя:Костя
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Dodge Avenger+ГБО Были: Kadett+ГБО, Kangoo, Aveo+ГБО, Lacetti+ГБО
  • Гос. номер:АА2304КЕ
  •  
  • Регистрация: 25.04.2005

Опубликовано 05 Июль 2009 - 21:16

проверяли, вдруг ты пьян :sm30: уроды, конечно, но идти на рожон я бы не стал :sm10:
  • 0

#3
ViCTiM

ViCTiM

    Авторитет

    • Сообщений 5077
  • Имя:-
  • Авто:Vivaro
  •  
  • Регистрация: 29.05.2004

Опубликовано 05 Июль 2009 - 21:24

+1 причина такой остановки в 90% случаев - унюхать от тебя запах алкоголя )) Но портить нервы ради 2-3 минут остановки и общения с ГАИ я никогда не стану... Оно того не стоит, тем более когда знаешь что не нарушал и не пил :sm30:

#4
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 05 Июль 2009 - 21:45

Да они сказали а че я нервничаю и раз ко мне "целоваться"....предварительно сказав ой а у Вас на щеке что то :sm30: (а у меня выскочил прищык и я замазал Клерасилом ,а он засыхает и белеет)...

так а они должны сказать причину остановки?
  • 0

#5
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103922
  • Возраст: 52
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 05 Июль 2009 - 21:52

ping-win, видать нормальный прыщик, раз издали заметили и решили тормознуть :sm30:

ЗЫ не трогай лихо, пока оно тихо :sm10:

#6
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 05 Июль 2009 - 21:58

:sm30: так не ясно зачем требовать удостоверение личности отца? а если бы он не взял права? или не было в машине, что тогда? :sm10:
  • 0

#7
Bank

Bank

    Фрілансер-сомельє, алчний програміст, егоїстичний ледар

    • Сообщений 17915
  • Возраст: 43
  • Имя:Александр
  • Город:Будинок з видом на Київ
  • Авто:ML400
  • Гос. номер:BANK
  •  
  • Регистрация: 21.12.2008

Опубликовано 05 Июль 2009 - 22:24

Иногда тормозят просто чтоб понюхать (рано утром, поздно вечером, праздники и т.д.).

Меня один раз так останавливали рано утром, а я только встал, сонный.

Выхожу и сразу им "А чего вы так рано меня останавливаете". Они: "А когда нужно?" Я: "Вообще не нужно!" Постояли, посмотрели, попросили "слегка дыхнуть", я сказал что могу и нормально и нормально так дунул. Вопрос был закрыт.



Касательно твоего случая, иногда полезно просто поинтересоваться причиной, но не лезть на рожон т.к. потеряешь время и нервы.

А если неофициально и без свидетелей - бить в торец!

Изменено: bank, 05 Июль 2009 - 22:26

  • 0

#8
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 05 Июль 2009 - 22:25

Что делать в таких случаях?


Ну как бы лезть с кулаками на гайца за остановку без причины не стоит адназначна :sm30:
Плюс, насколько мне известно, останавливать гайцы по своей инструкции могут не только по факту нарушения ПДД, а и если характер движения авто дает основания подозревать невозможность водителя управлять им - типа такая формулировка...Эта норма, к сожалению, дает им возможность останавливать, по сути, кого угодно...

З.Ы. Лично я в таких случаях стараюсь испортить им настроение)))
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#9
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 05 Июль 2009 - 22:50

+1, есть обычная проверка документов и "всё ли в порядке". чистая формальность. тут ИМХО, остановился в согласии с ПДД, опустил окно и дал документы, вести себя вежливо и уверенно, если доколупываний нет то взял документы и поехал дальше. а вот если нет то вспоминать все наставления и вперёд и с боем (если конечно не нарушал).
так что не переживай.
и так на будущее, при оформлении машины всегда вписывай возможных родствеников-водителей в техпаспорт - много вопросов отпадает само собой.

З.Ы. Лично я в таких случаях стараюсь испортить им настроение)))


А я нет, есть такая пословица, "относись к людям так как хочеш чтобы они относились к тебе" я придержываюсь этой фразы.
конечно если грубят и цепляются то прилагаю максимум усилий чтобы отстали :sm30:

ЗЫ: была у меня такая ситуация. мы с матеръю ездили на работу в одно и тоже время и я ездя на работу на машине каждое утро завозил мать на работу. недоезжая 300м до материной работы на кольце завадились стоять в одно и тоже время ДАИшнки (одни и теже), движение там не очень интенсивное, а в недалеке 200м от материной работы мобластное МРЕО и на протяжении недели КАЖДЫЙ день меня тормозили, чиста для проверки документов. первый раз я пропустил мимо и просто показал документы и поехал дальше. второй раз я уже начал прикалываться типа "а чё останавливаете, а вчера тоже проверяли", на третий день уже тупо здоровался типа "здрасте, что не помните меня вчера в это же время и в этом же месте", на ПЯТЫЙ раз даишник меня наконец запомнил и уже больше не останавливал.
а стояли они там и ловили водил которые не имели доков на машины - иногда такие гонят в МРЕО для регистрации.

ЗЫЫ: чисто моё ИМХО, конечно напрягает когда останавливают без причины. НО и чисто в профилактических целях останавливать тоже надо, особенно после праздников, довольно много народу попадается на пянку, а огласитесь лучше перебдеть чем недобдеть. хоть и черех задницу всё делается но всё же я не есть противником остановки для "проверки документов" (без доколупывания).
  • 0

#10
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:14

ооо пасиб за консультации.....только еще не ясно.....зачем проверять документы владельца(отца)...имеют ли право именно требовать документ ,удостоверяющий личность в данной ситуации ?
  • 0

#11
Andres

Andres

    Авторитет

    • Сообщений 8863
  • Возраст: 43
  • Имя:Андрей
  • Город:Луганск
  • Авто:AVEO АКПП+ГБО
  •  
  • Регистрация: 05.01.2007

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:23

Канешна могут требовать, у твоего ж отца на лбу не написано шо он хозяин авто. :sm23:

#12
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:27

ооо пасиб за консультации.....только еще не ясно.....зачем проверять документы владельца(отца)...имеют ли право именно требовать документ ,удостоверяющий личность в данной ситуации ?



Нет, именно документ удостоверяющий личность - не имеет права требовать.
В ПДД есть конкретный перечень документов, которые должны предъявлять водители. В конкретной ситуации:
- права и талон к ним;
- техпаспорт (временный регистрационный талон, если ездишь по доверенности);
- полис ОСАГО;

Вроде того)
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#13
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:32

Канешна могут требовать, у твоего ж отца на лбу не написано шо он хозяин авто. :sm23:



Так за рулем Я.у меня права.я вписан в техпаспорт.зачем требовать доки владельца?а если бы владелец был без документов?отец права,паспорт не носит,сегодня исключение.я то за рулем всегда......

да и на правах у него ,74 года образца, фото где ему было 25.....а не 45 лет ........
  • 0

#14
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:35

Не имели право однозначно. Был отец в машине или нет - не имеет значения.
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#15
Lexich

Lexich

    Пастырь

    • Сообщений 400
  • Возраст: 35
  • Имя:Алексей
  • Город:Запорожье
  • Авто:Astra - H Z16XE1 + EDS Phase1
  • Гос. номер:AP3318AX
  •  
  • Регистрация: 02.03.2009

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:35

меня как-то раз остановили ночью. Я сижу, ок открыв, а он мне начал твердить выйди-выйди. Я говорю что я не нарушал. Я не выходил он меня понюхал через окно и отпустил. А должен ли я вообще выходить когда меня останавливают???
  • 0
 CID + DVD90 + Европейские пружины + Штатный Би ксенон 

#16
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:39

меня как-то раз остановили ночью. Я сижу, ок открыв, а он мне начал твердить выйди-выйди. Я говорю что я не нарушал. Я не выходил он меня понюхал через окно и отпустил. А должен ли я вообще выходить когда меня останавливают???



Не обязан. Не буду ссылаться на конкретную норму, потому как не помню, де она. Но, остановился, приоткрыл окно, протянул документы и адьйос)) Ну и как бы понятно - дышать потребовать тоже не могут.
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#17
Andres

Andres

    Авторитет

    • Сообщений 8863
  • Возраст: 43
  • Имя:Андрей
  • Город:Луганск
  • Авто:AVEO АКПП+ГБО
  •  
  • Регистрация: 05.01.2007

Опубликовано 06 Июль 2009 - 07:38

я просто в начале не увидел, что ты написал о том что ты вписан в техпаспорт. Если ты вписан в тех паспорт, то с того кто рядом с тобой сидит они как бы не имели права требовать документы. А теперь рассмотрим две ситуации, где с одной стороны как мы говорим ГАИшники казлы, а с другой стороны ГАИшники хорошие люди.
Козлы: едешь ты с папой с отдыха, тебя останавливают, проверяют документы у тебя и просят твоего отца предъявить документы, у него их нет, тогда его задерживают на 3 часа до выяснения личности. На что имеют полное право, могут сослаться на какой ни будь фоторобот маньяка.
ГАИшники молодцы: Едешь ты ночью, тебя останавливают ГАИшники, проверят документы у тебя и твоего ПАССЖИРА, а оказывается, что он в розыске, а в кормане у него нож, и у твоего пассажира были не самы лучшие намеренья на сегодняшний вечер.

#18
MurdocNG

MurdocNG

    Старожил

    • Сообщений 229
  • Возраст: 42
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Astra
  • Гос. номер:АІ2345ВА
  •  
  • Регистрация: 16.04.2008

Опубликовано 06 Июль 2009 - 08:55

У меня была ситуация, еду в 5 утра по Победы, товарища забирать, на рыбалку собрались.
сразу за мостом на берестейке стоят гайцы, останавливают, подходит ко мне 1:
Г. - доброе утро
Я - доброе
Г. - проверка документов, предъявите пожалуйста
Я - конечно

лезу за документами, гаец видит 2 куска пластика у меня в руках, и говорит

- ну всё, документы вижу что есть, счастливой дороги.

и уходит, вот и всё, а тем временем его напарник делал такую же проверку лансеру и с тем же результатом.

#19
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 06 Июль 2009 - 09:19

я просто в начале не увидел, что ты написал о том что ты вписан в техпаспорт. Если ты вписан в тех паспорт, то с того кто рядом с тобой сидит они как бы не имели права требовать документы. А теперь рассмотрим две ситуации, где с одной стороны как мы говорим ГАИшники казлы, а с другой стороны ГАИшники хорошие люди.
Козлы: едешь ты с папой с отдыха, тебя останавливают, проверяют документы у тебя и просят твоего отца предъявить документы, у него их нет, тогда его задерживают на 3 часа до выяснения личности. На что имеют полное право, могут сослаться на какой ни будь фоторобот маньяка.
ГАИшники молодцы: Едешь ты ночью, тебя останавливают ГАИшники, проверят документы у тебя и твоего ПАССЖИРА, а оказывается, что он в розыске, а в кормане у него нож, и у твоего пассажира были не самы лучшие намеренья на сегодняшний вечер.



Внимание, вопрос: на каких основаниях гаишник будет требовать документы у пассажира?
Может, я слишком редко езжу пассажиром, но со мной такого не случалось ни разу...))
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#20
ping-win

ping-win

    Пингвинчик

    • Сообщений 1082
  • Возраст: 37
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев-Кривой Рог-Хмельник
  • Авто:Opel Omega A CD Diamand
  • Гос. номер:AE4821AX
  •  
  • Регистрация: 14.05.2006

Опубликовано 06 Июль 2009 - 21:57

остановили в четверг соклубницу с кривого рога.Астра H купе .

причина остановки - неадекватная улыбка.


озверели чтоли? :sm2:
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых