Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Расходомер воздуха ООАНоминалы. Или проверка работоспособности и устранение багов.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1
KOSTROV_PASHA

KOSTROV_PASHA

    Дока

    • Сообщений 693
  • Имя:Павел
  •  
  • Регистрация: 27.07.2007

Опубликовано 19 Август 2009 - 16:02

вообщем начал грешить на работу воздухомера и оказался прав в его не корректной работе. Симптомы - изредка не устойчивый ХХ на холодную. Вялый разгон, в некоторый момент провал.
Как диагностировать? Отключаем, вынимаем, откручиваем крышку воздушного фильтра. Далее подключаем на 2 и 4 ножку стрелочный омметр, и очень медленно рукой открываем заслонку. Сопротивление у меня менялось в пределах 50 Ом - 750 Ом. Но как оказалось что момент изменения сопротивления происходил не сразу, а только после определенного изменения угла открытия заслонки, а это не правильно - кол-во воздуха то изменилось. Исправить проблемму можно ослабив винтик, фиксирующий бегунок реостата и сдвинув его на край положения от которого начинает возрастать сопростивление, т.е. малейшее движение заслонки должно приводить к увеличение сопротивления. Второй момент - плавность нарастания и отсутствие уменьшения сопротивления при увеличении открытия заслонки. Мне пришлось снять бегунок и его пластины согнуть лесенкой, таким образом изменив их местоположение на резистивном слое, только не делайте силу прижима сильно большой, иначе дорожки быстрее износятся. На бегунке три контакта и даже если на одном из них пропадает контакт - сопротивление может прыгать, так что не забываем это . В итоге протираем напоследок спиртом резистивный слой, отмечаем плавное нарастание сопротивления при увеличении угла открытия заслонки и приклеиваем обратно крышку расходомера клеем или можно герметиком. Я использовал герметик, купленный на авторынке, который не засыхает полностью, а похож на резину. Если в результате всех манипуляций сопротивление не растет плавно с нарастанием (кстати не обязательно линейно) - то лучше не тешить себя надеждами а отправляться с тестером на авторазборки.

[attachment=83680:Расходомер_ООА.jpg]

P.S. Лучше бы конечно чтобы никому не понадобилось, но мало ли... :)
  • 0

#2
R-team

R-team

    Авторитет

    • Сообщений 2569
  • Возраст: 48
  • Имя:Сергей
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:opel vectra c opc
  •  
  • Регистрация: 14.04.2009

Опубликовано 20 Август 2009 - 10:01

Паша,прочитал темку!молодец, что подробно и доступно описал!Пока, Слава Богу, ничего не поломалось!но как говорится : ""Информирован-значит вооружен"!!P.s. Паша, тебе респект!
  • 0
Жизненное кредо :"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет-ищет причины"
"Поднялся расход"- подумал я, но нет-просто на 100 грн. теперь можно меньше проехать.

#3
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48809
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 20 Август 2009 - 10:10

Паша,прочитал темку!молодец, что подробно и доступно описал!Пока, Слава Богу, ничего не поломалось!но как говорится : ""Информирован-значит вооружен"!!P.s. Паша, тебе респект!

присоединяюсь.....

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#4
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52166
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 20 Август 2009 - 11:21

Забираю тему в ФАК, автору риспект! :sm37:

Dream On... Dream On...

 


#5
PSN

PSN

    Авторитет

    • Сообщений 4435
  • Возраст: 40
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Kadett E-> Omega A-> 300TE-24-> Octavia
  •  
  • Регистрация: 08.01.2008

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 08:01

Добавлю ссылку http://forum.opel-cl...showtopic=23903 не пойму чего у нас до подобного никто не додумался, все почему то гнут ползунок, а достаточно всего то переместить плату с графитовой дорожкой.

Вчера взял старый расходомер (дорожки стёрты почти до конца), новую отвёртку в руки, 10-15минут и расходомер уже починен.
По ссылке у топикстартера свернулись 3-и болта, у меня только один :sm18: потому и акцентировал на новую отвёртку (можно реалестичнее ощутить силу прижатия).
  • 0

#6
PSN

PSN

    Авторитет

    • Сообщений 4435
  • Возраст: 40
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Kadett E-> Omega A-> 300TE-24-> Octavia
  •  
  • Регистрация: 08.01.2008

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 09:54

Мои впечатления за два дня езды:

1. исчез провал в самом начале, когда даёшь газку
2. более бодренькое стало ускорение
  • 0

#7
Sergey4

Sergey4

    Завсегдатай

    • Сообщений 92
  • Возраст: 53
  • Имя:Сергей
  • Город:черкасская обл
  • Авто:Opel Omega A Caravan 1993 GLS,кондик,ГБО 3 и тд
  •  
  • Регистрация: 25.01.2011

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 11:44

у меня разобрана машина-варка,покраска-я увидел в опель клубе ру тоже про расходомер и сделал как описано но я высверливал болты пластинкы,потом распиливал отверстия-собрал на клей,склал датчик но не могу попробовать как он работает,у меня 93г на 3 контакта но номера (-------308) и( --------213),а была проблема-у меня газ+бензин,был когдато хлопок аж вырвало болванку к которой крепится,я не обратил на неё внимание,обороты до этого чуток не ровности проскакивали а это начали конкретней,на холодную сразу завод. и глохла приходилось педаь чуть держать,а в движении(это всё на бензине)провал при нажатии газа,а на газу вроди лучше и на много.Вчера делал операцию этому датчику и вижу в этой болванке заслонка выгнута (овал),может при хлопке её погнуло?но я ж уже прооперировал его-посмотрим что будет.а можно ставить другие датчики?вчера поставил на дргую машину свой дмвр-при нажатии на газ провал,набирает,потом скидую газ,падают быстро обороты до 500-400,иподымает до 900

Изменено: Sergey4, 20 Март 2011 - 20:58

  • 0

#8
t_albo

t_albo

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Имя:александр
  • Авто:опель вектра С 2004 2.2i
  •  
  • Регистрация: 25.03.2011

Опубликовано 25 Март 2011 - 14:08

кто может подсказать сколько стоит (ДМРВ) расходомер на вектру"С" 2004г. 2.2i и где купить можно. ориентировочно предложили 1 8000 гр ( мне кажется с ценой загнули... ) а б-у не хотелось бы... Спасибо заранее.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых