Перейти к содержимому


Реклама









Фото

система охлажденияпроблема с системой охлаждения.


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1
bondarchuk_sashko

bondarchuk_sashko

    Говорящий редко

    • сообщений 5
  • Age: 48
  • Имя:Sasha
  • Город:Винница
  • Авто:Opel Astra F Caravan 1997
  • Гос. номер:AB5860AB
  •  
  • Регистрация: 25.04.2009

Posted 27 October 2009 - 15:00

Привет народ, нужен совет и помощь. Я владелец авто "Opel Astra F Caravan" 1.6 l 16V, 1997 г.в. Недавно (23.10) перед тех осмотром помыл двигатель. Вчера вечером (26.10.), ждал человека, двигатель не выключал. Заметил, что температура двигателя поднялась выше чем обычно (около 105 градусов). Ранее вентилятор охлаждения срабатывал на 100 градусах, при этом ощущалась работа вентилятора. Включив печку на всю, открыл капот и убедился, что вентилятор не сработал, начал грешить на датчик включения вентилятора (который стоит в радиаторе). По ходу руками, начал проверять температуру патрубков системы охлаждения, чтобы убедится, что термостат не заклинил. Выяснил, что все патрубки и сам радиатор горячие, поэтому решил, что с термостатом все гуд. Также вспомнил, что на авто стоит кондиционер, который имеет свой радиатор и вентилятор, и чтобы ускорить процесс остывания тосола и двигателя, запустил кандей, однако сразу сработали два вентилятора охлаждения и кондиционера (мне сказали, и я согласен, что вентилятор охлаждения при включенном кондее, является дополнительнім элементом охлаждения). Данный факт показал, что с вентилятором охлаждения все нормально, появилась уверенность, что проблема все таки с датчиком включения вентилятора в радиаторе. Решил проверить включение вентилятора методом "тыка" т.е. отсоединил разъем датчика и попробовал скрепкой соединить провод. Насколько я понимаю, в этом случае вентилятор должен запустится, но не тут то было, вентилятор не сработал. Сегодня утром, попробовал при холодном двигателе, еще раз принудительно включить вентилятор, без успешно. Думаю, что в включении вентилятора задействован еще какой то датчик, а вот какой, не заню.
Буду всем благодарен за комментарии, а также за совет, куда можно с такой проблемой обратится.
  • 0

#2
Medwed

Medwed

    Старожил

    • сообщений 344
  • Age: 42
  • Имя:Aleksandr
  • Город:Винница
  • Авто:Opel Rekord 1.8i Peugeot 309 1.6i
  • Гос. номер:AB2818AH
  •  
  • Регистрация: 28.09.2007

Posted 27 October 2009 - 16:35

Мне кажется лучше обратится на диагностику
http://www.opel-club...showtopic=72146
  • 0

#3
ANDY

ANDY

    Авторитет

    • сообщений 34596
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 12.03.2006

Posted 27 October 2009 - 16:36

bondarchuk_sashko, И тебе здрасте. Добро пожаловать в клуб.
Заходи сюда http://www.opel-club...hp?showforum=79
и сюда http://www.opel-club...entry1070320367

зы по теме. больше ответов/советов тебе датут в Ремонте, по этому тему переношу туда. :sm37:

"Имануил Маркович, когда Вам было столько сколько мне, как часто Вы слушали тех, которым было столько сколько Вам?" (с)
 


#4
alexv

alexv

    Авторитет

    • сообщений 1183
  • Age: 56
  • Имя:Саша
  • Город:Винница
  • Авто:Astra-F C16NZ+газ
  • Гос. номер:АВ4713АК
  •  
  • Регистрация: 29.11.2003

Posted 27 October 2009 - 17:38

Решил проверить включение вентилятора методом "тыка" т.е. отсоединил разъем датчика и попробовал скрепкой соединить провод. Насколько я понимаю, в этом случае вентилятор должен запустится, но не тут то было, вентилятор не сработал.

вентилятор включается при включенном зажигании, питается через предохранитель F15 и датчик может быть 2 или 3-х контактный (2-х скоростной - бело-коричневый провод - макс скорость, желто-коричневый - пониженная, коричневый - масса), если 2-контактный, то достаточно замкнуть 2 контакта и повернуть ключ. Если не крутится - можно померять напряжение на разъеме вентиллятора или подключить туда лампочку на 12в. Если лампочка светится - менять двигатель, если двиг крутится при целом предохранителе - менять датчик, если не то и не другое - прозванивать проводку.
см схему - цепи 120-123
http://automn.ru/ope...0.m_id-801.html

Edited by alexv, 27 October 2009 - 17:40.


#5
SPIK.

SPIK.

    Авторитет

    • сообщений 4384
  • Age: 42
  • Имя:Юрий
  • Город:Маями США
  • Авто:Разные
  •  
  • Регистрация: 07.05.2007

Posted 27 October 2009 - 21:44

А реле там нету в цепи???
  • 0
80679157755 ася 334296949

#6
bondarchuk_sashko

bondarchuk_sashko

    Говорящий редко

    • сообщений 5
  • Age: 48
  • Имя:Sasha
  • Город:Винница
  • Авто:Opel Astra F Caravan 1997
  • Гос. номер:AB5860AB
  •  
  • Регистрация: 25.04.2009

Posted 28 October 2009 - 09:56

Всем привет,
причину нашел.... все просто сцк :sm13_:
Поехал к электрикам, походили, послушали, посмотрели, на глаз определили причину, расказали на 800 грн :sm3:
Соглашаться не спешил, поскольку странно вели себя мастера, говорили о не о чем, объяснения на -1. В общем развернулся, уехал. Приехал домой ломая голову, и когда заежал в гараж (задним ходом), сынуля сказал, что не горит свет заднего хода. Взял фонарик, полез в предохранители, нашел один згоревший на 20А, поменял и все работает :sm13_: !
Стыдно... очень стыдно .... поскольку Брат всю жизнь учил, начинай с самого простого, а в данной ситуации, проверка предохранителей и есть простое начало.
Всем спасибо за комментарии. :sm13_:
  • 0

#7
ALEG

ALEG

    Поселенец

    • сообщений 125
  • Age: 36
  • Имя:Олег
  • Город:Вінниця
  • Авто:Vectra B, 1.8, 1997 рік
  •  
  • Регистрация: 24.06.2009

Posted 11 November 2009 - 23:17

Ох эти сервисмены сцуки!!! Что б их так развадили!!!
  • 0

#8
Виталий Nikopol

Виталий Nikopol

    Дядя Укроп

    • сообщений 8118
  • Age: 45
  • Имя:Виталий
  • Авто:Opel Astra F 1.6i C16NZ Gazz, был...
  •  
  • Регистрация: 22.10.2007

Posted 12 November 2009 - 11:08

800 грн за предохранитель. Во цены на ремонт. Обходи таких оленей десятой дорогой, езди только к проверенным (есть тут у нас черно-белый список)
  • 0
... СНСВ ...

#9
KADETTOVOD

KADETTOVOD

    Авторитет

    • сообщений 1047
  • Age: 45
  • Имя:Брат Вован
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Ford Focus 2 универсал, бусик хундай-стиралковоз
  •  
  • Регистрация: 27.09.2007

Posted 12 November 2009 - 11:41

только что написал про обслуживание на сто в другой теме. Вышесказанное в очередной раз подтверждает мои слова.
когда они поймут наконец, что на обмане не заработаешь, эти деньги как придут так и уйдут.
  • 0
первая машина на аватаре, ностальгия...




1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых