Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Дребезг тормозных колодок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1
EDI

EDI

    Характер прескверный. ....... женат. (с)

    • Сообщений 5779
  • Возраст: 39
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, из понаехавших
  • Авто:Служебный
  •  
  • Регистрация: 08.10.2009

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 20:02

После зимы открыл окно услышал дребезг на неровностях аки брущатка. Когда притормаживаю пропадает. Грешу на дребезг колодок или супортов?

Кто что думает по поводу. Можно ездить или стоит чего то бояться? Или ваще нормальное явление и я придираюсь просто?
  • 0

#2
Amigo72

Amigo72

    был пешеходом 10 дней

    • Сообщений 1824
  • Возраст: 51
  • Имя:ОЛЕГ
  • Город:Мелитополь
  • Авто:BMW X5E70 xDrive 35d
  • Гос. номер:70-62
  •  
  • Регистрация: 17.03.2008

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 20:04

Я у себя после прошлой зимы менял пружинки которые поджимают колодки. Дребезжание ушло :sm5:
  • 0

ОЛЕГ 098-49-09-623

Упоры скобы замка: OMEGA, VECTRA A, Astra Fhttp://www.opel-club...ov-i-skripa-ba/

 

 


#3
serw

serw

    Житель

    • Сообщений 164
  • Имя:Сeргей
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 04.09.2009

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 20:48

Необходимо убедиться в целостности прижимной скобы-пружины , которая не дает тормозным колодкам дребезжать на выбоинах. Ничего страшного, если она сломана или отсутствует (ее могли просто забыть поставить после замены колодок). Других функций, кроме как убирать дребезг колодок, у этой детали нет, и автомобиль без нее может ездить до конца жизни.

Раз уже "затарабанило" и ты полезеш к тормозам то я бы на твоем месте сделал следующее.

Смазал тормозные суппорта и направляющие при обслуживании или замене тормозных колодок

Следующими материалами на выбор: Molykote AS-880N Grease;
• Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube;
• SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor;
• SLIPKOTE 927 Disc Brake Caliper Grease.
SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor Прикрепленный файл  220R_2020DBC_Rus.pdf   394,79К   59 раз скачано
В такой последовательности:

Проверить пылезащитный колпачок (1) на отсутствие повреждений и при необходимости заменить его.
Очистить контактную поверхность (2) поршня тормозного цилиндра и смазать тонким слоем пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.
Предупреждение!
Противопыльная манжета не должна касаться пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма, т.к. противопыльная манжета может набухать под ее воздействием.
Прикрепленный файл  1.gif   10,5К   37 раз скачано
Очистить контактные поверхности (1 и 2) Т-образных завершений тормозных колодок/корпуса суппорта и смазать пастой, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.
Примечание:
Смазать на суппорте контактные поверхности вверху и внизу.
Прикрепленный файл  2.gif   7,72К   29 раз скачано
Очистить контактную поверхность (3) суппорта дискового колесного тормозного механизма и смазать тонким слоем пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.
Прикрепленный файл  3.gif   8,56К   24 раз скачано
Очистить кронштейн суппорта в месте Т-образных направляющих и смазать тонким слоем пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.


Прикрепленный файл  4.gif   9,36К   25 раз скачано
http://www.huskey.co...opic.php?t=6384


На этом сайте присутствует техническое описание смазок, проведены испытания на совместимость смазки с каучуками EPDM, EP или EPT по автомобильному стандарту, отзывы автоюбителей :
http://www.huskey.com.ua/phorum/

Изменено: serw, 11 Апрель 2010 - 21:25

  • 0

#4
SkyMega

SkyMega

    Поселенец

    • Сообщений 130
  • Возраст: 60
  • Имя:Юра
  • Город:Николаев
  • Авто:Opel Omega A,1991,МКПП,RB20DET(engine Skyline)
  •  
  • Регистрация: 20.11.2009

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 23:55

Я у себя после прошлой зимы менял пружинки которые поджимают колодки. Дребезжание ушло :sm5:


+ 1 Можно подогнуть пружины , то же помогает хорошо .
  • 0

#5
EDI

EDI

    Характер прескверный. ....... женат. (с)

    • Сообщений 5779
  • Возраст: 39
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, из понаехавших
  • Авто:Служебный
  •  
  • Регистрация: 08.10.2009

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 08:31

Хм... занятно...
Еще штука хитрая... бывает (не постоянно но ине редко) приторможении руль ведет влево. Бывает стоит ровно. Обычно такое при недлинном маршруте. А вот в Одессу ездил - ничего подобного не замечал. Может там чтото не прогревается/залипает, а после прогрева отошло. Когда еду - не ведет машину.
Хотя сначала думаю резину летнюю поставить и посмотреть... :bubu:
  • 0

#6
serw

serw

    Житель

    • Сообщений 164
  • Имя:Сeргей
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 04.09.2009

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 21:57

К администраторам.
Может тему перебросить в FAQ "Тормоза" дабы не затерялась на форуме.
  • 0

#7
VicOm60

VicOm60

    Начавший говорить

    • Сообщений 2
  • Возраст: 63
  • Имя:Віктор Омельченко
  • Город:Закарпаття
  • Авто:Opel Astra G Elegance
  • Гос. номер:AO2851AH
  •  
  • Регистрация: 05.06.2007

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 11:19

Уменя была такая же проблема с дребезгом колодок, оказалось что за зиму заклинило правую часть тросика ручного тормоза в оболочке. Поменял тросик - все в норме.http://www.opel-club.com.ua/forum/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gif
  • 0

#8
Judi

Judi

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Имя:Иван
  • Авто:Vectra B
  •  
  • Регистрация: 17.01.2010

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 08:48

А может дело в правильной установке тормозных колодок по отношению к диску и суппортам? Допустим изменился угол - вот и свистит (или дребезжит - я так понимаю, что это одно и то же), да еще и колодки и диски неравномерно изнашиваются. Лукас у меня почему-то свистели, но доездил на них как полагается до 15 тыс. Потом поставили Intelli, проехал уже тыщи полторы - шумов нет. Может установили правильно? Или дело в колодках? :sm15:
  • 0

#9
Amigo72

Amigo72

    был пешеходом 10 дней

    • Сообщений 1824
  • Возраст: 51
  • Имя:ОЛЕГ
  • Город:Мелитополь
  • Авто:BMW X5E70 xDrive 35d
  • Гос. номер:70-62
  •  
  • Регистрация: 17.03.2008

Опубликовано 23 Июнь 2010 - 11:40

[quote name='Judi' date='22.06.2010, 10:49' post='1070802932'
Или дело в колодках? :sm5:
[/quote]

Угу :ydirol:
  • 0

ОЛЕГ 098-49-09-623

Упоры скобы замка: OMEGA, VECTRA A, Astra Fhttp://www.opel-club...ov-i-skripa-ba/

 

 


#10
EJECT

EJECT

    Частый гость

    • Сообщений 45
  • Возраст: 39
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев
  • Авто:OVB, X18XE
  •  
  • Регистрация: 26.12.2005

Опубликовано 23 Июнь 2010 - 11:40

У меня после замены была аналогичная история с дребезгом задних колодок с обеих сторон - при установке обломались прижимные пружинки от старости. Купил новые за 50грн. поставили их, с левой стороны дребезг не пропал ... оказалось она не защелкнулась толком, надо было приложить еще немного усилия ( в т.ч. усилия мысли тому кто менял на СТО).

В результате все ок, ничего не дребезжит. На вопрос нормально ли это - скажу твердое НЕТ, такого бубена четырех колесного надо еще поискать.

p.s. при установке пружинок надо не пожалеть временни и внимания. :)
  • 0
Absit invidia verbo!

#11
Galat

Galat

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Имя:Galat
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 25.12.2009

Опубликовано 05 Июль 2010 - 10:41

Вывод предельно прост: обращаться нужно на те сто, где у вас есть знакомый мастер, которому будет стыдно сделать вам плохо. Мне Intelli устанавливал именно такой — в результате никаких писков :blush:
  • 0

#12
Judi

Judi

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Имя:Иван
  • Авто:Vectra B
  •  
  • Регистрация: 17.01.2010

Опубликовано 20 Июль 2010 - 19:03

Советую обратиться к теории. Причин писка может быть несколько:

1)предельный износ тормозных колодок

2)включение в материал накладки инородных частиц, напрмер песка 


3)низкое качество материала накладки 
4) сильная коррозия тормозного диска 


5)накладка тормозной колодки отслоилась от основания 
6)ослабла или сломана стяжная пружина задних тормозных колодок 


7)торможение с блокировкой колес. 

У меня предыдущие Лукас пищали именно из-за третьей причины. Сменил на Intelli. У своего знакомого. На данный момент все нормально :sm16:
  • 0

#13
Galat

Galat

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Имя:Galat
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 25.12.2009

Опубликовано 29 Июль 2010 - 19:21

Не знаю, к моим Intelli ни один из этих пунктов отношения не имеет: тормозят, не свистят и не вибрируют. Что еще-то надобно? :sm16:
  • 0

#14
ezdok

ezdok

    Везучий

    • Сообщений 2009
  • Возраст: 51
  • Имя:Петр
  • Город:теперь Киев
  • Авто:Opel meriva 1,8
  •  
  • Регистрация: 02.11.2007

Опубликовано 29 Июль 2010 - 20:08

Буквально на прошлой недели тоже боролся с дребезгом задних колодок,
чистка, замена пружинок отпустившихся от старости, и смазка положенная под эти пружины в задних колодках полностью вылечили болячку.
Там паста какая-то высокотемпературная, похожая на клей ПВА внешне, на нее садятся эти пластины.
Если и восьмой блин комом, к черту - лепи комочки!!!

#15
Judi

Judi

    Говорящий редко

    • Сообщений 6
  • Имя:Иван
  • Авто:Vectra B
  •  
  • Регистрация: 17.01.2010

Опубликовано 04 Август 2010 - 09:29

Если не ошибаюсь, эта высокотемпературная паста, высыхая, образует противошумовой слой. И кажется в иностранных брендах эта вешь применяется, за счет чего и цена их выше. В тех колодках, которые я юзаю (Intelli), такого вроде бы нет, но при этом они не скрипят... :sm15: ?
  • 0

#16
юрий61

юрий61

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:юрий
  • Авто:kadet k 1.3
  •  
  • Регистрация: 28.10.2010

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 18:38

Вывод предельно прост: обращаться нужно на те сто, где у вас есть знакомый мастер, которому будет стыдно сделать вам плохо. Мне Intelli устанавливал именно такой — в результате никаких писков :sm11:


+100 :sm3:
  • 0

#17
БРАТИШКА

БРАТИШКА

    Поселенец

    • Сообщений 102
  • Возраст: 42
  • Имя:Миша
  • Город:Родной
  • Авто:Опель Астра Н
  •  
  • Регистрация: 11.12.2010

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 12:58

Боюсь что не туда пишу, но нету темы про свист колодок. Дело в том что 3 недели назад начали свистеть колодки и я поменял их. Ставил не родные, но говорят тоже хорошие. Какие не скажу потомучто коробку выкинул.
Все было хорошо, новчера они опять засвистели. Может это потому что диск выработался? Так говорят знакомые. Не хочется диски менять. Родные дорого, а другие страшно брать. мало ли чего...
Что скажете, знатоки?
  • 0

#18
БРАТИШКА

БРАТИШКА

    Поселенец

    • Сообщений 102
  • Возраст: 42
  • Имя:Миша
  • Город:Родной
  • Авто:Опель Астра Н
  •  
  • Регистрация: 11.12.2010

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:41

Канавка уже очень заметная. Может и есть уже 2 мм. А какая норма безопасная у астры?
Узнавал цену на диски. 200 доларов надо готовить. :sm21:
  • 0

#19
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 14:18

Боюсь что не туда пишу, но нету темы про свист колодок. Дело в том что 3 недели назад начали свистеть колодки и я поменял их. Ставил не родные, но говорят тоже хорошие. Какие не скажу потомучто коробку выкинул.

В общем и целом свисты и писки - штука непредсказуемая... Можно умудриться поставить фуфел и будет тишина и лепота... А можно воткнуть бренд и искать ближайшую аптеку, чтобы купить беруши для ушей...

Может это потому что диск выработался?

Я так понял, колодки самостоятельно меняли и просто недостаточно опыта, чтобы оценить состояние тормозных дисков? Потому как, если меняли не сами, то механики (если не по пояс деревянные) должны были предупредить об сильном износе дисков... Не в курсе, когда вообще диски менялись и сколько пробежали после замены?

Вообще-то все может быть и свист может быть в том числе и из-за изношенных дисков/колодок (второе отметаем, так как новые стоят... кстати, не было в первые пару сотен км после замены колодок каких-то экстренных торможений: ну там, резанул кто? потому как после замены первые пару сотен - притирка... ну и перепалить можно было при торможении в пол)...

а вообще, я бы не задумывался о проблеме свиста, если есть подозрение на выработку дисков... а в первую очередь оценил их состояние... поговорка "тормоза придумали трусы" - бред... могут быть любые проблемы в авто, но тормоза нужно контролировать: они - здоровье, а то и жизнь...

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#20
БРАТИШКА

БРАТИШКА

    Поселенец

    • Сообщений 102
  • Возраст: 42
  • Имя:Миша
  • Город:Родной
  • Авто:Опель Астра Н
  •  
  • Регистрация: 11.12.2010

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 14:25

Колодки меняли сами. Пробег на сегодня 56 тысяч. Когда брали астру то было 53 с копейками. Диски мы не меняли, а меняли хозяева - не знаю.
Короче пора готовить 200 баксов.
А поменять диски самому можно? Или есть подвохи какие то? Или лучше к механикам?
  • 0

#21
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 15:45

Колодки меняли сами. Пробег на сегодня 56 тысяч. Когда брали астру то было 53 с копейками.

хм-м-м... ну рановато дискам умереть, хотя...

Короче пора готовить 200 баксов.

подскочите к кому-то, кому вы доверяете... на 200-х бакинских сотня рублей за осмотр рояли не особо сыграет... ну или скрутите колесо, плотно пофотайте и выкиньте сюда: авось ребята сориентируются...

А поменять диски самому можно? Или есть подвохи какие то? Или лучше к механикам?

не думаю, что в АШ-ке какие-то существенные отличия от Же-шки... ничего там такого нет, можно самостоятельно...

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых