Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Автопутешествие в Молдавию + Украина (Подолье, Измаил + Вилково) - май 2010обсуждение маршрута Молдова + (Немиров, Тульчин, Тыманивка) + отчёт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 16:55

Отчёт с фотографиями находится в этой же ветке, в посте ниже.

Приветствую всех сопесочников-путешественников.

На майские праздники хочу проехаться по новым, для меня, местам в Украине и посетить Молдавию и ПМР.
Изначально хочу посетить некоторые города в Винницкой области - Немиров, Тульчин, Гайсин и др.
Потом хочу пересечь границу с Молдовой (ПМР) и проехаться по Молдавии - Тирасполь, Бендеры, Кишинёв, Крикова и др.
Затем хочу посетить "винные" и исторические места - Болград, Измаил, Килия. А конечная точка маршрута - Вилково.

Города Винницкой области интересны в историческом плане. В Молдове и ПМР я был в командировке в 2004 году, но перемещался на месте пассажира - хочу проехаться по интересным местам и показать новые города и своему семейству.

Поиском на нашем Форуме нашёл несколько тем, посвящённым поездкам в Молдавию, но они большей степени посвящены качеству дорог и "тонкостям" пересечения границы. Некоторые из них довольно старые (2006 год), поэтому хочу задать "пограничные" вопросы вновь, рассчитывая на более актуальные комментарии тех, кто пересекал молдавскую и приднестровскую границу в последнее время.

Вопросы по маршруту:
1. Какие интересные города стоит посетить в Винницкой области? Желательно по маршруту из Киева в сторону Молдавии. К примеру, дорога из Винницы через Жмеринку и Могилёв-Подольский лежит в стороне от дороги Немиров - Тульчина - Ямполь. Нужно выбрать, какой маршрут по Винницкой области более интересный :sm27:

2. Какие интересные города стоит посетить в Молдавии и ПМР? Речь идёт не только и не столько про большие города (впрочем их там и нет), а про ... про интерсные места и достопримечательности. Может есть какие-то старые замки, красивые храмы-монастыри, действующие ветряные мельницы и т.п.

3. Какие интересные места стоит посетить на юге Одесской области?? (после выезда из Молдавии)
Что есть интересного, кроме Болграда, Измаила, Килии и Вилково ? Какие из указанных городов более интересные для автопутешественника?
Вилково и Измаил хочу посетить в любом случае. Крепость в Измаиле, ту, что брал Суворов, интересна к посещению?
Не будет ли проблем с проживанием в Вилково, если остановиться там на пару дней?

4. Визовый режим для въезда в Молдавию и ПМР - есть какие-то особенности? На что обратить внимание?
Нужно иметь загранпаспорта для всех или "хватает" и украинского, общенационального паспорта?
Для несовершеннолетних детей, понятное дело, нужно иметь доверенности (от отсутствующего родителя).

5. Какие въезды в Молдавию (ПМР) разрешены для легковых автомобилей (на веб-сайте Пограничной службы Украины некоторые пункты пропуска через границу имеют статус "местные", т.е. не международные.

6. Как обстоят дела с проверкой автомобиля на наличие трещин на лобовом стекле (заклеена, но можно заметить)??

7. Жёлтые светоотражающие жилеты могут потребовать только для водителя или для всех пассажиров так же?

8. Как обстоят дела с заправками "пропан-бутан" в Молдавии и ПМР? Дорогое ли там топливо?

Спасибо adika за ссылку - Кодекс Республики Молдова о правонарушениях, штрафы ГАИ 2009, КоАП, новые штрафы в Молдове

Предыдущие отзывы:
Odessa-Kishinev-Odessa (январь 2006)
В общем, съездил я в Молдову...вчера туда, сегодня оттуда (май 2008)
Молдавия + въезд на тонированном авто (июнь 2009)

Выдержки из предыдущих тем по Молдавии:

Взятки берут.
Разговор начинается от 10 USD. С иностранцами все ставки удваиваются.
Для проверки документов останавливают. Тем более с чужими номерами.
Прицепится могут к чему угодно. К тонировке. Грязной машине. К отсутствию светоотражающего желета.
Средняя сумма для "решить вопрос"? от 10 до 20 USD
По тонировке:
Если пленка, то могут потребовать ее снять.


У меня родственники там живут, в год езжу минимум раза 3, никогда проблем не было, ни в Приднестровье, ни в Молдове.
Украинцев не щимят, зато молдоване с приднестровцами постоянно в контрах.
Если документы в порядке, проблем не будет, с тонировкой ни разу проблем не было.
И страховку лучше покупать на молдавской территории, у них дешевле.

Страховка - это "Зелёная карта" ? или в Молдавии нужно купить какую-то местную страховку?

Привет. езжу ежегодно несколько раз. был в мае этого.проблем нет
на въезде предупреждают и все но желательно перед постом после таможни опустить передние стекла и все.


Изменено: Pentagon, 20 Май 2012 - 01:36

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 21:27

Pentagon, респект как всегда за тчательную подготовку!!!
Ждем отчет :sm20:
  • 0

#3
pinhol

pinhol

    Житель

    • Сообщений 181
  • Имя:Саня
  • Город:Винница
  • Авто:Omega A CARAVAN C20NE (ГБО) VAZ 2108 (ГБО)
  • Гос. номер:526-96ТС
  •  
  • Регистрация: 13.06.2009

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 21:46

Вопросы по маршруту:
1. Какие интересные города стоит посетить в Винницкой области? Желательно по маршруту из Киева в сторону Молдавии. К примеру, дорога из Винницы через Жмеринку и Могилёв-Подольский лежит в стороне от дороги Немиров - Тульчина - Ямполь. Нужно выбрать, какой маршрут по Винницкой области более интересный :sm27:

Немиров (http://ru.wikipedia....)) Заводик красивый и огромный

В Тульчине Дворец Потоцкого - глядел не раз красиво, но помоему работает не всегда, точно незнаю нужно прозванивать!

Ямполь-бываю раз, два в месяц - горы,Днистер, напротив Молдавия (http://ru.wikipedia....))
  • 0

#4
alex75

alex75

    Авторитет

    • Сообщений 7373
  • Имя:...
  • Авто:VW Passat TDi, Ех Opel Omega LPG((
  •  
  • Регистрация: 22.10.2006

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 21:49

Скромный вопрос: в ПМР когда на майские? Если числа после третьего, то готов встретить, провести, поселить, показать... Завтра отвечу на все вопросы по границе, сегодня уже сплю, практически...

Изменено: alex75, 20 Апрель 2010 - 21:50

'Я игрок. Я всегда им буду. Я не смогу стать никем иным'.

#5
Valery_DN

Valery_DN

    Пастырь

    • Сообщений 385
  • Возраст: 60
  • Имя:Валерий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:FIAT Doblo 1,3MJT (ex-Subaru Forester 2.0,ex VectraB 1,6 X16XEL Caravan)
  •  
  • Регистрация: 12.05.2004

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 22:37

Если ещё надо будет ехать в Молдову, то ПМР объеду :biggrin: ИМХО
4. Нужен загранпаспорт
5. Не важно - лишь бы не пешеходный
Страховка - "Зеленая карта", дешевле купить перед выездом - сэкономишь время и деньги...
  • 0
Только CARAVAN...
Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.

#6
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 08:25

4. Визовый режим для въезда в Молдавию и ПМР - есть какие-то особенности? На что обратить внимание?
Нужно иметь загранпаспорта для всех или "хватает" и украинского, общенационального паспорта?
Необходим загранпаспорт, с обычны не пропустят, это факт!
Для несовершеннолетних детей, понятное дело, нужно иметь доверенности (от отсутствующего родителя).

5. Какие въезды в Молдавию (ПМР) разрешены для легковых автомобилей (на веб-сайте Пограничной службы Украины некоторые пункты пропуска через границу имеют статус "местные", т.е. не международные.
Если едешь из Киева, то доезжаешь до Любашевки, после нее будет дорога Кировоград - Кишинев, по ней доедешь до Кишинева, правда после зимы там может быть очень плохая дорога.
6. Как обстоят дела с проверкой автомобиля на наличие трещин на лобовом стекле (заклеена, но можно заметить)??
С этим проблем не было, и с взятками тоже, веди себя уверенно, говори что едешь в Кишинев в гости и т.д. Я ни разу не давал взяток, главное что бы документы были в порядке. Страховку покупал уже на территории Молдовы, заметь - Молдовы, а не ПМР. Дешевле на гривен 50. Но если хочешь уверенности, то купи лучше в Киеве зеленую карту.

7. Жёлтые светоотражающие жилеты могут потребовать только для водителя или для всех пассажиров так же?
Про жилеты первый раз слышу, ни разу не проверяли ни жилеты, ни аптечку, ни запаску :).

8. Как обстоят дела с заправками "пропан-бутан" в Молдавии и ПМР? Дорогое ли там топливо?
Все в порядке там и газом и с бензом, вроде немного дешевле чем у нас.

И еще пару советов:
1. Купи на Украине доллары или евро, сли будешь меня гривны на леи, потеряешь в деньгах, у них гривна занижена.
2. Крикова - супер, подвалы там знатные, но лучше посети подвалы в Милешты Мичь (одни из самых больших в мире), в Старый Оргеев заедь, там красиво!
3. На дорогах ограничения по скорости: в городе - 50, за городом - 70! На дорогах осторожнее, там тоже любят погонять и понтоваться.
4. В Кишиневе рестораны дешевле наших в два раза, обязательно сходи в национальные рестораны (Ла плачинта, Старый Город), и вкусно поешь и не дорого.
5. На главной улице - Штефан чел Маре, возле главпочтампа - Кишиневский Арбат, сможешь купить сувенирчики недорого.
6. Ну и конечно попей ВИНО, оно в Молдове очень хорошее! Купи с собой - Криково и Пуркарь, самые хорошие вина!!!
Если что вспомню допишу еще!


  • 0

#7
Nikolas148

Nikolas148

    Авторитет

    • Сообщений 1474
  • Имя:Николай
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Zafira B 1.6XER
  •  
  • Регистрация: 18.04.2008

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 09:25

то ПМР объеду :sm4: ИМХО

Ездил в 2003, ПМР кишиневские друзья посоветовали объезжать.
Днестр форсировали здесь:
Размещенное изображение
В Ямполе тоже паромная переправа.
Херес десертный рекомендуюРазмещенное изображение попробовать,
Enjoy обзавидуется :sm11: :sm16:
  • 0
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

#8
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 15:58

Ездил в 2003, ПМР кишиневские друзья посоветовали объезжать.


Не понимаю почему?
Проблема в ПМР-молдавских отношениях, к украинцам что ПМР, что Молдова относиться очень нормально, а вот между собой они в контрах.
  • 0

#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 21:01

Скромный вопрос: в ПМР когда на майские? Если числа после третьего, то готов встретить, провести, поселить, показать... Завтра отвечу на все вопросы по границе, сегодня уже сплю, практически...

alex75, спасибо за приглашение :sm15: Где ты живёшь в ПМР?
Скорее всего я попаду в Приднестровье 3.05.2010.
Но ПМР - это протяжённая территория, а я пока не знаю, где пересеку границу и где именно буду в Молдавии и ПМР - многое зависит от маршрута. В целом предполагаю двигаться с севера на юг, а Тирасполь стоит в стороне от этого направления.
Но я всё же предполагаю заехать и в Тирасполь - там у меня есть хороший знакомый, давно не виделись (надеюсь он не уедет на майские).
Вопрос - какие интересные места есть в ПМР и в Молдове (помимо тех, что указал chiupik) ??

Предполагаемый маршрут:
Я планирую выехать из Киева утром 1.05.2010 и поеду через Житомир (заеду к одногрупнику) + Бердичев.
Затем планирую день-два на Винницкую область - Винница, Браилов, Вороновица, Немиров, Тульчин, Тымановка и далее в Молдову (ПМР).
Затем 2-3 дня на Молдову и ПМР - хочу посетить Крикова, Кишинёв и другие места (пока не знаю, какие :sm1: ).
Потом снова Украина - Одесская область: Болград, Измаил, Килия и Вилково - конечная точка маршрута.
А потом домой в Киев, через Одессу - 10.05.2010.

Вопросы по въезду в Молдавию:
Я планирую въезжать с севера, со стороны Винницкой области: Ямполь - Сороки (Молдова) или Пищанки - Болган - Каменка (ПМР).
Вопрос - какой путь лучше?
Меня смущает, что на сайте пограничников указано, что Пункт пропуску Ямпіль - Вид пункту пропуску – річковий. Там паром, а не мост? Есть сложности с переправой? (может паром редко ходит)

На этом сервере интересная подборка информации про достопримечательности Винницкой области.

Музей-усадьба Н.И. Пирогова
На окраине Винницы в усадьбе Вишня с 1861 по 1881 год жил и работал выдающийся ученый и общественный деятель, основоположник военно-полевой хирургии Н. И. Пирогов.

поселок Вороновица
В старом вороновицком парке, разбитом еще в конце XVIII века, до наших дней сохранился дворец польских магнатов Грохольских, где жил и создавал свои самолеты Можайский. В трехэтажном дворце, состоящем из 43 комнат, сейчас расположилась школа. Два зала занимает музей истории авиации и космонавтики им. Можайского.

Браилов -
В поселке Браилов Жмеринского района каждый камень дышит историей. Православный Святотроицкий женский монастырь, Дворец фон Мекк + музей П. И. Чайковского, старинный парк не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Немиров:
В Немирове сохранилось много памятников архитектуры: дворец княгини Щербатовой, здания мужской и женской гимназий, дом Марко Вовчок, бывшая электростанция, мельница (сегодня Муховецкий магазин), Свято-Троицкая церковь, костел святого Иакова, винокурня (сегодня спиртзавод)
История Немирова с местного портала.

Тульчин
До наших дней сохранился дворец Станислава Феликса Потоцкого, построенный по проекту французского архитектора Лакруа. Дворец по праву считается лучшим образцом классицизма в Украине.
В 1796-1797 гг. в Тульчине находилась штаб-квартира А.В. Суворова. Здесь великий полководец написал известную работу «Наука побеждать».
Тымановка – единственное село Украины, где есть три музея. В селе Тымановка в доме, где жил полководец, открыт мемориальный музей А.В. Суворова.

Вопрос - винничане, подскажите пожалуйста, подъёзд к селу Тымановка есть только с юга, со стороны Крыжопля? Или есть местные дороги со стороны Тульчина? (не хочется большой крюк делать).

chiupik, спасибо за советы-рекомендации по Молдове!!
Вопрос - а где находятся указанные тобою "лучше посети подвалы в Милешты Мичь (одни из самых больших в мире), в Старый Оргеев заедь, там красиво!"
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
Вектрон

Вектрон

    ???????????

    • Сообщений 2393
  • Имя:Елена
  • Город:Винница
  • Авто:не опель...
  •  
  • Регистрация: 12.03.2008

Опубликовано 22 Апрель 2010 - 09:44

подъёзд к селу Тымановка есть только с юга, со стороны Крыжопjля?


Если верить местной картографии, то прямехенько от Тульчина 20 км, и все по той же дороге через 41 км Крыжополь.
По поводу достопримечательностей - хоть и круг получится, но он того стоит - в Ямпольском р-не есть просто шикарное местечко - с. Буша, историко-культурный заповедник, там памятки археологии начиная с ІІІ тыс. до н.э. и до XII ст. н.э., в паре км от села - Бушанский скальный храм и каньон Гайдамацкий Яр.
  • 0
Чем ближе узнаю людей, тем сильней люблю собак...

#11
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 22 Апрель 2010 - 10:55

chiupik, спасибо за советы-рекомендации по Молдове!!
Вопрос - а где находятся указанные тобою "лучше посети подвалы в Милешты Мичь (одни из самых больших в мире), в Старый Оргеев заедь, там красиво!"


Оргеев вот тут!
Милешты тут! Недалеко от Кишинева.
http://www.milestii-mici.md/

Каскады чистейшей голубовато- прозрачной воды, низвергающийся из фонтана над фронтоном перед входом, ассоциируется с древним Сарматским морем, которое покрывало Молдову миллионы лет до нашей эры. По лабиринтам мало-милештских подвалов можно промчаться на машине с ветерком.

Но гораздо интересней проделать пешую прогулку по улицам вин - Каберне, Алиготе, Фетяска, внимательно рассматривая монолитные стены из ракушечника, огромные дубовые буты, источающие дивный аромат вин, старинные светильники и природные родники в камне.
Но усердствовать не следует: общая протяженность штолен более 200 километров (55 километров которых освоены). Глубина шахт варьируется от 30 до 85 метров. Огромные буты, изготовленные из крымского и краснодарского дуба солидными размерами (от 600 до 2000 дал) внушают невольное уважение, тем более что единовременно в них можно выдерживать более 6,5 млн. дал вина. Витрина, напоминающая бокал с искристым вином, пузырьки которого дружно и весело устремляются ввысь, мгновенно выстраивает приятные ассоциативные цепочки с отличными игристыми винами.

Изменено: chiupik, 22 Апрель 2010 - 10:57

  • 0

#12
Hurricane

Hurricane

    Правдивий галичанин

    • Сообщений 1662
  • Возраст: 52
  • Имя:Андрій
  • Город:Тернопіль
  • Авто:Astra J Sports Tourer 1,7CDTI 2014
  • Гос. номер:ВО4303СС
  •  
  • Регистрация: 29.05.2008

Опубликовано 22 Апрель 2010 - 11:28

Крепость в Сороках кто-то упоминал? Она отлично сохранилась.
Достопримечательности Молдовы и Кишинева.
  • 0
Рослини дуже корисні - вони виділяють кисень, який життєво необхідний автомобілям.

#13
Nikolas148

Nikolas148

    Авторитет

    • Сообщений 1474
  • Имя:Николай
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Zafira B 1.6XER
  •  
  • Регистрация: 18.04.2008

Опубликовано 25 Апрель 2010 - 13:10

Разговаривал сегодня с кишиневцами.
Штраф за превышение скорости свыше 20км/ч около 100$
Лимит скорости:
- н. пункт - 50км/ч
- вне н. пунктов 90км/ч
  • 0
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

#14
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 16:56

Вопрос к тем, кто ездил по Молдавии и ПМР - как обстоят дела с мотелями вдоль дорог?
Ориентировочный маршрут: Сороки - Оргеев - Крикова - Кишинёв - Комрат - Тараклия
В поездке будет двое взрослых + двое детей - нужно будет искать варианты: два одноместных или один 4-х местный.

GPS навигация в Молдавии:
- iGO 2006 - карта Молдавии к нему бестолковая - на ней указано только три основных дороги с названиями крупных городов.
- в итоге я попросил коллегу и он установил ПО GARMIN - там карта более подробная :sm37:

Оргеев вот тут!
Милешты тут! Недалеко от Кишинева http://www.milestii-mici.md/

chiupik, Hurricane - спасибо за наводки: и Сороки, и Оргеев и Milestii Mici нужно будет посетить.

Разговаривал сегодня с кишиневцами.
Штраф за превышение скорости свыше 20км/ч около 100$
Лимит скорости:
- н. пункт - 50км/ч
- вне н. пунктов 90км/ч

Я не злостный нарушитель, но иногда можно и провтыкать "волшебные" знаки 40/50 км/ч, которые любят поставить, а потом "забыть" снять :sm37:
Суммы потенциальных штрафов - не радуют, особенно в разрезе нашей привычки "60+20км/ч" :sm37:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#15
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 08:56

Вопрос к тем, кто ездил по Молдавии и ПМР - как обстоят дела с мотелями вдоль дорог?
Ориентировочный маршрут: Сороки - Оргеев - Крикова - Кишинёв - Комрат - Тараклия
В поездке будет двое взрослых + двое детей - нужно будет искать варианты: два одноместных или один 4-х местный.

chiupik, Hurricane - спасибо за наводки: и Сороки, и Оргеев и Milestii Mici нужно будет посетить.


Я не злостный нарушитель, но иногда можно и провтыкать "волшебные" знаки 40/50 км/ч, которые любят поставить, а потом "забыть" снять :sm21:
Суммы потенциальных штрафов - не радуют, особенно в разрезе нашей привычки "60+20км/ч" :sm13_:


Не парься, можешь переночевать в Кишиневе (список гостиниц и цены здесь), Молдова сама по себе небольшая, за день объездить можно.
Да, ночуй только в Кишиневе, много небольших недорогих но хороших гостиниц, в Комрате и Тараклии ничего путного не найдешь, уверяю тебя.
Кстати, ты знаешь что Комрат это Гагаузкая Республика, а Тараклия почти болгарское село? :sm13_:
Мой совет, заезжаешь в Молдову, весь день гуляешь, ночуешь в Кишиневе, потом едешь на юг через Комрат, у меня между Комратом и Тараклией бабушка живет, я эти дороги отлично знаю.
Если что, звони!
  • 0

#16
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 09:35

В Молдове обязательно посетить Ботанический сад в Кишиневе, а также сделать турне по винным погребам.

Цены в Молдове однако неприятно высоки. Покушать в ресторанах я даже не знаю...все супермаркеты забиты украинскими товарами с непомерной ценой. С гаишниками можно договориться.
  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#17
alex75

alex75

    Авторитет

    • Сообщений 7373
  • Имя:...
  • Авто:VW Passat TDi, Ех Opel Omega LPG((
  •  
  • Регистрация: 22.10.2006

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 20:20

alex75, спасибо за приглашение :sm11: Где ты живёшь в ПМР?
Скорее всего я попаду в Приднестровье 3.05.2010.


Сорри за долгий ответ, не было времени, реально...
Я в Приднестровье не живу, а работаю, в Бендерах, на многих картах Тигина...
Буду в Бендерах 4 мая после обеда, если что-то надо будет скину телефон в личку приднестровский (это мои верные помощники, подскажут, проведут, поселят...)

Но ПМР - это протяжённая территория, а я пока не знаю, где пересеку границу и где именно буду в Молдавии и ПМР - многое зависит от маршрута. В целом предполагаю двигаться с севера на юг, а Тирасполь стоит в стороне от этого направления.
Но я всё же предполагаю заехать и в Тирасполь - там у меня есть хороший знакомый, давно не виделись (надеюсь он не уедет на майские).


От Тирасполя до Бендер 9 км, так на всякий случай...

Вопросы по въезду в Молдавию:


Смотри внимательно, может узнай у Бульдозера: есть пропускные пункты, сугубо для жителей приграничных районов, без таможни и миграционной службы!!! Так как тебе пересекать Молдову транзитом, то могут быть вопросы при выезде, серьезно.





GPS навигация в Молдавии:
- iGO 2006 - карта Молдавии к нему бестолковая - на ней указано только три основных дороги с названиями крупных городов.
- в итоге я попросил коллегу и он установил ПО GARMIN - там карта более подробная :sm19:


IGO в сад! У меня отлично работает Навител с детализацией неплохой и даже с названием центральных улиц в Бендерах, ПМР...

Добавлю от себя...

О Молдове неплохо все написали и без меня, да я и многого о ней и не скажу. Расскажу о Приднестровье...

Тот маршрут, который ты проложил ранее: будь готов ехать все время полем! Лучше с Кишинева заехать в Крикова, а затем ехать на Бендеры (Тирасполь). В Бендерах великолепная крепость, 600 лет от роду, проводятся экскурсии, стоит заехать на Кицканский плацдарм, желательно вечером, там же монастырь, да и побывать на местах боевых действий довольно-таки недавней войны тоже стоит... Кстати, пишу и вспомнил, есть у меня человечек здесь, который сможет все показать, рассказать, так сказать из первых уст, как оно все было...

ГАИ Приднестровья: тонировка передних стекол - 20 руб ПМР сутки (16 грн). На стационарных постах имеют право Осмотреть багажник без понятых. Город 60 км +10 км, трасса 90+10 км

Граница: Ты будешь в любом случае въезжать через Молдову - паспорта заграничные - обязательно, как и страховка...
При въезде в ПМР: валюты без декларирования не более 5000 долларов, товаров не более чем на 100 долларов. Пребывание на территории ПМР до трех суток даром, более - 16 грн до 45 суток (я столько не выпью, тем более с тобой дети :sm30: :sm13: )

Вроде бы так все, будут вопросы спрашивай, постараюсь решить и ответить на все, все что касается Приднестровья... Больше пропадать надолго не буду :wub: :blush2: :sm3:
'Я игрок. Я всегда им буду. Я не смогу стать никем иным'.

#18
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 20:11

Завтра утром в дорогу, а у меня сегодня "слетели" программы GPS - что-то случилось с флешкой :biggrin: - пропадает к ней доступ.
Пришлось ставить все программы на новую.
iGO 2008 в очередной раз поставили с товарищем, а я ей никогда не пользовался... Интерфейс у 2006 - более понятный. Но карт Молдавии в 2006 версии нормальных нет. Как, впрочем, и в 2008 карта Молдавии очень малоинформативная.

Поставил и GARMIN - но что-то карта Молдаввии не подгружается :sm17: , хотя вчера всё было нормально.

Надеюсь, что организационные трудности забудутся и не помешают хорошему отдыху.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#19
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 11 Май 2010 - 16:59

ОТЧЁТ об автопутешествии по Украине и Молдавии (май 2010)

Сегодня утром вернулся домой из поездки по Украине и Молдавии - путешествие на 10 дней позади.
Общее впечатление - понравилось :sm2:
Сомнений "А стоит ли путешествовать по Молдавии?" у меня больше нет! Конечно стоит - там много интересных мест. А по пути в Молдову я лучше узнал и Украину, и это только добавило положительных впечатлений о поездке.
Для меня лично эта поездка была и хорошей возможностью провести майские праздники вместе с семейством.

Маршрут получился приближенным к запланированному:
Стартовали 1-го мая из Киева, через Житомир в Винницкую область - Винница, Вороновица, Немиров, Тульчин, Тымановка, Крыжополь :sm11:
Из увиденного в Винницкой области больше всего понравилось в Вороновицах, Тульчине и в селе Тыманивка.
Так же потряс мемориальный комплекс в селе Суворовское - местный колхох увековечил память всех местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны - на сельском кладбище в 1989 году установили индивидуальные памятники каждому погибшему односельчанину!
Печально видеть ряди с одинаковыми фамилиями. Запомнилась фамилия Чёрный - 9 человек. Судя по именам-отчествам - явно близкие родственники.

Далее - Молдова (3~8 мая): Сороки, Дрокия, Костешть (заповедник), Бельцы, Флорешти, монастырский комплекс в Сахарне, скальный монастырь в Ципова !!!, Бранешти (винные подвалы + катакомбы), скальный монастырь в Старом Оргееве (Орхей)!!!, Кишинёв, Комрат.

Затем вернулись в Украину (Одесская область): Болград, Измаил, Килия, Вилково, Татарбунары, Одесса.
После купания в море тронулись в обратный путь в Киев. Рано утром 11 мая приехал домой (поспал 1,5 часа после Умани).

Впечатления от увиденного - положительные (не считая состояния дорог в Молдавии и около Вилково). Честно говоря, не ожидал, что в Молдавии так много интересных мест - и памятники природы и исторические места.

Также открыл для себя интересные места в Винницкой и Одесской областях. К сожалению, практически везде по маршруту туристический сервис не развит ... Мотелей и гостиниц - не много. А те что есть - не особо радуют своим сервисом. Но так как ночлег был на втором плане, то на эти "особенности" не очень обращал внимание. И хотя каждый день я не знал заранее, где остановимся на ночлег, особых проблем с этим не было - всегда находился мотель-гостиница-апартаменты (а в Старом Оргееве ночевали в частом доме недалеко от монастыря).
Контакты тех мотелей, где я останавливался, размещу позже.

Погода - все дни была отличная солнечная погода :sm26: Только вчера вечером шёл дождь по дороге домой.
Т.к. я выехал из Одессы в 22:00, то трасса на Киев была свободная.

Общий пробег - 2017 км. Расход топлива - пока не знаю, но примерно 12,2л/100 км (газ).
Газ в Молдавии стоит 6,70 ~ 7,05 лей за литр (курс обмена 1,5-1,6 лей за 1 грн). В среднем - 6,90 лей.

Приблизительный бюджет поездки - 10000 грн. (топливо, проживание, питание, связь, музеи, сувениры) = 10 дней, 4 человека (2 взрослых, 2 детей).

Что удивило в Молдавии:
1. Большое количество колодцев вдоль дорог и в сёлах в северной части Молдовы. Такого обилия и разнообразия колодцев я нигде до этого не видел! Причём зачастую колодцы стоят просто вдоль дороги, вдали от населённых пунктов. По большей части они ухоженные. Южнее Кишинёва количество колодцев вдоль дорог заметно уменьшается.

2. Молдавия и Опель - это почти синонимы :love_opel: Очень много б/у Опелей на дорогах Молдовы! Но новых - довольно мало. К примеру, "Вектру С" не видел ни разу. Зато Кадет, Вектра А, Омега А - самые ходовые машины. Вообще новых машин в Молдове малова-то.

3. Местные жители плохо знают свою страну - сложно узнать что-либо об исторических местах. Зачастую слышали что-то, но где оно, и как к нему проехать - не знают.

4. Некоторые местные жители не стесняются утверждать, что молдавского языка нет, но есть "великий" румынский. В большой степени это результат современной политики в образовании. Русский язык знают практически все, но многие понимают хорошо, а говорят плохо. В отдалённых сёлах дети очень плохо знают русский язык - но это неудивительно, т.к. в основно его преподают только в колледжах/лицеях.

5. Только на АЗС Лукойл смог расчитаться пластиковой картой. На некоторых других, где были символы платёжных систем, то терминал не работал, то ещё какие-то проблемы. Впрочем и в Украине далеко не на всех АЗС можно рассчитаться картой.

6. Молдавское ГАИ - перед поездкой многие пугали высокими штрафами в Молдове. Лично я стараюсь соблюдать ПДД, в т.ч. и в Молдавии, поэтому особых переживаний по этому поводу не было. Скоростной режим осознанно соблюдал в рамках приличия (до +10 км/ч к 50км в городе и к 90км за городом).
За неделю пребывания в Молдове я видел ГАИшников довольно нечасто. Хотя пару раз они стояли на "закрытых" поворотах и после спусков, сразу за знаком 40 км/ч. Но в тех случаях я держал допустимую скорость. Впрочем тогда были и сигналы со встречного потока.
Несколько раз видел, как машина ГАИшников доганала и останавливала авто-нарушитель (возможно скоростной режим).
К ненарушению скоростного режима чато приводит и качество дорожного покрытия.
В некоторых местах видел ремонт дорог.

Предварительный фотоотчёт - ниже.
Позже, при написании более подробного отчёта, добавлю ещё фотографии и комментарии к ним.

Размещенное изображение
Обед на природе. Винницкая область.

Размещенное изображение
Вороновица, Винницкая область. 1 л.с.

Размещенное изображение
Вороновица. Дом-музей Можайского (именно он, а не братья Райт, создал и поднял в воздух первій самолёт).

Размещенное изображение
Штурм скифских курганов около Немирова (в этом месте я не смог подняться, но несколько в стороне - "взобрался").

Размещенное изображение
Ленин не только кулак показывал мировому империализму! г. Немиров.

Размещенное изображение
Тульчин, дворец Потоцкого. Винницкая область

Размещенное изображение
Тульчин. Городской пейзаж

Размещенное изображение
село Тыманивка. Дом-музей полководца А.В. Суворова (Винницкая область). Вы не поверите, но мы попали в музей в выходной день 2-го мая, после 19:00! Большое спасибо за интересную экскурсию директору этого музея! Впрочем Любовь Варварук является директором сразу трёх музеев - мемориального музея А.В.Суворова, местного краеведческого музея и музея села Тыманивка! Я где-то прочитал, что село Тыманивка, единственное село в Украине, где есть три музея.

Размещенное изображение
В Украине есть свой "Бобруйск" :sm13_: На русском звучит приятнее - Крыжополь. Я специально заехал в этот город - название того стОит :cool1:
Кстати, местный мотель довольно неплохой.

Размещенное изображение
Паромная переправа через речку Днестр на КПП "Табак-Сороки". Вот так мы "паркуемся" на молдавском берегу.

Размещенное изображение
Крепость в Сороках. Молдавия


Размещенное изображение
Молдавские хоромы. г. Сороки (скорее всего - цыганский район).

Размещенное изображение
Молдавия. Серия "колодцы" (их там очень много вдоль дорог).

Размещенное изображение
Молдавский "грузовик" МолдВАЗ - перевозка брёвен в легковой машине.

Размещенное изображение
Молдавия. Серия "колодцы"

Размещенное изображение
Костешть. Молдавия

Размещенное изображение
Заповедник Пэдуря Домняска - памятник природы "Сотня холмов". Граница очень близко. Молавско-Румынская граница

Размещенное изображение
Христианские мотивы. Молдавия

Размещенное изображение
Молдавия, монастырь Сахарна

Размещенное изображение
Молдавия, водопад около монастыря Сахарна

Размещенное изображение
Скальный монастырь в селе Ципова. Дорога к нему - это отдельная "песня"...

Размещенное изображение
Скальный монастырь в селе Ципова. Несколько похоже на Инкерманский, но совершенно другой.

Размещенное изображение
Миру -мир! Дорога Резина-Орхей

Размещенное изображение
Винные подвали Брунешти (в штольнях). Зал экспериментального производства шампанских вин классическим способом.

Размещенное изображение
Вид на скальный монастырь в Старом Оргееве

Размещенное изображение
Скальный монастырь в Старом Оргееве (Orhei veche). Забрался по цепи к окошку одной из келий

Размещенное изображение
Скальный монастырь в Старом Оргееве (Orhei veche) - вторая часть скальных жилищ - с надписями 15-го века.

Размещенное изображение
Винный погреб в селе Иванча. Это мне наливают вино :sm17_2:

Размещенное изображение
Кишинёв. Одна из моих любимых фототем - канализационные люки.

Размещенное изображение
Комрат - Гагаузская АР

Размещенное изображение
0,5 л.с.

Размещенное изображение
Вечерняя рыбалка на озере около Болграда. 9.05.2010

Размещенное изображение
Рыбалка около Болграда. Первый улов - рыба "царёк"

Размещенное изображение
Измаил. Парал 9 мая 2010 года.

Размещенное изображение
Измаил. Собор

Размещенное изображение
Измаил. Около диарамы (мечеть).

Размещенное изображение
Вилково. Одесская область

Размещенное изображение
Вилково. Местный транспорт

Размещенное изображение
Сон в походных условиях. Все дни дети бегали вверх-вниз и самый частый вопрос был "А сегодня в горы полезем?". И почти каждый вечер они засыпали на заднем сиденье ... А по пути из Одессы в Киев расположились "валетом" и проспали почти весь путь. Фото сделал уже в Киеве, когда приехали домой.
Чаще в машине раздавалось их пение на два голоса и смех или вопросы, типа "А это почему?".


Продолжение следует ...

Изменено: Pentagon, 08 Июль 2010 - 15:38

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#20
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 12 Май 2010 - 09:52

Ждем отчета!!!
  • 0

#21
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 12 Май 2010 - 11:06

Ждем отчета!!!

Буду постепенно пополнять свой предыдущий пост фотографиями и комментариями к ним.

Изменено: Pentagon, 12 Май 2010 - 11:27

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#22
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 13 Май 2010 - 08:35

Блин классно, столько знакомых мест увидел - Ципово, Сахарна, Комрат, Кишинев, эхххх....
Кстати, такие подвалы с вином в каждом доме есть, и традиция всех гостей угощать тоже существует.
Молодцы!
  • 0

#23
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Май 2010 - 18:13

Блин классно, столько знакомых мест увидел - Ципово, Сахарна, Комрат, Кишинев, эхххх....
Кстати, такие подвалы с вином в каждом доме есть, и традиция всех гостей угощать тоже существует.
Молодцы!

Вроде-бы Молдавия очень тесно связана с Украиной, но отличия всё же заметны невооружённым взглядом. А некоторые природные заповедники по своему уникальны в рамках Европы. А скальные монастыри - это отдельная тема.
Жаль, что в Кишинёве пришлось заниматься решением служебных вопросов вместо похода в городской музей.

Я так же рад, что открыл для себя новые страницы истории и интересные места в Украине - ведь зачастую мы тоже плохо знаем свою страну :smile:
Впрочем я побывал во всех областях Украины и каждый раз стараюсь посетить местные краеведческие музеи - мне интересно узнать историю разных регионов. В планах - хочу побывать в природном заповеднике на границе Донецкой и Запорожской областей ("Мёртвые камни" вроде-бы).
И как обычно, меня тянет в Карпаты :sm13_:

P.S. я до сих пор не написал толковый отчёт про свою поездку в Никарагу и Гондурас, про большое автопутешествие по Европе, в Карпаты и другие. Сожалею не о самом факте отсутствия подробных отчётов, а о том, что не помог другим путешественникам в освоении этих территорий :sm13_:
Впрочем - возможно кому-то приятно самому пройти "вслепую" новые для себя территории. Надеюсь и на то, что хотя-бы часть потенциальных путешественников сменит "Турцию-Египет" на другие интересные направления. Хотя в отдыхе-путешествиях "на вкус и цвет ...".

Изменено: Pentagon, 13 Май 2010 - 18:20

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#24
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 13 Май 2010 - 18:39

Pentagon, прикольна! :sm28:

#25
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 21 Май 2010 - 11:43

хороший отчет, спасибо!
А я только что оттуда, из Молдовы. Туда-Фордом Транзитом, обратно-маршруткой.
Для тех, кто едет машиной, инфо-скорость по трассе 90, в городах и селах-50. штрафы высокие. Стало меньше гайцев, но это лишь потому, что они патрулируют на машинах с визирем, если попался-догонят и составят протокол, заберут права пока на заплатишь штраф.
Несмотря на это, маршрутка на которой я ехал, Спринтер-летела как самолет. Со мной приключился очень неприятный момент-пошел искать на стоянке туалет, вернулся-маршрутки нет, а в маршрутке все мок документы и 1000 долларов.
В панике бегу к таксисту-надо догнать маршрутку. Ауди, еем 140-160 км/час в тумане, и лишь минут через 20(!) догоняем маршрутку. Рюкзак лежит нетронутым, все на месте.
Отдал таксисту 100 гривен, если бы задержались минут на 10, то ошиблись бы тогда повортом на границу-маршрутка поехала по другой границе.

Кстати такси в Кишиневе недорогое-вызвал, сел-цена примерно 18 гривен почти куда-угодно.
  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#26
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Май 2012 - 00:55

Вчера-сегодня был в Кишинёве.

Тёплый приём, "пару слов" на семинаре, общение с партнёрами, вечер в клубе, приятное "зависание" дома у партнёров, поездки в такси по ночному городу (коллеги пытались "зависнуть" где-нибудь ещё), поиск "своей" квартиры-аппартаметнов в новостройке (двери не пронумерованы - тыкал ключом во все двери на этаже), квадратная голова утром, снова поездки по городу (а мы всё-же влезли все вместе в одну машину!), классный обед в молдавском ресторане (плачинда с творогом и вишней особенно понравились :sm302: ), аэропорт Кишинёва, снова самолёт (вылет задержали на 30 минут, не объясняя причин - вот только стыковку в Киеве никто не "расширил" :smile275: ), пробежка между терминалами F и B (пролезание вне очереди на паспортный контроль и проверку), задержали из-за меня вылет в Тбилиси , и ... вот я здесь - здравствуй Тбилиси :wavey:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых