Акциз на иномарки вырастет вдвое, законопроект готов

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Акциз на иномарки вырастет вдвое, законопроект готов

20 марта 2014   12:21
ПРОСМОТРОВ: 2845


Акциз на иномарки вырастет вдвое, законопроект готов
В Кабмине подготовили изменения в Налоговый кодекс, которые коснутся автомобилистов, работающих пенсионеров и вкладчиков банков. В частности, планируется увеличить акциз сбор на иномарки в два раза, а утилсбор - на 8%.

Уже 22 марта, в субботу, может быть принят проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины».

Об этом сообщает глава ВААИД. Законопроектом, в частности предлагается:

  • Увеличить вдвое ставки на новые авто и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л;
  • Установить ставки акцизного налога на мотоциклы объемом двигателя до 0,5 л на уровне 0,06 евро за 1 см. куб. (то есть, как самая низкая ставка на автомобили)

Минфин НЕ предлагает повысить акцизный сбор для машин украинской сборки (для автопроизводителей акциз остается минимальным 109 евро с одного автомобиля, в то время как импортеры будут платить, к примеру, 2860 евро вместо 1430 за новые иномарки с двигателями 2201 куб . см и 6054 евро вместо 3027 за машины с моторами 3,0 литра.

Также по неизвестным причинам Минфин, повысив ставки утилсбора для всех граждан Украины, которые покупают импортированный автомобиль, предлагает по-прежнему освобождать от данного налога автосборочные предприятия в нашей стране.

Также авторы законопроекта хотят установить ставку налога на доходы физлиц 15 (17)% для доходов в форме пенсионных выплат, которые на сегодня не облагаются, и ввести взимания сбора на обязательное пенсионное страхование по ставке 0,5 % при осуществлении операций по купле юридическими и физическими лицами иностранной валюты.

Проект требует проведения консультаций с общественностью путем размещения его на официальном веб - сайте Министерства финансов Украины (однако, за три дня до возможного принятия документ для консультаций так и не был не размещен)

Реализация мероприятий , предусмотренных проектом Закона , якобы позволит увеличить доходную часть бюджета на сумму около 50 миллиардов гривен в расчете на год, в расчете на 7 месяцев 2014 года - на сумму около 29 миллиардов гривен.

 

Источник: bigmir)net

 

Теги: акциз  законы  налоги 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ