Тернополь потратил на первую экопарковку миллион гривен

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Тернополь потратил на первую экопарковку миллион гривен

05 мая 2014   13:38
ПРОСМОТРОВ: 1282


В Тернополе реализован первый проект по обустройству экологической парковки на придомовой территории. Местные коммунальщики потратили на модное изобретение один миллион гривен и утверждают, что к делу озеленения паркомест скоро подключатся многие города Украины.

Тернополь потратил на первую экопарковку миллион гривен

Экопарковки, как озеленённые территории для стоянки автомобилей, появились не вчера и уже успешно используются в некоторых городах Украины. Засеянная газонной травой решётка создана так, чтобы предотвращать повреждение корневой системы растений, но выдерживает вес автомобилей. Таким образом сохраняется эстетичный вид участка и появляются новые паркоместа. 

В Тернополе, как и в Киеве, не хватает паркомест, поэтому власти решили взять на вооружение мировой опыт обустройства экопарковок. Первая в Тернополе экологическая стоянка (вместе с капремонтом подъезда к ней) обошлась городу почти в миллион гривен, пишет «Автоцентр» со ссылкой на «Укринформ». Замначальника местного управления ЖКХ Олег Соколовский рассказал, что место выбирали вблизи одного из самых больших многоэтажных домов города, где годами была проблема с парковкой автомобилей.

Чиновник полагает, что экопарковки идеальны для «спальных районов». Жители могут парковать машины возле дома, паркуясь фактически на газоне. Экопарковочные сетки выступают над землёй на несколько сантиметров, а значит машины не нарушают травяной покров и корни растений. Опять же осадки легко просачиваются сквозь решетку к траве и не создают луж. Такие экопарковки вскоре появятся во многих дворах Тернополя, ими интересуются не только ЖЭКи и организации но и частники. Без экопарковок двор выглядит как-то так:

Тернополь потратил на первую экопарковку миллион гривен

 

Источник: AutoUA.net

 

Теги: парковка  экология 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ