Верховный Суд выразил правовую позицию по взысканию страхового возмещения в порядке регресса

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Верховный Суд выразил правовую позицию по взысканию страхового возмещения в порядке регресса

07 июля 2016   11:23
ПРОСМОТРОВ: 1365


Верховный Суд выразил правовую позицию по взысканию страхового возмещения в порядке регресса

Верховный Суд Украины Постановлением от 22.06.2016 по делу №6-1253цс16 выразил правовую позицию по взысканию страхового возмещения в порядке регресса. Если страхователь или водитель застрахованного транспортного средства, которое повлекло ДТП, не сообщил в установленные сроки страховщику о наступлении такого события, в результате чего у последнего возникли необоснованные выплаты, то после выплаты страхового возмещения страховщик имеет основания для регрессного иска к страхователю, пишет Газета "Закон и Бизнес".

Подпунктом 33.1.4 п.33.1 ст.33, пп. «ґ» пп.38.1.1 п.38.1 ст.38 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» от 1.07.2004 №1961- IV в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, установлена ​​обязанность лица безотлагательно, но не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня наступления ДТП, которое может быть основанием для осуществления страхового возмещения, письменно уведомить страховщика. Такая обязанность установлена ​​законодательством для предоставления страховщику возможности проверить обстоятельства ДТП собственными силами и предотвратить необоснованные выплатам.

Учитывая содержание приведенных правовых норм можно сделать вывод, что в случае если страхователь или водитель застрахованного транспортного средства, которое повлекло ДТП, не сообщил в установленные сроки страховщику о наступлении такого события, в результате чего у последнего возникли необоснованные выплаты, после выплаты страхового возмещения страховщик имеет основания для регрессного иска к страхователю.

Вместе с тем, при наличии у страхователя или водителя документально подтвержденных уважительных причин неисполнения своих обязанностей уведомления страховщика о ДТП оснований для взыскания страхового возмещения в порядке регресса нет. 

 

Источник: forINSURER.com

 

Теги: автогражданка  ОСАГО  суд 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ