Украинцам обещают снижение цен на бензин

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Украинцам обещают снижение цен на бензин

29 мая 2013   14:21
ПРОСМОТРОВ: 1715


Украинцам обещают снижение цен на бензин

В ближайшие дни стоимость бензина в Украине может снизиться на 20 копеек за литр.

Удешевление топлива прогнозируют эксперты отрасли. По их мнению, если правительство сдержит обещание и не повысит стоимость акцизов на топливо вдвое, цена в рознице может продолжить снижаться. По предварительным подсчетам, самая популярная марка бензина А-95 может потерять в цене еще 10-20 копеек и составить 10,50 – 10,70 грн за литр. Снижение может коснуться дизельного топлива, цена которого составит 9,50 грн за литр.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины готовит повышение акцизного сбора на топливо на 100%. Согласно проекту закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора», акциз на бензин вырастет со 198 до 396 евро за тонну, а на дизельное топливо — с 46-98 до 92-192 евро за тонну.

Повышение связано с нехваткой денег на содержание дорожной сети, о которой ранее заявлял «Укравтодор». Пока что проект закона официально не опубликован. По мнению экспертов, повышение акциза выльется в подорожание одного литра бензина для среднего покупателя на 2 гривны, а дизтоплива на 50 коп. Впрочем, правительство уверяет, что акциз повышать не будут.

 

Источник: AUTO@mail.ru

 

Теги: акциз  бензин 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ