Готов ли Киев к стихийному бедствию

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Готов ли Киев к стихийному бедствию

02 октября 2013   12:22
ПРОСМОТРОВ: 2161


Готов ли Киев к стихийному бедствию

С наступлением холодов городские власти то и дело вспоминают мартовские снегопады, когда город засыпало чуть ли не метровым слоем снега. «Сегодня» решила проверить, готов ли город к повторению стихии, если снег выпадет уже на этой неделе.

ТЕХНИКИ НЕ ХВАТИТ. Как заверили нас в «Киевавтодоре», подготовка к зиме началась: «Мы заключили договор на поставку 35 тысяч тонн соли для посыпки дорог и 20 тысяч тонн песка. На первое время хватит, потом докупим еще, чтобы был запас. В прошлую сложную зиму на посыпку дорог пошло 45 тысяч тонн соли и около 30 тысяч тонн песка», — заверил гендиректор «Киевавтодора» Петр Береговой.  А вот парк снегоуборочной техники, к сожалению, не пополнился. «Сейчас он укомплектован примерно наполовину (насчитывает 297 единиц техники)», — говорит Береговой. Но в «Киевавтгодоре» говорят: техники не хватает — необходимо еще около ста единиц. А чтобы эффективно справиться со снегопадами, какие были в марте, — надо еще около 250 единиц техники. 

ПОТРЕНИРУЮТСЯ. В конце октября пройдут городские учения — различные службы будут тренироваться, как действовать в сложных погодных условиях, например, во время снегопада. «Какие будут даваться вводные, сообщить не могу, иначе эффект неожиданности пропадет. Будем отрабатывать, например, порыв газопровода, обрушение дома, проверим состояние электросетей в домах и учреждениях — ведь это большой риск, когда киевляне массово включают обогреватели. Посмотрим, готовы ли к снегу «Киевавтодор», ГАИ, перевозчики», — рассказала руководитель пресс-службы столичной ГСЧС Светлана Водолага.

БИЗНЕС НА СОСУЛЬКАХ. В фирмах, занимающихся промышленным альпинизмом, с наступлением зимы ожидают вала заказов на уборку снега и сосулек с крыш. «Компании нашего профиля в сезон не справляются со всеми заказами. В прошлую зиму заявок было очень много! Сбить сосульки стоит 20—35 грн за погонный метр, но если речь идет о больших глыбах, например, на высоте 27-го этажа, то цена намного выше. Убрать снег стоит от 8 до 15 грн за метр», — отметили в одной из фирм.

 

Источник: Сегодня.ua

 

Теги: киев  снег  чрезвычайные происшествия 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ