Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Греция - достопримечательности, маршруты путешествий, отчёты + информация про Балканские страны (по дороге туда и обратно)Визы, маршрут, достопримечательности, пляжи. Свой отчёт про Балканы-2012 выделил в отдельную тему

Греция Лефкада море путешествие Болгария Румыния Балканы Метеоры Югославия пляж

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 19 Июль 2012 - 15:00

Решил создать отдельную тему, посвящённую Греции.

Предлагаю обсуждать в этой теме интересные места и достопримечательности Греции, маршруты поездок, визовый режим и т.п. вопросы.

Визы - официальный веб-сайт посольства Греции в Украине - раздел Шенгенских виз.
Для своей поездки в Грецию мне нужно было оформить Шенгенские визы членам семьи (у меня и так есть многолетняя шенгенская виза).
Оформляли через консульство в Киеве. Дали мульти-визы на 3 месяца. У всех уже были одноразовые шенгенские визы, поэтому уже при подаче документов в посольстве я попросил вместо 2-х разового въезда оформить многоразовый. Сотрудница консульства сразу же в их анкетах исправила срок на 3 месяца. Детям - виза бесплатно (обратите внимание, что не во всех посольствах Шенгенских стран визы взрослым детям оформляют бесплатно). 
Запись в посольство на подачу документов - только по телефону. Но, с лета 2013 года греки стали использовать визовый центр для оформления виз (думаю, что можно подавать и напрямую в посольство). Консульства посольства Греции есть в Одессе, Мариуполе и Львове (информацию смотрите по ссылке выше).


Срок оформления виз - документы подали в понедельник, а паспорта получили в пятницу (через 4 дня). Для подачи документов в посольство я делал бронировку гостиницы в Греции через booking.com с последующим получением подтверждения из гостиницы по факсу (диалог с гостиницей я вёл по эл.почте + пару раз перезванивал им).
Общее впечатление от греческого посольства - довольно нетребовательны к документам и лояльны к туристам. Возможно лояльность вызвана желанием привлечь больше туристов в условиях экономического кризиса в Греции.
Визу моему сыну вклеили в мой паспорт, т.к. срок действия его паспорта истёк, а новый паспорт я не успел ему оформить. Наличие в моём паспорте долгоиграющей действующей шенгенской мульти-визы не стало проблемой для вклеивания визы сыну, хотя зимой некоторые посольства не соглашались оформлять визу для сына в такой ситуации.

Период планируемого путешествия - с 1.08 по 25.08.2012 (дата возвращения пока не утверждена окончательно).
 
Маршрут поездки - с этим есть сложности (в плане вариантов выбора маршрута :blush:).
Скорее всего, маршрут из Киева в Грецию будет один, а обратно поеду через другие страны.


Маршрут из Украины в Грецию (планы-рассуждения).
На самолёте я уже летал в Грецию в 2009 году - путешествовал по Афинам и островам около Афин.
Теперь же хочу проехаться по "окрестностям" на машине + семейству показать Грецию.

Из Киева я планирую ехать по Одесской трассе, затем Болград (карта маршрута от Одессы к Болграду - здесь).
Затем пересекаем южную часть Молдовы (Вулканешти, Кагул), затем Румыния (въезд через КПП
Oancea).
Как вариант - поездка из Киева через Черновцы и далее в Сучаву (так, в итоге, и поехали).

В Румынии я не планирую долго задерживаться. В отдельной теме про Румынию обсуждаются интересные места - может остановлюсь на один день (по пути в Грецию или обратно).
Из Румынии едем в Болгарию (планирую въехать через болгарское КПП в Русе или Свиштов).
По Болгарии планирую проехаться с посещением нескольких достопримечательностей (обсуждается в отдельной теме про Болгарию).

Маршрут в Греции - пока не определился окончательно.
Место основной дислокации в Греции - побережье Ионического моря, остров Лефкада (Лефкас, Левкада, Lefkas). Коллега по работе пригласил к себе в гости - на Лефкаду.
Я хотел поехать на Лефкаду в прошлом году, но не успел оформить визы семье, поэтому едем в этом году.
С другой стороны, в прошлом году мы тоже хорошо попутешествовали - вместо Греции поехали в Закавказье.
Подробная карта острова Лефкада в PDF формате - здесь.

По дороге на Левкаду хочу посетить скальные монастыри Метеоры.
Планирую посетить и Афины. Я уже был там пару лет назад, но хочу посетить достопримечательности столицы и с семейством.
Наверное посетим и парочку островов около Лефкады - Итаку, Кефалония, Закинтос и др.

Отдалённые от материка греческие острова Крит и Родос - это "отдельная" Греция, и отдельные авиа-путешествия (к ним далековато на машине :ad_new: ).
На Кипре я уже был - интересный остров. Второй раз не тянет - хочется новые места посетить.

Вопросы к тем, кто уже путешествовал по Греции:
1. Что порекомендуете посмотреть в Греции на пути из Болгарии в Западную часть Греции??
2. Что интересного стоит посмотреть на полуострове Пелопонес ??
3. Что интересного стоит посмотреть на островах Корфу и Кефалиния?

Обратный маршрут из Греции в Украину.
Минимальный маршрут - вернуться обратно той же дорогой (через Болгарию и Румынию).
Но, хочется проехаться другим маршрутом - через Албанию, и далее - по странам ех-Югославии, через Сербию в Румынию и домой, в Украину.

Или, поднимусь севернее, и из Хорватии (Словении) поеду домой через Венгрию и Словакию .
Один из вариантов маршрута на Google maps - http://goo.gl/maps/dQoo

С другой стороны, если уже ехать в Словению, то там и до Италии-Австрии недалеко  :blush:
Меня не смущает расстояние - переживаю, что трёх недель будет маловато на такую поездку ...
В общем, с обратным маршрутом буду разбираться по месту.

Балканские страны - пока детально не прорабатывал маршрут. Скорее всего буду по месту решать, что и куда.
- Албания - Pogradec, может быть заеду в столицу страны Тирану.
- Македония - городок Ohrid около озера Ohrid. Постараюсь заехать и в городок Рача (любовь к грузинской Раче обязывает :drinks: ). Может заеду в парк Galichica и Pelister около озера Pelister.
- Косово - "не знаю, не был". Буду на месте экспериментировать.
- Черногория - планирую посетить два-три места и может быть заеду на морское побережье.
Достопримечательности Черногории обсуждаются у нас на форуме в отдельной теме. Среди прочего, я хочу проехаться по мосту Джурджевича около городка Жабляк - меня заинтересовал красивый отчёт (+ здесь).
- Босния и Герцеговина - советуйте, что можно посетить?
- Сербия - хочу побывать в Белграде.
- Хорватия - возможно проедусь по побережью (в районе Дубровника или Сплита) и заеду в Загреб.
- Словения - цивилизованная страна. Думаю найду, что посмотреть.
 
 
Отчёт о своей поездке по Балканам (после Греции) - я выделил в отдельную тему.
 
Растровая карта Греции - здесь

02281_map.gif
 
 
Отчёт про мою поездку в Грецию (август 2012) - в нескольких частях (часть 1часть 2часть 3 , часть 4 , часть 5 - финальная).


Изменено: Pentagon, 14 Апрель 2014 - 11:08

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 19 Июль 2012 - 16:16

Я бы тебе все-таки посоветовал по дороге туда ехать не через мост дружбы в Русе, а ехать на румынский г. Остров и оттуда паромом на Силистру. Дорога по болгарской стороне до Русе просто замечательная - машин мало, полицаев я видел всего одного и тот скучал на мотыке под деревом в тенечке. За пределами НП я спокойно шел 110-120 кмч. Очередь на паром минимальная. Уехали с первой же баржей через 10 минут.

Туда мы ехали через Бухарест и мост на Русе. Было напряжно, но ввиду того, что мы ехали в 2 часа ночи, то загрузка была минимальная на дороге.

На обратном пути, если надумаешь через Будапешт ехать, то лучше едь на Берегово, в Словакию не надо заезжать. Кстати, в том же Береговом можно хорошо заночевать и очень вкусно поесть в старинном отель-ресторане "Золота Пава" в центре города.
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#3
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Июль 2012 - 11:13

Я бы тебе все-таки посоветовал по дороге туда ехать не через мост дружбы в Русе, а ехать на румынский г. Остров и оттуда паромом на Силистру. Дорога по болгарской стороне до Русе просто замечательная - машин мало, полицаев я видел всего одного и тот скучал на мотыке под деревом в тенечке. За пределами НП я спокойно шел 110-120 кмч. Очередь на паром минимальная. Уехали с первой же баржей через 10 минут.

Туда мы ехали через Бухарест и мост на Русе. Было напряжно, но ввиду того, что мы ехали в 2 часа ночи, то загрузка была минимальная на дороге.

Ярослав, спасибо за рекомендацию.
Подскажи, в каком месте по пути от Молдавии дорога раздваивается - на Силистру и на Бухарест-Русе? Вдруг окружную Бухареста и заезды на неё уже отремонтировали.
Как вариант, я не исключаю заезд в Бухарест - на кратковременную экскурсию.

На обратном пути, если надумаешь через Будапешт ехать, то лучше едь на Берегово, в Словакию не надо заезжать. Кстати, в том же Береговом можно хорошо заночевать и очень вкусно поесть в старинном отель-ресторане "Золота Пава" в центре города.

Берегово мне и самому нравится. Но, я там предпочитаю мотель "Ф'Кока". Впрочем, в Украине я знаю много адресов, где остановиться.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#4
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 20 Июль 2012 - 12:05

Когда едешь с севера от Oancea на юг через Галац, Бреила и дальше на юг по 21 дороге после Слобозия будет поворот указатель на Бухарест на автобан А2. Тут надо принимать решение - двигаться дальше на юг на Остров или поворачивать на Бухарест. Я бы все-таки ехал на юг через паром, только заготовь 35 лей на оплату, т.к. там оплата только в леях. За мост дружбы берут 6 Евро, можно платить еврами и ними же дают сдачу (карточки не принимают).
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#5
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 20 Июль 2012 - 13:51

Кстати забыл сказать: сразу за Oancea или в следующем НП стоит полицейский бусик, поэтому едь осторожно. Я не знаю, что они там ловят, но стояли в одном месте оба раза, как мы туда и обратно ехали.
Кроме того, примерно половину пути до Галаца будет не очень хорошая дорога, куча местных на дороге толпами, много повозок, да и вообще, довольно угнетающая картина тотальной нищеты, как будто заехал в какое-то Гетто. Дальше, после вливания в основную дорогу, будет полегче.
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#6
krig

krig

    Поселенец

    • Сообщений 114
  • Возраст: 60
  • Имя:Игорь
  • Город:Донецк
  • Авто:OPEL Kadett 1987
  •  
  • Регистрация: 15.10.2010

Опубликовано 20 Июль 2012 - 14:38

А сколько денег надо на такое путешествие?
  • 0

#7
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 20 Июль 2012 - 14:55

По деньгам каждый определяет бюджет для себя сам исходя из личных предпочтений и возможностей + стоимость необходимых расходов, без которых не обойтись: виза, топливо, платные дороги, отель и т.д.
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#8
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 20 Июль 2012 - 15:10

Pentagon, • Asteroid® •, у меня на пароме Келераши-Остров (Силистра) брали евро, и очень даже улыбались ))). В Болгарии на пути в Грецию рекомендовал бы остаться в Банско - своего рода Болгарская Швейцария. Очень красивые места, городок на равнине, но полностью окружен горами - короче нужно там побывать, один раз летом, второй раз зимой. В болгарии действительно полицаи очень лояльные к туристам. Превышение скорости допускается до +10-15 км/ч, могут даже не остановить. Стоят на дороге как и наши на нычках. Румыны же постоянно катаются в потоках с включенными камерами-радарами (камеры установлены как спереди так и сзади в автомобиле). Могут даже контролировать поток на трассе в гражданском авто (только с виду), но полностью оборудованом радарами, спец сигналами. Только в двух местах по дороге Галац-Браила-Слобозия-Келераши видел стоячих на обочине полицаев. Первое место в 20-30 км от Браилы - в деревушке какой то (стоят с каждого бока деревни), второй экипаж постоянно стоит не доезжая Келераши.. Могут остановить как за нарушение так и просто, а после искать нарушение.)))
В греции особенность ПДД своя - на каждый знак ограничения/запрещения должен быть знак окончания зоны действия ограничения/ запрещения. Хотя полицаев в Греции видел только 2 раза - 1. у полицейского участка, 2- кудато спешили навстречу мне с люстрами.)))

кстати, по поводу Оанча-Кагул... Если нервы выдержат двигаться в потоке, на протяжении 30 км из 55км возможных от Оанчи до Галаца - идут одни нас пункты, ограничения 50, местами 30 км/ч..- тогда можно ехать (я еще попал в час пик 18-19.00). В следующий раз просто растонируюсь, и поеду через Джурджулеты-Галац снова .... Я когда возвращался очень был благодарен клубням за совет через Кагул, но сильно намаялся по деревням ехать фактически 35 км одни нас пункты((( Зато гуманнешая граничная полиция в Оанчи.. На вопрос, где у Вас есть туалет, т.к. ребенку необходимо - погранец порекомендовал - сходите за бензовоз, т.к. у нас там ремонт, и будет готово только завтра )))))

В Греции - интересные места - это все !!! Особо не заморачивался с экскурсами, катался так по побережью, от Кавалы до Салоников, но все таки побывал на о.Тасос (остров Сирен из мифологии, место заточения апостола Петра. Погулял по старым крепостям в Кавале, нео Ираклице. В каждом городке или деревушке сохранились остатки каких-то крепостей, башен, старых городов и очень старых строений.. Интересно все - ну и соответственно красиво. Никак не соберусь накрапать фотоотчет, работа поглотила со шлепанцами)))
  • 0

#9
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 20 Июль 2012 - 15:32

Pentagon, Жена щас в Салониках с детьми. на следующей неделе приедет - мож чего полезного скажет...хотя там довольно жесткий автобусный туризм с участием в каком-то детском толи фестивале толи конкурсе...

Изменено: Manager, 20 Июль 2012 - 15:32


#10
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 24 Июль 2012 - 15:36

В Греции - интересные места - это все !!! Особо не заморачивался с экскурсами, катался так по побережью, от Кавалы до Салоников, но все таки побывал на о.Тасос (остров Сирен из мифологии, место заточения апостола Петра. Погулял по старым крепостям в Кавале, нео Ираклице. В каждом городке или деревушке сохранились остатки каких-то крепостей, башен, старых городов и очень старых строений.. Интересно все - ну и соответственно красиво. Никак не соберусь накрапать фотоотчет, работа поглотила со шлепанцами)))

Да, в Греции хватает достопримечательностей. Впрочем, интересных мест хватает и в Украине :ad_new:

Многие в Грецию едут не далее полуострова Халкидики. Это хорошее место для пляжного отдыха + есть некоторое количество достопримечательностей (в т.ч. в сторону Турции).
Но я планирую после въезда в Грецию (из Болгарии, в районе Петрича), сразу двигаться в сторону центральной части страны (через Салоники), поэтому меня интересуют достопримечательности в центре (скальные монастыри в Метеорах точно планирую посетить).
Поеду ли сразу в Афины или на Лефкаду (а уже затем сделаю рейд к Акрополю) - пока не решил.

Pentagon, Жена щас в Салониках с детьми. на следующей неделе приедет - мож чего полезного скажет...хотя там довольно жесткий автобусный туризм с участием в каком-то детском толи фестивале толи конкурсе...


Места "шопинга" и "лежателинга на пляже" меня не очень интересуют.
Поэтому Салоники не входят в сферу интересов (планирую проехать их транзитом).

Изменено: Pentagon, 25 Ноябрь 2012 - 15:51

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#11
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 26 Июль 2012 - 00:04

По деньгам каждый определяет бюджет для себя сам исходя из личных предпочтений и возможностей + стоимость необходимых расходов, без которых не обойтись: виза, топливо, платные дороги, отель и т.д.

+1
на итоговый бюджет поездки, кроме вышеперечисленных, сильно влияют и другие важные факторы:
- длительность поездки (кол-во дней).
- количество участников поездки = одно дело жильё и питание на 2-х человек, и совсем другие расходы на семейство из четырёх человек (иногда проживание в двух 2-местных номерах + питание *2 раза).
- расход топлива тоже разный... (моя Витара в этом плане далеко не эконом-вариант).
- формат отдыха ("лежателинг" на пляже в одном месте или активный отдых с переездами в разные места).
- расходы на связь.

Всё вышеперечисленное имеет отношение к любой поездке - в любую страну и на любой формат отдыха. Впрочем, я здесь "америку" не открыл :smile: - это и так понятно.

Ориентировочно, в день, на четверых, в среднем, около 100$ на проживание (это эконом вариант - дешевле только в кемпингах или в палатке/машине ночевать) плюс 70~100$ на питание (это тоже эконом вариант).
Плюс расходы на топливо - не менее 1~2 грн. на 1 км (это без аммортизации) - зависит от расхода и вида топлива.
Дополнительно, около 100-200 $ на дорожные сборы.
+ визы, + страховки, + и т.д.

В общем, бюджет у всех разный получается. Но деньги приходится копить на отпуск в любом случае.

Изменено: Pentagon, 26 Июль 2012 - 00:18

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#12
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Август 2012 - 07:39

Сегодня, через пол-часа выезжаю в сторону Греции.
Загрузка по работе + подготовка машины к поездке + и т.п. не позволили детально проработать начальный маршрут поездки.
Есть примерная ясность по маршруту через Болгарию (спасибо Sofia за советы), но по Румынии - так и не определился ... (через Болград + Кагул кратчайшим путём по Румынии) или через Черновцы и на Сигишоара + Сибиу + Трансфагараш. А это влияет даже на маршрут по Украине ...

В общем - в Грецию!

Скорее всего поезду через Черновцы в сторону Румынии и надеюсь к вечеру доберусь до Lacu Rosu (Красное озеро). Там есть и гостиница. Я её не бронировал, т.к. не знаю, успею ли доехать. Надеюсь будут и другие варианты ночлега, если не доеду до Lacu Rosu.
Примерный маршрут - http://goo.gl/maps/qLUB5
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#13
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 03 Август 2012 - 09:10

Давай, удачи!!!
Думаю, ты нормально успеешь добраться на озеро до темноты, но номер бы забронировал, так как пятница, и там будет много народу!

Изменено: Sashko, 03 Август 2012 - 09:11

  • 0

#14
artinox

artinox

    Говорящий редко

    • Сообщений 7
  • Возраст: 45
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 30.12.2010

Опубликовано 03 Август 2012 - 18:11

Камрад Pentagon, сейчас на границе с Румынией, только что звонил ему, надеюсь все будет ок.
  • 0

#15
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Август 2012 - 23:05

Привет всем.
Греция уже ближе! Мы сейчас в Румынии, в приграничном городе Сучава.

1. Поспать нормально перед поездкой мне не удалось (с 3:30 до 6:00). Утром ещё поработал и ... в путь.
Выехали из Киева, к сожалению, не рано утром, как планировалось, а почти в 10.
2. Примерно в 18:30 доехали до Черновцов.
После Черновцов, по пути к границе, хотел остаться в мотеле "Формула" (это 15км до границы), номера от 200грн. (за 2-местный стандартный) до 350-400 грн. (за suite). Но номера прокуренные :ac:

В итоге, обменявшись информацией с artinox и поразмыслив над вариантами ночлега в Румынии, всё же поехал к границе (попали на КПП в 19:30).
3. Границу прошли за 2,5 часа - 20 минут укр.часть + почти 2 часа румынская сторона. Попали на пересменку на румынской стороне в 20:00.
Шло три колонны - в каждой примерно по 15-20 машин.
Машину никто не проверял (и у многих не проверяли). Впрочем таможенник, проходя мимо, невзначай поинтересовался наличием оружия и наркотиков :ad_new:
Примерно в 22:15 выехали с румынского КПП.

4. Пока доехал до Сучавы меня начало клонить в сон, поэтому до Красного озера я не дотянул - остановился в придорожной гостинице на выезде из Сучавы - Hotel Albert.
Двухкомнатный номер = 30 Евро (без завтрака). Принимают платёжные карты + есть бесплатный Wi-Fi.

5. Завтра предстоит посетить города Сигишоара + Сибиу, а затем хочу проехаться по трассе 7С - Трансфагараш.
Надеюсь за день управиться.
Понимаю, что это "скоростной" вариант, но ... завтра видно будет - может проведу ещё один день в Румынии.

Изменено: Pentagon, 07 Февраль 2013 - 09:36

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#16
ZLooo

ZLooo

    Focusник

    • Сообщений 1919
  • Возраст: 39
  • Имя:Саша
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Ford Focus 2 AКПП 2010" Getz АКПП 2007" АЕ7355ЕН
  • Гос. номер:АЕ3355ЕН
  •  
  • Регистрация: 22.07.2007

Опубликовано 04 Август 2012 - 15:02

а как с визами транзитных стран, Румыния, Болгари...???
  • 0
Размещенное изображение

#17
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 07 Август 2012 - 00:02

При наличии действующей шенгенской визы для транзита через RO/BG виза не требуется.
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#18
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 10 Август 2012 - 08:43

Отчёт о Греции. Часть 1 (Катерини, Метеоры, Лефкада, Нидри).

Позади остались Румыния и Болгария. Мои краткие путевые заметки про эти страны - в соответствующих темах:
- по Румынии - здесь и здесь и здесь.
- по Болгарии - здесь и здесь.

Границу с Грецией мы пересекали со стороны болгарского города Кулата.

1. Примерно в 22:00 я доехал до КПП в болгарском городе Кулата.

Границу прошли довольно быстро - минут за 20-ть. Из них большую часть времени заняло ожидание греческого пограничника, что-бы он поставил штампы в паспорта.
Будки болгарских и греческих пограничников расположены рядом - соединены общей дверью.
Нашу машину и вещи никто не проверял.
Греческие авто проезжали КПП практически без задержки - только показывали документы.

На АЗС в Кулата было интересно наблюдать, как греки толпами приезжали в Болгарский приграничный город, заправляли полный бак бензина и ехали обратно в Грецию - причина довольно простая = стоимость бензина в Греции в районе 1,7-1,8 Евро, а в Болгарии - около 1,2 - 1,35 Евро (2,3-2,7 лева).
Много греческих машин со старыми номерными знаками (без символа Евросоюза).


2. Эгейское море.
Два часа дороги по территории Греции, по пути миновали Салоники, и вот мы на побережье Эгейского моря, недалеко от города Katerini - в Olimpiaki Akti

Изначально я не планировал заезжать к Эгейскому морю, но, уже в ходе поездки по Румынии-Болгарии, моя команда мне все уши прожужжала про море (мол планировали ехать на море, а не по горам кататься). Поэтому решили остановиться где-то на море - на одну ночь по пути к Лефкаде.

Гостиницу я подбирал через booking.com утром в Пловдиве, т.к. решил не напрягаться поиском свободных мест на месте. Выбрал гостиницу "El Greco", которая предлагала двухкомнатные семейные апартаменты прямо у берега моря. Для подстраховки я ещё и перезвонил в гостиницу днём, когда мы ещё были в Болгарии.
До гостиницы в Olimpiaki Akti добрались уже после полуночи 8-го августа, но всё равно пошли купаться на море - волны заманчиво шумели прямо около гостиницы  :ad_new:
Гостиница "El Greco" расположена прямо у моря - от волн её отделяет только 50 метров пляжа и пешеходная дорожка.
Утром мы ещё раз покупались в море , позавтракали и ... в путь дальше - через всю Грецию, с востока на запад - на остров Лефкада.

Пляж около гостиницы "El Greco" (жёлтое здание в центре фотографии).
4ccabc7df879.jpg
 
Дети были довольны, что мы заехали к морю. А меня тянуло дальше, в дорогу!
 
db2f0c94c034.jpg
 
 
Вид на пляж с балкона номера

07a34c11c601.jpg

Честно говоря, я себя неуютно чувствую в подобных "курортных" местах.
Мне хватает людского муравейника и дома, в Киеве - незачем для этого ехать в Грецию, что-бы валяться на пляже в одном месте в течении недели среди тел таких же поклонников коллективного отдыха.
Но, многие люди предпочитают такой формат отдыха.
Благо, для пляжного отдыха в Греции есть всё необходимое - красивое и чистое море, чистые бесплатные пляжи (все пляжи - бесплатные, и к ним нет никаких ограничений по доступу) -
привет Крыму!

3. Монастыри Метеоры.

 

По пути до Лефкады мы посетили монастыри в Метеора (около города Каламбака).
Дорога от Катерини к Метеорам проходит через города Лариса и Трикала (если ехать не через горы).

 

Монастыри Метеоры расположены в 1-2 километрах к северу от города Каламбака и в 21 километре к северо-западу от города Трикала.

Там шесть действующих православных монастырей, расположеных на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. 
Подробнее про Метеоры можно прочитать в Википедии.

Скалы, на которых расположены монастыри видны ещё при подъёзде к Каламаке.
161f8e9d8ff4.jpg

Потом предстоит подъём в горы.

1724975d8259.jpg

Нам повезло, что по пути мы остановились для фотосессии, и к нам подъехал парень из Молдавии, который работает в гончарной мастерской в Каламраке - он дал нам карту местности, на которой показаны все монастыри и дороги к ним. Без такой карты мы бы там блуждали больше времени.
Т.к. мы приехали уже под вечер, к 17:00, то для посещений был открыт только один женский монастырь (официально в него пускают до 17:30, а в остальные монастыри - до 17:00).
Хорошо, что дневная жара уже немного спала к этому времени, т.к. днём было +42С.

Вид на женский монастырь при подъезде к нему:

5383e7b43fb6.jpg

Вход в женский монастырь

c030f900eaef.jpg

Вид на долину из монастыря
0ca11b22e7de.jpg

Один из внутренних двориков
4fda7bc4e434.jpg

Вид из окна церкви

afa0d6545cf1.jpg


Пейзажи в этих местах - потрясающие! :sm302:

035b7d44e140.jpg

47999997c775.jpg


Один из наследников Мао наслаждается греческими пейзажами.
7998868fdfb4.jpg

В итоге, мы побывали в двух монастырях и покрутились ещё около 2-х.
На канатной дороге в один из монастырей мы не ездили (она работает до 17:00). Дети лишь посидели в кабинке этой канатной дороги.

c502ce67054e.jpg

757bebfabbbe.jpg

Впрочем, чуть позже, мы увидели, что эта кабинка двигается в сторону монастыря. То ли это монахи "ехали" домой, то ли кому-то из туристов удалось уговорить монахов об ещё одном "рейсе" (кабинку видно на снимке ниже - между "зубьями" двух скал).

728f8482117b.jpg


Необычный камень-скала около одного из монастырей

2f84db7b77a6.jpg

Скопление Suzuki Grand Vitara у входа в один из монастырей.
829b0997e695.jpg


1883433225d0.jpg

4. Ближе к 19:00 мы выдвинулись к месту нашего базирования в Греции - острову Лефкада.
По дороге прикупили местные фрукты - цены в Болгарии были ниже.

Впереди предстояли и горные перевалы и классная дорога с большим количеством тоннелей (платный автобан).
Впрочем, в этой поездке гор и перевалов/серпантинов было уже "выше крыши", поэтому хотелось быстрее доехать до Лефкады.

dba0ffcec46b.jpg

4. Превеза.
Затемно доехали до западного побережья Греции - к городу Превеза (Preveza). Из Превезы в сторону Лефкады, через залив, проложен подземный тоннель (1600 метров) - плата за проезд 3 Евро. Иначе нужно огибать по периметру весь залив, глубоко зашедший в "материк".
На выезде из Превезы проезжаем мимо местного аэропорта.

 

5. Остров Лефкада.

 

Остров называют по разному (английский или греческие варианты) - и Лефкада, и Левкада и Лефкас.

Лефкада - это довольно живописный остров в Ионическом море, в западной части Греции:

 

Примерно в 23:00 доехали до острова Лефкада - проехали по "плавающему мосту" и попали в город Лефкада.
Проезжаем около 2км вдоль залива и въезжаем в "центр" города.
Вечерняя жизнь в курортном городе была в самом разгаре. Дорогу постоянно перебегали официанты с подносами на руках - многие ресторанчики имеют "выносной" участок со столиками на берегу залива. Припарковаться в центре в пик туристического сезона - большая сложность. Поэтому я припарковал машину около магазинчика "по-Киевски" - во втором ряду, но включил аварийку (типа "ненадолго") - зашли в местный магазин.

Ещё 30-40 минут едем по восточному побережью Лефкады наблюдая за ночной жизнью на острове. Дорога петляет в горах, и вскоре мы добрались до поворота на деревню Евгирос на южной оконечности острова Лефкада. Это наша "база" на ближайшие дни в Греции. Верить GPS в этом месте нельзя - он пытается проложить дорогу сквозь узкие улочки - на Евгирос нужно сворачивать на первой же развилке (со стороны Нидри).
Немного попетляли по селу - там есть такие повороты, что некоторые из них просто нереально проехать с первого раза - нужно проезжать мимо, что-бы развернувшись где-то, вернуться обратно и уже свернуть в нужный закоулок. 

Нас встречает Никос - они уже ждут нас. Нам выделили две комнаты в их просторном доме.
Вышли на террасу - и даже при свете Луны видны острова в море.
Со слов Никоса узнали, что утром будут видны соседние острова Итака и Кефалиния (а ночью видны огни прибрежных селений на этих островах). 
Пробег от Киева пока составил около 2600 км.

 

Обзорное видео про Лефкаду (видео с ресурса www.lefkadainfo.gr)

 

Архитектура Лефкады (видео с ресурса www.lefkadainfo.gr)

 

Обзорное видео про Лефкаду-2 (автор Robert Polasek) - здесь

 

6. Утром проснулись и ещё больше обрадовались пейзажу с балкона дома.

Пейзаж с видом на море и соседние острова - обалденные!

71b9c22976d9.jpg

 

А это панорама с балкона на северо-запад. Внизу видна деревня Марандахори.

f8ace5eebdf6.jpg

 

 

7. Нидри.
Днём мы поехали купаться на пляж около городка Нидри. Заодно я хотел узнать, "где-по чём" взять катер в аренду. Никос сказал, что это популярное развлечение у приезжающих на остров туристов.

 

Старая лодка на берегу залива около Нидри.

84dde69ccf28.jpg
 

Заехав в центр Нидри, и припарковав машину на набережной, я пошёл узнавать, где можно взять в аренду катер. Записав несколько телефонов, и уточнив цены и условия аренды, мы поехали на пляж. 

Ещё не зная, где-что на острове, остановились около пляжа на выезде из Нидри (в сторону города Лефкады). Машину я припарковал на дороге, недалеко от лестницы, ведущей к пляжу (метров 30 до пляжа).
 
6b593fcb2191.jpg
 
Дети плавали в море, а я "маскировался" в тени деревьев - не хотелось в первый же день "поджариться" в лучах солнца.

Внимание привлекла семейная парочка, которая копошилась в песке, недалеко от нашего "лежбища".
Я подумал, что это совочки-ведёрка их ребёнка, и слегка удивился, когда завершив постройку очередного "замка" из песка, они начали фотографировать своё "произведение". Отдыхали они сами, без детей - но получали удовольствие от простых детских пляжных развлечений  :sm302:
 
ea661b91060c.jpg
 
bd4611ebb611.jpg
 
 
8. Водопад Катарактис.
Вечером, после пляжа мы поехали к водопаду Катарактис - он находится недалеко от Нидри (координаты, фотографии найдёте по ссылке).
В посёлке есть знаки, указывающие дорогу к водопаду. Попетляли по узким улочкам и доехали до парковки, от которой к самому водопаду нужно пройти пешком ещё метров 400. 
 
Ближе к скалам дорога сужается, и тропинка огорожена от речушки небольшими перилами.
К удивлению, людей, идущих к водопаду вечером было не мало.
Некоторые люди и отдыхают около водопада - возможно спасаются там от дневной жары.
 
866863e6dad5.jpg

Редкое фото - в том плане, что никого нет в "озере". Обычно многие туристы стараются зайти в озеро и поплавать в нём. Или хотя-бы постоять в воде (так поступили мы).
 
5786b23d2090.jpg

 

Видео про водопад (с ресурса www.lefkafainfo.gr) - здесь

 

9. Ужин в Нидри.
После водопада мы вернулись в Нидри и поужинали в греческом ресторанчике, который приметили ещё по дороге к водопаду.
Не буду раздражать ваше воображение местными кулинарными вкусностями (приезжайте, и сами всё попробуете).
 
4012eaa8170d.jpg

9. АЗС на острове Левкада.

С бензином и дизелем на Лефкаде не будет проблем (вот только цена не радует).

В "крупных" городках есть АЗС - и в Лефкаде, и в Нидри, и в Василиках.
А вот АЗГС с пропаном - единственная на острове, расположена на окраине. Расположена "газовая" заправка здесь.

Цена на топливо здесь нешуточная - газ 0,925 Евро, а бензин - 1,9 Евро.

Объясняется тем, что дополнительные расходы на доставку с континентальной Греции.

 

615c39b5a472.jpg

 

 

 

 

Продолжение следует - часть 2часть 3 , часть 4.


Изменено: Pentagon, 17 Сентябрь 2013 - 22:11

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#19
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 10 Август 2012 - 09:23

Впереди ещё много дней отдыха в Греции, поэтому не буду вам мешать своими заметками :ad_new:


ты это, не отлынивай, давай адреса, явки, пароли, цены
Тут люди сидят, которые еще хотят в отпуск :sm13_:
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#20
Антоний

Антоний

    Авторитет

    • Сообщений 2053
  • Возраст: 47
  • Имя:Антон
  • Город:Харьков
  • Авто:Vectra OPC 2.8T арден блю
  •  
  • Регистрация: 11.08.2006

Опубликовано 10 Август 2012 - 23:53

Через час стартую на Грецию ( через Румынию и Болгарию).
Базироваться будем на Кассандре(Халкидики).
В планах горная трасса в Румынии, посещение памятника "Алёша, в Болгарии русский солдат".
Ну и Бубастис хочет попробовать оживить графа Дракулу в Румынии :sm13_: :sm13_: :sm13_: .
Греки, держитесь!
Наше дело-правое! Враг будет!
Размещенное изображение

#21
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 11 Август 2012 - 11:45

Часть 2. Греция (о-в Лефкада - Евгирос, Василики, Порто-Кацики).
 

Евгирос.
Мы по прежнему в Греции, на острове Лефкада.

Мы живём в доме у моего греческого коллеги по работе - в деревне Евгирос на южной оконечности острова. Расположение Евгироса указано на карте здесь.
Нам выделили две комнаты в его доме на склоне горы.
С террасы открывается красивый пейзаж на долину внизу и на соседние острова. А какие здесь звёзды ночью! :sm302:

 

Писать много про Грецию не нужно - тут нужно самому побывать. Красиво здесь. Но, красота здесь другая, чем в средней полосе Европы - летом холмы без зелени, трава выжжена на солнце. Впрочем, на Лефкаде ещё довольно зелено, по сравнению с другими местами в Греции.
Но, красиво во многих странах, в т.ч. и у нас в Украине.
Поэтому рекламировать Грецию я не буду - в т.ч. потому, что-бы не раздражать воображение тех, кто по разным причинам не может поехать в Грецию.

 

Пляжи Лефкады.

Именно на Лефкаде расположены лучшие пляжи в Греции (не только по мнению местных жителей :ad_new: ).

Это и знаменитый пляж Порто Кацики (Porto Katsiki) и не менее хороший пляж Эгремни (Egremni), к которому нужно спускаться вдоль отвесной скалы. Вообще-то пляжи здесь везде.

 

Обзорная информация о пляжах на Лефкаде (с описанием, фотографиями и видео)

 

 

Видео про пляжи на Лефкаде - с ресурса www.lefkadainfo.gr

 

видеоподборка про пляжи

 

Мы купались на разных пляжах - и в Василиках (юг острова), и в Нидри (восточная часть острова) - это курортные городки с обилием кафе-ресторанов вдоль набережной. Много магазинчиков, сувенирных лавок и причалов, вдоль которых стоят катера, яхты.
Привлекательная для туриста и "столица" острова, одноимённый город Лефкада.
Эти три города - самое то для любителей неспокойного отдыха.
Но нам больше понравились небольшой пляж около села Евгирос и в соседней бухте, за мысом (на карте здесь) - там спокойнее, мало людей на пляже, а море ... море там классное!

Пляж у деревни Евгирос.
На пляже этой бухты мы чаще всего купались. От дома до пляжа меньше 1км. Не очень далеко, с одной стороны, но мы ездили туда на машине - вниз-то спускаться вполне комфортно, а вот вверх на гору подниматься - не очень :smile:

Вид на бухту около села Евгирос. 

 

cfb30c86b48e.jpg

e9e9eb696122.jpg


Сравните это место с пляжем около Катерини на берегу Эгейского моря. Впрочем - каждому своё.

На этом пляже мы чаще всего купались, когда были на Лефкаде. И не только из-за того, что он был ближе всего к дому Никоса, а просто нам здесь понравилось.

c9c6b6d6057b.jpg
 

По вечерам в из этой бухты местные рыбаки уходят в море. Улов не всегда велик.

 

6f25d8688e0a.jpg
 

be95b289eb9f.jpg

 

Пляж в заливе Кастри (Kastri Bay) - около села Ellinika.

Это небольшой пляж расположен около селения Эллиника на карте здесь
Мы добирались к нему через село Марандохори. Там есть два пляжа - облагороженный (тенты, зонтики-лежаки) и более "дикий" - слева от "официального" (слева, если смотреть на море). Вот именно "дикий" нам и понравился. Мы там провели пол-дня.

В этой бухте очень красивая прибрежная полоса и небольшой пляж, закрытый с трёх сторон каменными утёсами. А ещё там есть интересный грот слева от бухты, вход в который находится на уровне воды - и когда подплываешь к нему, то волны то и дело перекрывают вход в него, создавая угрожающий звук - как-будто-бы дыхание кита, всасывающего воду. Но за первым гротом находится ещё и небольшая пещера, в которую можно поднырнуть под камнями и выплыть уже внутри скалы!

Для детей это было просто находка!

Так же в этой бухте есть несколько "скал", с которых удобно нырять в воду. Одна из них расположена прямо в бухте. А налево-направо от пляже идут скалистые берега, с которых так же удобно нырять (и безопасно - когда нет волн). 

2b0457e340b1.jpg
 

Пляж не песочный, но галька довольно мелкая.
Вода прозрачная.
d9659f15e3df.jpg
 

Прощальное фото пляжа перед отъездом.

1634514cbdf4.jpg
 
В какой-то из дней, ближе к вечеру, мы поехали в Василики - и по городку погулять, и узнать, когда ходят паромы на соседние острова.

 

Панорамный вид на бухту Василики (фото с http://www.lefkadaslowguide.gr)

:
1279875477.jpg

 

К причалам в портовой части Василики приходят паромы, которые ходят на Итаку и в Кефелонию.
Расписание нужно уточнять в киоске по продаже билетов.

 

Вот один из паромов - Captain Aristidis. 
90801c799b21.jpg

 

Потом купались на пляже. А когда стемнело, зашли в ресторанчик на берегу.
Местность ближе к порту - более тусовочная, а справа вдоль линии моря расположены более тихие рестораны.

 

Маяк и пляж Порто Кацики.
А в один из дней мы поехали на пляж Порто Кацики.
Он находится на западном побережье Лефкады. Никос с семьёй составил нам компанию в этой поездке.
Проехали Василики и дорога стала резко идти в горы.

 

По пути к пляжу Никос предложил съездить к маяку на южной оконечности острова.
Какие там красивенные пейзажи :sm302:
Прошу прощения за мой "уставший" фотоаппарат, матрица которого покрыта пылью, да и связка объектив-матрица не передают всей красоты тех мест.

a505dfb5593a.jpg
 
А это вид с обрыва вниз. 

e517dbb42c94.jpg
 
 75eb83dcab61.jpg

 

a9f28dc56e21.jpg

 

Пляж Порто Кацики.
6c785f92ca8b.jpg

 

К пляжу ведёт лестница, т.к. тропинка проходит по скалистому выступу.

 

Людей на пляже было не мало, но толкучки не было - всем хватало места.

e2c2771842d0.jpg
 

Закат по пути с пляжа. Где-то там, за горизонтом, берег Италии...

 

dcb610437d6d.jpg

Продолжение следует часть 1 часть 3 , часть 4.


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 20:07

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#22
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 15 Август 2012 - 07:44

Часть 3. Греция (о-в Лефкада - Евгирос, Нидри, о-в Скорпиос).
 
Винзавод “??????????? ??”
 
По дороге от Нидри в Евгирос мы видели рекламный щит местной винодельни “??????????? ??”.
И в один из дней решили посетить этот винозавод, тем более Никос сказал, что там проводят экскурсии.
Завод находится недалеко от дороги, поэтому его легко найти (на карте здесь).

28becfe4d661.jpg
 
Виноградники есть и на самой территории винзавода. Но это больше для декорации - основная часть винограда выращивается в округе и привозится затем на завод для обработки.

4bff73115dc2.jpg
 
 
В одном из помещений музея - пресс для выдавливания виноградного сока.

bf8bb31e7d64.jpg
 
 
Линия по закупорке винных бутылок. При нас линия не работала - не сезон. 
Когда будет новый урожай винограда, линия снова будет включена.
 
3dcb08cee691.jpg
 
Металлические емкости с вином. На переднем плане паллеты с готовой продукцией.

8bf66a2c51b6.jpg
 
После экскурсии мы вернулись в магазин - на дегустацию вин. Учитывая, что я был за рулем, я лишь попробовал пару капель из предложенных вин. Чего-либо особенного я не почувствовал, но грела мысль о том, что пробуем вино, сделанное в Греции, именно на этом заводе. 
 
e3c1a3fb4e24.jpg

Купили себе несколько бутылок местного вина (одна бутылка до сих пор не выпита). Цены на вино - от 6 Евро до 40 Евро (за более редкие сорта винограда и лимитированные партии вина).
 
10ceae50a82f.jpg
 
 
После посещения винзавода мы продолжили наш путь в Нидру - хотели взять катер в аренду до вечера.

По пути наблюдаем почти "крымские" пейзажи - холмы, кипарисы ...

1aeca238688c.jpg
 
Нидри (Nydri).
Вот вид на бухту городка Нидри с дороги.
ca106758307a.jpg
 
Бухта Нидри - рыбацкая лодка.
eeba8ffd87b2.jpg
 
Яхты и катера стоят везде вдоль берега бухты.
99b3ba01ae0f.jpg
 
 
В Нидри есть много фирм по аренде катеров и яхт. Мы спросили про свободные катера в двух из них - и не делая предварительного бронирования нашли свободный катер (в фирме Trident). Но лучше заранее бронировать (контакты я укажу в этом посте ниже).

Это вид на небольшой участок бухты в Нидри.

Вот на этом катере мы и отправились в путь.
Где хотели - останавливались, где хотели купались  :sm302:
 
22f72da57fcb.jpg

Мотор у катера вроде и не очень мощный (по-моему 35 л.с.), но так как катер довольно лёгкий (пластик), то по волнам прыгает довольно резво.

А это "рулевые обоза". Детлахам так нравилось рассекать на катере по волнам, что пришлось убрать все вещи в закрытые отсеки на носу катера, иначе все вещи были-бы мокрые.

А сами "рулевые" одели маски для плавания, что-бы брызги не мешали им "рулить".
3d4c4342a14e.jpg

Вскоре подплыли к небольшому островку, плавно обогнули его и увидели красивую бухту. Решили остановиться здесь на время, что-бы покупаться.

 

Координаты этого островка на карте указаны здесь (точка B).

 

 
7f449a8b79a1.jpg
 
Когда подплыли ближе к берегу, то заметили парочку нудистов, которые там принимали солнечные ванны - они начали ускоренно одеваться, а наши дети контролировали этот процесс :sm13_:
Когда же девушка с парнем подплыли к своему катеру, то выяснилось, что взобраться им на борт катера не так уж и просто (у них не было мини-лестницы на корме катера). Несколько раз они почти забирались на борт, но неизменно падали обратно в воду. Но с ННН-ой попытки, парень всё же затолкнул на борт свою спутницу, а затем уже она помогла и ему забраться.

Улыбка на память! 
 
0c327561dfb9.jpg
 

Вода вокруг прозрачная, дно видно на большую глубину.
 
bdc201a1569b.jpg

Одна из местных достопримечательностей на островах - грот Meganisi на островах (не моё фото и мы в этой бухте не были - не знали, где она находится).
yacht-charters-preveza2.jpg

Переплывали от острова к острову - изучали акваторию тихого океана побережья.
 
За штурвалом побывали и самые нерешительные матросы
 
23ac1f999342.jpg
 
А вахтенные в это время отдыхали на носу судна
 
e5b0e542cfa5.jpg
 
 
Побывали мы и на острове Скорпиос - это частный остров, принадлежащий семье греческого миллиардера Онасиса (жену Кеннеди помните?). Хотя, вроде-бы его уже выкупил кто-то из "новых русских".
 
Этот остров - частное владение. На нём нельзя просто так остановиться. 
 
c0b0d4fb11e6.jpg
 
Но есть две бухты на острове, куда, судя по объяснению в пункте проката, можно "припарковаться" на катере или яхте и покупаться ( с разрешения владельца острова). 
Мы плыли вокруг острова в поисках "парковки", и за одним из неприметных мысов увидели несколько яхт, стоящих на приколе около берега. Это и есть разрешённая бухта.

Координаты бухты на карте - здесь (точка B).
 
d3cf6b2fa11b.jpg
 
Мы бросили якорь недалеко от берега и решили отдохнуть в этой бухте.
Дети прыгали в воду с борта катера, а мы бродили по берегу острова (но далеко не уйдёшь - буквально в 10-ти метрах от берега сетка-забор с предупреждающей надписью - "Частное владение").
 
2b1a5bfaa7e2.jpg
 
Прошло какое-то время и тишину нарушил большой туристический корабль, заходящий в бухту.
 
4834915d4c4d.jpg
 
Эта махина беспардонно подплыла почти к самому берегу и опустила трап прямо в воду.
По трапу начали спускаться жаждущие купания туристы.
 
 
ed2277977d3c.jpg
 
Водоплавающие туристы нарушили наш спокойный отдых и мы решили уплыть в другое место.

dc8d6b2dee83.jpg
 
Время близилось к вечеру и мы решили вернуться на берег.
 
4fe8280850f6.jpg

 

На обратном пути проплываем мимо красивых берегов. Это церковь 
 
f9bbdef02bae.jpg
 
Вернулись на "базу", пришвартовались к причалу и сотрудники фирмы взяли наш бак для взвешивания - что-бы определить расход топлива. Рассчитались за аренду, помылись под импровизированным душем - из шланга около офиса по аренде катеров. Может где-то и были стационарные душевые, но мы их не стали искать.

После этого прошлись по центральной улице Нидри, посмотрели на товар в магазинах сувениров
 
373a344bbf49.jpg
 
Прогулка на катере и променад городку нас "слегка" утомили, и мы решили поужинать в одном из ресторанов на набережной. Блюда в меню выглядели заманчиво, и мы сделали заказ разных салатов, рыбных и мясных блюд.

15a30f6dd4c8.jpg
 
Пока ждали наш заказ, к берегу подошли круизные корабли (и тот, что нас потревожил на Скорпиосе).
Туристы вывались на берег, а чуть позже началось мини-представление - шла колонна с духовым оркестром - в честь религиозного праздника, который будет отмечаться завтра "День памяти Богородицы".
 
 

Информация по аренде катеров или яхт на Левкаде.

В городке Nidri есть около десятка фирм по аренде катеров и яхт на прокат. В этом городке большой залив и ННН-е количество всевозможных плавсредств.
Вот хороший веб-сайт, где собраны контакты фирм по аренде катеров-яхт на Лефкаде - http://www.lefkadasl...ance-equipment/

В меню можно выбрать катера в конкретном городе - НидриЛигия, Лефкада и другие - см. карту городков, где можно взять катер-яхту в аренду.


Мы брали катер в фирме TRIDENT - http://www.lefkas-boat-rentals.com
E-mail: helmorgan@gmail.com
Прайс-лист со перченем катеров - http://www.lefkas-bo....com/boat-list/

Цена аренды катера на весь день (с 9:00 до 18:00) - от 40 Euro в день (20-25 л.с.) до 60 Евро (60л.с.) и выше. Более мощные катера требуют наличия лицензии на право управления.

Аренда яхт - http://www.skorpioscharter.com
Эта фирма предлагает разные маршруты (по времени и по протяжённости).
Ещё один сайт, посвящённый яхтингу в Греции - http://www.48options...-greece.com/en/

Дайвинг - вот координаты одного из центров в Нидри - http://www.lefkasdivingcenter.gr
E-mail: ch.chalikas@grlefkasdivingcenter.gr

 

Круизы по островам около Лефкады.
В один из дней мы хотели воспользоваться услугами круизного судна - хотели посетить острова Кефалония и Итака + другие мелкие острова.
В Нидри, в нескольких "турбюро" предлагающих круизы. Разные программы, разные корабли, разные маршруты.
К примеру, круиз на корабле "Makedonia Palace" по островам, цена - 20 Евро с человека. Дети до 8 лет - бесплатно, дети до 12 лет - 10 Евро. Еда и напитки не входят в стоимость.

 

Фирма Seven Islands Cruises, предлагает морские однодневные круизы на кораблях "Makedonia Palace" - подробнее http://lefkascruises.com/cruises.html

 

Ещё одна из фирм, предлагающих круизы по островам -  http://lefkadacruises.gr

Программа круиза по островам на корабле Eptanisos - здесь.

 

"Makedonia Palace" ходит по окрестным островам (карта ниже). 

 

imag013.jpg

 

Видео про круиз по островам на "Makedonia Palace"

 

 

 

 

Но знакомые греки отговорили меня от этого круиза - мол мы уже почти всё это видели по отдельности, когда плавали на арендованном катере, плюс "стадность" на корабле, плюс ничего нового не увидим - мол увидим такие же самые деревушки на Кефалонии и Итаке, как и на Лефкасе. По их мнению, если есть желание изучать эти острова подробнее, то нужно плыть на Итаку и Кефалонию на пароме из Василики и остаться на островах на несколько дней. А если приплыть на круизном корабле только на 1,5 часа (побродить в порту + покушать в кафе), то мы это с тем же успехом можем сделать и на Лефкаде - и плавать для этого никуда не нужно.

Но, если бы у нас было больше времени, мы бы уделили одень день и круизу по островам. Просто сложно посмотреть всё в округе за одну неделю. Только пляжей на Лефкаде большое количество - что-бы побывать на всех, нужно две недели, не меньше  :smile:  А казалось-бы не самый большой остров ...

 

Афины.
Изачально, перед поездкой, я хотел поехать на пару дней в Афины и посетить по пути Делфи, мыс Сунион, Коринф и другие интересные места.
Но, отдыхая в не самом пассивном режиме на Лефкаде, мне не очень-то хотелось "пилить" в Афины (в одну сторону более 400км) - захотелось немного более пассивного отдыха. Да и другие страны Балканского полуострова зовут и манят меня :blush:

В итоге, решили "сняться с якоря" и продолжить свой путь далее по Балканам.
Проедемся ещё раз по Лефкаде (заедем в самый большой местный монастырь и крепость на въезде в Лефкаду), а затем поедем в Албанию  :sm12_:
А потом хочу проехаться по всем Балканским странам и через Венгрию домой.
Или всё же заедем в Италию и Австрию. Всё будет зависеть от времени, настроения и прочих факторов. Впереди ещё долгая дорога - около 5000 км.
 
Продолжение следует часть 1часть 2часть 4.
 
Отчёт о поездке по Балканам я выделил в отдельную тему - Балканский экспресс. Автопутешествие по Балканам. Август 2012. Албания, Македония, Косово, Черногория и другие страны ех-Югославии


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 21:39

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#23
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 15 Август 2012 - 09:00

Pentagon, какая цена вопроса за морские прогулки?
И по дайвингу ты случайно не узнавал, сколько стоит аренда снаряжения и все такое?
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#24
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 17 Август 2012 - 13:55

вопрос,
греческий шенген открыт 15-го числа.... пустят ли румыны и болгары 14 -го?
  • 0

098.689.31.35  


#25
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 17 Август 2012 - 14:32

nero, коридор для посещения с какого числа указан в визе?, если с 15-го, то могут не пустить, вернее не пропустят, т.к. территория Еврозоны.
  • 0

#26
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 17 Август 2012 - 15:17

nero, коридор для посещения с какого числа указан в визе?, если с 15-го, то могут не пустить, вернее не пропустят, т.к. территория Еврозоны.

from 15-09-12 to 29-10-12
  • 0

098.689.31.35  


#27
loop

loop

    Авторитет

    • Сообщений 4577
  • Имя:Дима
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 20.07.2005

Опубликовано 17 Август 2012 - 15:19

не пустят, т.к. это шенген у тебя открыт с 15, а не вьезд в грецию с 15
в шенгенскую зону ты хочешь въехать с 14, значит не по правилам
не рискуй
  • 0

#28
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 21 Август 2012 - 03:37

Часть 4. Греция - Лефкада (Евгирос, Лефкада), Янина. 

 

Проведя неделю в Греции на одном месте, я немного загрустил.
Нет, мы не сидели на одном месте, но рамки острова стали меня сковывать, а доступ интернет открывал информацию о соседних странах, в которых тоже хотелось побывать.
И моя неспокойная натура начала готовиться к поездке по Балканам - захотел проехаться по всем странам бывшей Югославии. Ничего заранее не планировал, лишь примерно представляя маршрут - в целом, держаться на север - из Греции в сторону Албании, а затем Македонии и дальше.

 

Евгирос.

Днём 15.08.2012 мы собрались выезжать в сторону Албании. Надеясь до вечера доехать до какого-то крупного города, что-бы остановиться на ночлег. Мы тогда и не знали, что заночуем в Жирокастре. Но это я забежал вперёд. Вернёмся в Грецию.

 

Проверил машину, долил масло в двигатель (примет от маслосъёмных колец), проверил давление в колёсах. Можно выезжать.

Прощание с семьёй Никоса, которые приняли нас в своём гостеприимном доме в Евгиросе. Спасибо им!

 

6a6498f9e754.jpg

 

Каплычка в Евгиросе

 

c30f9d5269be.jpg

 

А это результат неаккуратной поездки кого-то из туристов на выезеде из Евгироса и въезде в Марантахори - не вписался в поворот.
Как я уже говорил ранее, некоторые повороты в этом селе приходится проходить в два-три движения - слишком узкие улочки.

 

1527a28ac4d0.jpg
 

По пути мы наслаждались пейзажами Лефкады - вид на бухту Сивота.
Фотография сделана с балкона придорожного кафе (мы там ужинали пару дней назад).

 

bccb7d4ee452.jpg

 

Пару фотографий недалеко от Нидри.

adca43f4a6a8.jpg

 

481914c3a799.jpg

 

Лефкада.

Вскоре доехали до "столицы" острова - города Лефкада и погуляли по набережной.

Вдоль бухты стоит множество катеров-яхт-кораблей.

 

22a396d440db.jpg

 

 

 

 

В этом магазинчике-пекарне прикупили булочки в дорогу.

 

73266776c5c5.jpg

 

a10707e6f134.jpg

 

Мост на Лефкаду.

Выехав из города мы двигаемся по узкому перешейку к мосту, соединяющему остров с "материком".
Мост тут довольно необычный - это баржа-пантон, которая стоит в узком проливе.

Время от времени, когда нужно пропустить крупные яхты, этот "мост" поднимает свои борта, снимается с якоря и поворачивается вдоль берега.
 

На этом видео (не моё) хорошо видно принцип работы этого плавучего моста.

 

 

Крепость Лефкада.

 

Прогулка около крепости, расположенной около моста на Лефкаду.
Ранее она охраняла фарватер, а сейчас - музей. Правда, вроде-бы неработающий (мы так и не нашли информации о времени работы, хотя какая-то будка, похожая на кассу, там вроде-бы есть).

 

Крепость стоит в конце узкого перешейка, идущего от "материка" к острову. 

 

2bf6180328c2.jpg

 

 

Былое величие артиллерии.

46f00904991f.jpg

 

Старые рыбацкие баркасы

6bf0bbe0d0fb.jpg

 

 

599520610851.jpg

 

 

Виртуальный привет от греческих опелеводов.
4d1a233aa2eb.jpg

 

Недалеко от Превезы заметили ещё одну крепость на вершине холма.
6ba681849213.jpg

 

Античные строения в Превезе.

930593c39d07.jpg

 

 

Снова пошли горные дороги и перевалы (хотя и не очень высокие).

930593c39d07.jpg

 

В среду 15-го августа в Греции национальный праздник - День памяти Богородицы. Выходной день по всей стране. Не работают даже АЗС (некоторые, особенно мелкие).

Янина.

После обеда мы доехали до города Янина. Я вспомнил этот город по фразе из фильма "Узник замка Иф" - там была красавица, дочка Паши Янины. А через пару дней мы побывали и у памятника этому Паше (а Албании).
 

Янина - красивый город с крепостью, расположен у большого озера.

d250258cb1d2.jpg

 

Мы неспешно побродили по старому городу, по крепости.

0d9fb480b193.jpg

 

 

82457a602a9f.jpg

 

 

586327184b83.jpg

 

59e6310fd908.jpg

 

5e1ae50a34a2.jpg

 

79ee4b43390d.jpg

 

Ювелирно-антикварная лавка. В Янине много магазинчиков, торгующих изделиями из серебра.

463d53f88a1d.jpg

 

258db778cea5.jpg

 

d11b0d4240d7.jpg

 

Поужинали в уличном кафе - дети была в восторге от доннер-кебаб.
На десерт - мороженное.

16dc9e2dadbb.jpg

Выехали из Янины и недалеко от города увидели аэропорт. Сделал фотографию старых самолётов.

4069a2c000cc.jpg
 

 

Албания.
Вечером мы доехали до границы с Албанией.

 

Продолжение отчёта об обратной дороге из Греции по странам бывшей Югославии и Восточной Европе - в отдельной теме Балканский экспресс. Автопутешествие по Балканам. Август 2012

 

da81b99b5fd2.jpg

 

 

Предыдущие части отчёта о Греции часть 1часть 2часть 3 


Изменено: Pentagon, 18 Сентябрь 2013 - 03:22

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#29
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 21 Август 2012 - 07:02

не не не .. плз нестоит тереть!!! плз ненадо
мне на рельсы уже очень скоро и твой маршрут очень интересен ...
  • 0

098.689.31.35  


#30
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 21 Август 2012 - 20:58

если права без даты окончания , чейто будет или лучче передалать сразу?
  • 0

098.689.31.35  


#31
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 21 Август 2012 - 21:11

nero, ездил еще с ламинированными, ни разу не смотрели даже ))) интересуют ТП, зеленая карта, пашпорт - зачем лишние телодвижения ?? ))
  • 0

#32
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 21 Август 2012 - 21:14

nero, ездил еще с ламинированными, ни разу не смотрели даже ))) интересуют ТП, зеленая карта, пашпорт - зачем лишние телодвижения ?? ))

за забор на авто первый раз а там ... румыны..болгары и греки .... мож какие-то доколупаються...
  • 0

098.689.31.35  


#33
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 21 Август 2012 - 21:19

nero, Олег, им пох твой ДРАЙВ лиценз ))) авто должно быть на тебе, грин кард соответственно, + пашпорт с визой )).. Водительское соответствует конвенции, не противоречит нормам и правилам, действительно на территории твоего государства, издано на 2-х языках... короче, проблемы отсутствуют.
  • 0

#34
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 21 Август 2012 - 21:31

nero, Олег, им пох твой ДРАЙВ лиценз ))) авто должно быть на тебе, грин кард соответственно, + пашпорт с визой )).. Водительское соответствует конвенции, не противоречит нормам и правилам, действительно на территории твоего государства, издано на 2-х языках... короче, проблемы отсутствуют.

спасибо успокоил :smile: , на одну проблему меньше стало
  • 0

098.689.31.35  


#35
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 21 Август 2012 - 21:39

Все правильно. Нюансы могут возникнуть только в прокатных конторах, да и то не во всех. Так что, езжай спокойно и не забивай себе голову ненужными вещами, лучше настраивайся на позитив.
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben





Также с меткой «Греция, Лефкада, море, путешествие, Болгария, Румыния, Балканы, Метеоры, Югославия, пляж»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых