Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Балканский экспресс - автопутешествие. Август 2012 - Албания, Македония, Косово, Черногория и другие страны ех-Югославии + Австрия, Словакия, Венгрияотчёт - поехали в Грецию, а вернулись югославскими "огородами". 7000км - 11 стран

Косово Черногория Сербия Хорватия Босния и Герцеговина Словения Австрия Словакия Албания Македония

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 13:00

Предыстория.

Это отчёт о поездке, которую я хотел совершить ещё в прошлом году.
Побывать на Балканах мне хотелось давно. Но, как-то не складывалось - и путь не близкий, и визовый режим не благоприятствовал.
Но в последние годы некоторые страны Балканского полуострова отменили визы для граждан Украины (Сербия), а другие страны ex-Югославии отменяют визовый режим на летний период (Хорватия, Черногория и др.). А некоторые страны пускают транзитом тех, у кого есть действующая шенгенская виза (Румыния, Болгария).
В прошлом году я не успел оформить Шенгенские визы своему семейству в преддверии летнего отпуска и мы поехали на машине в Закавказье (о чём мы ничуть не жалеем - отчёт здесь).

В этом году я начал планировать поездку на Балканы более заблаговременно. Точнее не планировать, а рассуждать о возможной поездке по странам ех-Югостлавии на обратном пути из Греции, куда мы решили поехать в августе. Впрочем, до последнего момента не было уверенности в том, что поездка осуществится. Одним из основных препятствий были и Шенгенские визы, и неопределённость с моим отпуском (и его продолжительностью и его началом). Определённую неуверенность внёс и перелом ноги (я сломал ногу в Бангкоке по пути из Тайваня).
Но, все организационные трудности в итоге были преодолены и мы поехали в Грецию, а на обратном пути проехались по Балканам.

В путь!
Поездка по Балканам стала финальной частью нашего автопутешествия в Грецию, на остров Лефкада (отчёт о Греции - в отдельной теме про Грецию).
Планируя маршрут поездки в Грецию, я рассматривал, как один из возможных вариантов, и посещение всех стран Балканского полуострова на обратном пути домой - из Греции в Украину.
При этом, если-бы отпуск был всего на две недели, я бы не поехал домой длинным маршрутом через все Балканы, а вернулся-бы более короткой дорогой - через Болгарию и Румынию.
Но удалось договориться об отпуске на три недели и ... Балканы "замаячили" своей реальностью. Решение о такой поездке я принял уже в Греции, за пару дней до выезда. И хотя я понимал, что за день-два не посетишь всех достопримечательностей по пути, я всё равно хотел проехаться по Балканам.

Общая продолжительность поездки по Балканам - с 15.08 по 25.08.2012 (а продолжительность всей поездки "в Грецию" -  с 3.08 по 27.08.2012).
 
Маршрут

В ходе этой поездки мы посетили следующие страны - Румыния, Болгария, Греция, Албания, Македония, Косово, Сербия, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Австрия, Словакия, Венгрия. И, конечно, проехались по Украине.
Маршрут на каждый день формировался вечером предыдущего дня, т.е. спонтанно. Была понятна конечная точка маршрута и примерное направление движения - с юга на север. А где пересечь границу, где заночевать и что посмотреть - всё решалось по ходу движения. Не могу сказать, что всем рекомендую такой подход к формированию маршрута, но ... уже был немалый опыт подобного рода "планирования", поэтому я не особо переживал о том, что "не знаю, где буду завтра". Я точно знал, что завтра будет что-то новое, интересное  :smile: 

Примерный маршрут всей поездки в Грецию на карте здесь. По этой ссылке маршрут не полный, т.к. у Google есть ограничение по количеству точек маршрута.

- отчёт о поездке в Грецию - в отдельной теме.
- отчёт о поездке по Румынии (краткие путевые заметки в теме про Румынию) - здесь и здесь и здесь.
- отчёт о поездке по Болгарии (краткие путевые заметки в теме про Болгарию) - здесь и здесь.
 
Итоговый маршрут поездки по Балканам 
К сожалению, Google не позволяет внести много точек в один маршрут, поэтому карта получилась приблизительная.
 
e89d2b361c29.jpg

На старт!
Старт "Балканского экспресса" домой начался из Греции.

Днём 15.08.2012 мы выехали с греческого острова Лефкада, где провели большую часть отпуска, на север, в сторону Албании.
В среду 15-го августа в Греции был национальный праздник - День памяти Богородицы.
Выходной день по всей стране. Не работали даже некоторые АЗС (не все, преимущественно мелкие).

Доехали до города Янина - побродили по старому городу, по крепости. Этот город достоин того, что-бы путешественник провёл в нём 4-5 часов (мини-отчёт о Янине есть в "греческом" отчёте).
Пообедали/поужинали в уличном кафе - дети были в восторге от доннер-кебаба.

Албания.

Вечером 15.08.2012 мы доехали до границы с Албанией.

Карта Албании - Изображение в высоком разрешении ?(1880 ? 3850 пикселей, размер файла: 6,85 МБ)
Информация про Албанию - Материал из Википедии
Визы в Албанию - отменила визы для граждан Украины для въезда в страну на период с 1 июня по 31 октября. Официального подтверждения этой информации на сайте МИД Украины я не нашёл. Информация про такое соглашение была датирована 2011 годом, но я предполагал, что и в 2012 году нас впустят в Албанию. Так и случилось. Но, желательно уточнять визовые вопросы заранее.
 
Обновление с веб-сайта МИД Украины - http://mfa.gov.ua/ua...reign-countries
Албанія:
Режим в'їзду: Безвізовий (до 90 діб)
Місце розташування дипломатичної або консульської установи: Варшава, Москва
Угода, що регулює режим взаємних поїздок:
Угода між Урядом України та Урядом Республіки Албанія про безвізові поїздки громадян по дипломатичних та службових паспортах від 19.04.2002р. 
 
Посольства Албании в Украине нет (в одих источниках указывается о том, что российское посольство "курирует" Украину, а в других - что Польское посольство отвечает и за Украину).

Поэтому, как запасной вариант, в случае визовых проблем на границе с Албанией, я поехал-бы далее на Балканы через Македонию, которая отменила визы для украинцев на один год (с марта 2012 г. до 15 марта 2013 года).

Флаг Албании
700px-Flag_of_Albania.svg.png


Поздно вечером мы приехали на границу с Албанией (КПП Kakavia).
Очереди на греческой части КПП практически не было - лишь пара машин.
Но найти греческого пограничника оказалось не просто. Несколько человек, так же, как и я, ходили по зданию КПП в поисках пограничника, который поставит штамп о выезде. Путем расспросов и хождений по закоулкам pздания искомый человек был найден (наверное ему было скучно сидеть на своём рабочем месте).

Несколько удивил албанский пограничник, который стал требовать отдельный паспорт для моего сына (фотография сына вклеена в мой паспорт + шенгенская виза сына так же вклеена в мой паспорт). 
Мои аргументы о том, что у сына нет действующего паспорта, но он имеет право путешествовать по визе, вклеенной в мой паспорт, не оказывали должного влияния на пограничника. Лишь после уточняющих телефонных звонков кому-то из руководства пограничник сообщил, что всё ОК и мы можем въезжать.


В Албании нас сразу удивило количество дорожной полиции - практически в каждой деревушке стояли мобильные посты. Может местная полиция ловила какого-то преступника или у них был месячник по проверке нарушений - не знаю, но проблесковые маячки светили во многих местах.
В одном из городков и нас остановили. Машину сразу облепило около десяти полицейских. Не очень приятные впечатления, особенно из-за отсутствия понимания - никто из них не говорил на английском. Потом они позвали своего коллегу, который уточнив наши планы и маршрут, позволил двигаться дальше. У него же узнали, где можно заночевать. Чуть позже я узнал, что местность вблизи Гирокастра - известная "наркотическая долина", где происходит обмен-продажа наркотиков в Албании.

 
В Албанию мы въезжали без чёткого понимания, где же будем ночевать. Полицейский патруль на дороге подсказал нам, что ближайшие гостиницы будут в городе Джирокастра (Гирокастра). До неё было около 10 км.
Там мы и заночевали в придорожной гостинице "BUCI" на въезде в город. Нам повезло, что брат владельца гостиницы бегло говорит на английском. Он уже уезжал домой, но увидев иностранные номера около гостиницы, вернулся и помог нам в диалоге с хозяином.
Два двухместных номера обошлись нам в 35 Евро. Номера довольно приличные. В номерах есть все удобства, включая кондиционер. Но доступа в Интернет в гостинице нет.
Завтрак оплачивается отдельно - 2 Евро с человека. 
Контакты - Hotel BUCI

Tel. +355 846 5547
Mob. +355 682211462
Address: Rruga Nacionale km.1, Gjirokaster-Kakavi, Albania

Вот такая гостиница BUCI.
6ec16a217728.jpg


16.08.2012 - Албания, Гирокастра (Gjirokaster).
С утра завтрак в гостинице - о
собых кулинарных изысков нам не предложили, но салат и омлет + кофе были очень кстати.
Уточнив, какие есть в городи достопримечательности, мы поехали на осмотр местной крепости и старой части города.
Небольшое отступление:
Гирокастр - это «город тысячи шагов» или «каменный город», включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Заранее мы не планировали останавливаться в Гирокастре, но побывав в этом городе, могу утверждать, что он достоин того, что-бы в поездке по Албании уделить ему отдельное внимание  :sm302: 

Немного про историю города здесь.



Город-музей Гирокастра. Исторический город Гирокастра в долине Дрина на юге Албании – редкий пример хорошо сохранившегося города Оттоманской империи, построенного крупными землевладельцами. Расположенные вокруг старинной крепости XIII века дома оснащены типичными для Балкан башнями (турецкие куле). В Гирокастре немало таких домов, распространенных в XVII веке, но есть и более сложные строения начала XIX века. Дом, как правило, имеет три этажа: высокий первый, второй - зимний и третий - летний. Интерьер украшен богатыми декоративными деталями и расписан цветами, особенно в гостиных. В городе есть базар, мечеть XVIII века и две церкви того же периода
 

Знакомство с городом началось с поиска места для парковки в старой части. Узкие городские улочки не позволяли оставить машину на проезжей части. Но, "побродив" несколько минут я нашёл удобный закоулок, в котором было припарковано несколько машин. Убедившись, что никому не мешаю, оставил там машину, и мы пошли гулять по старому городу.

Внимание сразу обращаешь на большое количество мужчин, сидящих у придорожных кафе. Такая себе "албанская кофейная сиеста".

b1cd5ce62ad7.jpg

Заблудиться в старой части города невозможно - все дороги ведут на холм, на вершине которого стоит крепость. Но дорогу к ней мы найдём позже.

34da63f1e272.jpg


Первые этажи многих зданий в центре города заняты под сувенирные лавки, кафе, антикварные и продуктовые магазинчики.

c821089e5170.jpg

Так же в центре мы заметили несколько парикмахерских.
Учитывая, что мой сын давно хотел подстричь свою львиную гриву, я сделал ему подарок - албанскую стрижку  :smile:
 
И местный berber принялся за него.
Цена за стрижку - 400 лек. Впрочем, в других "салонах красоты" берутся подстричь и за более демократичную сумму в 200 лек. Но мы выбрали этого пожилого профессионала-аксакала. Тем более, что к нему была очередь - верный признак мастерства. Интерьер его "салона" был крайне неказистый, а пластиковые бутыли с водой добавляли местного колорита.

7a82518fbd4e.jpg


Что-бы рассчитаться за услуги в местной валюте мне пришлось обратиться к местным менялам - их "лавочки" (они же обменные пункты) были расположены на центральной улице. Убранство внутри этих "обменных пунктов" - уже местная достопримечательность :sm13_: 
Курс - примерно 110 лек за 1 USD.
Для тех, кому интересно - Албанский лек Материал из Википедии

Небольшое отступление - расплатиться платёжной картой в Албании, особенно в небольших городах - проблематично. Даже на АЗС далеко не везде принимают платёжные карты. А на одной АЗС я смог рассчитаться лишь одной из пяти имеющихся у меня платёжных карт. Найти банк, где можно обменять деньги - это отдельный вопрос. Впрочем, в Гирокастре я смог обменять деньги и в банке (на одной из центральных улиц). Лучше заранее обменять валюту у уличных менял - здесь это нормальная ситуация.

Далее держим курс на крепость - она видна в правой части на снимке ниже. Поднимаясь к ней пешком пришли к выводу, что это не близкий путь. Что-бы облегчить обратный спуск, я вернулся к машине и припарковал её у входа в музей крепости (на развилке около крепости нужно повернуть направо - ещё метров 200 и увидите парковочное пространство). Парковка - бесплатная.

113cb0f04e9c.jpg

Вход в музей крепости платный - 200 лек.
Замок открыт для посетителей и содержит несколько музеев - военный музей артиллерии, музей сопротивления против немецкой оккупации. Северная часть замка была превращен в тюрьму Зогским правительством, где были размещены политические заключенные во время коммунистического режима.

Слева от центрального входа в крепость расположена экспозиция с различными пушками по обе стороны каменной галереи.

c673320009d6.jpg

Орудия и миномёты предтсавлены и с 1-ой мировой и со 2-й мировой войн.
db44f781a99c.jpg

В музее крепости мои любители World of Tanks полностью насладились пребыванием в антикварном танке (вроде-бы М6 - уже не помню).

db5e588ac142.jpg

Выйдя из центральной части крепости на открытое пространство (внутренний двор), нашему взору предстала панорама города с вершины крепостной стены.

027125f4da38.jpg

На открытом пространстве, где в древности несли варту защитники города, расположено несколько музейных экспонатов. Среди них и американский самолёт Lockheed T-33, который приземлился в аэропорту Тираны в 1957 году после того, как сбился с курса. Он символизировал собой элемент "холодной войны" против социалистической Албании.

225501773cd5.jpg

А эти два флага, судя по всему, символизируют европейский выбор Албании.
9e74a05f3a62.jpg

Крепостная церковь с часами.
Дети не удержались и вскарабкались по стенам на её верхний ярус - прямо к колоколу. Не рекомендую повторять - крыша довольно старая, может не выдержать вес "скалолазов". Если-бы я знал, что они туда полезут, не пустил-бы естественно.
33f9f1f319c7.jpg

В крепости есть несколько музейных помещений.

Это часть музея, посвящённая Второй мировой войне.
Фотографировать внутри не разрешали (не помню уже - то ли вообще нельзя фотографировать, то ли нужно отдельно оплатить такую возможность). Но сынуля не удержался, что-бы не сфотографироваться с пулемётом  :smile: 

101e5dea5130.jpg
 
Так же есть "отсек", в котором показаны крепостные камеры, в которых держали арестантов. Условия - "не курортные". Какого-то особо удручающего зрелища они не представляют - возможно из-за того, что коридоры хорошо освещаются, а стены покрыты побелкой.
696909d98907.jpg
 
В итоге, в крепости мы провели где-то 3 часа. Интересное место.
 
Отъехав от крепости решили прогуляться по старинным улочкам у подножия крепости. Припарковать там машину - это отдельное искусство.
f167c0f91665.jpg
 
Вот такие контрасты - старины и современности.

2bd4a99248a7.jpg
 
 
Затем поехали в центр города - я хотел поменять деньги в банке. С некоторым трудом смог найти работающие банки на центральной улице города. 
 
Традиционное фото - железные "братья наши меньшие".
5ef48b8fff7f.jpg
 
Выехав из Гирокастра, направляемся в город-музей Берат.
Но, нам не суждено было там побывать... Проблема в том, что на карте GPS отсутствовал съезд на короткую дорогу в Берат (в районе города Тепелене). И мы проехали мимо съезда, а затем решили не возвращаться и поехали в сторону Тираны, столицы Албании.

В одном месте по дороге в сторону Тепелене увидели много машин, припаркованных по обе стороны дороги, около водопадов в каменной стене.
Остановились и мы - оказывается это придорожное кафе (даже не одно, а несколько).
Оригинальное расположение и плавающая в рукотворных фонтанах форель заставили и нас остановиться на обед именно в этом месте. О чём мы не пожалели.

aa833091654d.jpg

da17b8609af1.jpg

b8f1ac885884.jpg

Настойчиво рекомендую остановиться в этом месте и отведать рыбные блюда. Питьевую воду подают на стол прямо из водопада, наполняя ею графины.
Обед на четырёх обошёлся нам в 2800 лек (около 25 $) - четыре основных блюда (два рыбных блюда), картошка, соки, кофе, салаты. Карточки не принимают (впрочем, возможно в соседнем кафе и принимают - не уверен).
Координаты кафе "Uji i Ftohte" - Tepelene (не доезжая, со стороны Гирокастра), Albania.
Тел. (069) 2508166, (069) 2165568.

По пути проезжаем город Тепелене.
В центре города, прямо около дороги, стоит памятник Али-паше Тепеленскому (он же Али-паша Янинский). Этот исторический персонаж имеет разные характеристики, но большинство из них описывает его как хитрого и кровожадного деспота.
Информация о нём из Википедии.
История Али-паша Тепеленского отражена в приукрашенном виде в рассказе Гайде из романа Александра Дюма-отца "Граф Монте-Кристо".
А вот подборка информации о нём от одной из путешественниц по Албании - Порто Палермо. Крепость кровавого властителя. Албания (на ночь лучше не читайте!)

2d23a4999367.jpg

Пропустив поворот на город Берат, я решил ехать сразу в город Эльбосан, приближающий нас к Македонии. Но и эта дорога получилось "кривой", т.к. в какой-то момент времени я понял, что новая автомагистраль, на которую я съехал, ведёт нас в город Фиери.
В целом, по Албании GPS навигатор оказался плохим помощником. Во-первых, некоторые новые дороги на нём не были отражены, и пару раз я возвращался "огородами" на старую дорогу, т.к. понимал, что дорога идёт "не туда". В итоге, оказавшись на дороге, ведущей в Фиери, я решил, что поедем таки в этот город, тем более, что к тому моменту мы сильно отклонились на запад от Эльбосана. Но, к нему была другая дорога уже из Фиери.
Дорога местами была плохая (что-бы не сказать - сильно плохая). Местами шёл ремонт дороги, а местами GPS не понимал, как мы едем по ущелью, т.к. мы ехали по новой дороге, идущей вдоль ущелья.

e583c5c20632.jpg
 
Вот такие пейзажи частенько были вдоль дорог - напоминают греческие пейзажи, что неудивительно - до Греции не очень далеко.

5ad646ff8d8f.jpg
 
Фиери (Fier).
Фиери расположен недалеко от моря - на карте здесь.
 
В целом город производит впечатление "а-ля Евпатория".
И хоть он находится не на побережье моря, но размеренная жизнь, мелкие магазинчики-лавочки такие же, как в Евпатории. Машин а улицах не много, дома не высокие (преимущественно 5-ти этажные).

Если вкратце - незачем ехать в Фиери. И даже если вы сбились с дороги, как мы, лучше вернуться обратно и поехать в другой город - в Тирану или Эльбосан. Хотя, может на побережье около Фиери и есть хорошие пляжные места.
 
Стандартный пейзаж в Фиери - уличные торговцы.
У одного из таких "бизнесменов" мы купили магнитики и игральные карты с флагом Албании.
 
e417e763e329.jpg
 
В городе довольно чисто, но то там то там стоят торговцы, предлагающие купить что-нибудь. Часть из них очень похожа на наших крестьян или горожан, вырастивших небольшой урожай на своём огороде.

ca96cf2b0322.jpg
 
Эльбосан
 
Поздно вечером мы приехали в Эльбосан. На карте он расположен здесь.
К сожалению, наши планы на визит в этот старинный город в более раннее время были нарушены - мы долго засиделись в придорожном рыбном ресторанчике около Тепелене (а попробуй не засидись в таком хорошем месте!), затем мы долго блуждали по ремонтируемым дорогам, да ещё сбились с дороги и заехали в Фиери. Знай заранее, что Фиери произведёт такое "никакое" впечатление, я бы в нём вообще не задержался бы. Но ... мы этого не знали заранее.

Поэтому мы просто прогулялись по центральной пешеходной улице Эльбосана.
Вдоль этой улицы расположена крепостная стена,
 
Вот карта достопримечательностей Эльбосана. Город производит совершенно другое впечатление, по сравнению с Фиери.
 
48d5cf4d2797.jpg
 
На всей протяжённости пешеходной улицы вечером гуляет много народа. Работают фонтаны, игровые площадки и аттракционы.

Что удивило в Эльбосане - за столиками у большого количества уличных кафе молодые люди и пожилые горожане массово пьют кефир :sm12:  
В разных упаковках - кто в пластиковых стаканах, кто в бокалах, кто в бутылочках. Но пьющих кефир было очень много (может даже больше, чем тех, кто пил пиво :drinks: ).
 
8467f3040e2f.jpg
 
После Эльбосана мы выдвинулись в сторону границы с Македонией, до которой было около 50км.
Должен сказать, что этот отрезок пути проходит в горах, поэтому не так уж и быстро по нем можно "промчаться". Впрочем, Витара это далеко не гоночный автомобиль, да и не спешили мы сильно, наслаждаясь ночными пейзажами в горах. Я не помню названий тех городков, чьи огни мы наблюдали с вершины гор, но было красиво!

Продолжение следует...


Изменено: Pentagon, 16 Август 2014 - 15:38

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 13:51

Македония

Поздно вечером 16.08.2012 мы доехали до границы Албании с Македонией (F.Y.R.O.M.)
Границу прошли очень быстро - минут за 10.

Информация про Республику Македония - Материал из Википедии
Виза в Македонию - в 2012 году Македония отменила визы для украинцев (это соглашение действует с марта 2012 г. до 15 марта 2013 года).

 

Update Для громадян України до 15 березня 2018 року діє безвізовий режим в'їзду в Македонію

від громадян України не вимагатиметься пред’явлення оригіналу запрошення, завіреного МВС Республіки Македонія, або туристичного ваучера разом з підтвердженням про прийом туриста

 

 

 

Флаг Македонии
640px-Flag_of_Macedonia.svg.png?uselang=

На ночлег мы остановились на окраине городка Струга (Struga) - в гостинице Eurohotel, на берегу Охридского озера.

Эту гостиницу я нашёл случайно, без предварительного поиска. Просто заехал на территорию, уточнил наличие свободных мест и остановился (на часах было около 23:00 и мы все устали за день).
В самой струге много гостиниц вдоль берега озера, но меня несколько смущал "ресторанно-барный" шум, который раздовался из многих заведений, а мне хотелось более спокойной атмосферы.

Координаты гостиницы Eurohotel - http://eurohotel.com...EN/contact.html

Видео про гостиницу - здесь.
Гостиница 4*, но тянет на три звезды, максимум. Главное преимущество - близость к озеру и наличие свободных мест.
Номера оборудованы мини-кухней (есть в видеоролике) - там мы себе и приготовили завтрак, т.к. он не входит в базовую стоимость номера. Пригодились фрукты, купленные вчера в Албании.

С балконов гостиницы открывается красивый пейзаж на озеро. Наш балкон виден на фото ниже - с оранжевым зонтиком.
Корпус гостиницы, вид со стороны озера. 

fba9956cb457.jpg

 

На территории гостиницы есть теннисные корты, а на первом этаже, в холле - разные "мини-аттракционы" для отдыхающих - настольный теннис, бильярд и т.п.

Пляж около гостиницы довольно чистый и не перегружен отдыхающими. Вода в озере была тёплая и прозрачная. 
Озеро довольно большое - противоположный берег теряется в дымке облаков. Там Албания.

 

dcced0854b8e.jpg

 

После купания в озере мы стали собираться в дорогу - нас ждал город Охрид.

 

17.08.2012, Македония, Охрид.
После завтрака мы поехали в соседний город Охрид. Я читал до поездки про этот город, и мне хотелось своими глазами посмотреть на старую часть Охрида с амфитеатром и старинной крепостью.

К Охриду от Струги идёт "локальная" дорога M4 , идущая вдоль берега озера. Мы поехали именно по ней - въезд на неё начинается сразу за гостиницей.

Ближе к Охриду мы заметили вторую, скоростную дорогу (по ней мы затем выезжали из Охрида в сторону Скопье). Но и "второстепенная" дорога из Струги была довольно свободная, поэтому мы быстро доехали до Охрида.

После въезда в город мы немного пропетляли по городским улицам, т.к. не знали куда же ехать и где парковаться. Но затем, узнав направление на центр города, быстро доехали до него.
Я припарковал машину на улице Dimitar Vlahov - вот здесь. Ближе к набережной сложно найти место (тем более для бесплатной парковки).

2e83411427bf.jpg

Внутренние дворики Охрида
b3c8172f8658.jpg

Центральная часть Охрида. Улица, идущая к набережной.

0b3c7f6deb1a.jpg

В центре Охрида много магазинчиков и сувенирных лавок.

762365ada8ff.jpg


Набережная Охрида

26a45f7f3e2a.jpg

Географический центр города

a73326c73613.jpg

Кстати, все надписи в Македонии выполнены на кириллице (90% букв) - поэтому легко читаются.
Но всё равно, некоторые надписи вызывают улыбку, если их читать как русские.

А вот и памятник "виновникам" кириллизации Македонии - Святым Кириллу и Мефодию:
4554c6a145a1.jpg


Улочки в старом городе. По пути к крепости

58dd416e10d8.jpg

Мини-пляж в старой части города - жители близлежащих домов и туристы могут выйти к нему прямо со ступенек своего дома. Это место на карте находится здесь.

86fd582054e3.jpg

Улочки в старом городе. На заднем плане виден пляж, который изображён на фото выше.
Мы продолжаем двигаться к старой крепости.
Семейство постепенно начинает "ныть" по поводу усталости и нежелания приобщаться к фортификационной архитектуре.

f137129d6152.jpg

Монастырь в старой части города
363594622c13.jpg

Почти автостоянка почти "горбатых".
562be4805670.jpg

Городской пейзаж в старой части города
b82dfb3d2a52.jpg


Позже мы добрались до древнего амфитеатра (дорога к нему проходит через узкие улочки старого города).
Мы уже почти дошли до крепости. Но у семейства "бензин кончился" - и мне пришлось оставить их, и возвращаться за машиной, которую я припарковал в центре города.

История о том, как я пытался проехать в верхнюю часть города - это отдельная "песня". По тому маршруту, как мы шли пешком, к крепости, доехать не представляется возможным - въезд в эту часть города только по спец.пропускам. В итоге, попетляв по городу и спрашивая местных водителей, я нашёл другую дорогу, ведущую к крепости (хотя некоторые местные таксисты уверяли меня, что "туда дороги нет").

 

Через 30 минут блужданий я припарковал машину прямо у крепостных городских ворот (вот здесь) - улица, ведущая сюда, называется Абас Эмин (Abas Emin). Там бесплатная стоянка, поэтому можете ориентироваться на это место, если будете в Охриде на машине.

Чуть позже, найдя своих уставших путников, я заехал и за крепостную стену, и подъехал напрямую ко входу в крепость по улочке Kuzman Kapidan (вот здесь). Там есть небольшая парковка для машин. Не уверен, что в это место можно подъезжать на машине, но ... я тужа заехал и оставил там машину на время похода по крепости и окружающему парку с монастырём.

Мои путешественники к тому времени уже добрались до крепости и ожидали меня с уставшими лицами.

41bfaad9797c.jpg

Стены крепости на вершине холма (твердыня на македонском языке).

9eaef8f6f486.jpg

Запечатлел и себя на фоне флага Македонии и панорамы Охрида
52f3d666d750.jpg


Вид на Охрид с крепостной стены

7819d19b480e.jpg


Около крепости находятся и другие местные достопримечательности - церкви Св. Клемента и Кинео.
Места, где расположены храмы - просто потясающие!

c9587fe2bf34.jpg

194102664074.jpg

Солнце уже двигается к вечернему заказу. А мы с сыном изучаем склоны горы.

fc9e6a18cb48.jpg

Возвращаемся к машине уставшие.
Пора покидать красивый город Охрид и двигаться в сторону столицы Македонии, город Скопье.

Церковь на выезде из верхней части города, около въездных ворот в верхний город.

6aa80d259969.jpg


Уже на выезде из города пополнили свои запасы фруктов в мини-магазинчике. Помыли фрукты в фонтане при магазине.

a14dfdda07c3.jpg

Цены на топливо в Охриде

b45d4736c93b.jpg


Традиционная тема канализационных люков - Охрида. Надписи легко прочитать и понять - браться славяне!

541c743897a4.jpg

a6689bded11e.jpg

23bc72f8276d.jpg

Поздним вечером мы доехали до столицы Македонии, города Скопье.

Продолжение следует ...


Изменено: Pentagon, 08 Апрель 2014 - 18:57

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#3
USER

USER

    Рипли, лучший друг Чужих))

    • Сообщений 10795
  • Возраст: 50
  • Имя:Катя
  • Город:Мать
  • Авто:похоже, уже нет :(
  •  
  • Регистрация: 15.01.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 13:51

безумно интересно... спасибо!
  • 0
Размещенное изображение

#4
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 14:20

Продолжение отчёта (Македония, Косово, Сербия).

Поздним вечером мы доехали до столицы Македонии, города Скопье.

По пути в Скопье была очередная порция горных дорог. Честно говоря, я уже устал от такого количества серпантинов rolleyes.gif


Выбрав на GPS навигаторе центр города, я припарковал машину в одном из тихих двориков.

Парк со скульптурами в центре (ещё не открыт, заканчивают благоустройство). Я ещё не знал, что Скопье - это город памятников.

Триумфальная арка "Македония". 

9808bfdf108a.jpg

Дошли до центральной площади Македония и ... впечатлились большому фонтану, выполненному в виде памятника - на вершине, на коне - Александр Македонский.
Фонтан очень интересный!

87168b122b34.jpg

425c6a02b145.jpg

Осмотрев все части центральной площади Скопье приходишь к выводу, что местные архитекторы явно прошли стажировку у своих киевских коллег - такого скопления памятников в одном месте я не видел до этого нигде!
Наверное сказывается какой-то комплекс неполноценности, когда местным архитекторам наконец-то позволили реализовывать свои дизайнерские замыслы, и они слепили в кучу все памятники wacko.gif

Понравился пешеходный мост - "Каменный мост".
Но и тут - что с одной стороны моста 4 памятника, что с другой стороны 5 памятников (в непосредственной близости).

6f838098b3e0.jpg

Улочки у подножия крепости усеяны большим количеством кафе. Народ развлекается игрой в карты.

Осмотрев достопримечательности центра Скопье мы выехали в сторону Косово (KFOR).

Косово.

Информация про Республику Косово - Материал из Википедии
Косово -
Виза в Косово - текущий статус не понятен. Нас впустили в Косово - возможно из-за наличия Шенгенской визы. А возможно просто впустили, не придираясь к юридическим отношениям между Косово и Украиной.

Флаг Косово

1024px-Flag_of_Kosovo.svg.png?uselang=ru

Мы быстро доехали от Скопье до границы с Косово (около 20 км от Скопье). На македонской стороне местные пограничники с юмором отзывались о моих планах на путешествие в Косово - мол это Марс или отдалённый участок Марса :blink:

И скоро эта шутка оказалась правдой - на косовском КПП я вспомнил границу с Арменией, когда за въезд в страну нужно было отдать 70 USD (а затем 20$ за выезд). 
Так вот, автомобильная страховка "Зелёная карта" не работает в Косово, и нужно приобрести местную страховку - за 15 дней для легковой машины нужно заплатить 30 Евро wacko.gif
Платят все. Исключение - только для жителей Македонии (им бесплатно), а гражданам Сербии скидка - всего 20 Евро за страховку.

Пообщался с косовским пограничником - он был очень рад поупражняться в своих школьных познаниях русского языка.
С его слов, местный язык в Косово - это смесь болгарского, албанского и сербско-македонсткого.
Как и на границе с Македонией, на границе с Косово нам не хотели ставить штампы в паспорт - мол не нужно. Но я настоял на там, что-бы штампы всё же поставили - как минимум, на памятьrolleyes.gif
 

Уже за полночь мы доехали до Приштины (столица Косово) - остановились в мотеле на окраине города. В этой части города некое подобие торговой зоны - автосалоны, супермаркеты и т.п.

Кстати, все цены в Косово - в Евро. Судя по всему, здесь пока нет собственной валюты. И на АЗС и в магазинах расчёт ведётся в Евро.

Балканские приключения продолжаются.
Утро в Косово началось с посещения супермаркета ALBA, расположенного около нашего мотеля. Цены здесь - ниже, чем цены в Греции.

Осмотр столицы Косово, города Приштины начался с автопутешествия по окраинам города - мы попетляли по указаниям GPS навигатора. затем, познакомившись с местным населением, которое ехало в кузове пикапа, мы начали узнавать город.

Пока стояли в пробках, мы обменивались с ребятами, которые ехали в кузове пикапа. Они без помощи GPS указали нам направление на центр города. Мы успели им рассказать откуда мы, куда едем и т.п.
На одном из перекрёстков у одного из парней в пикапе слетела кепка, и её унесло ветром. Я решил помочь бедолаге - и через люк в своём авто кинул ему взамен свою кепку. Радости пацана не было предела. А на очередном перекрёстке они "презентовали" нам свою белую кепку - мой сын ходил в ней остаток поездки.

Распрощавшись с гидами мы окунулись в базарную атмосферу субботней Приштины (я припарковался около базара).
Парковок, как таковых, я в городе не увидел - в некоторых дворах оборудованы мини-парковки, которые обслуживают "сотрудники" цыганской внешности :) Но, не приученный платить за парковку, я нашёл "укромное" место около торговцев камнями.
В целом, место около базара напомнило мне Тбилиси - похожие парковки и там (но Тбилиси более цивильный город!).

Косово - независимая страна со своей полицией.

a81f41f7df39.jpg


В Приштине много мечетей, правда выглядят они не так ухожено, как в той же Македонии.

568297867e77.jpg

Узнав, где в городе центральная площадь, мы выдвинулись к ней уже пешком.
Слева-справа магазинчики-лавки-кофейни-спортлотто.
"Бутики" по продаже свадебных нарядов расположены очень густо - наверное молодожёнов в городе много (не уверен).
Так же много "частных лавочек" Avokat-Lawyer - наверное Приштина очень законопослушная 8)

d7c37c546884.jpg

Местами встречаются надписи на стенах, сообщающие о периоде "борьбы" за независимость:

bb20f4fd55cf.jpg

Дойдя до здания местного Парламента мы были "слегка" разочарованы окружающими пейзажами... Точнее определённое разочарование наступило ещё раньше, по пути к центру - всё производило впечатление уездного города в Украине в начале 90-х.
Даже Албания выглядела более развито.

И вот он, местный герой-освободитель - Сканденберг. Естественно, на коне.
Сканденберг - герой не только в Косово, но и в Албании, Македонии, т.к. боролся с турками за освобождение этих территорий.

3d2bf2d10b2d.jpg

Памятник Сканденбергу - красивый, но вокруг ... Тут нужна видеокамера, а не фотоаппарат.

Национальный театр под стать окружающим улицам.

d70787106e14.jpg

Впрочем, центральная пешеходная улица большей частью облагорожена.
Кафе, "бутики", торговцы мобильными телефонами и лавочки для отдыхающих горожан.

a53bb991b14a.jpg

Памятник матери Терезе - уроженке Косово.

1f07b69c9bbf.jpg

Пусть вас не смущают мои "невпечатлительные" отзывы о Приштине - просто не от чего получать восторженные впечатления.
Даже Скопье со своим нагромождение памятников в центре производит впечатление столицы. А Приштина ... Но, что есть то есть - молодой непризнанной державе ещё предстоит долгий путь на пути развития.

a5aac9f6acd5.jpg

Зашли на местный рынок, купили дыню. Пока не пробовали - надеюсь будет вкусная.

9f69d639e593.jpg

Традиционная подборка фотографий дорожных люков Приштины:

64ae5643cc62.jpg

По пути из Приштины в Сербию купили арбуз в местном шопинг-сентре

971140bf34b5.jpg

На дорогах, перед мостами через речки, везде висят знаки, предупреждающие о возможности проезда танков

511e493f0f82.jpg

Непризнанность Косово несколько позже негативно проявилось и для нас - нас не впустили в Сербию :(
После петляющей дороги из Приштины в сторону Сербии мы доехали до армянского блок-поста KFOR на выезде из "независимой" про-албанской территории - на выезде из Митровице (Mitrovice).
Никаких документов у нас никто не проверял - сказали, что и так видят, что мы свои :drinks:
Сербия.

Республика Сербия - Материал из Википедии
Виза в Сербию - для граждан Украины въезд в Сербию допускается без визы, при наличии загранпаспорта.
Но, есть моменты, связанные с тем, какой дорогой въезжать в Сербию. Об этом ниже.

Вся территория после Митровице усеяна флагами Сербии.

800px-Flag_of_Serbia.svg.png

Кое-где вдоль дороги встречаются плакаты с портретами Медведева и Путина.
Мы сразу поняли, что мы уже в Сербии.


Северные районы Косово не признали отделение Косово от Сербии, и противоречивый статус этой части Косово до сих пор не урегулирован.
Посты народного ополчения встречаются вдоль дороги.

582px-Kosovo_ethnic_map_2005-ru.svg.png


Красивый храм в селении Liposaviq, построенный на деньги Италии (или итальянской диаспоры?)

47d826d804a6.jpg

Примерно 60-80км идёт дорога по про-сербски настроенной территории Косово и лишь затем стоит блок-пост сил ООН в районе села Рашка.
Офицер из полиции EU нас предупредил о том, что нас, скорее всего, не впустят в Сербию - мол Косово до сих пор не признана Сербией, и т.к. у нас нет штампа о въезде в Сербию, то нас и не пропустят далее, на сербском посту (в 3 км от блок-поста ООН).

Но, в надежде на удачу, мы поехали далее, в сторону сербского КПП.
7817024cc731.jpg

На посту Сербии нам были рады - не часто к ним заезжают братья-славяне из Украины. Но дружба-дружбой, а паспорта врозь ...
Нас "обрадовали" известием о том, что мы не имеем возможности ехать далее в Черногорию через Сербию - т.к. у нас нет штампа о въезде в Сербию, а этот пункт не пограничный, а полицейский (потом "расшифровал" реальную причину - мол все сложности из-за проблемы с непризнанной автономностью Косово).

Пограничник лихорадочно перелистывал наши паспорта, засеенные штампами, и охнул найдя штамп Косово.
Я не уверен, что именно наличие штампа Косово в паспорте сыграло свою негативную роль в отказе пропустить далее в Сербию. Но, если бы штампа Косово не было, возможно нас-бы и пропустили далее. Напомню, что штампа Косово могло и не быть в наших паспортах - по умолчанию, ни в Македонии, ни в Косово нам не хотели ставить штампы - я сам попросил об этом.
Как бы там ни было, а дальше мы ехать не могли. При этом автобус из Скопье нормально проехал далее (после пограничного досмотра). Так же мы видели две машины с россиянами - они приехали на это КПП другой дорогой - из подконтрольной Сербии территории (они специально объезжали Косово, т.к. их заранее предупредили о проблемах с въездом в Сербию со стороны Косово).
У меня был мысль проехать с территории Косово на эту же дорогу (уверен, что там есть сельские дорожки), но пограничник сообщил мне, что-бы я и не пытался - мол нас может задержать полевая полиция и тогда будут более серьёзные проблемы (тем более наши паспортные данные уже переписали и занесли в базу, как приехавших из Косово).
Получив инструкции, как мы можем проехать в Черногорию (только вернувшись обратно в Косово и проехав другой дорогой, без заезда в Сербию), мы двинули обратно. Настроение было "не очень"... Потеряли время ...

На блок-посте ООН, куда мы вновь вскоре вернулись, мне более подробно объяснили, как корректно выехать из Косово.
Я попросил офицера сделать фотографию его карты KFOR на память (фотографировать на блок-постах запрещено, но я всё равно сделал пару снимков).

6a016acff09a.jpg

Но, всё равно, мы побывали в Сербии - ведь участок около 80 км, от Нового Пазара до Сокольничей - это территория Сербии.
Об это сообщают и плакаты вдоль дорог:
bca58444accb.jpg

Примерно в 22:00 доехали обратно до армянского блок-поста.
В отсутствие командиров бойцы были более разговорчивыми и мы примерно 30 минут общались про Армению, про мою поездку, про жизнь в гарнизоне и т.п.
В том же гарнизоне несёт службу и десантная часть из Украины. Я передал нашим бойцам небольшой сувенир с футбольной символикой на бутылке с прозрачной жидкостью.

Фото на память:
38b641c7f8b6.jpg

4f7e166d2c09.jpg

Распрощавшись с дружелюбными солдатами из Армении мы поворачиваем в город Митровице - наша дорога лежит далее, в Черногорию.

Затем дорога по ночному Митровице.
Жизнь в єтом городке не затихает и ночью. Везде слышна мусульманская музыка (контрофактные СД диски продаются на каждом углу). Работают парикмахерские (и в них очереди ночью! :sm12: ).

Далее наша дорога снова идёт в горах - мы держим путь в сторону Черногории - в приграничный город Печь (Pej = Peje).
Изначально я рассчитывал, что мы пересечём границу и заночуем уже в Черногории, в городке Рожае. Но доехав до Печь, я решил заночевать здесь, т.к. заметно устал от ночной поездки и горных серпантинов.
Мы остановились в мотеле "Podguri" на выезде из Печи в сторону Рожае:
Address: Rruga e Radacit (drejtimi Peje-Rozhaje), Arbneshe.
Tel.: 044 383706
Четырёхместный номер обошёлся в 30 Евро (без завтрака).

Напротив этого мотеля был ещё один - Atika.

Сразу добавлю, что не стоит доверять GPS, который попытается вас повести из Печи в Черногорию через

Кстати, горный серпантин по дороге от Печи к границе даст фору многим горным дорогам. он не такой длительный, как Трансфагараш, но по количеству поворотов на 180 градусов даст фору многим дорогам. Вот он на карте.


Изменено: Pentagon, 25 Сентябрь 2013 - 13:18

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#5
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 14:52

Черногория

Черногория (Montenegro, Црна Гора, Crna Gora) - Материал из Википедии
Визовый режим. Граждане Украины могут пребывать в Черногории 90 дней без визы (+ здесь)

Полезная информация с веб-сайта украинского МИД

Информация о Черногории (туристическая) - здесь, здесь и здесь.
Достопримечательности Черногории - здесь
Карта Черногории - большая подборка карта здесь. Интерактивная карта - здесь

monte_map.jpg

Флаг Черногории:

640px-Flag_of_Montenegro.svg.png

КПП между Косово и Черногорией мы прошли очень быстро - минут за 5. Машину никто не осматривал.

Затем начался очередной этап горных серпантинов. Но на то она и ЧЕРНОГОРИЯ.

Ближе к вечеру доехали до Подгорицы - столицы Черногории. Честно говоря, город не произвёл ни какого впечатления - что-то типа Миргорода (впрочем, размером конечно по-больше).

Центральная площадь Подгорицы. Фонтан, Концертный зал и ... всё.
2d4cc8b3c3cb.jpg

b5babdc58129.jpg

Цены на топливо в Черногории (Подгорица):

86f16f33ed15.jpg

К сожалению, GPS повёл нас более северной дорогой в сторону Будвы, минуя Скадарское озеро.
Честно говоря, я уже устал к вечеру и не заметил этой ошибки. Поэтому дорога привела нас прямо к Будве.

Будва.
При подъезде к Будве отрывается красивый пейзаж вечернего города - вся полоска берега усеяна огнями.

Приехав в город, остановился около полицейского - узнать, где можно найти ночлег. Страж порядка тут же начал предлагать нам апартаменты у своего родственника. Тут же к нам подошли услужливые женщины, так же предлагавшие "комнаты/квартиры недорого".
Уточнив, где центр города, я решил поехать туда, что-бы воспользоваться помощью таксистов (в курортных городах это незаменимые помощники туриста).
На одной из центральных улиц я "сторговался" с одним из таксистов об апартаментах, которые он сдаёт туристам - 50 Евро за ночь.


Утро в Будве началось с похода на пляж. После Греции, местные пляжи уже не "возбуждали". А обилие тел на городских пляжах ещё больше отталкивало от повторного посещения Будвы.
Сдав ключи от квартиры мы поехали на осмотр "старого города" Будвы.

Поход по старому городу начался с поиска места парковки.
Не так-то и просто найти свободное место вдоль единственной улицы, ведущей к старому городу. Кстати, въезд на набережную, ведущую к старому городу, закрыт шлагбаумом. Судя по всему, только местным жителям и работникам прибрежной зоны разрешён въезд.
Найдя свободное место, я размышлял - стоит ли оплачивать парковку. Но вид работающего эвакуатора направил меня к паркомату. 1 час = 1 Евро. Заплатив за 2 часа, мы пошли на осмотр старого города.

845981308c39.jpg

Порт с обилием катеров, предлагающих рыбалку-прогулки.
115d890b4ae7.jpg

Пляж около стен крепости старого города.
98ebedfb304b.jpg

Вид на море с крепостной стены (видно ограждение пляжа, показанного на предыдущем фото).
266e2824d1cb.jpg

Церковь внутри старого города
39f65dc3aa63.jpg

0a672cab9b0d.jpg

Пейзаж с крепостной стены старого города - "дорожка" ведёт по периметру всей крепости
3132eaacccab.jpg



После обеда поехали в Котор. Нам очень понравилось в Которе - тихо, спокойно.
Припарковав машину около какого-то кафе, на берегу канала, впадающего в бухту, мы пошли гулять по городу.

На пляжах в Которской бухте мало людей (в основном все туристы "оседают" в Будве или в городках по периметру Которской бухты).



Один из входов в Старый город.

b4a491ca37bc.jpg
Хотя в старом городе довольно многолюдно, но всем хватает места на узких улочках за крепостными стенами.

Башня с часами на входе в старый город
150e397f26ee.jpg

Дворики старого города
067ab32e675d.jpg

У сторого города и церковь старая (809 - 2009)
98a8db443ead.jpg

Улочки старого города
d2cc88c320bc.jpg

2751f5e801a6.jpg

Предложения о прокате яхты - всё для русских туристов

210aaa1871b1.jpg

Канализационный люк в Черногории, а сделан в Македонии. Впрочем, это югославский люк, сделанный в Югославии.

ed1146f6f560.jpg

Далее наш маршрут лежал в Хорватию - в Дубровник.
И маршрут можно было проложить через паров, который пересекает Каторскую бухту или вокруг бухты. Я выбрал второй вариант - хотелось посмотреть на прибрежные городки, тем более местные жители в Которе так же рекомендовали дорогу вдоль бухты, как более интересную. И я не ошибся с выбором!


Церковь на выезде из Котора

77e65efa15f3.jpg


Когда ехали вокруг Которской бухты в одном месте не удержались и пошли на пляж поплавать.
831ce120baf0.jpg

Вид на Которскую бухту
384118c42040.jpg

 

Рыбацкие места в бухте 

 

d74c93bbf76d.jpg
 

 

Закат на берегу залива, около города Герцог.

fd3197ca1be4.jpg

 

 

Потом была долгая очередь на границе в Хорватию - много машин возвращалось домой на север - немцы, французы, итальянцы и сербы+боснийцы. Видели мы в очереди и автобус из Литвы.
 
Проживание в Черногории:
http://www.montenegro-rent.com
http://www.chernogor...type-apartment/
http://montenegro.panoskop.net/ - там цены и на отели и на апартаменты разного класса.
http://www.chernogora.ru/villa2.html
 
Хорватия (первый визит - Дубровник).

Примечание - в этом году Хорватия, продолжила свою практику отмены визового режима на период летних отпусков для граждан Украины (1 апреля до 31 октября 2012). Но, с 1 ноября 2012 года виза снова нужна. До 31 декабря 2012 года воспользоваться бесплатным въездом смогут владельцы Шенгенской визы типа С или D.

Поздно вечером мы приехали в Дубровник. Еле доехал до старого города - тут две больших улицы, идущих вдоль побережья - с односторонним движением. Я запутался в подсказках GPS навигатора - он не успевал корректно подсказывать повороты из-за крутых серпантинов на спуске к морю.
Но, доехали, припарковались. Вокруг очень мало народа, как будто-бы город уже спит. Но видно, что люди входят и выходят из ворот в крепостных стенах.
Прошли и мы через каменный свод ворот и ... оказались на вечернем Крещатике - многочисленные толпы народа бродят по улочкам старого города, куча народа сидит в кафе-ресторанчиках.
Побродили и мы - красиво!

 

cff8b44791be.jpg

 

 

2b7f1ede1386.jpg

 

У этой стены было большое скопление народа - все пытались "прилипнуть" к стене, устояв на маленьком выступе. Типа дольше "простоишь" - счастливее будешь. Детям ещё как-то удавалось "зависнуть" на 5-10 секунд, а взрослым ... нет.

 

df01e5249694.jpg

 

Лимит фотографий на количество фотографий в одном сообщении не позволяет поместить другие фотографии Дубровника. Но, приезжайте в этот город-крепость на берегу моря и вам здесь понравится.
Не знаю, можно ли здесь отдыхать в виде "пляжный отдых", но ... как минимум на один день точно стоит заехать, что-бы побродить по каменным улочкам старого города!


После Дубровника мы решили поехать в Боснию и Герцеговину. А затем ... снова Хорватия и снова Босния и Герцеговина, и снова ... Хорватия.

А всё почему так запутанно в череде стран? Да потому, что Боснии и Герцеговине достался лишь небольшой "кусочек" береговой линии Адриатического моря.
Когда вы посмотрите на карту региона, всё поймёте. В плане географии поймёте.
А вот понять, что и как "делилось" на Балканах - это вряд ли :sm12_: 
Тут так всё накручено в вопросах истории, религии, культуры и взаимоотношений, что ... сложно разобраться, кто кому кум, а кто кому враг.

Предполагаемый маршрут на завтра - на карте здесь
Но, начнётся он с маршрута от апартаментов на пляж, к морю :rolleyes:


Изменено: Pentagon, 08 Апрель 2014 - 19:38

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 17:02

Босния и Герцеговина.
 
Достопримечательности Боснии и Герцеговины
 
 
357a7f48202e.jpg 
Наше знакомство с Боснией и Герцеговиной началось с города Неум.
Это единственное место, где Босния имеет выход к побережью Адриатического моря. Непонятно, почему такая большая страна имеет всего-лишь 7-8 километров береговой линии. Что-то они не сумели договориться с Хорватией, если у тех в 100 раз больше морское побережье.

Про существование города Неум я узнал лишь на подъезде к нему, когда мы искали место для ночлега после посещения хорватского курорта Дубровник. 
Ночью мы узнавали в нескольких прибрежных гостиницах о ночлеге, но свободных мест не было, или ценник зашкаливал за 200 Евро. В итоге мы нашли хорошие апартаменты недалеко от дороги, ведущей из Дубровника в остальную Хорватию. Двухуровневый номер обошёлся нам в 50 Евро.

Утром мы пошли на пляж, благо до него было не очень далеко - спуститься с холма вниз.

Вид из окна нашего номера:

d78f6c8d1202.jpg


3e371f556076.jpg

Затем мы поехали в город Мостар, по пути вновь заехав в Хорватию и снова выехав в Боснию и Герцеговину.
 
Причина, по которой хотелось побывать в Мостаре - знаменитый старинный мост "Стари-мост", который является одним из главных архитектурных памятников Боснии и Герцеговины. 
Доехали до города, припарковали машину около нового моста и пошли бродить по старому городу. 


В городе ещё много следов от войны 1993-1995 годов - разрушенные дома, следы пуль на стенах домов. Впрочем, следы прошедшей гражданской войны видны и в окружающих селениях.

1_b5e48d50c1b8f10b25e4e0597a1604c9.jpg

Мастерская по изготовлению ювелирных украшений и бижутерии
2af33c4f12b5.jpg
 
Улочка с сувенирными лавками
 
a5f6764af779.jpg
 

Кафе на улочках старого города.

a1e1a536c8f6.jpg

 

Успели мы и покупаться в речке Неретва - прямо около моста.
 
69a158862496.jpg
 
5729daae193b.jpg
 
Следы межнациональной войны на Балканах.
Некоторые дома отреставрированы, а некоторые сохранились в том виде, как они были во время боевых действия - с разбитыми стенами, обвалившимися потолками и следами от пуль.
0b7e941f5439.jpg
 
949864c0d9c5.jpg
 
 
А когда уже собрались уезжать из Мостара, то стали свидетелями прыжка кого-то из местных жителей с моста в речку - в качестве представления (помощник собирал деньги с многочисленных туристов за просмотр "представления"). Высота прыжка впечатляет.
 
4ab1ae49891a.jpg
 

Сараево - столица Боснии и Герцеговины.
Вечером доехали до Сараево. К сожалению, гостиницу заранее не бронировл, поэтому пришлось обращаться за помощью к местной полиции. Так эти "гопники" ещё хотели и оштрафовать меня - мол проехал на красный свет светофора. Там ситуация неоднозначная - я совершал поворот налево с бульвара на разрешающий сигнал светофора, но повернув и проехав пару метров упираюсь в красный сигнал светофора (для машин, перепендикулярной улицы). И вижу стоящих впереди, справа у обочины, полицейскую машину. Подъезжаю к ним, а они уже выходят из своей машины и "приглашают" меня палочкой "в гости".
Начинается объяснение про нарушение. Я им втолковываю, что красный свет запрещает движение для перпендикулярной улицы, а я мол двигался на разрешённый сигнал светофора. В общем, сошлись на том, что в разных странах действую разные "особенности", и т.к. я не создал реальной аварийной ситуации, плюс "гость города", меня решили не штрафовать (100 Евро), а даже показали путь к ближайшей гостинице.

Вчера с утра гуляли по столице Боснии и Герцеговины - Сараево.
Интересный город, в котором перемешалась христианская и мусульманская культура.
Впрочем, для туриста мусульманство проявляется, в основном, в виде большого количества мечетей (вроде-бы их более ста в городе) и мусульманских женщин в своеобразных восточных убранствах (не паранджа, но закрывает всё тело с головы до ног).
Так же отчётливо видны следы пуль на многих домах - выщербленные углубления, судя по всему, просто не заделывают.
Хотя, скорее всего, многие дома отреставрированы после боевых действий, т.к. соседствуют рядом с поврежденными.

Побродили по центральным улицам Сараево, зашли на местный старинный рынок, который чем-то похож на подобный в Стамбуле, но гораздо меньше по размеру.
Общая информация для туриста в Сараева - http://www.inyourpoc...govina/Sarajevo

Местное позорище :rofl: (театр)

5c6b3ee96a67.jpg
 
c28e89f1237a.jpg
 
Городские шахматы
5f87200fa829.jpg
 
Карта боевых действий во время осады Сараево республиканскими войсками ("сербскими").
 
d1df617b31c6.jpg
 

Пулевые выбоины на стене одного из домов.
В центре и вдоль некоторых улиц много домов с такими следами войны. В некоторых домах их заделали, а во многих местах они остались немыми свидетелями недавних боёв.

 

9663c41bb5de.jpg

 

 

Старые трамваи на улицах Сараево.
ed122902a1d2.jpg

 

Внутренний двор одной из мечетей в центре Сараево.

0e771fa98d10.jpg

 

И снова целый "кварталы" сувенирных лавок.
af08d756475a.jpg

Мастерская по изъятию цветных металлов. Идёт "дерибан" электромотора.

a5eceb57455d.jpg

 

 

Популярное развлечение у гостей Сараево на одной из мини-площадей около старого города - "голуби и мы"
 
08e86d793d97.jpg
 

 

Далее по маршруту на сегодня - столица Хорватии, город Загреб.
Мой GPS навигатор хотел повести нас через скоростную автомагистраль, но мне было интересно побывать в старинном городе Яйце и в столице Сербской республики Баня-Лука (не путать с Республикой Сербия и Белградом).

 

Расценки на проезд по дороге 

 

2c64e487a1f8.jpg

 
Яйцекрасивый средневековый город со старинной крепостью.
Сражу скажу - мне очень понравилась и дорога (опять горы, опять серпантины), которая длительный период проходила вдоль русла горных рек с красивенными пейзажами.
Проехали череду тоннелей и небольших по ширине (но протяженных) водохранилищ.

В городе Яйце посмотрели на местную достопримечательность - водопад.
Он находится у подножия старинной крепости.
7c8640d62e2f.jpg
 

Мост через речку по пути к старому городу.

325441b5071d.jpg

 

 

Городские пейзажи Яйца. Дорога по пути к крепости.

 

c5ce41b48363.jpg

 

Городские пейзажи Яйца. Вид на "городские" кварталы.

 

26723cdb189d.jpg

 

 

Впереди дорога в сторону Бани-Лука.
Изгиб реки вечером (тут нужен другой фотоаппарат, что-бы передать все краски вечернего пейзажа).
6ccfa13a82e8.jpg

А около Бани-Луки есть много обустроенных участков для рафтинга по горной реке - даже оборудованы трибуны для наблюдения. Есть и мощная подсветка для вечерних (ночных?) спусков.
Общая информация для туриста в Banja Luka - http://www.inyourpoc...vina/banja-luka


Изменено: Pentagon, 24 Сентябрь 2013 - 15:40

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 18:38

Хорватия.
Это уже третий раз, когда за эту поездку мы пересекаем границу с Хорванией. Первый раз это было на выезде из Черногории (когда мы посетили Дубровник). А затем из боснийского Неума мы снова въехали в Хорватию (на побережье, ведущее к Сплиту). Но вскоре после этого мы снова выехали в Боснию (в город Мостар и далее).

На этот раз границу с Хорватией мы пересекали в боснийском городке Градишка. Ох и намучался я в этом "городишке" в поисках пограничного КПП :smile275:
Несколько раз проезжал мимо него - кто-бы мог подумать, что небольшая городская площадь (а-ля базарная) и является въездом на КПП, которое расположено среди городских домов. Возможно днём там и легче ориентироваться, но в вечернее время пришлось несколько раз спрашивать местных жителей о расположении КПП.
Знаки-указатели на "Граничный перелаз" есть в городе, но ... не всё так просто.
Кстати, GPS (карты Navteq Q4'2011) некорректно показывали дороги и на подъезде к Градишке и в самом городе. Да и про скоростную магистраль после Бани-Луки в сторону Градишки эта карта ничего не знала.
Наверное более свежие карты подведут к границе более точно.

Границу прошли примерно в 21:30. Обе границы, и боснийская и хорватская, заняли суммарно около 10 минут. Машину никто не проверял.
Со стороны Хорватии, как и везде, проверяют техпаспорт на машину. На то, на кого оформлена машина, судя по всему, внимания не обращают.
Штампы в загранпаспорт по умолчанию поставили только на Хорватском КПП. А на боснийском КПП я сам попросил, что-бы нам поставили штампы - на память (до этого, при въезде в Боснию, и в первый раз, около Неума, и второй раз, со стороны Мостара - штампы нам ставить отказались :sm12_: ).
Дорога до Загреба хорошая - я использовал автобан А3. Суммарная стоимость проезда 6,8 Евро - оплата бралась на трёх или четырёх участках. Оплатить можно и платёжной картой и местной валютой.

Вот расценки на одном из пунктов оплаты (не помню, на каком из них).
b94f12b9ba93.jpg

Заночевали в Загребе в гостинице "Дора" (хорошее место, около центра города).
Сначала я забукировал другую гостиницу, но ... когда я туда приехал, оказалось, что на ресепшене никого нет (двери просто закрыты) :smile275:
Как мы нашли новую гостиницу - это отдельная история.
Стоимость проживания - около 60 Евро за двухкомнатный семейный номер. Завтрак входит в стоимость.
В гостинице есть Wi-Fi доступ в Интернет.
Контакты:
Address: Trnjanska 2-E (Grada Vucovara), Zagreb, Croatia.
Tel: +385 1 6311900

Информация для туриста о Загребе - http://zagreb.inyourpocket.com
Судя по туристическим каталогам, которые мы взяли в гостинице, Загреб красивый и интересный город (я вчера вечером наездился по городу, когда искал гостиницу).

Утром, после завтрака, мы пошли гулять по Загребу. Машину я решил оставить в гостинице, что-бы не иметь проблем с парковкой в городе. и ни разу не пожалел об этом. От гостиницы до центра города около 10 минут пешком.

Из всех городов, где мы были во время нашей поездки по Балканам, Загреб произвёл наиболее положительное впечатление на нас :sm302:
Сразу чувствуется, что мы в Европе.
Знакомство с городом началось с ж/д вокзала, т.к. наша гостиница расположена недалеко от него. Большое красивое здание, удобный подземный переход.
Но ещё на подходе к вокзалу дети начали шантажировать тем, что им срочно нужно попробовать Макфлурри для того, что-бы наш поход по городу прошёл без их нытья :sm13_:
Достопримечательности Загреба начинаются сразу около вокзала - памятники, фонтаны, парки.

Центральный ж/д вокзал.
aea59ec9f401.jpg

Вид на город со стороны вокзала. Памятник местному королю.
4d2d9b5a3c16.jpg

Один из внутренних двориков. Оригинальное решение для хранения швабры.

2f8e59628683.jpg

Городские улицы
233798a788b0.jpg

Отдых на травке в городском парке.

e24e222068a1.jpg

Группа музыкантов, разучивающих латиноамериканскую песню. Хорошо играли :sm302:
2afda54f95f4.jpg


Центральная площадь Загреба.

43dc10f818ee.jpg

Сувенирные лавки на центральной площади
66c6c8af0692.jpg


Местная "тётя Соня" - уличная торговка, удостоенная права быть памятником.

f729aca92d51.jpg

Площадь перед кафедральным собором

cdf05f533eae.jpg




d5047c251701.jpg

Подборка фотографий люков:

e38ddfd4cf22.jpg

Старый, коммунистический люк Загреба.
1cbd77897591.jpg

"Продвинутый" современный люк с адресом веб-сайта :sm302:
f8c1df84cf2f.jpg

752b20a9c9dd.jpg
Мы погуляли по Загребу около 5-ти часов и, немного уставшие, вернулись в гостиницу, где оставили машину.

P.S. позже дополню отчёт про Загреб. Этот город достоин того!


Изменено: Pentagon, 25 Сентябрь 2013 - 13:21

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#8
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 19:19

Словения.

Ближе к вечеру мы покинули Загреб и выдвинулись в Словению - в город Марибор.

На границе Хорватия-Словения быстро прошли оба КПП - на всё минут около 10-ти.
Купили виньетку для Словении - на 7 дней = 15 Евро (отдал часть суммы хорватскими кунами = 50 НК, а часть суммы оплатил с помощью кредитки).
Чек на 15 Евро дали на общую сумму, без указания формы оплаты.
Такая гибкость в оплате радует, т.к. забыли потратить хорватсике куни. Хоть сумма и небольшая, но для коллекции я оставил себе лишь монетки.

Быстро въехали на автомагистраль, и через 1 час были около Марибора (примерно 130 км от Загреба).

Погуляли по вечернему Марибору.
Красивый небольшой город, центр известнного горнолыжного курорта - Мариборское похорье.
Было сложно найти парковку в центре города - все места заняты, т.к. в городе проходил футбольный матч.
Покушали настоящую словенскую еду - McDonalds :rolleyes: (дети увидели вывеску издалека и начали приводить аргументы о том, насколько вкусно там можно поесть :D ).

6d038e29b434.jpg

c7cb7a7a0c37.jpg

2b320a9e4880.jpg

Дань уважения своему мини-хобби:

0eb188223ffa.jpg

e5d9b2e8abbd.jpg

Заночевали в мотеле недалеко от города - в Guesthouse Golob (75 Euro за 4-х, включая завтрак) - нашёл этот мотель через booking.com когда были в Макдональдсе.

5c00ff03da83.jpg

Завтра нас ждёт Австрия - планируем посетить Грац и Вену.

Изменено: Pentagon, 24 Сентябрь 2013 - 13:44

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 19:52

Австрия
Изначально я не планировал заезжать в Австрию - маршрут поездки был и так до предела насыщен.
Но, находясь не очень далеко от Вены + желание посетить Грац, внесло свои коррективы в маршрут.
И утром 24.08.2012 мы поехали из Словении в Австрию, хотя были планы повернуть на восток, домой.

Довольно быстро доехали до границы, оплатил австрийскую виньетку.

Грац.
Информацию про город и достопримечательности Граца вы сможете найти на веб-сайте Graz Tourismus
Places of interest
Карта города
Туристический офис, где вам дадут карты и путеводители, расположен в центре города, по адресу
Herrengasse 16 , 8010 Graz
Graz Tourism Information
+43/316/8075-0
+43/316/8075-15
info@graztourismus.at

Лично мне более комфортно находится в городах, типа Граца - не очень большой, с развитой транспортной сетью.
В городе много достопримечательностей. В туристическом офисе нам дали бесплатные карты и путеводитель (есть и на русском языке + много других языков).

Фонтан на одной из центральных улиц города - расположен на виртуальной карте здесь

ff2adfe60857.jpg

внутренний дворик Ландхауса - расположен на карте здесь
cabd64d4dec3.jpg

Скульптура черта во внутреннем дворике Ландхауса
fdc928d15d2a.jpg

Разрисованный домик на Herrengasse 7

f084fb5cdbfa.jpg

Центр Граца - здание городской ратуши на Hauptplatz
fbf9e26a8b06.jpg

Памятник эрцгерцогу Йоханну ("штрийскому принцу") на Hauptplatz - на карте расположен здесь
dcf95a12444c.jpg


Местная достопримечательность - старые трамваи
4a1c5c922a8a.jpg


Вид с моста через речку Мур на Часовую башню в крепости Шлоссберг. История крепости очень интересная.

b13106bc500f.jpg

Ступени скальной лестницы, ведущей на Шлоссберг - на мини-площади Schlossberplatz
Внизу видно вход на лифт, идущий в недрах горы. Так же можно подняться на Шлоссберг на фуникулёре или пройтись пешком по дороге от Кармелитерплац.
Вид на крепость с высоты птичьего полёта.
На вершину холма мы не пошли - жарко, а на лифте подниматься не очень хотелось. А про фуникулёр я узнал позже, когда перечитывал путеводитель по городу.

92976394c898.jpg

Жарко ...

f854daa5eb08.jpg

Здание Кунстхаус - Kunsthaus Graz. На виртуальной карте расположено здесь

baf09208bc71.jpg

Придворная пекарня Эдегер-Такс.
Они предлагают изысканную выпечку по рецептам императорских времён. Неужели всевозможные "Е" сюда недобрались?

59b2f2f545f7.jpg

Пополнение в коллекцию канализационных люков - город Грац. Это моё мини-хобби :blush:

179b652b6e33.jpg

Далее дорога в Вену - обычный австрийский автобан. Но, придорожные деревушки хорошо видны издалека. Глаз радуется за Австрию.

Вена.
Визит в Вену был очень короткий, на один вечер. Но даже столь короткое время позволяет полюбить этот город.
Я был до этого в Австрии несколько раз - горнолыжные курорты + автопутешествия по западной части, но в Вене ранее не был.
Понимаю, что такой город, как Вена, достоин более спокойного, длительного визита, но мне интересно было прикоснуться к Вене хотя-бы на чуть-чуть.
В этом городе нужно спокойно гулять, наслаждаясь его атмосферой и историей. 
Про этот город сложно писать ...

Толпы народа в пешеходной части центра города не напрягали.
Много русских и китайцев. Бросаются в глаза и арабские семейства.

1fda6ae53fca.jpg

 

Множество фонтанов и скульптур в них.

 

b55835f832a4.jpg

bd0b8e17b39d.jpg






6ed19b0064fe.jpg

 

Городской транспорт Вены.

7a691b62d85c.jpg

 

 

745cf7a31451.jpg

f5e99605dae8.jpg

Венские булочкиканализационные и коммуникационные люки:

6db7b03a6ff2.jpg

e32e8311b284.jpg

Парковка в центре Вены - если не успели купить талоны на парковку (продают в табачных киосках), то лучше сразу заехать в подземный паркинг (есть и около Оперы и около окружающих гостиниц).

Обратите внимание, что цена в 1,9Евро указана лишь за первый час, а затем цена возрастает. За три часа я отдал при расчёте картой 9,7 Евро.
И когда выехал на улицу с подземного паркинга, то увидел и парковки, предлагающие 6 часов за 6 Евро.
Оставлять машину на улице - вполне можно, надеясь на то, что её не обнаружат и не выпишут штраф.

При выезде с паркинга обнаружил, что не работает GPS навигатор - сложилось впечатление, что он разрядился. Он был со мной в кармане, пока гуляли по городу, и русских туристов удивляли подсказки из моего кармане "А сейчас резко сверните на лево" или "Перепроложить маршрут"

Честно говоря, я пожалел, что забронировал гостиницу в Братиславе, а не в Вене - лучше-бы мы заночевали в Вене, а уже утром поехали-бы в Братиславу.
В этом случае, заодно посетили-бы и outlet Pandorf на пути к Братиславе (он работает с 10 до 19).
Впрочем, лично меня не очень интересуют походы по магазинам, но моя девушка расстроилась. Впрочем, может посетим какой-то супермаркет одежды уже в Будапеште.
Но ещё в будучи Мариборе я забронировал гостиницу в Братиславе - "Астра" недалеко от центра города. Они предложили двухкомнатный номер за 50 Евро (без завтрака, завтрак +5 Евро на человека).

P.S. На спидометре уже более 5000 км, как мы в пути. Впереди ещё около 1700 км.


Изменено: Pentagon, 24 Сентябрь 2013 - 15:55

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 20:14

Pentagon, Виталь, класс!!! :sm302:

Есть пока один вопрос: сколько времени заняло это автопутешествие ?

#11
starokon2

starokon2

    Завсегдатай

    • Сообщений 50
  • Возраст: 41
  • Имя:богдан
  • Город:Днепрорудный
  • Авто:астра H
  • Гос. номер:АР0220СІ
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 20:36

ждемс продолжения!!
и полной раскладки по затратам
как авто без сюрпризов в дороге
  • 0

#12
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 03:51

Словакия
Утро субботы 25.08.2012 мы встретили в Братиславе.
И выехали из гостиницы на осмотр города.



nero, в Братиславу, если это не по пути, я бы не рекомендовал заезжать. Смотреть там нечего. Лучше оставьте больше часов на Вену. Ведь это там рядом.

Не соглашусь с высказыванием о том, что в Братиславе нечего смотреть.
В городе есть красивый замок-крепость на горе. В замке уже открыли несколько музеев внутри.
С замковой горы открываются красивые виды на Братиславу. Так же интересно побродить по округе, вокруг крепости.
Возможно Братислава не настолько величественна, как Вена и не Будапешт (и по размерам, и по количеству интересностей), но, всё равно, это интересный город.

Итак, краткий фотоотчёт о Братиславе:

Городские улицы. С парковкой в городе не всё так просто. На отдельных местах можно парковаться все дни. На отдельных местах - только по чётным дням. На отдельных местах - только по выходным дням. Я оставил машину недалеко от здания МВД, поэтому предполагал, что мою машину там не будут искать.

b25f360fdf5c.jpg

Дворец Президента Словакии.
fc83d25bb346.jpg

Фонтан перед президентским дворцом.
15ec994ff843.jpg

Проём в рекламном плакате сделали не мы!
91c58aa3b0a1.jpg

Городские улицы в центре Братиславы.
61fdbc8fb40b.jpg

Местные поварихи :ad_new:

209ce81c1ca6.jpg

0e967dbb7774.jpg


Крепость.
55be8991b322.jpg

Входные ворота в крепость
142d3b49df9a.jpg

044391db5461.jpg

Пейзажи Братиславы со стен крепости:

23fb85ab3ad3.jpg

Гостиница "Киев" (Kyjev) на заднем плане
93a85689be72.jpg


Городские пейзажи:

1c5f01495779.jpg

047dd04ed067.jpg

e6645a925b64.jpg

Традиционная дань уважения городским люкам. Этот люк отлит, судя по всему, ещё в ГДР.

6fce43756eca.jpg

Эту фотографию я "поделился" со страницы TezTour в Facebook :blush: - понравились краски вечернего города. Да, это не такой большой мегаполис, но у Братиславы есть свой шарм тихой столицы.
602225_495225483845894_954085495_n.jpg


Пообедав, мы выехали из Братиславы в сторону Будапешта.
Впереди - Венгрия.


Венгрия

Ближе к вечеру 25.08.2012 мы приехали в Будапешт.
Сразу видно, что попал в солидную европейскую столицу.
Обилие старинных зданий, величественные дворцы, а Базилика и Парламент вообще поражают взор.
Мы прошлись пешком по многим центральным улицам, зачастую забывая делать фотографии.
Как и в случае с Веной, мы понимаем, что в Будапеште нужно провести 2-3 дня, что-бы в более спокойном ритме насладиться этим городом - побродить и по маленьким улочкам, прокатиться на корабле по Дунаю, спокойно посидеть в местных кафе, посетить несколько музеев.
Но мы поняли это не только из чьих-то слов, но и осознали сами, лишь немного прикоснувшись к этому городу. А сколько ещё интересных мест есть в Венгрии - но это уже повод для более продолжительной поездки.

c739cea46c88.jpg

c7525ab4bf31.jpg

Когда солнце зашло и включили подсветку зданий, то город преобразился - как по мне, Будапешт интереснее смотрится вечером. Впрочем - это просто разные взгляды на один и тот же город.

Прошу прощения за ночные фотографии - снимал без штатива, да и цифромыльница обладает ограниченными возможностями съёмки в ночное время.

Базилика
9564d574dbae.jpg

Парламент - вид со стороны центрального входа.
cf0eb843bec0.jpg

Молчаливые свидетели визитов горожан и туристов - городские люки Будапешта:

e092d46c3af8.jpg

358b2ec8ff13.jpg


Поздно вечером мы выехали из Будапешта в сторону границы - домой, в Украину!

 

Финальная часть отчёта - здесь.


Изменено: Pentagon, 24 Сентябрь 2013 - 16:19

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#13
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 05:05

Ориентировочно - получилось около 3,5тыс. Евро.

Я бы не сказал, что дорого... :smile:

#14
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 08:15

Познавательный отчет, спасибо!
  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#15
Дракончик

Дракончик

    В ожидании чуда.......

    • Сообщений 3878
  • Возраст: 40
  • Имя:Сержо
  • Город:Киев
  • Авто:ШевиОмегО, Американский вездеход, и машина без крыши.
  • Гос. номер:АА3335ІА
  •  
  • Регистрация: 23.01.2008

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 13:28

Вау, клёво!
Сам мечтаю так прокатиться, только где найти столько времени :sm3:
  • 0
Я чем-то занят................... и делаю что-то ВАЖНОЕ.

#16
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 11:01

Финальная часть отчёта - статистика по поездке.
Путь домой по Украине описан в отчёте про Грецию.
 
1. Посетили следующие страны -  Албания, Македония, Косово, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Австрия, Словакия, Венгрия.
Это помимо Румынии, Болгарии и Греции.
 

Где-то повели больше времени, где-то меньше. Где-то больше увидели, а где-то меньше.
Где-то больше понравилось, а где-то меньше. В тех странах, которые понравились, хочется побывать ещё - но уже для более детального и спокойного знакомства.
В целом - я доволен поездкой.

2. Продолжительность поездки - поездка из Греции, через Балканы, домой в Киев заняла 12 дней.
По расстоянию - около 4 тыс. км. Суммарная протяжённость маршрута из Киева в Грецию и обратно - 7000 км.
 
3. Бюджет поездки.
Суммарный бюджет поездки (из Украины в Грецию, а затем по Балканам) - ориентировочно получилось около 3,500 ~ 4000 Евро. Это расходы на двоих взрослых и двоих детей (тоже взрослых  :smile: ).

Я пытался подсчитать расходы по разным категориям (топливо, проживание, питания, сувениры-покупки), но не хватило терпения свести все данные воедино.
Расходы были и в Евро, и в USD, и в местных валютах. Более 60% расходов я оплатил с помощью платёжных карт.

Рассуждения на тему бюджета:
Бюджет любой поездки у всех будет разный, т.к. на бюджет влияют разные факторы:
- длительность поездки (кол-во дней).
- разный уровень жилья (одно дело ночёвка в 5* гостинице, в 3* мотеле или в кемпинге/палатке).
- количество участников поездки - одно дело жильё и питание на 2-х человек, и совсем другие расходы на семейство из четырёх человек (иногда проживание в двух отдельных 2-местных номерах + питание *2 раза).
- расход топлива - разный на разных авто + разный стиль вождения + разные дороги (равнина или горы) + разные сезоны (зима/лето). Моя Витара в плане расхода топлива далеко-о-о не эконом-вариант  :blush: 
- формат отдыха ("лежателинг" на пляже в одном месте или активный отдых с переездами в разные места).
- расходы на связь.
- расходы на дорожные сборы (виньетки, платные автобаны/тоннели)
- расходы на сувениры/покупки.
- расходы на визы и страховки.

Всё вышеперечисленное имеет отношение к любой поездке - в любую страну и на любой формат отдыха.

Ориентировочно, в день, на семью из четырёх человек, в среднем, в таких поездках по Европе у меня уходит:
- около 50$~100$ на проживание (это эконом вариант - в августе, в разгар сезона, дешевле только в кемпингах или в палатке/машине ночевать). Нужно учесть и тот факт, что длительное проживание в одном месте обходится дешевле, чем проживание каждый день в новом месте (в случае "автопробега").
- плюс 70~100$ на питание. Это тоже эконом вариант (но не голодали). Нужно учесть, что зачастую завтрак входит в стоимость проживания в гостинице. А питаться можно не только в кафе-ресторанах, но и покупать продукты в супермаркете (летом хочется больше пить, а не "зависать" в кафе с обилием мясных блюд).
При этом все понимают, что стоимость кафе в центре Вены/Дубровника - это один ценовой уровень, а на окраине Гирокстры или Скопье - это более низкие расходы (хотя зачастую и вкуснее готовят).
- Расходы на топливо - не менее 1~2 грн. на 1 км (это без амортизации) - зависит от расхода и вида топлива.
- Дополнительно, около 100-200 $ на дорожные сборы (виньетки, платные автобаны) - зависит от маршрута и стран пребывания.

4. Машина.
Моя Suzuki Grand Vitara показала себя с лучшей стороны (в плане отсутствия поломок во время всей поездки).
Но есть две беды у Витары - это высокий расход топлива и "жёр" масла двигателем. Но это беда всех NSGV.
Добавлю, что перед поездкой, за день до выезда, я заменил резину - при содействии Александра Любителя поменял по гарантии потрескавшуюся KUMHO KL-52 на новую (та же модель).

 

Вау, клёво!
Сам мечтаю так прокатиться, только где найти столько времени :sm3:

 
Проблема поиска свободного времени для организации длительного (читай дальнего) путешествия всегда стоит остро, и не только у меня.
И каждый раз, когда мне удаётся куда-то вырваться на три недели и больше, я потом и сам не очень-то верю, что получилось.
Приходится разными способами "удлинять" отпуск или "растягивать" командировку.
А если ещё добавить вопрос отпуска для семейства + визы + финансы + организационные вопросы ... то ...
Но всё это потОм меркнет перед удовольствием рулить туда, куда хочешь! :sm64:

При этом не стОит забывать, что поездка будет более удачной и интересной, если к ней хорошо подготовиться. Экспромт не всегда успешен. Да, со временем, когда и опыт появляется, и доступ в Интернет позволяет решать многие вопросы по ходу поездки, некоторые "огрехи" самостоятельной поездки можно подрихтовать в лучшую сторону. К сожалению, у меня не всегда есть время основательно подготовиться к путешествию, но это не останавливает меня.

Но такие экспромты скорее всего не сработают где-то в сердце Африки или в джунглях Амазонки. А в "тихой" части Европы можно путешествовать без особых проблем, даже без детальной подготовки - экспромтом. Но к поездке же в некоторые страны на Балканах всё же стоит подготовиться (это ещё не совсем цивилизованная Европа - Албания, Косово).
Так же нужно учесть, что в горячий сезон (июль-август) возрастают проблемы с поиском жилья при варианте спонтанного приезда в какой-то город на одну ночь.

Желаю всем найти и время, и силы (моральные и финансовые) для самостоятельных путешествий! :wavey:

У кого будет вопросы по Балканам - пишите, звоните. 
Лучше задавайте их в этой теме, а не в "личке" - возможно комментарии на ваши вопросы будут интересны и другим сопесочникам.


Изменено: Pentagon, 25 Сентябрь 2013 - 14:25

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#17
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 15:04

 

При этом не стОит забывать, что поездка будет удачной и интересной, если к ней хорошо подготовиться. Экспромт не всегда успешен. Да, со временем, когда и опыта увеличивается, и доступ в Интернет позволяет решать многие вопросы по ходу поездки, некоторые "огрехи" самостоятельной поездки можно подрихтовать в лучшую сторону.

 

 

+100

 

Глянул еще раз твой отчет. Братислава для меня показалась все равно не очень привлекательной даже не стоит, что бы тратить час времени. 

Вот Которский залив да!!! Только почему не вижу ни одной фотки Дубровника в отчете? Там реально круто, красиво хоть и муравейник ;).

Так же надо было заехать на Плитвицкие озера, тем более что вам было по пути ;). Но то поездка на целый день.


  • 0

#18
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 18:55

Глянул еще раз твой отчет. Братислава для меня показалась все равно не очень привлекательной даже не стоит, что бы тратить час времени

Вот Которский залив да!!! Только почему не вижу ни одной фотки Дубровника в отчете? Там реально круто, красиво хоть и муравейник ;).

Так же надо было заехать на Плитвицкие озера, тем более что вам было по пути ;). Но то поездка на целый день.

Sashko, я никого не хочу агитировать за визит в Братиславу :ad_new:  Лично мне этот город понравился - тихо, уютно в центре города, красивый замок, интересный вид на речку и т.д. Но, мой визит в Братиславу был ознакомительный.

 

Впрочем, и вся поездка по Балканам была ознакомительная, плюс экспромт - ведь я заранее почти НИЧЕГО не планировал в этой поездке.
Да, рассматривая карту региона до поездки в Грецию, я не исключал вариант, что на обратном пути мы проедемся по некоторым странам бывшей Югославии. Но потом, заехав в Албанию, а потом в Македонию, я ... пожалел, что у меня мало времени на то, что-бы посмотреть многие интересные места в более спокойном режиме. На самом деле, мы увидели очень много интересного! Ведь я далеко не все интересные фотографии выложил, и не всё описал в отчёте - просто нет времени на это. Тот же Дубровник. Но, про Дубровник много написано в других источниках. Может и я потом допишу про свой визит в Дубровник.

В ходе поездки по Балканам, где-то в Боснии или Хорватии, наступил момент, когда мы осознали - "перебор". Наступил перебор по впечатлениям - слишком много интересных мест мы к тому времени посетили. Но не меньше интересных мест мы и не посетили - и Скадарское озеро в Черногории, и Плитвицкие озёра и другие места...
Принимая решение заехать после Загреба в Словению-Австрию-Словакию - я просто хотел показать своему семейству Австрию. И хорошо, что мы посетили Грац и Вену. Да, всего один день на такие интересные места, но ... лучше, чем просто проехаться по Венгрии.
В общем - это борьба противоположностей - желание по-лучше разглядеть отдельные страны в спокойном ритме и желание увидеть по-больше. Тут нет единого универсального и правильного решения на все случаи жизни.

В любом случае - пожелаю всем найти время, деньги и загореться желанием путешествовать! А в каком формате путешествовать и в какие страны - это у всех по-разному.
 


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#19
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:04

Pentagon, я думал, только у меня случается перебор по эмоциям :)


  • 0

#20
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 16:07

Pentagon, я думал, только у меня случается перебор по эмоциям :)

Sashko, перебор по эмоциям гарантирован, если путешествие длится более одной недели.
Я не знаю, насколько сильно могут захватывать впечатления и эмоции от "разнообразия" во время пребывания в супер-пупер пляжных гостиницах в курортных городах Турции или Египта - я не испытал там таких эмоций. Но зато мне нравятся впечатления от самостоятельных путешествий по разным городам и странам, хотя зачастую во время таких поездок и наступает эмоциональная "перегрузка". Впрочем, это приятная перегрузка от положительных эмоций  :sm302: 

Но я понимаю и тех, кто выбирает другой формат отдыха - более пассивный, размеренный, заранее спланированный и, иногда "усё включено". У каждого свой путь и свои предпочтения.

 


P.S. прошу не писать здесь доказательства преимуществ отдыха в Турции/Египте - для описания отдыха в этих странах есть соответствующие темы.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#21
banibager

banibager

    Опора властителей

    • Сообщений 478
  • Возраст: 37
  • Имя:banibager
  • Город:Киев
  • Авто:opel vectra c
  • Гос. номер:AA3722HP
  •  
  • Регистрация: 23.06.2009

Опубликовано 20 Май 2014 - 16:01

Pentagon, я думал, только у меня случается перебор по эмоциям :)

Не только, у меня тоже ;)
Уверен оно у всех бывает, но проявляется по разному.
В 2011 году Казахстан-Узбекистан обкатывали и мне на 17-18 дни поездки очень всё надоело, утомило и захотелось побыстрее домой.

ОФФТОП
Саша, Виталий вы как люди с солидным опытом поездок на своём авто и побывавшие в Хорватии, Греции, Черногории. Порекомендуйте мне правильно сделать выбор места для отдыха, пожалуйста.

Дано:
1. Едем семьёй (Аня и наш почти годовалый сын). Плюс минус ещё несколько человек и ещё один авто, они без детей.
2. Автомобилем из Киева, возможно Аня и Гоша авиа поближе к месту.
3. Первые три недели сентября.

Выбираем среди стран: Греция, Хорватия, Черногория, Болгария

Я для себя понимаю, следующее:

1. Визы нужны везде, как минимум транзитные, но болгарская самая простая.
2. Болгария ближе всего и дешевле всего.

3. Хорватия немного дальше и раза в полтора дороже Болгарии.
4. Черногория немного дальше Хорватии, по цене между Болгарией и Хорватией.
5. Греция дальше всех, по цене сопоставима с Хорватией.

На какую страну (курорт) обратить внимание если я ищу тихое спокойное место с большим песчаным пляжем, удобным заходом в воду, желательно с минимальным количеством отдыхающих; минимальные телодвижения для оформления виз; оптимальное соотношение сервис/цена; возможность радиально покататься по окрестностям; допускаю до двух переездов в другое место проживания.

К примеру, в прошлом году были под Созополем (Болгария), позапрошлом на Куршской косе (Литва), интересует, что-то подобное (без дискотек, тусовок до утра, рёва мотоциклов и автомобилей).


  • 0

#22
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 01 Июнь 2014 - 06:49

Саша, Виталий вы как люди с солидным опытом поездок на своём авто и побывавшие в Хорватии, Греции, Черногории. Порекомендуйте мне правильно сделать выбор места для отдыха, пожалуйста.

Дано:
1. Едем семьёй (Аня и наш почти годовалый сын). Плюс минус ещё несколько человек и ещё один авто, они без детей.
2. Автомобилем из Киева, возможно Аня и Гоша авиа поближе к месту.
3. Первые три недели сентября.

Выбираем среди стран: Греция, Хорватия, Черногория, Болгария

Я для себя понимаю, следующее:
1. Визы нужны везде, как минимум транзитные, но болгарская самая простая.
2. Болгария ближе всего и дешевле всего.
3. Хорватия немного дальше и раза в полтора дороже Болгарии.
4. Черногория немного дальше Хорватии, по цене между Болгарией и Хорватией.
5. Греция дальше всех, по цене сопоставима с Хорватией.

На какую страну (курорт) обратить внимание если я ищу тихое спокойное место с большим песчаным пляжем, удобным заходом в воду, желательно с минимальным количеством отдыхающих; минимальные телодвижения для оформления виз; оптимальное соотношение сервис/цена; возможность радиально покататься по окрестностям; допускаю до двух переездов в другое место проживания.

К примеру, в прошлом году были под Созополем (Болгария), позапрошлом на Куршской косе (Литва), интересует, что-то подобное (без дискотек, тусовок до утра, рёва мотоциклов и автомобилей).

banibager, нет единственно правильного ответа на твои вопросы.
В любой стране можно найти и укромные места, и раскрученные курортные заведения с шумом и обилием туристов.
Слишком большой выбор - и в Болгарии, и в Греции и ... где угодно.
Но, учитывая наличие годовалого ребёнка, наверное стоит позаботиться и о том, что-бы переезд был комфортным и для него и для мамы. В этом случае нужно, скорее всего, ориентироваться или на ближние страны (Болгария) или на отдалённые страны с удобным подъездом.
Тут Греция будет хорошим местом, где можно найти много пустынных пляжей (но с хорошей береговой линией), однако поездка в Грецию, это минимум два дня в дороге (в одну сторону).

Да, в режиме "автопробега на выживание", ты можешь доехать и за 24 часа, но это очень рискованно и ... оно тебе нужно?  

Изучай карту, читай описания интересных мест (их в каждой стране много, всё не опишешь) и сам решай, что тебе более интересно, и какой формат поездки более приемлем (и для тебя, и для попутчиков, и, в первую очередь, для ребёнка и мамы). Универсального совета и универсального маршрута - не существует  :ad_new:


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#23
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Август 2014 - 23:19

И зачем я зашёл сегодня на Автоуа.нет в раздел Автотуры за рубеж  :smile275: 

А там нашёл тему "В Албанию на море". Ладно вопросы тех, кто не был в тех краях. Но затем набрёл на юморной отчёт о поездке в Албанию парня из Днепропетровска и ... получил положительные эмоции. Рекомендую к прочтению  :sm302: 

Читал его отчёт, вспоминал и о своём желании "увидеть всё, и по-больше!", а так же о планах "просыпаемся и выезжаем ровно в 7 утра" ugu.gif

И что теперь делать? Лето заканчивается, август, снова хочется в дорогу driving.gif
Но в этом году пауза на дальние автопробеги - карапуз появился. Впрочем, налетался немного в этом году по интересным местам. Но хочется-то и driving.gif


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!





Также с меткой «Косово, Черногория, Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Австрия, Словакия, Албания, Македония»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых