Антимонопольный комитет назвал автозаправки, которые завышают цены

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Антимонопольный комитет назвал автозаправки, которые завышают цены

06 мая 2014   16:25
ПРОСМОТРОВ: 1670


Антимонопольный комитет назвал автозаправки, которые завышают цены

АМКУ подозревает компании Shell, WOG, ОККО и Parellel в ценовом сговоре, что привело к безосновательному повышению цен на бензин и дизельное топливо и удерживанию их на этом уровне.


Как сообщает пресс-служба АМКУ, данные сети АЗС не снизили цены и по состоянию на 29 апреля 2014 года установили стоимость бензина А-95 на уровне 15,99-16,07 грн. за литр. «Вместе с тем, предоставленная комитету информация не дает оснований для заключения об обоснованности именно таких цен», — говорится в сообщении.

АМКУ намеревается проверить соблюдение законодательства о конкуренции данными сетями АЗС и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры. «Учитывая вышесказанное, а также то, что эти участники рынка повышали цены на бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне, а на многих региональных рынках эти субъекты хозяйствования имеют признаки индивидуальной или коллективной монополии, территориальным отделениям АМКУ поручено осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции этими участниками рынка при установлении цен на бензины и дизельное топливо», — подчеркивается в сообщении.

Также в заявлении отмечается, что компании Укрнафта, ANP, Авиас, БРСМ и UkrPetrol снизили цены до 14,65-14,7 грн за литр.

 

Источник: AutoUA.net

 

Теги: азс  АМКУ, антимонопольный комитет  бензин  цены 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ