Венгрия перестала контролировать ввоз топлива в автомобилях из Украины

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Венгрия перестала контролировать ввоз топлива в автомобилях из Украины

22 февраля 2016   14:12
ПРОСМОТРОВ: 1167


Венгрия перестала контролировать ввоз топлива в автомобилях из Украины

Венгрия с 18 февраля упразднила таможенные талоны для контроля за количеством ввезенного в страну горючего автомобилями с территории Украины.

С 18 февраля на венгерских КПП при въезде в страну со стороны Закарпатья больше не выдают водителям специальные талоны, в которых заполняется количество горючего в баках автомобилей и километраж, сообщает Mukachevo.net. Подобные талоны заполняются и на въезде, и на выезде из страны ради контроля количества горючего, которое попадает в страну без дополнительного акцизного сбора. Таким образом, Венгрия раньше противодействовала ввозу в страну контрабандного горючего из Украины. 

Ограничения были введены с 1 марта 2012 года, и предусматривали, что один водитель может въехать в страну с полным баком горючего без уплаты акцизного налога лишь раз в неделю. Венгры объясняли тогда такой шаг большим количеством спекулянтов и фактических контрабандистов, которые по несколько раз на день пересекали границу в сторону Венгрии с полными баками горючего, которое «сливали» в пограничной зоне как уцененное. Тогда венгры заявляли о миллиардных убытках от таких контрабандистов, которые по данным венгерских таможенников составляли около 20% трафика на границе в пределах Закарпатской области.


Повлечет ли отмена таможенных талонов за контролем количества ввезенного горючего в страну возвращения этого типа контрабанды на венгерско-украинской границе - предусмотреть несложно. Это обычная математика: 1 литр дизеля в Венгрии стоит около 1 евро, а это теперь - 30 гривны, тогда как в Украине 1 литр дизелю можно приобрести в 2 раза дешевле.

 

Источник: АвтоЦентр

 

Теги: международное движение  таможня  топливо 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ