Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Электроводонагреватель (бойлер) в квартиру.Что взять?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
283 ответов в теме

#141
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 04 Август 2014 - 21:15

да, с ЖЭКом вроде ничего не надо согласовывать

а вот говорят в договоре с Киевэнерго (ну или у кого кто главный в этой теме) - то вроде как надо согласовывать.

там в типовом договоре прописано
однако я ничего никому не сообщал и не прописывал

обойдутся! в конце-концов у меня и чайник такой же по мощности - так это теперь мне и его надо прописывать?

 

в общем ставь и не парься


  • 0

#142
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 04 Август 2014 - 21:17

Manager, ты хоть и одессит, но какой-то не экономный :sm13_:

на кой мне ставить счетчики, чтоб по нему платить 0?

p/s/ надо посчитать за сколько лет отбивается бойлер и отбивается вообще? получу новые тарифы, возьму каркулятор


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#143
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12677
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 04 Август 2014 - 21:38

Когда я год назад искал бойлер (чтоб был, потому что вода была почти всегда, не считая стандартных двух недель летом), тоже читал о них. Вывод был такой: среди бюджетных можно брать:

1) Атлантик (лучше круглый и лучше широкий чем слим, не помню почему) и его же под другими названиями - Раунд, Делфа, которые на 100 или даже больше гривен дешевле, но как минимум у Делфы гарантийный сервис намного менее бесплатный. Все они выглядят как Атлантик один в один, даже нарисовано всё так же. Не исключено, что и Новатек из этой серии, у него в документах должно быть написано на Атлантике он сделан или нет.

2) Фагор. Его же под маркой Электролюкс не советовали ввиду идентичности и более высокой цены.

3) Какую-то одну модель Аристона, которая единственная еще не испортилась, не помню какую.

Желательно с сухим теном (у Атлантика и клонов в названии таких моделей есть слово Стеатит), но были сторонники и мокрого. У рекомедованной модели Аристона тен мокрый (серия SJ по-моему, но точно не помню, китайского производства).

Из более дорогих рекомендовались Tesy, Baxi.

Польские и руские марки настоятельно НЕ рекомендовались. Как и современное Горенье.

 

Гарантия на бак только при ежегодной чистке специалистом сервисного центра. Цена этой процедуры на Атлантик озвучивалась, по-моему, в 150 гривен или чуть дороже.



-akaDemik-, для тех, у кого не было никаких счетчиков - никакой... хотя может и выгоднее установить и платить по счетчикам...

Нам родственники с Донбасса давно рассказывали как выгодны счетчики. Ну послушали пару лет эти рассказы и поставили. Результат первых месяцев был: расходуешь воду экономнее, платишь столько же. Ванну час в проточной воде как-то немного реже принимаешь. Короче, для Киевэнерго наши счетчики однозначно давали экономию. Не знаю как-там эта пропрция менялась с изменением тарифов.

А, фишка в том, что у родственников на Донбассе больше чем по полгода воды горячей не было, что никто не учел. У них-то, наверное, выгоднее.


  • 0

#144
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 05 Август 2014 - 00:43


p/s/ надо посчитать за сколько лет отбивается бойлер и отбивается вообще? получу новые тарифы, возьму каркулятор

)))))
тут вопрос не в том, за сколько он отобьется, а в том, что ты будешь с горячей водой, пока другие в тазике будут подмываться :smile:

 

вот смотри, не знаю насколько правда, но вродь как баксьор сказал, что с сегодняшнего дня и до начала отопительного сезона горячая вода в Киеве усьо - кончылось :sm12_:

вот и считай с куркулятором за сколько он отобьется, купаясь в холодной воде

ну в общем то в августе будет очень жарко, то может еще и терпимо иногда искупнуться в холодной

а вот с наступлением холодов думаю мнение твоё сильно изменится

 

да, к слову, не надо долго хвантазировать  - я тебе могу привести калькуляцию приблизительную

 

итак, берем по старым ценам:
1м3 гор. воды был 16.24 грн

1м3 хол. воды был 3.18 грн с водоотводом

 

допустим у меня 50 литров бойлер греет 66 минут, мощность его 2.5 кВт

т.е. нагреть 50 литров воды могу за 2.75 кВт

месячный расход горячей воды по счетчику был 4.5 м3, т.е. в гривне где то 73 грн

если же учитывать, что где то треть я сливал, пока не начинала идти горячая вода, то выходит с бойлером будет где то 3 м3 в месяц

теперь считаем расходы на пользование:
допустим за день тратишь 100 литров, т.е. на нагрев идет 5,5 кВт + 1 кВт на поддержание потерь температуры за день  = 6.5 кВт в день

что по старым ценам было 6,5*0,2802= 1,54 грн в день

правда многие используют больше 150 кВт в месяц так что тариф лучше сразу брать 0,3648 грн/кВт

значит в день будешь тратить 2,37 грн

в месяц 2,37*30= 71,14 грн

 

сюда плюсуем холодную воду 3 м3*3,18грн = 9,54 грн

 

итого имеем 80,7 грн в месяц

 

на первый взгляд вроде бы выгодно

 

но сюда плюсуем еще аммортизацию

т.е. допустим считаем, что недорогой бойлер при постоянном использовании сдохнет за 5 лет

при цене в 1500 грн (в среднем за 50 литровый атлантик, как пример) и если не брать во внимание стоимость установки, то имеем 300 грн в год аммортизации

т.е. 25 грн в месяц

 

а ведь еще желательно 150 грн в год тратить на чистку бойера в оф. сервисе, чтоб типа гарантию на бак сохранить

ну я наверное не буду его чистить у офов, потому кк гарантия в нашей стране - это что то эфемерное

поэтому берем просто прямые расходы на воду + нагрев и добавляем аммортизацию и имеем 80,7 грн +25 грн = 105,7 грн

 

ну вот и вся математика, в новых цифрах пересчитаешь

 

только прикидаем - за 105,7 грн в месяц ты постоянно с горячей водой, а за 73 грн в месяц - кому как повезет

особенно сейчас

и неужели те 30 грн в месяц стоят того, чтоб греть воду в тазике?

это ж цена 4 бутылок плохого или 1 бутылки хорошего пива :smile:


  • 0

#145
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 09:03

Respect, разложил все по полочкам :sm302:

только у мну бойлер вышел 2к и тарифы на ГВ будут немного другие, но цифра приблизительно понятна

Muzzy,

1. насчет бренда бойлера, тут каждый выбирает сам...могу только сказать что Атлантики раньше были чисто французской сборки, сейчас некоторые комплектующие французские, сборка полностью в Одессе, их активно продают в Эпицентре

Аристон - в основном вся линейка сборка РФ, правда видел один на 50л в Комфи, на этикетке было написано Италия

Электролюкс - сборка в Швеции, но на этикетке надписи на нескольких языках (Английский, Украинский, Молдавский, Русский, Армянский, Грузинский)...то есть сделанный для СНГ

Термекс очень хвалят продавцы, но у них такая работа, цена завышена...сборка полностью в РФ

2. счетчик себе не ставлю по причине сомнительной экономии и регулярной его поверке, которая ложится на плечи потребителю


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#146
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 05 Август 2014 - 12:21

-akaDemik-, ну цифры щас другие будут, но суть та же :)
тут просто сам принцип для просчета я постарался расписать

что касается бойлеров - Атлантик это или Укр\Франция (собирают в Харькове кажись) или Египет
я родителям покупал на 50 литров слим - то он египетский

 

за аристоны не скажу ничего, а вот термексы - ну как бы по анализу отзывов (когда себе выбирал - долго мусолил тему), то так себе

на вид вроде и неплохие, а вот внутри еще вроде как не очень
ну и плюс производство - раша )))))

 

 

а вот насчет счетчиков - х.з.

если жек согласится тебе просто отключить горячую воду, чтоб ты за нее не платил то тогда может и есть смысл их не ставить.

а холодную будешь по нормативам тратить
да и поверка щас должна проводиться за счет поставщика воды, т.е. за счет водоканала и ты не платишь ничего  за это


  • 0

#147
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 13:19

да и поверка щас должна проводиться за счет поставщика воды, т.е. за счет водоканала и ты не платишь ничего  за это

это для меня новость...вроде как была темка на УОКе, там рассказывали что надо чуть ли не два комплекта счетчиков иметь, на то время (неделя-две) пока твои счетчики будут на поверке...и так каждые 3 года + надо их самому возить :sm3:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#148
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 05 Август 2014 - 13:54

А можно поставить счетчик только на горячую воду?))

Заказал себе Горенье  GORENJE GBFU 50 SIM/V9 . Цена правда 2250 и отзывы разные, но больше положительных.


Изменено: !Pivas!, 05 Август 2014 - 13:54

  • 0

#149
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:06

А можно поставить счетчик только на горячую воду?))

 

а почему нет? :sm13_:

 

Заказал себе Горенье  GORENJE GBFU 50 SIM/V9 .

я себе взял Electrolux EWH 50 AXIOmatic Slim, главное условие - узкий бак, он у меня 340мм, встанет в нишу где всего 350мм :sm12_:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#150
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:15

а почему нет? :sm13_:

 

я себе взял Electrolux EWH 50 AXIOmatic Slim, главное условие - узкий бак, он у меня 340мм, встанет в нишу где всего 350мм :sm12_:

А мне блин по параметрам подходил только Горенье, а подобные не влезали по длине. :)


  • 0

#151
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:23

А мне блин по параметрам подходил только Горенье, а подобные не влезали по длине. :)

как хорошо что есть разные "фломастеры" :ad_new:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#152
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:38

как хорошо что есть разные "фломастеры" :ad_new:

Та да. Задолбался выбирать, то нет, то на 2 см. не влазит, то еще что-то, то отзывы не понравились. Если когда-то пришел, потрогал и купил, то теперь голова забита, что же выбрать? ))) Куча сомнений и т.д.  :sm13_:


  • 0

#153
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:38

это для меня новость...вроде как была темка на УОКе, там рассказывали что надо чуть ли не два комплекта счетчиков иметь, на то время (неделя-две) пока твои счетчики будут на поверке...и так каждые 3 года + надо их самому возить :sm3:

да, щас даже постанова вышла
только тут же так - поверку то они делают сами, но кажись за разпломбировку и заново пломбировку могут таки денег с тебя взять
но я сильно не вникал
по счетчику, если не злоупотреблять - меньше даже выходит платить, чем без него
особенно если людей много прописано
вот если прописан один, а живет 10 и каждый любит покупаться 2 раза в день, тогда со счетчиками будет ой...

 

А можно поставить счетчик только на горячую воду?))

 

я думаю можно

но надо уточнять в жэке

 

 

я себе взял Electrolux EWH 50 AXIOmatic Slim, главное условие - узкий бак, он у меня 340мм, встанет в нишу где всего 350мм :sm12_:

над туалетом в нишу ставишь?

у родителей просто так же по глубине, то купил "атлантик о-про слим 50"

338мм в диаметре


  • 0

#154
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:57

Та да. Задолбался выбирать, то нет, то на 2 см. не влазит, то еще что-то, то отзывы не понравились. Если когда-то пришел, потрогал и купил, то теперь голова забита, что же выбрать? ))) Куча сомнений и т.д.  :sm13_:

я покупал в магазине, т.к. в инете они пропадают через каждые 5 минут...и цена по факту отличается от той что на сайте, так же и с наличием

 

да, щас даже постанова вышла
только тут же так - поверку то они делают сами, но кажись за разпломбировку и заново пломбировку могут таки денег с тебя взять

проверка бесплатно, доставка - дорого :sm13_:

 


над туалетом в нишу ставишь?

у родителей просто так же по глубине, то купил "атлантик о-про слим 50"

338мм в диаметре

нет, у меня с одной стороны от входа в ванную, типа встроенный шкаф...вот там пару вешалок - нафиг и ставим бойлер, а за стенкой идет сама ванная, под ней пойдут трубы. Пока не решил бросать дополнительный кабель от щитка или нет...по квартире 2.5 алюминий


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#155
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 05 Август 2014 - 15:12

Пока не решил бросать дополнительный кабель от щитка или нет...по квартире 2.5 алюминий

имхо, бросать
заодно разгрузишь свою линию в квартире

точнее скажем так - не будешь нагружать существующую линию и испытывать ее на прочность


  • 0

#156
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 15:37

заодно разгрузишь свою линию в квартире

точнее скажем так - не будешь нагружать существующую линию и испытывать ее на прочность

это понятно что лучше с ней, но это тянуть к щитку, придется укладывать в короб, чтоб не так портило эстетический вид, может еще и розетку в ванную проведу...только вот на бойлере уже есть УЗО, это еще один надо брать ради розетки :ac:

 

podborka_65.jpg


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#157
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12677
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 05 Август 2014 - 20:12

Ну конечно Атлантик делается в Одессе, французы там завод купили и даже (вроде) модернизировали. И да, это уже не тот французский Атлантик, который люди ставили в конце 90-х, но который и подороже одесского был. Одесский Атлантик считается достаточно неплохим в своей ценовой категории, без больших патологических косяков и без проблем с сервисом и запчастямии.

 

Кстати, очень  большой  и не то чтобы бестолковый бойлеросрач находится здесь: http://forumodua.com...=16402&page=409 . При чтении надо учитывать время написания поста - там на первых страницах еще вполне актуальными и массовыми были Бакси, а через несколько лет жаловались, что Бакси дорого и еще попробуй найди. Всё перечитать там - это надо очень любить бойлеры, конечно. Я, когда себе выбирал, прочитал страниц семь сначала, для общего развития, и страниц двадцать с конца.


  • 0

#158
морячок

морячок

    Старожил

    • Сообщений 215
  • Имя:Сергей
  • Город:у моря
  • Авто:мат, не я за мир..
  •  
  • Регистрация: 06.07.2014

Опубликовано 05 Август 2014 - 20:24

атлантик 10 лет без передыха, 1 раз чистил, гарантия на бак правда 7 лет, но он стоит у тещи в частном доме, затопить некого, как заорет, так и поменяю...


  • 0

#159
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 05 Август 2014 - 21:00

морячок, то еще француз наверное

тогда там и качество получше
у меня и у родителей до сих пор некоторая быт. техника есть, которая работает и такое впечатление, что вечная
а вот то, что было куплено в 2005-2010 достаточно быстро ломается


  • 0

#160
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 05 Август 2014 - 21:18

Всё перечитать там - это надо очень любить бойлеры, конечно.

411 страниц...

как говорят в Одессе, не делай мне смешно :sm13_: :ad_new: прочитал последние 3 страницы, пишут нормально, но лично я выбор уже сделал...

 

p/s/ заметил в продаже бойлеры без регулировки температуры...ото счетчик наматывать будет :sm12_:

кстати, кто на какую мощность выставляет?

также имеется кнопка "эко-режим" типа 50% мощности...по отзывам не понятно как оно работает, одни хаят, другие боготворят


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#161
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 06 Август 2014 - 12:16

p/s/ заметил в продаже бойлеры без регулировки температуры...ото счетчик наматывать будет :sm12_:

не будет :)
там просто регулировка температуры выполняется регулятором, который спрятан под нижней крышкой

т.е. открутил, выставил и обратно закрыл

по большому счету тот регулятор и нужен разве что для такого, нефиг его крутить каждый день

 

я себе поставил где то градусов на 55 и пока доволен
потому как когда то было дело (когда только поставил) - малая взяла и покрутила до упора регулятор, т.е. на максимум

ну я себе по старой привычке, что вода должна слиться немного (если просто брать из центрального водоснабжения), пришел и включил горячую воду
решил руки помыть

хорошо, что хоть не кое что другое всунул :sm12_:

 

а так - 55 с головой хватит, ну 60 еще можно, но если есть маленькие дети - я б не рисковал

 

кнопка "эко-режим" типа 50% мощности

та это просто чтоб не нагружать сеть
типа врубил так на ночь и оно тебе до утра все равно нагреет, только будет греть не полтора, а три часа

в этом тоже что то есть в общем то


  • 0

#162
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 06 Август 2014 - 13:49

та это просто чтоб не нагружать сеть
типа врубил так на ночь и оно тебе до утра все равно нагреет, только будет греть не полтора, а три часа

в этом тоже что то есть в общем то

это уже будет понятно на практике...

интересует момент установки, рекомендовано ставить 3 трубы? вход, выход и на предохранительный клапан в канализацию

планирую ставить алюминий-пластик трубы + мягкие трубки в оплетке, непосредственно возле бойлера


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#163
Кленовый_Сироп

Кленовый_Сироп

    Авторитет

    • Сообщений 2283
  • Возраст: 39
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:черный
  •  
  • Регистрация: 20.03.2008

Опубликовано 06 Август 2014 - 14:11

это уже будет понятно на практике...

интересует момент установки, рекомендовано ставить 3 трубы? вход, выход и на предохранительный клапан в канализацию

планирую ставить алюминий-пластик трубы + мягкие трубки в оплетке, непосредственно возле бойлера

да, дренаж крайне рекомендован. Иначе будешь бутылку/ведро подставлять :)

 

Гибкие, имхо, не ставил бы. Подключи теми же трубами что и разводку будешь делать - там гибкое соединение не нужно. Или медными трубками на цангах - их изгибать можно легко.


  • 0

#164
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 06 Август 2014 - 14:22

да, дренаж крайне рекомендован. Иначе будешь бутылку/ведро подставлять :)

 

Гибкие, имхо, не ставил бы. Подключи теми же трубами что и разводку будешь делать - там гибкое соединение не нужно. Или медными трубками на цангах - их изгибать можно легко.

разве часто надо подставлять?

почему? жесткие надо знать точную длину, чтобы навесить бойлер, а с мягкими есть запас


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#165
MAK77

MAK77

    Авторитет

    • Сообщений 1733
  • Возраст: 52
  • Имя:Михаил
  • Город:Г.КИЕВ
  • Авто:ОПЕЛЬ ОМЕГА Б 2.0SE,мкп,95г,кондишн, на пропане 4п вариатор, был кадетт.
  •  
  • Регистрация: 21.09.2007

Опубликовано 06 Август 2014 - 14:48

пластик-алюм стают отлично и гни как хочеш, дренаж от клапана я вывел в унитаз, сбоку в бачек. если есть узо на розетке второго не надо.


  • 0

#166
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 06 Август 2014 - 14:55

а навіщо, підключайте гнучкими гофрами з нержавійки  :smile:

http://www.uralproek...di-SU-FLEX.html


  • 0

#167
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 06 Август 2014 - 14:58

 дренаж от клапана я вывел в унитаз, сбоку в бачек.

у меня бойлер по плану должен стать не в туалете, до него далеко...ближе ванная


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#168
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 06 Август 2014 - 20:59

 

планирую ставить алюминий-пластик трубы + мягкие трубки в оплетке, непосредственно возле бойлера

мягкие не ставить ни к воем случае

хорошие будут стоить прилично и то им не особо есть вера
а дешовые - себе хлопот наделаешь, тем более, что тут будет идти горячая вода, а не холодная!

 

верно пишут, что пластик+алюм легко гнется, сам сомневался, но на практике легко сделал

вот смотри:

заодно там видно и всю схему подключения

 

разве часто надо подставлять?

 

ну как тебе сказать
вот второй пример из жизни:

тут четко видно в стаканчике уровень воды

это один нагрев бойлера от холодного до горячего

если под душем купаешься и понемногу заполняется, то тогда меньше плюется

а если быстро выгнать всю воду и заполнить холодной, то будет вот так вот

 

я честно говоря не узнал нюанс по поводу дренажа вовремя - теперь вот приходится трахаться
была идея писюн засунуть в бачок унитаза (гусары - малчааааать!!!!!!!), однако там подвод воды нижний и сбоку нет отверстий  :ac:

надо будет что то мудровать, потому как ни бутылка, ни такой вот стаканчик радости не доставляют

а если его еще и кот увидит - ну так тогда радости нет вообще ни у кого кроме кота  :sm13_:  :sm12_:


  • 0

#169
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 06 Август 2014 - 22:19

Respect, понял, гибким шлангам - отказать

желтый стаканчик :sm13_: :sm302:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#170
Muzzy

Muzzy

    Texas forever

    • Сообщений 12677
  • Имя:.
  • Город:Kиїв
  •  
  • Регистрация: 02.10.2009

Опубликовано 06 Август 2014 - 22:40

тут четко видно в стаканчике

Это в который клапан избыточне давление сбрасывает? А куда же сначала планировался выход той трубки, которая сейчас в стаканчик?


  • 0

#171
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 06 Август 2014 - 23:03

-akaDemik-, та они у меня с помощью кота долго не выдерживают
щас желтый, до этого были и белые и даже синий :)))

Muzzy, ага, пока так
в том то и дело, что я чего то не заморачивался этим
когда нибудь может переделаю
по большому счету - там под бойлером стоит стиралка, вывод у нее есть, но на уровне 15 см от пола
как вариант - сделать там тройник и там воткнуть и стиралку на слив и вот этот писюн

 

но пока не парит. да и коту есть чем заняться, а то пока малая на каникулах - он нудится постоянно

а так регулярно помогает выносить

мне остается только собрать воду :)
а стаканчик выносит куда успеет :sm12_:


п.с.: кстати, Паша, могу организовать поставку таких стаканчиков с дырочкой под трубку

главное шоб админ по рекламе не надавал люлей как за бизнес :sm13_:


  • 0

#172
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 07 Август 2014 - 07:22

У меня счетчики дома лежали 7 лет   :sm13_: . Пришло время ставить. Нет никакого срока годности или еще чего-то? Дата покупки, проверки (или как там) в доках к счетчикам есть - 2007 год. Проблем с регистрацией не будет?


  • 0

#173
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 07 Август 2014 - 08:22

 

п.с.: кстати, Паша, могу организовать поставку таких стаканчиков с дырочкой под трубку

главное шоб админ по рекламе не надавал люлей как за бизнес :sm13_:

:rofl:

вчера смотрел бойлер со всех сторон, клапан есть в комплекте, а трубки нету...ее надо отдельно покупать?


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#174
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 07 Август 2014 - 10:09

У меня счетчики дома лежали 7 лет   :sm13_: . Пришло время ставить. Нет никакого срока годности или еще чего-то? Дата покупки, проверки (или как там) в доках к счетчикам есть - 2007 год. Проблем с регистрацией не будет?

будет конечно :)
поверишь и потом только опломбируют

у них срок годности то ли 3, то ли 5 лет с даты выпуска
 

 

:rofl:

вчера смотрел бойлер со всех сторон, клапан есть в комплекте, а трубки нету...ее надо отдельно покупать?

да)
едешь в любой эпицентр или вообще на юность и покупаешь
только чтоб 2 раза не ездить - или замерь диаметр или еще лучше - возьми обратный клапан с собой и там на месте проверишь :)
 

ну и чтоб третий раз не ехать - таки проверь какая длина тебе нужна, чтоб например дотянуть хотя бы к ванной или еще куда
не играйся со стаканчиками )


  • 0

#175
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 07 Август 2014 - 18:34

будет конечно :)
поверишь и потом только опломбируют

у них срок годности то ли 3, то ли 5 лет с даты выпуска

Так они не использовались ни разу, или пофиг?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых