Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Какой обогреватель выбрать в квартиру?Карбоновые, микатермические, конвекторы?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
130 ответов в теме

#1
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 22:54

Тут недавно начал изучать вопрос борьбы с холодом в палатке и вспомнил, что скоро предстоит бороться с холодом в квартире :sm13_:
С квартирными обогревателями не имел дело ( до включения отопления пользовался кондером на обогрев). Но судя по всему и с отоплением будет не жарко.
Полез искать обогреватели и к моему НЕ удивлению возникает куча вопросов, что все же выбрать из расчета эффективности, экономии электроэнергии, минимум занимаемого пространства, дизайн и с минимальным негативным влиянием на климат в комнате. (не пересушивал воздух и т.д.)
Масляный не хочу, он вроде не особо дружит с экономией.
Рассматриваю что-то из таких обогревателей:
Карбоновые
zenet_nskt_90b_5575126.jpgi.gif


Микатермические
ves_electric_mx5_7743239.jpgi.gif

Конвекторы
ballu_bepe1500_6408521.jpgi.gif


Жду советы и отзывы в использовании, а так же модели какие использовали?

Обязательные функции:
Автоматический терморегулятор. - это в любом случае будет плюсом и к экономии

Изменено: !Pivas!, 18 Сентябрь 2014 - 22:54

  • 0

#2
Alexx-77

Alexx-77

    Авторитет

    • Сообщений 1481
  • Возраст: 46
  • Имя:Алексей
  • Город:Киев, Отрадный
  • Авто:AUDI TT, Opel Vectra A
  •  
  • Регистрация: 03.10.2012

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 23:13

owel - это типа конвертера, монтируются на стены с регуляторами и т.д. экономичность потрясающая, зимой при почти нерабочем отоплении месяц обогрев обошелся в 450 квт в 2-х комнатной. У меня к ним был подключен выносной итальянский терморегулятор (как для полов, т.е. в нем регулятор и термодатчик).

Есть варианты этого обогреватели и отечественные они по моему дешевле.

http://owel.com.ua/?page_id=13 -  у меня такие в донецке стоят.
http://owel.com.ua/?page_id=101 - такие я думаю тоже будут хороши.

Главное и в тех и тех то что нагрев равномерный по периметру, у меня по нескольку стенок было задействовано в обход тяжелой мебели и т.д.

http://www.ukrsetka....p?productID=327 - здесь про прелести овела все точно написано.
Вот еще аналог: http://teplonew.com....n-s_100-150-200

Ну и читай также по электро плинтусам.


Изменено: Alexx-77, 18 Сентябрь 2014 - 23:41

  • 0

O677467319
Слава Україні !!!


#3
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 23:30

owel - это типа конвертера, монтируются на стены с регуляторами и т.д. экономичность потрясающая, зимой при почти нерабочем отоплении месяц обогрев обошелся в 450 квт в 2-х комнатной. У меня к ним был подключен выносной итальянский терморегулятор (как для полов, т.е. в нем регулятор и термодатчик).

Есть варианты этого обогреватели и отечественные они по моему дешевле.

http://owel.com.ua/?page_id=13 -  у меня такие в донецке стоят.
http://owel.com.ua/?page_id=101 - такие я думаю тоже будут хороши.

Главное и в тех и тех то что нагрев равномерный по периметру, у меня по нескольку стенок было задействовано в обход тяжелой мебели и т.д.

Очень интересно. Нашел там еще плинтусные, похоже, что принцип тот же. Только пока сверление дыр в стенах не рассматриваю. Есть возможность установки без настенного крепления?

Плинтусные не рассматривал, как они устанавливаются? Картинки там не отображаются.

Смотрю, контора не далеко от меня находится. Надо будет заехать и посмотреть, поспрашивать о возможных методах установки. 

Спасибо!


  • 0

#4
Alexx-77

Alexx-77

    Авторитет

    • Сообщений 1481
  • Возраст: 46
  • Имя:Алексей
  • Город:Киев, Отрадный
  • Авто:AUDI TT, Opel Vectra A
  •  
  • Регистрация: 03.10.2012

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 23:47

Очень интересно. Нашел там еще плинтусные, похоже, что принцип тот же. Только пока сверление дыр в стенах не рассматриваю. Есть возможность установки без настенного крепления?

Плинтусные не рассматривал, как они устанавливаются? Картинки там не отображаются.

Смотрю, контора не далеко от меня находится. Надо будет заехать и посмотреть, поспрашивать о возможных методах установки. 

Спасибо!

Набери плинтусные обогреватели в гугле. :) тебе эти термия и покажут.
Там дырок не много две-три метр, плинтусные в принципе и так можно притулить, у меня были установлены на ножках сделанных из П-подвеса (тот который изгибается и с дырочками :) , а были и прикручены, там много крепежа не нужно, 2-кг на метр


  • 0

O677467319
Слава Україні !!!


#5
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 23:54

Когда я слышу фразу - "Экономичный электрообогреватель" я хочу плакать. Все элетробогреватели потребляют ОДИНАКОВОЕ количество энергии в расчете на выданную тепловую энергию. КПД около 100%. http://www.forum.k-v....php?topic=25.0

 

 

 

Купить масляный хорошей марки и забыть и забить. Расчет около 100Вт на 1 м2 (ну это для полного отопления в самый лютый мороз для наших широт).

http://hotline.ua/bt...teli/2156-8164/


Изменено: VED, 18 Сентябрь 2014 - 23:59

  • 0

#6
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 00:03

Набери плинтусные обогреватели в гугле. :) тебе эти термия и покажут.
Там дырок не много две-три метр, плинтусные в принципе и так можно притулить, у меня были установлены на ножках сделанных из П-подвеса (тот который изгибается и с дырочками :) , а были и прикручены, там много крепежа не нужно, 2-кг на метр

В общем разберемся уже походу. :)
На штука реально заинтересовала.

Когда я слышу фразу - "Экономичный электрообогреватель" я хочу плакать.

Ну почему же сразу плакать? :sm13_: Технологии идут вперед. И при использовании той же энергии можно обогреть больше площадь и равномерней чем тем же масляным. Который будет стоять в одной точке и маслать, что бы обогреть всю комнату, при этом возле самого его будет гораздо жарче. Типо умно съязвить конечно можно. :ad_new:
Но я сторонник рассмотреть разные варианты и выбрать максимально подходящий для себя

Изменено: !Pivas!, 19 Сентябрь 2014 - 00:04

  • 0

#7
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 00:06

Масляный не хочу, он вроде не особо дружит с экономией.
 

 

!Pivas!, КПД 101% и более, иди за нобелевской премией  :sm17_1:

 

Так ты за эффективность нагрева хочешь поговорить или за равномерность распределения. 

 

Учитывая, что реально квартиры полностью не получиться обогревать электричеством (нет сетей), думаю, что для догрева квартиры вполне подойдут переносные обогреватели.

 

 

п.с. я уже 2 зимы отапливаюсь тепловым насосом. Не работал только 3 дня, когда было ниже 15 градусов мороза. 


Изменено: VED, 19 Сентябрь 2014 - 00:09

  • 0

#8
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 00:21

!Pivas!, КПД 101% и более, иди за нобелевской премией  :sm17_1:

 

Так ты за эффективность нагрева хочешь поговорить или за равномерность распределения. 

 

Учитывая, что реально квартиры полностью не получиться обогревать электричеством (нет сетей), думаю, что для догрева квартиры вполне подойдут переносные обогреватели.

 

 

п.с. я уже 2 зимы отапливаюсь тепловым насосом. Не работал только 3 дня, когда было ниже 15 градусов мороза. 

Ну я бы рад за нобелевской да не сложилось  :sm13_:  

Вся квартира не надо, только комната в которой чаще нахожусь.

Все же думаю, что несколько обогревательных элементов нагреют комнату быстрей чем один.  По поводу того, что все обогреватели берут одинаковое количество энергии для обогрева помещения с одинаковым объемом  - думаю брехня.  :sm12_:


  • 0

#9
djonatan_kr

djonatan_kr

    Авторитет

    • Сообщений 3095
  • Возраст: 40
  • Имя:Игорь
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:OMEGA B 95г. (X20XEV)
  •  
  • Регистрация: 30.10.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 00:55

Ну почему же сразу плакать? :sm13_: Технологии идут вперед. И при использовании той же энергии можно обогреть больше площадь и равномерней чем тем же масляным. Который будет стоять в одной точке и маслать, что бы обогреть всю комнату, при этом возле самого его будет гораздо жарче. Типо умно съязвить конечно можно. :ad_new:
Но я сторонник рассмотреть разные варианты и выбрать максимально подходящий для себя

Технологии, конечно идут в перёд. Но!

Изначально есть такое суеверие "что бы обогреть 1кв.м с высотой до 3,5м требуется 150ватт тепла в тепло-изолированном помещении".

Т.е. что-бы ты не купил, тебе всё равно надо будет 100-120 ватт тепла на метр кв. для квартиры. 

Совсем другой вопрос какой ты радиатор купишь. Можно купить и на 3,5кВт Китай наихудшего качества за 200грн., а он всё равно будет отапливать 20 квадратов полдня. А купи нормальный на 2кВт. и он справится с этой задачей за 30-60мин. Нормальный, это с нормальным КПД и с большей площадью, хочу сказать чем он буде длиннее (а не выше), тем он быстрее справится с поставленной задачей.

Ну и конечно же нельзя забывать об тепло-потерях. "Дырки" в окнах, дверях и панелях сводят на нет все существующие технологии отопления.

Это лично мои наблюдения.  :ao:


  • 0

Улыбайтесь!!! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!


#10
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 07:23

А что скажите про нагревательные панели?

http://uspeh.kiev.ua...kteristiki.html



Технологии, конечно идут в перёд. Но!

Изначально есть такое суеверие "что бы обогреть 1кв.м с высотой до 3,5м требуется 150ватт тепла в тепло-изолированном помещении".

Т.е. что-бы ты не купил, тебе всё равно надо будет 100-120 ватт тепла на метр кв. для квартиры. 

Совсем другой вопрос какой ты радиатор купишь. Можно купить и на 3,5кВт Китай наихудшего качества за 200грн., а он всё равно будет отапливать 20 квадратов полдня. А купи нормальный на 2кВт. и он справится с этой задачей за 30-60мин. Нормальный, это с нормальным КПД и с большей площадью, хочу сказать чем он буде длиннее (а не выше), тем он быстрее справится с поставленной задачей.

Ну и конечно же нельзя забывать об тепло-потерях. "Дырки" в окнах, дверях и панелях сводят на нет все существующие технологии отопления.

Это лично мои наблюдения.  :ao:

Ну длинна комнаты 4\ шир. 2.5.\выс 2,5

Китайский конечно же не планирую покупать но и Китай может быть хорошего качества. В любом случае хочу брать качественный и проверенный товар.


  • 0

#11
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 09:13

....  По поводу того, что все обогреватели берут одинаковое количество энергии для обогрева помещения с одинаковым объемом  - думаю брехня.  :sm12_:

Некоторые думают, что от количества покрашенных заборов в цвета флага может приблизиться европейский порядок в стране, то дело такое.  Ладно не буду разрушать ваши верования  :smile275:



.... Нормальный, это с нормальным КПД и с большей площадью, хочу сказать чем он буде длиннее (а не выше), тем он быстрее справится с поставленной задачей.....   :ao:

Чем длинее тем лучше?  :sm302:  :rofl:

 

А какое нормальное КПД? А если плохое КПД, то куда уходит остальная эдектрическая энергия полученная обогревателем из розетки?


  • 0

#12
djonatan_kr

djonatan_kr

    Авторитет

    • Сообщений 3095
  • Возраст: 40
  • Имя:Игорь
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:OMEGA B 95г. (X20XEV)
  •  
  • Регистрация: 30.10.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 11:17

Чем длинее тем лучше?  :sm302:  :rofl:

Это Я об радиаторах, а не о том, о чём Ты подумал! :sm13_:

 

А какое нормальное КПД? А если плохое КПД, то куда уходит остальная эдектрическая энергия полученная обогревателем из розетки?

Теряется в масле - как пример. Заливается какая-та бяка и тепло отдачи НЕТ!


  • 0

Улыбайтесь!!! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!


#13
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 13:04

Это Я об радиаторах, а не о том, о чём Ты подумал! :sm13_:

 

Теряется в масле - как пример. Заливается какая-та бяка и тепло отдачи НЕТ!

1. Если ты говорил о радиаторах, то радиаторов это не касается. 

2. Давно так не смеялся. По физике сколько было в школе?


  • 0

#14
djonatan_kr

djonatan_kr

    Авторитет

    • Сообщений 3095
  • Возраст: 40
  • Имя:Игорь
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:OMEGA B 95г. (X20XEV)
  •  
  • Регистрация: 30.10.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 15:27

2. Давно так не смеялся. По физике сколько было в школе?

Вместо, того что-бы смеяться :ad_new: , объяснил бы!  :smile:


  • 0

Улыбайтесь!!! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!


#15
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 15:31

djonatan_kr, почитай по ссылке http://www.forum.k-v....php?topic=25.0


  • 0

#16
Maxim Radetsky

Maxim Radetsky

    Не Лексус, но ездит!

    • Сообщений 10378
  • Возраст: 39
  • Имя:Max
  • Город:Почти Киев(Буча)
  • Авто:Японское
  •  
  • Регистрация: 21.07.2010

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 15:34

У электрических обогревателях теплоотдача близка к 100%.
Зависимость кпд от радиатора есть в газовых котлах. Потому что радиатор с лучшей теплоотдачей сможет отопить помещение при меньшей температуре теплоносителя что улучшит КПД котла за счет уменьшения температуры продуктов горения.

 

Правда у электрических может быть разница в том что он греет в первую очередь и как разпределяет тепло. Вот у инфракрасных при меньшей температуре воздуха будет так же "тепло" за счет того что он человека грее не прямую, а не сначала воздух. Но стоит только уйти из зоны излучения как станет холоднее.


Изменено: Maxim Radetsky, 19 Сентябрь 2014 - 15:39

  • 0

ab278423.gif

 

#17
djonatan_kr

djonatan_kr

    Авторитет

    • Сообщений 3095
  • Возраст: 40
  • Имя:Игорь
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:OMEGA B 95г. (X20XEV)
  •  
  • Регистрация: 30.10.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 15:48

VED,   

Извини, бес попутал. Малёха перепутал два разных понятия. :sm13_:


Изменено: djonatan_kr, 19 Сентябрь 2014 - 15:48

  • 0

Улыбайтесь!!! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!


#18
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 16:12

djonatan_kr, я тоже не инженер, так нахватался. 


  • 0

#19
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 16:50

в сусідній темі виклав своє бачення по типам електричних обігрівальних приладів.

 

http://www.opel-club...5/?p=1073828064


  • 0

#20
Алексей78

Алексей78

    Старожил

    • Сообщений 211
  • Возраст: 45
  • Имя:Алексей
  • Город:Киев
  • Авто:Хорошее :)
  •  
  • Регистрация: 07.10.2010

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 18:05

Купите себе хороший конвектор и не парьтесь ! Например ТАКОЙ  :sm302:


  • 0
[sharedmedia=core:attachments:243985]

#21
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 22:34

Купите себе хороший конвектор и не парьтесь ! Например ТАКОЙ  :sm302:

Неплохой :) 

но пока есть время на размышления я еще подумаю. Проедусь по паре магазинов, послушаю их спецов, сделаю свои выводы, и чувствую куплю, то, что мне надо  :sm13_:

В любом случае всем спасибо за советы! 

Интернет и форуми они и на то, что бы все прочитать, сделать для себя вывод и купить то, что считаешь для себя оптимальным. 


  • 0

#22
Rekord

Rekord

    Авторитет

    • Сообщений 2039
  • Возраст: 44
  • Имя:Roman
  • Город:Мелитополь
  • Авто:Omega B
  •  
  • Регистрация: 01.02.2010

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 11:05

Китай не китай, обогреватели бывают 2х типов
1. греют воздух, это масляные, конвекторы и кондеи в режиме тепло.
2. греют окружающие предметы, а от них уже опосредованно греется воздух, это типо как инфракрасники УФО на штативе и как в теме вроде самое первое фото.
Субъективно предпочитаю 2й способ. Он настолько практичнее что стоит на открытых площадках кафе зимой. Вокруг холодно, а столик, стулья и руки теплые )


  • 0

#23
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 22:07

Китай не китай, обогреватели бывают 2х типов
1. греют воздух, это масляные, конвекторы и кондеи в режиме тепло.
2. греют окружающие предметы, а от них уже опосредованно греется воздух, это типо как инфракрасники УФО на штативе и как в теме вроде самое первое фото.
Субъективно предпочитаю 2й способ. Он настолько практичнее что стоит на открытых площадках кафе зимой. Вокруг холодно, а столик, стулья и руки теплые )

Думаю второй способ более актуально для, как ты сказал, кафе. ) Спасибо за комент, но такой тип обогревателя не совсем подходит.  :smile:


  • 0

#24
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 23:01

Интернет и форуми они и на то, что бы все прочитать, сделать для себя вывод и купить то, что считаешь для себя оптимальным. 

+100


  • 0

#25
merik_and1

merik_and1

    Авторитет

    • Сообщений 959
  • Имя:Мирослав
  • Город:Київ
  • Авто:Opel Astra G Comfort
  •  
  • Регистрация: 28.04.2009

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 08:52

У меня дома конвектор уже несколько лет. Каждую зиму выручает. Не продешевил, купил с таймером и автом. контролем температуры (принцип климат контроля в машине).  Все обогреватели кроме ИФ жгут воздух.


  • 0

ulgRBPk.gif

 

 


#26
gena.d

gena.d

    Житель

    • Сообщений 188
  • Возраст: 45
  • Имя:Геннадий
  • Город:Б.Ц.
  • Авто:OPEL ASTRA G 1.4 Z14xep
  •  
  • Регистрация: 10.02.2011

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 20:06

Тут недавно начал изучать вопрос борьбы с холодом в палатке и вспомнил, что скоро предстоит бороться с холодом в квартире :sm13_:
С квартирными обогревателями не имел дело ( до включения отопления пользовался кондером на обогрев). Но судя по всему и с отоплением будет не жарко.
Полез искать обогреватели и к моему НЕ удивлению возникает куча вопросов, что все же выбрать из расчета эффективности, экономии электроэнергии, минимум занимаемого пространства, дизайн и с минимальным негативным влиянием на климат в комнате. (не пересушивал воздух и т.д.)
Масляный не хочу, он вроде не особо дружит с экономией.
Рассматриваю что-то из таких обогревателей:
Карбоновые
zenet_nskt_90b_5575126.jpgi.gif


Микатермические
ves_electric_mx5_7743239.jpgi.gif

Конвекторы
ballu_bepe1500_6408521.jpgi.gif


Жду советы и отзывы в использовании, а так же модели какие использовали?

Обязательные функции:
Автоматический терморегулятор. - это в любом случае будет плюсом и к экономии

Зря вы про масляный так, да согласен он прогреет комнату медленней чем конвектор, на пару часов при одинаковой мощности, так как там нагревательный элемент обволакивает масло, но он намного будет вам экономичней, так как в простом конвекторе тен быстро остывает, а в маслянном его температура остывания напрямую зависит от обьёма масла вокруг.Желательно взять с вентилятором



Кстати забыл ещё написать маслянный не так сушит воздух, и на нём можно сушить бельё, что ни как не сделаеш на конвекторе

 Надо брать хороший например 

DeLonghi Dragon 2000Вт с конвекцией

 

Прикрепленные файлы:


Изменено: gena.d, 21 Сентябрь 2014 - 20:24

  • 0

#27
Maikl12v

Maikl12v

    Верьте хорошим людям и пусть у вас будет всё хорошо!

    • Сообщений 1366
  • Возраст: 54
  • Имя:Maikl
  • Город:Харьков
  • Авто:Astra F Combo C
  •  
  • Регистрация: 17.12.2009

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 20:08

Очень давно , лет 10 были куплены 2а конвектора и 2а маслянника  одинаковой мощности. Так вот первые и вторые рабочие и сей час , хотя вторые обычный китай  и нагреваются оч крепко , что не оч хорошо ели есть маленькие дети. Вторые менее опасны и без колёс но с креплением на стену и не так нагреваются как масляные. Мелкое бельё и мокрые вещи обувь , можно подсушить на масляннике есть спец крепёж и его можно перетянуть куда угодно, но он довольно громоздкий, да и щёлкает он когда работает в авто по ночам оч слышно. По степени прогрева разницы практически нет , так же как и себестоимости. Жрут электрику практически одинаково.  Слышал есть на рынке новинки , парокапельные обогреватели , но в глаза их не видел и на сколько практичны и без опасны не знаю.  


  • 0
времени подвласно все ,жлаль его всегда не хватает...

#28
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 09:35

Там на першій фотці не карбоновий ІЧ-обігрівач, а традиційний, із ніхромовою спіраллю, що нагрівається до 500 градусів і змонтавана у кварцевій трубці....

 

Так от, саме ці класичні ІЧ-обігрівачі й сушать найбільше повітря, більше ніж масляні, бо мають вищу температуру, й пилюку з нього вологою ганчіркою не змахнеш  :ao:


Изменено: Maister, 22 Сентябрь 2014 - 09:51

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#29
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 13:03

а газовые конвекторы не рассматриваете?  работают  и на балонном тоже.


  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#30
Aleksey Dnepr

Aleksey Dnepr

    Авторитет

    • Сообщений 1153
  • Возраст: 52
  • Имя:Алексей
  • Город:Днепропетровск, Победа 5
  • Авто:OOB96 X25XEV АКПП Caravan
    ГБО 4
  •  
  • Регистрация: 19.05.2008

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 14:02

а газовые конвекторы не рассматриваете?  работают  и на балонном тоже.

 

А продукты горения куда? Им же необходимо отверстие на улицу.


  • 0

#31
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 14:30

Я уже начал подогреваться. Греюсь кондиционерами, таки в 2 раза дешевле. 


  • 0

#32
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 15:57

Я уже начал подогреваться. Греюсь кондиционерами, таки в 2 раза дешевле. 

Дешевле?  :blink:  Я чего-то думал, что наоборот дороже.

Ну в квартире пока нормально. Так, что кондер не включаю. Ну и кондюком пользоваться при температуре ниже -3 или -5 не рекомендуется. На сколько я слышал. Так, что зимой это не вариант.



а газовые конвекторы не рассматриваете?  работают  и на балонном тоже.

:sm13_:  Я  все ждал, кто же предложит?


  • 0

#33
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 20:44

!Pivas!, блин, ты удивляешь. Ибо кондер не греет, он перекачивает тепло. Электроэнергия тратиться на перекачивание. Минус в том, что греть можно до -15 (инвертор), обычный до -5, а потом усе.

 

http://climateh.com....itsionerov.html

http://www.ice-a.com..._efficiency.htm


Изменено: VED, 22 Сентябрь 2014 - 20:52

  • 0

#34
!Pivas!

!Pivas!

    Авторитет

    • Сообщений 5818
  • Возраст: 39
  • Имя:Павел
  • Город:Киев
  • Авто:Шкодник
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 21:12

!Pivas!, блин, ты удивляешь. Ибо кондер не греет, он перекачивает тепло. Электроэнергия тратиться на перекачивание. Минус в том, что греть можно до -15, а потом усе.

 

http://climateh.com....itsionerov.html

Ну тут ты конечно взял по максимуму вообще. До - 15 при установки дополнительного оборудования. Для обычных кондрев  до - 7. Ну и как бы там написано, что рекомендуется использовать на обогрев:"Обогрев кондиционером возможен только в межсезонье, то есть весной и осенью. При более низких внешних температурах, в среднем для большинства бытовых кондиционеров при наружной температуре до -7°C (до -15°C для инверторов, inverter), их эксплуатация настоятельно не рекомендуется производителем, "

Ну, что можно использовать на свой страх и риск то понятно. Может прослужить месяц, а может и 10-ть лет. Стараюсь такие вещи использовать в рекомендуемых производителем рамках. 

Что-то по моему кондеру вообще не нашел в нете инфу по использованию его при минусовых температурах  :sm13_:  Delfa DSR-07HR

Ну в общем пошел уже третий сезон осень\весна.


  • 0

#35
VED

VED

    Авторитет

    • Сообщений 2865
  • Имя:Василий Зайцев
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:3.0 TFSI Quattro
  •  
  • Регистрация: 03.04.2009

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 21:35

!Pivas!, вот  только не надо. Обычный инвертор работает до -15 спокойно. У меня запустили в -16, ох я и матерился.  (у меня производство отапливается 60-м инвертором, за 2 года только 3 дня переходили на обычное электрическое отопление)

 

 

Дополнительное оборудование - подогрев картера компрессора (поясок термопровода). Обычно всегда стоит. 



Delfa DSR-07HR
в твоем кондере 22 фрион, значит до -5. 

Изменено: VED, 22 Сентябрь 2014 - 21:34

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых