то же самое на русском:
Чемпион "Формулы-1" будет определяться количеством победНачиная с сезона 2009 года, обладатель чемпионского титула в "Формуле-1" будет определяться количеством выигранных по ходу сезона гонок, а не количеством заработанных очков. При этом существующая система начисления очков сохранится, но станет лишь дополнительным показателем, определяющим победителя сезона при равенстве числа побед у претендентов. Об этом сообщает официальный сайт чемпионата formula1.com.
"На заседании Всемирного совета по автоспорту было принято решение награждать титулом чемпион мира того гонщика, который выиграл наибольшее количество гонок по ходу сезона. Если два или более пилотов закончат сезон с одинаковым количеством побед, то чемпион определится по количеству набранных по действующей системе (10-8-6-5-4-3-2-1) очков. Остальные места общего зачета будут присуждаться согласно текущей схеме начисления очков. Розыгрыш Кубка конструкторов продолжится в том виде, в котором существовал ранее. Кроме того, федерация приняла решение отклонить предложение Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) по реформированию очковой системы", - говорится в официальном заявлении.
Напомним, что в начале марта, ассоциация FOTA выдвинула предложение реформировать очковую систему, заменив текущий формат начисления очков новой схемой (12-9-7-5-4-3-2-1), однако одобрения FIA эта идея не получила.
=================
Команды "Формулы-1" разочарованы реформами FIAАссоциация команд "Формулы-1" (FOTA) распространила официальное заявление, в котором выразила свое недоумение по поводу нововведений, которые были озвученных во вторник Международной автомобильной федерацией (FIA). По мнению FOTA, реформы, принятые на заседании Всемирного совета по автоспорту, подрывают устои чемпионата мира и искажают базовые принципы этих гонок.
"Ассоциация FOTA хотела бы выразить свое разочарование и озабоченность новыми правилами, введенными федерацией FIA в регламенты 2009 и 2010 года. По нашему мнению, эти реформы рискуют извратить всю суть гонок "Формулы-1", являющихся одним из самых привлекательных и популярных видов спорта. С 2010 года команды будут разделены между собой по техническому и финансовому признаку, что подрывает все традиции чемпионата мира, сложившиеся за несколько десятилетий. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы сохранить преемственность чемпионата и избежать частых революций, отпугивающих спонсоров, автопроизводителей, команды и зрителей", - говорится в заявлении.
Напомним, что накануне FIA объявила об изменении системы определения чемпиона с грядущего сезона - титул получит тот гонщик, который выиграет наибольшее количество этапов. Кроме того, федерация ввела правило о разделении команд с 2010 года по признаку бюджета: часть конюшен будут выступать с неограниченным бюджетом, но с жестким ограничениями по технике, а другие смогут потратить на "Формулу-1" не более 30 миллионов фунтов стерлингов, но зато смогут более широко использовать технический регламент.
=============================================
Гонщики "Формулы-1" назвали новый регламент глупымПилоты "Формулы-1" Ник Хайдфельд и Нико Росберг заявили, что новая система определения чемпиона мира "абсурдна". По мнению Хайдфельда, при старой системе важны были резульаты, показанные на всех гонках сезона, а не на нескольких избранных.
Гонщик Williams Нико Росберг открыто назвал данное нововведение "абсурдом". Ник Хайдфельд, в свою очередь, высказался за старый формат. "Конечно, это все дело вкуса, но точно не моего. Я считаю, что старый способ был лучше. С очками все было понятно. Важны были не одна или несколько гонок, а все этапы сезона. Я считаю, это глупо", - передает слова Хайдфельда сайт f1sa.com.
При этом, пилот Brawn GP Дженсон Баттон встал на защиту нового формата "Формулы-1": "Я понимаю логику этих изменений и считаю ее интересной. Это сильнее стимулирует гонщика в борьбе за победу, но мы рискуем получить ситуацию, при которой кто-то станет чемпионом в середине сезона, выиграв первые девять гонок сезона, а в остальных - не доехав до финиша".
Напомним, что решением всемирного Совета по автоспорта FIA радикально изменила формат проведения чемпионата мира "Формулы-1". Отныне чемпион будет определяться количеством побед в сезоне, а не набранных очков. Чуть ранее о своем негативном отношении к новому регламенту заявила Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA).
=======================================
Михаэль Шумахер удивлен новыми правилами "Формулы-1"Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер заявил, что крайне удивлен реформами чемпионата мира, одобренными во вторник Международной автомобильной федерацией (FIA). По словам немца, он не может себе представить, как чемпионом может оказаться пилот, у которого меньше очков, чем у его соперников.
"Я удивлен изменениями, одобренными FIA. Во-первых, подобные обсуждения были и раньше, но тогда такие решения не могли быть приняты так неожиданно и за полторы недели до начала сезона. Конечно, победа должна оцениваться больше, чем она оценивалась раньше, но, честно говоря, мне сложно понять, как чемпионом может быть тот гонщик, который набрал меньше очков, чем его соперники", - заявил Шумахер.
Кроме того, недавно о своем негативном отношении к новым правилам объявили также Адриан Сутиль и Ярно Трулли. "В новых правилах очень много негативных моментов и ни одного положительного", - заявил Трулли. К мнению гонщиков присоединились руководители команд Renault и Toro Rosso – Флавио Бриаторе и Франц Тост.
Напомним, что ранее с критикой в адрес FIA выступали Фернандо Алонсо, Ник Хайдфельд и Нико Росберг, а Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) распространила официальное заявление, в котором говорится, что новые реформы искажают суть "Формулы-1".
===========================
имхо может стать интереснее...