В Великобритании создали топливо из кофейной гущи

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

В Великобритании создали топливо из кофейной гущи

25 июня 2014   12:38
ПРОСМОТРОВ: 1175


В Великобритании создали топливо из кофейной гущи

Британские ученые создали биотопливо из кофейной гущи, сообщает «Dailymail». По словам специалистов, благодаря этому открытию такие компании как Starbucks, Cafe Nero и Costa Coffee в ближайшем будущем смогут составить конкуренцию нефтяным гигантам Shell, BP и Esso.

По словам исследователей, из 10 кг кофейной гущи можно создать 2 литра биотоплива. При этом ученые добавили, что для создания сырья, подойдет кофе практически любой марки.

«Ежегодно в мире производится 8 млн тонн кофе, который можно конвертировать примерно в 1,3 млрд литров биотоплива. Биодизельное топливо, сделанное на основе кофейной гущи, имеет более долгий срок хранения, чем другие виды биотоплива из-за большого количества содержащихся в кофе антиокислителей», - рассказал химик Крис Чак, ведущий исследование.

Напомним, четыре года назад команда телеканала BBC1 создали прототип автомобиля, который ездил на кофе. Машина называлась Carpuccino и была построена на основе 1988 Volkswagen Scirocco. Прототип, внешне напоминающий легендарный автомобиль из фильма «Назад в Будущие», смог проехать путь из Манчестера в Лондон на биотопливе из кофейных гранул. Отметим, что бы преодолеть такое расстояние машине потребовалось около 70 килограммов молотого кофе.

 

Источник: autonews.ru

 

Теги: биотопливо  интересные факты  топливо 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ