Власти пообещали, что бензин в Украине не подорожает

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Власти пообещали, что бензин в Украине не подорожает

22 августа 2013   10:54
ПРОСМОТРОВ: 2135


Власти пообещали, что бензин в Украине не подорожает
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий пообещал, что из-за остановки на ремонт Мозырского НПЗ (Беларусь) цены на бензин в Украине не вырастут.

"Министерство знало заранее об этом. Мы приняли ряд мер, и трейдерами закуплено топливо в Румынии и Болгарии, составлен график разгрузки танкеров, поэтому рынок будет стабилен", - отметил чиновник.

По словам Ставицкого, существует два варианта диверсификации поставок топлива - за счет внутренней добычи и реализации через компанию Укрнефть.

"Рынок находится в стабильной ситуации. А за спекуляциями мы будем смотреть. Некоторые трейдеры подозревают интерес, чтобы под шумок поднять цены, как это обычно бывает. Мы поставили в известность министерство доходов и сборов и Антимонопольный комитет, которые будут отслеживать ситуацию", - подчеркнул он.

Власти подняли вопрос стоимости бензина неспроста. Несколькими днями ранее Корреспондент.biz писал, что уже в сентябре-октябре может произойти увеличение стоимости бензина всех марок в Украине из-за переориентации рынка на альтернативные источники импорта топлива. В середине августа также сообщалось, что Украина за семь месяцев сократила производство бензина вдвое на фоне отсутствия поставок российской нефти.

 

Источник: korrespondent.net

 

Теги: бензин  топливо 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ