Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Законность самостоятельно установленных ДХО


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
385 ответов в теме

#316
Alex_I

Alex_I

    Дока

    • Сообщений 566
  • Имя:Axel_F
  • Город:Dnipropetrovsk
  •  
  • Регистрация: 13.04.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 05:29

но ничего не мешает инспектору выписать штраф и составить протокол. а отдуваться - нам в суде...

Это да, злоупотребления наверняка будут. Возможно гаишникам дадут список моделей авто, на которые с завода идут ДХО чтобы этих не трогали. У остальных будут требовать бумажку, если нет - штраф.

 

и далеко не факт, что инспектора кто-то накажет за необоснованные протоколы. у него план по протоколам.

При желании после отмены постановления в суде можно наклонить идпс по дисицплинарке.


  • 0

#317
Кнапик

Кнапик

    Авторитет

    • Сообщений 16111
  • Возраст: 43
  • Имя:Александр
  • Город:Винница, Мариуполь
  • Авто:3.0 qattro
  •  
  • Регистрация: 19.01.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 06:13

А у меня ажиотаж на светодиодную ленту 5050  :sm13_:


Умение рyгаться матом, пришло с yмением водить машинy

#318
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 07:39

ну неплохо, если это так.
 
но ничего не мешает инспектору выписать штраф и составить протокол. а отдуваться - нам в суде...
 
и далеко не факт, что инспектора кто-то накажет за необоснованные протоколы. у него план по протоколам.


Также ничего не мешает инспектору выписывать протоколы за проезд на красный свет, выезд на встречу, создание аварийной обстановки и тд. И вообще он может не выезжать на дорогу и катать протоколы в кабинете, не мешайте ему, у него план, любой ценой, ему за это ничего не будет. Back in USSR.
  • 0

#319
Alex_I

Alex_I

    Дока

    • Сообщений 566
  • Имя:Axel_F
  • Город:Dnipropetrovsk
  •  
  • Регистрация: 13.04.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 07:55

Может стоит попробовать не нарушать ?

За запрет ксенона в фарах без линз (за исключением заводских), а особенно в противотуманках я обеими руками "за". Поставить линзы, омыватели - все это делается элементарно. Получить бумажные разрешения, тоже не вижу проблемы.

По ДХО еще проще, просто их надо сразу устанавливать в соответствии с требованиями, а не тулить куда попало.


  • 0

#320
ds6699

ds6699

    Частый гость

    • Сообщений 37
  • Имя:Денис
  • Авто:2108
  •  
  • Регистрация: 29.10.2011

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 08:35

Может стоит попробовать не нарушать ?

За запрет ксенона в фарах без линз (за исключением заводских), а особенно в противотуманках я обеими руками "за". Поставить линзы, омыватели - все это делается элементарно. Получить бумажные разрешения, тоже не вижу проблемы.

По ДХО еще проще, просто их надо сразу устанавливать в соответствии с требованиями, а не тулить куда попало.

 

 

вот только установка линз с ксеноном в старую фару - тоже переоборудование светотехнического оборудования?

А вообще правильно писали  выше - интересно узнать порядок /возможность/стоимость получения разрешения на переоборудование светотехники.

 

Мне это актуально - у меня стоят билинзы Hella + фирменный ксенон на 2108 (специально ставил, чтобы был хороший свет и не доставлял проблем встречке)


  • 0

#321
Alex_I

Alex_I

    Дока

    • Сообщений 566
  • Имя:Axel_F
  • Город:Dnipropetrovsk
  •  
  • Регистрация: 13.04.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 08:47

вот только установка линз с ксеноном в старую фару - тоже переоборудование светотехнического оборудования?

Надо почитать ЗУ о дорожном движении, но скорее всего не переоборудование.

По большому счету какая разница - переоборудование или нет, только будет отличаться комплект разрешительных документов.


  • 0

#322
alex_nfp

alex_nfp

    ingenium

    • Сообщений 7527
  • Возраст: 41
  • Имя:Vlad
  • Город:od.ua
  • Авто:Chevrolet Aveo T250 1.5 B/G ,была OVA C20NE
  •  
  • Регистрация: 27.09.2008

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 18:31

По ДХО еще проще, просто их надо сразу устанавливать в соответствии с требованиями, а не тулить куда попало.
дело еще в правильном подключении, чтобы ночью не было герлянды, т.е. полный режим автомат.
  • 0
Слишком дикий чтобы жить, слишком редкий чтобы умереть!

#323
KIRISHA

KIRISHA

    А шо вы тут делаете. А.

    • Сообщений 3327
  • Возраст: 49
  • Имя:Юрий
  • Город:Днепр
  • Авто:OPEL Z18XE+АКПП
  •  
  • Регистрация: 26.08.2008

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 18:38

Может стоит попробовать не нарушать ?

За запрет ксенона в фарах без линз (за исключением заводских), а особенно в противотуманках я обеими руками "за". Поставить линзы, омыватели - все это делается элементарно. Получить бумажные разрешения, тоже не вижу проблемы.

По ДХО еще проще, просто их надо сразу устанавливать в соответствии с требованиями, а не тулить куда попало.

А про автоматический корректор наклона фар забыл.

Попробуй втулячить элементарно.

Один только хреновенький датчик от 1000гр.


  • 0

#324
Alex_I

Alex_I

    Дока

    • Сообщений 566
  • Имя:Axel_F
  • Город:Dnipropetrovsk
  •  
  • Регистрация: 13.04.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 19:08

А про автоматический корректор наклона фар забыл.

Я почитал нормативку и был удивлен тем что он вроде как и необязателен.

 

6.2.6.2 Устройство, регулирующее положение фары
6.2.6.2.1 В случае, когда для выполнения требований 6.2.6.1.1 и 6.2.6.1.2 необходимо устройство, регулирующее положение фары, это устройство должно быть автоматическим.
6.2.6.2.2 Однако ручные регулирующие устройства непрерывного или ступенчатого типа допускаются к установке, если в них предусмотрено фиксированное положение, из которого огни могут быть возвращены в положение первоначального наклона, указанное в 6.2.6.1.1, с помощью обычных регулировочных винтов или аналогичных средств.


  • 0

#325
KIRISHA

KIRISHA

    А шо вы тут делаете. А.

    • Сообщений 3327
  • Возраст: 49
  • Имя:Юрий
  • Город:Днепр
  • Авто:OPEL Z18XE+АКПП
  •  
  • Регистрация: 26.08.2008

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 20:14

А если немного дальше почитать

 

 

6.2.6.2 Устройство, регулирующее положение фары
6.2.6.2.1 В том случае, когда для удовлетворения предписаний пунктов 6.2.6.1.1
и 6.2.6.1.2 необходимо устройство, регулирующее положение фары, это
устройство должно быть автоматическим.
6.2.6.2.2 Однако ручные регулирующие устройства непрерывного типа или
ступенчатые допускаются к установке, если в них предусмотрено такое
нейтральное положение, из которого огни могут быть возвращены в
положение первоначального наклона, указанное в пункте 6.2.6.1.1, с
помощью обычных регулировочных винтов или аналогичных средств.
6.2.9 Прочие предписания
Предписания, содержащиеся в пункте 5.5.2, не применяются к фарам
ближнего света.
Фары ближнего света с источником света, имеющим направленный
световой поток более 2 000 люмен, устанавливаются только совместно с
устройством (устройствами) для очистки фар в соответствии с
Правилами № 45 8/. Кроме того, в отношении вертикального наклона не
применяются положения пункта 6.2.6.2.2 выше.


  • 0

#326
Alex_I

Alex_I

    Дока

    • Сообщений 566
  • Имя:Axel_F
  • Город:Dnipropetrovsk
  •  
  • Регистрация: 13.04.2009

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 20:35

Тады выходит нужен.


  • 0

#327
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 09:24

Solaar74, 19 апр 2013 - 11:15 PM, написал:
А я не хочу отказываться от ДХО! Сколько стоит разрешение на переоборудование ?
Наверняка на этом форуме есть работники ГИБДД )))))) или люди у которых есть знакомые в их структуре , пускай опишут процесс и сумму . Зачем отказываться от ДХО ,если они правильно установлены согласно заводскому чертежу и евростандартам , имеют цветовую температуру 5200К (что является белым цветом) и соответствуют самим требованиям ГИБДД !!! (абсолютно ничем не отличаются от ДХО только-что купленного соседом нового джипа от Mercedes) ))))) ???? В общем - ТЕМА не закрыта-раскрыта )))) Ждём ответа компетентных лиц ...

Було вже пораховано "знаючими людьми" й ссилка викладена десь на цьому форумі....
Мені лінь шукати, й переписувати вп"яте....
Коротше кажучи, на одні дозволи/бумажки треба викласти порядка 800 грн.
Ну це, якщо робити за офіційною процедурою, що задовільняє усі компетентні органи (ДАЇ, ЦБДР та ін.) й повністю гарантує безпроблемне користування ДХО на наших дорогах.

Всі інші процедури, поки-що, існують лиш в припущеннях/теоріях різного штибу юристів, не перевірені практикою й позбавлені будь-якої матеральної основи :sm1:

Ну во первых: "фари від Мєрса" не я собирался на ВАЗ-2101 ставить, а во вторых поясните мне и всем остальным что в вашем понимании значит понятие "відповідні марки та моделі", каким нормативно правовым документом оно предусмотрено и какая ответственность наступит за невыполнение этой нормы?

А оно мнє нада? І шо с етоВо я буду Імєть??? :sm1:
1. "что в вашем понимании значит понятие "відповідні марки та моделі". Тут більше важить що під цим розуміє ЦБДР. Я можу лише припустити, що як мінімум навантаження на електричну схему реціпієнта не повинно зрости. Тобто, якщо на ВАЗ-2101 електрика розрахована на лампи розжарення 45/55Вт, то фари від довільної моделі, що передбачають лампи 95Вт будуть 100% в списку "невідповідних"!!!
І це як мінімум.

2. "каким нормативно правовым документом оно предусмотрено" - ну щоб вказати конкретні документи, - це треба вивчати усі багаторічні напрацювання ЦБДР й інших установ, що працюють в галузі безпеки руху.

3. "и какая ответственность наступит за невыполнение этой нормы". ну от саме те, шо передбачено за порушення ПДР, п. 31.4 Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
.....31.4.3 Зовнішні світлові прилади:
a) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;


Изменено: Maister, 22 Апрель 2013 - 09:46

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#328
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 09:52

Було вже пораховано "знаючими людьми" й ссилка викладена десь на цьому форумі....
Мені ліки шукати, й переписувати вп"яте....
Коротше на одні дозволи/бумажки треба порядка 800 грн.
Ну це, якщо робити по офіційній процедурі, що задовільняє усі компетентні органи (ДАЇ та ін.) й повністю гарантує безпроблемне користування ДХО на наших дорогах.
 
Всі інші процедури, поки-що, існують лиш в теоріях різного роду юристів, не перевірені практикою й позбавлені будь-якої матеральної основи :sm1:

Слышал звон, не знаю где он. Убедительная просьба, предоставить ссылки на нормативную базу (закон о дорожном движении, порядок переоборудования, соответствующие стандарты и т.д.) или хотя бы на разъяснения гаи со ссылками (не интервью) и не нужно ничего копировать, достаточно по пунктам все расписать, а так это похоже на разговор слепого с глухим.
Для меня очевидно одно, по разным причинам в Европе разработали стандарты для ДХО, хотя могли ездить с ближним светом, производители предложили комплекты для дооборудования и всех это устаивает, потому, что основная цель безопасность людей, за исключением нашего гаи, которое в этом видет очередную кормушку ( штраф за "незаконное" переоборудование и естественно, как некоторые считают, порядок как "незаконное", при наличии некоторой суммы и бумажек сделать ДХО законным), ничего удивительного для нас. Если есть проблема, которую можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы.
  • 0

#329
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 10:08

А самому погуглити важко? :ad_new:

 

 

П.С. Знаючи любов й прагнення наших кулібіних до оригінальності, я десь навіть трошки задоволений що написали "передбачені конструкцією", а не "відповідно до стандартів". Й готовий сам їздити на ближньому, - корона не злізе.

бо реально достали оці ксенони й прямотоки.

 

Наші ж будуть ставити так!!! А шо? - Відповідно до стандарту. Й не підклпаєшся!!! Я нічо не порушував! Ні стандарт, ні ПДР, ні ЗБДР.

 

a68e9f58.jpg


Изменено: Maister, 22 Апрель 2013 - 10:22

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#330
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 10:19

А самому погуглити важко? :ad_new:


П.С. Знаючи любов й прагнення наших кулібіних до оригінальності, я десь навіть трошки задоволений що написали "передбачені конструкцією", а не "відповідно до стандартів". Й готовий сам їздити на ближньому, - корона не злізе.

Да уже погуглил и свое мнение со ссылками выложил выше. А от Вас уважаемый Maister, я слышал только ничем не подтвержденные размышления на тему. Поэтому и прошу, растолкуйте плиз.

Изменено: ovc1313, 22 Апрель 2013 - 10:20

  • 0

#331
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 10:26

ovc1313

Давайте спершу уточнимо задачу!

Бо в рамках цієї теми в основному (крім інших) обговорювали законність експлуатації самостійно встановлених ДХО.

І як ми, ніби, переконались, нинішня редакція не дозволяє експлуатувати ДХО самостійно встановлені на старих авто.

А Ви, тепер ставите іншу.


  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#332
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27642
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 10:59

нинішня редакція не дозволяє експлуатувати ДХО самостійно встановлені на старих авто.

+1

з поправкою, що не тільки на старих - на будь-яких, на яких це не передбачено конструкцією тз


Изменено: lame, 22 Апрель 2013 - 10:59

  • 0

#333
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 11:01

ovc1313
Давайте спершу уточнимо задачу!
Бо в рамках цієї теми в основному (крім інших) обговорювали законність експлуатації самостійно встановлених ДХО.
І як ми, ніби, переконались, нинішня редакція не дозволяє експлуатувати ДХО самостійно встановлені на старих авто.
А Ви, тепер ставите іншу.

У меня сложилось впечатление, что только Вы так считаете, поэтому я и прошу разъяснить мне и другим одноклубникам, почему нельзя эксплуатировать самостоятельно установленные ДХО на старых ( это каких) или новых авто.
Вполне естественно, что 20 лет назад и даже в прошлом году конструкторы не знали, что 2013 в Украине нужно будет ездить с ДХО и что, это значит, что их нельзя установить. Передних и задние противотуманки, тоже не всегда предусмотрены конструкцией, но их можно доустановить и это не считается переоборудованием.
Ну и пример из жизни, на мою машину есть оригинальный комплект ДХО, который продается как аксессуар, за нереальные деньги, предусмотрен ли он конструкцией? Я купил другой сертифицированный комплект ДХО и установил, там, где и оригинальный, предусмотрен ли он конструкцией? Знает ли инспектор гаи, предусмотрены ли они конструкцией? В чем отличие между двуми комплектами с точки зрения безопасности дорожного движения и задачи которая перед ними ставится?
  • 0

#334
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 11:50

Дик, я ж кажу в сусідній темці.

Втретє викладаю ссилку http://www.opel-club...l-install-unit/

Там офіц. позиція МВС і іже с німі.

Ща, тикну пальцем!

 

1. Це шмат оф. листа-выдповіді від ЦБДР: №45/М-947 від 22.07.2011,

Тут є вІдповідь на питання "що ото таке: передбачено конструкцією"

 

 

e1759a1e.jpg

2. Тут написано куди й по шо бігти:

После выполнения данного переоборудования, будь то самостоятельно, либо в условиях какой-то сервисной станции, должны быть проведены соответствующие испытания установленного оборудования с получением акта технической экспертизы о соответствии конструкции и технического состояния переоборудованного транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения (приложение № 5 к Порядку регистрации и перерегистрации транспортных средств) либо сертификата соответствия. (Стоимость порядка 150 грн.)
Данные испытания, а также выдача соответствующих актов проводятся на СТО, которые уполномочены для проведения испытаний такого рода «УкрСЕПРО» или НАУ (Национальное агентство по аккредитации Украины).
И уже с этими документами автовладелец должен обратиться в МРЭО для внесения соответствующих записей в регистрационные документы. (Перерегистрация.)
В соответствии с п. 6.1.3 ДСТУ 3649-2010, «на знятих із виробництва КТЗ, або на тих, що приведено у відповідність до вимог цього стандарту або переобладнано згідно з погоджувальними документами, дозволено встановлювати ПЗС від інших КТЗ із застосуванням вимог ДСТУ UN/ECE R 48-02».

То есть, ДСТУ однозначно разрешает устанавливать ДХО, а Правила и ЦБД и АС – нет. По версии ЦБД и АС, то, что ДСТУ разрешает установку ДХО, означает, что при обращении за разрешением (которое обязательно), его обязательно выдадут


Изменено: Maister, 22 Апрель 2013 - 13:10

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#335
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27642
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 12:08

почему нельзя эксплуатировать самостоятельно установленные ДХО на старых ( это каких) или новых авто.

верно - нет ограничений на самостоятельно установленные - т.е эксплуатировать льзя! :sm302:

на любых авто, но только при соблюдении условий, которые прямо указаны в пдд

 

Вполне естественно, что 20 лет назад и даже в прошлом году конструкторы не знали,

что 2013 в Украине нужно будет ездить с ДХО и что, это значит, что их нельзя установить.

в нынешней редакции правил, если конструкторы не знали - установить нельзя!

 

Передних и задние противотуманки, тоже не всегда предусмотрены конструкцией,

но их можно доустановить и это не считается переоборудованием.

не нужно путать туризм с эмиграцией (с) :ad_new:

в пдд есть прямая норма, позволяющая это сделать!

 

Ну и пример из жизни, на мою машину есть оригинальный комплект ДХО,

который продается как аксессуар, за нереальные деньги, предусмотрен ли он конструкцией?

ты предварительно отвечаешь себе на вопрос, который впоследствии и задаешь :ad_new:

 

 

Я купил другой сертифицированный комплект ДХО и установил, там, где и оригинальный, предусмотрен ли он конструкцией?

если ответ на предыдущий вопрос положителен, значит предусмотрен,

соответственно, ставь хоть несертифицированный - формально пдд не запрещает :sm17_2:

если не дай бог (очень сомневаюсь) когда-нибудь будет список,

то в нем, естественно, должно будет быть указано - для данной модели предусмотрен конструкцией

 

 

В чем отличие между двуми комплектами с точки зрения безопасности дорожного движения и задачи которая перед ними ставится?

а вот тут тебя уже понесло :sm12_:

бдд и задача, которая перед ними ставится, имеют весьма опосредованное отношение к тому,

что должно (формально) и будет (реально) контролироваться органами гаи :ad_new:

нам можно только надеятся, что каб.мин по поручению рады

разрабатывал новую редакцию пдд именно для бдд...

хотя у меня есть для этого обоснованные сомнения... :ad_new:


Изменено: lame, 22 Апрель 2013 - 12:17

  • 0

#336
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 12:13

Вся темка, дебати нагадують мені армійський анекдот:

 

- Товаріщ, сєржант, разрєшітє пасмотрєть тєлєвізор!

 

- Смотритє!....... Только нє включайтє! :sm13_:


Изменено: Maister, 22 Апрель 2013 - 12:14

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#337
Omega_88

Omega_88

    Авторитет

    • Сообщений 1281
  • Возраст: 43
  • Имя:Михайло
  • Город:До війни Дніпро, далі буде видно..
  • Авто:Є в мене мрія...
  •  
  • Регистрация: 27.12.2008

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 16:12

Дик, я ж кажу в сусідній темці.

Втретє викладаю ссилку http://www.opel-club...l-install-unit/

Там офіц. позиція МВС і іже с німі.

Ща, тикну пальцем!

 

1. Це шмат оф. листа-выдповіді від ЦБДР: №45/М-947 від 22.07.2011,

Тут є вІдповідь на питання "що ото таке: передбачено конструкцією"

 

 

e1759a1e.jpg

2. Тут написано куди й по шо бігти:

А разве в КУАПе предусмтрена ответственность за невыполнение требований "листа-выдповіді від ЦБДР"?  

"Різного штибу юристам" как то не совсем ясна Ваша точка зрения. Я лично для всех участников темы указывал ранее на ссылки в действующем законодательстве касательно этого вопроса. От Вас пока только какие-то не понятные письма-ответы, какие-то стандарты и т.п.


  • 0

#338
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 17:08

А якщо ще раз перечитати, й відкинути все особисте?


  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#339
Shadow

Shadow

    Ренегат

    • Сообщений 2196
  • Возраст: 56
  • Имя:Игорь
  • Город:Украина, Киев.
  • Авто:ГАЗ М-20 "Победа" :)
  •  
  • Регистрация: 10.11.2003

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 19:00

Полный бред, и куда в тех паспорте они внесут изменения. И что будут исследовать в автомобиле.
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 21 липня 2010 р. N 607


ПОРЯДОК
переобладнання транспортних засобів


1. Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних засобів, призначених для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії, зокрема для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).

 

Дружище, но ведь это далеко не все....

Есть еще ДСТУ 3649-2010, где синим по красному записано:

 

6          ВИМОГИ ЩОДО БЕЗПЕЧНОСТІ ТЕХНІЧНОГО СТАНУ КТЗ

6.1       Вимоги до зовнішніх світлових приладів

6.1.1    Не Дозволено змінювати розташування ПЗС, їх демонтувати, встановлювати додаткові ПЗС, а також змінювати режим роботи ПЗС, якщо це не передбачено конструкцією або документами щодо погодження переобладнання КТЗ.

 

Именно отсюда и взялось кривобокое определение ДХО как нечто, "передбачене конструкцією", ибо в директивах ООН это прописано несколько иначе...


Изменено: Shadow, 22 Апрель 2013 - 19:11

Жизнь дается человеку один раз и ту ему по-человечески прожить не дают...

cd2b62cd3ef0ba2b6b21a183b946.png


#340
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 20:34

Дружище, но ведь это далеко не все....
Есть еще ДСТУ 3649-2010, где синим по красному записано:
 

 
Именно отсюда и взялось кривобокое определение ДХО как нечто, "передбачене конструкцією", ибо в директивах ООН это прописано несколько иначе...

А в ДСТУ 3649-2010, где синим по красному записано есть что-то про ДХО? Сразу отвечу нет, не ищите. Зато там есть п.
6.3 На знятих з виробництва КТЗ, або на тих, ПЗС яких змінено для приведення у відповідність до вимог цього стандарту або до вимог документів щодо погодження переобладнання, допускають встановлення ПЗС від інших КТЗ із застосуванням вимог ДСТУ UN/ECE R 48-02. Что в переводе на общедоступный означает, что если бы там шла речь о ДХО, то и допускалась бы установка.
  • 0

#341
alex_nfp

alex_nfp

    ingenium

    • Сообщений 7527
  • Возраст: 41
  • Имя:Vlad
  • Город:od.ua
  • Авто:Chevrolet Aveo T250 1.5 B/G ,была OVA C20NE
  •  
  • Регистрация: 27.09.2008

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 20:45

встановлювати додаткові ПЗС,

 

расшифруйте ПЗС :blush:


  • 0
Слишком дикий чтобы жить, слишком редкий чтобы умереть!

#342
Shadow

Shadow

    Ренегат

    • Сообщений 2196
  • Возраст: 56
  • Имя:Игорь
  • Город:Украина, Киев.
  • Авто:ГАЗ М-20 "Победа" :)
  •  
  • Регистрация: 10.11.2003

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 21:06

А в ДСТУ 3649-2010, где синим по красному записано есть что-то про ДХО? Сразу отвечу нет, не ищите. Зато там есть п.
6.3 На знятих з виробництва КТЗ, або на тих, ПЗС яких змінено для приведення у відповідність до вимог цього стандарту або до вимог документів щодо погодження переобладнання, допускають встановлення ПЗС від інших КТЗ із застосуванням вимог ДСТУ UN/ECE R 48-02. Что в переводе на общедоступный означает, что если бы там шла речь о ДХО, то и допускалась бы установка.

 

Ну может тогда полностью почитаем UN/ECE R 48-02?

 

2.7.24 дневной ходовой огонь:

Огонь, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время*(2).

*(2) Допускается использование других устройств, обеспечивающих эту функцию.

6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

 

2.20 факультативный огонь: Огонь, установка которого производится по усмотрению предприятия-изготовителя.

 

 

А формулировка "від інших КТЗ" не смущает? Или тут все себе штатные ДХО от Audi ставят?

 

расшифруйте ПЗС :blush:

 

"Прилад зовнішній світловий"


Жизнь дается человеку один раз и ту ему по-человечески прожить не дают...

cd2b62cd3ef0ba2b6b21a183b946.png


#343
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 06:42

Ну может тогда полностью почитаем UN/ECE R 48-02?



А формулировка "від інших КТЗ" не смущает? Или тут все себе штатные ДХО от Audi ставят?



"Прилад зовнішній світловий"

Вы бы еще ссылались на R48 года эдак 1960. ДСТУ UN/ECE R 48-02 вступил в силу с 2003 г. Прошло 10 лет ДХО стали обязательными, почитайте я выше выкладывал R 48 в редакции 2011 года, которая является приложением к венской конвенции о дорожном движении и соотв международным договором, который имеет более высокую юридическую силу по сравнению с национальным законодательством (закон о дородном движении и др) и этот стандарт определяет параметры установки внешних световых приборов.
ДСТУ 3649-2010 устанавливает требования безопасности и методы контроля ТС и там о ДХО ни слова, те проверить тех состояние авто в части ДХО НЕВОЗМОЖНО.
Я никому не предлагал ставить ДХО от Audi, и формулировка говорит о том что, если для конкретного авто не предусмотрен ПЗС, то необязательно разрабатывать ДХО под конкретную модель, можно поставить от другой марки модели или универсальный тк форма ДХО не нормируется.
Читаем полностью или хотя бы начало R48 http://www.unece.org...egs/R048r6r.pdf R87 http://www.unece.org...egs/r087r2r.pdf

Изменено: ovc1313, 23 Апрель 2013 - 08:49

  • 0

#344
Shadow

Shadow

    Ренегат

    • Сообщений 2196
  • Возраст: 56
  • Имя:Игорь
  • Город:Украина, Киев.
  • Авто:ГАЗ М-20 "Победа" :)
  •  
  • Регистрация: 10.11.2003

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 08:58

Вы бы еще ссылались на R48 года эдак 1960. ДСТУ UN/ECE R 48-02 вступил в силу с 2003 г. Прошло 10 лет ДХО стали обязательными, почитайте я выше выкладывал R 48 в редакции 2011 года, которая является приложением к венской конвенции о дорожном движении и соотв международным договором, который имеет более высокую юридическую силу по сравнению с национальным законодательством (закон о дородном движении и др) и этот стандарт определяет параметры установки внешних световых приборов.
ДСТУ 3649-2010 устанавливает требования безопасности и методы контроля ТС и там о ДХО ни слова, те проверить тех состояние авто в части ДХО НЕВОЗМОЖНО.
Я никому не предлагал ставить ДХО от Audi, и формулировка говорит о том что, если для конкретного авто не предусмотрен ПЗС, то необязательно разрабатывать ДХО под конкретную модель, можно поставить от другой марки модели или универсальный тк форма ДХО не нормируется.

 

А что, закон ужЕ имеет обратную силу? ДХО стал обязательным для авто, проходящих первичную сертифификацию после принятия последней редакции UN/ECE R 48, а наших тазиков каким боком это касается?

И если уж ссылаешься на законы, то не надо их самостоятельно дополнять "можно поставить от другой марки модели" - с этим согласен, а вот "или универсальный тк форма ДХО не нормируется" это ужЕ полная отсебятина.


Жизнь дается человеку один раз и ту ему по-человечески прожить не дают...

cd2b62cd3ef0ba2b6b21a183b946.png


#345
ovc1313

ovc1313

    Завсегдатай

    • Сообщений 70
  • Имя:Александр
  • Город:Запорожье
  • Авто:была Vectra C
  •  
  • Регистрация: 19.11.2009

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 09:07

А что, закон ужЕ имеет обратную силу? ДХО стал обязательным для авто, проходящих первичную сертифификацию после принятия последней редакции UN/ECE R 48, а наших тазиков каким боком это касается?
И если уж ссылаешься на законы, то не надо их самостоятельно дополнять "можно поставить от другой марки модели" - с этим согласен, а вот "или универсальный тк форма ДХО не нормируется" это ужЕ полная отсебятина.

Читаем внимательно п 6.19 R 48 или R87полностью, ссылка выше, если находим нормирование формы ДХО с меня пиво.
По поводу тазиков, если вводятся новые нормы, то это не значит, что доустановить нельзя.

Изменено: ovc1313, 23 Апрель 2013 - 09:11

  • 0

#346
aleksey02

aleksey02

    Дока

    • Сообщений 533
  • Возраст: 39
  • Имя:Алексей
  • Город:Харьков
  • Авто:ОКЕ 13NB, ОВА C20NE + ГБО-4
  •  
  • Регистрация: 01.12.2009

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 01:49

 


Якби було написано "від транспортних засобів усіх інших марок і моделей" - нє вАпрос, міняйте, але ж написали "відповідних", а значить є "відповідні моделі й марки" вашому, нускажімо ВАЗ-2101, а є й не відповідні. В який список попадуть ті фари від Мєрса, що ви поставите, - я не знаю!!!
Але, схоже, це нікого не цікавить. :smile:

 

На Копейку и другой ВАЗ нельзя, на ОКЕ, ОВА, ООА и др. без проблем!



смысл включать дхо вместе с ближним ? где экономия ресурса ламп и элементов бортсети автомобиля ? мощность двух галогеновых ламп 2x55 = 110 !!! Ватт , ресурс 1000 часов , двух ксеноновых - 2x35 = 70 Ватт , ресурс - 2000 часов , пара led drl - 5-10 Ватт , ресурс 5000-10000 часов. вопрос насколько  уменьшится ресурс генератора при постоянной нагрузке в 110 Ватт и какова его стоимость ?

 

Не 110 Вт, а минимум 150 Вт.


  • 0

#347
Hranitel_istoiriI

Hranitel_istoiriI

    Авторитет

    • Сообщений 2220
  • Возраст: 35
  • Имя:Роман
  • Город:Київ
  • Авто:VectraB_2.0xev*98 CDX (був Nissan Primera_SLX*91)
  •  
  • Регистрация: 30.05.2009

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 17:42

общался давиче с гайцами, ответ: "можно ставить самому, главное шоб по глазам не слепило, ну по стандарту устанавливать" :sm12_:

так, что не до ДХО им сейчас...


  • 0
хочеш зробити добре-зроби сам!

Размещенное изображение

#348
Жора

Жора

    Истребитель Кранофф-Зил

    • Сообщений 3784
  • Возраст: 41
  • Имя:Женя
  • Город:Киевская обл Н.Петровцы
  • Авто:Geely SL 1.8 Сomfort+Dual Chip+ГБО Tartarini
  • Гос. номер:АI1348ЕН
  •  
  • Регистрация: 03.05.2006

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 21:24

 

можно ставить самому, главное шоб по глазам не слепило
Да фиг там...  мну сегодня остановили и  :nono:.... мол только ближний... а я мол у мну ж ДРЛ.. и коробка и все есть мол покупал как ДРЛ, а гаец НИФИГА...  эти светодиоды не катят и вобще можно устанавливать только туманки, а все остальное это тополнительные световые приборы и их нуна "согласовывать"  ОТАКЭ.
  • 0

"Дорогу осилит идущий, найдет - ищущий, увидит - смотрящий" (с) китайская мудрость

 

2910.png

 

[


#349
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 21:30

Жора, оцэ тоби й на (С) :sm12_:



#350
Жора

Жора

    Истребитель Кранофф-Зил

    • Сообщений 3784
  • Возраст: 41
  • Имя:Женя
  • Город:Киевская обл Н.Петровцы
  • Авто:Geely SL 1.8 Сomfort+Dual Chip+ГБО Tartarini
  • Гос. номер:АI1348ЕН
  •  
  • Регистрация: 03.05.2006

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 21:37

Manager,Так отож... 


  • 0

"Дорогу осилит идущий, найдет - ищущий, увидит - смотрящий" (с) китайская мудрость

 

2910.png

 

[





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых