Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Вторая Мировая ВойнаВопросы, ответы, мнения и факты.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2854 ответов в теме

#2346
Victuar

Victuar

    Авторитет

    • Сообщений 939
  • Возраст: 48
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Astrachka G
  •  
  • Регистрация: 01.05.2006

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 21:48

Недавно в педивикии читал про нашу подлодку "К-21" (та, что атаковала "Тирпиц"). Подофигел , честно говоря от одного эпизода. В фильме "PQ-17" атаку на Тирпиц показали, а этот эпизод почему-то нет... :sm4:

3 апреля 1943 года К-21 под командованием Лунина вышла в девятый боевой поход. 4 апреля подлодка выставила минное заграждение. 9 апреля была произведена атака миноносца шеститорпедным залпом, в подлодке слышали 2-3 взрыва, непосредственно гибель корабля не наблюдалась; в послевоенное время результативность данной атаки подтверждена не была. 12 апреля подлодка западнее острова Сенья обнаружила мачты мотоботов. Лунин принял решение всплыть и дать бой в надводном положении [2]. Лодка всплыла вблизи целой флотилии норвежских невооруженных рыболовных мотоботов, занятых промыслом (данный район, называемый Свенсгрунн, богат рыбой). Норвежские рыбаки, подняв флаг, обозначили свою национальную принадлежность, что, тем не менее, не заставило Лунина отказаться от атаки[4]. Первым было атаковано судно «Хавегга» с экипажем из 7 человек; в результате обстрела огнём артиллерии и стрелкового оружия были убиты трое и ранено ещё трое норвежских рыбаков, а судно было серьёзно повреждено. Далее был атакован мотобот «Барен», пытавшийся покинуть район боя; К-21 ограничилась очередью из пулемёта и сигналом, который норвежские рыбаки проинтерпретировали как запрет на отход к берегу. Следующей жертвой К-21 стал мотобот «Эйстейн», атакованный с расстояния 100 метров (рыбаки посчитали, что лодка подошла, чтобы попросить свежей рыбы). Мотобот был сильно повреждён артиллерийским огнём с близкой дистанции, пять рыбаков погибли, один был ранен. Экипаж ещё одного мотобота, «Скрейн», в составе 7 человек угрозой оружия заставили перейти в подлодку. Последним был атакован мотобот «Фрейя», который в результате полученных повреждений затонул (погиб один и был ранен ещё один человек).[4] При атаке мотоботов, помимо артиллерии, применялось также стрелковое оружие (ручной пулемет ДП, винтовки, пистолет-пулемёт ППШ, револьвер Наган)[5], причём Лунин лично стрелял по рыбакам из ручного оружия[6] В ходе боя, волной был смыт за борт лодки краснофлотец А. Лабутин, подносивший снаряды к орудию. Командир лодки не принял всех необходимых мер для его спасения, посчитав утонувшим. Лабутина подобрал мотобот «Барен» и доставил в норвежский посёлок, где он был передан немецким оккупационным властям и помещён ими в концлагерь. В 1944 году ему удалось бежать, пробраться в Швецию и оттуда — в СССР[4]. Норвежские рыбаки были доставлены в Мурманск; после войны четверо из них вернулись в Норвегию, трое погибли в советских лагерях. Действия Лунина против мотоботов не были одобрены командованием[2], но никакого наказания он не понёс. По итогам боя, Лунин заявил о потоплении четырёх мотоботов, по норвежским данным, был потоплен один мотобот и два серьёзно повреждены.

Пипец в общем.
  • 0
ВОНИ ВОРУЮТЬ
ВОНА - ПЛАТИТЬ
ВОНА - ЦЕ УКРАЇНА

Размещенное изображение

#2347
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 55
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 22:42

Экипаж ещё одного мотобота, «Скрейн», в составе 7 человек угрозой оружия заставили перейти в подлодку. Последним был атакован мотобот «Фрейя», который в результате полученных повреждений затонул (погиб один и был ранен ещё один человек).[4] При атаке мотоботов, помимо артиллерии, применялось также стрелковое оружие (ручной пулемет ДП, винтовки, пистолет-пулемёт ППШ, револьвер Наган)[5], причём Лунин лично стрелял по рыбакам из ручного оружия[6]

Нехорошая история ... (если она имело место быть).
Правда я сомневаюсь в достоверности информации - неужели Лунин записывал в судовой журнал как он лично стрелял в рыбаков??


4. 1 2 3Вечерний Мурманск — Мурманск B-port.com
5. ?Вахтенный журнал К-21. ОЦВМА, Дело 14349, Фонд 113, Листы 61-66
6. ?А. А. Сергеев. Германские подводные лодки в Арктике 1941—1942. М.:Русский издательский дом, 2003. ISBN 5-9900099-1-7
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2348
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 22:57

Действия Лунина против мотоботов не были одобрены командованием[2], но никакого наказания он не понёс. По итогам боя, Лунин заявил о потоплении четырёх мотоботов, по норвежским данным, был потоплен один мотобот и два серьёзно повреждены.

Пипец в общем.

Не удивлен. Война на море тоже была занятием грязным...
Собственно, когда Нюрнбергский трибунал хотел повесить всех собак на "папу Дёница", американцы отказали в этом. Мотивируя тем, что не только германский подводный флот вел неограниченную войну.
"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2349
Zлой

Zлой

    Авторитет

    • Сообщений 2817
  • Возраст: 46
  • Имя:Петр
  • Город:Оренбург(Россия)
  • Авто:KadeTT GSi 2.0
  • Гос. номер:н586ет
  •  
  • Регистрация: 17.07.2009

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 07:18

Zлой, ты за приказ Виссарионыча?

в приниципе да. терь не верю в сказки что всех отправляли в лагеря кто попал в плен после того как сам столкнулся с работой НКВД. работу они вели серьезную и кропотливую.

Нехорошая история ... (если она имело место быть).
Правда я сомневаюсь в достоверности информации - неужели Лунин записывал в судовой журнал как он лично стрелял в рыбаков??

Это вполне могло быть и скорее всего было. Норвегия снабжала Германию морепродуктами. а Норвегия была саттелитом Германии, потому топили без вопросов. так же как и наши рыболовный флот тоже топился и если Лунин и на самом деле топил их то он по крайней мере в плен взял. Немцы наших косили до одного. посмотрите статистику потерь. если корабль не возвращался то он пропадал практически вместе со всем экипажем.
Война на море была одна из самых грязных и там по моему отстающих небыло.
  • 0

Оpel KadeTT GSi 2.0ХЕ(точка невозврата) F-16 винтовая блока н586ет 56rus
Мицубиси Галант V6-2.5L  "Ветер" т666тт 56rus

ямаха 600


#2350
Panda

Panda

    Сєпар

    • Сообщений 19436
  • Возраст: 52
  • Имя:Михаил
  • Город:Донецк
  • Авто:Субару Форестер 2.0Т+ГБО, Шевроле Лацетти вагон 1.8+ГБО и Corsa D 1.2+ГБО
  •  
  • Регистрация: 24.01.2004

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 10:06

Ну с англичанами и австралийцами немецкие рейдеры вели себя более-менее по-джентельменски.

#2351
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 50296
  • Возраст: 54
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 11:56

Война на море была одна из самых грязных и там по моему отстающих небыло.

Война априори не может быть чистой.

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#2352
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 13:33

Жорстокість на війні може бути різною.

П.С. Пам"ятаєте фантаст.твір (фільм) "Ворог мій" ?
  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#2353
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 17:31

Правда я сомневаюсь в достоверности информации - неужели Лунин записывал в судовой журнал как он лично стрелял в рыбаков??

Это вполне могло быть и скорее всего было. Норвегия снабжала Германию морепродуктами. а Норвегия была саттелитом Германии,

Вилленброк (командир 96-й) также записал в вахтенный журнал, что не спас экипаж с горящего и тонущего танкера. Пусть Дёниц разбирается прав он или нет - он поступил так, как диктовала обстановка.
А Норвегия была оккупирована, а не саттелит. Это, как говорят на у Менагера, немножЕчко разные вещи
"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2354
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 18:15

Хотя, в продолжение своей тезы: кто сможет провести ту грань, которая разделит героев и прихлебателей? настоящих солдат и убийц, "кушающих маленьких детей"(с)?
Для иллюстрации моих мыслей - немного информации, на которую наткнулся только вчера:

"На кадрах хроники запечатлен приход U333 Кремера на базу 26 мая 1942 года. Кремер действовал у побережья США и как водиться без "приключений" не мог. Первая же его цель - британский танкер "Бритиш Престиж" протаранил лодку в подводном положении, выходившую на него в атаку. Что сотворил форштевень танкера с рубкой, хорошо видно на кадрах. Агрессивный "британец" проутюжил U333, снеся ей борт рубки и загнув в салазки зенитный перископ. Да, да.. именно эта загогулина на кадрах и есть сей перископ. После "гостеприимной" встречи с танкером, лодка всплыла на поверхность и экипажу пришлось выбираться на палубу через палубный люк камбуза. Что было дальше просто неописуемо. Кремер починился, как мог и вместо того, что бы идти на базу, продолжил поход и начал топить суда. Ума не приложу как он это делал, но он торпедировал 4 судна, из которых три затонули!!! После возвращения на базу, за его подвиг Дениц представил его к Рыцарскому Кресту."(с)

Прикрепленный файл  original.jpg   34,75К   8 раз скачано



И еще:

Командир U94 Отто Итес
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Был по отношению к своему экипажу дружелюбен и весьма коммуникабелен, за что получил прозвища "Наш Отто" и "дядюшка Отто". Вызывал восхищение у своей команды, как командир подлодки - был смел и хладнокровен.

Командир U185 Август Маус
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Маус был дружелюбен в отношении со своим экипажем, но в случае дисциплины был педантом. Был весьма уважаем своим экипажем за свои качества, который считал его проницательным тактиком, неутомимым и агрессивным командиром.

Командир U177 Роберт Гизе
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Был прирожденным подводником. Люди служившие под его началом отмечали, что их командир был блестящий тактик, обладающий интуитивным чутьем. Гизе ненавидел рутину, бюрократизм и формальности и всегда доверял своей интуиции во время атак, которые проводил в энергично и возбужденно. Любопытно отметить, что он в управлении лодкой и во время торпедных залпов больше руководствовался своим "чутьем", чем установленными правилами, но на подобное своеволие его начальство смотрело сквозь пальцы, так как Гизе был агрессивным и успешным командиром. Относился к своему экипажу очень дружелюбно. Всегда старался избегать применения к своим людям дисциплинарных взысканий и в свободные минуты чаще находился в жилых помещениях унтер-офицеров и рядовых, чем в кают-кампании с офицерами. Пользовался огромным уважением и любовью своей команды, последняя его буквально боготворила.

Командир U110 Фриц-Юлиус Лемп
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Любопытно, но столь печально известный командир U110, был весьма уважаем своим экипажем, как человек уравновешенный, непоколебимого спокойствия и большой решительности.

Командир U331 барон Ганс-Дитрих фон Тизенгаузен
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Пользовался большим уважением у своей команды. Экипаж очень гордился своим командиром, и каждый подводник был рад служить под командованием офицера, потопившего британский линкор. Особенной чертой характера Тизенгаузена было доверие к своим подчиненным. Командир U331 постоянно стремился к тому, чтобы на его лодке были проверенные и опытные подводники, каждого из которых он знал и доверял. Каждую замену старого члена экипажа лодки на нового переносил болезненно.

Командир U459 Георг фон Вильямовитц-Мёллендорф
Легендарная личность в немецком подплаве. Один из немногих офицеров-ветеранов Первой Мировой Войны. Был одним из самых популярных офицеров в немецком подплаве и лучший командир подводного танкера. На его собственной лодке его популярность среди экипажа, практически граничило с обожанием. Был очень дружелюбен и был прирожденным юмористом, а также убежденным холостяком и законченным пьяницей. Настоящий морской волк :-)
Сегодня исполняется 119 лет со дня его рождения. В целом, трагическая личность.

Командир U558 Гюнтер Крех
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Крех пользовался большим уважением среди своего экипажа за его хладнокровие и спокойный нрав характера. Командир U558 был очень эффективным и серьезным офицером. Старался всегда быть примером для своих подчиненных. Даже после гибели лодки, будучи дважды раненным и проведя пять дней в резиновой лодки вместе с другими выжившими подводниками, Крех превозмогая боль, подбадривал своих людей и выглядел очень спокойным.

Командир U593 Герд Кельбинг
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Был очень уважаем своей командой и считался строгим, но справедливым офицером. Внимательно следил за дисциплиной в экипаже, но был справедлив и не был скуп на похвалу, если кто-то её заслуживал. Был хорошо воспитанным и интеллектуально развитым человеком. Его экипаж считал его талантливым офицером и командиром лодки.

Командир U615 Ральф Капитцки
Был очень популярен среди своего экипажа, который был готов за ним, как говорится и в огонь и в воду. Был настоящим лидером. Команда U615 считала своего командира очень эффективным и опытным офицером. Не смотря на то, что на лодке средний возраст рядового состава был не более 19 лет, боевой дух команды был необычайно высок. В ходе известного боя между авиацией ПЛО союзников и U615 Капитцки был тяжело ранен и умирая, нашел в себе силы простится со своей командой

Командир U128 Ульрих Гейзе
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Весьма необычный и нетипичный командир подлодки, чем то схожий по характеру поведения с Робертом Гизе.
Гейзе был очень популярен среди своего экипажа. Был доступен для своих подчиненных. Всегда интересовался проблемами своих подводников. Мог запросто присоединиться к дежурным на камбузе и чистить с ними картошку, одновременно обсуждая с любые вопросы интересовавшие его матросов. Не гнушался время от времени и пропустить несколько кружек пива с командой на берегу. В отношении других офицеров, Хейзе был великовозрастным командиром подлодки, на момент вступления в должность ему было 35 лет. Возможно также подобная демократичность произрастала из его прежней службы в торговом флоте. Подчиненные Хейзе отмечали, что их командир очень сочувственно относился к командам торпедированных судов, снабжая шлюпки при необходимости провизией, сигаретами и даже ромом. Но как командир лодки Хейзе был очень эффективен и его команда буквально верила, что их лодка не была бы потоплена, если бы Хейзе в тот момент был командовал U128.

Командир U67 Гюнтер Мюллер-Штокхайм
Кавалер Рыцарского Креста, подводный ас.
Мюллер был очень популярен среди своего экипажа. Команда его лодки считала его отличным офицером, дружелюбным и обладающим отличным чувством юмора. Мюллер прекрасно знал свой экипаж и всегда интересовался делами своих подчиненных. Будучи от природы неплохим механиком, он спроектировал механическую игрушку для пятилетнего ребенка своего инженер механика, которую затем по его чертежу собрали машинисты лодки.

Такие вот отцы-командиры...
И это только на-вскидку... Не говоря уже за действительно знаковых командиров.
ЗЫ. Интересно, а скольким командирам нашего подплава можно дать подобные характеристики?
"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2355
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 50296
  • Возраст: 54
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 20:57

Хотя, в продолжение своей тезы: кто сможет провести ту грань, которая разделит героев и прихлебателей? настоящих солдат и убийц, "кушающих маленьких детей"(с)?

только военные историки, как формирователи общественного мнения в угоду правящему режиму. :ad_new:

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#2356
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 12:58

Rek

+500

Размещенное изображение


Якось попала в руки книжка "Горячее небо Афганистана" - про бойову службу радянської авіації в обмеженому контингенті....
так, ніж іншим, між рядків читається - коврові бомбування аулів - звична/вимушена практика.
Поступала оперативна інформація, що караван з боєприпасами влаштував в аулі Н нічліг....завдання знищити арсенал. Точних даних про координати складу нета, та й толку, - попасти стратегічному бомбардувальнику з висоти 10 км. на швидкості 1000км/год в глинобитну хатинку неможливо, а навіть якщо й попадеш - вибух від 500кг арсеналу залишить чималеньку воронку....
Коротше кажучи, вижити комусь в тому аулі шансів не було....

Изменено: Maister, 13 Декабрь 2012 - 14:30

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#2357
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 15:03

Якось попала в руки книжка "Горячее небо Афганистана" - про бойову службу радянської авіації в обмеженому контингенті....
так, ніж іншим, між рядків читається - коврові бомбування аулів - звична/вимушена практика.
Поступала оперативна інформація, що караван з боєприпасами влаштував в аулі Н нічліг....завдання знищити арсенал. Точних даних про координати складу нета, та й толку, - попасти стратегічному бомбардувальнику з висоти 10 км. на швидкості 1000км/год в глинобитну хатинку неможливо, а навіть якщо й попадеш - вибух від 500кг арсеналу залишить чималеньку воронку....
Коротше кажучи, вижити комусь в тому аулі шансів не було....

Автор книги В.Ю. Марковский?
Ковровіе бомбометания как таковые (или площадные, или по РСДН...) проводились уже под конец войны и то, исключительно самолетами с аэродромов СССР. И цель этих бомбежек - вовсе не уничтожение арсенала или другой малоразмерной цели. По таким целям работали Су-17, Су-25, Ми-24, прочтите еще раз и внимательней - там за все это есть. Тем более, даже отдельно боевое применение в ДРА разних типов ЛА и разных видов авиации.
"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2358
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 55
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 15:25

Размещенное изображение

Maister, ну у тебя и логика ... :sm6:

До какой же степени нужно иметь больное воображение, что-бы выложить здесь этот бред с фашистской листовкой ??
Да ещё с таким текстом. Я уже сомневаюсь, нужно ли с тобой вести какой-либо диалог в теме про бандеровцев.

Мол не поддерживайте крестьяне разбойников-партизан, и всё будет гут!
А мы в это время заберём у вас всю домашнюю скотину, изнасилуем ваших женщин, убьём детей и сожгём всё село.

А как же, ведь "разбойники" пиф-паф немецких солдат, а они ещё нужны вермахту, что-бы поработить вас окончательно.
Так же солдат вермахта нужно кормить! Иначе для чего они "освобождают" вас от большевиков.
А ещё солдатам вермахта нужно трахаться (хоть и не с руки им вступать в контакты с "низшей" славянской расой, но, на время боевых действий, сойдёт).
А сёла нам не нужны - иначе в них может вырасти новое поколение русских "свиней" (или немцы только русских считали свиньми, а украиская нация по версии ОУН была ближе к арийской??).

Ты ещё повесь такие же приказы в случае с наполеоновской войной 1812 - мол граждане крестьяне, не участвуйте в партизанской борьбе с нами, французскими захватчиками, или мы убьём вас и ваших родственников.

P.S. впрочем, нужны такие посты с листовками - иначе кто-то вдруг не знает, как действовали фашисты в годы ВОВ на территории Украины.
Надеюсь не будет лишним напомнить, как боролись с партизанами и "вояки" из 14-й дивизии СС "Галичина", которых привлекали для карательных действий против партизан в Белоруссии, Польше, Словакии.
Там то эти "герои" действовали по принципу, указанному в опубликованной листовке - сжигали целые сёла, убивали семьями ...

Изменено: Pentagon, 13 Декабрь 2012 - 15:32

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2359
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 15:57

Pentagon

ну знову ти перевернув все з голови на ноги, й перекрутив зміст!!!

Прочитай хоча б попередніх кілька постів..... ми говорили про жорстокість війни і втрати серед мирного населення.
Текст я навів, не як агітацію, а як документальне підтвердження спалення й повного знищення 2 укр.сіл окупантами.
І лише в тебе чомусь така неординарна реакція...
Размещенное изображение

Изменено: Maister, 13 Декабрь 2012 - 16:01

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#2360
Panda

Panda

    Сєпар

    • Сообщений 19436
  • Возраст: 52
  • Имя:Михаил
  • Город:Донецк
  • Авто:Субару Форестер 2.0Т+ГБО, Шевроле Лацетти вагон 1.8+ГБО и Corsa D 1.2+ГБО
  •  
  • Регистрация: 24.01.2004

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 16:03

Рекомендую прочитать мемуары Уинстона Черчиля... Про ту же войну в Афганистане, он там был корреспондентом. Узнаете много нового о том, как воевали "джентельмены"

#2361
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 55
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 16:22

так, ніж іншим, між рядків читається - коврові бомбування аулів - звична/вимушена практика.

Мой комментарий к публикации листовки, призывающей не помогать партизанам, вызван тем, что я прочитал между твоих же строк (в том числе в теме про ОУН/УПА).
Не буду вилять - ОУНовская тема повлияла на отношение к содержанию твоего поста.

Хотя в контексте выражения "лес рубят - щепки летят", некоторые действия по зачистке аулов в Афганистане в некой мере схожи на действия фашистов по карательным мерам в Украине.

Впрочем, масштабы потерь среди мирного населения и степень издевательств существенно разнятся в этих случаях.

Pentagon

ну знову ти перевернув все з голови на ноги, й перекрутив зміст!!!

Прочитай хоча б попередніх кілька постів..... ми говорили про жорстокість війни і втрати серед мирного населення.
Текст я навів, не як агітацію, а як документальне підтвердження спалення й повного знищення 2 укр.сіл окупантами.
І лише в тебе чомусь така неординарна реакція...
Размещенное изображение

Нет, скорее всего я не ошибся в своём предположении о контексте твоих листовок из оккупированной Украины.

Я тогда тебе ещё несколько пропагандистских "картинок" времён ВОВ предложу для изучения - про носителей "счастья" для украинского народа во время фашистской оккупации.
И детей они "кормят", и экономику "восстанавливают" ...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Изменено: Pentagon, 13 Декабрь 2012 - 17:06

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2362
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 17:04

Таким образом, плавно и незаметно, тема про бандеровцев перекочевала с колизея в тему о 2 МВ :smile275:
"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2363
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 55
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 17:08

Таким образом, плавно и незаметно, тема про бандеровцев перекочевала с колизея в тему о 2 МВ :smile275:

Да нет, лишь несколько упоминаний об "освободительном движении" ОУН.
Ведь это то же часть событий второй мировой.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2364
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 18:03

"Сталін - дідько, Гітлер - чорт"
Размещенное изображение

Изменено: Maister, 13 Декабрь 2012 - 18:05

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#2365
linear

linear

    Дед ...о пяти внуков, а мне летать , а мне летать охота

    • Сообщений 5640
  • Возраст: 63
  • Имя:Сергей
  • Город:Донецкая обл.
  • Авто:OMEGA A 1.8 NV седан,Ford Mondeo 1,6,
  •  
  • Регистрация: 03.09.2009

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 21:58


Якось попала в руки книжка "Горячее небо Афганистана" - про бойову службу радянської авіації в обмеженому контингенті....
так, ніж іншим, між рядків читається - коврові бомбування аулів - звична/вимушена практика.
Поступала оперативна інформація, що караван з боєприпасами влаштував в аулі Н нічліг....завдання знищити арсенал. Точних даних про координати складу нета, та й толку, - попасти стратегічному бомбардувальнику з висоти 10 км. на швидкості 1000км/год в глинобитну хатинку неможливо, а навіть якщо й попадеш - вибух від 500кг арсеналу залишить чималеньку воронку....
Коротше кажучи, вижити комусь в тому аулі шансів не було....

Maister ....
Кроме этой книжки что нибуть и из истории войны в афганистане знаешь?, пообщайся с непосредственными участниками -узнаешь много интересного , там между строк читается еще и о наркокараванах на територию совка, и о уничтожении работников красного креста оказывающих гуманитарную и медицинскую помощь , и о нападении на воинские подразделения , и о захвате заложников в погран районах жителей ссср на територии того же союза , и много чего еще.....и все это МИРНЫМИ жителями, ИХ ТАМ НЕТ- этих самых мирных жителей, таковыми они становились когда им нужно было мед помощь или оружие для войны с тойже армией союза.
И таже авиация которую ты перечислил занималась еще тем что обнаруживала и уничтожала наркокараваны идущие в совок и именно такая война началась задолго до оф вступления армии ..... не перечислить всего , не реально , безсмысленно и неблагодарное эт дело освещать ситуевину по афгану .....

Туда нефик было соватся -да , но союз ВЫНУЖДЕН был это сделать , выглядело примерно так что сунулись в публичный дом и хотели иметь вид проститутки прикинувшись порядочной женой в глазах мирового сообщества , а там делов было на 2-3 дня послать это самое сообщество и как в анекдоте -доктор он будет жить - а зачем проще нового сделать, за это время сравнять горы и пусть населяют по новой-вот и вся помощь. Сторонниками целостности територии был предложен вариант саркофага для страны -накрыть и лет через 100 заглянуть на пауков, если остались укуреные подождать еще.
Афганистан -таже чечня -вечно бурлящий котел -мирной жизни там никогда небыло и не будет, почитай историю афганистана и поймешь -пожалуй кроме распространения наркоты страна никогда и ничем другим серьезно не занималась,
в любом случае Анатолий, я бы воздержался от подобных коментов , они ведь тож отражают чей то однобокий взгляд , того кто между строк читает.

Изменено: linear, 13 Декабрь 2012 - 21:59

  • 0

#2366
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 50296
  • Возраст: 54
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 21:58

Основным условием для ликвидации организованных вооруженных бандформирований(партизан) на оккупированной территории является полное отсутствие каких либо контактов вышеозначенных формирований с цивильным населением.(с)
З.Ы. Угадайте как? :ad_new:

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#2367
Panda

Panda

    Сєпар

    • Сообщений 19436
  • Возраст: 52
  • Имя:Михаил
  • Город:Донецк
  • Авто:Субару Форестер 2.0Т+ГБО, Шевроле Лацетти вагон 1.8+ГБО и Corsa D 1.2+ГБО
  •  
  • Регистрация: 24.01.2004

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 22:31

Вот зацепили Афганистаном...
Итак, как СССР завоевал Афганистан, как совершил там кучу преступлений и как его от туда с позором изгнали.

Басня о том, что «за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан», никакой реальной почвы под собой не имеет. Для начала следует узнать: что именно там завоёвывать? Отвечаю: в горной стране, населённой проживающими в пещерах первобытными племенами, завоёвывать нечего.

Да, через Афганистан проходят торговые пути. Да, желательно не позволять местным жителям на этих торговых путях разбойничать. Да, для этого их надо убивать – другого обращения они не понимают. Ну и, конечно, не надо забывать о геополитической важности данных территорий. Например, для СССР.

Кто успешно воевал в Афганистане? Да все, кому было не лень. Например, "узбек" Бабур. Напали на Бабура злые татары с Поволжья (ага, наши татары такие) и под руководством Шейбани-хана попёрли его из Ферганской долины (да, наши татары куда угодно доберутся и всыпят всем, до кого дотянутся). Бабур прошёл огнём и мечом по Афганистану, всех убил и всех зарезал. Но поскольку в Афганистане ничего нет, ушёл в Индию, где организовал династию Великих Моголов. Конечно, афганцы твёрдо уверены в том, что это они победили и прогнали Бабура.

А вот ещё был случай – в 1878 году началась вторая афганская война, которую вели англичане. Для начала подданные британской Империи заслали тогдашнему правителю Афганистана Шерали ноту, в которой сообщали, что им не нравится его пророссийская позиция. Обратите внимание: британцы. Где Британия, и где Афганистан? Не всё ли равно британцам, с кем дружат первобытные афганцы? Оказывается, не всё равно, до всего им дело есть, и пророссийские настроения в Афганистане британцам не нравятся. И Соединённым Штатам Афганистан нужен, и сейчас там действуют войска США. И только идиотам из числа советских интеллигентов и их детей без разницы, кто стоит возле наших границ.

Вопрос для англичан был крайне волнительный, ибо оккупированная ими Индия граничила с Афганистаном. И они требовали от Шерали реальных действий по отходу от России. Шерали письмецо проигнорировал, и тогда с территории сопредельной Индии (ныне – Пакистан) тремя колоннами выдвинулись британские вооружённые силы. Как обычно, афганское сопротивление было наголову разбито, все нужные англичанам перевалы захвачены, под угрозой расправы подписан мирный договор.

В следующем году храбрые афганцы убили британского резидента, после чего войска спустились с гор и взяли Кабул, который до того был никому особо не нужен. Потом в чистом поле разбили стотысячное афганское войско. Потом была битва при Майванде, за ней – битва при Кандагаре. Да, иногда доставалось и англичанам, и потери бывали — куда ж без них на войне. Но во всех случаях это была конкретная бойня, афганцев неизменно били.

В 1881 году, усадив рулить марионеточное правительство, проводящее политику Британии, английские военные из Афганистана ушли. Подчёркиваю красным – ушли. Никакого поражения, никакого отступления. Они одержали победу и сами ушли, потому что больше там делать было нечего. Повторяю для дураков: вывод войск поражением в войне не является. Естественно, после их ухода афганцы были твёрдо уверены в том, что всех победили и сурово изгнали. Короче, как в том анекдоте про Неуловимого Джо: его что, действительно никто не может поймать? Нет, просто он на фиг никому не нужен.

А уже в 1885 году в Афганистан вторглись русские войска, ибо Россия имела (и имеет) в сопредельном Афганистане ничуть не меньшие интересы, чем Британия. Конфликт случился не хуже Карибского кризиса, настолько всё было непросто. Но это другая история.

А потом вот ещё господин Черчилль Афганистан посетил – в качестве военного корреспондента при экспедиционных силах, о чём написал интересную книжку «Повесть о малакандской полевой армии, 1890 год. Эпизод пограничной войны». В походе особенно отличилась 24 рота пенджабского пехотного полка, в штыковых атаках проводившая зачистки афганских рынков, с тотальным вырезанием всех недовольных. Много чего интересного писал господин Черчилль, рекомендую.

А что же Советский Союз, спросят дети перестройки? Отвечаю: Советский Союз — страна ничем не хуже других. Когда понадобилось, он вошёл в Афганистан и прекрасно там воевал. Это была типичная колониальная война, последняя колониальная война двадцатого века. Как показали себя на афганской войне советские военные? Советские военные показали себя исключительно грамотными профессионалами.

Как известно, победить Советский Союз силой оружия было невозможно, сколько ни старались. Гражданам, чей мозг наполнен дерьмом про «кровавую бойню», сообщаю: война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери:

1979 год — 86 человек
1980 год — 1484 человека
1981 год — 1298 человек
1982 год — 1948 человек
1983 год — 1446 человек
1984 год — 2346 человек
1985 год — 1868 человек
1986 год — 1333 человека
1987 год — 1215 человек
1988 год — 759 человек
1989 год — 53 человека
Итого советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Потери противника за то же время составили, что характерно, несколько больше – поговаривают, что миллион. Чисто для справки: в дорожно-транспортных происшествиях в Украине ежегодно гибнет более 5.000 человек.

Да, это была настоящая война. Да, там гибли наши солдаты. Однако никакой "кровавой бойни" там не было. Точнее — была, но не для нас.


Что характерно, в Афганистане воевали не совсем с афганцами. Против нас активно действовал Пакистан, на чьей территории располагались душманские базы. Не менее активно действовали против нас США, которые как раз через Пакистан финансировали и снабжали врага. Например, на свои деньги вырастили Усаму Бен-Ладена. Помогал оружием коммунистический Китай. Поставляли мины итальянцы. Только советские интеллигенты, как обычно, чесали языками о бессмысленности всего происходящего.

Многим кажется, что война в Афганистане была «бессмысленной». Дескать, мы на них напали и непонятно что там делали. При отсутствии понимания рекомендуется присмотреться к тому, что сейчас при активной помощи товарищей с Запада происходит в Таджикистане и Чечне. И задуматься, что лучше: когда родная армия защищает Родину малой кровью и на чужой земле, или когда банды уродов захватывают театры, родильные дома и школы.

Причина ухода – не в военном поражении. Никакого поражения не было. Причина ухода была сугубо идеологической – наличие пятнистого коммуниста у власти. Увы, идеологи к тому моменту были полными идиотами — из числа тех, кого отчислили за неуспеваемость по строевой подготовке. Никаких идеологических задач в Афганистане не стояло. Там не строили колхозы, не устанавливали советскую власть. Армия свои задачи выполняла успешно, а остальное... Остальное армии не касается.

Зачем вообще нужна война? У каждой серьёзной державы есть свой интерес. У сверхдержавы, каковой являлся Советский Союз, интерес был ещё более серьёзный. Война для державы — она как упражнение с штангой. Подошёл, взялся, рванул, поднял. Или не смог поднять. Держава только тогда становится державой, когда решительно навязывает свою волю другим, менее сильным. Которые к штанге даже не подходят. Ты сильный — и с тобой считаются. Ты слабый — и об тебя вытирают ноги.

Каковы обычные цели войны? Война нужна для того, чтобы захватить и оккупировать территорию, после чего население либо ассимилировать, либо как это у многих принято – вырезать. В Афганистане ничего подобного не было: население не ассимилировали, территорию контролировали только там, где это было надо. Первобытные, повторяю, никому не нужны. И пещеры их тоже – никому не нужны.

Когда поступила команда уходить – советская армия ушла. Безопасность отхода советской армии обеспечивали наиболее авторитетные граждане из числа местных жителей. Повторяю для особо развитых: вывод войск поражением не является. Что, конечно, никак не мешает афганцам считать, что они опять всех победили. Ну и нашим доморощенным идиотам – тоже.

Советский Союз подошёл к штанге, снял её со стойки, и поднял. А потом аккуратно положил обратно на рогульки. Чтобы если что — поднять ещё разок.

#2368
Mr.Twister

Mr.Twister

    Авторитет

    • Сообщений 1851
  • Возраст: 47
  • Имя:Игорь
  • Город:Прага - Острава - Харьков
  • Авто:Freemont AWD
  •  
  • Регистрация: 15.09.2006

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 01:21

Panda, ссылки на первоисточник бы не помешали... :ad_new:
www.oper.ru
уж больно слог узнаваем... и на твой ни разу не похож :ad_new: :sm13_:
  • 0

#2369
Panda

Panda

    Сєпар

    • Сообщений 19436
  • Возраст: 52
  • Имя:Михаил
  • Город:Донецк
  • Авто:Субару Форестер 2.0Т+ГБО, Шевроле Лацетти вагон 1.8+ГБО и Corsa D 1.2+ГБО
  •  
  • Регистрация: 24.01.2004

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 09:20

Panda, ссылки на первоисточник бы не помешали... :ad_new:
www.oper.ru
уж больно слог узнаваем... и на твой ни разу не похож :ad_new: :sm13_:

А я и не говорю, что это моё. Моего там пару абзацев добавлено.

#2370
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 10:44

Пр-пр-пр. Накинулися!!!
Все я писав в рамках теми втрат (долі) серед мирного-невійськового населення під час війни....
в продовження логічного ланцюжка про північних рибаків...

І ВСЬО!!!!



П.С. Панда.
Читав цей текст далекого 2008року. :sm13_:

Изменено: Maister, 14 Декабрь 2012 - 10:53

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#2371
Panda

Panda

    Сєпар

    • Сообщений 19436
  • Возраст: 52
  • Имя:Михаил
  • Город:Донецк
  • Авто:Субару Форестер 2.0Т+ГБО, Шевроле Лацетти вагон 1.8+ГБО и Corsa D 1.2+ГБО
  •  
  • Регистрация: 24.01.2004

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 10:55

П.С. Панда.
Читав цей текст далекого 2008року. :sm13_:

Там большая часть из 2005го. Ничего не поменялось

#2372
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 22:38

И все таки, зело рекомендую:


"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2373
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 55
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 08:56

И все таки, зело рекомендую:


Фильм Das Boot снят интересно - сюжет держит в напряжении, образы экранных героев передали зачётно.
Если отойти в сторону от идеологии (фильм про морских пиратов, противников СССР) - нужно рекомендовать к просмотру, как картину о "внутренностях" замкнутого в пространстве военного коллектива.
Жаль, что не сняли столь же эпических лент про наших подводников. Уже и не снимут, наверное - времена не те.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2374
Hartmann

Hartmann

    --- Das Boot expert ---

    • Сообщений 9340
  • Возраст: 53
  • Имя:Виталий
  • Город:Первая Столица
  • Авто:Opel oMega A, GLS...хэх...
  •  
  • Регистрация: 06.12.2007

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 11:27

Фильм Das Boot снят интересно - сюжет держит в напряжении, образы экранных героев передали зачётно.
Если отойти в сторону от идеологии (фильм про морских пиратов, противников СССР) - нужно рекомендовать к просмотру, как картину о "внутренностях" замкнутого в пространстве военного коллектива.

И не только... Я не зря выложил ссылку именно на эту версию - тут есть много моментов, которые быле вырезаны в прокатной версии. В том числе - беседы Старика и его офицеров за идеологическую составляющую той войны. Беседы, за которые любой гражданин Рейха попадал прямиком в подвалы Мюллера...
А в остальном - единственный верный и в техническом плане фильм. И немного в историческом - шутка ли, консультантом был сам Вилленброк (см. выше)
"Русские часто страдают бахвальством и шапкозакидательством, впоследствии это приводит к тяжелым последствиям".
Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."(с)
Fuhrer


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2375
SPZ

SPZ

    корейський шпигун

    • Сообщений 2710
  • Возраст: 48
  • Имя:Павло
  • Город:Львів
  • Авто:Хундайчик Матрікс
  •  
  • Регистрация: 25.12.2008

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 10:02

Да нет, лишь несколько упоминаний об "освободительном движении" ОУН.
Ведь это то же часть событий второй мировой.

спробуй подивитися на це "с другой колокольни" :ad_new:

© Максим Віхров (Луганськ) для «Народного Оглядача»

Размещенное изображение

Нескорений генерал. Пам’яті Романа Шухевича


14:20 30.06.2009

Перші згадки про рід Шухевичів сягають XVIII століття і пов’язані з отцем Миколою Шухевичем, парафіяльним священником села Раківці. Його син Йосип – прадід Романа Шухевича – також був парафіяльним священником – в селі Тишківці. Йосип Шухевич мав класичну й богословську освіту, здобувши їх в гімназії отців Василіян у Бучачі та домініканців у Львові. Саме йому належить перший в українській літературі переклад Вергілія («Пісня про хліборобство» і «Скотарські поеми»), а також твори Ернеста Шульце, Йогана Гердера, Фрідріха Шіллера та Вальтера Скотта. Посмертно вийшла збірка і власних творів Йосипа Шухевича, з передмовою молодого Івана Франка.

Размещенное изображение


Роман Шухевич, головнокомандувач УПА


Йосип Шухевич виростив 10 дітей. Син Зенон по смерті батька зайняв його місце. Син Ізидор лише через особистий конфлікт з вищим керівництвом не став генералом австрійської армії. Син Володимир став значним громадським діячем і науковцем-етнографом – одним із провідних дослідників гуцульської культури. Син Микола став відомим адвокатом...

Роман Шухевич народився 30 червня 1907 року у Львові. Цікаво, що в домі Шухевичів певний час квартирував командир Січових Стрільців (пізніше – командант УВО та творець ОУН) Євген Коновалець і старий січовий стрілець Степан Шах, з яким малий Роман (тоді вже гімназист) добре товаришував. Таке оточення сприяло формуванню у Романа відповідного світогляду і характеру: він гостро відчував несправедливість і був завжди готовий особисто покласти край неподобству. Через це Романові довелося змінити гімназію – з попередньої його виключили через протест проти нахабства вчителя польської мови.

Життєвий активізм сполучався з різнобічною обдарованістю Романа. Відучившись у Музичному інституті імені Лисенка за класом фортепіано, майбутній генерал УПА виступав на різних сценах Львова. Відзначився успіхами у скаутській організації «Пласт» – на човні проплив по Бугу та Віслі до самої Балтики і назад – на веслах проти течії. На Запорізьких іграх у Львові (1923 р.) встановив рекорд бігу з перешкодами на 400 метрів та рекорд у плаванні на 100 метрів. А ще молодий Шухевич мав диплом пілота-планериста... Мав Роман Шухевич і диплом про вищу освіту. Він закінчив Львівський політехнічний інститут за фахом інженера дорожнього будівництва, а також вивчав інженерну справу в Данцигу. Але і на цьому він не зупинився, закінчивши ще й офіцерські курси.

Проявив себе Шухевич і як успішний бізнесмен. З 1937 по 1939 рік проіснувала створена ним і його другом Богданом Чайківським фірма «Фама». Її працівниками були колишні політв’язні, а сама фірма була прикриттям підпільної мережі ОУН та джерелом її фінансування. Фірма Шухевича і Чайківського починала з розміщення оголошень різних установ в періодичних виданнях, але швидко розрослася до багатогалузевого підприємства, що охоплювало не лише Галичину, а й Волинь. Вже за рік «Фама» займалася не лише оголошеннями, а й дизайном, виготовленням зовнішньої реклами, організацію рекламних кампаній і виставок, транспортними перевезеннями і навіть виготовленням мінеральної води...

УКРАЇНСЬКИЙ НАЦІОНАЛІСТ

Маючи всього 18 років, Роман Шухевич вступив до УВО – Української Військової Організації. Там йому доручили здійснити замах на Станіслава Собінського – польського чиновника від освіти, який «стаханівськими» темпами знищував українські школи на Галичині. Тут слід згадати, що Шухевич, попри свою інтелігентність, вмів ще й добре стріляти. 19 жовтня 1926 року Роман разом з товаришем застрелили україноненависника...

А 2 лютого 1929 року у було створено ОУН – Організацію Українських Націоналістів. Там Шухевича призначили бойовим референтом – тобто відповідальним за проведення силових операцій. В ОУН яскраво проявився його організаторський талант. Шухевичу належить організація масових актів непокори польській владі та експропріаційних актів на польські державні установи, організація убивства комісара поліції Чеховського (за катування українських політв’язнів), радянського консула Майлова (за Голодомор на Східній Україні), убивства польського міністра внутрішніх справ Пєрацького (організатора поліційного терору проти українців).

За часів недовгого існування Карпатської України (української незалежної держави, що була проголошена на Закарпатті у 1939 році) Роман Шухевич був заступником начальника штабу «Карпатської січі» - збройної організації українців, що першою прийняла на себе удар угорських окупаційних сил... Після розчленування Польщі Роман Шухевич переїхав до Кракова і приєднався до розбудови бандерівського крила ОУН, а у квітні 1941 року очолив військовий відділ Дружини Українських Націоналістів.

Бандерівці чудово розуміли, що відбувається переділ Європи і незабаром може вибухнути війна з Радянським Союзом – єдиний в тих умовах шанс на створення незалежної Української держави. Але іти на війну без вишколених збройних сил – самогубство. Тому було прийнято рішення направити частину українських націоналістів до німецького війська, де вони здобудуть необхідної військової підготовки. Роман Шухевич очолив український батальйон «Нахтігаль», що в перекладі з німецької значить «Соловейко».

Коли вибухнула радянсько-німецька війна, «Нахтігаль» було направлено в східному напрямі. 29 червня 1941 року ОУНівська розвідка сповістила Шухевича про те, що відступ Червоної армії супроводжується масовим убивством в’язнів в львівських в’язницях. І Шухевич вольовим рішенням наказав негайно зайняти Львів, не дочікуючись підходу основних німецьких сил. 30 червня о 4:30 ранку батальйон «Нахтігаль» увійшов до Львова. Біля тюрми на вулиці Лонцького серед сотень убитих Роман Шухевич знайшов свого брата Юрія – у нього були виколоті очі, відрізані вуха, руки і ноги, а на спині і грудях вирізаний тризуб (загалом НКВС тоді знищило до 6000 львів’ян)... Над тілом брата Роман Шухевич поклявся до кінця свого життя воювати з більшовизмом. І 30-го ж червня у Львові під охороною «Нахтігалю» провідниками ОУН було виголошено Акт відновлення Української Держави і сформовано український уряд.

Стурбоване національною активністю українців, німецьке командування кинуло «Нахтігаль» в бойове «турне» по східному фронту. У Білорусі «Нахтігаль» мав займатися обороною німецьких комунікацій від червоних партизан. Пізніше Роман Шухевич розповідав своєму другові Богданові Чайківському такий випадок. Якось він звернувся до одно білоруського сільського голови і зажадав зустрічі з керівником чевоного білоруського підпілля. «Ми не хочемо з вами воювати, бо ми не зброд німецької застави» - сказав тоді Шухевич. Білоруси влаштували йому зустріч з командиром партизан, де вони домовилися, що партизани не чинитимуть диверсій на території, яку охороняє «Нахтігаль», а «Нахтігаль» не воює з партизанами...

А 17 липня 1941-го в батальйоні стало відомо, що лідерів бандерівського крила ОУН (в тому числі Бандеру) було заарештовано, а Галичину приєднано до Генерального губернаторства. Шухевич направив вищому крівництву вермахту протест: «Внаслідок арешту нашого Уряду і Провідника Легіон не може дальше перебувати під командуванням німецької армії». У відповідь німці роззброїли батальйон і встановили на ним поліційну охорону. В жовтні 1941-го бійці «Нахтігалю» офіційно звернулися до керівництва Райху з вимогою звільнити заарештованих ОУНівців, відновити незалежність України, проголошену 30 червня, а також скасувати для українців присягу на вірність Німеччині. На поступки німці не пішли і знов відправили українців на фронт. А 1 грудня 1942-го бійці «Нахтігалю» просто відмовилися служити німцям... Багатьох українських старшин було заарештовано, але Романові Шухевичу, командиру «Нахтігалю», вдалося втекти і влитися до лав УПА – Української Повстанської Армії.

Період життя Романа Шухевича, пов’язаний зі службою у вермахті, нині обріс пропагандистськими вигадками. Наприклад, про те, що Шухевич нібито отримав «Залізного хреста» особисто з рук Гітлера. Однак, істориками доведено, що жодної німецької нагороди Шухевич не мав. В 1946-му він, як генерал УПА, отримав «Золотого хреста Васкул» від Української Головної визвольної ради, і посмертно – «Золотий хрест бойової заслуги», знов-таки, від УГВР, що до німців жодного відношення не мала...

Інша пропагандистська брехня – буцімто Шухевич керував єврейським погромом у Львові у 1941 році. В 2007 році цю брехню озвучив Йосиф Лапід – нібито співробітник меморіалу «Яд ва-Шем» в Єрусалимі. Коли ж до справи долучилися професійні історики і вивчили архіви німецьких та совєцьких джерел, виявилося, що Шухевич до організації погромів непричетний, а Лапід взагалі не є співробітником меморіалу...

З серпня 1943 року Роман Шухевич став головнокомандувачем УПА – стотисячної української партизанської армії. Для УПА він розробив унікальний план ведення партизанської війни малими групами, що отримав назву «Дажбог». Про успішність цього плану свідчить майже два десятиліття успішної боротьби УПА. Навіть відставні співробітники радянських спецслужб у своїх спогадах визнають: вдень влада належала їм, а вночі – повстанцям... Інтерес до методів боротьби УПА виявляли не лише совєцькі, а й закордонні спеціалісти. Досвід УПА вивчається, наприклад, військовими курсантами академії в США, а в одному з інтерв’ю всесвітньо відомий партизан Че Гевара заявив, що навчався ведення партизанської війни на прикладі українських повстанців!

Роман Шухевич був не лише солдатом, а й політиком. В листопаді 1043 року він організував на Львівщині Конференцію поневолених народів Східної Європи та Азії під гаслом «Смерть Гітлеру і Сталіну!». Конференцію відвідали представники 13 націй, а охорону забезпечувала УПА. Можна лише уявити, якої потужної організації вимагало проведення такого заходу в умовах окупації. Але ні повстанцям, ні самому Шухевичу не бракувало ані мужності, ані навичок підпільної боротьби. Відомо, що Шухевич особисто відвідував свого хворого батька в лікарні, хоча той і перебував під наглядом НКВС. А в 1948-му і 1949-м він їздив лікуватися в санаторій... до Одеси! Маючи надзвичайні здібності до конспірації, він наважувався на такі, здавалося б, чисто авантюрні вчинки.

Нездатна впіймати Шухевича, радянська влада мстилася йому через його родичів. Його старого батька і дружину вислали до Сибіру, а його дітей віддали до дитячого будинку на Донбас. Щоправда, його синові Юркові вдалося втекти до рідного Львова. Але, намагаючись у 1948 році забрати з Донбасу сестру, Юрко потрапив до рук радянських спецслужб. В радянських концтаборах він перебував до 1989 року...

2 березня 1950 року у Львові було схоплено зв’язкову Романа Шухевича Дарину Гусяк. Не «розколовши» Дарину під час катувань, МДБ-шники підсадили до неї в камеру агента. Так вдалося вивідати в одурілої від катувань дівчини місцезнаходження командира УПА. Одразу було створено оперативний штаб, до якого увійшов заступник міністра державної безпеки УРСР генерал-майор Дроздов, генерал-лейтенант Судоплатов з Москви та інші «видні люди». Проти Романа Шухевича було задіяно близько тисячі вояків військ МДБ...

Коли до будинку, де таємно мешкав Шухевич, наблизилися МДБ-шники, маленький син господині (зв’язкової Галини Дідик) побіг додому з криком «Романе, тікай, тікай!». Увірвавшись до будинку, майор Ревенко і полковник Фокін кинулися по драбині на другий поверх і на східцях зіткнулися з Шухевичем. В одній руці генерала була граната, в іншій – пістолет. Ревенко миттєво отримав смертельну кулю. Фокіна Шухевич збив з драбини і кинувся з ним в рукопашну. Перелякані «чєкісти» забули про наказ «брати живим» і відкрили вогонь – автоматна черга прошила Шухевичу живіт, але він, не бажаючи здаватися живим, встиг пустити собі кулю у скроню. Так закінчився життєвий шлях Романа Шухевича – людини, що пройшла шлях від високоосвіченого інтелігента до легендарного генерала УПА.
прикол в тому, щоб робити світ кращим, а близьких - щасливішими ;-)

#2376
Странный зверь

Странный зверь

    Авторитет

    • Сообщений 1702
  • Возраст: 56
  • Имя:Тоха
  • Город:Киев
  • Авто:Isuzu Trooper 2.2 TD,Toyota Land Cruiser 100 4,7
  •  
  • Регистрация: 01.06.2006

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 13:54

Итого советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Потери противника за то же время составили, что характерно, несколько больше – поговаривают, что миллион. Чисто для справки: в дорожно-транспортных происшествиях в Украине ежегодно гибнет более 5.000 человек.


По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом:
Советская Армия — 14 427
КГБ — 576
МВД — 28
Итого — 15 051 человек.
Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных;
416 тыс. заболевших.

Согласно свидетельству профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР.
Размещенное изображение
ПРИЖАТЫЕ К СТЕНЕ, МЫ ОБРЕТАЕМ ТОЧКУ ОПОРЫ!

Как следует смажь оба кольта,
Винчестер как следует смажь,
И в путь отправляйся, поскольку
Взбрела тебе в голову блажь.

#2377
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 16:37

Натрапив на ще одну приховану від народного ока темну історію.
Якось не складалося тоді зі братсько-слов"янською дружбою. І зовсім не українці в тому винуваті!

Жовтень 1938-го, польські війська окуповують частину Чехословаччини: м. Карвіна, м. Цешин, м. Богумін.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Изменено: Maister, 26 Декабрь 2012 - 16:49

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#2378
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 55
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 19:14

Натрапив на ще одну приховану від народного ока темну історію.
Якось не складалося тоді зі братсько-слов"янською дружбою. І зовсім не українці в тому винуваті!

Жовтень 1938-го, польські війська окуповують частину Чехословаччини: м. Карвіна, м. Цешин, м. Богумін.

Да, момент сотрудничества фашистской Германии и Польши был по Мюнхенским соглашениям (ещё в преддверии пакта Рибентропа-Молотова).
Две страны "делили" соседнюю. Это было ещё до начала Второй Мировой войны. Если временной период не ограничивать, то много ещё чего можно найти в истории взаимоотношений соседних стран в Европе.

А по поводу фразы "І зовсім не українці в тому винуваті!" - скажу, что тем, кто такое говорит, нужно изживать в себе чувство национальной неполноценности.
Не нужно оправдываться в чужих грехах и преступлениях (в вопросе взаимоотношений Польши, Германии и Чехословакии).

Но так же не нужно оправдывать "свои" грехи и преступления (это касается украинских "ОУН/УПА/бандеровцы" во Второй Мировой войне).

Изменено: Pentagon, 28 Декабрь 2012 - 08:16

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2379
Zлой

Zлой

    Авторитет

    • Сообщений 2817
  • Возраст: 46
  • Имя:Петр
  • Город:Оренбург(Россия)
  • Авто:KadeTT GSi 2.0
  • Гос. номер:н586ет
  •  
  • Регистрация: 17.07.2009

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 09:23

Немцкие подводники еще с первой мировой завоевали славу смелых и сильных неприятелей...
из40.000 30.000 утонуло...жесть статистика потерь
  • 0

Оpel KadeTT GSi 2.0ХЕ(точка невозврата) F-16 винтовая блока н586ет 56rus
Мицубиси Галант V6-2.5L  "Ветер" т666тт 56rus

ямаха 600


#2380
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 18 Январь 2013 - 15:01

А чому мовчимо?

Ніби, як рівно 70 років тому прорвали блокаду Ленінграда!!!

Слава Героям!!!!
  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых