Доводка программы ЭБУ бензинового движка под экологические нормы занимает не одну неделю. При переходе на газ это тоже нужно повторять по сути заново, однако этого никто не делает. Максимум замеряют токсичность на ХХ, но к эксплуатационным выбросам это имеет малое отношение. Кроме того, наши установщики всегда стараются уменьшить расход газа, некоторые пишут что у них машина жрёт газа всего на 10% больше чем бенза. При этом двигатель работает на альфа = 1 или даже капельку больше, что соответствует максимальной температуре сгорания смеси. При этом усиленно образовуются окислы азота (NOx), которые считаются в 100 раз вреднее СО. А теперь глянь на сколько больше заводские двухтопливные автомобили потребляют газа больше чем бензина:подробнее про это можешь? везде пишут что наоборот
Golf Plus BiFuel LPG 1.6 бензина ест 7.5 л/100км, а газа 9,8 (на 30% больше)
Insignia 1.4T LPG бензина ест 7.9, а газа 10.1(на 28% больше).
То есть они специально дают немного богатую смесь на определённых режимах с целью снижения температуры в камере сгорания и соответственно выбросов NOx. При этом правда начинает увеличиваться СО и НС из-за недостатка кислорода, но не сильно и катализатор их дожигает.
Поэтому у современного бензинового автомобиля, соответствующего по токсичности выбросов нормам ЕВРО-4, после переоборудования нашими установщиками на газ, токсичность выхлопа может возростать на порядок. Это не только теория, а результаты испытаний, чем я в том числе занимаюсь.
А миф про экологичность двигателей на газу появился во времена карбюраторов. Тогда возможно они действительно были более экологичными чем на бензине за счёт лучшего перемешивания газа с воздухом. Но это только моё предположение.